Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » История одного изобретения. Производственный боевик (фэнтези)


История одного изобретения. Производственный боевик (фэнтези)

Сообщений 21 страница 30 из 48

21

Окончание первой главы
В коридорах становилось все тише и тише. И в обычные-то дни никто особо после смены не засиживается, хлебнул чего нашлось, и спать, ведь во сне есть не хочется. А уж сегодня-то  сам кузнец повелел домой, к очагу пораньше, предков помянуть. Мне тоже помянуть есть кого, да вот незадача не с кем. Уже 30 лет как не видели скалы двойного резца на нашем стяге, и не увидят пока я мастером не стану.
Протащились последние работники, самые ленивые, или наоборот те кто даже в праздник решил работу закончить. Наконец с шипением потух газ в рожках. Пора. Сумку на плечо и вперед, мне света и так хватит, чай не цверг.
Коридоры становились все богаче, вот исчезла копоть и мусор, вот по стенам зазмеилась резьба, все более прихотливая с каждым шагом, блеснула полировка. За поворотом на камнях уже сиял яркий свет газовых рожков, послышалось недовольное кряхтение и скрежет стали.
Ну вот, так я и думал. В карауле лишь один цверг, и как бы это сказать, не лучший представитель служителей секиры. Нет, конечно, и он производил впечатление, высокий, пожалуй, футов пять, а то и пять с четвертью, и в плечах не меньше, руки толщиной как моя голова. Весь в металле от макушки до подошв, рукой на бердыш опирается, борода в золотом зажиме с рубином. Все как и положено воину. Но доспех далеко не новый, и что более удивительно не особо ухоженный, вон под внутренним краем наплечника даже ржа видна, бердыш без гравировки. И главное седая борода хоть и в золоте а косицы то всего три, значит даже не урядник, просто боец. А торчащий над ней нос полностью объясняет несоответствие возраста и звания, очень уж он на сливу похож. Я такую как-то на интронации тана, ему её гильдия ювелиров преподнесла, так потом два года казна области через их банки текла.
Спина согнулась в глубоком поклоне, ладони машинально заправили бороду за пояс.
- Глубокоуважаемый десятник, не окажете ли бедному ученику высокую честь? Прошу разделить со мной огонь предков!
Латы противно скрипнули, подслеповатый взгляд красных, слезящихся глаз, упёрся прямо мне в переносицу.
-А борода не вылезет, гобл? Вали хлебать брагу в свою щель, там и нюхай мазут, вместе своими лысыми предками.
-Что вы господин десятник, как вы могли предположить, что я налью вам брагу, мне-то и она сойдёт, а для вас я приготовил кое что получше.
Сумка хлопнула под ребрами и из неё появился серебряный, тонкой работы, треножник, три сосновых бруска, и, как апофеоз, кожаный бурдючок запечатанный воском. Вино, самое настоящее. Если бы дед узнал на, что  я потратил все ободранное с кланового штандарта золото и камни он бы меня проклял, но узнав зачем, пожалуй, благословил бы.
В глазах цверга вспыхнул вполне искренний интерес, прислонив бердыш к стенке, он пододвинулся поближе и протянул ко мне руку.
-Хм, при таком топливе и возлиянии, пожалуй, возжечь можно и с тобой, тощий.
Он, повозившись под доспехами, извлек, откуда то помятую, но серебряную чашу. Я установил треножник, сложил дрова, влил несколько капель масла и протянул воину огниво. Несмотря на дрожь кистей огонь вспыхнул с первого раза. Я раскупорил бурдючок, и в серебряную чашу хлынула багровая струя. Для себя достал флягу с грибной брагой. Как младший, я глотнул из своего сосуда первым, и выплеснув оставшиеся капли в огонь, поднял флягу над треножником.
-Я, Тори ап Глоин зу Даблстишен благодарю отца и мать, праотца и прамать и всех предков до Даина Первого за возможность жить и дышать, да будет и путь к Кузнецу легким.
Цверг выхлебал почти всё вино, оставив предкам не более капли, но наконец и она упала в костёр.
-Я, Двалир ап Наин фон Голдакс благодарю отца и мать, праотца и прамать и всех предков до Даина Первого за возможность жить и хшшшш...
Добрых двадцать стоунов крепкого мяса и метала медленно сползли по стенке. Впрочем дыхание воина оставалось вполне спокойным, каким и должно быть при глубоком сне. Еще бы, на три грана пурпурных спор ушли уже не золото с камнями а само ясеневое древко кланового стяга.
Я снял с пояса караульного ключи, и нервно сглотнув подошел к вратам Дома Цвергов.

