Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эмигранты

Сообщений 441 страница 450 из 472

441

Продолжение:


                                                      Глава 34

  В середине декабря мы спустили на воду корпус младшего, но чуть более крупного брата «Чайки», названного «Кадиллаком».  Увеличение размеров было в основном связано с тем, что туда мы собирались ставить куда более тяжелые, чем на «Чайке», низкооборотные паровые машины низкого давления. Главной причиной такого решения было то, что почти вся захваченная из будущего толстостенная трубка ушла на котлы «Чайки», а производить сами мы ее пока не могли. Кроме того, во время походов выяснилось, что надежность компактных высокооборотных движков оставляет желать лучшего. В принципе ничего страшного в этом не было бы, имейся у нас хоть еще один механик сравнимой с моей квалификации, ибо ремонт машин «Чайки» неплохо получался и на ходу, но только у меня. В общем, водоизмещение «Кадиллака» составляло двести двадцать тонн. Следующая экспедиция в Европу планировалась в конце девяносто седьмого года и на двух практически однотипных кораблях.
  Однако моя, а точнее наша с Ильей и учениками из мориори работа на достройке корабля будет заключаться только в установке и запуске машин, со всем остальным неплохо справятся и английские корабелы. Но пока я возился с вооружением для нашего флагмана.
  Практика первой экспедиции показала, что для уничтожения больших по площади целей на берегу наши длинноствольные пушки подходят не идеально, и было решено дополнить вооружение обоих кораблей минометами. С ними вроде получалось неплохо, благо у нас имелись тонкостенные стомиллиметровые  трубы. Опытный экземпляр показал предельную дальность в три километра, причем две трети мин ложились в эллипс семьдесят на сто метров. И теперь потихоньку начиналось их, так сказать, серийное производство. Произвести следовало шестнадцать штук до нашего отбытия в экспедицию и восемь после него, а потом кончатся трубы.
  Кроме минометов, на «Кадиллак» требовалось и восемь длинноствольных пятидесятимиллиметровых пушек, предназначенных для поражения кораблей противника и малоразмерных целей. Но такие делались уже не первый год и производство их худо-бедно обходилось без нас с Ильей.
  Помимо технических, с предстоящей экспедицией были связаны и организационно-юридические вопросы. Первый из них касался пиратского экипажа, уже почти год как отбывшего свой трехлетний срок на тасманийском лесоповале. То есть теперь эти люди официально были свободны и теоретически могли в любой момент покинуть свой остров, но практической реализации данного права мешало то, что по нашим законам Тасмания имела статус не колонии, а поселения, ибо нога императора туда еще не ступала. Из чего следовал вывод, что если кто-то из бывших пиратов воспользуется своим правом для посещения Ильинска, то с момента вступления на землю настоящей колонии вступит в действие трехлетний мораторий на пересечение границ Австралийской империи. Но более двух третей пиратов не нашли в этом ничего особо страшного и уже успели по нескольку раз побывать в Ильинске. Для большинства подобный отпуск быстро заканчивался вместе с пропитыми деньгами, и они возвращались в Вудтаун, так назывался их поселок. Но столь беззаботный образ жизни вели не все. Четверо женились и устроились работать на верфь, а еще двое тоже вступили в брак, но приезжали к своим женам только раз в месяц на неделю, а остальное время работали в Вудтауне, где можно было заработать побольше. То есть люди копили деньги на будущее.
  Восемь же человек твердо решили возвращаться в Европу, и поэтому путь в Ильинск был им заказан. Перед самой экспедицией они будут доставлены в свободную экономическую зону, то есть небольшой огороженный загон, примыкающий к порту, где и проживут несколько дней до выхода экспедиции в море. Кстати, Илья, в первый раз увидев СЭЗ, изрек:
  - Не знаю, насколько это у тебя получилось свободным и экономическим, но вот по поводу «зоны» никаких вопросов не возникает.

Отредактировано Avel (05-07-2011 00:05:20)

+19

442

Avel написал(а):

Даже за никому не нужного больного ребенка, который все равно скоро помрет, им дадут провизию. Если же отправить к нам целую семью, то племя получит возможность очень долго после этого только жрать, не занимаясь более ничем.

