Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МАТУШКА

Сообщений 171 страница 180 из 512

171

Спасибо Вам за Вашу кропотливую работу, но несколько ачепяток:

ingvar написал(а):

про тивнику

вместе

ingvar написал(а):

в первые же часы боя по терял управление войсками

вместе

0

172

Спасибо, исправил.

0

173

КИЕВСКИЙ ОСОБЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ (ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ).

У нас тут получается нечто вроде детектива, но постараемся быть полаконичнее. Все-таки Кирпоноса никто не арестовывал и протоколов допроса нет.

Штаб фронта (Тернополь)
Командующий генерал-полковник Кирпонос, НШ генерал-майор Пуркаев

Район прикрытия No 1 (участок границы на фронте иск. Влодава, Устилуг, Крыстынополь)
5-я армия (Ковель):
15 ск (45, 62 сд), 27 ск (87, 124 и 135 сд), 22 мк (19, 41 тд, 215 мд)
части Ковельского, Владимир-Волынского и северной части Струмиловского УР
39-я истребительная, 14-я смешанная и 62-я бомбардировочная авиационные дивизии
98-й погранотряд

Район прикрытия No 2 (участок границы иск. Крыстынополь, Махнов, Сенява, Радымно)
6-я армия (Львов):
6 ск (41 и 97 сд), 159 сд, 3 кд, 4 мк (8 и 32 тд, 81 мд)
гарнизоны Рава-Русского и западной части Струмиловского УР,
15-я и 16-я смешанные авиационные дивизии
91-й погранотряд

Район прикрытия No 3 (участок границы иск. Радымно, Перемышль, иск.Лютовиска)
26-я армия (Самбор):
8 ск (99 и 173 сд, 72 гсд), 8 мк (12 и 34 тд, 7 мд)
376 гап РГК
части Перемышльского УР
63-я истребительная и 46-я смешанная авиационные дивизии
92 и 93 погранотряды

Район прикрытия No 4 (участок границы Лютовиска, Ужок, Ворохта, Липканы)
12-я армия (Станислав, ныне Ивано-Франковск):
13 ск (44 и 192 гсд), 58 гсд, 17 ск (60 и 96 гсд, 164 сд), 16 мк (15 и 32 тд, 240 мд)
гарнизоны Каменец-Подольского УР
44-я смешанная и 64-я истребительная авиационные дивизии
93 и 94 погранотряды

Резерв фронта (готовит противотанковые районы и тыловые рубежи обороны)
9мк (20 и 35 тд, 131 мд), 19 мк (40 и 43 тд, 213 мд), 15 мк (10 и 37 тд, 212 мд), 24 мк (45 и 49 тд, 216 мд), 31 ск (193, 195, 200 сд), 36 ск (140, 146, 228 сд), 7 ск (147, 196, 206 сд), 55 ск (130, 169, 189 сд), 5 кк (14 кд) и 1, 2, 3, 4, 5-я [противотанковые] артбригады, 1-й отдельный дивизион бронепоездов (3 бронепоезда).
ВВС армий (9 дивизий), ВВС фронта (12 дивизий), ВВС Главного Командования (6 дивизий), 400 разведчиков. Итого 6760 самолетов. Готовность авиации - 2 часа, на новых аэродромах - 6 часов.

Очень детальный план, на порядок обстоятельнее, чем у Павлова. Связь, тыл, рубежи обороны, заграждение железных дорог, ПВО и прочее. Стоит обратить внимание на то, как Кирпонос организовал связь.
"На период прикрытия связь штаба КОВО с Генштабом, подчиненными штабами и соседями организована:
а) проводная (по схеме военного времени)
С Генштабом по 3 проводам, со штабами армий по 2 проводам, телеграфом] и ВЧ, со штабами корпусов, дивизий и УРов по проводам воздушных линий. К резервным корпусам на марше связь проводная подается к пунктам больших привалов.
Штаб ВВС округа имеет по одному телеграфному проводу со штабами ВВС армий, ак, ад и районами авиац[ионного] базирования. Со штабами армий, кроме того, ВЧ[...]
С соседями: с ЗапОВО - по двум телеграфным проводам и ВЧ, с ОдВО и Черноморск[им] флотом по одному проводу и ВЧ.
Связь нач|альника] управления] ПВО:
с районами ПВО на Ровно - по телефонной цепи, на Львов и Станислав – через штабы армий, на Винницу и Житомир - по телефонной цепи, а на Киев - по ВЧ.
Связь оповещения (ВНОС): Киев - АВ-36, остальные районы – телефонная связь НКС;
б) радиосвязь
с М -1 будут развернуты следующие радиосети и отдельные направления:
с Генштабом - два направления, с каждым штабом армии по две радиосети, с резервными корпусами и УРами по одной сети.
Оповещение - по двум сетям (войсковой и территориальной). Для авиации 1 - 2 сети, для ПВО и ВНОС по одной сети. Кроме того, организованы две резервные сети.
Радиосети, за исключением ПВО, ВНОС и авиации, работают только на прием; ПВО, ВНОС и авиации – на прием и передачу. Переход для работы на передачу разрешается производить распоряжением командиров соединений и только с началом боевых действий.
Радиостанции НКС, выделенные для совместного использования, сведены в четыре сети и предназначены обслуживать нач[альника] ВОСО и тыловые учреждения. В необходимых случаях могут быть использованы и для войсковой радиосвязи.
С началом военных действий организуется контроль (радиоузлами КОВО, армий и корпусов) за работой своих радиосетей и одновременно ведется изучение прохождения волн на направлениях в различные периоды суток.
Действия, мешающие работе противника, будут проводиться мощными радиостанциями: Винница - 10 кВт, Киев - 35 кВт.
Проводная и радиосвязь усиливаются авиа- и подвижными средствами.
Отправление военной почты будет производиться три раза в сутки (два раза - самолетом и один раз - автомашинами).
Обмен военно-почтовой корреспонденцией начинается на М -7, по отмобилизовании почтовых учреждений.
Для доставки газет из Киева до штабов армий выделено 6 самолетов ТБ-3 на аэродроме Борисполь.
Табельными средствами связи части связи округа обеспечены от 40 до 80 проц".
План Павлова даже рядом не лежал. Связь продублирована по 2-3 раза. Возможно, в ЗапОВО товарищи командиры и не пытались сделать связь надежной.

Теперь к бою.

- 0.25. Принята директива No1. В отличие от Павлова, шатавшегося по театрам накануне войны, Кирпонос был на месте, не было нужды его вызывать. Но размышлять целых 2 часа - многовато для командующего.
- 2.00. Отдано распоряжение войскам о приведении в БГ. По идее войска уже в нее приведены. Согласно директиве от 18 июня они должны быть приведены в полную боевую готовность еще к 24.00 21 июня.
- 3.10. НКГБ Львовской области передал в НКГБ УССР сообщение о немецком перебежчике, ефрейторе Лисков, перешедшем границу у Сокаля. Лисков сообщил, что вечером командир его роты зачитал личному составу приказ о том, что перед рассветом состоится нападение на СССР.
- 4.00. Немцы начали боевые действия.
- 4.15. Кирпонос отправил в войска боевой приказ. "С рассвета 22 июня немцы начали наступление. Бой идет на границе. Приступить к выполнению плана прикрытия 1941 года". В штабах армий и корпусов вскрыты "красные пакеты". Войска приступили к выполнению плана прикрытия.
- 5.00. Штаб КОВО переместился на защищенный КП в Тернополе.
- 7.15. Принята директива No2.

- 9.00. Боевой приказ командира 37-й тд на марш в район сосредоточения:
"1. Авиация немцев бомбит Радзехув
2. 37-я танковая дивизия к 22.00 22.6.41 г. сосредотачивается в районе Гае Смоленьске, Суходолы, Пониква, Гае Старобродзке.
3. Правая колонна. Начальник – командир 73-го танкового полка. Состав: отдельный батальон связи, 73-й танковый полк, артиллерийский полк, автотранспортный 6атальон и отдельный зенитный артиллерийский дивизион. Маршрут следования Кременец, м. Бережце, Крупец, Броды, Суходолы.
Исходный пункт м. Бережце головой колонны пройти в 11.30 22.6.41 г.
Район сосредоточения 73-го танкового полка – Гае Смоленьске, артиллерийского полка – Глушин, автотранспортного батальона – Гутники, штаба дивизии и батальона связи – Суходолы.
4. Левая колонна. Начальник – командир 74-го танкового полка. Состав: 74-й танковый полк, ремонтно-восстановительный батальон, отдельный медико-санитарный батальон. Исходный пункт Дунаюв головой колонны пройти в 11.30 22.6.41 г. Район сосредоточения 74-го танкового полка – лес восточнее Пониква, ремонтно-восстановительного батальона – лес западнее Лясовики.
5. Отдельный медико-санитарный батальон – Сталашка.
По прибытии в район сосредоточения организовать тщательную маскировку и оборону районов сосредоточения.
6. Отдельному зенитному артиллерийскому дивизиону на марше прикрыть правую колонну и следовать за отдельным батальоном связи: по прибытии частей в район сосредоточения огневые позиции занять: высоты 245.0, 273.0, западная окраина Гае Суходольске.
7. Я со штабом – в голове правой колонны. Донесения присылать по прохождении исходного пункта, по прибытии в район сосредоточения, при налете авиации противника
На марше донесения присылать через каждый час".

- 13.00. Отправлено политдонесение в Главпур НКО о боевых действиях КОВО и морально-политическом состоянии войск округа. Состояние хорошее, боевое.

- 14.00. Боевое распоряжение командующему 6-й армии.
"Корчын в 10 часов занят пехотой и танками противника, наступающими в направлении Радзехув. Командующий войсками [фронта] приказал командующему 6-й армией частями 4-го механизированного корпуса из района Жулкев нанести сильный контрудар и уничтожить противника совместно с отрядом 15-го механизированного корпуса, выделенным для ликвидации авиадесанта противника в Радзехув".

- 15.00. Боевое распоряжение штаба 6-й армии командиру 4-го мехкорпуса.
"1. Противник занял Корчин (10 км юго-восточнее м. Крыстынополь) пехотой и танками и наступает в направлении Радзехув.
2. Командующий армией приказал:
а) Выделить два батальона средних танков от 32-й танковой дивизии и один батальон мотопехоты от 81-й моторизованной дивизии и нанести ими удар в направлении Жулкев, Каменка Струмилова, м. Холоюв и во взаимодействии с частями 15-го механизированного корпуса уничтожить пехоту и танки в районе Радзехув. По ликвидации противника в указанном районе указанным подразделениям сосредоточиться в лесу 2 км южнее м. Холоюв.
б) Остальному составу корпуса быть готовым к нанесению удара в направлении Краковец, Радымно с целью уничтожения противника, прорвавшегося в район Дуньковице.
Исполнение донести".

- 18.00. Оперативная сводка 6-й армии.
"1. Части 3-й кавалерийской дивизии совместно с частями 4-го укрепленного района с утра вели бой за овладение Пархач. В 16 часов 3-я кавалерийская дивизия овладела Пархач.
Перед фронтом действует до полка пехоты с ротой танков при поддержке пикирующих бомбардировщиков. [Имеются] убитые и раненые с обеих сторон. Захвачены пленные, количество выясняется.
140-й отдельный пулеметный батальон потерял один опорный пункт севернее Пархач.
2. 41-я стрелковая дивизия, контратакой отразив наступление до двух пехотных полков с танками в районе Любыча Крулевска, совместно с частями 6-го укрепленного района занимает фронт Жычки, Тениатиска, Дебы, высота 390, Монастырь, Брусно Старо.
Перед фронтом до пехотной дивизии с батальоном танков. На протяжении дня противник выбросил два десанта численностью до 30 человек каждый в районах Жычки и высота 390. Потери выясняются
3. 97-я стрелковая дивизия обороняет фронт Млодув, Опака, Менкиш Новы, Коженица, Лашки.
РБ1 дивизии обеспечивает фланг на рубеже Харытаны, фл. Орлинек. Перед фронтом до двух пд пехоты и мотопехоты. Потери выясняются.
4. 4-я дивизия противовоздушной обороны в течение дня вела борьбу с бомбардировщиками противника, прикрывая Львов. В 15 часов 55 минут Львов подвергнут третьему налету, в результате разрушено здание почтамта и несколько жилых домов. Связь с автоматической телефонной станцией прервана.
Потери авиации противника за день составляют 12 самолетов.
5. 4-й механизированный корпус в исходном районе:
32-я танковая дивизия – Жулкев, Скважава, Стара, Сапошин, Янувка;
8-я танковая дивизия – Домбровица и лес севернее;
81-я моторизованная дивизия без 202-го моторизованного полка – Лелехувка, г. Высока Гура, Янув.
В 16 часов 30 минут из состава 32-й танковой дивизии выделено два танковых батальона и батальон мотопехоты от 81-й мотострелковой дивизии для контратаки в направлении Радзехув".

