Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Русское варварство и европейская цивилизация.


Русское варварство и европейская цивилизация.

Сообщений 91 страница 100 из 128

91

Слав написал(а):

Бесконтактно, значит бомбардировкой с воздуха, ковровой бомбардировкой высокоточными ракетами без разбору, по гражданским целям.
От таких слов веет шапкозакидательством.

??????????????????????
Почему?
Разве не так воюют американцы?
Друг моего отца был военным советником во Вьетнаме. Он примерно так и описывал свои впечатления: Была деревня - нет деревни. Снесли бомбёжкой.

0

92

Слав написал(а):

у турков не было

Вообще, даже удивительно читать про то, как Кемаль-паша умудрился возглавить анатолийских крестьян при практически гипотетической поддержке советской России, без вооружения, без обмундирования, и таки разбил греков, англичан и армян...

0

93

dobryiviewer написал(а):

Почему?
Разве не так воюют американцы?

В этих фразах смысловая подоплека - "а вот если встретить их лицом к лицу - то они никчемны" Теперь ясно?

0

94

Слав написал(а):

В этих фразах смысловая подоплека - "а вот если встретить их лицом к лицу - то они никчемны" Теперь ясно?

Теперь другое неясно: а с чего это никчемны?
Я ОЧЕНЬ сомневаюсь в моральных качествах американцев, но уверен в их высоких деловых качествах. Мне слова о никчемности кажутся отражением шуток Задорнова. Но от то юморист, его задача найти смешное, а подобные высказывания вызываю оторопь: что же такое всё человечество, что легло под людей ничтожных??????
По мне так американцы - великолепная иллюстрация тезиса  о разрыве между моральными и  деловыми качествами. Ну или скажем немцы с англичанами: все эти народы отличаются высокими деловыми качествами и низкими моральными.

0

95

dobryiviewer написал(а):

Я ОЧЕНЬ сомневаюсь в моральных качествах американцев, но уверен в их высоких деловых качествах.

А я живу в штатах, рядом с "низкоморальными" американцами. Уверяю вас, они не менее моральны чем люди проживающие рядом с вами.

0

96

Starij написал(а):

Амеры деловиты, туповаты и с огромным самомнением, граничащим с превосходством. Немцы: трудолюбивы, добропорядочны, весьма умны, но с чувством юмора плоховато (либо не понимают нашего юмора, их своеобразен).

Характеристики мог быть отнесены к сотням народов, с точки зрения инородца... Культурно-языковый барьер, знаете ли.

0

97

Коллеги, давайте не будем переходить грань, за которой начнутся оскорбления на национальной почве.

dobryiviewer
Слав
Просьба не додумывать за оппонента того, что он не говорил.

0

98

Starij написал(а):

Амеры деловиты, туповаты и с огромным самомнением,

Насчет туповатости, надо бы учесть, что есть такая хорошая пословица, отражающая результат: если ты умный, то чего же бедный?

Слав написал(а):

А я живу в штатах, рядом с "низкоморальными" американцами. Уверяю вас, они не менее моральны чем люди проживающие рядом с вами.

Да, по RTVI рассказы про эту "интереснейшую страну" повторяются ежедневно. Я сужу об  американцев из того,  что вижу. Сколько живу, столько они кого то убивают и грабят. Когда я был ребёнком убивали вьетнамцев, потом гренадцев,..., сейчас ливийцев и иракцев.
Да и вся история  америки, начиная с геноцида индейцев вызывает сомнение в их моральности. Не путаете ли Вы американскую вежливость с наличием морали?
Кстати, читал про войну во Вьетнаме, некоторые  подробности американского поведения. Например такое. Американцы построили школу, больницу для какого то племени, дружили с детьми, которые быстро умерли. Местным сказали, что это вьетнамцы  убили детей за дружбу с американцами. Работать вьетнамской разведке стало невозможно. Вы же не сомневаетесь, что они сами детей отравили, что в книге не скрывается?  Это и есть природа американцев: быть вежливым, доброжелательным, дружелюбным... а потом детей отравить.
Ну или книга про зеленых беретов.  Вогнали гвоздь в палец вьетнамцу (под ноготь) и задавая вопросы били по пальцам книгой.
Или про американские концлагеря : от немецких отличались только риторикой. Немцы убивали и мучали за борьбу против высшей расы, а американцы за борьбу против демократии.
Будете отрицать? В америке ничего такого не пишут?

Starij написал(а):

Немцы: трудолюбивы, добропорядочны, весьма умны,

Что умны и трудолюбивы - не сомневаюсь. Не читали сборник документов "СС в действии"? Или Дьякова "За что сражались советские люди"? Позвольте мне иметь своё мнение о добропорядочности этого весьма умного и трудолюбивого народа.

0

99

Коллеги, вынужден присоединиться к предупреждению уважаемого Dingo.
Смысл данного топика как раз в борьбе с социальными штампами, насаждаемыми забвением или переписыванием реальной истории.
Это отнюдь не значит, что бороться надо тиражированием других штампов.
Посему дискуссия объявляется оффтопом и должна быть прекращена.

0

100

dobryiviewer написал(а):

Или про американские концлагеря : от немецких отличались только риторикой. Немцы убивали и мучали за борьбу против высшей расы, а американцы за борьбу против демократии.

Допустим, изоляцией и контролем неблагонадежного населения баловались все страны в ВМВ. Просто методы немного различались.

dobryiviewer написал(а):

Ну или книга про зеленых беретов.  Вогнали гвоздь в палец вьетнамцу (под ноготь) и задавая вопросы били по пальцам книгой.

А спецназ конечно никогда не использовал полевые допросы.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Русское варварство и европейская цивилизация.