Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ДЕМОКРАТИЯ

Сообщений 1 страница 10 из 158

1

Коллеги, я тут на Самиздате текст выложил.
О происхождении демократии.

http://zhurnal.lib.ru/r/romanow_a_j/demokratij.shtml

Большая просьба покритиковать.
А то я уже сколько времени никак сообразить не могу, чего там не хватает.
Вполне возможно, что отдельными постами кто-то уже читал это на Итаке или у меня в ЖЖ - за то звиняюся.
Но замечания будут в любом случае полезны.

.......................................

Отредактировано П. Макаров (04-02-2014 18:50:45)

+1

2

П. Макаров
мне понравилось. противостояние Суши и Моря под любопытным соусом.
демокрацу...
:drinks:

Отредактировано Пушок (08-01-2008 02:02:52)

0

3

Выскажу своё скромное мнение. Первое: читается тяжеловато, многа букаф. Второе-в теорию не вписываются ни Греция (цари в Спарте существовали и при демократии), ни Испания с Португалией (где до XIX века про демократию и не слышали), ни наше Отечество.

0

4

Степан написал(а):

Выскажу своё скромное мнение. Первое: читается тяжеловато, многа букаф. Второе-в теорию не вписываются ни Греция (цари в Спарте существовали и при демократии), ни Испания с Португалией (где до XIX века про демократию и не слышали), ни наше Отечество.

Много букаф - увы, ничего пока поделать не могу... :(  Хотя замечание склонен признать. :)
Греция в теорию не вписывается - потому что цари в Спарте?? Так там не только в Спарте цари были. Однако слово демократия, вроде как греческое. :)
Испания с Португалией - само собой не демократии. Но вот Европа в целом...
А наше Отечество к демократиям никогда не принадлежало.
Сугубо континентальная страна.
Разве что до татаро-монгольского нашествия в Новгороде и Киеве. Но потом все это было приведено Москвой к "нормальному бою"...
Впрочем, про нынешнюю европейскую демократию - это надо отдельно разговаривать. Я пока не берусь.
Меня в данном случае именно происхождение интересовало.

0

5

П. Макаров написал(а):

Греция в теорию не вписывается - потому что цари в Спарте?? Так там не только в Спарте цари были. Однако слово демократия, вроде как греческое.

Угу. Только в Спарте та же береговая линия и острова, а демократии нет. И кроме того, греки по морям плавали и в крито-микенский период, а про демократию тогда и не слыхивали.

П. Макаров написал(а):

Испания с Португалией - само собой не демократии. Но вот Европа в целом...

Европа демократия последнии лет сто. Кроме того, в вашей же статье указано, что и в Испании и в Португалии "малая территория и изрезанная береговая линия", а с демократией проблемы.

П. Макаров написал(а):

А наше Отечество к демократиям никогда не принадлежало.

Именно. Но опять таки в вашей статье указано, что после гибели Западной Римской империи в Европе было мало населения и много свободного места (аналог островов, куда можно уйти от надоевшего правителя). В России сходные условия, но с демократией-облом.

0

6

До кучи. Япония и Корея тоже не соответсвуют теории.

0

7

Степан написал(а):

Греция (цари в Спарте существовали и при демократии),

Да Вы што!??? "Демократия" в Спарте??? а Пелопонесская война ??? Демос ,...(вырезано цензурой) - это в осн.Афины и Коринф.
Цари в Спарте выполняли роли военных вождей. реал. власть была у коллегии эфоров (высшие судьи типа более позд. римских цензоров) и Совета старейшин. т.е. это Аристократическая республика с элементами военной демократиии.
и всё было бело и пушисто,пока спартанцы всех в Греции (и не только) победили... Бабло победило их. и стали они жабами. Олигархическими. и стали проигрывать битвы... и даже великие тираны (Минихид,Набис) уже не смогли спасти великое гос-о...
дружно читаем "Историю" Фукидида.
про дем-ю в Европе... ей не 100 лет. ей чуть менее полвека. а вот уцелеет ли она далее-большой вопрос. зачем победившим глобалистам (антлантистам,цивилизации Моря) демократия и всякие там соц. льготы?? увы,демократия - это комнатное растение,живущее в осн. в тёплой зоне буфера сверхдержав биполярного мира. а потом-фтопку...
(ну вот,взяли и разбудили....)

