Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Интервью с Юрием Никитиным


Интервью с Юрием Никитиным

Сообщений 61 страница 70 из 129

61

Юлия Белова написал(а):

скажите, где Никитин пишет, что надо обижать слабых, отнимать последнее у бе

В сериале про переворот, не помню, как он называется. Где СпН тащит в США ранцевые ядерные фугасы, чтобы взрывать мирное население. Террористы, с подачи КГБ захватывающие супертанкер и направляющие его на побережье Англии... Мало? Ещё вспомнить? Про Ричарда Длинные руки вообще молчу.

Юлия Белова написал(а):

что Никитин вовсе не оправдывается. Он говорит о том, что видит, и о том, как он это понимает.

По другому, как попытка уравнять всех с его взглядами - трактовать его интервью не могу. Что же это, как не оправдание?

Юлия Белова написал(а):

Не стоит произносить слово "творчество" всуе. Не надо путать литературу и коммерцию.

Тогда пусть пишет в месяц по книге, и не пытается внушить всем, что он творит...
Вам не кажется, что вы выбрали не тот объект для защиты?

0

62

Zybrilka
сам объект мне безразличен, просто смешно обвинять в том, что исписался, человека, который НИКОГДА не писал (литературу, тексты писал).
Вот вы мне сюжеты рассказываете из Никитина, я лично всего этого не читала, потому что читать это невозможно, но вы то читали, деньги за это платили, видимо, радовались новой книжке. Поэтому я не понимаю, чем вы недовольны. Он не стал писать хуже, Никитин всегда так писал. Он всегда совершенно откровенно делал деньги. 15 лет назад он точно так же поучал авторов, как писать, чтобы зарабатывать. Не изменилось ничего! Так откуда недовольство?
Ах да, как же я могла забыть? Он посоветовал молодежи плюнуть на литературное мастерство и заняться программированием. Ну так он прав. Если автор, спаси его Господь, будет хорошо писать, он будет никому не нужен, ни издателям, ни потребителям, потому что им нужен голый сюжет, т.е. компьютерная игрушка, растянутая на 200-250 стр. А ваять такое надоедает даже Никитину.

0

63

Юлия Белова написал(а):

сам объект мне безразличен, просто смешно обвинять в том, что исписался, человека, который НИКОГДА не писал (литературу, тексты писал).

Хмм-хмм.
Даже хм-хм-хм.

Странно и смешно слышать сие о члене СП СССР, и, мягко говоря, не из последних. Кстати, пик его творчества (не зарабатывания) пришелся не на 15 лет назад, отнюдь...

И вообще, коллеги - не топчите старика.
Начинал он хорошо, а медные трубы... Человек, считайте, лет пять назад литературное завещание вывесил и мемуары, подвел черту. А теперь так... ловит лулзы на пенсии. А юмор у него всегда был... своеобычный, да.

Отредактировано ВЭК (25-01-2011 22:39:52)

+1

64

Юлия Белова написал(а):

но вы то читали, деньги за это платили, видимо, радовались новой книжке. Поэтому я не понимаю, чем вы недовольны.

Есть библиотеки, так что я деньги тратил на книги любимых писателей, а не разных других.
И обсуждаем мы, почему-то, разные вещи.
Если вы не читали те произведения, которые я приводил в пример, то о чём вообще речь?
Если вы отказываете ему в литературном мастерстве, то все ваши оправдания его призыва к начинающим авторам НЕ учиться писать, а тупо делать тексты для продажи издательствам как расценить?
Можете дать СВОЙ совет начинающим писателям?

0

65

ВЭК
Знаете, как человек, достаточно часто общающийся с членами СП, я как-то не способна рассматривать их как небожителей. В союзе есть всякие люди -- очень хорошие авторы и средненькие, но и вне союза -- то же самое.

ВЭК написал(а):

И вообще, коллеги - не топчите старика.

Вот с этим соглашусь (хотя, какой он старик? Да он моложе некоторых двадцатилетних). Тем более, что некоторые претензии не по адресу.

0

66

Юлия Белова написал(а):

Если автор, спаси его Господь, будет хорошо писать, он будет никому не нужен,

Это вы зря.

0

67

Годзилко
Была бы рада ошибиться, вот только нынешние тенденции лишь убеждают меня в этом мнении. Я ведь в библиотеке работаю (нет, не с читателями, этого бы я уже не вынесла, я работаю с библиотекарями). Так вот, сколько придумывают программ, чтобы вернуть людей к книгам, и что -- помогает? Нет, не помогает. Люди не в состоянии воспринять простейший художественный текст.

0

68

Юлия Белова написал(а):

Я ведь в библиотеке работаю (нет, не с читателями, этого бы я уже не вынесла, я работаю с библиотекарями). Так вот, сколько придумывают программ, чтобы вернуть людей к книгам, и что -- помогает?

А можно спросить - почему? Или это не корректный вопрос?
Как можно требовать от читателей способность воспринимать художественный текст, если с ними не работать? С людьми, а не программами...

0

69

Юлия Белова написал(а):

Люди не в состоянии воспринять простейший художественный текст.

Сильно удивился. Я, видать, в другой реальности живу.

0

70

Юлия Белова написал(а):

Люди не в состоянии воспринять простейший художественный текст.

Э-мм - поясните примером, пожалуйста, а? А то я что-то не совсем поняла - как так, не могут воспринять художественный текст, да ещё и простейший? Это же не учебник с формулами расчёта напряжения при сборке схем...

Отредактировано Cherdak13 (25-01-2011 23:19:44)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Интервью с Юрием Никитиным