Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь.


Без права на жизнь.

Сообщений 41 страница 50 из 901

41

Nikin написал(а):

А вот это слово из предыдущего отрывка, это так и надо?

Да, уважаемый коллега. Напарник ГГ не выговаривает многие звуки. Писать правильно и оговаривать это специально счел лишним. Кстати, из-за этого недостатка его обозвали Полудурком (печально, но прототип взят из реальности) и третировали. Понимаю, что глаз "спотыкается" при чтении, постараюсь давать в непонятных местах расшифровки от имени ГГ.

+1

42

Разбудил Солдат и звук колокола:
- Ета, Сеант, ета.
Еле встал — все тело онемело. Но по дороге разошелся и почувствовал себя бодрее. Ничего себе поспали. Да и не мудрено — после такого похода. Километров десять отмотали, что для нашего здоровья — подвиг. Вспомнив вчерашнее, поежился — привиделось или нет, но страшно. Вот и очередь. Так, интересно — из-за ангара под контролем урок выходит неровная колонна и пристраивается за нами. Работники сортировки. Сколько их? Человек за сто. Значит, есть две группы, меняющиеся по очереди и работающие по десять дней. Получается, меня Солдат уволок сразу после своей сортировки. Крепкий парень. Ничего, судя по вчерашнему, и у моего нового тела есть резервы.
Вежливо поприветствовав знакомого раздатчика (Солдат тоже кивнул и промычал с доброй улыбкой), мы получили усиленные порции и, прикрываясь выходящими, резко ушли за угол. Но злобную рожу Шила я заметил. И кого это он там высматривал? Не иначе как нас, болезных. Надо держать ухо востро. 
Обед прошел превосходно. Передохнув, я вспомнил о вчерашней добыче. Отлично — крысы не лазили. Просто идиллия: я рисую карту остро заточенными карандашами, Солдат с наслаждением — разноцветные каракули, греет солнышко и в животе не пусто. Так, у меня готово. А у него? Добавляю на свободном месте двух держащихся за руки человечков, одного — с улыбкой. На счастливом лице друга неземной восторг:
- Сеант, Салат.
Опять приходы — в солнечном свете вижу его ауру и чувства. Закрываю глаза, пара интенсивных вдохов — все нормально.
Отдохнув, позвал напарника к строительной куче. Руки у нас как у трубочистов, порез или царапина неизбежно приведут к нагноению. Нужны рабочие перчатки, на крайний случай — рукавицы. Вдумчиво обошел вокруг. Примерно понятно: где-то разобрали внутренние конструкции помещения, все сложили в мешки. Мешки двух типов — толстый полиэтилен и из синтетического волокна. Вспомнился художественный фильм: грузчики в порту в разрезанных с одной стороны мешках в качестве защиты от дождя. Точно. Дождя пока нет, но полиэтиленовые плащи не помешают. Выбираем пару сверху получше. Вытряхнув легкий строительный мусор (упаковка, картон, куски старых обоев, обрезки пластиковой облицовки), вернулся к шалашу. Выравниваем мешок, аккуратно режем одну сторону.
- Солдат, становись. Смирно! Вольно. Ну как?
Получилось неплохо — капюшоном целый угол и плащом полы. Надо будет придумать пояс, закрепить и вполне нормально. Накидки в шалаш, пошли снова копать.
Успех принес попахивающий краской мешок: пара матерчатых перчаток (в краске, но целые) и десяток слипшихся резиновых. Краска, кстати, была опять в пластмассовой таре.  Что-то совсем плохо с металлами.  Опробуем. Резину пришлось подвязать, чтобы не сползала. Отлично — руки защищены. Солдат новинку оценил и явно понял, зачем она нужна. Роемся дальше, тяжело, но надо. Находки попадались редко, но стабильно:  несколько увесистых брусков черного отделочного камня, гнутые гвозди-сотки, пропитанные пылью рабочие штаны на лямках (самое то на сортировку), маленький шпатель в засохшей шпатлевке, перчатка, еще одна, сразу три штуки, но рваные. Мешки становились все тяжелее, шел сплошной строительный мусор — куски раствора, осколки кирпича, рванина старых обоев. Последняя находка — три пыльных журнала для мужчин.
- Все, братишка, хватит. Перчатки есть, а здоровье не железное. Пошли попьем, да умоемся, чем осталось.
Сидя у жилища, я рассматривал вскрытые образцы продукции местной электронной вычислительной промышленности. Расплющенный и заточенный на манер отвертки гвоздь со шпателем послужили разборочным инструментом. Отличия деталек от наших имеются, но только касаемо формы (много круглых) и маркировки. Синие пластинки в калькуляторах — сто процентов солнечные батареи. А аккумуляторы пошли солью и зазеленели. Впрочем, не все. Вот нормальный на вид, а здесь согнут контакт — криворукий впихивал. Собрав и отложив на солнце один калькулятор — может, подзарядится, я перешел к часам.  Ага, сломана защелка батарейного отсека. Поддеваем... опять аккумуляторы. Разбираем корпус. Ничего сложного. Поломок внутри не видно, наверное, питание кончилось, заменить не сумели. А я что могу сделать? Часы очень бы не помешали. Напрягаем инженерный ум.
Через десять минут я грел кончик еще одного гвоздя газовой зажигалкой. Другой конец обернут бумагой, рука в перчатке — соблюдаем технику безопасности. Регулярно меняя зажигалки (матчасть надо беречь), прокаливаю гвоздь. Серьезный (редкий случай) Солдат осторожно тянет пластинку солнечной батареи. Касаемся пайки... готово. Припой точно как мой родной, что не может не радовать. Пластинку с проводками откладываем, берем следующую плату.
Мы ужинали офисными запасами (аппетит растет — похоже, подъедим все), я поглядывал на свою конструкцию. Полоской скотча к часам примотан прямоугольник пластика, на нем сборка солнечных батарей, также закрепленная скотчем. Пайка без флюса, конечно, хреновая, но вроде держится. Нет, сегодня вряд ли запустится — ток маленький, целый день заряжать надо. А не пройтись ли нам перед сном за водичкой, а то уже и зубы почистить на ночь охота? Доверюсь напарнику:
- Солдат, нужна вода. Пить.
- Пои, Сеант.
- Пошли, братишка.
Совсем другое дело ложиться умывшись и почистив зубы. И пусть экономя  попахивающую пластиком газировку, выброшенной кем-то щеткой и подсохшей пастой, но все равно хорошо. Солдат тоже принял участие в процедуре, судя по уверенным движениям, дело для него было привычным. Эх, еще бы помыться, ногти подстричь...  ладно, это фиг с ним, но завтра с утра побреюсь обязательно — нельзя опускаться.
Ночью сквозь сон несколько раз слышал рев мощного мотора. Брея совершенно незнакомое лицо, угадываемое в отражении на куске фольги в качестве никакой замены зеркалу, я прикидывал, что это могло быть. А что тут думать —  мусор завозили. Днем-то машин не видел. Почему не слышал раньше? Потому что дрых без задних ног. Надо навестить свежачок. Пищевая помойка поразила многолюдием. Урки оцепили территорию свежего отгруза, работяги в довольно приличных халатах ведут загрузку контейнера, опустившиеся доходяги ковыряются вокруг. А, это же кухня трудится.
- Нет, Солдат, нам сейчас лезть ни к чему, пошли в квартирных отбросах покопаемся.
Два заросших мужика покосились на нас, но обошлись без приветственных речей, и, набрав  пакеты, вскоре вообще ушли.
Дернуть мешок, распороть, вытряхнуть, порыться. Слегка вплавленные, закрепленные скотчем на ручке швабры загнутые «кошкой» гвозди экономили время на нагибании, заточенный шпатель работал маленьким ножом, резиновые перчатки понижали чувствительность пальцев, но спасали от порезов — битое стекло попадалось постоянно. А еще я намазал себе и Солдату руки остатками крема из тюбика — для здоровой и мягкой кожи. Упаковка, упаковка, упаковка. Полуфабрикаты и готовые продукты. Много газет, попадаются журналы. Последние я откладывал в стопку — надо полистать на досуге, вникнуть в мир. Рядом в пакет складывались недожатые тюбики кремов и паст, одежда, подходящая по-размеру(вся летняя). Третий пакет — засохшие печенюшки, хлопья, недоеденные кусочки выпечки и хлеба. Вздувшийся пакет сметаны, превратившееся в простоквашу молоко — берем, молочнокислое полезно. О, треснувшая коробочка теней — точно, зеркальце есть. Сейчас смотреться не буду, отложим до дома. Разобрался я и с моющими средствами — здесь они использовались исключительно в виде густых жидкостей. Пожертвовал для начала четвертью пинты пепсиподобной газировки — замывал разнокалиберные емкости, сливая густеющую жидкость с пеной в удобную канистрочку из-под «смеси для стирки белого белья».  Народ напитки в бутылках жаловал — тары было очень много. К счастью для нас — не всегда пустой. Три пинты смеси питьевой воды, газировки и соков, пинта сидра (к кухонному дядьке подкатиться — в знак признательности и для упрочнения контакта), уже почти полная канистра моющего средства.
- Хватит, Солдат, завязываем. Пошли, оттащим все домой и перекусим перед обедом.
Одежда пошла на просушку, хозяйственная мелочевка и напитки — в нычку строительной кучи (могут нагрянуть бандюки, да и вообще — замков нет), мыть приятно пахнущие кремом руки и откушать, что Бог послал.
- Да, братишка, недурственная молочка.
- Усно ета, Сеант.
- Точно, еда вкусная. Стоп, Солдат, это оставим на ужин.
Подвесив пакет в шалаше, вспомнил про заряжающуюся на солнце в неприметном месте электронику. Калькулятор... Нажатие «On» - работает. Цифирки бегают, считает правильно. Кладем на место дозаряжаться. Часы... Облом. Не реагируют. Но ведь там и аккумуляторы по-мощнее. Пока оставим.  Только потянуло подремать на солнышке — обеденный колокол. Идем.
Процедура вручения благодарности дядьке прошла идеально — я и рта не успел открыть, как бутылочка оказалась за баком. Знакомец кивнул и многозначительно показал глазами на своего напарника.
- Постараемся.
Все, очередь унесла нас. У выхода пришлось притормозить — опять разборка. Но на этот раз развлекающиеся уроды, не подумав, что-то ответили бандюку с дубинкой. Соответственно, тут же были этой дубинкой поощрены. Да, издевка судьбы — быки в роли надсмотрщиков, авторитеты управляют лагерем. Еще и закон есть. По дороге я задался вопросом: «А где живет основное население?» Аналогичные нашей с Солдатом постройки видел у пищевой помойки (кстати, надо сходить за витаминчиками). Но не на триста же человек. А сколько у нас ангаров? Не меньше пяти. Один — столовая, самый большой — сортировка, бандиты живут в еще одном. Минимум два — на остальных. Понятно, где живет народ зимой. Нет, хоть ночью и прохладно, но пока туда меня не тянет. Здоровья - отстаивать свое место под солнцем - еще мало, терпеть издевки неохота, да и не похомячишь — все хорошее отберут.
Прибытие домой взволновало — я сразу увидел торчащие из шалаша ноги. Прячем варево, подбираемся...
- Вот же мразь!
Грязнющий, с могучим амбре, опустившийся мужик валялся на нашей постели.
- Он еще и обосрался! Слышишь, тварюга, вставай, уматывай!
Ноль эмоций. Но живой — слышен храп, спит. А ну-ка, наклонимся. Точно, ужратый. Нашел чем набухаться.
