Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Отчеты о походах


Отчеты о походах

Сообщений 11 страница 20 из 46

11

Решил еще один отчетик написать. Вроде, пока получается.

Западный Тянь-Шань, 1997, ноябрь.
Слово о полку Володимировом.

Боян, не то скальд, не то певец, не то  сказитель.
Говорят вещий, по-моему, просто сумасшедший.
Что немного чокнутый – это к бабке не ходи.

Не лепо ли ны бяшетъ, братие, начяти старыми словесами трудных повестей о походе славном в земли бусурманские, богатырями русскими совершенном во славу Руси-матушки.
Затевался поход тот воеводой Володимиром в годы прошлые, девяностые, да в ноябре месяце. Не искал буй-тур воевода путей легких, хоженых, хотел буй-тур увидеть места новые, заповедные.
И решил он рати свои славные направить в страну бусурманскую, на Тянь-Шаньские горы дикие, где живут люди дикие, ликом темные, нравом необузданные…

Владимир, руководитель группы,
мастер спорта по горному туризму.
Вот этот точно отмороженный на всю голову.

А куда спрашивается идти в ноябре? На Кавказе погода, как бы это без мата сказать, не сахар. В Хибинах те же проблемы, ни зима, ни лето. Урал – аналогично, по Визбору - то снег, то дожди. А на Тянь-Шане обещали лето не лето, но хоть без больших осадков.
Почему в ноябре? Да ЦДЮТ местный денег отсыпал. Не освоили в сезон. А ежели такая халява обломилась, кто ж от нее откажется! Ну, не я – точно!
Боян
Стал Володимер скликать силы ратные, в боях и походах закаленные. И пришли к нему богатыри русские Олег да Алексей с ратью несчитанной. Да девы-воительницы Ольга да Наталья и Настя-валькирия, что трудностей не боится. А вела дев Ирина, княгиня Самарская да Тольяттинская. Еще пришли богатыри поволжские, сырым мясом вскормленные, Андрей да Аркадий да Павел-богатырь и с ними дружина малая, но зело сильная…
Владимир
Почему несчитанной, очень даже считанной. Всё по правилам – пятнадцать детей, двое взрослых. Иначе хрен Вам, а не деньги. Даже не хрен, а большие проблемы при проверке КРУ. Взрослые – мы с женой. Олегу тогда двенадцать было. И Лехе тоже. Ольке с Наташкой по пятнадцать. Но эти хоть что-то умели, мы с Ирой их уже водили. Остальные точно трудностей не боятся, потому как не понимают ни фига! Хорошо хоть, эту троицу с Поволжского бог силушкой не обидел ни разу, тащить могут очень даже. Но к ним прилагаются две совершенно бестолковые девицы, и не откажешь, любовь у них, понимаешь! А все остальные – мал мала меньше. Лет по 13-14. В общем, нормальная детская группа. Маршрут простой, двоечка, справимся…
Боян
И собралась дружина ратная для дела славного, и стала готовить сбрую воинскую, чтобы не подвела та в минуту трудную.
И пришел к Володимеру Роман-князь, что не подвигами ратными славный, но богатством своим невиданным, да предложил воеводе в помощь дружину свою, боями и походами проверенную, во главе с Любовью-воительницей, княгиней двенадцатого квартала. И принял Володимер подмогу сию нежданную, и благодарен был Роману-князю безмерно!
Владимир
Ага, благодарен! Мало мне пятнадцати детей, так тащи с собой еще восемь четырнадцатилетних абсолютных чайников, плюс эту дуру Любку, что хуже любого ребенка. А то, что группа в двадцать шесть рыл абсолютно неуправляема - это как? И никуда не денешься, поход оплачивает Ромка. И не своми деньгами, а государственными. Собственно, какую-нибудь пакость следовало ожидать, не просто же так он мне деньги подкинул, не тот человек. Любка тут же полезла в бухгалтерию, типа она финансы будет вести. Но я это на корню пресек, еще не хватало! Детей будем кормить нормально, хочет экономить – на себе, пожалуйста!

