Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Отчеты о походах


Отчеты о походах

Сообщений 21 страница 30 из 46

21

Боян
Запряг утром Тойху-хан коней своих в повозку малую, и поехали богатыри вниз по ущелью в село узбекское, Пскем именуемое. Недолго до поселка ехали, да притомились кони узбекские, к русским статям богатырским не приученные. Пришлось богатырям идти на поклон к батырам местным, повозки имеющим. И хоть не быстро, но нашли они повозку открытую, что в Газалкент-город ехала, да согласилась дружину Володимерову с собой взять. Поехали богатыри русские, но не дремали враги лютые, напали они на повозку коварно, и сломали ее, да так, что если бы не храбрость да находчивость богатырская, не пробились бы узбеки-возницы до Кара-Булага славного. Но победили богатыри силу вражью. И устроил Джамшут-бай пир знатный в честь воинства Володимерова...
Владимир
Сначала повезло. Рано утром прямо с заставы шла шишига до Пскема. Там, правда, кроме нас, было человек пятнадцать местных. И нас двадцать семь с рюкзаками. Шишига на такое количество народу ни разу не рассчитана. Но на безрыбье и сам раком станешь, влезли, как миленькие. И до Пскема кое-как дотрухали. А там застряли на полдня. Ни одной машины хоть куда-нибудь. В конце концов уговорили какого-то местного алконавта отвезти нас на своем 53-ем до Газалкента. Газалкент – это уже цивилизация, там можно позвонить, да и, вообще, недалеко. Сели, поехали. А вот хрен Вам, а не Газалкент. Полдороги не проехали, как встали. У этого клоуна бензин кончился. Оказывается, пока он с нами торговался, у него друзья-собутыльники горючку слили! Отношеньица у них, мать их за ногу. Слили в бак все остатки из примусов и ваучеров. Ничего так картинка: ночью, на горной дороге, под проливным дождем народ переливает бензин из примусов в бак грузовика! А что для ГАЗона наши запасы? До ближайшего села хватило - за счастье! Поезд наш в этот момент уже отправлялся, так что ночевать к какому-то местному Джамшуту пошли без особых сожалений.
Если Вам скажут, что все узбеки умеют варить плов - не верьте! Наш хозяин занимался этим четыре часа, и в результате принес недоваренную рисовую размазню с кусками полусырой говядины. У меня любой пацан в группе сварил бы и лучше и быстрее. Но, по крайней мере, было где спать не под дождем...
Боян
Но не спала сила вражеская. Подкрались ночью злодеи неведомые, и украли оружие именное у дружины воеводиной, сколько унести смогли. Проснулись утром богатыри, а нет оружия и шатров их походных. Возмутились богатыри коварству такому, и пошли искать врага лютого, что непотребство такое совершил. Страшны были богатыри Андрей да Аркадий, да Павел-богатырь, да богатырь Алексей. Но страшнее всех для врагов коварных был Олег-богатырь, который хоть ростом и возрастом мал, но в ратном деле искусен и ликом зело страшен, бо чумаз неимоверно. И убоялся враг коварный богатырей русских, пришел с повинной головой, и вернул все вещи украденные и виру положенную...
Владимир
Не так уж и много сперли. Жалко было связки ледорубов. На старый рюкзак и еще более старую палатку можно было просто начхать. Нет, будь у меня нормальная взрослая группа, я бы устроил этой деревне весёлую жизнь. Но лезть в драку с детьми... Нафиг, нафиг! Не дай бог что, дадут больше, чем они весят.
Однако дети имели на этот счет совсем другое мнение. Самая главная ошибка воров заключалась в том, что они взяли именно Олегину палатку. Палатка эта уже почти скончалась от старости, но она была Олегина. Такого он простить не мог, и стоило мне отвернуться, как, прихватив с собой трех поволжцев, отправился на поиски. С ними, естественно, увязался Леха. Поисковые действия не отличались большой оригинальностью. В пятнадцати метрах от стартовой позиции Олег обнаружил кучку местных пацанов лет четырнадцати-пятнадцати и сходу заехал в челюсть самому крупному из них. Если он что и умел лучше, чем ориентироваться, так это бить морды, не взирая на размеры противников. Прежде, чем местные успели хотя бы мяукнуть, то же самое действие произвел и Леха, который никак не мог допустить, чтобы Олег его в чем-то превзошел. Процесс выяснения, кто лучший в седьмом "В", был гораздо важнее каких-то там узбеков и ледорубов. Никто из взрослых вмешаться не успел. Вид двоих нокаутированных шкетами бугаев и молчаливых совсем даже не шкетов-поволжцев произвел на местных неизгладимое впечатление. Вещи вернулись через пять минут, а через полчаса у калитки остановился самосвал, наполовину груженый песком, и два аксакала, рассыпаясь в извинениях за отсутствие другой машины, предложили нам совершенно бесплатный трансфер до Газалкента...

Отредактировано ВВГ (25-06-2011 22:14:16)

+5

22

ВВГ написал(а):

да притомились кони узбекские, к русским статям богатырским НЕ приученные

ВВГ написал(а):

не пробились бы узбеки-шоферы

Боян — попаданец?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif Может быть лучше: возницы?