Отредактировано Вольноопределяющийся (26-01-2011 16:37:10)

+2

22

Mif
Ну на фентезятину как то лучше ложится, как то совсем свои меры с внесением в словарик в последнее время изобретать стало не модно, но если вы считаете что это добавит атмосферности то возможно и стоит состряпать..

Отредактировано Вольноопределяющийся (26-01-2011 13:35:36)

0

23

Вольноопределяющийся написал(а):

Ну на фентезятину как то лучше ложится, как то совсем свои меры с внесением в словарик в последнее время изобретать стало не модно, но если вы считаете что это добавит атмосферности то возможно и стоит состряпать..

Ну, единственного правильного решения тут нет :)
С мерами длины, например, попроще - такие меры, как шаг и локоть, были в РеИ у многих народов в разное время (хотя под локтем в разных местах понимали разное) и вполне естественны для любых гуманоидов

0

24

Ink
Спасибо, пытаюсь исправится

0

25

Товарищ Иван
Спасибо
Ну так американскую для подземников и взял, стоуны и граны в тексте уже были, потому что звучить не так анахронистично как метрическая а с другой стороны большинству любиьелей фэхнтези знакома благодаря буму 90х, для наземного княжества собирался взять русскую для подчеркивания принципиальной разницы в образе жизни.

Отредактировано Вольноопределяющийся (26-01-2011 15:54:22)

0

26

Вольноопределяющийся написал(а):

И в обычные то дни никто особо после смены не засиживается,

через дефис

Вольноопределяющийся написал(а):

А уж сегодня то  сам кузнец повелел домой, к очагу пораньше, предков помянуть.

через дефис

Вольноопределяющийся написал(а):

Я такую как то на интронации тана (видел), ему её гильдия ювелиров преподнесла, так потом два года казн

через дефис

Вольноопределяющийся написал(а):

- Глубокоуважаемый десятник, не окажите ли бедному ученику высокую честь?

окажете

Вольноопределяющийся написал(а):

-А борода не вылезет, гобл. Вали хлебать браг

вопросительный вместо точки

Вольноопределяющийся написал(а):

что я налью вам брагу, мне то и она сойдёт, а для вас я приготовил кое что получше.

через дефис

Вольноопределяющийся написал(а):

зпт Тори ап Глоин зу Даблстишен зпт благодарю отца и мать,

Вольноопределяющийся написал(а):

Я зпт Двалир ап Наин фон Голдакс зпт благодарю отца и мать, праотца и прамать

Вольноопределяющийся написал(а):

Я снял с пояся караульного ключи, и нервно сглотнув подошел

пояса

0

27

Товарищ Иван написал(а):

фунт — 453,59237 граммов (точное и официальное значение)

Правда, в разных странах и в разное время фунты тоже были разными, например:

* австрийский фунт, равен 0,56001 кг
    * амстердамский фунт, равен 0,4941 кг.
    * венецианский фунт, равен 0,477 кг.
    * датский фунт, равен 0,496 кг.
    * древнеримский фунт (libra), равен 0,32745 кг
    * испанский фунт, равен 0,451 кг.
    * португальский фунт, равен 0,459 кг.
    * русский артиллерийский фунт, равен 0,4914 кг.
    * французский фунт (ливр), равен 0,489505 кг.
    * шведский фунт, равен 0,425076 кг.

0

28

Товарищ Иван написал(а):

Так глубоко автор и без нас закопаться может.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Этоя к тому, что единицы измерения в художественном произведении не обязаны быть строго равны одноименным в нашем мире :)

0

29

Cobra
Спасибо поправил.
Mif
Товарищ Иван
Я уже начинаю жалеть что с такими единицами связался, но гном думающий килограммами и метрами вызывает у меня когнитивный диссонанс.

