Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Русское варварство и европейская цивилизация.


Русское варварство и европейская цивилизация.

Сообщений 41 страница 50 из 128

41

Цивилизация в Европе, при всех ее косяках, не столь уж и плоха... Только вот, чем дальше они строят свою цивилизацию, тем больше гробят собственную же культуру. И те претензии к Европе и их отростку - США, что выдвигались выше, именно культуры прежде всего и касаются.
Вот и у нас получилось, что побежав за болотным огоньком европейской цивилизации, мы в массе своей начинаем утрачивать собственную культуру. Хотя многие и пытаются у нас в этой сфере жестко держать оборону, что нас пока и спасает. Но любое наследство можно промотать, если дурь гуляет в голове...

+2

42

DasNosferatu написал(а):

А все кто не такие  суть варвары и дикари.
Какая то однополосная демократия получается..

Так ещё со времён Эллады повелось: "Кто в штанах и пьёт неразбавленное вино - варвар!"

0

43

Интересные записки оставил Юрий Крижанич, хорватский богослов (славинин, но католик) и философ, в 1659 году прибывший в Россию: -" Люди даже низшего сословия подбивают соболями целые шапки и целые шубы…, а что можно выдумать нелепее того, что даже черные люди и крестьяне носят рубахи, шитые золотом и жемчугом?… Шапки, однорядки и воротники украшают нашивками и твезами, шариками, завязками, шнурами из жемчуга, золота и шелка… Следовало бы запретить простым людям употреблять шелк, золотую пряжу и дорогие алые ткани, чтобы боярское сословие отличалось от простых людей. Ибо никуда не гоже, чтобы ничтожный писец ходил в одинаковом платье со знатным боярином… Такого безобразия нет нигде в Европе. Наигоршие черные люди носят шелковые платья. Их жен не отличить от первейших боярынь..."
......
А вот что пишет Крижанич про еду: «Русская земля по сравнению с Польской, Литовской и Шведской землями и Белой Русью гораздо плодороднее и урожайнее. Растут на Руси большие и хорошие огородные овощи, капуста, редька, свекла, лук, репа и иное. Индейские и домашние куры и яйца в Москве крупнее и вкуснее, нежели в упомянутых выше странах. Хлеб, действительно, на Руси сельские и прочие простые люди едят намного лучший и больше, нежели в Литве, в Польской да Шведской землях. Рыба также добывается в изобилии.» А вот каким было, по данным В.Ключевского, в 1630 году, типичное малоземельное (засевавшее поле размером в одну десятину, то есть 1.09 га ) крестьянское хозяйство Муромского уезда: «3-4 улья пчел, 2-3 лошади с жеребятами, 1-3 коровы с подтелками, 3-6 овец, 3-4 свиньи и в клетях 6-10 четвертей (1,26-2,1 куб.м) всякого хлеба».

http://statehistory.ru/34/Mif-o-vekovec … go-naroda/

Жаба и зависть...

+1

44

Слав написал(а):

Inchon написал(а):
Единственные друзья России - её армия и флот.... Кто сказал - не помню.Александр III и сказал.

Я всегда думал, что это слова Петра I? :)

0

45

pythonwin написал(а):

числа просто не сопостовимые эти примерные полсотни болгар-медиков и солдат охранения почти не заметны.

Тут как в Олимпиаде - важно участие, а не результат. Из песни слова... и т.д.
Хотя - вовремя прооперированные солдаты вермахта, болгарскими руками, вернулись на советско-германский фронт, а не на дачу, пиво пить...

0

46

Поддержу коллегу pythonwin в его стремлении ввести тему в конструктивное русло.
И завершить офф-топ.

0

47

Тема "Антивискас" как я понимаю закрыта? Кину тогда сюда:
Вот так живет демократическая Прибалтика
Голод и нищета в Эстонии

Я не могу больше молчать! Господа, товарищи! Обращаюсь к вам, как к соотечественникам, как к таким же русским людям, как мы! На сегодняшний день, в Эстонии сложилась такая экономическо-социальная ситуация, которую, иначе как гуманитарной катастрофой назвать невозможно. Десятки тысяч людей, большая часть из которых русские, реально голодают. Голодают тысячи русских детей, нуждающихся же сотни тысяч!. И если в Таллине, Пярну, Тарту еще царит просто бедность, то окраины республики, такие как Вырумаа, Валгамаа, Ида-Вирумаа и Нарва, поразила эпидемия нищеты, голода и отчаяния. Местные гуманитарные организации не справляются и бьют тревогу:

Поскольку более 20% жителей Эстонии живет за чертой бедности и недопустимо большое количество людей входит в группу риска нищеты, организации, присоединившиеся к Ассоциации по борьбе с бедностью и социальным отторжением, призвали правительство и Рийгикогу в качестве первичной меры по уменьшению бедности и в связи с быстрым подорожанием продуктов повысить максимальное прожиточное пособие уже в 2012 году. По закону о госбюджете на 2012 год прожиточное пособие оставлено на прежнем уровне. По данным Департамента статистики, в 2011 году индекс потребительских цен вырос по сравнению со средним за 2010 год на 5%, в том числе еда и безалкогольные напитки подорожали в среднем почти на 10%.

К сожалению, голод и нищета в Эстонии, больнее всего ударило по русскому населению и их детям. Поскольку именно русское меньшинство в этой республике является самым незащищенным, испытывающим этническую, экономическую и политическую дискриминацию, которую признали в своих докладах ООН, AI и HRW. На положение людей невозможно смотреть без слез. Лавинообразно выросло количество суицидов и его попыток, подобных этому случаю в Нарве, городе с 95% русского населения, брошенного правительством на произвол судьбы:

24 января вечером знакомая женщина увидела у подъезда одного дома «скорую» и людей вокруг. В ходе выяснения оказалось, что в квартире обнаружили молодую женщину, повешенную, и трех задушенных ею детей, младшему из которых 5 месяцев, другим двум 6 и 4 года. В течение месяца женщина жила, не имея достаточно продуктов, чтобы прокормить своих детей, просила помощи у соседей, искала продукты в мусорниках… Отчаявшись, совершила этот шаг…

Сколько русских людей замерзнет без отопления, умрет от голода и совершит суицид? И если весной и летом, часть этих людей выживала на подножном корме, собирая ягоды, грибы, съедобную траву и листья (это реально, я не преувеличиваю! (Эстония 2011: в некоторых семьях дети на обед едят только листья с деревьев), то с наступлением отопительного сезона их даже это не спасает, а заготовки не бесконечны, огромные суммы, которые требуют местные монополии за ЖКХ, вгоняют людей в долги, которые невозможно выплатить и семьи с детьми оказываются на улице или живут без отопления в 20 градусные морозы. Государство просто вынуждает «балласт» умирать. Это уже не скрытый, а открытый геноцид населения. Кто бы мог поверить, что в Европе в XXI веке будет еще один Голодомор? Но это страшная эстонская реальность…

Невозможно смотреть без слез на судьбу русских людей, брошенных Россией в Прибалтике! Люди, русские, надо как то помочь своим соотечественникам! Россия сейчас сильна, богата, люди забыли, что такое голод. Я никогда не занимался гуманитарными вопросами я не знаю, как все это организовать, но есть в Эстонии организации которые называют себя Советом Русских Соотечественников, в конце концов есть МИД и его Посольство, какие то гуманитарные православные службы? Почему никто не озаботиться помощью простым русским людям? Почему Россия находит силы и ресурсы дать кредит Кипру в миллиард долларов или Евросоюзу в 10 миллиардов, списать десятки миллиардов долга богатым Индонезиям, не бедным Ливиям и прочим Африканским странам и не может найти даже не долларов, а просто гуманитарных товаров — еда, одежда, лекарства, печки — буржуйки и топливо к ним, для русских людей совсем под боком у Петербурга?

Поэтому, я обращаюсь ко всем блоггерам России. Вы сейчас реальная сила в РФ, к вашему мнению прислушиваются, вы организовали уже многие успешные гуманитарные акции, многие из вас чиновники, коммерсанты, правозащитники, люди из гуманитарных и творческих организаций с благотворительным уклоном, работники МЧС. Помогите спасти русских Прибалтики. Если их голос не слышен там, в России, то это не значит, что люди не зовут на помощь и не стонут от бессилия. Это значит, что эстонская цензура режима накрывает проблему пологом молчания, поскольку принуждение к вымиранию групп национальных меньшинств — это подсудное преступление из списка международного трибунала. Помогите простым русским людям, которым не повезло проснуться одним несчастным днем в 1991 году, на территории РФ, а не внезапно ставшей независимой Эстонии или Латвии и превратиться в парию, голодать и умирать от действий и бездействия режима. Надавите на Кремль, Суркова, Медведева, Путина, кого угодно. Вас слушают. Вы можете. И нет ничего подлее, чем когда ты мог, но не сделал ничего для спасения гибнущего рядом человека.

Блоггеров, которые не могут помочь гуманитарно и материально русским людям Прибалтики, но хотят помочь спасти их как можно больше, особенно детей, прошу донести этот призыв о помощи до всех, кто мог бы помочь — гуманитарных организаций, СМИ, известных артистов, блоггеров, журналистов, людей во власти, МЧС. Я серьезно, надо что-то делать. Невозможно молча уже на это смотреть. Спасибо всем неравнодушным!

П. С. Вы пережили ужасные 90-е. Русские Эстонии переживают их сейчас во второй раз, без шанса на спасение. Не надо вам объяснять, что это такое…
http://www.dzd.ee/

Эстонская власть в панике и готова ввести Чрезвычайное положение

На прошлой неделе правительство представило в Рийгикогу проект закона, который в случае принятия отнимет у президента право инициировать введение в стране ЧП и позволит призвать к разгону демонстрантов армию, пишут «Вести Дня». Есть подозрение, что расширять свои полномочия министров заставляет, страх перед волнениями.
Сегодняшний Закон о чрезвычайном положении, в нынешнем виде действующий с 2002 года, четко оговаривает, в каких ситуациях Рийгикогу по инициативе президента или правительства имеет право ввести ЧП и лишить своих жителей ряда прописанных в Конституции свобод.

Это возможно, если речь идет о попытке насильственного свержения конституционного порядка в Эстонии, терроризма или применении насилия в межгрупповых конфликтах, причем чрезвычайное положение вводится на срок не более трех месяцев.
По мнению заместителя председателя правовой комиссии Рийгикогу Калле Лаанета, острой надобности менять закон сейчас нет. Однако власти могут считать, что углубляющийся кризис, пример Латвии и Литвы с их массовыми протестами против экономической политики правительства, могут вывести людей на улицу и у нас.

«Впрочем, я уверен, что основная причина все же в том, что недееспособное правительство просто не может контролировать ситуацию в стране, а потому спешит поднять на обсуждение такие серьезные законы», — отметил Лаанет.
Психолог Дмитрий Листопад считает, что желание правительства срочно расширить свои полномочия в чрезвычайных ситуациях связано, возможно, даже не с предреволюционной обстановкой в обществе, а со страхами самих авторов законов.
Он отметил, что настроение в обществе формируется на основе того, какие посылы уходят в общество: «Давайте дружить и вместе выходить из кризиса» или «Мы вас боимся, поэтому ужесточим законы».

«Если речь не идет о холодном расчете, чтобы найти подходящий предлог и лишить общество свобод, в том числе закрыть неугодные издания, то в данной ситуации, чтобы не пугать население, стоило бы вынести подобные изменения на всеобщее обсуждение», — считает психолог.
http://za.zubr.in.ua/2009/03/19/2596/
Латышский политик: мы потеряли эту страну

После восстановления независимости Латвия развивалась в неправильном направлении. Сейчас страна безвозвратно потеряна, заявил изданию Klubs ветеран латвийской политики, экс-лидер Партии народного согласия Янис Юрканс, пишет Информационный портал русской общины Латвии. Юрканс считает, что люди, которые формировали независимость Латвии, "все напутали". За 20 лет страна так и не сумела определить свои приоритеты. Латышский политик сокрушается: "Где вера во власть и где гордость за страну?" Юрканс считает, что вера в государство была утрачена, когда партии стали формироваться не по европейским традициям, а в соответствии с интересами экономических группировок. И сейчас в Латвии нет ни одного государственного деятеля, заслуживающего уважения, говорит латыш... Похоже, проблемы у нас с латышами общие...