- 20.00. Отправлена оперативная сводка 01 в ГШ.
"Войска Юго-Западного фронта ведут бои на фронте Влодава, Липканы и к 18.00 22.6.41 г. занимают положение:
1. 5-я армия частями прикрытия ведет упорные бои и продолжает сосредоточение войск к фронту.
В районе Городло до 200 танков противника в 16.00 22.6.41 г. в готовности к форсированию р. Зап. Буг. В районе Ковель в 16 часов 20 минут высажен авиадесант противника с 18 самолетов.
15-й стрелковый корпус (45, 62-я и 87-я стрелковые дивизии):
45-я стрелковая дивизия, имея перед собой до трех пехотных полков противника, обороняет двумя стрелковыми полками фронт Ольшанки, Теребейки, третий стрелковый полк подходит к линии фронта.
62-я стрелковая дивизия обороняет двумя стрелковыми полками фронт Раковец, лес южнее Биндуга, один стрелковый полк головой подошел Хоростов.
87-я стрелковая дивизия в 16 часов, удерживая фронт Дубники, Зимно, контратаковала противника в направлении Лудзин. Результаты контратаки выясняются.
27-й стрелковый корпус (124-я и 135-я стрелковые дивизии):
124-я стрелковая дивизия обороняет фронт Баране Перетоки, Бобятын, Стоянув. На правом фланге дивизии противником занят Порыцк.
135-я стрелковая дивизия – данных нет.
22-й механизированный корпус к 22.00 22.6.41 г. без 41-й танковой дивизии сосредоточивается в Луцк.
Авиация противника в течение дня неоднократно бомбардировала Луцк, Любомль, Влодзимеж (Владимир-Волынский), Ковель, Ровно. Сбито четыре самолета противника.
Штаб 5-й армии – командный пункт – лес западнее Бытень (14 км юго-восточнее Ковель).

2. 6-я армия частями прикрытия ведет упорные бои на фронте.
6-й стрелковый корпус (41, 97-я и 159-я стрелковые дивизии):
41-я стрелковая дивизия, имея перед собой до двух пехотных полков противника с танками контратаками отбросила наступающие части противника и занимает фронт Жычки, Тениатиска (2 км южнее Любыча Крулевска), Брусно-[Нове], ст. (2 км восточнее Брусно-Нове). В районе Жычки и Монастыр выброшены парашютные десанты численностью до 30 человек каждый.
97-я стрелковая дивизия, имея перед фронтом до двух пехотных полков противника, обороняется на фронте Любачув, Опака, Бигале, Менкиш, Лазы.
Установлено сосредоточение мотопехоты с танками в районе Олешице и Бобрувка; в районе лес севернее Новогребля до пехотного полка противника.
159-я стрелковая дивизия переброшена из района Немирув в район Магерув.
37-й стрелковый корпус:
86-я стрелковая дивизия сосредоточилась в районе Тарнополь и поступила в непосредственное подчинение командующего фронтом.
141-я стрелковая дивизия на дневке в районе Шасновка.
139-я стрелковая дивизия выступила из района Тоустобабы.
4-й механизированный корпус сосредоточен в районе Домбровица, Мокротын, лес восточнее Янув в готовности к контратаке.
15-й механизированный корпус по тревоге вышел в район Броды, Бялы Камень, Золочов, Подкамень в готовности начать в 18 часов 30 минут движение в направлении Радзехув с задачей уничтожить танковые части противника, прорвавшиеся в районе Радзехув.
8-й механизированный корпус (переподчинен из 26-й армии в 6-ю армию) к утру 23.6.41 г. выводится в район Куровице, Винники, Борыниче в готовности к контратаке мотомеханизированных частей противника, обнаруженных в района Сокаль.
35-й пулеметный батальон Рава-Русского укрепленного района под давлением превосходящих сил противника оставил Корчын и отходит в направлении Радзехув.
149-й пулеметный батальон в 11 часов вел бой в окружении в районе Непоротув, Пархач.
3-я кавалерийская дивизия двумя кавалерийскими полками и одним танковым полком контратаковала противника в направлении Пархач и совместно с пограничными частями, при поддержке 140-го пулеметного батальона, заняла Пархач. 60-й кавалерийский полк вступил в бой с пехотой противника неустановленной численности в районе Пшыстань. Взяты пленные 36-го пехотного полка 9-й пехотной дивизии (входит в состав 7-го армейского корпуса).

3. 26-я дивизия частями прикрытия ведет бой на р. Сан.
8-й стрелковый корпус.
99-я стрелковая дивизия ведет упорные бои в районе Перемышль. Противник пытается обходить город с севера и юга и приступил к наводке понтонов через реку у Перемышль.
72-я [горно-стрелковая] и 173-я стрелковая дивизии выполняют задачу согласно планам прикрытия.
Из-за отсутствия связи точных данных о положении армии нет. Выслан самолетом делегат.
В районе Нейдорф и Лисятыче (15 км северо-восточнее Стрый) противник высадил парашютный десант и там же пытается произвести высадку посадочного десанта. Для ликвидации десанта направлен танковый батальон из 8-го механизированного корпуса.

4. 12-я армия.
Части прикрытия выступили в свои оборонительные районы и с 5 часов ведут частями 17-го стрелкового корпуса упорные бой на черновицком направлении.
13-й стрелковый корпус, следуя в районы обороны, неоднократно подвергался бомбардировке авиацией противника; к 18 часам передовыми отрядами вышел в оборонительный район, главные силы в движении.
192-я горно-стрелковая дивизия, 298-й артиллерийский полк в 7 часов 30 минут в районе Турка подвергались бомбардировке; убито 2, ранено 15 человек.
44-я горно-стрелковая дивизия следует в район обороны. Данные о нахождении колонн уточняются.
58-я горно-стрелковая дивизия передовыми отрядами к 18 часам вышла на линию Зелена, Яблоница, Ворохта, Любное. Главные силы – на марше.
17-й стрелковый корпус ведет упорные бои на линии госграницы, перед фронтом корпуса наступает до трех пехотных дивизий немцев и румын.
60-я горно-стрелковая дивизия, отбив атаки противника в районе Герца, занимает свои оборонительные районы.
В районе Герца взято в плен 7 человек, убиты 14 германских солдат, захвачена одна пушка, один миномет, 6 пулеметов.
Положение 96-й горно-стрелковой и 164-й стрелковой дивизий уточняется.
16-й механизированный корпус с 9 часов на марше в районы сосредоточения.
15-я танковая дивизия сосредоточивается в районе Тапороуцн, Боян, Коцман.
240-я моторизованная дивизия, следуя в Снятын, головами колонн в 16 часов 30 минут проходила р. Збруч.
39-я танковая дивизия сосредоточена в районе Волока, Луковица.
936-й мотострелковый полк – армейский резерв – следует в Станислав, в 13 часов головой проходил Оринин.
Авиация противника неоднократно бомбила аэродромы: Черновицы, Станислав, Корнич, Галич, Боушув и пункты: Снятын, Гвождзиец, Калуш, Стрый, Дрогобыч, Самбор; потери авиации – дополнительно.
Штаб 12-й армии – Станислав.

5. Резервы фронта с 20 часов выступают из районов:
31-й стрелковый корпус:
195-я стрелковая дивизия – Сновидовичи;
200-я стрелковая дивизия – Березьне;
193-я стрелковая дивизия – Каменка (12 км северо-восточнее Кожец).
36-й стрелковый корпус в готовности с 20 часов к выступлению из районов:
228-я стрелковая дивизия – Дубровка;
140-я стрелковая дивизия – Хролин;
146-я стрелковая дивизия – Немировка.
49-й стрелковый корпус продолжает сосредоточение в свои районы двумя стрелковыми дивизиями по железной дороге и 199-я стрелковая дивизия походом. Положение корпуса уточняется.
55-й стрелковый корпус в готовности с 20 часов к выступлению из районов:
169-я стрелковая дивизия – Нв. Ушица;
189-я стрелковая дивизия – Шпиков;
130-я стрелковая дивизия – в прежнем районе дислокации.

6. По данным местных органов НКВД и райвоенкоматов, в районе Козова (юго-восточнее Брзежаны) и 12 км северо-западнее Залещики высажены парашютные десанты неустановленной численности; для их ликвидации брошены части 80-й стрелковой дивизии и 49-го стрелкового корпуса (прибывающие в район Чортков).
7. Потери и трофеи – дополнительно".

Начальник оперативного отдела полковник Баграмян и НШ фронта Пуркаев владеют обстановкой.  Управление войсками не потеряно. Примерно так и выглядит оборонительная операция.

- 21.15. Принята директива No3. "... Армиям Юго-Западного фронта, прочно удерживая госграницу с Венгрией, концентрическими ударами в общем направлении на Люблин силами 5 и 6 А, не менее пяти мехкорпусов и всей авиации фронта, окружить и уничтожить группировку противника, наступающую на фронте Владимир-Волынский, Крыстынополь, к исходу 26.6 овладеть районом Люблин. Прочно обеспечить себя с краковского направления... включить в состав Юго-Западного фронта 18-ю авиадивизию ДД и поддержать Юго-Западный фронт одним вылетом 2-го ав. корпуса ДД на период выполнения им задачи по разгрому люблинской группировки противника...". Жуков и Тимошенко все еще витают в эмпиреях. Не разобравшись с обороной, они командуют наступление.

- 22.05. Политуправление округа отправило очередное политдонесение в Москву. Самые ожесточенные бои в районе Перемышля (8 УР и 99 сд). 4 УР - оборонительные сооружения окружены немцами, гарнизоны не сдаются. 6 УР отбивает атаки по фронту, немцы выбросили десант. Для борьбы с ним мобилизованы бойцы стройбата. В районе Жовква немцы забросали наши позиции листовками. До всех частей доведен текст выступления Молотова по радио. Выпущены досрочно окружные курсы партактива (250 человек), Киевское военно-политическое училище (200 человек), окружные курсы замполитруков — 200 человек. Формируется 18 санитарных поездов. 23 июня 1941 г. вступят в строй 1—2 санитарных состава на ст. Киев и 3 санитарных состава на ст. Тараса Шевченко. Подготовлены для печати листовки на немецком и румынском языках! Готовится первый номер газеты на немецком языке. Организован радиоперехват иностранных радиостанций. Вот, как нужно организовывать боевую работу. Бригадный комиссар Михайлов - образец комиссара тех лет,. Он тут же направил приказ начальникам политотделов округа.
"Предлагаю проверить расстановку партийно-комсомольских сил и политическое обеспечение боевых действий частей в ночь на 23 июня 1941 г., обратив особое внимание на слаженность, взаимодействие и связь между собой подразделений, частей и соединений.
Непрерывная разведка, знание обстановки, доведение боевой задачи до бойцов, постоянная бдительность — необходимое условие предотвращения растерянности, паники, особенно опасных в ночное время.
Ликвидация мелких групп парашютистов, диверсантов, переодевающихся в красноармейское обмундирование, обеспечит спокойствие в тылу.
Популяризуйте факты героизма и самоотверженной работы отдельных красноармейцев, начсостава, подразделений и частей.
Обеспечьте четкую работу тыла, эвакуацию раненых, бесперебойное питание личного состава, доставку газет и радиослушание.
Ежедневно к 8.00 и 20.00 доносить телеграфом, а через день представлять подробные письменные донесения". Теперь я понимаю, почему немцы имели приказ расстреливать комиссаров на месте.

Итог дня неплохой, Кирпонос вполне держал фронт. Но сладкая парочка из Москвы, не разобравшись, требовала громить врага на его территории. О малой крови как-то речи не шло. В результате Кирпонос дергал части туда-сюда, танки катались, расходовали ресурс, а толку... Никто Кирпоноса не допрашивал, но у нас есть несколько показаний участников событий.

"ОПИСАНИЕ
БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 8-го МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА
с 22 по 29.6.41 г.
1. По приказу командующего 26-й армией № 0021 от 17.5.41 г. части 8-го механизированного корпуса в 5.40 22.6.41 г. были подняты по тревоге и к исходу дня, составляя резерв 26-й армии, сосредоточились в районе Чишки, Ваньковичи, Райтаревиче. За 22.6.41 г. корпус в среднем, с учетом выдвижения частей в районы сосредоточения по тревоге, прошел 81 км.
2. В 20.40 22.6.41 г. корпус, не успев полностью сосредоточиться в районе Чишки, Ваньковичи, Райтаревиче, приказом командующего Юго-Западным фронтом был выведен в новый район Куровице, Винники, Борыниче. По этому приказу корпусу ставилась задача: после ночного марша к утру 23.6.41 г. сосредоточиться в районе Коровице в готовности парирования удара мотомеханизированных соединений противника в направлении Броды и войти в подчинение 6-й армии..."

Этот корпус наездил почти 500 км, пока вступил в бой 27-го июня. Большинство танковых соединений оказались в таком положении.

