Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Интервью с Юрием Никитиным


Интервью с Юрием Никитиным

Сообщений 91 страница 100 из 129

91

Taura написал(а):

Чем хвастаться?

У него есть типовой набор похвалялок. :)

0

92

ВЭК написал(а):

В Албании точно были.
В Африке, кстати, и сейчас этого добра хватает.

Ну, так Никитин же не в Албании вырос. Хотя мысль по поводу Африки не так уж и плоха...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

ВЭК написал(а):

У него есть типовой набор похвалялок.

Так может, выложить этот набор на форуме - вдруг еще кому-нибудь пригодится? Все-таки, советы от "МЭТРА"...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

0

93

Mif написал(а):

Откуда такие цифры?

Как откуда? Любая библиотека фиксирует, что именно выдает читателям (простите, теперь говорят -- пользователям). Так вот, сейчас преобладает деловое чтение, а чтение художественной литературы -- в загоне. Правда, мы знаем, что люди читают не только в библиотеке, но пользуются домашними библиотеками, сетью и пр. Поэтому проводят исследования, какую именно художественную литературу читают люди. И вот тут то и начинается настоящее растройство, потому что качество чтения очень и очень низкое. Люди просто не отличают действительно хорошую литературу от книжек для очереди, поезда-самолета. Я не отрицаю, книги для времяпровождения тоже нужны, но они не должны подменять собой все, но как раз это и происходит. Я как-то понаблюдала, что берут в отделе абонемента. Там есть очень хорошие книги, но вместо них берут жвачку. Берут стопками, с горящими глазами, проглатывают этот кошмар и берут еще. Внешне кажется -- читают, а на практике -- нет.

Вольноопределяющийся написал(а):

Честно говоря слушать про библиотеки в наше время немножечко странно, я не совсем понимаю кто ими пользуется, по крайне мере в молодом поколении, если у человека есть хоть какие либо интересы связанные с чтением то как правило комп у него уже есть, и соотвественно он КАЧАЕТ, ни я ни мои друзья и знакомые уже лет как по пять шесть не пользуются бумажными книгами, кроме изданий покупаемых для коллекции как знак уважения к автору (я например Олдей собираю) а при этом читаем очень и очень не мало.

Доступность литературы в сети не более, чем иллюзия. Когда просто смотришь, что есть, кажется, что Интернет способен дать все, но вот как только возникает необходимость в чем-то конкретном, оказывается, что как раз этого-то и нет. А вот в библиотеке есть. У меня неплохая домашняя библиотека, но я активно пользуюсь нашей областной библиотекой -- все же 4 млн. фонд это неплохо. И ко всему прочему я знаю, что есть книги, которые никогда (во всяком случае при нашей жизни) не попадут в сеть. Таким образом отказываясь от библиотек, люди автоматически отрезают себя от целых пластов мировой культуры.

0

94

Юлия Белова написал(а):

Когда просто смотришь, что есть, кажется, что Интернет способен дать все, но вот как только возникает необходимость в чем-то конкретном, оказывается, что как раз этого-то и нет.

*упал в обморок*
Примеры?

0

95

Годзилко написал(а):

Примеры?

А зачем? Просто поверьте на слово. Огромного количества литературы даже 20 века в сети нет, особенно региональной, а она, как это не удивительно, бывает очень хороша. Но о ней просто не знают. А уж говорить о многих книгах более ранних эпох вообще бесполезно. Бывают, конечно, энтузиасты, которые занимаются просвящением людей в сети, но чаще всего они просто не имеют ни нужной информации, ни доступа к книгам.

0

96

Ink написал(а):

машина для чтения стоит около 3 тысяч. Очень хорошая 5-9к. С выходом в интернет, возможностью просмотра фото и видео.

Вы про тинейджеров или про пенсионеров? Сейчас даже уборщиков в метро берут ДО 55 лет. Если человек старше 50 сейчас потерял работу, то устроится куда-то для него весьма проблематично. В результате к 60 годам у него может получиться весьма маленькие соцнакопления. Узнайте стоимость подключения к сети не в Москве, возможность купить "читалку", которая подойдёт ему по глазам, обновлять содержимое памяти.
Но всё это уже не относится к предмету разговора.
Начал я с того, что сами родители, даже из участников форума, практически ничего не делают для привлечения своих детей к пользованию библиотеками.

0

97

Юлия Белова написал(а):

Как откуда? Любая библиотека фиксирует, что именно выдает читателям (простите, теперь говорят -- пользователям).

Так в тексте Вашего сообщения не было слова "библиотека"
Там было сказано, что сейчас 7% читает художественную литературу
А как подсчитать кол-во людей, покупающих книги и читающих в инете - лично мне не совсем понятно :)

0

98

Юлия Белова написал(а):

А зачем? Просто поверьте на слово.

Не-а.... Просто потому, что явно имеет место расхождение в терминологии и понимании термина литература. Вот хотелось бы конкретные примеры - для лучшего понимания... Я например, опусы Пелевиных, Мураками там разных считаю просто бредом шизофреников. И естессно, в сети их искать просто не стану.

+1

99

Вообще-то, дискуссия по тому, что лучше - бумажные книги или электронные - уже однажды была...

0

100

Да ничо не лучше. это - РАЗНОЕ.
Юлия, на слово я никогда не верю. Примеры, пожалуйста.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Интервью с Юрием Никитиным