Отредактировано ВВГ (25-06-2011 13:53:37)

+7

12

Боян
Собрали богатыри сбрую ратную и двинули коней своих в сторону бусурманскую. И было их двадцать семь, бо присоединился к ним Александр-богатырь, славный разведкой путей водных да бесшабашностью своей. Но далеко было до стороны бусурманской, не дошли бы кони богатырские. И пересело воинство русское на повозку новомодную, силами пара и тепла движимую, и понесла их повозка через степи заволжские в края неведомые.
Но был в повозке той Ахелай-бусурманин, не хотел он пускать богатырей русских в земли дальние, и привел он воинство бусурманское, чтобы выгнало оно из повозки воинство русское. Но не дрогнули богатыри русские, разогнали бусурман поганых, отбили место в повозке, а Ахелая-бусурманина сразил Володимер-богатырь свой рукой, дабы неповадно было тому чинить непотребства разные…

Владимир
Сашка к нам вовремя присоединился. Третий взрослый очень нужен был, не Любку же за взрослого считать. А Сашка - вполне. И здоровый, и опытный.
В упор не помню, как того проводника звали, ну, Ахелай, так Ахелай. Не бил я никого, я еще с пенька не упал, драку в поезде устраивать. Подошел к этому самому Ахелаю, да объяснил ему русским языком, что билетов двадцать семь, и свободных мест должно быть двадцать семь. А куда девать лишних пассажиров – его мелкие проблемы. Вот если не решит их минут за пятнадцать, тогда возникнут крупные…
Боян
И летела повозка волшебная по степям поволжским да казахским к горам тянь-шаньским. И ехали богатыри в ней два дня и две ночи. И не было проблем у них в земле русской. Но не унялся Ахелай-проводник, затаил злобу лютую. Как выехал поезд сей на территории бусурманские, начались набеги страшные от людей местных, необузданных. Нападали на богатырей славных и ревизоры-кочевники, и торговцы наглые, и Ахметка-сержант, все Ахелаем подученные. Но всех сразили богатыри русские в сечи кровавой, а Ахметку-сержанта Володимер-богатырь своей рукой победил. Но страшнее всех были рекетиры-разбойники, лихие люди, Ахелаем присланные на погибель воеводе Володимеру. Но встали с полок своих богатыри поволжские Андрей и Аркадий, да Павел-богатырь, и бежали бусурманы поганые, не приняв боя честного. И сошелся тогда воевода в схватке кровавой с Ахелаем-бусурманиным, и пал в той битве Ахелай-проводник и не вредил боле русичам...

Владимир
Да нормально, в принципе, ехали. Для узбекского поезда, да еще плацкарта. Что там можно с торговцами сделать? Идут сплошным потоком. От тапочек, до живых баранов! Тут только терпеть.
Проводник гадил, конечно. Так и неудивительно, двадцать семь рыл, все с билетами, и почти до конца. Сколько он денег потерял! Сначала ревизоров прислал, но те к нему же и вернулись, в билетах-то фамилии прописаны. Потом мент до ножика докопался. Счас, оружие! Нож хозяйственный, нижегородского завода, пятнадцать тысяч недеминированных рублей штука. Красивый, правда, но сталь дрянная. Сержант-то думал, я ему этот нож подарю. Разбежался. То есть, подарил, конечно. Только лезвие сломал у него перед мордой. Да так ломал, что он решил, что я его резать собрался. До последнего момента так думал, полные штаны наложил.
Я бы проводника не тронул, но присылать к детям бандюков – моветон. И то, что эти бандюки детей испугались, его не извиняет. Между прочим, правильно испугались, хотя пацаны, вообще-то, просто покурить хотели. Но местной шпане этого хватило. И мне тоже. Вывел этого Ахелая в тамбур, постучал им немного о стену и объяснил недомерку политику партии и правительства. И как отрезало, больше ни одной проблемы до самого Чимкента...

Отредактировано ВВГ (25-06-2011 16:45:26)

+5

13

Это тот поход, который чрезграничными пацаноподымаемыми РАФиками завершился?
Хорошо читается!

0

14

Про Севера есть чо?

0

15

Ядыгар написал(а):

Это тот поход, который чрезграничными пацаноподымаемыми РАФиками завершился?

Тот. Только он этим не завершился. Редкий был поход по набору приключений :)

0

16

Годзилко написал(а):

Про Севера есть чо?

Ходил. Но пока о них не писал. Однако тоже можно. Если получится. Но сначала с этим надо закончить.

