Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь.


Без права на жизнь.

Сообщений 11 страница 20 из 901

11

niklom написал(а):

От нашей ковыляющей парочки нехотя отлетали здоровенные вороны, несколько раз прошмыгивали крупные крысы.

Это что они, вороны, на вас сидели?
Может быть - Завидев нас, с куч мусора взлетали здоровенные вороны...

+1

12

niklom написал(а):

Так, главное тире понять, где я, потом город, милиция и домой.

От сна оторвала оторвали заботливая рука и знакомый запах похлебки.

Неряшливые груды пластика, рванья, бумаги, гнили, отходов стойки.

Мда, рабочий синий халат в засохшей краске без половины пуговиц, из под из-под него выглядывает знакомая больничная рубаха.

+2

13

Ника, спасибо. Исправил немного по-другому - консультант объяснил, что ворон, как правило, не едят. Поэтому они наглые и взлетать не спешат.
Уважаемый Mif, спасибо, исправил.

0

14

niklom написал(а):

онсультант объяснил, что ворон, как правило, не едят. Поэтому они наглые и взлетать не спешат.

Когда жрать нечего, едят и ворон, и крыс. И тогда они быстро соображают и улетают, лишь только завидев человека. А вот голубей хоть ешь, хоть не ешь, все одно под ногами путаются)

0

15

Вот тут меня и подкосило. Это не мой мир! Я не увижу ни жену, ни сына. Никогда! Ноги подогнулись, Солдат не справился с обвисшим телом, мы шлепнулись на землю. Сильно било в виски, отчаяние рвало душу.
- Э, доходяга, не вздумай тут сдохнуть! Ползи сам на карьер и жмурься там, я тащить тебя не нанимался.
Мужик, приподняв меня за грудки, отвешивал пощечины, напарник, бормоча, безуспешно пытался остановить его руку.
- Кончай, дядька, хватит, все нормально...
Чувства отступили так же резко , как и нахлынули, оставив головную боль и тремор в пальцах.
- Валите отсюда, доходяги! Пошли на хер!
- Уходим, уже уходим. Только скажи, пожалуйста, что такое сортировка?
- Дальше, через ангар, мусор сортировать! И готовься к ней, урод, если сдохнуть не хочешь! Потому что, пока норму не сделаешь, от конвейера не отойдешь, и либо делают норму, либо сдыхают. Все, мля, вали!
- Благодарю, уже ушли.
Опираясь на палку, поддерживаемый верным и снова улыбающимся напарником, я упрямо волочился по растрескавшейся бетонной дорожке. Вот оно: вокруг здорового ангара копошится народ. С одной стороны затаскивали большие контейнера на колесиках с мусором, с другой их выкатывали наполненными одинаковыми отходами. И везде работающих подгоняли палками надсмотрщики.
- Гля, мля, зомбак с полудурком! Слышь, братва, этот тот жмур, что я базарил.
- Чой-то не похож он на жмура. Порожняк гонишь, Кожан.
- Зуб даю, он. Лежал обосратый, околевший. Мы с Вялым его за копыта, в карьер волочь, а он дернулся и очухался.
Четверка надсмотрщиков, возглавляемая знакомым мне Кожаном, подошла вплотную.
- Что, дохлятина, уже поработать приперло?
- Не, они чо-то надыбали, делиться принесли. Дал сюда, дебил!
Выдернув у напарника из руки кулек с найденным тряпьем, бандюк ловко ткнул дубинкой потянувшегося за отобранными вещами Солдата. На землю мы опять свалились вдвоем. Еще один наступил на мою опорную палку, больно прижав пальцы.
- Гля, зомбак тоже с дрыном, ща мочить нас начнет.
- Ага, и хавать.
Уроды довольно ржали, а я даже не мог встать — силы совсем ушли.
- Че стоим, быки? Кто дохляков гонять будет? Не понял, в натуре.
- Мы ниче, Кент, уже идем. Так, козликов смешных увидели.
- Не насмотрелись еще? Сам на сортировку захотел, Кожан?
- Мне нельзя, Кент, я в законе.
- Закон для тебя — я. Пошли, мля!
Подошедший явно принадлежал к верхушке уголовного сообщества — чистый, холеный, выбритый, в нормальной светло-синей рубашке и чистом, хотя и мятом, темно-синем комбинезоне. На ногах блестящие легкие черные туфли. Уроды шустро рванули к работающим (один вывалил тряпье из кулька, скривился и пнул ногой), Кент длинно сплюнул в нашу сторону и пошел следом. Собрав тряпки, Солдат с неимоверным трудом поднял меня, и, шатаясь, мы поползли обратно. Головная боль все усиливалась, дорога расплывалась перед глазами, ног уже не чувствовал. Стиснув зубы, висел на плече напарника и одной силой воли направлял домой непослушное тело. Только когда понял, что стою у шалаша, позволил себе вырубиться.

+11

16

Nikin написал(а):

А вот голубей хоть ешь, хоть не ешь, все одно под ногами путаются)

Ошибка. Попробуйте на зерноскладе подойти к голубям...

0

17

Nikin написал(а):

Когда жрать нечего

Забегу вперед, уважаемый коллега: с едой там нормально, даже хорошо. Другое дело, что откормленная крысятина идет на мясо (извиняюсь за натуралистические подробности - вычеркивал из текста отдельные слишком уж мрачные вещи).

0

18

Zybrilka, там я их и ел когда-то))) Но не будем флудить)

0

19

Уважаемый Александр, Вам надо примеров - их есть у меня...

niklom написал(а):

Слышь, братва, этот тот жмур, что я базарил.

Наверное, "о котором я базарил". Хотя Ваш вариант вполне годиться как пример косноязычия персонажей.

niklom написал(а):

Правильно, что Всевышний милостиво стирает память о предыдущих жизнях в душе, получившей жизнь новую.

Во-первых, странное соседство слов "правильно" и "милостиво". Во-вторых, как-то никогда не думал, что память живет в душе. Можетбыть, упростить фразу - что-то вроде Всевышний милостив, а потому благоразумно стирает нам память о наших прошлых жизнях, когда дарует нам жизнь новую".

niklom написал(а):

Перед лицом маячила счастливо улыбающаяся, с разбитым, сочащимся кровавой соплей носом, грязноватая физиономия худющего молодого парня.

Пример переизбытка прилагательных.

niklom написал(а):

Я не рождался в этом мире, хотя навсегда покинул тот, суматошный и неустроенный, полный потерь и приобретений, развала великой советской империи и смутного существования России.

Несколько неуклюжее предложение. "Я пришел в этот мир, чужак, выходец из того суматошного и неустроенного мира..." - а далее, наверное, по Вашему тексту.

Уважаемый Александр, мои замечания отражают исключительно мои вкусы и предпочтения и потому могут быть Вам полезными ровно настолько, насколько Вас это устраивает. Заклепок пока не вижу, о сюжете спорить пока рано. Приятно радует, что Вам удается давать различные речевые характеристики различных персонажей.

+1

20

Уважаемый Альберт, искренне благодарен. Для меня Ваши советы - мастер-класс от Мастера. Вникну, прочувствую, буду править. Спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь.