Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь.


Без права на жизнь.

Сообщений 881 страница 890 из 901

881

Тунгус написал(а):

когда внезапно погибнет кто-то выскопоставленный - все дальнейшее пойдет совсем не по уставам и приказам...

Интересная мысль, уважаемый коллега, причем, подкрепленная тактикой индивидуального террора.

0

882

Тунгус написал(а):

Зачем крушить систему извне, если ее можно эффективно и неторопливо разложить изнутри?

Очень хороший метод, если в запасе есть две жизни. И много-много денежков. Но на мой взгляд, зачем упираться одному, если и так есть люди, у  которых единые с тобою цели, пусть даже на различных основаниях. Враг моего врага, мой друг...(с) Найти таких людей, помочь немного, столкнуть две стороны лбами и вовремя отойти в сторону. Посмотреть на результаты эксперимента. дальше действовать по обстановке.

+1

883

niklom написал(а):

Муки творчества, в общем...

Ну это более чем уважительная причина. Подождем.

+1

884

niklom
13-15 лет... Хм... Сколько процентов из орбитальной ядерной группировки России в рабочее состояние и коды запуска где? Если застеклить Британских островах что будет с империи?

P.S. Ну людоед я, людоед.

Отредактировано Dimo (15-04-2011 22:41:33)

+2

885

Тунгус написал(а):

России - нет. А вот Британии - однозначно да. И основная грызня будет именно там. И грызьтся будет едва ли не исключительно персонал военных баз - и там и везде.

Судя по некоторым намекам Автора, этот мир не страдает от переизбытка населения. Вероятно, это мир пресловутого "золотого миллиарда". Вероятно, экология этого мира куда более благополучна... И вообще, во многих смыслах этот мир благополучнее нашего...  И грызня обезумевших военных здорово ударит по всем... Оно того стоит? "Наши бомбы принесут вам мир и демократию!"
По всей видимости, привычной нам Британии тоже нет, и на островах живет не так уж много народа - есть нечто вроде "Объединенной Европы", просто процесс её создания оказался запущен много раньше, чем в нашем мире, поэтому европейцы успели ассимилироваться... В принципе, при грамотной организации процесса, ассимиляция требует не так много времени - 2-3 покаления... Судя по авторским деталям этот же процесс активно идет и в местной России, но пока в начальной фазе... Именно поэтомуесть шанс предложить местную Россию в качестве "второго полюса" - "россияне" еще достаточно отличаются от остальных жителей Империи...
К слову сказать,при встрече с Маргарет, мне думается, самое время для ГГ пересказать в качестве "страшной сказки" Оруэлловсий "1984", я думаю, что идею создания "второго полюса" для преодоления системного кризиса империи Маргарет схватит "на лету", а всё что еще окажется нужно - додумает сама...

Отредактировано Neman (16-04-2011 08:51:15)

+2

886

Neman написал(а):

для преодоления системного кризиса империи Маргарет схватит "на лету", а всё что еще окажется нужно - додумает сама

На мой взгляд, при данном варианте получается, что ГГвольно-не вольно, но  спасает Британскую Империю. А оно ему надо? Уважаемый Neman! Может быть я не прав, но мне кажется вы с завидным упорством желаете сделать из ГГ "мирного буржуа", нашедшего уютную удобную нишу и живущего честно(большей частью времени) и спокойно. Но при этом мы забываем, что каким бы более-менее хорошим не был тот мир, у ГГ-менталитет другой! В который раз напоминаю, что он офицер. и не просто офицер, а СОВЕТСКИЙ. То есть устраивать "кузькину мать" он станет даже вопреки стандартной логике. По одной простой причине- его Родина оккупирована, в отношении его народа устроен геноцид. Хорошо это или плохо, это мир должен быть разрушен, просто потому, что России по мнению ГГ нужна свобода. Пусть нищее и голодное, но право САМОМУ выбирать СВОЕ будущее. Без указок мудрых дядек из-за границы. Мы не простили фашистам Хатынь, почему же мы должны прощать наглам деревеньку на территории свалки, спаленную до тла вместе с ее жителями? А сколько еще таких деревень было? Кровная месть - крайне заразное заболевание. И беда его в том, что лечится оно только кровью.

+2

887

Альф написал(а):

Угу,на примере Ирландии это очень хорошо видно.

А там этот процесс как раз проводили бездарно + хорошая подпитка сопротивления из-за рубежа...

Голландец Шульц написал(а):

На мой взгляд, при данном варианте получается, что ГГвольно-не вольно, но  спасает Британскую Империю. А оно ему надо?

