Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Интервью с Юрием Никитиным


Интервью с Юрием Никитиным

Сообщений 41 страница 50 из 129

41

Nikin написал(а):

А никитин-то хоть продолжает писать.

Шесть лет у него ничего нового не читаю... Хорошо-то как! Иногда только под настроение перечитываю "Уши в трубочку" - люблю чистый и незамутнённый трэш со стёбом:)

0

42

Set Sever написал(а):

Иногда только под настроение перечитываю "Уши в трубочку" - люблю чистый и незамутнённый трэш со стёбом:)

У меня на полке стоит "Зубы настежь", это вероятно из той же серии? Но мне как-то не пошло. Как говорится, нИ Асилил)))

0

43

Nikin написал(а):

У меня на полке стоит "Зубы настежь", это вероятно из той же серии?

Это первая часть, типа. Примерно такого же типа, но невероятно унылая дрянь. "Уши в трубочку" ИМХО намного лучше - там стёб идёт над боевиками и космооперой. Мне понравилось:)

0

44

toren-d написал(а):

а если не будешь напоминать о том что ты классик и Единственный дык ведь забудут.

Когда-то  "Клуб одесских джентльменов" показывал в своей передаче постановочный гэг, где пирсингованому хипи сказали: "Мозгами надо отличаться. МОЗ-ГА-МИ!"
Может лучше не прославлять и хвалить себя, любимого, а написать книгу, о которой скажут читатели "ШЕДЕВР!" Тогда и помнить будут. Почему-то все помнят Толкиена, Сапковского, Хайнлайна. Короля делает свита, а автора - читатели. Как говорится - Когда мужчине не хватает блеска, он начинает лысеть. А исписавшиеся авторы - себя хвалить.

0

45

Taura написал(а):

Может лучше не прославлять и хвалить себя, любимого, а написать книгу, о которой скажут читатели "ШЕДЕВР!"

Считаю, что у него есть такие книги, по крайней мере, не хуже распиаренного Толкиена. Вот только он ударными темпами закидывает их новыми непонятными произведениями...

0

46

kazak написал(а):

Головачёв, увы, откровенно исписался...

При том, что у раннего Головачева были очень хорошие научно-фантастические вещи.

Возникает такое впечатление, что писатель хорошо и интересно пишет до тех пор, пока не делает писательство основным занятием и источником дохода. Исключений мало, на ум приходят только некоторые советские еще писатели, например Пикуль.

0

47

Mike77
А что Пикуль?! Тоже, извините, на добрую половину произведений без слёз не взглянешь. А уж по исторической достоверности, на которую некогда упирала критика... Получше Корчевского, но не намного. :)

0

48

Вот , если кому интересно, нашел подборку цитат из книг Никитина.)

0

49

Nikin написал(а):

Вот только он ударными темпами закидывает их новыми непонятными произведениями...

Иногда складывается впечатление, что и не он  сам (ну или левой ногой, либо другим, не слишком приспособленным к письму местом)...

0

50

Wild Cat написал(а):

А что Пикуль?! Тоже, извините, на добрую половину произведений без слёз не взглянешь. А уж по исторической достоверности, на которую некогда упирала критика...

)
Пикуль качественно работал. Просто, писал, по рецепту Дюма, с его "История - это стена, на которую я вешаю свою картину". Его (Пикуля) рабочая библиотека - обна из наиболее крутых писательских библиотек.
Пикуль работал не так как принято у нас. Ну и ачоа?
К нам на ресурс не писался (Блин, а жаль! Ушел рано.), правил наших не принимал, соответственно - имел полное право на художества. Даже с нашей точки здрения.
Зря вы, Wild Cat, так категоричны.

http://www.velib.com/author.php?author=p_323_1
"Непросто складывались отношения писателя как с литературными критиками, так и с учеными-историками. Одни упрекали его в отсутствии художественности, «сырости и непроработанности» текста, другие — во множестве исторических неточностей. Конечно, романы В. Пикуля не являются документальным повествованием. Но несомненной заслугой писателя можно назвать то, что ему удалось привлечь внимание читателей к истории — прежде всего, к истории отечественной. Может быть, именно в этом и заключается секрет успеха писателя. Ему удалось соединить хронику исторических событий с увлекательным сюжетом, что обусловило необычайную популярность его романов."

А свою Задачу он выполнял на высшем уровне. Не попсу лабал, а действительно вещи. Я его очень уважаю.
Простите за офтоп.

Отредактировано Максимыч (21-01-2011 14:30:43)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Интервью с Юрием Никитиным