"ДОКЛАД
О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ 32-й ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ ЗА ПЕРИОД
с 22.6 по 14.7.41 г.
1. Характеристика дивизии перед началом военных действий
32-я танковая дивизия была сформирована в апреле-мае 1941 г. на базе частей начавшей формироваться 30-й легкой танковой бригады и прибывшего пополнения (до 50% личного состава). К началу боевых действий уровень боевой подготовки частей дивизии характеризуется следующим:
1. Отработана одиночная подготовка бойца и не полностью закончено сколачивание экипажа (отделения)
Дивизия получила танки в период с 25.4.41 г по 25.5.41 г. Боевая подготовка была ускоренной. Не было учебных пособий и экспонатов. Для ускоренного обучения экипажей привлекались специальные бригады рабочих и инженеров с заводов, производящих танки.
2. По огневой подготовке личный состав танковых полков отстрелял второе упражнение автобронетанкового «КОП-38»1. Весь состав дивизии отстрелял первое упражнение «КОП-38» из винтовок. 32-й гаубичный артиллерийский полк не успел провести ни одной стрельбы из орудий. Личный состав не был подготовлен к стрельбе в полевых условиях.
3. Техническая подготовка личного состава, особенно водительского состава, была недостаточная. За недостатком времени личный состав не полностью освоил боевую материальную часть и вождение как танков «КВ», так и «Т-34».
4. К моменту военных действий дивизия была укомплектована:
начальствующим составом на – 50,3%;
младшим начальствующим составом -42,9%;
рядовым составом на – 105%.
Рядовой состав в основном состоял из апрельского и майского призыва 1941 года. Штабы частей из-за неукомплектованности начальствующим составом и короткого срока обучения не были сколочены. Материальной частью к моменту военных действий дивизия была укомплектована:
танками «КВ» – 77%,
танками «Т-34» – 78%,
танками «Т-26» – 100%,
танками «БТ-7» – 120%,
бронемашинами – 42%.
Общий процент укомплектованности боевой материальной частью составлял 83%, колесным транспортом – 22%, ремонтными средствами – 13%, запасными частями дивизия была обеспечена на 2%.
Средствами связи: радиосредствами – на 30%, телефонными средствами -на 50%.
Острый недостаток были в рациях «РСБ» и «5 АК».
Из положенных 34 станций дивизия к началу военных действий имела всего 7, из которых 2 были неисправны и оставлены на зимних квартирах.
Инженерным имуществом дивизия была обеспечена на 28%. Особенно ощущался недостаток в шанцевом инструменте (пилы, лопаты, топоры), столь необходимом для всех видов саперных работ.
22.6.41 г. Дивизия в 14 часов после объявления тревоги сосредоточилась в ур. Ляс Загуменный, окончательно приводя себя в боевую готовность. В 23 часа третьи батальоны танковых полков на основании приказа командира 4-го механизированного корпуса вошли в подчинение командира 32-го мотострелкового полка подполковника Лысенко и выступили в район м. Холоюв с задачей разгрома противника в районе Радзехув. Остальные части оставались в районе сосредоточения. После сосредоточения дивизия совершила 45-километровый марш, а третьи батальоны танковых полков – 115-километровый.
32-й мотострелковый полк после суточного 40-километрового марша следовал в пешем строю в район сбора по тревоге 2 км западнее Блыщиводы. В 2 км западнее Жулкев полк получил приказ перейти в район Магерув к утру 23.6.41 г. и войти в резерв командира 6-го стрелкового корпуса, но в 21 час получен второй приказ: движение на Магерув приостановить и сосредоточиться в районе Крехув до особого распоряжения.
Из-за отсутствия транспортных машин движение мотострелкового полка все время проходило в пешем строю.
32-й гаубичный артиллерийский полк к исходу 23.6.41 г. сосредоточился в лесу 2 км восточнее Жулкев и там находился до 24.6.41 г.
Из-за отсутствия средств передвижения орудий их приходились перебрасывать в район сбора по тревоге в два рейса...
За время военных действий (до 14 июля - И.М.) боевая материальная часть дивизии прошла в общей сложности 950 км. Перебрасываясь с одного участка на другой, дивизия израсходовала большую часть моторесурсов, не участвуя в боях; например, в первые три дня дивизия совершила марш в 350 км".

Или 41-я тд
"22.6.41 г. в час бандитского нападения германских фашистов 41-я танковая дивизия, расположенная в 5-6 км от границы (западная окраина Владимир-Волынский), подверглась сильному артиллерийскому нападению, но несмотря на сильный огонь по району расположения и большие жертвы, дивизия в течение полутора часов отмобилизовалась и к 14.00 22.6.41 г. вышла в район сосредоточения, назначенный мобилизационным планом, в лес севернее Тужиск, совершив 50-55-километровый марш по лесным и болотистым дорогам.
Указаний от командира 22-го механизированного корпуса в течение 4-5 дней дивизия не получала, хотя последний знал место сосредоточения дивизии. Руководили дивизией командующий 5-й армией и командир 15-го стрелкового корпуса.
Состав дивизии с выходом в район сосредоточения
Мотострелковый полк, расположенный в Любомль, приказом командующего 5-й армией с 4.00 22.6.41г. в полном составе передан 45-й стрелковой дивизии.
Артиллерийский полк, укомплектованный шестнадцатью 122-152-мм орудиями, не имел ни одного трактора. 31 [танк] «КВ» с морскими башнями, вооруженные 152-мм пушками, не имел ни одного снаряда. Зенитный дивизион вышел, как был укомплектован, в составе четырех орудий до 21.6.41 г., снарядов также не имел. Колесного парка недоставало около 700 машин, которые до сего времени не получены из народного хозяйства.
81-й танковый полк (командир полка майор Королев) имел 100 % танков (из них 16 [танков] «КВ», остальные «Т-26») и 6 тракторов.
82-й танковый полк (командир полка майор Суин) имел 86-90% танков (из них 15 [танков] «КВ», остальные «Т-26») и 6 тракторов.
Водительский состав танков «КВ» еще не был подготовлен, так как танки получены за 7-8 дней до начала войны. 15 танков «КВ», прибывшие перед началом войны, [оказались] с большими неисправностями (бортовые фрикционы, воздухоочистители). Один танк «КВ» в боях имеет пять пробоин от ротного противотанкового ружья, глубина пробоин 50-52 мм. Итого танков в дивизии к началу боевых действий без запасных частей было выведено: «Т-26» – 312, «КВ» – 31...
Материальная часть дивизии, включая все виды обеспечения боевых действий, в период с 26.6 по 7.7.41 г. прошла 900-1000 км, не имея запасных частей и переходящих моторов, что в основном и вывело ее из строя. Отсутствие тракторов усугубляло восстановление неисправных машин. Разность скоростей («КВ» – 3-4 км, «Т-26» – 12-15 км) и несоответствие района действий для тяжелых танков (р. Стоход) подорвали их работу, так как во всех районах севернее и северо-восточнее Ковеля нет ни одного моста, способного выдержать 60 тонн, а отыскание обходов и бродов увеличило не менее как на 30-40% их общий пройденный путь".
Так что, когда танкисты-резуны опять начнут баять о наших танковых дивизиях, будем помнить все нюансы.

Отредактировано ingvar (02-08-2010 04:18:35)

+2

174

ОДЕССКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ (преобразован в ЮЖНЫЙ ФРОНТ 25 июня с добавлением в его состав 19-й армии)
Командующий генерал-лейтенант Черевиченко, НШ генерал-майор Захаров
План у одесситов тоже на высоком уровне. Группировки войск и варианты действий вероятного противника расписаны до полка с привязкой к местности.

Для прикрытия государственной границы в пределах Одесского военного округа планировалось привлечь такие силы:
9-я армия
управления 35,14 и 48 ск с корпусными частями;
управление 2-го кавкорпуса;
управление 18-го мехкорпуса,
176, 95, 30,25.51, 150 и 74 сд;
9-я и 5-я кавдивизии
44-я и 47-я танковые дивизии и 218-я мотодивизия
Кроме того, на территории Крыма привлекалось управление 9 ск с корпусными частями, 106 и 156 сд и 32 кд
гарнизоны двух УР
4 полка гаубичной артиллерии
(всего получалось 101 танк КВ, 359 Т-34, 361 БТ, 114 Т-26, 23 хим.танка, 75 танкеток, 225 бронемашин, 535 минометов, 470 противотанковых орудий, 112 зенитный орудий, 1170 полевых орудий
пограничные части НКВД

ВВС округа
20, 21, 45 и 65-я смешанные авиадивизии - 774 исправных самолета:
1. Истребители
МиГ-3 - 172
И-16 - 232
2. Штурмовики
И-153 - 116
3. Бомбардировщики
СБ - 155
Пе-2 - 40
АР-2 - 24
Су-2 - 35
Плюс ВВС Черноморского флота (700 самолетов)

Дунайская флотилия (Измаил) и Одесская военно-морская база

К началу войны большая часть соединений (14 ск, 35 ск, 2 кк) находилась в движении.

01.00 - получена директива No 1
03.15 - немецкая авиация совершила налеты на Одесскую военно-морскую базу и Севастополь
04.00 - начались бои на румынской границе; румыны воевали так себе и успеха не добились
04.15 - о начале боевых действий доложено в Москву
05.00 - 218мд начала выдвижение на реку Кагул позади 25-й стрелковой дивизии на случай возможного прорыва противника в южной части Бессарабии; 7СК приступил к погрузке и перевозкам в полосу главных сил Юго-Западного фронта, как это предполагалось по предвоенным планам
07.15 - принята директива No 2: "... на территорию Румынии до особых указаний налетов не делать..."
21.15 - принята директива No 3: "...  Армиям Южного фронта не допустить вторжения противника на нашу территорию. При попытке противника нанести удар в черновицком направлении или форсировать pp.Прут и Дунай мощными фланговыми ударами наземных войск во взаимодействии с авиацией уничтожить его; двумя мехкорпусами в ночь на 23.6 сосредоточиться в районе Кишинев и лесов северозападнее Кишинева..."
23.45 - Черевиченко отдал боевой приказ по 9-й армии
"1. Германо-румынские войска в течение 22.6.41 г. пытались форсировать р. Прут на участках Куконешти-Веки, Скулени, Леушени, Чоры, Кагул и р. Дунай в районе Картал, но были отбиты контратаками наших войск. В течение 22.6.41 г. авиация противника производила полеты на Бэлци, Кишинев, Болград. В воздушных боях сбито 19 самолетов противника.
2. Войскам прикрытия не допускать перехода госграницы частями противника. Бить артиллерией группировки противника на переправах и на его территории.
3. 35-му стрелковому корпусу оборонять полосу в прежних границах.
4. 2-му кавалерийскому корпусу 9-й кавалерийской дивизией оборонять полосу в границах: справа – Копкуй, Ялпужени, Чуфлешти, (иск.) Кошкалия, (иск.) Бендеры; слева – (иск.) Готешти, (иск.) Бешальма, (иск.) Кириет-Лунга, (иск.) Березина. 5-ю кавалерийскую дивизию в течение ночи сосредоточить в районе Башкалия, Чок-Майдан, Романешти, в готовности атаковать превосходящие силы противника в направлениях:
а) Романешти, Леово;
б) Романешти, Баймаклия.
5. 14-му стрелковому корпусу оборонять полосу в прежних границах.
6. 48-му стрелковому корпусу – 30-й стрелковой дивизией к рассвету 23.6.41 г. занять и оборонять рубеж Алуйниш, Фундури, Реуцели; 74-ю стрелковую дивизию сосредоточить в районе Путинешти, Никулина, Маркулешти в готовности контратаковать в северо-западном и юго-западном направлениях.
7. 2-му механизированному корпусу к утру 23.6.41 г. сосредоточиться в районе Кишинев и леса севернее и северо-западнее Кишинев в готовности, прикрывшись одним полком Ганчешти, к контрудару на Бэлци.
Штаб корпуса – Комплени. Один моторизованный полк 15-й моторизованной дивизии – мой резерв в районе Тирасполь, Красная Горка.
8. 18-му механизированному корпусу иметь дивизии в прежних районах – 44-ю танковую и 208-ю мотострелковую1 в готовности атаковать прорвавшегося противника в северо-западном и юго-западном направлениях, 47-ю дивизию в районе Аккерман в готовности отразить авиационный десант противника и удерживать Бугазскую переправу.
9. Всем частям, штабам тщательно соблюдать маскировку, особо обратить внимание на обеспечение противовоздушной и противотанковой обороны.
10. Штаб армии – Тирасполь".

Авиация показала себя с лучшей стороны. В момент начала боевых действий наши истребители уже находились в воздухе. Немцы сумели уничтожить на аэродромах всего 23 наших самолета, зато сами потеряли от 40 до 50 машин. То, что наши "сталинские соколы" встретили немцев в воздухе, и строчка из директивы No 2 о том, что не надо пока бомбить Румынию, наталкивает на размышления.

Пока что у одесситов все относительно благополучно - лучше, чем у Кирпоноса, и намного лучше, чем у Павлова.