Ну почему, я предлагаю вариант, при котором ГГ,  до определенного момента будет производить такое впечатление, главное впоследстивии выбрать момент и аккуратно "кинуть" заказчика... Проще при наличии России изменить затем её политику если, конечно это понадобится, чем создавать независимую Россию с нуля...
И потом, если Вспомнить эпоху СССР, то "положа лапу на сердце", ответьте на такой вопрос: а смог бы стать мир "Pax-USSR" лучше, чем современный "Pax-USA" не для жителей единственного полюса мира, а для всех остальных, к примеру, для жителей какой-нибудь Сомали или Камбоджи... Я думаю вряд ли. Нас больше обижает то, что нас, вчерашних граждан ведущей страны мира отбросили на обочину...
Мне представляется, что идеальным для нас могло бы стать бы мироустройство, где СССР и США тайно договорились бы между собой, и стали осуществлять посменное руководство миром имитируя противостояние, пимерно как республиканцы и демократы в самих США... Оговорить бесспорные сферы влияния сторон, куда "противоположная" сторона не лезет и некий "полигон", где "соперники" меряются пись имитируют активное противостояние (Африка, Ближний Восток, Латинская Америка)... А любая "третья сила" при таком раскладе должна подавляться объединенными усилиями полюсов... Это позволило бы сохранять аллертное состояние управляющих и военных структур обоих империй, обеспечило бы должный стимул развитию науки и техники, позволило бы снять избыточное демографическое давление со стороны "стран третьего мира", а также со стороны маргинальной части населения в самих Империях... (Я тоже не ангел и не страдаю избытком человеколюия)

Голландец Шульц написал(а):

у ГГ-менталитет другой! В который раз напоминаю, что он офицер. и не просто офицер, а СОВЕТСКИЙ.

Мы все вышли из СССР, я тоже, к примеру, являюсь Советским Офицером, хотя и не выслужил больших чинов... Политика же всегда была грязным делом, предполагая систему компромисов. Требуется не устроить поминальную тризну по России, напоследок громко хлопнув дверью, а создать условия для возрождения страны, хотя резльтаты скорее всего увидят внуки - правнуки...

Отредактировано Neman (16-04-2011 11:38:35)

+1

888

Голландец Шульц написал(а):

На мой взгляд, при данном варианте получается, что ГГвольно-не вольно, но  спасает Британскую Империю. А оно ему надо? Уважаемый Neman! Может быть я не прав, но мне кажется вы с завидным упорством желаете сделать из ГГ "мирного буржуа", нашедшего уютную удобную нишу и живущего честно(большей частью времени) и спокойно. Но при этом мы забываем, что каким бы более-менее хорошим не был тот мир, у ГГ-менталитет другой! В который раз напоминаю, что он офицер. и не просто офицер, а СОВЕТСКИЙ. То есть устраивать "кузькину мать" он станет даже вопреки стандартной логике. По одной простой причине- его Родина оккупирована, в отношении его народа устроен геноцид. Хорошо это или плохо, это мир должен быть разрушен, просто потому, что России по мнению ГГ нужна свобода. Пусть нищее и голодное, но право САМОМУ выбирать СВОЕ будущее. Без указок мудрых дядек из-за границы. Мы не простили фашистам Хатынь, почему же мы должны прощать наглам деревеньку на территории свалки, спаленную до тла вместе с ее жителями? А сколько еще таких деревень было? Кровная месть - крайне заразное заболевание. И беда его в том, что лечится оно только кровью.

Все это так.
Но в поледнее время возникает впечатление, что Маржа становится ему более близка и дорога, чем погибшая параллельная Россия. о том же Реджистансе ГГ вспоминает мельком и в последнюю очередь.
Он привязывает к себе (и привязывается сам!) к Елене и Кэт. Зачем?! Будет ли офицер Советской Армии любить и опекать детей генерала Власова или какого нибудь Гордиенко?  А здесь намного круче предатель.

У него появляются чувства к Марже (очень умному и опасному врагу!) И прощальный подарок погибшего Солдата Реджистанса он использует для ее лечения и апгрейда. Она же теперь благодаря этому не эффективней вышивать начала, а рулить Департаментом управления ресурсов именно этой покоренной страны.
Может она его и не раскроет и не перевербует, но вполне может быть что сам ГГ переродится. А у меня появляется впечатление что именно так и происходит, увы...

+1

889

Neman написал(а):

а смог бы стать мир "Pax-USSR" лучше, чем современный "Pax-USA" не для жителей единственного полюса мира, а для всех остальных, к примеру, для жителей какой-нибудь Сомали или Камбоджи... Я думаю вряд ли

Позвольте усомниться.
В тот же воюющий с нами Афган везли трактора и продовльствие, строили дома и предприятия.
Делала ли теже США что нибудь в таких же масштабах с воюющей с ними страной?

Ситуация с национальными окраинами России и СССР. В них вкладывались и вкладывались на протяжении веков, развивая местное населения, подымая из рабовладения и феодализма.
Делали ли это САСШ и США в таких масштабах?
И пр., и пр., ....

+2

890

NikTo написал(а):

Позвольте усомниться.

ППКС!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь.