Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » "Неведома зверушка"


"Неведома зверушка"

Сообщений 41 страница 50 из 815

41

Елена Горелик написал(а):

Что значит - узнаваемо?

Группу во главе с ГГ у Вартанова встречают эльфы, на своей территории. Пока решают, что с ними делать, они сидят в клетке, которую вырастили.
Похожий момент был то ли у Шекли, то ли у Саймака.

0

42

Вот именно. Вы ведь, чтобы канарейка из клетки не вылетела, не станете изобретать новый способ закрывания, лишь бы в плагиате не уличили? ;) Там клетку вырастили, тут продвинутая технология сработала.

0

43

Елена Горелик написал(а):

Один небрежный жест – из пола вымахнули тонкие частые прутики, разделившие и без того не отличавшееся простором помещение на две неравные части.

"Один небрежный жест – из пола вымахнули тонкие частые прутики, разделившие и без того не отличавшееся простором помещение на две неравные части. Пока Аня снова привыкала к свободе, оставшись без надоевших фиксаторов, внутренний голос, появлявшийся, по своему обыкновению, к шапочному разбору нашёптывал:
- А вот читать надо было больше, тогда знала бы, что не только Толкиен писал про эльфов. И эти снобы остроухие вовсю пользуются своей властью над растительным миром!
- Пошёл бы ты пешком и далеко! Пользы, как от того бородатого и хвостатого...
- Я-то уйду, но ты с формулировками полегче всё же, а то придёт ведь, только совсем не козёл... "

Вот примерно так   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Zybrilka (16-02-2011 14:10:13)

0

44

Zybrilka написал(а):

- А вот читать надо было больше, тогда знала бы, что не только Толкиен писал про эльфов. И эти снобы остроухие вовсю пользуются своей властью над растительным миром!

Нету тут растительного мира ;) Голая технология - прутья-то даже на первый взгляд - металл ;)

0

45

Елена Горелик написал(а):

лишь бы в плагиате не уличили?

И мыслей не было таких.

0

46

Елена Горелик написал(а):

Голая технология - прутья-то даже на первый взгляд - металл

Тогда тем более есть повод попинать внутренний голос   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

47

Ну, тут ей было маленько не до внутреннего голоса, ГГ в панике была. На грани истерики. Раздетая догола и привязанная к "прозекторскому столу". У меня нервишки покрепче будут, но и я бы в такой момент не о прочитанных книгах думала ;)

0

48

Елена Горелик написал(а):

Она осознала себя лежащей на каком-то столе, привязанная крепкими ремнями.

привязанной

+1

49

Ещё кусочек...

2

Сколько пришлось пробыть в этой высокотехнологичной путешествующей клетке, Аня не сказала бы ни под пыткой, ни за весь золотой запас родного государства. Ибо не знала. Электронные часы приказали долго жить. Две трети пути она провела в зыбкой полудрёме, лёжа на полу клетушки, остальное время "эльфы" её исследовали. В прямом смысле слова. Угрожая разрядником, нацепили на подопытную какие-то несъёмные штукенции, от которых дико болела голова. Потом вставили в разъём на пульте тот самый кристалл ("Ах, чтоб вас вдоль и поперёк, гады!.."), изъятый у Ани, видимо, при первом личном знакомстве. После чего девушка в буквальном смысле улетела в нокдаун от шквала обрушившихся на мозги образов. Как долго она в этом состоянии пребывала – большая тайна, ей самой неведомая. В чувство девушку привели всё тем же разрядником, и эксперименты продолжились, на этот раз куда менее безобидные. На неё – помимо лёгких, пластичных, но невероятно прочных наручников – надели прозрачную дыхательную маску, а потом без малейших переживаний, но с огромным научным интересом наблюдали, как объект реагирует на добавление в дыхательную смесь различных газов…
Пытка длилась недолго, но очнулась Аня уже в другой клетушке. Попросторнее. С прозрачной дырчатой перегородкой вместо металлических прутьев, такими же боковыми стенами и какой-никакой, но обстановкой. Лежанка, что-то вроде санузла… Лёгкие горели, лицо тоже, горло першило, глаза чесались, из носа текло так, словно она полдня бегала на морозе в лёгкой осенней курточке. Зверски хотелось пить, жажда заглушала даже голод. А в голове вместо мыслей была даже не каша – абсолютная пустота. Стукнешь – и зазвенит. Кое-как поднявшись на дрожащие, ватные ноги, пленница тупо огляделась. Ничего хорошего она уже не ждала.
Первой мыслью, когда она увидела, где находится, было желание кого-нибудь поймать и пристрелить. Желательно, "эльфа" из тех, что ставили над ней эксперименты. Но, во-первых, ни одного экспериментатора в поле зрения не наблюдалось, а во-вторых, не было при себе никакого огнестрела.
"Это как понимать изволите? Они что, собирают коллекцию инопланетных рас, что ли?"
Клетушка Ани представляла собой одну секцию большого неправильного шестиугольника. Пять секций – клетки, или, если хотите, камеры – и в одной располагалась дверь. Надо полагать, для посетителей "экзотариума". Одна пустовала, в трёх других уже имелись постояльцы. Вернее, постоялицы. В том, что это женщины, Аня почему-то нисколько не усомнилась.
Справа от неё расположилась семья. Явно мать с дочерьми-подростками, и явно попали сюда совсем недавно. На первый взгляд они ничем не отличались от "эльфов"-экспериментаторов, но на второй выяснилось, что семейство было темноволосым, темноглазым и малорослым. Слева находилась пустая секция, но дальше – на это надо было посмотреть режиссёрам фантастических фильмов. Здоровенная, красно-пятнистая леопардиха, прикинувшаяся неандерталкой. Воплощённая первобытная мощь. А возле двери… О, эта дама даст фору любому "эльфу", хотя больше всего была похожа на человека, которого зачем-то вытянули в высоту. Хорошо за два метра ростом, изящная, с мраморно-белой кожей, такими же белыми волосами и синими-пресиними глазами, в которых отражались немалый интеллект и не меньший интерес к новенькой. Но, в отличие от "эльфов", интерес вполне человеческий.
- Я – тари. – Голосок длинной инопланетянки зазвенел серебряным колокольчиком. Слова звучали непривычно, но почему-то понятно. "Ага, вот что за фигню они цепляли мне на голову…" - отрешённо подумала Аня.
- Это имя… или вы… так себя называете? – фраза, сложившаяся в голове по-русски, не без труда отлилась в звуки чужого языка.
- Тари – это раса, - охотно пояснила длинная, одарив новоприбывшую едва заметной улыбкой. – Между прочим, весьма развитая и мирная. А ты кто?
- Человек.
- У человека есть имя? – синющие глаза длинной подозрительно весело заблестели. – Меня зовут Да-Рэй. Если тебя интересует моё полное имя…
- Если можно – чуть попозже, хорошо? – грузить разламывавшуюся от боли голову полным именем инопланетянки, наверняка длинным и заковыристым, девушка не собиралась. – Зови меня Аня.
- Ань-Я, - согласно кивнула Да-Рэй. – Хорошо, не буду тебе докучать. Отдохни, поешь и подумай.
- Здесь ещё и кормят? – нервно хихикнула Аня.
Вместо ответа длинная коснулась пальцем какой-то панельки на полу, и оттуда выдвинулся ящичек. Недолго думая – жрать хотелось просто до умопомрачения – она повторила манипуляции инопланетянки, и достала из выскочившего ящичка какие-то брикеты.
"М-да, не разносолы… Что ж, последуем совету Да-Рэй. Поедим, отдохнём и как следует подумаем…"

+13

50

Zybrilka написал(а):
Елена Горелик написал(а):

Да ниоткуда это не взято, так увиделось.

Первое, что вспомнилось, примерно такая же сцена у Вартанова, в первой книге мира Кристалла.
Елена, это, естественно не в укор, но уж очень узнаваемо. Лучше обыграть такое узнавание, пусть героиня и в растрёпанных чувствах.
Есть, опять же избитый, но вполне применимый приём - внутренний голос, который может знать больше, чем ГГ, от которого, по большому счёту и пользы особой нет, но позволяет избежать многих "внешних разборок", кроме всего прочего.

Отредактировано Zybrilka (Сегодня 16:00:27)

ПМСМ - обычные для контактеров описания.
Не думаю, что есть смысл усугублять "унутренним голосом" :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » "Неведома зверушка"