Довольно быстро они сообразят и начнут таскать детей из других племён... А уж как они их будут добывать - возможны варианты.

0

443

Продолжение:


  Однако если первый вопрос был в общем-то предсказуем и легко решаем, то про второй так сказать не получалось. Ибо Элли захотела идти со мной в экспедицию.
  Поначалу она просто готовила почву, живописуя мне, как трудно и плохо придется во время долгого пути без женской ласки. Ну, здесь я был в какой-то мере согласен, в первой половине прошлой экспедиции действительно при желании можно было усмотреть некоторые трудности. Потом ее потянуло в теоретические аспекты многоженства. Она заявила, что несколько жен даются человеку вовсе не для того, чтобы им всем вместе сидеть у домашнего очага. Для этого хватит одной, ну максимум двух. Но должна быть еще и подруга, сопровождающая мужчину в его дальних и опасных странствиях!
  Здесь я попытался уцепиться за слово «опасных» и предложил герцогине сначала научиться стрелять. Что интересно, она за две недели очень неплохо освоила револьвер и барабанку! Более того, выяснилось, что она кое-как владеет основами ножевого боя в приложении к небольшому узкому стилету.
  Вот тут я взглянул на свою третью супругу другими глазами и предложил ей записаться на прием к императору, ибо вопросы моратория на пересечение границ находятся исключительно в его компетенции.
  После чего обе стороны неделю готовились к визиту. Ну, Элли понятно, однако Илья тоже развил какую-то совершенно излишнюю активность. Он гонял свою охрану, чтобы в ее поведении одновременно можно было усмотреть и величавость, и глубочайшее преклонение перед его персоной. Припахал меня на предмет улучшения звуковых и световых эффектов в приемной. Потом настоял, чтобы я провел туда не только прослушку, но и видеонаблюдение. По-моему, Илья немного опасался, что я начну подозревать его в шашнях со своей женой.
  Но, наконец, исторический визит свершился. Элли таки удалось уболтать императора, и вскоре она, до невозможности гордая, сообщила мне, что я – ограниченный субъект.
  Поначалу я не совсем понял, что имеется в виду и откуда вообще у нее в лексиконе взялись такие слова, но вскоре все разъяснилось. Оказывается, Илья нашел несколько необычный способ решения поставленной перед ним задачи. Он взял да и произвел меня в субъекты ограниченного императорского территориального права.
  Само по себе это право означало, что всякая земля, на которую ступила нога императора, становится австралийской колонией, если, конечно, она в общепринятом порядке не принадлежит другому государству. Так вот, теперь это право было распространено и на меня, но с ограничениями во времени и в пространстве. То есть земля приобретала статус колонии не навсегда, а только пока я на ней стою плюс еще семь с половиной минут после этого. И не вся, а только в радиусе трехсот четырнадцати метров от меня. Более того, Илья написал уточнение к указу, где пояснялось, что даже кому-то принадлежащая земля все равно приобретает одно из свойств колонии, то есть нахождение в таком месте пересечением границ не считается. И теперь Элли могла сопровождать меня куда угодно, и от нее требовалось только не удаляться более чем на триста четырнадцать метров.
  - Как думаешь, - спросил меня Илья, когда вечером я зашел к нему поужинать и обсудить подробности прошедшей днем аудиенции, - с чего это ее потянуло на подвиги? Не хочет надолго отпускать тебя, типа как бы ты из похода еще пару жен не привез, или просто желает поделиться с руководством добытыми сведениями?
  - Думаю, и то и то, но в качестве второстепенных мотивов. Главный же – показаться в Лондоне, пусть все завидуют, какой она теперь стала! Уже села шить из светоотражающей ткани платье цветов австралийского флага и у меня начала клянчить сапфир покрупнее, грамм на полтораста, чтобы его на золотой цепи на шею повесить. Фасон для парадной кобуры сочиняет, револьвер требует анодировать голубым, то есть под цвет глаз! И велосипед просит украсить рубинами со светодиодной подсветкой. В общем, моя супруга твердо намерена произвести фурор в высшем свете Лондона.
  Тут нам принесли шашлык, и мы отдали должное искусству императорского повара. После чего под стаканчик привезенного с Мадейры сухого Илья озвучил своми пожелания насчет дополнительной жены, которую я должен был поискать для него в Европе.
  - Не факт, что в Англии такая найдется, - на всякий случай предупредил я его.
  - Так мне же не горит. Не найдется сейчас – потом легче искать будет. И не обязательно в Англии, француженки, говорят, тоже бывают довольно-таки ничего.
  - Да ну их в задницу! – осенило меня. – Мы же собираемся устанавливать отношения с Петром, а него есть сестра. Толстой даже утверждает, что любимая.
  - Вообще-то я имел в виду для души, а ты меня подбиваешь на какой-то династический брак.
  - Песню «Все могут короли» помнишь? Поэтому терпи, тем более что ты не ограничен в количественном плане. Да и потом, откуда ты знаешь, что Наталья, это так зовут сестру, окажется крокодилицей или коровой? Если по роману судить, так она была довольно красивой. Так что придется еще твою парадную парсуну фотошопить на предмет отправки невесте. Ты уж как-нибудь потренируйся строить по возможности благообразную морду лица, а то возможности компьютерной обработки, да еще в моем исполнении, не безграничны.

