Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » История одного изобретения. Производственный боевик (фэнтези)


История одного изобретения. Производственный боевик (фэнтези)

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

Уважаемые форумчане, я несколько лет с большим удовольствием читаю данный форум, однако зарегестрировался только сегодня поскольку решил выложить на суд весьма опытного и надеюсь пристрастного жури начало своего, так сказать, произведения, реально оценивая свой уровень ожидаю как минимум гриндерсов.

Глава1
Очень хотелось есть, впрочем, как и всегда.
В цверги, бердышом махать, я ростом еще при рождении не вышел, да и откуда бы, наш род в девяти поколениях на Верх не показывался и никогда не был настолько богат, чтобы вдоволь накормить даже беременных. Да и дед всегда предпочитал потратить золото на лишнего ребенка, чем на лишнюю еду, все-таки работник, хоть и не сразу. Ну а до Мастера мне еще лет пятьдесят тачку катать и мехи дергать. Да и кто из Мастеров вдоволь ест, разве что королевский оружейник или ювелир, ну и конечно те из цвергов кто своё отвоевал, попущением Кузнеца жив остался, и в гильдию Торговцев попал, а что до остальных… Калым за невесту заплатить надо, хоть за одну? Надо. Ярлык на дитё купить опять же, и здесь то, как раз хоть бы на двоих-троих, а то родится девчонка, оно конечно хорошо, выгодно и почетно, вот только мастерство с тобой умрет, род пресечется, и некому будет даже склеп выбить. А ярлык, между прочим, даже на одного, это пять мешков зерна, если не шиковать, по полтора фунта на день, то два года жить можно. Ну или половина свиньи, да-да, целая половина, жирная с костным мозгом с сальцем. Можно конечно и товаром, например мечами, но это ж сколько времени надо сотню харлужных клинков ковать, да и жрать, пока куёшь, тоже что то надо, вот и не сто, а все двести выйдет. Так что надейся, авось у сыновей руки из нужного места вырастут, да учи не жалея, а то ведь и им с приданным да ярлыком помогать придётся, так и в старости досыта не поешь.
Но сегодня особенный день, несмотря на голод, особенный, несмотря на ругань Наставника. Ничего вот еще часик мехи покачаем, и можно будет идти. Все конечно в корчму ломанутся, брагу грибную глотать. Мастер может и в пивную пойти, все-таки середина луны, скалы поют, так что следующие три дня только Кузнеца славить да над Шедевром думать, молотом не помашешь, можно и пивка позволить. Сегодня вечером, все соберутся у очагов, а король и таны у Очага, ну и конечно цверги, почти все они там будут, кроме караулов. А в караул в такие дни конечно не лучшие становятся, совсем наоборот, это даже я, простобородый, понимаю. Так что это мой шанс, пожалуй что и последний. Наставник и так все настойчивей интересуется  куда делись полфунта лучшей слезы гор и, главное целых два фута кожаных, именно кожаных ремней, которые я затребовал под свою квоту опуса на звание подмастерья. Но, это пожалуй и к лучшему, все уже три смены как готово, а волнения ничего не изменят.
-Тори, Тори!!! О чем думаешь, обалдуй, еще год с пустой бородой ходить хочешь?
Плечо ощутило мощный хлопок, а перед глазами уже были не две седых косы бороды в золоте зажима, а одна пусть и столь же седая, волос, Дарин покидал свою мастерскую давая понять, что работа на сегодня окончена. Но я не спешил, как и добрую сотню смен до того, впрочем, это никого не удивляло, в мастерской я был самым старшим из учеников. Давно пора переходить в подмастерья, а опусом в рабочие время не занимаются. И они всегда были правы, всегда, но не сегодня, в мастерской делать мне было уже нечего, но и к очагу я не спешил. Ведь мой опус будет принимать не Мастер Дарин и даже не коллегия мастеров, если все удастся его проверит сама жизнь, а если нет то зажим мне не понадобится никогда.