0

17

Боян
И прибыли богатыри русские в землю дальнюю. Встретили их там батыры славные казахские. И устроила царица Чимкентская, Тамара-ханум, пир праздничный в честь Володимера-воеводы. И текли на пиру том меды хмельные, да вина заморские. И сдружились богатыри русские с батырами казахскими, а особо с Рамазом-бату, героем прославленным, что имел колесницу пламенную. И взялся Рамаз-богатур отвезти дружины русские до гор высоких и обратно забрать, когда закончат они подвиг свой беспримерный. Одарила царица русичей дарами царскими, да схемами земель неведомых, да жидкостью особой горючей, что поможет не умереть в горах безжизненных. Не остался в долгу воевода, отдарился богатствами княжескими. И поехало воинство русское в горы высокие славы ратной искать…
Владимир
Чаем нас в местном СЮТуре напоили бесплатно. Всё остальное за деньги, но тут обиды нет, не те времена, чтобы автобус на халяву гонять. Да и цены божеские. А автобус на подъезды и, особенно, забор обратно – великое дело. Ловить в горах машину в несезон – то еще занятие. А если еще учесть, что Тамара подписалась купить нам билеты, и не пришлось тратить день на общение с железной дорогой, то просто всё классно. Выдали им денег на эти билеты, заправились на колонке бензином, и вперед, в горы. Еще и цивильные вещи в СЮТуре бросили…
Боян
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Не один день шли богатыри по осыпям неведомым, да по кручам горным. Ходили они по стенам скальным, да по ледопадам запутанным. Встречались им враги лютые, что строили богатырям козни гнусные. Пытались они обуви лишить Елену-воительницу, но вмешался Олег-богатырь, и одолел супостатов. Не посрамили богатыри славу русскую, всё прошли они, одолели супостатов поганых, и пришли в долину красную, двумя ручьями образованную, и решили отдохнуть от трудов ратных.
Владимир
Разбились на три девятки, и пошли тремя отдельными группами: на маршруте вместе, лагерь ставим отдельно, хотя и рядом. Двойка, она двойка и есть, сложности никакой. Прешь по тропе, потом немного сыпухи и снега, и вот тебе перевал. Еще немного снега, краюшком ледничка проскочить, готово, снова на тропе. Погода хорошая, даже тепло. Единственное, что раздолбай Рома, собирая своих детей, выдал Ленке два ботинка. Один сорок третьего размера, другой сорок пятого. Причем, оба правые. Впрочем, право-лево девочке с тридцать пятым размером было как-то без разницы. Вот это и проблема такой большой группы. Хрен за ними уследишь! Пришлось снимать с Олега бахилы, и одевать Ленке поверх кроссовок.
Больше проблем не было, на удивление. Пара дней подходов, два перевала. Не грех бы и дневку сделать. Отдохнуть, выспаться.
Боян
И отдыхали они ночь и день. А на утро второго дня наслал на них колдун неведомый непогоду лютую, погубить хотел войско русское. Долго бились за жизнь свою богатыри, но не могли одолеть колдуна проклятого. Вышла тогда Любовь-княгиня из шатра своего, и вознесла молитвы свои богам русским, и спустился Перун на помощь воинству своему… Одолели тогда богатыри колдуна поганого, но лишилась Любовь-княгиня оружия своего в битве этой…
Владимир
Любка конкретно достала! Ну, выпал снег, и что? Эка невидаль: в горах зимой выпал снег! Нападало, конечно капитально, сантиметров двадцать пять, но это же не повод стоять посреди лагеря и громко орать: «Куда нас завели, мы тут все умрем!». Еще и обиделась, когда я ее матом обложил. Скажи спасибо, что по морде не съездил. Не помог бы мат – точно съездил бы. Истеричка чертова, не снега надо бояться, а того, что ты панику спровоцируешь!
А начали собираться, так выяснилось, что эта дура еще и ледоруб свой бросила хрен знает где. Теперь ищи его под снегом! Не нашли, конечно, придется мне дальше с пустыми руками идти. А кому еще. Если эта навернется без ледоруба – точно труп…

Отредактировано ВВГ (25-06-2011 22:08:56)

+4

18

"Слово о походе Володимировом" - особенно чудесно.
ВВГ, примите мои восхищения!

+1

19

Боян
Двинулись дальше богатыри через ледники непроходимые, трещинами страшными покрытыми, через снега глубокие, да реки бурные. Налетали на них ветра ураганные, студили их морозы лютые, но шло воинство русское через горы тянь-шаньские, трудности любые преодолевая стоически. И наслала тогда сила вражья беду новую, не виданную. Спустилось облако на землю горную, обернулось дымкой туманной, да не простым туманом, а колдовским, плотным, ни зги не видят перед собой богатыри. Не могут сказать, куда им путь держать далее, каждый в свою сторону кажет. И вышел вперед Олег-богатырь, что ростом мал, да умен не по возрасту и в науках ориентировочных зело искусен, и провел он воинство воеводино до перевала искомого, именем Романа-князя себе помогая…
Владимир
Да, Ромку Олег крыл совсем не по-детски. За фокус с Ленкиными ботинками, в результате которого Олег остался без бахил. Сначала еще крепился, но когда снег выпал, ребенка проняло! Таки я его понимаю. Первый после дневки перевал проскочили на «ура». Ледничок там довольно большой, но простой, да еще снегу навалило. Тропить такой толпой – одно удовольствие, отдых, а не работа. Под вечер приморозило, да и ночевали высоковато, но в общем ничего страшного. Кроме очередной Любкиной истерики, однако к ним уже привыкли. А вот на втором перевале нас ждала засада. Да не одна. Сначала накрыло облаком. Видимость нулевая, а перевал, как назло, абсолютно неоднозначный. Хорошо, Олег в ориентировании почти бог, вывел по карте тютелька в тютельку. А вот потом…
Боян
Вышло воинство русское на перевал страшный, льдом покрытый, всеми ветрами продуваемый. Собралось спускаться с него в ущелье горное, где ждет его Рамаз-богатур с колесницей огненной. Совсем близко уже победа видится. Но видят богатыри перед собой войско поганое, не обычное войско, колдовское. И понимает Володимер-воевода, что не одолеть ему эту силу несметную, что полягут вои его в схватке неравной. И велел воевода не вступать в схватку безнадежную, другой путь искать, через страну неведомую, Узбекистаном называемую…
Владимир
Выходим на перевал, смотрю вниз, а там задница. Не та задница, на которой, судя по всем описаниям, нам осталось скатиться по снежному склону к Рамазовому автобусу, а настоящая. Вместо простого снежного склона – голый лед. И два здоровенных берга от края до края. В общем, не ниже четверки. Оно, конечно, ходится что угодно, и вниз не вверх, но снаряги-то у меня на двойку, даже кошек нет, а навыками для прохождения четверочных перевалов обладают семь человек из двадцати семи. То есть все шансы у меня привезти детей меньше, чем увез. А уж то, что Ромке вместо жены цинковый гроб приволоку – это сто процентов. Сколько радости будет… В общем, назад. Вниз по пути подъема, и по ущелью до метеостанции, а оттуда уже выезжать…

+4

20

Боян
И пошла дружина русская путем неведомым. Весь день шли они по ущелью дикому, вдоль реки бурной да порожистой. Не забывала о них сила вражья, как могла мешала им. Но не в силах были поганые остановить богатырей русских. Впереди всех Александр-богатырь шел с дружиной малой, дорогу прокладывал. Следом Олег да Володимер-воевода вели основное воинство. А богатыри поволжские, Андрей да Аркадий тылы прикрывали, чтобы не мог враг лютый сзади напасть нежданно на войско русское. И шли они так весь день, а к ночи вышла дружина малая к заставе пограничной батыров узбекских. Не ждали батыры гостей с гор, не хотели пускать их в страну свою, но обошел их Александр-богатырь, перейдя через реку буйную. А Володимер-воевода сказал Тойху-хану узбекскому: «Что делить нам, богатырям славным? Не нужны нам земли Ваши, а враги у нас общие. Если будем мы друг друга сечь, то враги эти возрадуются». Согласился с этим Тойху-хан узбекский, и устроил пир грандиозный в честь войска русского…
Владимир
Сорок километров за день пролетели. Это на марафонской дистанции фигня вопрос, из трех часов выбегают. А тут горная тропа, засыпанная снегом, и детская группа под грузом. Плюс дождь льет, как из ведра. За день дошли - просто достижение! Естественно, растянулись. Сашка с сильнейшими упер вперед, мы с Ирой мелких окучиваем, А Аркаша с Андрюшей замыкают. Тем паче, что именно их клуши-то и идут хуже всех. Впрочем, к концу дня разошлись и основную группу догнали.
А вот какого черта Сашка удумал речку вброд брать прямо напротив метео, хрен его знает. Если ты стоишь на автомобильной дороге, а на том берегу капитальное строение, то ежу ясно, что машины туда не вброд ездят. Понятно, что темнело уже. Но мы же нашли как пройти, причем совсем в темноте. Вот погранцы-то повесилились, глядя как девять идиотов строем штурмуют реку в двадцати метрах от капитального автомобильного моста. Настолько охренели, что претензии предъявляли уже мне.
- Вы незаконно пересекли границу республики Узбекистан!
Тоже мне граница! Да мы весь поход ее пересекали во всех возможных направлениях. Между прочим, гражданам России в Узбекистане даже загранпаспорта иметь не надо.
- Тойху -, говорю, - спирт пить будешь? И как у вас с транспортом? У нас завтра вечером поезд из Чимкента…

Отредактировано ВВГ (25-06-2011 20:25:04)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Отчеты о походах