Отредактировано ingvar (03-08-2010 13:25:47)

+1

175

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ

Моряки вообще отдельная каста, чтили традиции. НК ВМФ СССР Кузнецов, как мы помним, не ждал указаний от стратегов Жукова и Тимошенко, ввел на флотах промежуточные степени боевой готовности (в отличие от нынешних времен в РККА накануне войны вводились лишь две степени БГ - ПОСТОЯННАЯ и ПОЛНАЯ). Более того, еще в декабре 1940 года он по собственной инициативе издал приказ «О мерах по су­хопутной и противодесантной обороне на сухопутных и морских театрах», в котором потребовал подготовить базы флота к круговой обороне. А в феврале 41-го уже шли работы по его выполнению.

Командовал флотом адмирал Октябрьский. В составе флота к началу войны: линкор «Парижская коммуна» (постройки до Первой мировой войны, модернизированный в 30-е годы) , 2 новых («Ворошилов» и «Молотов») и 3 старых
(«Красный Крым», «Червона Украина», «Красный Кавказ»), крейсера - лидеры «Москва», «Харьков», «Ташкент», 5 старых и 8 новых эсминцев , 44 подводные лодки , 82 торпедных катера и множество других малых кораблей и судов. Береговая артиллерия насчитывала 108 орудий калибром более 100 мм. В районе Севастополя имелось восемь 305-мм (батареи No 30 и No 35; каждая имела по две двухорудийные бронированные артиллерийские башни) , четыре 203-м м , пятнадцать 152-мм, шесть 130-мм и четыре 120-мм орудий. Для противодесантной обороны в Крыму накануне войны развернули штаб 9-го стрелкового корпуса (ко­мандир — генерал-лейтенант П.И. Батов), которому подчинялись две стрелковые (106-я и 156-я) и 32-я кавалерийская дивизии, всего около 30 тысяч штыков и сабель. Официально корпус подчинялся Одесскому военному округу, но практически вся противодесантная оборона в Крыму сосредотачивалась в руках адмирала Октябрьского и его штаба. Ему же подчинялась Дунайская флотилия, а с июля и Азовская.
Дунайская флотилия базировалась в Измаиле. Корабли: 6 мониторов (Удалой, Мартынов, Ростовцев, Железняков, Жемчужин); 22 бронекатера, 7 катеров-тральщиков, 6 полуглиссеров, минный заградитель Колхозник, штабной корабль Буг, плавучая мастерская ДМ-10, госпитальное судно Советская Буковина, два колесных буксира, а также 12 различных катеров и шхун.
Другие войска: 96-я истребительная авиаэскадрилья, 46-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион, стрелковая рота, 17-я пулеметная рота.
Дунайский сектор береговой обороны: шесть батарей береговой артиллерии. Дивизион морской пограничной охраны НКВД (до 30 катеров) в оперативном подчинении, вошёл в состав флотилии с началом военных действий.
Авиация флота. Самолетов ВВС РККА до начала войны в Кры­му не было вообще, если не считать 21-й бомбардировочный авиаполк 22-й авиадивизии ДБА (аэродром Саки; 72/51 ДБ-3 и ДБ-Зф), и вся защита района полностью возлагалась на ВВС Черноморского флота (командующий генерал-майор В.А. Русаков). В общей сложности 7 авиационных полков (включая 3-й учебно-резервный авиаполк центрального подчинения), 10 отдельных эскадрилий и 2 авиаотряда — всего 639/543 самолетов , в том числе 314/283 истребителя, 153/133 бомбардировщика и торпедоносца, 172/127 гидросамолета-разведчика. (Через дробь считаем исправные). Из новых истребителей во флоте аж 4 МиГ-3; бомбардировщики в основном ДБ и СБ.

Итак, уже с вечера 21-го июня Черноморский флот находился в боевой готовности No 2 (ПОВЫШЕННАЯ). Только что закончились 3-дневные маневры флота. Все силы флота: корабли, береговая оборона Черноморского побережья и морская авиация в течении нескольких дней совместно с частями ОдОВО отрабатывали отражение и высадку морских десантов.

01.00 - принята директива No 1; адмирал Кузнецов продублировал приказ о приведении в боевую готовность по телефону (он лично обзвонил командующих всеми флотами).
01.15 - по флоту объявлен "большой сбор"; в Севастополе введено затемнение и светомаскировка.
02.30 - о введении БГ оповещены местные власти и партактив, системы ПВО приводятся в готовность к бою, в штабах флота вскрыты "красные пакеты", дежурные звенья истребителей запустили двигатели.
03.00 - части ПВО и истребительной авиации доложили о приведении в готовность.
03.07 - Константиновский пост СНиС (в отличие от ВНОС контролировал обстановку над прибрежными водами) доложил о шуме моторов в воздухе; оперативный флота приказал уточнить, есть ли в воздухе наши самолеты (если их нет - действовать по инструкции).
03.15 - налеты люфтваффе на Севастополь, Измаил, Одессу; ПВО и авиация флота на высоте (наши истребители встречали немцев на подлете к целям, сбито 5 немецких самолетов), разрушения небольшие; что касается Севастополя, то немецкие самолеты главным образом минировали Северную бухту, чтобы запереть флот
- Октябрьский доложил о налете Кузнецову, а тот сразу же известил об этом Тимошенко; как оказалось, командующий ЧФ был первым, кто доложил в Москву о начале боевых действий.
04.00 - артобстрелы кораблей Дунайской флотилии; авиации флота отдан приказ подготовить ответные налеты на Констанцу, Сулину и Плоешти (первый налет состоялся 23 июня).
04.35 - организовано траление бухт, на которые были сброшены мины.
07.30 - получена директив No 2; "обрушиться всеми силами", но "на Румынию налетов не делать"
18.00 - корабли и подводные лодки первой линии (самые боеготовые корабли) вышли в районы боевых дежурств. Подводная лодка Щ-206, например, двинулась к Констанце (позиция No 4 у мыса Шаблер), имея приказ об уничтожении всех кораблей, следовавших в порт или из порта Констанца.
20.35 - первая потеря флота, на мине подорвался буксир "СП-12".
21.30 - получена директива No 3; границу переходить лишь от Балтики до венгерской границы, вот и все.
Справедливости ради стоит отметить, что план "Барбаросса" не ставил каких-то серьезных задач перед группой "Юг" в Крыму в начале кампании. Сначала немцем следовало занять Правобережную Украину. А пока они лишь старались обезопасить румынские нефтепромыслы.

ПРИБОВО (СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ)
Командующий генерал-полковник Кузнецов; НШ генерал-лейтенант Кленов
Дислокация штаба - Паневижис
Группировка:
8-я армия - 10 СК (10сд, 90сд); 11 СК (48сд, 125сд); 12 МК (23тд, 28тд, 202мд)
11-я армия - 16 СК (5сд, 33сд, 188сд); 29 СК (23сд, 179сд, 184сд); 3 МК (2тд, 5тд, 84мд)
27-я армия - 22 СК (180сд, 182сд); 27 СК (181сд, 183сд) на марше
126сд, 128сд, 67сд (Лиепая), 11сд (выгружается в районе Рассеняй)
гарнизоны Тельшяйского, Шяуляйского, Ковенского и Олитского УР (строительство сооружений не закончено)
погранвойска НКВД
29-й литовский стрелковый корпус (179-я и 184-я стрелковые дивизии); командующий генерал-майор Самохин, но личный состав - литовцы, которым сохранили обмундирование и вооружение; в 1940 году в процессе формирования корпуса тот же Павлов, например, был против этой затеи.

В целом у Кузнецова  379,5 тыс. человек, 4938 орудий и минометов, 1274 танка, 1078 боевых самолетов.
Враги: не только группа армий "Север" (18-я и 16-я полевые армии, 4-я танковая группа — всего 29 дивизий, в том числе 3 танковые и 3 моторизованные) под командованием фельдмаршала В. Лееба, но и 3-я танковая группа генерала Г. Гота из соседней группы армий "Центр", т.е. войскам Кузнецова противостояли две немецкие танковые группы из четырех. Всего против Северо-Западного фронта действовало 655 тыс. человек, 7673 орудия и миномета, 1389 танков, 1070 боевых самолетов.
У немцев численное превосходство, если не считать танков и артиллерии, тут силы были примерно равны. Но Северо-Западный фронт имел всего 206 танков новых типов — Т-34 и КВ. Основную же массу составляли легкие танки БТ-7 и Т-26 с небольшим запасом моторесурсов, в то время как группировка противника, наносившего удар из Восточной Пруссии, была оснащена преимущественно новыми средними танками Т-III и T-IV.

Еще 15 июня войскам округа был отдан приказ о введении в действие схем оповещения на случай войны, что повышало боевую готовность войск. 18 июня войска округа приведены в боевую готовность и в ночь на 19-е начали выдвижение в районы сосредоточения согласно плана прикрытия госграницы.
"...д) к 1 июля 1941 г. закончить строительство командных пунктов, начиная от командира батареи до командира бригадного района.
19.6.41 г. доложить порядок прикрытия от пикирующих бомбардировщиков крупных железнодорожных и грунтовых мостов, артиллерийских складов и важнейших объектов.
До 21.6.41 г. совместно с местной противовоздушной обороной организовать: затемнение городов: Рига, Каунас, Вильнюс, Двинск, Митава, Либава, Шауляй, противопожарную борьбу в них, медицинскую помощь пострадавшим и определить помещения, которые могут быть использованы в качестве бомбоубежищ...
...не позднее утра 20.6.41 г. на фронтовой и армейские командные пункты выбросить команды с необходимым имуществом для организации на них узлов связи. Иметь подводы готовыми к немедленному включению...
...командующим поисками 8-й и 11-й армий с целью разрушения наиболее ответственных мостов в полосе: государственная граница и тыловая линия – Шауляй, Каунас, р. Неман, прорекогносцировать эти мосты, определить для каждого из них количество взрывчатых веществ, команды подрывников и в ближайших пунктах от них сосредоточить все средства для подрыва. План разрушения мостов утвердить военным советам армий. Срок выполнения 21.6.41 г... (пусть Резун утрется!)"
Мероприятия проводились без объявления боевой тревоги, скрытно. К началу войны лишь 2 дивизии оставались на марше и одна заканчивала выгрузку. Этот факт косвенно подтверждает то, что 18.06 из Москвы был отдан приказ на приведение в БГ. Павлов его саботировал, а Кирпонос выполнил частично, выводя войска на исходные рубежи "под видом учений" с опозданием. Но сделали это не по своей воле.

01.00 - принята директива No 1
04.00 - начаты боевый действия
04.10 - доложено в Москву о начале войны

05.00
Боевой приказ по 11-й армии
" Первое. С утра 22.6.41 г. противник перешел в наступление, подвергая бомбардировке города Калвария, Алитус, Ковно.
Второе. Справа обороняется 8-я армия; граница с ней – Кейданы, р. Неман до Юрбург, Лазбенен.
Слева обороняются части Западного фронта; граница с ними – Вильнюс, Друскеники, Тройбург.
Третье. 11-я армия занимает оборону на рубеже Ковенского и Алитусского укрепленных районов с задачей не допустить прорыва немцев в каунасской направлении.
Четвертое. 16-му стрелковому корпусу организовать оборону по линии Ковенского укрепленного района с задачей прикрыть каунасское направление, уничтожая противника в главной полосе обороны.
Частями 5-й стрелковой дивизии оборонять 1, 2 и 3 узлы обороны Ковенского укрепленного района на рубеже Шаудыня, Зыкле, Шварпле.
33-й стрелковой дивизии – 4, 5 и 6 [узлы обороны] Ковенского укрепленного района на рубеже Слизновиэна, фл. Румки, Воишвилы, Дворкеле.
188-й стрелковой дивизии – 7, 8 и 9 узлы обороны Ковенского укрепленного района на рубеже Кунигишки, Ковнишки, Мялуцишки, Венкшнупе, выделив один батальон для прикрытия десятого узла обороны Ковенского укрепленного района – район Морги, Ивашки, Калвария.
Граница слева – Бальвержишки, Погельня, (иск.) Веленка, Пуньск.
Пятое. 126-й стрелковой дивизии с 429-м гаубичным артиллерийским полком оборонять 1 и 2 узлы обороны Алитусского укрепленного района на рубеже Шиланце, Каймеле, фл. Рымец с задачей не допустить прорыва немцев в восточном направлении.
Граница слева – Маргушки, Бобры, Зарубы.
Шестое. 128-й стрелковой дивизии оборонять 3 и 4 узлы обороны Алитусского укрепленного района на рубеже Мешкине, Копцево, фл. Курвишки с задачей не допустить прорыва немцев в направлении Алитус.
Граница слева – граница армии.
Седьмое. 23-й стрелковой дивизии ускоренным маршем сосредоточиться в районе Козлова Руда".

06.00
На территории округа введено военное положение. Кузнецов тоже не всегда ждал подсказок из Москвы.

ПРИКАЗ ВОЕННОГО СОВЕТА ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА № 05
22 июня 1941 г.
В связи с начавшимися по вине Германии военными действиями, объявляю территории Литовской и Латвийской ССР на военном положении.
1. Все сухопутные силы, находящиеся на территории Прибалтийского особого военного округа, подчиняю себе.
2. Войска НКВД подчинить начальникам гарнизонов для борьбы с авиадесантами противника и диверсиями.
3. Во всех населенных пунктах огней не зажигать, движение по улицам в городах и населенных пунктах для местного населения запрещаю с 20 часов до 5 часов утра. Всех виновников нарушения установленного порядка предавать суду по закону военного времени.
4. В городах и во всех прочих населенных пунктах поддержание революционного порядка и дисциплины возлагаю на органы рабоче-крестьянской милиции.

Командующий войсками
Прибалтийского особого военного округа
генерал-полковник КУЗНЕЦОВ
Член военного совета
корпусной комиссар ДИБРОВА
Начальник штаба
генерал-лейтенант КЛЕНОВ

06.10
Отправлено боевое донесение о начале боевых действий. Следует оговориться, что хотя обмен информацией между Генштабом и штабами фронтов происходил беспрерывно, существовал Табель срочных донесений, согласно которого в определенные часы передавались сводки и боевые донесения установленной формы (как и сегодня). Без бюрократии даже на войне не обойтись, а нам это позволяет хотя бы приблизительно восстановить ход событий. 10-минутное опоздание во времени передачи свидетельствует о том, что дела в Прибалтике шли не очень хорошо.
"В 4.00 22.6.41 г. немцы начали боевые действия. Военно-воздушные силы противника бомбардировали аэродромы Виндава, Паневежис, Шауляй, Ковно. Обстреляли артиллерией Паланга, Таураге, Калвария.
Танки противника наступают – Таураге. Пехота наступает – Шаки (до полка), Виштынец и Калвария силы [противника] уточняются. Отдал приказ контратаками выбросить противника и пленить. Наши военно-воздушные силы в воздухе. До получения Вашего приказа границу не перелетать, я получил через генерала Сафронова Ваш приказ самовольно границу не перелетать. Принял меры, чтобы бомбить противника, не перелетая границы. (В этом месте я улыбнулся - И.М.)
В Шавли в 5 часов был воздушный бой – результаты уточняются. Получены сведения, что немцы готовят диверсии шаулистами. Принимаю контрмеры".

07.00
Приказ по 8-й армии
"Приказываю немедленно имеющимися у Вас средствами эвакуировать семьи начсостава из Паланги, Кретинги, Картена, Алунге, Таурогена. Эвакуацию произвести 10 ск — Тельшяй, 11 ск — Шауляй.
Нач[альни]ку УНС 85 выделить в распоряжение командира 10 ск необходимое количество машин, по требованию командира корпуса.
Нач|альни]кам ОПП выделить по одному политработнику на гарнизон для устройства семей нач[альствующего] с[остава].
Требую при проведении этой работы соблюдения полного порядка, не допускать паники".
Очень важное мероприятие. Вы ведь представляете себе, ЧТО делали с офицерскими семьями ваффен-СС, литовские дезертиры и местные националисты.

07.05
Боевое донесение штаба 27-й армии
"По данным на 6 часов 22 июня 1941 г. Паланга обстреляна, горит, связь потеряна, Немецкие части перешли [в] наступление, наши части ведут бой. Было 7 налетов — [на] Либаву сброшены зажигательные бомбы. [На] виндавском побережье и острове спокойно. Данные проверяются и уточняются". Армией, кстати, командовал генерал-майор Берзарин, очень волевой командир, впоследствии первый комендант Берлина.

07.10
Телеграмма зам.командующего ВВС ПрибОВО начальнику снабжения и ремонта ГУ ВВС.
"В своей телеграмме от 20 июня 1941 г. я просил ответить, когда будут поданы боеприпасы. Боевые действия на территории округа начались. Вторично прошу срочно сообщить, когда будут поданы боеприпасы".

07.30
Принята директива No 2. Обрушиться всеми силами, бомбить Кенингсберг и Мемель. Финляндию не трогать. Читая директиву, ребята плевались и ругались матом.

09.35
Отправлена шифровка в Москву о прорыве немецких танковых сил.
"Крупные силы танков и моторизованных частей прорываются на Друскеники. 128-я стрелковая дивизия большею частью окружена, точных сведений о ее состоянии нет.
Ввиду того, что в Ораны стоит 184-я стрелковая дивизия, которая еще не укомплектована нашим составом полностью и является абсолютно ненадежной, 179-я стрелковая дивизия – в Сьвенцяны также не укомплектована и ненадежна, так же оцениваю 181-ю [стрелковую дивизию] – Гулбенэ, 183-я [стрелковая дивизия] на марше в лагерь Рига, поэтому на своем левом крыле и стыке с Павловым (Павлов потом жаловался на это "окно", как мы помним - И.М.) создать группировку для ликвидации прорыва не могу. Прошу помочь. Тильзитскую группировку противника буду бить контрударами: с фронта Телшяй, Повентис – 12-м механизированным корпусом, с направления Кейданы, Россиены – двумя дивизиями 3-го механизированного корпуса.
5-я танковая дивизия на восточном берегу р. Неман в районе Алитус будет обеспечивать отход 128-й стрелковой дивизии и прикрывать тыл 11-й армии от Литовцев, а также не допускать переправы противника на восточный берег р. Неман севернее Друскеники".

09.45
Директива Командующего фронтом:
"Противник занял танковыми и мотоциклетными частями Кретинга. В Таураге ворвались его танки и мотопехота. Видимо, противник пытается окружить части 8-й армии.
ПРИКАЗЫВАЮ:
12-му механизированному корпусу, ликвидировав 23-й танковой дивизией танки и мотоциклетные части противника в Кретинга, главные силы корпуса развернуть на фронте Телшяй, Повентис для удара по флангу и в тыл противнику, прорывающемуся на Таураге.
3-му механизированному корпусу, оставив 5-ю танковую дивизию в распоряжении командующего 11-й армией, 2-й танковой дивизией и 84-й моторизованной дивизией в ночь на 23.6.41 г. выйти, заранее разведав пути движения, в район Россиены для удара во взаимодействии с 12-м механизированным корпусом и 9-й артиллерийской бригадой противотанковой обороны по противнику. Командующему 8-й армией, широко используя заграждения, не допустить выхода противника в тыл 11-го стрелкового корпуса. Командующему 8-й армией объединить действия 3-го и 12-го механизированных корпусов. Командующему 11-й армией обеспечить отход 128-й стрелковой дивизии, не допустив ее окружения, подготовить позиции на восточном берегу р. Неман до левой границы фронта. Войти во взаимодействие с 3-й армией.
Командующему военно-воздушными силами [фронта] бить сильными ударами тильзитскую и калварийскую группировки противника.
Командующим 8-й и 11-й армиями доложить решение".

11.45
Оперативная сводка штаба 27-й армии
"1. В период между 4.00 и 6.00 22 июня авиация пр[отивни]ка произвела налет и бомбила Виндаву и Либаву. Одновременно на фронте 8 А в 4.00 пр[отивни]к перешел гос[ударственную] границу, к 9.00 овладел Палангой и продвинулся на 4 км. Севернее Паланги к 10.45 противник занял Тауроген, Шаки, Кальвария.
2. 27-я армия выполняет поставленную задачу.
3. 3 сбр согласно приказу заняла оборону на островах...
4. 67 сд заняла оборону по плану. Связь поддерживаю со 114 сп (Виндава), со шта[бом] див[изии] 67-й связь прервана с 4.00.
5. От 24 и 65 ск новых сведений не поступало".

12.00
Разведсводка штаба Северо-Западного фронта:
"После артиллерийской подготовки военно-воздушные силы противника нарушили государственную границу и, начиная с 4.15 22.6.41 г., производили налеты и бомбардировку ряда объектов на нашей территории.
С 5 часов 25 минут пехота и танки противника перешли в наступление.
Налеты авиации и бомбардировка производились на следующие объекты: 4.42 22.6.41 г. до 45 самолетов бомбардировали Шауляй. Над Шауляй происходил воздушный бой; в 4 часа 15 минут группа самолетов действовала над Виндава; в 4 часа 18 минут 5 самолетов обстреляли Виштынец и эти же самолеты действовали на Калвария; в 4 часа 25 минут на Юрбург сброшены бомбы; в 4 часа 20 минут до полка авиации бомбардировали Каунас, Калвария; в 4 часа 55 минут 5 самолетов бомбардировали аэродром Паневежис.
В этот же период времени были подвергнуты бомбардировке Кейданы, Симно, Алитус. В период с 9 часов 8 минут до 9 часов 12 минут 12 [самолетов] Ю-88 пролетели на Шауляй и 9 бомбардировщиков с направления Россиены – также на Шауляй. В 8 часов 20 минут с высоты 3000 и бомбардировали Ораны и в 9 часов 25 минут бомбардировали аэродром Шауляй.
Первое. Шауляйское направление:
а) после артиллерийской подготовки противник перешел в наступление, нанося основной удар на направлении Кретинга, Картена и более мощный – на участке Таураге, Юрбург.
В 6.00 22.6.41 г. мотоциклетный батальон с танками занял Кретинга и к 9 часам до полка пехоты заняли Картена.
В районе Вежайчей до батальона танков прорвались к Рьэтавас. В 6 часов 30 минут до батальона танков перешло границу на направлении Таураге; в 7 часов 30 минут – 9 часов к Таураге подошло до батальона пехоты и моточасти; в 7 часов 30 минут танковый батальон противника занял Гавры.
Западнее Юрбург наступает до пехотного полка, охватывая левый фланг 8-й стрелковой дивизии;
б) в районе Тильзит крупное скопление пехоты и танков. Район Тильзит, Рагнит, Жиллен прикрыт сильной противовоздушной обороной
Второе. Каунасско-вильнюсское направление:
а) на участке Юрбург, Виштынец к 9 часам противник вышел на фронт: на направлении Шаки наступает до пехотного полка; Наумиестис, Кибарты, Вирбалис занимают до двух пехотных полков; в районе Виштынец наступает пехота неустановленной численности;
б) на фронте Виштынец, Копцево основной удар противник развивает в общем направлении на Алитус и к 9 часам занимает следующее положение: Вигреле и район занимает до пехотного полка с танками, в районе Любово до кавалерийского полка наступает на Калвария; до 500 танков прорвалось в районе Лозьдзее, развивая наступление на Алитус; Копцево занято пехотой;
в) Августов занят пехотой противника;
г) в 7 часов 30 минут и район Воджгиры противник выбросил авиационный десант, к 10 часам численность десанта не установлена.
Выводы:
1. После артиллерийской подготовки и бомбардировки военно-воздушными силами пехота и танки противника перешли в наступление, развивая основной удар на фронте Каунас, Вильнюс.
2. Противник еще не вводил в действие значительных военно-воздушных сил, ограничиваясь действием отдельных групп и одиночных самолетов".

14.00
Боевой приказ по 8-й армии на нанесение контрудара
"1. Противник, нанося главный удар [в направлении] Тильзит, Шауляй, пытается окружить части 8-й армии.
Справа – 67-я стрелковая дивизия обороняет побережье Балтийского моря.
Граница с ней – (иск.) Мажейкяй, Поланген.
Слева – 11-я армия обороняет государственную границу к югу от р. Неман.
Граница с ней – м. Датново, м. Средники, р. Неман, до м. Юрбург, Инстербург.
2. 8-я армия, широко используя заграждения, не допускает выхода противника в тыл 11-му стрелковому корпусу, объединяет действия 12-го и 3-го механизированных корпусов и во взаимодействии с 11-й армией уничтожает пехоту и танки противника на шауляй-тильзитском направлении.
3. 10-му стрелковому корпусу во взаимодействии с 23-й танковой дивизией уничтожить наступающие части противника, восстановить положение по переднему краю и быть в готовности частью сил нанести контрудар на Таураге.
4. 11-му стрелковому корпусу, удерживая занимаемое положение, быть в готовности во взаимодействии с 12-м механизированным корпусом уничтожить противника в направлениях на Таураге и м. Юрбург.
5. 12-му механизированному корпусу во взаимодействии с 3-м механизированным и стрелковыми корпусами с 4.00 23.6.41 г. нанести удар в направлениях;
а) силами 23-й танковой дивизии – на м. Плунгяны, Кули – немедленно;
б) силами всего корпуса в направлении на Таураге с задачей полного уничтожения противника; удар нанести с фронта м. Ворни, м. Ужвенты; не обнаруживая себя, вести разведку на фронте м. Ретово, м. Кведарна, м. Скавдвили.
6. 3-му механизированному корпусу, оставив 5-ю танковую дивизию в распоряжении командующего 11-и армией, 2-й танковой и 84-й мотострелковой дивизиями выйти к утру 23.6.41 г. в район Россиены для удара по противнику во взаимодействии с 12-м механизированным корпусом и 9-й артиллерийской бригадой противотанковой обороны. К исходу 22.6.41 г. обеспечить за собой переправы через р. Дубисса.
7. Мой командный пункт – м. Куртовяны".

14.30
Боевое донесение штаба ПрибОВО
"Первое. Противник перешел в наступление по всему фронту в 6.30. Наступление предварялось бомбардировкой аэродромов и войск в Виндаве, Таурогене, Шауляе, Кейданах, Каунасе, Кальварии, Паневежисе.
Второе. На фронте 8 А мотоциклетные части с танками заняли Кретингу, Картену. Контратакой в 12.30 Картена возвращена частями 10 сд.
Противник прорвал фронт с[еверо]-з[ападнее] и ю[го]-з[ападнее] Кулей и окружает части 10 сд, действующей в этом районе. На Твурогенском направлении 125 сд, неся большие потери, ведет бои за р. Юра. Против дивизии действует до двух мотодивизий с танками, обходящими ее фланги.
48 сд, подвергшаяся на подходе к Воджгири нападению авиации противника, ведет бой, отходя в с[еверо]-в[осточном] направлении.
В районе Россиены, Видукле в 12.52 высажен десант неустановленной численности. Противник, заняв Юрбург, распространяется вдоль Немана на восток, северо-восток.
Третье. На фронте 11 А противник наступает, имея основную группировку до 500 танков в направлении Кальвария и Алитус.
5 сд контратакует противника, прорвавшегося на Шаки и Скордубяны, 33 сд удерживается на фронте Карднишки, Волковышки; 1 сп выходит в район Мариамполя; 188 сд — на подходе к рубежу Волковышки, Буденце, 126 сд — в движении от Прены к озеру Жувинты. 23 сд передовыми частями подошла к Каунасу и выдвигается на р. Невяжа. 128 сд ведет тяжелые бои в районе озера Дусь, ее фланги обходятся танковыми частями.
В Алитусе — авиадесант противника, его танки.
Четвертое. Авиация ведет борьбу в воздухе и действует по войскам. Потери - 56 самолетов".

15.20
Боевое донесение командира 67-й стрелковой дивизии
"Части 10 сд отступают по донесению быстро. Находятся подходом Руцава; Либаву без крепкой помощи удержать трудно. Просим поддержки. Либаву обороняет строительный батальон, на Либаву сделано 13 налетов. Зенитная артиллерия не задерживает [самолеты противника]".
Но почему доклад идет о действиях соседей? Очень просто, с 10сд потеряна связь.

15.30
Боевое донесение штаба 8-й армии
"По донесению командира 11 ск 125 сд охватывается на обоих флангах из районов м. Паграмантис, м. Гавры. Дивизия несет большие потери, снарядов мало, части постепенно отходят. Перед ней до 3 пд и до 2 полков танков.
48 сд отходит.
Командиру корпуса приказано упорной обороной в лесах вост[очнее] Тауроген задержать пр[отивни]ка.
Командир 125 сд меняет [местоположение] КП [на] район леса ю[го]-з[ападнее] м. Скаудвиле.
В 15.00 связи с КП 125 и 48 сд ком[анди]р корпуса не имел".

16.00
Боевое распоряжение командующего 8-й армией
"Генерал-майору ШЕСТОПАЛОВУ
23-й танковой дивизией немедленно атаковать в направлении м. Плунгяны, Кули для восстановления положения 204-й стрелковой дивизии.
После атаки сосредоточиться в лесах 5–8 км юго-западнее м. Тверы в готовности развить удар на м. Тверы, м. Упино.
Командиру 10-го стрелкового корпуса удержать передний край. На время удара 23-ю танковую дивизию подчинить командиру 10-го стрелкового корпуса".

16.50
Боевое распоряжение командующего 27-й армией
"Гужас. Командиру 67-й стрелковой дивизии
Либаву держать, ни в коем случае не оставлять.
Сил у вас достаточно. Доносите обстановку".

18.00
Разведсводка штаба фронта:
" Противник в течение дня продолжал наступление на всем фронте силой до 16-17 пехотных дивизий, двух бронетанковых дивизий, около четырех моторизованных дивизий, проявляя наибольшую активность на шауляйском направлении на участке Таураге, Юрбург и на каунасско-вильнюсском направлении на участке Виштынец, Лозьдзее.
Авиация противника группами продолжала действовать по объектам и аэродромам на нашей территории.
В район Россиены, Видукле и район Вильнюс, Алитус сброшены авиационные десанты силой 100-200 человек.
Первое. Шауляйское направление:
а) в 17 часов моторизованная колонна до полка заняла Скуодас и двигается в направлении М. Александрия.
Картена занята пехотным полком противника. Из района Гаргждай в направлении Кулей, Рьэтавас наступают до двух пехотных полков, поддерживаемые танковым батальоном. В 13 часов до пехотного полка противника наступало в направлении Швекшна.
На участке Шилале, Скаудвиле, Эржвилки, Юрбург наступают до трех пехотных дивизий и около одной танковой дивизии;
б) высажены авиационные десанты: в 12 часов 52 минуты – Видукле, 16 часов 40 минут – 10 км южнее Россиены.
Второе. Каунасско-вильнюсское направление:
а) в 13 часов 30 минут противник силой более пехотного полка прорвался в направлении Шаки и вел бой на участке Шаки, Скардуне (10 км южнее Шаки). Свыше пехотного полка, предположительно, вышли на рубеж Корнишки (7334), Дыдвиже, Волковышки.
В 14 часов 20 минут на участке Вирбалис, Калвария наступало свыше двух пехотных дивизий, кавалерийский полк и до роты танков.
Противник силой до одной пехотной дивизии, одной моторизованной дивизии при поддержке танковой дивизии наступал на участке Калвария, Сэрэе и к 20 часам танками вышел на р. Неман в районе Алитус;
б) авиационный десант до 200 человек выброшен в районе Алитус и неустановленной численности – в районе Новоселки (10 км юго-западнее Вильнюс);
в) в 16 часов 20 минут два звена самолетов противника [пролетели] над командным пунктом фронта на бреющем полете.
Третье. Авиационной разведкой установлено: на р. Неман в районе Виляйкен, Шакунеллен, Шилденингкен, Почечен наведены понтонные мосты.
Выводы:
1. Противник при поддержке авиации, танков и во взаимодействии с авиационными десантами продолжает наступление на всем фронте, имея главные группировки на направлениях Шяуляй, Вильнюс.
2. В ночь на 23.6.41 г. возможны высадки авиационных десантов в районах Кейданы, Паневежис и с утра 23.6.41 г. решительные и массированные действия.
3. Необходимо установить:
а) общую группировку; б) направление главного удара; в) расположение резервов; г) сосредоточение мотомеханизированных и танковых частей".

21.15
Принята директива No 3. "Армиям Северо-Западного фронта, прочно удерживая побережье Балтийского моря, нанести мощный контрудар из района Каунас во фланг и тыл сувалкской группировки противника, уничтожить ее во взаимодействии с Западным фронтом и к исходу 24.6 овладеть районом Сувалки". И даже разрешалось поддержать это дело одним вылетом (!) дальней авиации. Жуков и Тимошенко ставят задачу на наступление, делая упор на взаимодействие с войсками Павлова, а ведь именно стык двух фронтов - самое слабое место. Помните у Павлова? "Литовцы перестреляли командиров и разбежались". И в Москве уже об этом знали, потому что Кузнецов просил помочь закрыть разрыв во фронте.

22.00
Приказ по 27-й армии о борьбе с десантами противника.
"1. Противник в течение 22.6.41 г. выбросил несколько воздушных десантов в полосе фронта. Активную разведку района юго-восточнее Рига противник вел с воздуха, разыскивал район для высадки десанта.
2. Для борьбы с десантами противника в районе Рига создать отряд. Командир отряда – начальник Рижского пехотного училища.
Состав:
1) Рижское пехотное училище.
2) Моторизованный полк.
3) Курсы политруков.
Задачи: вести наблюдение и разведку в районе Рига, в радиусе 40-50 км, и быть готовыми для действия по уничтожению противника:
а) моторизованный полк в секторе: справа – Рига, Ригас Иурмала; слева – Рига, Рембате, глубина до 35-40 (до р. Лиелупе);
б) Рижское пехотное училище (один батальон на автомашинах, второй на железнодорожной станции в эшелоне) ведет борьбу в секторе: справа – р. [Зап.] Двина; слева – побережье Балтийского моря – сектор на восток глубиной до 50 км;
в) курсы политруков – резерв [отряда] в Рига (борьба с десантами и диверсиями в самом городе).
Один взвод Рижского училища выставить для охраны железнодорожного, шоссейного и понтонного мостов через р. [Зап.] Двина в Рига.
3. Готовность частей к действию – 24.00 22.6.41 г.
4. Донесения о разведке и наблюдении представлять через два часа, первое в 24 часа, о появлении противника – немедленно.
5. Штаб отряда – Рига (Рижское пехотное училище).
6. Снабжение – с окружных складов Рига.
Эвакуация раненых – в рижский госпиталь.
7. Штаб 27-й армии – Рига".

Сводка о ходе боевых действий фронта:
"1. Части Северо-Западного фронта продолжают сдерживать противника, стремящегося охватить таурагенскую группировку (90, 125, 48-я стрелковые дивизии) с флангов, одновременно противодействуя развитию его наступления в каунасском и алитусском направлениях.
2. 27-я армия – части подняты по тревоге и заняли:
3-я отдельная стрелковая бригада – одним батальоном о. Даго, остальными силами – прибрежные укрепления о. Эзель;
67-я стрелковая дивизия – 114-м стрелковым полком с артиллерийским дивизионом – побережье района м. Колкасрагс, Виндава, 156-м стрелковым полком – район Либава и Павилоста, 281-й стрелковый полк – в подвижных резервах.
На островах противник не делал попыток высадки. По непроверенным данным высадился незначительный морской десант у Павилоста.
Либава бомбардировалась 13 раз.
3. 8-я армия – 10-й стрелковый корпус (штаб – Варняй). Фронт дивизий прорван в направлении Кретинга танками и мотоциклетными частями и в направлении Кулей – пехотой.
Части 10-й стрелковой дивизии отошли к Плунге, 204-й стрелковый полк с артиллерией выбился из окружения в районе Кулей. Район Рьэтавас удерживается частями 10-й стрелковой дивизии, потери выясняются.
90-я стрелковая дивизия ведет упорный бой за Шилале с превосходящими силами противника. Противник атакует стык 90-й и 125-й стрелковых дивизий в районе Паюрис.
11-й стрелковый корпус – 125-я стрелковая дивизия понесла большие потери, потеряла связь и, охватываемая с обоих флангов, ведет борьбу в лесах между Таураге и Скаудвиле.
48-я стрелковая дивизия отходила во второй половине дня от Эржвилки на северо-восток.
12-й механизированный корпус сосредоточен: 23-я танковая дивизия – Телшяй, 28-я танковая дивизия – севернее Шяуляй, 202-я моторизованная дивизия – Келме.
11-я стрелковая дивизия продолжает выгрузку в районе Радвилишкис, Бейсагола, Шедува.
9-я артиллерийская бригада противотанковой обороны – на рубеже Варняй, Келме.
3-й механизированный корпус [сосредоточен]: штаб корпуса – лес севернее Кейданы, 84-я моторизованная дивизия выдвинута на р. Невяжис к югу от Лабуново, 2-я танковая дивизии – в лесах в районе Гайжюняй.
5-я танковая дивизия оставлена в 11-й армии оборонять переправы в [районе] Алитус. Корпус готовится к наступлению, занимая в течение ночи исходное положение в районе Россиены.
Вследствие бомбардировки проводная связь с 8-й армией с 14 часов отсутствует. Потери выясняются.
4. 11-я армия – штаб армии переходит в Кайшядорис. Связь, разрушенная авиацией противника, почти не действует. Связь поддерживается только по радио.
Под натиском превосходящих сил противника соединения отходят: 16-й стрелковый корпус – 5-я и 33-я стрелковые дивизии отброшены в козловарудские леса;
188-я стрелковая дивизия ведет бои в лесах юго-восточнее Прены;
126-я стрелковая дивизия удерживает тет-де-пон у Алитус;
128-я стрелковая дивизия понесла большие потери, связи с ней штаб армии не имеет.
5. Авиация противника бомбила в течение дня узлы связи, населенные пункты, склады, аэродромы и причинила серьезные повреждения Шяуляй и Каунас.
Военно-воздушные силы, выполняя задачи, вели борьбу с авиацией противника и бомбили скопление танков и танковые колонны в районе Тильзит и на алитусском направлении.
Потери: 56 самолетов уничтожено, 32 – повреждено на аэродромах.
Сбито авиацией – 19 самолетов противника и 8 самолетов сбито зенитной артиллерией. Эти цифры уточняются".

Эти цифры действительно не мешало уточнить. В Москву уже докладывали уточненные данные.

22.20
Боевое донесение Командующего фронтом Наркому обороны.
" Докладываю обстановку к 22.00 22.6.41 г.
[Первое]. Противник развивает удар в двух направлениях: первое Тильзит, Шавли, силами до семи пехотных дивизий и двух моторизованных дивизий. Главный удар – в направлении шоссе Тильзит – Шавли. 8-я армия дралась целый день против более чем двойных сил противника, при абсолютном господстве противника в воздухе. Противник стремительно развивает удар в северо-восточном и восточном направлениях, создавая угрозу не только 8-й армии, но и 11-й армии. Считаю: поражение противника на этом направлении [в] ближайшее время, чтобы остановить удар противника, решает судьбу операции фронта.
Второе. На каунасском и алитусском направлениях сдерживали наши четыре стрелковые дивизии 11-й армии до семи пехотных дивизий, до двух танковых дивизий и двух моторизованных дивизий противника; упорно ведут бои, отходя на восток, чтобы задержать противника обороной на правом берегу р. Неман.
Третье. Получился разрыв с Западным фронтом, который закрыть не имею сил ввиду того, что бывшие пять территориальных дивизий мало боеспособны и самое главное – ненадежны (опасаюсь измены).
Четвертое. Подготовку удара по тильзитской группе противника провожу: по принятому решению 11-я армия пятью стрелковыми дивизиями и одной танковой дивизией должна сдержать противника на каунасском и алитусском направлениях до перегруппировки сил фронта с шауляйского на алитусское направление.
Прошу:
1. Ускорить подачу приписного состава для бывших территориальных дивизий.
2. Помочь закрыть разрыв с Западным фронтом до ввода бывших территориальных дивизий в бой, что будет иметь место не ранее 3 июля.
3. Усилить фронт военно-воздушными силами, так как противник захватив господство в воздухе, будет его удерживать до тех пор, пока не отобьем. 22.6.41 г. фронт потерял до 100 самолетов.
Неготовность аэродромов создает тяжелое условие для военно-воздушных сил фронта.
Проводная связь разбита противником, держу связь с армиями по радио".

Потом данные по самолетам еще раз уточнили.

Из донесения 3-го управления НКО о потерях ВВС Северо-Западного фронта:
"Вследствие неготовности частей ВВС ПРИБОВО к военным действиям, нераспорядительности и бездеятельности некоторых командиров авиадивизий и полков, граничащих с преступными действиями, около 50% самолетов было уничтожено противником при налетах на аэродромы.
Вывод частей из-под удара авиации противника не был организован. Зенитные средства обороны аэродромов отсутствовали, а на тех аэродромах, где средства были, не было артснарядов.
Руководство боевыми действиями авиачастей со стороны командиров 57, 7-й и 8-й авиадивизий, а также штаба ВВС Фронта и Округа было поставлено крайне плохо, связь с авиачастями с начала военных действий почти отсутствовала.
Потери самолетов на земле только по 7-й и 8-й авиадивизиям составляют 303 самолета (по состоянию на 8 июля - И.М.)
Аналогичное положение по 6-й и 57-й авиадивизиям. Такие потери нашей авиации объясняются тем, что в течение нескольких часов после нападения вражеской авиации командование Округа запрещало вылетать и уничтожать противника. Части ВВС Округа вступили в бой поздно, когда значительная часть самолетов была уже уничтожена противником на земле.
Перебазировка на другие аэродромы проходила неорганизованно, каждый командир дивизии действовал самостоятельно, без указаний ВВС Округа, посадку совершали, кому где вздумается, в результате чего на некоторых аэродромах скапливалось по 150 машин.
Так, на аэродроме Пильзино противник, обнаружив такое скопление самолетов, налетом одного бомбардировщика 25 июня с.г. уничтожил 30 самолетов.
Маскировке аэродромов до сих пор не уделяется внимание. Приказ НКО по этому вопросу не выполняется (особенно по 57-й авиадивизии - командир дивизии полковник Катичев и 7-й авиадивизии - командир дивизии полковник Петров), штабы ВВС Фронта и Округа никаких мер не принимают".

24.00
Приказ Кузнецова командующему 8-й армией:
"Примите все меры – привести части в порядок и отвести на рубеж для обороны:
10-й стрелковый корпус – оз. Плателяй, линия озер западнее Телшяй, оз. Бержулис, оз. Лукштас.
11-й стрелковый корпус – на противотанковый рубеж Кряжай, Лидовяны и далее по р. Дубисса. Войти в связь с 23-й стрелковой дивизией в районе Бобты. Атаку начать 23.6.41 г. внезапно по таурагенской группе, которую разгромить". Армией руководили умело, еще до этого приказа дивизии стрелковых и мехкорпуса доложили о выходе на исходные рубежи для атаки. Обратим внимание на то, что Кузнецов решил наносить удар не на Сувалки. На Сувалки наступать было вообще нереально, а тут был хоть какой-то шанс.

И 11-й армии:
"Правый берег р. Неман и гор. Каунас упорно удерживать. Прочно обеспечить свое левое крыло. В случае отхода и оставления Каунас подготовить к взрыву и по переправе войск взорвать мосты в Каунас и Прены. Правый берег р. Неман использовать для прикрытия войск армии. Всю систему противовоздушной обороны эвакуировать. Склады боеприпасов, продовольствия, инженерный, топографический, аэродромное имущество частей, неприкосновенный запас эвакуировать и только в случае неизбежности отхода уничтожить все полностью, ничего не оставляя врагу".

Ситуация тяжелая. Лучше, чем у Павлова, но хуже, чем у Кирпоноса. Очень перспективно для немцев. Связь в значительной степени нарушена. Самолеты горят (тут виноваты авиаторы, которые не выполнили приказ о рассредоточении, зато выполнили приказ о "сосредоточении", который несомненно кто-то дал). Танки тоже горят, но не так сильно. Буйствует "пятая колонна". Все три моста через Неман были захвачены. Их не успели почему-то подорвать. Ребята из полка "Бранденбург" трудились, не покладая рук. "Организованы активисты на территории противника... Это бывшие граждане Прибалтийских стран, обученные специально для подрывных акций, саботажа и для охраны объектов... Для этих групп активистов назначены пароли: для литовцев — "Дюнкирхен", для латышей — "Дебериц", для эстонцев — "Мюнхен". Кроме паролей особо обученные специалисты по саботажу получили специальный опознавательный знак в виде темно-красного куска ткани размером носового платка с желтым круглым пятном в центре, который они должны предъявить представителям немецких войск". В Риге из чердачных окон велся пулеметный огонь по красноармейцам. Войска НКВД еще несколько дней отлавливали этих стрелков и бомбистов.
5 литовских дивизий не просто "ненадежны". Они перестреляли русских командиров и разбежались по лесам. И не просто разбежались - мы получили уже "шестую колонну", очень активную. Когда год назад командующие западными округами просили не комплектовать войска выходцами из Прибалтики, им вроде бы пошли навстречу. И даже издали соответствующие приказы. Которые почему-то не были выполнены.
Кузнецов просил у Москвы помощи в закрытии прорыва, а ему приказывали наступать на Сувалки. Это напоминало разговор глухого с немым.
Немцы, вклинившись в разрыв фронта, продвигались вглубь и к ночи были в 60 км от Каунаса.

Отредактировано ingvar (04-08-2010 13:34:41)

+1

176

ingvar написал(а):

линкор «Парижская коммуна» (постройки до Первой мировой войны)

Серьезно модернизированный в 30-е годы.

ingvar написал(а):

У немцев превосходство, кроме танков и артиллерии. Северо-Западный фронт имел всего 206 танков новых типов — Т-34 и КВ. Основную массу составляли легкие танки БТ-7 и Т-26 с небольшим запасом моторесурсов, в то время как группировка противника, наносившего удар из Восточной Пруссии, была оснащена преимущественно новыми средними танками Т-III и T-IV.

Может быть первое предложение дополнить предлогом но, и объеденить со вторым? У немцев нет численного превосходства, но огромное преимущество в боеготовности танков.

0

177

Вы правы, спасибо. Исправил.

0

178

КРАСНОЗНАМЕННЫЙ БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ

Командующий флотом - вице-адмирал Трибуц, НШ - контр-адмирал Пантелеев.
Базы: Таллин, Ханко, Либава, Кронштадт
Силы флота: 140 боевых кораблей (2 линкора, 2 крейсера, 2 лидера эсминцев, 19 эсминцев, 7 сторожевых кораблей, 2 канонерские лодки, 34 тральщика, 4 минных заградителя, 68 подводных лодок, 95 катеров); ВВС флота (595 боевых самолетов, в том числе 157 бомбардировщиков/торпедоносцев); береговая оборона (1528 орудий калибра 45-356 мм, недостроенный тяжелый крейсер «Лютцов» («Петропавловск»), использовался как плавучая батарея (4-203 мм.орудия); бригада и отдельный батальон морской пехоты и другие части.

У немцев привлекалось: 28 торпедных катеров (частично учебных); 5 подводных лодок (учебных); 10 минных заградителей; 3 флотилии современных тральщиков; 5 флотилий паровых рыболовных траулеров (тральщиков-искателей и сторожевиков); 2 флотилии тральщиков (100-т мотоботы); 3 прорывателя магнитных минных заграждений; 2 тральщика с мотоботами на борту. Кроме того, в Южной Балтике  крейсера «Нюрнберг» и «Кельн», несколько эсминцев, устаревшие учебные линкоры «Шлезвиг-Гольштейн» и «Шлезиен». Остальные крупные корабли находились в ремонте, на отработке задач боевой подготовки или в западных базах.
А еще были финские ВМС: 2 броненосца береговой обороны, 5 подводных лодок, 7 торпедных катеров, 4 канонерские лодки, 3 минных заградителя, 5 катеров минных заградителей, 14 сторожевых катеров,2 тральщика, 7 ледоколов. Финны еще 17 июня начали мобилизацию.
В открытых боях немцам бы не поздоровилось, но Гитлер не планировал серьезных боевых действий на Балтике. В плане "Барбаросса" говорилось: "Учитывая, что после выхода к Ленинграду русский Балтийский флот потеряет свой последний опорный пункт и окажется в безнадежном положении, следует избегать до этого момента крупных операций на море".

Основными задачами Балтийского флота было содействие войскам Северо-Западного и Северного фронтов на приморских направлениях. Они решались самостоятельными действиями сил флота (минно-заградительные действия, борьба на коммуникациях, действия против военно-морских сил противника). Затем основным видом боевой деятельности стали совместные действия сил флота с сухопутными войсками (артиллерийская и авиационная поддержка войск, их перевозка), оборона военно-морских баз и островов, высадка морских десантов.

Как мы помним, еще в середине июня Нарком ВМС Кузнецов привел силы флотов в боевую готовность No 2. К вечеру 21 июня в дозоре находились: у входа в Ирбенский пролив ПЛ «С-7» с 19-го июня и БТЩ «Т-204» «Фугас», в устье Финского залива – ПЛ «М-99» с 21-го июня и БТЩ «Т-216» с 19-го июня. Немцы тоже готовились заблаговременно. 5 немецких ПЛ серии IID из состава 22-й учебной флотилии – «U-140», «U-142», «U-144», «U-145» и «U-149» заблаговременно с 18 по 21 июня покинули Готенхафен и направились на позиции. Они должны были наряду с минными заграждениями предотвратить возможные действия советских легких надводных сил и подводных лодок у немецких берегов. Отвечавший за действия на Балтике штаб "командующего крейсерами" адмирала Губерта Шмундта помимо прочего разместил в Мемеле усиленные флотилии торпедных катеров и выделил группы бомбардировщиков «Ю-88» (36 машин) в состав специально созданного авиационного командования «Остзее». Помимо этого с 18 по 21 июня германское командование, опасаясь выхода советского флота  в южную часть Балтийского моря, провело операцию по постановке заградительного минного поля «Вартбург» от Мемеля (Клайпеда) до южной оконечности острова Эланд, выставлено 1150 контактных мин и 1800 минных защитников, которыми практически перегородили Балтику. Одновременно оборонительные заграждения  около 350 мин были выставлены на подходах к германским портам Кольберг (Колобжег), Мемель (Клайпеда), Пиллау (Балтийск), о чем объявили только 22 июня по радио. Еще 15 июня немцы отдали своим ВМС приказ атаковать советские подводные корабли.

21 июня в 16.15 финская армия и флот начали операцию «Регата» – вторжение на Аландские острова. Эти острова, были объявлены демилитаризованной зоной согласно Женевской конвенции 1921 года и договору с СССР от 12 марта 1940 года. За одну ночь с материка на архипелаг на 23-х кораблях были переброшены 5 тысяч солдат с боевой техникой, в том числе 69 орудий. Операцию прикрывали оба финских броненосца. Персонал советского консульства (31 человек) на Аландских островах (в Мараанхамине) был арестован и 24 июня вывезен в Турку.