Отредактировано Вольноопределяющийся (26-01-2011 12:35:17)

+7

2

В цверги, бердышом махать, я ростом еще при рождении не вышел, да и откуда бы, наш род в девяти поколениях на Верх не показывался и никогда не был настолько богатзпт чтобы вдоволь накормить даже беременных.
А ярлыкзпт между прочим, даже на одного, это пять мешков зерна, два года жить можно, ну или половина свиньи, да-да, целая половина, жирная с костным мозгом с сальцем. Можно конечно и товаром, например мечами, но это ж сколько времени надо сотню харлужных клинков ковать, да и жратьзпт пока куёшьзпт то же тоже что то надо, вот и не стозпт а все двести выйдет. Так что надейся, авось у сыновей руки из нужного места вырастут, да учи не жалея, а то ведь и им с приданным да ярлыком помогать придётся, так и в старости до сыта досыта не поешь.
Мастер может и в пивную пойти, все таки все-таки середина луны, скалы поют, так что следующие три дня только Кузнеца славить да над Шедевром думать, молотом не помашешь, можно и пивка позволить.
Так что это мой шанс, пожалуйзпт что и последний. Наставник и так все настойчивей интересуетсязпт  куда делись полфунта лучшей слезы и гор изпт   главноезпт   целых два фута кожаных, именно кожаных ремнейзпт   которые я затребовал под свою квоту опуса на звание подмастерья.
- О чем думаешь, оболдуй обалдуй, еще год с пустой бородой ходить хочешь?
Плечо ощутило мощный хлопок, а перед глазами уже были не две седых косы бороды в золоте зажима, а одна пустиь пусть и столь же седая, волос, Дарин покидал свою мастерскую давая понятьзпт  что работа на сегодня окончена. Но я не спешил, как и добрую сотню смен до того, впрочемзпт  это никого не удивляло, в мастерской я был самым старшим из учениковзпт  давно пора переходить в подмастерья, а опусом в рабочие время не занимаются. И они всегда были правы, всегдазпт  но не сегодня, в мастерской делать мне было уже нечего, но и к очагу я не спешил. Ведь мой опус будет принимать не Мастер Дарин и даже не коллегия мастеров, если все удастсязпт  его проверит сама жизнь, а если нетзпт  то зажим мне не понадобится никогда.

0

3

Над текстом надо бы еще поработать.:)

0

4

Булат Шакиров
Спасибо исправил, оставил имя, его форма важна по сюжету

0

5

bmvcher
Спасибо. Вот в надежде получить направления такой работы и запостил

0

6

Товарищ Иван
Спасибо
Так нормально будет?

Плечо ощутило мощный хлопок. Перед глазами метнулись  две седых косы бороды в золоте зажима, и их сменила одна пусть и столь же седая. Дарин покидал свою мастерскую давая понять, что работа на сегодня окончена. Но я не спешил, как и добрую сотню смен до того. Впрочем, это никого не удивляло, в мастерской я был самым старшим из учеников, давно пора переходить в подмастерья, а опусом в рабочие время не занимаются. И они всегда были правы, всегда, но не сегодня. В мастерской делать мне было уже нечего, но и к очагу я не спешил. Ведь мой опус будет принимать не Мастер Дарин и даже не коллегия мастеров, если все удастся его проверит сама жизнь, а если нет то зажим мне не понадобится никогда.

Цверги в данном случае скорее сословие.

0

7

Товарищ Иван написал(а):

Если цверги название народа, то с большой буквы.

С чего бы это? :)

0

8

+ для затравки, только не понял, что за мешки с зерном такие бездонные, которых хватает на 2 года.

0

9

Вольноопределяющий
К вопросу о бездонных мешках. Какого размера свиньи, что половина её равна двухлетнему запасу зерна. Судя по расценкам на мечи - цверги должны питаться чем-то ещё помимо зерна и свинины. Иначе все давно бы передохли от голода.

0

10

Сто мечей за полсвиньи - крутовато!
Либо урезать мечей, либо прирезать сви... мдя. Зарапортовался.
Впрочем, нет. Всё верно! Еще прирезать, и побольше! А то на таких ценах на продукты ни один народ не выживет - вымрет к Аллаху.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » История одного изобретения. Производственный боевик (фэнтези)