Отредактировано Avel (05-07-2011 14:02:11)

+19

444

Уважаемый автор.С удовольствием слежу за развитием сюжета.С удовольствием проплюсился,а за Буратинку отдельное спасибо.

0

445

Avel написал(а):

второго числа марта месяца по православному календарю

Последняя фраза в те времена не использовалась, хотя и подразумевалось, что календарь юлианский
Да и обычней для того времени была фраза "месяца марта во второй день"

Avel написал(а):

не очень надобны

Лучше - "вельми", "зело" или "дюже"

Avel написал(а):

каролус Аглицкий

Такого слова не видел ни разу; по крайней мере с начала 17-го в. было распространено слово "король"

0

446

Avel написал(а):

Тут нам принесли шашлык, и мы отдали должное искусству императорского повара. После чего под стаканчик привезенного с Мадейры сухого Илья озвучил своми пожелания

Наверное, свои

0

447

Avel написал(а):

Да и потом, откуда ты знаешь, что Наталья, это так зовут сестру, окажется крокодилицей или коровой? Если по роману судить, так она была довольно красивой.

Судя по имеющимся портретам, она была не особо красавицей

0

448

Avel написал(а):

Нет, неправильно. Осадка - это характеристика корабля с конкретным грузом. А углубление - расстояние от ватерлинии (которая вовсе не всегда совпадает с границей погружения) до нижней точки корпуса. То есть осадка - эксплуатационный параметр, а углубление - конструктивный.

Эвон как...
(ушел, в задумчивости почесывая затылок)

0

449

НЕ слишком ли мало антуража для императора великой империи (вон англичане вроде оценили в миллионов 5-10)?
Элли можно ввести в заблуждение, но Темпла со Свифтом?

Около 2-3 тыс мориори (явно не полярных жителей) и все остальные "привозные". То есть мобилизационные возможности "околонулевые".

Неужто английские посланники такие близорукие?

0

450

Игорь написал(а):

Элли можно ввести в заблуждение, но Темпла со Свифтом?
Около 2-3 тыс мориори (явно не полярных жителей) и все остальные "привозные".

Во-первых, мориори уже больше 5 тыс. Во-вторых, откуда англичанам знать, как выглядят полярные жтели? Единственное, что они при должной наблюдательности могли заметить - это то, что мориори родом из более холодных земель, чем эта колония. Потому как на Чатеме существнно прохладней.
  Мориори занимают все командные посты в армии и на верфи, все инженерные должности. Опять же настоятель собора - мориори. Есть довольно много полукровок. И люди, осуществляющие высшую власть в колонии - похожи на европейцев, но с одним существеным отличием. Они намного крупнее. Сам император, его сыновья и герцог с пастырем. То есть вывод, который будет подтвержден герцогом - это что мориори являются коренными австралийцами, но за то время, что империя поддерживала связь с Европой, в ней появилась немалая толика европейской крови.

А привозных там пока порядка пяти сотен.

+1