+1

23

Старый Империалист написал(а):

Боян — попаданец?

Боян так и так попаданец. Но ты прав. Сейчас исправлю.

0

24

Боян
И принял Володимир-воевода виру положенную. И пришло воинство славное до Газалкента-города, столицы княжества малого, и взяло его на меч легко и быстро, ибо не ждали враги от витязей русских мощи такой и скорости. Но не сдалась сила вражеская, стала она пуще прежнего козни строить богатырям русским. И не могли они найти колесницу огненную, чтобы поехать на ней в Чимкент-город, к царице Тамаре в гости званые. И решил тогда Володимер-воевода разбить войско своё на две части равные, и идти до Чимкента-города на двух повозках малых. Но пришел к нему Александр-богатырь, и сказал, склонив буйну голову:
- Ой ты гой еси, воевода-отец, не вели казнить, вели слово молвить. Обещался я с тобой дойти до Чимкента-города, да случилась беда великая. У друга моего сотоварища, Рахмат-батыра славного, невесту украл Зией невиданный, о трех головах чудовище. И зовет на помощь Рахмат-батыр всех, кто неподалёку находится. А живет Рахмат во Ташкенте-городе, главном в земле узбекской, и могу я на помощь к нему прийти, если отпустишь ты меня, воевода-батюшка.
Отпустил Володимер храброго витязя, и оседлал Александр-богатырь ворона коня, да умчался во Ташкент-город, на помощь Рахмату-воину!
А сам воевода повел рати свои на повозках тех малых, но проверенных. Во главе одной рати сам воевода шел, и шли с ним богатыри Олег да Алексей с дружиною своею, и другие витязи, а колесницей правил Вячеслав-богатырь, воин русский, в земле узбекской проживающий вдали от родины. А другую рать Ирина вела княгиня Самарская да Тольяттинская, шли с ней богатыри поволжские силы немеряной Андрей да Аркадий да Павел-богатырь да другие воины. А вез их Махмуд-джигит, удалью своей славный...
Владимир
Газалкент - это уже цивилизация. Телефон, асфальт, вокзал и городской транспорт. Вот только с деньгами у нас проблемы, почти всё осталось  у Тамары, а тот резерв, что я брал с собой, практически закончился, никто же не собирался выезжать через половину Узбекистана. Если бы не карабулагская контртеррористическая операция наших детишек, могло и до Газалкента не хватить. Но тут такое не провернешь...
Сашка сказал, что мы с гор спустились, он теперь не нужен, и умотал по бабам в Ташкент. Ему на билет у нас денег хватило. А дальше думать надо. Поезда и электрички отпали сразу, зайцами через границу - нереально. Оставались машины. Но не хотят местные сволочи ехать с оплатой в Чимкенте. То ли у них проблемы на границе при возврате с деньгами, то ли просто не доверяют. Мотались-мотались, но нашли только Махмуда, да и то случайно. А уже Махмуд нашел второго водилу, Славку. Со Славкиным РАФиком проблем не было. А вот Махмуд... Он тоже ездил на РАФике, причем обслуживал городские маршруты. Там мы, собственно, его и выловили. Все бы ничего, но РАФик, составлявший его гордость, был изготовлен года за два до открытия завода, на котором эти машины делали. И все эти годы не знал понятий ремонт и техобслуживание. То есть он как-то ездил, но как сам плохо понимал. Всё, что могло не работать - не работало. Всё, что могло быть сломано - было сломано. А что не было - норовило сломаться. Но он ЕЗДИЛ! Более того, Махмуд на нем не боялся ехать далеко. Я боялся. Но выбора не было...
Боян
И двинулись рати славные на поход удалой до Чимкента города. Однако напали силы злобные на рать малую, Ириной Самарской ведомую, и тяжел был тот бой, и победили в нем богатыри русские. Но сломала сила вражья колесницу самобеглую. Горько плакал Махмуд-джигит над потерей своей, но вышли богатыри поволжские Андрей да Аркадий да Павел-богатырь. И подняли они повозку увечную над сырой землей, да учинили ей ремонт невиданный, чтобы смогла она дальше бежать и везти на себе рати русские...
Ирина, заместитель руководителя группы,
мастер спорта по туризму.
С головой тоже не всё в порядке.