0

30

Стальные двери, сплошь покрытые золотой инкрустацией, изображающей топоры, клевцы, мечи и прочую арматуру, столь обильную, что отдельные предметы теряли свои очертания. Впрочем цверги всегда отличались не столько тонким вкусом сколько пристрастием к варварской роскоши. Среди блеска золота терялась маленькая, в ноготь мизинца - но важнейшая часть двери, замочная скважина. Перебрав ключи на кольце, я выбрал подходящий, и стальные створки открыли передо мной, то что цверги называют странным словом «шлюз». Квадратное помещение десяти шагов в длину и ширину казалось простым и даже бедноватым - стены, лавки у стен, простая, без украшений дверь точно напротив врат. Но внимательный взгляд ниспровергал это мнение ниже корней гор. Стены, потолок и даже пол - сплошь полированное дерево десятка сортов, лавки – сосновые, дверь – столетний мореный дуб. Ни грана метала или камня, кроме газовых рожков. По стоимости убранства со шлюзом мог сравниться разве что тронный зал, но и он уступал в строгом изяществе.
Замкнув за собой стальные врата, я на минуту присел на лавку, скользя глазами по окружающему великолепию. Когда еще доведётся увидеть такое? А впрочем, в случае удачи – каждый день. Тщательно осмотрев дубовую дверь я понял, что она не замкнута, просто прикрыта и для того чтобы идти дальше, достаточно лишь толкнуть круглую, отполированную сотнями кольчужных перчаток, ручку.
Стоя перед дверью, я запустил руку в сумку и извлек на свет плод своих усилий за последние три оборота, мой опус, а возможно шедевр, и пару перчаток. Надев вначале перчатки, я крепко зажмурил глаза и натянул извлеченное на голову. Даже сейчас я не мог не отметить как ласкает кожа ремней тело, привыкшее к шершавости асбестовых тканей. Протянув руку вперед нащупал дубовую дверь и толкнув её всем телом переступил порог, который не переступал ни один из нас, кроме цвергов.
Захлопнув дверь за собой, я навалился на неё всем телом, ручка уперлась чуть ниже лопаток. Отдышавшись, я открыл глаза.
Я. Видел. Вокруг серебрясь разливался солнечный свет, и несмотря на это я видел, он не сжег мои глаза, кожа не облезала клочьями, я не обрек себя своей глупостью на вечную тьму, я видел.
В течение тысяч лет, сколько помнил себя наш народ, этот свет был нашим проклятием, мы не могли выйти на Верх, мы не могли пахать землю и растить скот, мы не могли ничего на Верху. Почти все мы. Кроме цвергов. Но они платили, платили за всё, за гордую приставку фон в клановом имени, за три жены даже у рядового, за мясо на столе каждый день. И платили не только они, платили их семьи и кланы. Лишь один из десяти младенцев народа не умирал под лучами светила сразу, лишь один из четверых выживших не слеп потом. Далеко не каждый клан мог и хотел так рисковать своими детьми. И далеко не каждый из тех, кто хотел, мог позволить себе дальнейшее.
Будущего цверга надо кормить, чтобы свет не убил его и не выжег глаза, он должен есть в три, а то и в четыре раза больше чем любой другой ребенок. И мясо каждый день, и свежую зелень, не фрукты конечно, но хотя бы репу или капусту. Свет дарит ему прочные кости и высокий рост, силу троих и век четверых, но глаза остаются маленькими, почти как при рождении, и в городах народа он видит плохо. Он более или менее комфортно чувствует себя только там где газовые рожки через каждые пятнадцать шагов, или лампы с нефтью через пять, но отличить булат от дамаска он не сможет и там. Он никогда не станет мастером, только путь воина, и в старости купца открыт перед ним, а значит, он никогда не станет таном или королем. И главное все три, пять, а то и семь его жен своих детей вынесут под солнце, и наследник у него будет один. Если повезёт, то зрячий.
Но без цвергов народ умрет. Только в преданиях осталось то время когда нам хватало рыбы подземных рек, грибов растущих на том что эти реки принесли и том что получилось из рыб, да редких заблудившихся крыс. Народ растёт, растёт гораздо быстрее чем пещеры, да и в рукотворных отнорках рек нет. Уже не первую тысячу лет мы платим Верхним за возможность рожать детей своим трудом, но для этого кто-то должен выйти к ним, выйти с плодами работы и защитить эти плоды и полученное за них. Выходят они. Цверги. Великие Уроды. Дети Света.
А теперь я, гобл в девяти известных мне поколениях, стою  под этим светом и вижу. Вижу как струятся лучи солнца, проведенные с поверхности системой хитрых зеркал, и усиленные ими настолько, что здесь, в сотне локтей от земли зеленеет трава. Потом этот свет расходится по всему Дому Цвергов. Но трава только здесь, в зале собраний, в зале приема, в зале испытания.
Триста шагов в диаметре, по кругу трибуны для всех пяти сотен цвергов, а в центре кресло отца и колыбель в которую он кладёт своего сына под лучи светила.
Я достаю из сумки второй глухой кожаный капюшон с толстыми окулярами из обсидиана и кладу его в колыбель. Уселся в кресло. Скоро праздник закончится. Цверги вернутся из дворца короля в свой Дом. Первым Войдёт их ярл. Я жду.

Отредактировано Вольноопределяющийся (01-02-2011 12:13:39)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » История одного изобретения. Производственный боевик (фэнтези)