- Солдат, хватай за ногу, вытаскивать будем.
Вытягиваем за ноги, подхватываем за плечи, волочем — амнезия полная. Только еще раз зажурчал, мразина. Оттащив почти до продуктовой помойки, бросаем.
- Пошли обедать, братишка.
Вытащив пованивающую рванину из шалаша на солнце, вымыв руки и лицо с жидким мылом (гигиена), мы, наконец, добрались до горячего. С хлебными корками (висящий пакет алкаш не тронул) и сладкой горчицей разваренная баланда прошла на «отлично». Запив водно-соковым коктейлем, почувствовал себя совсем хорошо.
- Аж вспотел, так поработал. Ты как, Солдат?
Улыбка на лице напарника выражала полное удовлетворение. Солнышко греет, в животе не пусто, в сон клонит. Правильно, послеобеденный отдых прописан больным для ускорения выздоровления. От сна нас оторвал странный звук. Мелодичный перелив, вроде как птица или... Часы! Бегу доставать. Дисплей контрастно показывает «PM 2:37», внизу строка календаря. Сегодня пятое августа 1992 года, среда. Обалдеть. Жму кнопки. Секундомер, будильник, подсветка. А это? Цифры пригасли, опять мелодичный перелив (восхищение на лице напарника), все показывает. Ага, пропадает мелким шрифтом надпись «коррекция». То-то мне часть схемы на приемный контур похожей показалась. Не слабо — автоматическая радиокоррекция по сигналу станции. Значит, дата и время реальные. Отключаем полностью звуки, возвращаем к калькулятору на дозарядку. Мда, здорово, аж спать перехотелось. Надо поработать — берем палку-цапалку, шпатель, мажем руки кремом (ночной питательный для лица), надеваем резиновые перчатки и вперед — к офисным залежам.
Отошли мы недалеко — попался мешок, явно потерянный нашим обгадившимся визитером. В объедках — четыре пинтовки просроченного крепкого (13 градусов) сидра. И пять пустых бутылочек валяется рядом. Ликвидируем улики: объедки вытряхиваем, пакет и пустую тару бросаем подальше, пинтовки в мешочек почище и назад — прятать добычу.
Не зря говорят, что возвращение — к неудаче. Сколько потрошим мешки — и крысы в большинстве до еды добрались, и калькуляторов всего пара. Ручки, карандаши — это привычно, как и журналы. Сетевой шнур от электроники (жила обломана у вилки), остатки скотча на двух катушках, симпатичная прозрачная пластиковая папка для бумаг, кусок линейки (шкала в дюймах), понемногу пополняются запасы воды. Все. Остальное — бумага. Большей частью, заполненные от руки бланки, четверть — цветные, местами расплывшиеся от влаги, распечатки на струйном принтере, много и от печатных машинок. Нет, принципиально добиваем эту кучу — благо, мешков двадцать осталось.
- Терпение и труд все перетру, братишка.
- На, Сеант.
Уставший и довольный Солдат протягивает еще один калькулятор, а в мешке видна хорошая добыча. Похоже, игрался корпоратив, и уборщицы смели на утро все, особо не разбираясь. Еще одна фаянсовая кружка, целая, в остатках засохшего кофе, две металлические чайные ложки, пяток пластмассовых тарелок (нормальных, не одноразовых, с красивым рисунком), несколько неполных пачек сигарет и зажигалки, остатки печенек, бисквитов, хлебцов. Даже шоколадная конфета («Солдат, открой рот, закрой глаза».) и полтюбика понравившейся горчицы. Остальное съедобное, к сожалению, испортилось и весело плесневеет на одноразовой посуде. Следующий мешок — опять повезло. Куча бутылок от того же, похоже, корпоратива. Щедро отдыхали — виски, бренди, вина... Нам достались минералка и томатный сок. Добиваем мешки — ничего путного, кроме подмоченного рулона туалетной бумаги. Пойдет, высушим — используем.

Отредактировано niklom (17-02-2011 20:45:57)

+14

43

niklom написал(а):

постараюсь давать в непонятных местах расшифровки от имени ГГ.

Мне кажется, не надо специальных пояснений. Просто в этом месте я почему-то засомневался)

+1

44

niklom написал(а):

Через десять минут я грел кончик еще одного гвоздя газовой зажигалкой.

Обычные пластиковые одноразовые зажигалки в непрерывном режиме горения уже секунд через 20 - 30 начинают помирать. Рычаг, которым газовый клапан поднимается, чаще всего тоже пластиковый, и он начинает плавиться.

Отредактировано Игорь К. (16-02-2011 01:00:13)

+1

45

Просто идилия идиллия: я рисую карту остро заточенными карандашами, Солдат с наслаждением — разноцветные каракули, греет солнышко и в животе не пусто.
Надо поработать — берем палку-цапалку, шпатель, мажем руки кремом (ночной питательный для лица), одеваем надеваем резиновые перчатки и вперед — к офисным залежам.

Отредактировано Булат Шакиров (16-02-2011 10:01:36)

+1

46

Уважаемый Игорь К., спасибо! Не курю, пользуюсь зажигалками редко - получил ляп.

Уважаемый Булат Шакиров, искренне признателен.

Уважаемый коллега Nikin, все-таки Вы были правы в первом сообщении - слова Солдата надо акцентировано расшифровывать, об этом сказали и на работе.

0

47

niklom
А вот мне слова Солдата понимались враз. Никаких затруднений не возникло. Хотя, некоторые пояснения таки нужно вставлять, переспросив от имени ГГ.

Отредактировано Булат Шакиров (16-02-2011 20:52:03)

