Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каракан

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Я бережно ношу в памяти маленький, как хрупкая льдинка, кусочек Алтая. Это я, бабушка Галя и корова Зорька. Да ещё трава за селом Березовка. Такая трава, что я ей по пояс. Сколько мне было? – не помню. Помню только, что говорить ещё не умел, а всё понимал.
– Где же наша Зорька? – спрашивает бабушка, обращаясь ко мне.
А мне не до разговоров. Не заблудиться бы. Всё равно спотыкаюсь и падаю. Меня поднимают сильные руки, переносят по воздуху и водружают на высокий, поросший зеленью пригорок.
– Устал, внучек? Посиди, отдохни на Каракановой горке.  Каракан  не обидится.
С тех самых пор я и несу через жизнь это слово. Упало оно в душу и проросло так, что не вырвешь. Однажды, классе в шестом, не выдержал, спросил у матери:
– Что такое  Каракан ?
– Откуда ты знаешь это слово? – удивилась она.
– Бабушка Галя говорила. Я ещё маленький был.
– Бабушка Галя… Ну, тогда слушай…
Он появился в селе Березовка зимой 1945-го года. Человек ниоткуда. Без роду, без племени. С жёлтыми собачьими глазами, переполненными безысходностью и тоской. На ногах – потерявшие форму опорки, с торчащими из зевов посиневшими пальцами. Ватные штаны солдатского образца, да видавшая виды душегрейка. Один карман для хлеба, другой – для табака. Мир тогда порешил, что это – татарин.
–  Каракан ! – кричали в предвкушении потехи мальчишки. –  Каракан , у тебя жена была?
– Была у  Каракана  жена, – привычно перечислял тот. – Сдохла. Был у  Каракана  сын. На войне сдох. Был у  Каракана  конь… У-у-мер-р…
И тело его содрогалось в рыданиях, и хохотали мальчишки, которые за глаза называли его Тараканом. Не только из-за имени-прозвища. Просто ночевал он всегда в остывающих после помывки русских банях. Кто ж такого в дом-то пустит?
Так он и жил. Менял табак на хлеб, а хлеб на табак.
Бабы в деревне – поголовно солдатки. И чтобы мужей от беды оборонить, за время войны прислонились к Вере. Церковные праздники соблюдали, постились. Хотя, кто тогда не постился!
Рождество встречали с сибирским размахом. Чего-чего, а самодельной водки много было выпито.
–  Каракан , – сказала раскрасневшаяся от веселья молодая солдатская вдова, – чего ж ты до сих пор здесь делаешь? В соседней деревне, у деда Чепеля, баню топят!
Потом она оправдывалась, мол, пошутила. А он шуток не понимал. Он пошёл. И, судя по тому, что пошёл, не местный был, не сибиряк. Кто ж из знающих попрётся за семь верст накануне пурги? Где-то на полдороги она его и накрыла. А он, вместо того, чтобы на варежки сесть, да спиной к ветру повернуться, сложился калачиком и прилёг. Там его и нашли, когда снег сошёл, там и прихоронили.
Вот, собственно, и всё. Рассказал я эту историю знакомому писателю.
– Напиши, – говорю, – сними крест. Сорок лет эту занозу в душе таскаю.
– Сам, – говорит, – напиши.
– А как? Я же не умею.
– Как рассказал, так и напиши.
Написал. Пусть кто-то ещё, кроме меня, вспоминает о  Каракане  – маленькой человеческой песчинке, брошенной войной на широкую ладонь Курулдинской степи.

+10

2

подкова грустная история.

0

3

Сырожа
Погода такая

0

4

http://read.amahrov.ru/smile/JC_goodpost.gif

Глубинный смысл в простых историях - это сплошное удовольствие, классика хорошей литературы. 
По мне, носительницы синдрома ПГС, этот рассказ самое то, что требуется сейчас нашему миру.

На свой ли форум забрел автор? Здесь сплошные попаданцы, развлекалово, как сейчас говорят.

-2

5

Стэп написал(а):

На свой ли форум забрел автор? Здесь сплошные попаданцы, развлекалово, как сейчас говорят.

Вы десять минут на форуме и уже учите авторов, где им размещать свои произведения? Ну-ну...

0

6

Подкова написал(а):

Ватные штаны солдатского образца зпт да видавшая виды душегрейка.

Хотя зпт кто тогда не постился!

А он, вместо того, чтобы на варежки сесть зпт да спиной к ветру повернуться, сложился калачиком и прилёг.

+1

7

Подкова Знаете, больше всего мне жаль молодую солдатскую вдову, ей с этим жить всю оставшуюся жизнь.
Стэп Здесь не только попаданцы. Советую почитайте других авторов, некоторых из них читать людям со слабой психикой нельзя. Да еще, пока не напомнили модераторы, заполните пожалуйста полностю профиль.

+1

8

Сырожа написал(а):

почитайте других авторов, некоторых из них читать людям со слабой психикой нельзя.

Это ж не значит, что произведение является литературой!
Вот порекомендовали мне один рассказ: в нем -  нашла женщина изнасилованную девочку... Со слабой психикой это читать точно нельзя. Примитивное смакование ситуации, и всё! Только вопрос - смысл писать это? И смысл читать? Так что...

Заполню профиль, конечно...

+1

9

Cobra написал(а):

Вы десять минут на форуме и уже учите авторов, где им размещать свои произведения? Ну-ну...

Не, я тут давно читаю. Аж несколько дней. :)

-1

10

Стэп написал(а):

Не, я тут давно читаю. Аж несколько дней

Да, это серьезный стаж...

0