Отредактировано Пушок (08-01-2008 21:54:57)

0

8

Степан написал(а):

Угу. Только в Спарте та же береговая линия и острова, а демократии нет. И кроме того, греки по морям плавали и в крито-микенский период, а про демократию тогда и не слыхивали

Ну, Пушок уже ответил кое-что насчет Спарты. Пожалуй что и добавить нечего. Разве что царей в Спарте было два штук и правили они чуть не посменно - дежурные такие...

Степан написал(а):

Европа демократия последнии лет сто. Кроме того, в вашей же статье указано, что и в Испании и в Португалии "малая территория и изрезанная береговая линия", а с демократией проблемы.

В Европе демократия не последние сто лет (Я уже писал, что про современную демократию покуда речи не веду. Я в основном про Древний мир). Как среда обитания - она там изначально, только плотности населения не хватало.

Степан написал(а):

Именно. Но опять таки в вашей статье указано, что после гибели Западной Римской империи в Европе было мало населения и много свободного места (аналог островов, куда можно уйти от надоевшего правителя). В России сходные условия, но с демократией-облом.

А мало населения и много свободного места - это не условия демократии. Условия демократии (на государственном уровне) - это невозможность централизации при достаточно высокой степени развития цивилизации. Естественная - как в той же Древней Греции. Или искусственная - как в Риме времен империи.

Степан написал(а):

Очень даже соотвествуют - когда в них демократия была?
И причину я упоминал - вскользь, правда - условия мореплвания в ЮВА пожестче будут, чем на Средиземном море.

0

9

П. Макаров написал(а):

Ну, Пушок уже ответил кое-что насчет Спарты. Пожалуй что и добавить нечего. Разве что царей в Спарте было два штук и правили они чуть не посменно - дежурные такие...

Пушок, по-моему, утверждал, что в Спарте демократии не было. С чем я и не спорю. При том, что различий в уровне цивилизации, климате, рельефе, условиях мореплавания между Афинами и Спартой не было.

П. Макаров написал(а):

А мало населения и много свободного места - это не условия демократии. Условия демократии (на государственном уровне) - это невозможность централизации при достаточно высокой степени развития цивилизации. Естественная - как в той же Древней Греции. Или искусственная - как в Риме времен империи.

Как в нашем Отечестве. Уровень достаточно высокий. А цетрализация даже европейской части-дело довольно затруднительное. Ну а после присоединения Сибири про централизацию говорить смешно. Но демократия так и не появилась.

П. Макаров написал(а):

Степан написал:

Очень даже соотвествуют - когда в них демократия была?
И причину я упоминал - вскользь, правда - условия мореплвания в ЮВА пожестче будут, чем на Средиземном море.

Не особо. Японцы, корейцы, китайцы плавали по морям вполне спокойно. Но что то не сложилось там с демократией.

0

10

Степан написал(а):

Пушок, по-моему, утверждал, что в Спарте демократии не было. С чем я и не спорю. При том, что различий в уровне цивилизации, климате, рельефе, условиях мореплавания между Афинами и Спартой не было.

уточним. В Спарте не было демократии. Было особое аристократическое милитаристское гос-о с патриархальными нравами и отсталой эконом. системой. Простые воины "голосовали" криком (!) (сравните с процедерами плебисцита или остракизма в техже Афинах), причём эфоры могли без  всякого обьяснения отменить все решения Народного Собрания (и даже невоенные решения царей).
а вот различия в климате,рельефе между Спартой и афинами огромны. Афины - это город-порт (+город-спутник Пирей). типа мегаполис. + небольш. с/х зона вокруг. главная сила - море.
Спарта-1) гористая Лакония, нет удобных гаваней болота и горы. 2) завоёванная спартиатами Мессения. плодородная земля + илоты.
различия мореплавания.... хм. Спартанцы сели на весло только в самом конце греко-персид. войн! только при Павсании... и их флот был не сраним с афинским. условия мореплавания-ну не было в Спар. гос-е нормального порта! и он и не нужен был... в союзе с Спартой был олигархический Коринф (тоже мегаполис но конкурент Афин).
уровень цивилизаии.... исходные:
Спарта - особое аристократическое милитаристское гос-о с патриархальными нравами и отсталой эконом. системой. эта цивилизация "отстала" от Афин (да и от Коринфа) веков так на 5... но зато у них была Сила и воля. и честь (пока не опаскудились персид.златом).цивилизация глуши "Континента"
Афины. классич. мегаполис, талассократическая "морская" держава. со всеми прибамбасами. см. США и Британию.

0