Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Попал, так попал.


Попал, так попал.

Сообщений 81 страница 90 из 354

81

Анатолий Спесивцев написал(а):

Mif написал(а):

    Пмсм книга достаточно увлекательная, возможно, даже для тех, кто не читал других книг Автора

Безусловно! И очень важно, чтобы читателю захотелось прочитать его остальные книги.

Просто у меня возникло впечатление, что Автор изначально рассчитывал на уже читавших его произведения
Сам я их тоже читал, поэтому и написал "возможно" :)

0

82

Mif написал(а):

Просто у меня возникло впечатление, что Автор изначально рассчитывал на уже читавших его произведения

Так они и так, и так связаны. Дина I, Эрендорн, Кэрдин и Линк упомянуты и в М. С. , и в "Херктерент". Да и про  Дину I и Кэрдин есть отдельные наброски.

0

83

Чистяков написал(а):

Так они и так, и так связаны. Дина I, Эрендорн, Кэрдин и Линк упомянуты и в М. С. , и в "Херктерент". Да и про  Дину I и Кэрдин есть отдельные наброски.

Это как раз понятно
Просто пмсм данное произведение может быть интересно и тем, кто предыдущих (еще пока что) не читал :)

0

84

Mif написал(а):

Просто пмсм данное произведение может быть интересно и тем, кто предыдущих (еще пока что) не читал

Проблема в том, что данное - вторично по отношению к остальным :)

0

85

Чем-то мне это всё напоминает пресловутую Алезию Цезаря. Разницы только - там вражеский военачальник в крепости оказался, а здесь нам только патриарх с кучей жрецов попался. Собор у них какой-то был. Ну, вот Дина и подгадала. "Меч божий" тоже ехал, да не доехал. Теперь войска собирает.
Город по всем правилам обложен. Две линии - одна - против гарнизона, другая - против тех армий, что попытаются на помощь прийти. А они попытаются. Непременно. Тут их святыни, тут для них теперь центр мироздания.
Гарнизон будет защищаться отчаянно. Попам они верят, а что Дина со свещенниками вытворяет - давно уже притча во языцах. Запасов у них много. Даже военспецы есть - иначе откуда на укреплениях взяться машинам?
Эрескерт ставит батареи. Я не артиллерист, и не могу решить, насколько эффективной может быть бомбардировка.
Дина тоже не уверена. Напротив южной стены сооружают две осадные башни, их явно собираются оснастить бешенными стрелами. Но у тех недостаток серьёзный есть - ограниченная дальность и способность вести огонь только прямой наводкой. Да и работы на башнях ведутся с откровенной прохладцей.
Роща какая-то тут священная была и скала в ней. Не то, чтобы грэды так уж нуждались в лесоматериалах, но рощу Дина приказала вырубить. На скале, тоже без особого смысла, велела поднять самый большой флаг с гремучником. Хотя, смысл-то, как раз есть - плевать Дина хотела на все религиозные чувства. До политкорректности тут вряд ли дорастут когда-нибудь. Все храмы, оказавшиеся внутри кольца, грэды разрушили.
Попам надо отдать должное - в районе "Святого города" ни одного захватить не удалось - все сделали ноги под защиту стен.  Туда же сбежали и местные жители. Для нас это где-то хорошо - чем больше народу в городе скопиться - тем выше вероятность эпидемий. Да и каждый лишний рот выгоден нам, а не гарнизону.
Но и у нас запасы не бесконечны. Да и стоим мы в поле.
Пока линию вокруг крепости городили, они несколько раз предпринимали вылазки. Пару раз даже с кавалерией. Во всех случаях, до землекопов добраться не удалось. Один раз крупный отряд выскочил прямо на позицию бешеных стрел и был сожжён до последнего человека.
На земельных работах даже от меня кой-какой толк был. Присутствие генерала здорово стимулирует активность младших командиров и простных солдат. К тому же, работы и сама Дина объезжала регулярно. Причём, половина личной охраны её сопровождает, а другая, наравне со всеми, лопатами машет.
Динка "изменила" мне проводя почти всё время у Линка. Всё-таки патрулирование местности - занятие повеселее.
Конечно, наблюдать как землю роют - довольно скучное занятие. Солдаты не жалуются. Рыть десять метров траншеи куда лучше, чем два метра могилы. Кстати, отличиться Динка успела, застрелив погнавшегося за ней дикарского командира, по совместительству ещё и какого-то "святого воина". Скорее всего, этот воин принял её за гонца. А я так и не понял, что за устройство она в рукаве таскает. Хотя стреляет она метко - болт всадила преследователю точнёхонько в середину лба.
Я бы так не смог - проверял уже на досуге - по местным меркам, Рэндэрд довольно средний стрелок (хотя, я прежний вряд ли бы смог арбалет зарядить).
Похоже, история Алезии повторяется вплоть до мельчайших деталей. Они явно собираются атаковать одновременно и снаружи, и из крепости. Удары снаружи планируют сразу в нескольких местах. Вылазка из крепости относительно реальна только через ворота южной стены.
Я думал стать на стену, но Дина приказала находиться при ней.
Флаг реет высоко. Отовсюду видно, где командующий армией находится.

+2

86

Чистяков написал(а):

Попам они верят, а что Дина со свещенниками вытворяет - давно уже притча во языцах.

священниками, языцех

Чистяков написал(а):

- чем больше народу в городе скопиться - тем выше вероятность эпидемий

без ь

Чистяков написал(а):

Присутствие генерала здорово стимулирует активность младших командиров и простных солдат.

простых

+1

87

Чистяков написал(а):

Разницы только – там вражеский военачальник в крепости оказался, а здесь нам только патриарх с кучей жрецов попался.

Я не артиллерист зпт и не могу решить, насколько эффективной может быть бомбардировка.

Не то зпт чтобы грэды так уж нуждались в лесоматериалах, но рощу Дина приказала вырубить.

Хотя зпт смысл-то зпт как раз есть – плевать Дина хотела на все религиозные чувства.

Во всех случаях зпт до землекопов добраться не удалось.

К тому же зпт работы и сама Дина объезжала регулярно.

Причём зпт половина личной охраны её сопровождает, а другая, наравне со всеми, лопатами машет.

Динка "изменила" мне зпт проводя почти всё время у Линка.

Конечно, наблюдать зпт как землю роют – довольно скучное занятие.

Я бы так не смог – проверял уже на досуге – по местным меркам, Рэндэрд довольно средний стрелок (хотя зпт я прежний вряд ли бы смог арбалет зарядить).

+1

88

К главе 3.

- Что думаешь?
- Ничего. Я даже карты не помню.
Дина хохочет. Слежу за её взглядом.
Млядь! Воистину, "слона-то я и не приметил!" Карта с изображением примерно трети материка висит у Дины за спиной. Территория империи утыкана различными условными значками. Оперативная обстановка явно не первой, и даже не второй, свежести. Дина выбирается из-за стола, чуть не уронив стул. Подходит к карте.
И куда только флегматичность и ленца в движениях девались? Руки над картой так и порхают. Флажки, квадратики и кружки перемещаются стремительно. Она что, всё это в голове держит? В армиях же, считая части линии, несколько сот тысяч человек, плюс всякие склады и тыловые службы. Да флот ещё есть и флотилии речные. Дина ведь и несколько силуэтов корабликов на карте переместила.
Флажки закончили перемещения. Самый большой белый сброшен с карты. Чёрный - с непонятным выражением воткнут в кружочек на карте.
Дина оборачивается с какой-то непонятной гримасой. То ли боль, то ли ещё что. Х. З., что там у неё с ногой творится, хромать она хромает, но опасности для жизни теперь нет. Уже три дня сама на коня забирается и слезает, причём старается так это делать, чтобы побольше народу видело. Только один раз упала (и то там были только Кэретта, я и телохранители). Чем и как она рану залечить смогла? Ну, да это теперь интерес только для истории медицины представляет, и то, если Дина записать ход лечения не забудет, а так ещё одной легендой больше будет.
- Что за линией?
- Всё очень неточно.
Снова берёт значки. На этот раз - синие. Их втыкает за линией. Значительно медленнее и не так ловко.
- Главная армия не так чтобы велика особо... Если дань не собирает - в районе "Святого города" базируется. Здесь, - флажок воткнут в карту.
- Вооружены и обучены по нашему образцу. Как конница, так и пехота. Плюс легко набрать племенное ополчение. Мешанина там ещё та, пехота по большей части говно полное, только землю рыть да грабить и годны. Но их банально много, и они хорошо знают местность. Дружины вождей - сплошь конные. По оснащению и тактике стараются подражать нам. Это, так сказать, ядро. "Меч" хвастается, что у него чуть ли не триста тысяч воинов, но уверена - преувеличивает раза в два или три.
- Сто тысяч тоже немало.
- Это только у него столько. А сколько у всяких племенных князей может набраться? Их раскачать ещё надо. Те, что с нами граничат - почти все из разряда "и вашим, и нашим". Могут и помочь, и нож в спину всадить, особенно если слабину почуят... Хотя есть и... Верными я их с самого большого перепою не назову. Есть просто те, кто меня боятся больше "меча" с попами. Плюс там старые племенные распри подмешаны. В общем, "меч" пока свою власть на западе и юге укрепляет - я бы тоже делала - степняки сами пограбить не дураки, но у них сейчас вся степь друг с другом режется чуть ли не до Дальнего океана. Им не до нас. Зато в пограничье "меч" может усилить свою власть. Да и попы миссионеров в степь шлют. Это он думает, что попы - его. На самом-то деле, он давно уже их.
Но восточные племенные князья и своих-то жрецов чтят от случая к случаю, а уж пришлых откровенно гоняют. Они не очень хотят ждать, когда "меч" свои дела на западе и юге закончит, и за них возмётся. Кстати, Аренкерт мне писал, что это как раз один из племенных князей и навёл его на того жреца. Это там сказал, что на своей земле жреца взял. Таких дурных попов нет. Там посольство было. С охранным отрядом от "меча", по докладу Аренкерта в сотню конных и четыре сотни пеших. Князь тот опасался, что они по его душу едут. С "мечом"-то ссориться неохота, только от веры дедовской, а то и головы, отказываться ещё меньше хочется. А уж десятину попам платить...
- Совсем невесело. Так всё хорошо для князя на пару лет получится - я не я, корова не моя, безбожные грэды налетели и привет!
- Именно. За пару лет много чего произойти может. "Меч" успеет прижать западных и южных князей. Они выступят с ним. Кто - из страха, но большинство - из алчности. Их много. Очень много. Им уже тесновато на той земле, что владеют. Хотя их земли, но при наших методах обработки могут прокормить куда больше людей, чем сейчас... Они не понимают этого. Для них только тот, кто с оружием - свободный человек. Любой другой - раб. Раб - как овца - годен лишь на шкуру и мясо. Они считают, что тут страна изнеженных бездельников и рабов. Только прорви линию - и все наши богатства станут их.  Это вредное заблуждение, и мы отучим их так рассужать. "Глаз змеи" будет торчать из  глотки этого... Потомка змееборцев. Попов я давить буду. В прямом смысле - удавленник - поганая смерть по их представлениям. Сколько видала жрецов высокопоставленных... Я же врач, я вижу - большинство из них - безумцы. В лучшем случае - лжецы. Безумцев надо изолировать от обычных людей. Особенно таких... Меня считают жестокой. Но мне в голову прийти не может объявить ребенка "ребёнком демона", судить и сжечь заживо вместе с матерью.  Для них это - в порядке вещей. Их книги по борьбе с колдунами читал?
- Да, - тут я не врал. Описывая врагов Кэрдин, с "Молотом ведьм" ознакомился. Кроме прочего, был поражён абсолютно патологическим женоненавистничеством авторов. А каково подобную ахинею читать умницам вроде Дины? Тем более, для меня-то подобные книжки представляли только исторический интерес, а для них - это, считай, официальные документы и руководства к действию их противников.
- Тварь надо бить в сердце... Сколько бы их ни было... Взять "Святой город". Там они свою смену учат, там главные храмы и святыни, что от Кэрдин удалось утащить. Умны, гады - раньше-то их святые тексты на нашем языке писались. Как за линию их выперли - быстро в переводчики заделались. Службы на местных языках ведут. Мне уже книги оттуда привозили. На двух языках писанные. Какие же глупости там написаны! Их бог мир создал за сколько-то дней! Имя первочеловека указано! Мужчины! И из какой-то там части его тела создана первая женщина. Да они хоть раз скелет мужчины и женщины видели!? Мир никто не создавал, он всегда был и всегда будет. Может, людей когда-то и не было. Но мир-то всегда был.
А видел бы ты, что они про медицину пишут!!! Единственное, что путное - взято из наших трактатов двухсотлетней давности. Всё, что после - то врагом рода человеческого нашептано.
Ведь главные, оскверненные святыни, - она кривовато усмехается, - кое-что, мной лично, в основном в Старой армейской столице, да в Приморье. У них мечта - поход за возвращение святынь. Возврат святынь и грабёж наших городов просто прекрасно сочетаются.
Императорский двор уже заявил, что одобряет мое решение идти за линию. Всем остальным наместникам уже предписано оказывать мне всяческую поддержку. Толку-то от этих предписаний немного. При дворе болтун на болтуне сидит и болтуном погоняет, но хоть идиотов там нет. Власть их первосвященника должна быть единой, императорская власть - не от рода человеческого. Императорский дом должен быть уничтожен. Двор боится. Им без разницы, я или Безглазый - Верховный. Им нужен кто-то, способный удержать линию. Их мирок - осколок былого. Сейчас - другая жизнь, но это осколок того былого, без которого не было бы меня. Я помню о великом прошлом погибшего мира. Они же хотят стереть его. Видела разбитые статуи. Держала в руках книги с погибшего материка. Они страшные события пережили. Но пятна гари на них - следы пожара в Императорской библиотеке.  Ещё живы люди, тот пожар помнящие... Того пожара, что устроили невежественные дурни в рясах. Солдаты Кэрдин смогли с пожаром справиться  и многое отстоять от огня. - она усмехается. - С той поры у Пятого на знамени пожарный багор.
Линия должна переместиться на границу со степью. А потом - и до океана Дальнего. Граница должна идти по непригодным для земледелия местам. Леса на южной границе, горы, пустыни. То, откуда ничто на нас больше не приползёт. Те, кто согласятся жить по нашим законам - станут со временем такими же, как мы. Те же, кто нет, - она сжимает кулак.
- Пройдёт линия, где ты сказала.
- Думаешь?
- Уверен.
- Что же... Хорошо, если так! Дел там не на один десяток лет. Их мало покорить. Их надо в грэдов переделать. Тут лет сто надо, судя по южным грэдам.
- Мы не успеем - Динка продолжит.
Волевое лицо великого полководца теплеет. Черты разглаживаются.
- Она сможет. Ей легче будет. Дина заложила здание. Начала строить стены. Великий проект. Мы чуть не разрушили созданное ей. Навеки бы прокляли нас потомки, не сохрани мы этого. Но мы - сохранили! И приумножим.
Да, Дина фанатик. Из тех кто верит в то, что говорит. Пожалуй, я увижу новый взлёт империи.

Отредактировано Чистяков (19-01-2011 21:33:06)

+2

89

Чистяков написал(а):

Оперативная опстановка явно не первой, и даже не второй, свежести.

обстановка

Чистяков написал(а):

Она что, всё это в голове Держит?

с маленькой

Чистяков написал(а):

Флажки закончили перемешения. Самый большой белый сброшен с карты

перемещения

Чистяков написал(а):

Плюс легко набрать племенное оболчение.

ополчение

Чистяков написал(а):

Попов я давить будут. В прямом смысле - удавленник - поганая смерть по их представлениям.

буду

Чистяков написал(а):

Но мне в голову прийти не может объявить ребенка "детём демона", судить и сжечь заживо вместе с матерью

дитём

Чистяков написал(а):

Сколько бы их не было... Взять "Святой город".

ни

Чистяков написал(а):

А всё, что после - то врагом рода человеческого нашептонано.

нашептано

Чистяков написал(а):

Императорский двор уже прислал заявил, что одобряет мое решение идти за линию.

лишнее

Чистяков написал(а):

Граница должна идти по непрегодным для земледелия местам.

непригодным

Чистяков написал(а):

Дел там не (на) один десяток лет. Их мало покорить

+1

90

Чистяков написал(а):

Оперативная опстановка обстановка явно не первой, и даже не второй, свежести.

Она что, всё это в голове Держит держит

В армиях же, считая части линии зпт несколько сот тысяч человек, плюс всякие склады и тыловые службы.

Чёрный – с какой-то непонятной злобой воткнут в кружочек на карте.

Дина оборачивается с какой-то непонятной гримасой.

Только один раз упала (и то зпт там были только Кэретта, я и телохранители).

Ну, да это теперь интерес только для истории медицины представляет, и то, если Дина записать ход лечения не забудет, а то ещё одной легендой больше будет.

– Всё очень не точно неточно

Значительно медленнее зпт и не так ловко.

– Главная армия не так зпт чтобы велика особо...

Мешанина там ещё та, пехота по большей части говно полное, только землю рыть зпт да грабить и годны.

Но их банально много зпт и они хорошо знают местность.

Это зпт так сказать, ядро.

Могут и помочь, и нож в спину всадить, особенно зпт если слабину...

На самом-то деле зпт он давно уже их.

Они не очень хотят ждать, когда "меч" свои дела на западе и юге закончит зпт и за них возмётся.

С "мечом"–то ссориться не охота неохота , только от веры дедовской, а то и головы, отказываться ещё меньше хочется.

– Совсем не весело невесело

А так всё хорошо для князя на пару лет получится – я не зпт я, корова не моя, безбожные грэды налетели и привет!

Попов я давить будут буду

Особенно зпт таких...

Но мне в голову прийти не может объявить ребенка "детём демона", судить и сжечь заживо вместе с матерью.

Описывая врагов Кэрдин зпт с "Молотом ведьм" ознакомился.

Тем более зпт для меня-то подобные книжки представляли только исторический интерес, а для них – это зпт считай зпт официальные документы их противников.

Сколько бы их не ни было...

А всё, что после – то врагом рода человеческого нашептонано нашептано

Императорский двор уже прислал заявил, что одобряет мое решение идти за линию.

Толку-то от этих предписаний не много немного

– она усмехается тчкс С той поры у Пятого на знамени пожарный багор.

Те же, кто нет зпт – она сжимает кулак.

Дел там не (на) один десяток лет.

Но она верит зпт в то, что говорит.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Попал, так попал.