+1

48

К жилищу подбирались осторожно, но посетители на сегодня кончились. Время: «РМ 6:40».  Еду подвешиваем, мелочевку в нычку. А заняться надо нашей постелью. Отбросив безвозвратно погибшую и воняющую дерьмом рвань, я задумался над интересной идеей. Реализуем. Четыре мешка из синтетического волокна тщательно выбиваем, наполняем рваной одеждой. Раскладываем на картоне пола. Еще два мешка наполняем на треть утеплителем из строительной кучи, сворачиваем. Подушки готовы, кладем. Где наши шторы? Выбиваем. Вот и две простыни. Сверху многострадальное пальто.
- Как, братишка, тебе наша постель?
- Хоо, Сеант.
- Вот и я думаю, что хорошо.
После ужина я прикинул время до захода солнца: час еще точно есть. Надо подкатиться к кухонному дядьке — они ведь где-то воду берут. Прихватим-ка пару бутылок крепкого сидра и пару журналов для мужчин. По дороге инструктировал напарника:
- Солдат, к ангару, где еда я пойду один. Ты стоишь с пакетом и ждешь. Если ко мне пристанут уроды — уходи. Я подойду сам потом. Главное, чтобы пакет не отобрали. Если найдут сидр — нам жизни не будет. Будут искать и отберут все наши вещи, да еще и побьют. Понял, братишка?
- А, поня, Сеант.
- Хорошо. Не подведи.
У ангара было пусто (интересно, когда ужин у сортировки?), только у входа курил знакомый персонаж. Боров. Рискнуть и подойти? Рискну.
- Доброго вечера вам.
- Здорово, зомбачек. Пожрать приперло?
- Нет. Мне бы знакомого увидеть. Он тут на раздаче работает, дядька в возрасте.
- Черп? Зачем тебе?
- Надо. Поговорить, спросить одно дело.
Боров смерил меня недоверчивым взглядом, подумал.
- Ну, жди, сейчас позову.
- Благодарю вас.
Минуты через три вышел дядька-раздатчик
- Чего тебе? Жрать нет.
- Я не жрать. Подарочек принес. Отойдем?
- Интересно. Пошли.
За углом я махнул Солдату.
- Вот, наша благодарность.
Черп недоверчиво глянул на этикетку, аккуратно свернул пробку (приятно запахло яблоками), сделал пробный глоток.
- О, как здорово! Еще есть?
- Нет. Найдем — принесу. А журналы не нужны?
- Нет, эти я не люблю. "Колониан географикс" попадется — тащи. Люблю про путешествия. А эти Борову отдай, он сейчас с корешем перетрет и подвалит.
- Хорошо. А не подскажите, где бы нам водичкой разжиться — вещички постирать.
- Чего?
Мужик с изумлением смотрел на нас.
- Ты какой-то неправильный. Первый раз вижу, чтобы стертый хотел вещи постирать.
- Не знаю, Черп. Так как насчет воды?
Дядька задумался.
- В три ночи для завтрака набирать будем. Днем дать не могу — запрещено, законники следить будут. А как ты к трем ночи подойдешь?
- Это моя проблема. Куда и сколько тары можно взять?
- Тары сколько унесешь. А подходить... Вон к тому углу. Если опоздаешь — уходи, ничего не получишь.
- Понял, буду.
Черп, кивнув, отошел. А вот и Боров.
- Уважаемый, вам журналы нужны?
- Ха, ты меня второй раз удивил, зомбачек. Давай. О, отличные телки! И за что это так?
- За закон у карьера.
Бандюк расплылся в улыбке.
- Да, Шило конкретно попал. И поделом ему, не люблю борзых.
- Я еще хочу журналов принести. Как вам отдать?
- Слушай, зомбачек, говори просто — на ты и «Боров», забодал своей культурой. А журналы — да хоть в обед, спроси у любого из наших законника Борова.
- А как правильно обратиться, чтобы дубинкой не схлопотать?
 Да так и спрашивай: « законник». Мля, своим скажу — оборжутся — вежливый зомбак. Ты кореша своего нормально базарить, в натуре, еще не научил?
- Еще нет, законник Боров. Так мы пойдем?
- Канай, канай, вежливый зомбачек.
Уф, кажется, дело сделано.
По пути я вспоминал разговор с Боровом — что-то в нем показалось странным. Так, кажется, уловил — вместе с бандитским лексиконом проскакивала и нормальная человеческая речь. Черт, сужу ведь по своему миру. Неизвестно, как все обстоит здесь.
Я сидел у шалаша и в свете заходящего солнца изучал в маленьком зеркальце новое лицо. Рядом, стараясь заглянуть через плечо, ждал своей очереди Солдат. Ощущения были, мягко говоря, спорные. Все, что ты чувствуешь своим — чужое. И любая гримаса в зеркале  это подчеркивает. Не урод, не красавец, худое, но не болезненное (вон, даже румянец угадывается) нормальное лицо. Сколько лет? Двадцать, двадцать пять. Не мое. Хотя, взгляд, да и цвет глаз... Это да. Мысленно поблагодарив предшественника и пожелав ему Рая (распадающаяся оболочка, боль и безумие искры), отдаю зеркало напарнику. Он поймал взором отражение, улыбка стала шире, а потом начала уменьшаться. Сосредоточенно наморщившись, с болезненной гримасой, напарник что-то вспоминал. Вдруг резко вскочил, уронив зеркальце, обвел потрясенным взглядом мусорный пейзаж, шагнул ко мне.
- Сеант!
Уткнувшись в плечо, Солдат горько плакал. Худое тело сотрясалось от рыданий. Я осторожно, обходя шишки, гладил его по голове:
- Успокойся, братишка. Не плачь, ты же Солдат.
Наконец, слезы иссякли. Сначала неуверенно, потом привычно, он немного смущенно улыбнулся. Из глаз ушли глубинные прояснение и ужас, отравленное в лабораториях сознание личности снова легло в забытье на дно души. Бедный парень. Не бандюк, не мразь человеческая, стал расходным материалом, использован и выброшен на свалку. Мир процветающего фашизма. «Неграждане третьего разряда». Твари.
Заломило голову, похоже, и я перенервничал. Надо отвлечься. Главный вопрос сейчас: сколько мы унесем в литрах. Потянем по десять кило? Должны. В офисных залежах были здоровые бутыли с ручками.
- Солдат, быстро идем за тарой, пока солнце не зашло.

Отредактировано niklom (17-02-2011 20:41:28)

+12

49

Реализовываем.

Реализуем? С учетом личности ГГ, странно услышать. ;)
niklom
Александр Владимирович, в каком редакторе текст набираете? Многовато излишнего мусора.

0

50

Товарищ Иван написал(а):

Скажите, квадратик впереди зачем нужен?

Это что-то с кодировкой на компе. У меня на одном квадратики, а на другом как и положено тире.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь.