Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Интервью с Юрием Никитиным


Интервью с Юрием Никитиным

Сообщений 11 страница 20 из 129

11

Когда-то первое впечатление от книг Никитина было: человек с идеями, со светом в душе. Потом возникло устойчивое ощущение, что и из идей можно сделать весьма ходовой товар. А если идей не хватает, то можно вывернуть уже имеющиеся мехом вовнутрь и снова преподнести читателю. Обидно.

Отредактировано Цинни (20-01-2011 11:47:41)

+5

12

Разочаровал меня Никитин этим интервью.

Особенно удивило то, что

читаю только англо-американскую литературу, потому что она обогнала нашу очень сильно. Наши фантасты - бледные копии

Примеры - в студию, пожалуйста.

Можно назвать хотя бы несколько вещей англо-американских уровня Белоусова или Конторовича?

Наверное с 2000 как то уже и не идет у меня зарубежная фантастика. А тут ей такие дифирамбы без примеров

0

13

Диагноз - бронза и самолюбование. Общее впечатление от интервью - дерьмо в бумажке вместо конфеты под сюсюкающее уговаривание.

0

14

NikTo написал(а):

Особенно удивило то, что

   

читаю только англо-американскую литературу, потому что она обогнала нашу очень сильно. Наши фантасты - бледные копии

Что удивительного?

Из наших авторов следовательно знает только себя.
Показался себе бледной копией...

0

15

Тю-тю-тю... Я у Никитина покупаю только его серию про "Троих из леса"  - кроме них были приобретены цикл про троецарствие (надо же ж знать, по каким книгам составлена игра "Троецарствие", где у меня перс бегает, монстриков колотит) и "Ухи в трубочку" (чисто "поржать" над штампами)... Цикл "Ярость" сидит на компе, кушать пока не просит...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif 

Остальное - ну его,  и вправду что "бронзы многопудье", да...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_sad.gif

0

16

Cherdak13 написал(а):

Я у Никитина покупаю только его серию про "Троих из леса"  - кроме них были приобретены цикл про троецарствие (надо же ж знать, по каким книгам составлена игра "Троецарствие", где у меня перс бегает, монстриков колотит) и "Ухи в трубочку" (чисто "поржать" над штампами)... Цикл "Ярость" сидит на компе, кушать пока не просит...

Добавить к этому списку "Мегамир", выкинуть из "Трое из леса" последние книги, где Олег с Мраком летают меж звезд и поедают галактики и можно остановиться. Если только для разнообразия "Скифов" прочесть. Остальное лучше не трогать, дабы не портить впечатление, ибо дальше просматривается соавторство климакса.
Но все равно, я Никитина уважаю. Ну не оказалось рядом со стариким никого, кто бы мог его вовремя остановить... Будте снисходительны к возрасту. :)

0

17

Nikin написал(а):

Добавить к этому списку "Мегамир", выкинуть из "Трое из леса" последние книги, где Олег с Мраком летают меж звезд и поедают галактики и можно остановиться.

Мне еще нравится "Баймер"

0

18

Cobra написал(а):

Мне еще нравится "Баймер"

Не читал, но наверняка есть в электронном варианте. Как-нить попробую)

0

19

Прочитал. Бред.
А теперь об этом и многом другом подробнее:)

Каждый раз перед Новым годом я покупаю себе более современный компьютер, а старый отдаю кому-нибудь из коллег

Сам-то он давно и хорошо ориентируется и в компьютерах, и в играх, и в Интернете.

Сразу же видно пользователя компутера с многолетним стажем, знатока и просто ващеее:)
Целиком компы покупают только новички или богатые деньгами, но не умом. Если он так упивается прогрессом, то сидел бы и собирал себе мегазверя собственными руками.

Сейчас я постоянно говорю, что мы должны писать, заглядывая на десять - двадцать лет, не дальше. Потому что писать о том, что через три тысячи лет на звездолетах будут летать и драться световыми мечами - это глупость.

На двадцать лет в будущее заглядывать тоже глупость. Допустим, мы решили написать жутко правдивую книгу о будущем, о развитии общества и человека, скажем в 1913 или в 1938, или в 1988 году, исходя из имеющихся тенденций.
"А если не видно разницы..."

И когда я начал, заглядывая немного в будущее, менять нравы, на меня стали повсюду орать, мол, у него комплексы, это какой-то сексуальный маньяк, такого не может быть!

Да, комплексы. Ибо такое будущее мне и даром не нужно - сколько раз он, типа, описывал российские нравы, я а почему-то думал, что это пишет какой-нибудь Клэнси. Хотя для ридной Американщины нравы вполне подходящи, да...