Естественно, этот инвалид латвийского автопрома развалился еще до выезда из города. Вовка тоже хорош, упилил вперед, а мне теперь разбираться с этой колымагой! Еще чего, отправила поволжцев. И зря, между прочим. Первое, что они сделали - это сломали домкрат. Сила есть - ума не надо! Ну вот объясните мне, как можно сломать железный лом? То-то они так любят анекдот про стальные шары. Водила уже подогнал какой-то "Запорожец", чтобы что-то там дернуть веревочкой, а домкрата-то и нет. Что делает наше славное воинство? Они втроем понимают машину за задник и держат! Ну хоть бы попросили нас с девчонками выйти. Вернусь домой, надо будет сыновей кормить свининой с Поволжского комплекса, может поздоровее станут...
Боян
И неслась вперед колесница малая с воеводой Володимиром и его дружиной славной. Пытались остановить его лихие кочевники из автоинспекции узбекской, но не преуспели они в деле сием, бо страшен был воевода, и не было пощады врагам лютым. И пошел враг на меры подлые да коварные. Вышел на дорогу Ахад-таможенник, а с ним чудовище неведомое огромное, зело страшное. Но пошел вперед Олег-богатырь и применил оружие секретное, до той поры тайное, и победил он чудище поганое да Ахада-таможенника, но и сам так устал, что сморил его сон богатырский, и спал он до Чимкента-города, в повозке чудной едучи...
Владимир
Ну, положим, Олег спал с самого начала, не просыпаясь даже на остановках. А остановок было немало. Каждый встречный мент считал своим долгом остановить машину, проверить документы, попросить денег... Правда, когда их посылали к правильной матери, шли беспрекословно. Наши бы всю плешь проели за подобный посыл. А на таможне мужик просто обнаглел. Достань ему все рюкзаки и покажи, что внутри! Под дождем! Нам что, больше заняться нечем? А он уперся, как танк. Я ему: "дети", а он: "наркотики". Типа, пока моя собачка наркотическая ваши рюкзаки не перенюхает, не пущу. Ну, думаю, парень, ты сам напросился. И достаю Олегин рюкзак. У него сверху в полиэтиленовом пакете носки лежат, еще на заставе снятые. Грязные мокрые носки, третьи сутки парящиеся в полиэтилене. Собачка-то всё поняла еще когда я рюкзак доставал, и дунула в свою конуру, а хлопец попался очень упрямый. Достаю пакет, открываю пошире и пихаю ему в руки - смотри, мол. Ну он на автопилоте туда нос и сунул. Вот тут-то его проняло...
Боян
И шли вперед вои русские, и никто не мог остановить их поступи победной. Разгонял воевода силой своей вражьи дозоры дорожные, что путь перекрыть пытались. И не оставил он Ирине славной ни одного врага на пути её. И уже к вечеру вошли богатыри русские в замок к царице Тамаре-ханум на пир званый...
Ирина
Сначала меня немного удивляло, что нас ни разу ГАИ не остановило. Ну не в их привычках это. Летит по трассе этакая тарантайка, громыхая незакрепленным железом, невооруженным глазом видно, что техосмотром тут и не пахнет, а они ноль внимания. Но когда на границе нам еще на подходе открыли шлагбаумы, поняла, что без Вовы здесь дело не обошлось. Где мой муж прошел - ГАИшникам ловить нечего. Их самих ловить надо, если потребуются. Но самое интересное, что это чудо прибалтийско-узбекской техники больше ни разу не сломалось. Поволжцев испугалось, что ли? За всю дорогу один раз только и остановились. Уже в Чимкенте, у светофора в трехстах метрах от цели...
Владимир
Ну да, предупреждал я ментов по дороге, что сзади еще один наш РАФ едет, и, что с него, окромя грязных носок, взять нечего. Но что-то они уж больно дисциплинированные оказались. Но оно и к лучшему. Очередную проблему решили. А вот что дальше делать?..

Отредактировано ВВГ (26-06-2011 18:57:06)

+5

25

ВВГ написал(а):

И пришло воинство славное до Газалкента-города, центр районный

Опять... :'( И если Боян - попаданец, то он уже баян!! :no: Мне кажется лучше написать: в княжестве малом

ВВГ написал(а):

Но сломала сила вражья повозку самобеглую.

Многовато повозок. Можно вспомнить и про арбу (она же шайтан-арба  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif)

ВВГ написал(а):

Ну он на автопилоте туда нос и сунул. Вот тут-то его проняло...

А химическое оружие запрещено международными договорами  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

+1

26

Старый Империалист +1

Спасибо. Поправил. И добавил кусок. Теперь осталось только до Тольятти доехать...

Отредактировано ВВГ (26-06-2011 18:47:20)

0

27

ВВГ написал(а):

Грязные мокрые носки, третьи сутки парящиеся в полиэтилене. Собачка-то всё поняла еще когда я рюкзак доставал, и дунула в свою конуру, а хлопец попался очень упрямый. Достаю пакет, открываю пошире и пихаю ему в руки - смотри, мол. Ну он на автопилоте туда нос и сунул. Вот тут-то его проняло...

Старый Империалист написал(а):

А химическое оружие запрещено международными договорами

http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif   Сползла под стол от смеха!!!  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif

Отредактировано Cherdak13 (26-06-2011 18:58:06)

0

28

Cherdak13 написал(а):

Сползла под стол от смеха!!!

Тогда мне самому смешно было. А таможенник, почему-то, не смеялся. Правда крепкий мужик, я бы точно проблевался на его месте. Но я, к счастью, на его месте оказаться и не мог.

0

29

Владимир Викторович, нет слов!
Всегда преклонялся перед мужеством руководителей детских походов! Сам ведь был когда-то ребенком! Но с такой стаей... Да лучше со стаей бандерлогов!  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

30

Не, с бандерлогами хуже. Точно говорю.
Но эта история еще не закончена. От Чимкента до Тольятти до хрена ехать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Отчеты о походах