Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Факты из жизни Сталина.


Факты из жизни Сталина.

Сообщений 51 страница 57 из 57

51

Bosun написал(а):

Товарищ Сталин 1941 г.:

Маргарет Бурк-Уайт. Фотографии из России

http://uploads.ru/t/6/0/3/603Da.jpg

Она была в июле 1941г.
А в Журнале "Лайф" фото появились только в марте 1943г.
http://uploads.ru/t/A/j/5/Aj56z.jpg

Все лучшее фото Маргарет Бурк-Уайт из СССР тут  http://gorod.tomsk.ru/index-1229582779.php

0

52

Inchon написал(а):

Да вот как то пару лет назад, рассекретили архив И.В. Сталина, а среди настольных книжек - "Государь" Макиавелли в подлинике с собственноручными заметками И.В., А тот писал не на латыни, а на средневиковом итальянском. По мемуарам Подгорного - И.В. Сталин на встречах с иностранцами (в часности, Черчилем и Рузвельтом) начинал отвечать раньше, чем дослушал перевод. В крайнем случае Подгорный считал Сталина полиглотом

Не, знаю точно насчет итальянского, но вот то, что Сталин практически свободно читал на немецком - факт. Причем, именно читал. Так как Бухарин, с которым ИВС был очень дружен в начале 30-ых знал немецкий свободно и подтрунивал над Сталиным за то, что тот читать мог хорошо, а говорить плохо.
Насчет ответов Черчеллю и Рузвельту иогу привести собственный пример. В языках я дерево. Т. е. немецкий на уровне средней школы. Но вот как-то был на семенаре-выступлении буржуев. На третий день я четко понимал что сказал выступающий еще до того, как перевочик озвучил это по-руссски. Даже более того, очень четко была видна разница между их (буржуев) английским и нашим, когда наши на английском задавали им вопросы. Чем это объяснить не знаю. Видимо, какое-то особенное состояние организама по восприятию информации. Вполне возможно, что ИВС мог входить в такое состояние по своему желанию.
Что же до знания средневекового итальянского, то мне кажется это очередная байка. Просто если эта книга была на средневековом итальянаском, то ей, получается, было несколько столетий. Маккиавели жил в 15-16 веках. Так что если он и читал его, то скорее в дореволюционном издании. А пометки мог делать и на грузинском. Если кто-то что-то видел в книжке и не понял, что было написано, вполне мог интерпритировать это как некий "другой язык". А потом это перешло в рамках легенды в "знание средневекового итальянского".

+2

53

Свидетельство С.Е. Прокофьевой (жена Прокофьева Г.Е. - зам.наркома НКВД Ежова)
...Летом 1931 или 1932 года мы с мужем жили на даче недалеко от Зубалово, где были дачи Сталина, Ворошилова, Микояна. Однажды когда мы гуляли по лесу встретили Сталина. Он предложил нам пойти к нему попить чай. У Сталина была очень скромная обстановка  - даже убогая. Чай пили из разных чашек. Сервиза не было...
из книги "Повседневная жизнь Москвы в Сталинскую эпоху".

Отредактировано kommandor (27-12-2011 23:53:08)

0

54

Алексей Рыбин, некогда носивший звание майора госбезопасности и возглавлявший одно из подразделений охраны первых лиц СССР, утверждает, что историки, говорящие о том, что Иосиф Сталин командовал Советской армией во время Великой Отечественной войны по карте, не выходя из Кремля, не правы. По словам Рыбина, лидер Советского Союза в реальности совершал личные поездки на фронт, чтобы своими глазами видеть обстановку.

Майор госбезопасности в отставке рассказал, что во время таких поездок у Сталина было всего три десятка охранников, несмотря на то, что зачастую места визитов "вождя всех народов" находились лишь за несколько километров от передовой. По словам Рыбина, во время одной из таких поездок Сталин едва не был захвачен немецкими войсками - автомобиль Сталина увяз в снегу, и его удалось вытащить совсем незадолго до прихода немцев.

В ходе посещений мест боёв Сталин, по словам Рыбина, лично общался с бойцами, спрашивая у них о слабых сторонах немецкой армии. Отставной майор правительственной охраны рассказал, что решение советских властей о проведении первого во время войны салюта победы было принято именно в ходе одной из поездок Сталина на фронт. Это случилось в августе 1943 года.

0

55

http://s3.uploads.ru/t/9BkCv.jpg
А хорошая идея была. Сколько бед из за водки не случилось бы.

+4

56

Фотосессия для New York Times в апреле 1932 года.
http://www.ljplus.ru/img4/s/t/stroganov/Stalin.jpg
Здесь немного текста и большие фотографии.

+4

57

Росархив выложил в сеть «Личный фонд Сталина» и документы большевиков
МОСКВА, 11 июн — РИА Новости.

Федеральное архивное агентство (Росархив) запустило во вторник уникальный сайт «Документы советской эпохи», который предоставил доступ в электронном виде более чем к 400 тысячам материалов из личного фонда Иосифа Сталина и политбюро ЦК компартии.
В основу проекта легли документы из Российского государственного архива социально-политической истории — бывшего Центрального партийного архива КПСС, сообщил во вторник глава Росархива Андрей Артизов на презентации сайта.

Все материалы разделены на два блока: материалы Политбюро ЦК РКП(б) за 1919-1933 годы и материалы из личного фонда Сталина за все годы жизни вождя.

Общий объем составляет 390 тысяч страниц или примерно 100 тысяч документов. Работа по оцифровке заняла около пяти лет. Документы можно не только читать, но и распечатывать, ставить закладки в тексте. Немаловажно и то, что пользователи могут получить код для цитирования в социальных сетях.

http://news.mail.ru/society/13460390/?frommail=1

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Факты из жизни Сталина.