Командиры финских подводных лодок вечером 21 июня получили приказ поставить у эстонского побережья минные заграждения, причем их командиры получили приказ атаковать советские корабли, «если попадутся достойные цели». При этом стоит помнить, что официально Финляндия в войну вступила 25 июня. Три финские ПЛ поставили 60 мин в советских водах, «Весихииси» (Vesihiisi) в районе Калболда, «Ику Турсо» (Iku-Turso) в районе Мохни и «Ветехинен» (Vetehinen) в районе Кунда.

Поздним вечером 21 июня немцы начали  массированную заградительную операцию по блокированию нашего флота в базах. Три заградителя группы «Норд» с охранением из 6 катерных тральщиков и 4 торпедных катеров 2-й флотилий выставили заграждение «Апольда» - 500 мин и 700 защитников перед устьем Финского залива северо-восточнее о. Даго. Три заградителя «Кобра», «Кайзер», «Кёниген Луизе» группы «Кобра» в охранении 6 торпедных катеров 1-й флотилии и 5 тральщиков поставили заграждение «Корбетта» - 400 мин и 700 защитников между Поркалла-Удд и Палдиски. Помимо этого мины ставили торпедные катера. Четыре катера 2-й флотилии выставили по 12 магнитных мин в восточной части Соэлозунда и северной — Моонзунда. Катера 5-й флотилии поставили 12 мин ТМВ перед Ирбенским проливом, а 3-й — по 6 мин перед портами Либава и Виндава.
Наши моряки это дело зафиксировали, но не поняли сути происходящего. Посты СНиС всю ночь слушали немецкие переговоры на ультракоротких волнах, но не знали, о чем они.

23.00
- Адмирал Кузнецов вышел на связь с Трибуцем и приказал приводить флот в полную боевую готовность еще до получения директивы No 1. Кстати, давайте зададимся вопросом, почему он это делает? Почему дублирует директивы, дает приказы на их исполнение? Это просто, директивы подписывали Нарком обороны и начальник Генерального штаба. Формально Кузнецов им не подчинялся, он сам был наркомом - военно-морских сил, и на равных с остальными наркомами участвовал в заседаниях СНК.
- Примерно в это же время «БТЩ-216», маневрируя  на  линии  дозора, обнаружил  вблизи  наших  территориальных  вод  семь  неизвестных  катеров. Корабль  пошел  на  сближение  с  ними, но  они  полным  ходом  стали  отходить  в  северном  направлении. «БТЩ-216» повернул  на  обратный  курс.

23.37
- Весь состав Балтийского флота приведен в полную боевую готовность.
- Командир базы Ханко генерал-майор береговой службы Кабанов не просто привел базу в готовность, он вывел на огневые рубежи всю артиллерию для обороны базы с суши еще 20 июня. Более того, когда Кабанов узнал, что военпред в Финляндии Орлов и военный атташе Тарадин забрали свои семьи, отдыхавшие на Ханко, то приказал задержать турбоэлектроход "Иосиф Сталин" и грузить на него женщин и детей, которых на острове было 6 тысяч. Получилось погрузить лишь 2,5 тысячи, но это лучше чем ничего.

00.30
- Береговая оборона Балтийского района доложила о готовности к бою.

01.12
- Принята директива No 1.

01.40
- Штаб флота доложил в Москву о приведении в полную боевую готовность.

02.00
- Дозорный «Т-204» отозван в Лиепаю, в дозоре его сменил ЭМ «Грозящий».

02.30
- Проводившие разведку 2 самолета «МБР-2» из 44-й АЭ обнаружили группу "Норд". Снизившись до 600 метров, самолеты взяли на них курс, но были встречены зенитным огнем. Ошибочно летчики определили эту группу не как заграждающую, а как легкие силы противника в составе легкого крейсера, двух эсминцев, двух тральщиков и нескольких катеров.

02.40
- Кронштадт доложил о приведении в полную боевую готовность.

03.05
- 14 бомбардировщиков "Юнкерс-88", вылетевшие из Восточной Пруссии, сбросили 11 мин у банки Олег на фарватер между Кронштадтом и Ленинградом.

3.30
- На Красногорском рейде немецкий самолет обстрелял из пулеметов пароход «Луга», шедший из Ханко в Ленинград. Корабль получил 20 пробоин, перебит кабель освещения, ранен вахтенный помощник.

03.45
- Командир Кронштадской ВМБ контр-адмирал В.И.Иванов доложил командующему флоту, что несколько вражеских самолетов сбросили мины на Кронштадский фарватер и открытую часть Ленинградского морского канала, а один из самолетов обстрелял находившийся на Красногорском рейде транспорт «Луга».

03.55
- 821-я батарея 82-го дивизиона, прикрывавшая объекты Ижорского УР, обнаружила 3 «Хе-111» на высоте 600м. Командир батареи принял решение открыть огонь боевыми снарядами. Четвертым залпом один самолет был сбит, а остальные беспорядочно сбросили мины и скрылись.

04.00
- Немцы приступили к более активным действиям. Возвращаясь после постановки мин, 4 катера 2-й флотилии в районе о.Хиума перехватили шедший из Швеции советский пароход «Эстония» и с призовой командой отправили его в Утё.
- Возвращаясь после постановки мин, 4 катера 3-й флотилии у юго-восточного берега о-ва Готланд перехватили советский пароход  «Гайсма». Он следовал из Риги в Любек с грузом леса. Без всякого предупреждения обстрелян, а затем дважды атакован немецкими торпедными катерами «S-59» и «S-60», потоплен двумя торпедами. Радист Степан Савицкий в 4.15 успел передать в эфир радиограмму: «Торпедирован. «Гайсма» тонет. Прощайте». Часть экипажа спаслась на шлюпке и добралась до берега. Катера этой же флотилии вскоре перехватили пароход «Лииза», который следовал из Лиепаи на Ханко. Был задержан и потоплен подрывными патронами немецкого торпедного катера «S-31». Экипаж взят в плен.
- 12 немецких "Ю-88" совершили налет на Либаву (Лиепая). Разбомбили аэродром 184-го истребительного полка, подчиненного ВВС Северо-Западного округа (12 самолетов уничтожены), военный городок, нарушили связь. Лиепаю бомбили весь день, зенитчики из-за плохой видимости стреляли с низкой эффективностью, за весь день сбит один бомбардировщик.

04.50
- В штаб флота поступил доклад о налете на Либаву и переходе немцами границы на участке Паланга. Командование базы Либава приступило к организации обороны с суши. Авиация флота получила задачу поддерживать действия Северо-Западного фронта с воздуха.

05.00
- Адмирал Кузнецов нажал на пароходство и Наркомат морского флота СССР приказал всем судам немедленно следовать в ближайшие советские порты, а судам, находившимся в портах, не выходить в море. Два парохода – «Луначарский» и «Вторая пятилетка», следовавшие в Германию, успели вернуться обратно. 30 советских пароходов грузоподъемностью свыше 123 тыс. тонн с экипажами около 900 человек, стоявших под грузовыми операциями в портах Германии и оккупированных ею стран, задержаны. Кроме этого еще 1 пароход захвачен в Португалии и  3 парохода интернированы в Швеции. Все экипажи арестованы и отправлены в концлагеря.
- Силы флота извещены о германском нападении, им отдан приказ на боевые действия без ограничений.

06.00
- Отданы приказы на траление немецких мин.
- Немцы потопили в р-не Швентойи у побережья Литвы принадлежащий Литовской ССР ледокольный  буксир «Перкунас» (порт приписки Клайпеда).

06.30
- Получен приказ из Москвы на постановку минных заграждений согласно планов прикрытия. "Ставить круглосуточно, используя все наличные силы".

09.05
- Командир Либавской базы получил приказ на постановку минных заграждений.

09.25
- Получена директива от Кузнецова: "«Выслать ПЛ ПЛ в соответствии оперразработки. Действовать неограниченно по ТР ТР и боевым кораблям Германии». В течение часа из Либавы вышли 2 подводные лодки "М-81" и "М-83" для несения дозора.

11.30
-  Грузопассажирский пароход «Рухно»,следуя из Ленинграда по Ленинградскому морскому каналу, на подходе к Петергофу подорвался на магнитной мине и затонул.

14.00
- Тральщики Либавской базы под прикрытием торпедных катеров приступили к постановке минных заграждений.

14.10
- Крейсер "Киров", находившийся на рижском рейде, открыл огонь по "Юнкерсам" (ок.20 самолетов), летевшим бомбить Ригу.

16.50
- Начато рассредоточение подводных лодок из Любавы на Виндаву и Усть-Двинск.

18.00
- Из Усть-Двинска вышел отряд кораблей (крейсер "Максим Горький", эсминцы "Гордый", "Гневный" и "Стерегущий"), имея задачу - прикрыть минные постановки в устье Финского залива. Отряд шел 22-узловым ходом, без тральщиков (быстроходных тральщиков в Риге не было). Параваны на скорсти свыше 18 узлов работают неэффективно, это мероприятие было авантюрой. Результат - в 3.30 ночи "Гневный" подорвался на мине в 18 милях у маяка Тахкуна, а через час такая же участь постигла крейсер "Максим Горький". "Гневный" пришлось затопить, а крейсер своим ходом отошел к острову Ворсми.

18.30
- Из порта Ханко на Таллин вышел турбоэлектроход "Иосиф Сталин", имея на борту 2,5 тысячи женщин и детей. Его сопровождают самолеты-истребители и эскадренный миноносец "Смелый".

19.00
- Из боевого распоряжения Трибуца командиру 2-й БПЛ:
"1. Противник использует Балтийское море для своих военных перевозок; боевые корабли противника появились в юго-западных водах Финляндии. Сведения о минных постановках имеются только в районе банки Глотова.
2. Ваша задача:
Развернув лодки в средней и северной частях, топить все корабли противника по праву неограниченной подводной войны, доносить обнаружения линкоров и крейсеров противника.
…..
3. …Выход немедленный, по готовности, с разрешения (в каждом отдельном случае), на полную автономность".
- М-99 отозвана с позиции командованием и вернулась в Таллин.
- Из Лиепаи для несения дозора в районе м.Акменрагс (район около Лиепаи) вышла «Л-3». На позицию прибыла в 1.00 23 июня.  Она была первой из балтийских подлодок, которая пошла к берегам противника. Большинство подводных лодок в Усть-Двинске и Таллине также спешно готовилось к выходу в море, но первые из них вышли только 23 июня.

21.00
- Из Лиепаи в Усть-Двинск вышла С-9.

22.30
- Немецкие бомбардировщики произвели налет на ВМБ Ханко. Так что не зря Кабанов поспешил с эвакуацией женщин и детей.

23.00
- Из Ханко в Таллин пришел турбоэлектроход, на котором находилось пять тысяч женщин и детей, эвакуированных с полуострова. Конвоировал его эсминец «Смелый». Уже почти у наших берегов, к северу-западу от маяка Пакри, миноносец подсек параваном мину, она взорвалась у борта, к счастью не причинив серьезных повреждений.

23.50
- Из Лиепаи в Виндаву вышла ПЛ "Калев".

24.00
- Контр-адмирал Д.Д.Вдовиченко вышел с отрядом кораблей на постановку центрального минного заграждения в устье Финского залива. Отряд заграждения состоял из 2 МЗ «Ока» и «Урал», лидеров «Ленинград» и «Минск», ЭМ «Карл Маркс», «Артем» и «Володарский». Охранение состояло из 3 БТЩ, нескольких СКА и ЭМ «Смелый».
- С озера Оулуярви стартовали два гидросамолета «Хенкель-115». Через три часа они приводнились на Коньозере в нескольких километрах к востоку от Беломорско-Балтийского канала. С самолетов высадилось 16 финских диверсантов, одетых в немецкую форму. Диверсанты попытались взорвать 28 июня один из шлюзов канала, но были отброшены, удовлетворились организацией взрыва на Мурманской железной дороге.

Отредактировано ingvar (04-08-2010 21:16:04)

0

179

ingvar написал(а):

за граждение «Апольда» - 500 мин и 700 защитников

Заграждение - вместе

ingvar написал(а):

- Силы флота извещены о германском нападении, им отдан приказ на безоговорочные боевые действия.

Мне кажется, что можно заменить на решительные. Если это конечно, не цитата.

ingvar написал(а):

- Немцы потопили в р-не Швентойи у побережья Литвы принадлежащий Литовской ССР ледокольный  буксир «Перкунас» (приписан Клайпеда).

Мелочь, конечно. Но в литературе чаще встречается порт приписки — Клайпеда.
Страшно подумать, чтобы было, если Петров и Кузнецов так же хлопали бы ушами, как Павлов. Ленинград бы взяли с ходу, а дальше... Честь и хвала героям!

0

180

Спасибо, исправляю. С пробелами проблема, таки придется клаву менять. Насчет формулировок Вы правы. Это моя беда - использую готовые штампы из боевых документов, не цитируя. Это профессиональное, они мне кажутся естественными. 7 лет уже живу на гражданке, а поди ж ты...
:)

0