Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Порубежники


Порубежники

Сообщений 41 страница 50 из 89

41

Чекист написал(а):

Пес даже гавкал с акцентом «Гавпш, гавпш,пся крев!»

пробел

Чекист написал(а):

Ну, Цыркуль, улегшийся прямо в остатки дефикации стада коров не считается

дефекации

Чекист написал(а):

- Сволочь ты, Седьмой,  - казал через несколько часов Крикун, дирижируя полуобглоданной гусиной лапой.

сказал

0

42

спасибо! исправил!

Продолжать стоит,как по-вашему?

0

43

Чекист написал(а):

Продолжать стоит,как по-вашему?

А почему бы и нет?

0

44

Подполковник в кустах. Или засевшие в терновнике

На то, что этот выезд будет необычным, указывало многое. Во-первых, Седьмого оставляли в отряде. Прапор – начальник продсклада, уходил в отпуск, и, не скрывая слез, сдавал по описи все имущество, радостно скалящемуся сержанту. Все всё понимали, но ничего сделать не могли. Седьмой был единственным, кто бы разворовал склад не окончательно.
  Во-вторых, перед выездом, Командор вышел на плац, и трубно провозгласил:  - Гроза-17, бандерлоги!!!
   Поданый сигнал означал локальный армагедец в отдельно взятой части Пограничной Службы…. Тревогу, то есть, с выездом техники и прочими чудесами. Мобильные группы порысили на всех парах в парк, зело матеря Командора и иже с ними.
   Все расселись по машинам, и уже предвкушали отбой и долгий обезвазелиненный разбор полетов…
  Но долгожданной команды «Стоп!» не было.  Экипажи по истечению положенного времени рванули через КПП в город. Но были остановлены Командором прямо в воротах.
   - Выгружаемся. И предъявляем имущество по списку. Старшие групп беззвучно взвыли. Театр грозил затянуться до вечера. А дома дети не кормлены, жены не…  кхм, не люблены, и вообще, «Шахтер» Суперкубок  Украины берет, а мы тут не пиво пьем под телевизором, а вопли слушаем…
  - ….! Какого…! И вообще, вы все - ….!
  Начальник второй заставы, капитан Поберега  с опаской выглянул из УАЗика… Посмотреть было на что. Из машин их вечного противника во всех начинаниях и соседей по этажу - зловредной и ненавидимой всеми фибрами души, четвертой заставы, под грозные очи Командора, страшного в гневе выгружали один за одним ящики. Водки. Общим количеством в 4 штуки.
    Начальник 4-й, капитан Темляков, он же Папа, стоял, скромно потупив взор. Приглядываясь к табельному ПМу… 
  - ….!  - продолжил спич разгневанный полковник. – ЭТО ЧТО?! – и снова его указующий перст уперся  в сиротливо стоящие вдоль строя ящики.
   - Это? – Темляков на секунду задумался.  – Это – теплые вещи. А вдруг похолодание, или кто под лед провалится.
  - В августе?! Под лед?! Под трибунал!!! – взревел Командор, и, очевидно, выдохшись, повернулся на каблуках и ушел, предварительно испепелив взглядом весь состав «мобилки».
    А замполит, попытался выпрямить сутулую спину, и произнес слова, звучащие приговором.   – Я с вами. На выезд. На Польшу.
   Это и было третьим признаком нетривиальности выезда… Плюгавый подполковник Думченко по прозвищу Дэмон компенсировал рост и тупость наличием усов а-ля – Семен Михайлович и сверхповышенной вредностью, присущей, по общему мнению, вовсе не замполиту, а подплинтусному скунсу.
    Да и был он не «зеленым», а типичнейшим «арбузом» - зеленый снаружи,красный внутри. Из тех офицеров МО, которых при расформировании их частей, прибежали в Погранвойска, абсолютно не желая разбираться в нюансах и меряя все привычными нормами танкистов и прочих мотострелков…  Лишние люди, по мнению шовиниствующей части отряда. Ведь  пограничники – Щит Родины, а все остальные  - только шурупы в нем….
  И вот – долгожданная точка на карте! При ближайшем рассмотрении, оказавшаяся бывшим детским садиком, в котором сейчас застава номер N и располагалась. А что? Абсолютно верный подход. Военные-то чем от детей отличаются? Длинной первичных половых признаков, ну и автоматы настоящие…. А с яслями сходство добавляется желанием женской груди.
   Так, отвлекся я, чего-то… Так вот, на точку прибыли, расположились, отогрев замерзшие в долгом пути души остатками спиртного. Заодно порадовавшись, что руководство не обладает рентгеновским зрением и не умеет насквозь запаски просвечивать.
    Капитан Темляков засел с местным начальником уточнять обстановку на участке заставы, разогнав по флангам личный состав. Чтоб под окнами не галдел. Не учли фактор «Ж». То есть подполковника Дэмона….
  У этого таракана в форме присутствовала стойкая антипатия к Папе в общем, и к 4-й МПЗ в частности… Вот и решил выйти на проверку нарядов, да накопать очередную папку компромата на раззвиздяев.
  Первый наряд злобный Дэмон нашел засевшими на сеновале.  Ребята решили отоспаться после долгой тряски в тесной кабине и почивали, откушав трофейного молочка.
  Первая победа оказалась и последней. Остальные наряды, предупрежденные по хитрой схеме, разработанной еще зеленым курсантом Темляковым, бдели и бдили, встречая подпола уставными фразами и хищным блеском в глазах.
  Крайним должен был быть наряд прапорщика Крикуна. А обоюдная ненависть с Дэмоном зашкаливала даже страсти по Холокосту….
   Прапорщик лихорадочно соображал. И придумал… Всем, кто интересуется военной историей должен быть знаком термин «бокаж» - вечнозеленые межевые насаждения, которые во время боевых действий в Нормандии изрядно досаждали пиндосам и наглам своей лютой непроходимостью для пехоты.
   Здесь, естественно, ничего подобного и в жизни не высаживалось. Но именно этот термин всплыл в голове бравого прапорщика, узревшего заросли можжевельника вперемешку с ежевикой. Классические «кущери» по местной терминологии…
   - «32-й, вы где?» - гундосо прохрюкала  рация.
- «66-й, мы на точке 7. У нас 1111»! – коварно ухмыляясь,  ответил Крикун. Точка семь была километрах в трех к западу. И вел к ней ЕДИНСТВЕННЫЙ проход в зарослях. Несколько лет назад пробитый бульдозером и отделением «инженеров». И этот проход стал Фермопилами….
  Подполковник ко всем своим качествам отличался еще и довольно высоким уровнем трусости. И «высокими» навыками применения оружия, скопированными из лучших американских боевиков.
  Поэтому, получив по вытянутой вперед руке с пистолетом, Дэмон осел на подогнувшихся ногах,  следующий удар пришелся не в грудь, куда метили нападавшие, а прямехонько в голову, да так, что аж фуражку снесло….  Неизвестные сноровисто обшарили поверженного героя, вытащив из карманов все представляющее  интерес….
    - Товарищ подполковник, что случилось?! – Думченко  с трудом открыл заплывшие глаза… На него испуганно смотрел Крикун, тряся подполковник за плечо. – Вы целы? Помочь встать? А вот и фуражка ваша, под куст закатилась…
   Первые подозрения зародились у замполита, когда отобранное на кордоне удостоверение оказалось в почтовом ящике неприметного здания на Владимирском спуске. С проставленной печатью польской контрразведки. Естественно, экспертиза определила подделку, но довольные Крикун с Темляковым долго поили пшеничным соком оставшегося неизвестным широкой публике бойца, соорудившего подделку в гостеприимном помещении бани, в которой правил снова сменивший должность Седьмой….

Отредактировано Чекист (14-04-2011 22:11:21)

+3

45

Чекист написал(а):

етвертой заставы, под грозные очи Командора, страшного в гневе выгружали одни за одним ящики. Водки.

один за другим

Чекист написал(а):

лихорадочно соображал. И придумал… Всем, кто интересуется военнйо историей должен быть занком термин «бокаж»

военной

Чекист написал(а):

Поэтому, получив по вытянутой вперед руке с пистолетом, Дэмон осел на подогнувшихся ногах, и получил следующий удар (пришелся) не в грудь, куда метили нападавшие, (а)  прямехонько в голову, да так, что аж фуражку снесло….

второе лишнее

Чекист написал(а):

На него испуганно смотрел Крикун, тряся подполковник аза плечо.

подполковника за

+1

46

Большое спасибо!    прошу прощения за большой перерыв((работа осложненная высокой температоруй(((

0

47

Путь Воина  или Бритый Кактус

А началось все с того, что Седьмому самым дурацким образом надоело бездельничать. Рюкзаки тревожные проверены в десятый раз, все ОЗК отлажено, отлажено и переотлажено до полного изумления. Все пересчитано, рации заряжены. И даже ботинки почищены, что с Седьмым случалось ОЧЕНЬ редко. И спать, как назло не хотелось…. 
    Был у Седьмого такой нюанс, что когда ему делать нечего было, то он не бегал в город за алкоголесодержащими жидкостями, а читал книжки под кофеек. Жидкости ему и так приносили. Должность обязывала. Ведь на срочке как? Обидишь каптерщика, он злобу и затаит. И спать тебе до дембеля на черных простынях и ходить в рваных портянках. Или еще чего произойти может, не менее смешное для окружающих, и для тебя жутко обидное.
  Так вот. В загребущие руки каптерщика 4 МПЗ попал первый том Кастанеды. Который про дона с неприличным именем писал, и про изменения в личности опосля воздействия грибов. Да не жареных со сметаной, а хитрым образом сожранных сырьем. Кастанеду, думаю, все читали? А кто не читал, тот хотя бы представляет содержание? Путь воина, просветление и прочие пейотли…
   Карлоса каптер читал еще в учебке, когда три дня валялся в больничке с простудой. А тут решил освежить в памяти. И тут как специально, в святая-святых ворвался  Моток. Андруша Моток. Редкостной выдержки идиотина откуда-то с заснеженных перевалов Карпат. Такой же заснеженный, между нами.
  Моток вытаращил глаза и невнятно промычал, что мол, не мог бы многоуважаемый ефрейтор, поделится пищей духовной со своими искренними почитателями?
  Польщенный незамысловатой лестью ефрейтор улыбнулся духовному чаду и протянул ему книгу, которую перед этим листал, наслаждаясь отдельными моментами похождений нецензурного дона.
  Андруша радостно схватил порцию пищи духовной и умотал в расположение. А до Седьмого дошло, ЧТО он вручил карпатскому йети…
   Продолжение началось через неделю. Заговорщицки оглядываясь, в каптерку просочились Моток со товарищи. Вторым пришел Крава. Земляк Мотка, но, несмотря на это, вполне неплохой боец. По крайней мере, команды слышал и энурезом не страдал.
  - Чего? – не особо дружелюбно оторвался от свежесваренного кофе Седьмой.
  - Совсем «пяхота»  обнаглела… - добавил капрал Макс-Леха, зашедший к Седьмому на огонек. И кофеек с медком и вареньком.
  -Ну, мы это, это самое… - начал мямлить Крава.
- Короче, Склифосовские, – начал заводится скорый на взрыв Седьмой.
  - Шо таке «пыётль»? -  разрядил ситуацию по-деревенски проницательный Моток.
  - Пейотль? – задумался каптерщик.  – Пейотль, это обобщенное название самых колючих кактусов. А с какой целью интересуемся, господа?
  - Ну це, шлях вояра, та таке иньше! – ответил пришедший в себя Крава.
  - Понятно… - задумчиво протянул Седьмой. – Дело нужное. Только смотрите, ребята, есть их надо маленькими кусочками, но сразу много. И от колючек сперва избавьтесь.
  - Дякуемо! – хором сказали бойцы и испарилсь.
  - Вот всегда знал, что ты сволочь редкостная, но не подозревал что настолько! – засмеялся Макс-Леха, салютуя кружкой.
  -Ну, за длину наших длиннот и глубину их глубин!
  А на утро наступила репетиция Судного дня…. Капитан Темляков зашел в канцелярию, и натолкнулся на развороченные горшки. Бравая парочка не остановилась на расположении и сожрала ВСЕ кактусы на этаже. В том числе, и коллекцию начальника заставы, старательно побрив каждый кактусик безопасной бритвой.
  Путь Воина они не нашли… А вот на Дорогу Вечного Наряда ступили…

Отредактировано Чекист (19-04-2011 11:16:48)

+2

48

Чекист написал(а):

Земляк Мотка, но, не смотря на это, вполне неплохой боец.

слитно

+1

49

Спасибо!   эх, не пройти мне Тропою Грамотности...

0

50

Не в то время, не в том месте.