"Мое преимущество было в том, что я был одним из первых, кто смог побывать в Европе и мире, быстрее понять, какие процессы происходят, и каковы домашние задания Латвии. К сожалению, истины, которые я тогда привозил домой, казались неприемлемыми. Люди, которые тогда формировали нашу независимость, все напутали. Когда хлеб неправильно замешан, то корка слишком толстая", — заявил Юрканс.

По мнению Юрканса, Латвия не умеет зарабатывать и не знает, как это делается. За 20 лет страна так и не сумела определить свои приоритеты. "Где вера во власть и — самое главное — гордость за страну?", — недоумевает политик.

Юрканс считает, что вера в государство была утрачена, когда партии стали формироваться не по европейским традициям, а в соответствии с интересами экономических группировок. "Такой были Народная партия, партии Лембергса и Шлесерса. Есть партия "Согласие", за которой стоят не экономические интересы, но личные интересы, амбиции политиков. Она больше не имеет отношения к поддержанию согласия в обществе", — заявил он.

Сейчас в Латвии нет ни одного государственного деятеля, заслуживающего уважения. "Мне хочется жить в стране, где ты хоть кого-то уважаешь. Была Вике-Фрейберга — с человеческими слабостями, как утверждают некоторые, но она была политиком, которого можного было уважать", — отметил Юрканс.
Избиратели должны открыть глаза и начать думать, но у них это не получается. В свою очередь политики отлично понимают, что никто не выйдет на улицы, чтобы протестовать.

"Если сюда ввезут африканцев, будут ли они бороться за чистоту латышского языка? Думаете, что вам удастся остановить отток способных людей из страны? Одни немцы Евросоюз не спасут. Начинается процесс, который может привести к катастрофе. Наш как бы будущий государственный символ — евро — подвешен в воздухе. Буду рад, если вы меня убедите, что я не прав", — добавил Юрканс.

* * *
А вот еще одно мнение о процессах, происходящих в Латвии с 1991-го года и о том, почему политику последних 20 лет в Латвии никак не решатся назвать ошибочными. Опубликовано в статье "Комсомольской Правды" "Конец Латвии".

— В 1991-м была сделана чрезвычайно подлая вещь, — говорит экономист Елена Бреслав. — Когда проходил референдум за независимость на фоне кажущегося сплочения общества, русские здесь тоже голосовали за отделение. После чего их немедленно лишили гражданства, а закон о государственном языке, игнорирующий права русских, вызвал закрытие экономики. Главным образом от России. Ситуация усугубилась тем, что сюда пришли транснациональные корпорации на волне тучных лет и накачивания в экономику денег и почему-то объявили Латвию рынком. Латвия по численности населения и местоположению рынком быть никак не может. Когда ее объявили рынком да еще в сочетании с националистической политикой, страна захлопнулась, как ракушка. Ошибочность всей политики последних 20 лет сейчас очевидна. Но признать это ошибкой — политическая смерть. Да, мы были сволочами, давайте из этого дерьма выбираться вместе, и вы, русские, помогите нам при помощи тех связей, что у вас остались на Востоке. Но для такого признания нужны недюжинное мужество и широта души. Нынешняя система этим мужеством не обладает. Латвия умирает и платит за свою глупость и подлость.
http://vu.ua/article/article_VU_debatin ... /1207.html

+4

48

В соседней теме любопытная ссылка.

Переводя с политкорректного - демократия развилась у народов, не способных на биохимическом уровне контролировать свои эмоции?

+1

49

Ядыгар написал(а):

Переводя с политкорректного - демократия развилась у народов, не способных на биохимическом уровне контролировать свои эмоции?

Эгоистов и пустобрехов?

0

50

Ядыгар написал(а):

В соседней теме любопытная ссылка.

Переводя с политкорректного - демократия развилась у народов, не способных на биохимическом уровне контролировать свои эмоции?

Забавно. Покровы, похоже, окончательно сняты.
Правда вместо победоносной расовой теории столь же убедительная и научная  генетико-биологическая.
П.С. Наверно, опять придут нас упорядочивать (в смысле, устанавливать НОВЫЙ ПОРЯДОК) в соответствии со своими  представлениями.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Русское варварство и европейская цивилизация.