Христианская доктрина, построенная на целомудрии, практически рассыпалась. И мы вернулись к неандертальцам. Что как раз неплохо, ведь это происходит уже на новом витке развития. Технологии очень меняют наше поведение. Технология раскрепощает человека.

"Образованный человек без веры - слуга Дьявола" (с). Приветствуем убийство морали? Ну-ну.

А вы сами какую серию считаете лучшей?
- Мне больше всего нравятся "Странные романы". Потому что в них я обращался к умным людям, и они ценили это.

Умные люди эту хрень не читают.
Диалог в книжном магазине, что я зрел собственноручными очами:
- Посоветуйте что-нибудь интересное.
- Никитина возьмите.
- Никитина? Не, Никитина не буду. Раньше читал, но потом понял - какой-то он примитивный...

Когда я ослеп, мне сделали операцию на глазах: у меня вставные хрусталики. Я читаю прекрасно, даже самый мелкий шрифт. Людям вставляют клапаны в сердце. Все чаще встречаются люди с искусственными руками и ногами. То есть киборгонизация уже началась, хотя ее все так боятся.

Человек явно не понимает значения слова киборгизация в полном объёме... У меня девять пломб и стальная коронка - я тоже киборг? О_о

Сначала на это пойдут только те, кому уже деваться некуда: безрукие, безногие - они протезы поставят. Но потом придут и здоровые люди, в первую очередь панки, неоготы, которым захочется повыпендриваться и насолить родителям.

Протезы - это одно, а вся эта маргинальная дрянь - другое. Те, кто противопоставлют себя остальному обществу, никоим образом не способны ИМХО стать его направляющими.

Помню, когда я написал роман "Ярость", такое началось! Писали, что целые роты с ума сходили после этой книги: бегали с автоматами, искали американцев, чтобы убивать.

"Говорят, что кур доят". Большой повод для гордости - написать книгу, которая заставляет разрушать, а не творить...

От муфтия мне приходили письма с благодарностью и удивлением - почему это многие русские стали переходить в ислам.

В наших интернетах, между прочим, выражение "принять ислам" кое-где является синонимом слова умереть...

После того как я написал "Скифов", организовалось движение, многие при переписи назвали себя скифами. То же и с имортистами

Эльфы, орки и джедаи - это тоже проповедники новых строев и обществ, воть!

читаю только англо-американскую литературу, потому что она обогнала нашу очень сильно.

Чуть дальше.

А современные писатели-фантасты? *имеются ввиду русские авторы*
- Дело в том, что из современных писателей я прочел все, что было написано по крайней мере верхней двадцаткой.

"А подготовочка у тебя того, слабенькая. С такой лучше в плен не сдаваться". (с)
Ну, если уж врёте, то врите до конца, сударь! И не противоречьте друг друга в соседних фразах.

А в книге: ударил в челюсть, полилась кровь, поскакал, рубанул мечом - то, чего нам не хватало при советской власти. И они это читали, не обращая внимания на то, как это написано. Шли годы, они начинали морщиться, чувствуя, что что-то не то, но еще не зная, что именно.

Подумал. Вспомнил книги Никитина. А у него всё разве не точно так же? Ааа, так это же он про себя! Ну да, ну да...

Буковки изобрели еще финикийцы, и они до сих пор живы, но теперь они исчезнут.

Тысячелетия существования письменности против Никитина. Кто же победит? Какая интрига!..
Нет, вообще-то буковки-то умереть могут, да... Вместе с цивилизацией. Будем тогда опять всяких оленей на стенах пещер рисовать.

- Писателям, скорее всего, надо учиться программированию. Сейчас языки программирования становятся все более простыми

Майн Готт, он интересно хоть раз в жизни пробовал писать программу? И не как на уроках по информатике в бейсике...

скачиваю видеоролики, сделанные ребятами-любителями. Еще один шажок - и писатель сможет самостоятельно делать интерактивную игру, книгу, роман, где все будет двигаться.

Флаг вам в руки, мистер! Попробуйте создать что-нибудь такое, да. А потом ещё и распространить. Широко распространить. Если мистер Никитин ещё не в курсе, то в России не у всех есть компьютеры и не все умеют ими пользоваться...

Резюме: Прочитал. Бред. В топку.

+10

20

Set Sever написал(а):

У меня девять пломб и стальная коронка - я тоже киборг? О_о

Хи-хи-хикс... *катаясь по полу со смеха*  Не-е... это я  - кыборг!   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif  У меня очки на носу и слуховой аппарат в ухе стоит!!!   Киборгее меня - только Терминатор!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Cherdak13 (20-01-2011 19:41:27)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Интервью с Юрием Никитиным