Как потом признался капитан Темляков, ему сразу не понравился взгляд местного начальника. Поэтому, и раскидали все наряды совсем не по плану, утвержденному в отряде.  Во избежание, так сказать. Внутренняя безопасность на западном Кордоне работала как часы, притом с опережением, но случаи «слива» не прекращались никогда. Не та  зарплата сейчас. А про идейность, вообще лучше молчать, пока в лицо кулаком не залезли. Вот и поберегся… План-то, по боевой работе никто не отменял…
  Пограничный наряд «Контрольный пост». Седьмой  - старшим, с ним Кубик и Саня-С-Лугани. Вопросы отсутствуют. Отсутствуют, я сказал. Ну как скажете, товарищ капитан. Мы-то, люди подневольные. И довольно пофигистичные. Что сказали, на то и забили.
  Наряд и все барахло выгрузили на неприметной объездной. Все принадлежности собрали быстро. Благо и тренировки, и опыт имелись в достатке. Легкий шлагбаум на дорогу. За ним специзделие «Кактус» развернутый. Перед шлагбаумом  - знак «Стоп». Все. Все готово, можно кемарить. Если получится, конечно. Холодно на дворе, не май месяц, а лютый конец января. Спасибо ответственным за погоду, хоть снега нет. Так, лужи, грязь, низкие тучи, которые, кажется, царапают по затылку.
  Даже трепаться не хотелось. Как-то тоскливо тянуло в груди. Хотелось лета и домой. До первого оставалось еще 4 месяца, а до дембеля, в лучшем случае – месяцев 8… Грустно.
  Заляпанная по самую крышу «Волжанка» вывернула из-за поворота, и разбрызгивая грязь поперла по грунтовке.
     - По местам! – скомандовал Седьмой. Все и так стояли, где положено, но дублирование – обязательная вещь.
   Машина остановилась, порыкивая двигателем. Тонированные стекла и не думали открываться.
    - Разобрались,   – пошла вторая команда. Саня – слева, Кубик – сзади, метрах в семи-восьми, Седьмой у водительской двери.
   Седьмой поправил АКС, болтающийся на задней антабке, и подошел поближе.
  - Пограничная Служба Украины. Старший солда… .
  Договорить не успел. Распахнулась дверь, и грохнуло несколько выстрелов подряд. Тяжелые удары в грудь швырнули назад. Седьмой, еще и  поскользнувшись, упал в лужу.  Где-то рядом кто-то лупил длинными очередями….  Мысли ползли медленные и скучные.  Пока не стало холодно и мокро.
   - Седьмой, сцука, живой?  - рев перекрыл грохот стрельбы.
  Знакомый голос…  Точно! Это же Сашка Кубик.. Так, а какого я тут разлегся?  Не похоже это на смерть ни фига.
   Седьмой, лежа на спине, осторожно потянулся к АКСу. Из машины пока по нему не стреляли. Хитрым образом закрепленный ремень в момент падения перекинул автомат на грудь. Патрон в стволе. Щелчок предохранителя. И из этого же положения весь магазин по салону. С рук без приклада стрелять тяжело. О точности и слова не будет. Но тут в упор – расстояние четыре метра максимум…
  И когда АКС перестал  дергаться от злобы, магазин долой, второй на место, передернуть затвор, и снова, длинными крестить…
   Потом много чего было…  И дикая боль в переломанных ребрах, и крик открытым текстом в рацию, и третий магазин расстрелянный уже по стопроцентно убитым… И экспертиза, признавшая, что троих из четырех сидящих упокоил навсегда не Кубик, всадивший в упор весь БК, а Седьмой, валящийся по уши в грязи. И расследование служебное, по итогам которого, все действия признали совершенно правильными и верными. И искреннее удивление СБУшников, когда выяснилось, кого смогли завалить пацаны, такими и остающиеся, несмотря на все грозные названия и количества приставки «спец»… И даже про награды не забыли… По медальке вручили, которые Седьмой потом на рынке родного города видел. По три гривны. С бланками – пять. И запой был. Недельный. А может и больше… Потому что в отпуск обоих выгнали, добавив по десять суток сверху…
И Лугань, был, умерший за несколько минут до приезда заставской машины… Врач потом сказал, что и так долго парень прожил. Пуля скользнула по броне и разорвала горло с артерией. Напрочь.
  Да много чего было, про что вспоминать не хочется…
  Ведь не только эксперименты на службе ставили, да водку пили…

Отредактировано Чекист (19-04-2011 14:37:57)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Порубежники