Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эмигранты

Сообщений 61 страница 70 из 472

61

Продолжение:



  Кроме установки дизеля на «Москвиче», до отбытия мне предстояло провернуть еще одно дело, причем в самом прямом смысле денежное. Если мы собираемся устроить в Австралии что-то, хоть отдаленно напоминающее державу, то у нее должна быть своя валюта. Золото на месте несостоявшегося Мельбурна, где теперь потихоньку рос город Ильинск, переселенцы уже нашли и даже намыли килограмма два. Оставалось по прибытии начеканить из него монет.
  Если кто-нибудь думает, что я, напрягши художественные способности, нарисовал эскизы будущих монет, а потом вооружился ювелирными инструментами и сел вырезать матрицы для чеканки, его ждет разочарование. Во-первых, нарисовать портрет Ильи было для меня абсолютно непосильной задачей. А во-вторых, мы все-таки прибыли в семнадцатый век из двадцать первого, где подобные задачи решаются проще.
  Итак, я взял цифровой фотоаппарат и сделал несколько снимков нашего будущего императора. Из них он выбрал наиболее ему понравившийся. Правда, там он был не в фас и не в профиль, а вполоборота, да при этом еще и улыбался. Но мне было все равно, и я быстренько обработал изображение в фотошопе. На всякий случай еще раз показал его оригиналу, потому как получилась какая-то ну вовсе страшная оскаленная рожа. Однако Илья ее утвердил, заявив, что он собирается не в фотомодели, а всего лишь в монархи. И тут нужна не красота, а внушительность, в достатке имеющаяся на моем эскизе. 
  Как раз на подобный случай я захватил с собой маленький, но жутко дорогой станочек для фрезеровки печатных плат, управляемый от ноутбука. А дальше он просто выфрезеровал на матрицах мои картинки, так что вскоре я отчеканил из свинца пробные рубль и червонец. Рубль был диаметром два сантиметра, а десятка – четыре с половиной, и при изготовлении из золота они будут весить пять и пятьдесят грамм соответственно.
  Эти монеты пока будут исключительно для внешнего употребления, на них я собирался закупать живность на Филиппинах. Потому что если расплачиваться золотым песком или самородками, это может вызвать нездоровое любопытство типа «а где это добыто и много ли там еще осталось». С монетами же мы будем обычными чужестранцами из неведомых дальних земель.
  Я не собирался сразу рассказывать испанцам про Австралию. Поэтому наш корабль хоть и прибудет на Филиппины прямиком из могучей Австралийской империи, но располагаться она будет в Антарктиде. Пусть плывут туда, если так уж припрет, я не пожалею красок на описание всех трудностей и опасностей, подстерегающих неопытного путешественника. И дам совершенно точные координаты, мне не жалко. Но для того, чтобы мои рассказы не выглядели простой болтовней, следовало немножко подготовиться.
  Когда я в процессе сборов в прошлое заказывал в интернет-магазине светодиодные фонари и прожектора, то один раз по ошибке ткнул курсором в какой-то товар без фотографии, называющийся ЯСС. Посмотрев, какие копейки он стоит, я не стал удалять его из корзины, а просто продолжил набирать в нее действительно нужные вещи. Подумаешь, появится еще один фонарик, причем, судя по цене, совсем маленький.
  Однако таинственный ЯСС оказался не фонарем, а Яйцом Сувенирным Светодиодным. Здоровенное такое яйцо из белого пластика раз в пять больше куриного. Если нажать на малозаметный выступ с его узкого конца, оно плавно начинало светиться сначала синим, потом зеленым, затем желтым и красным, после чего столь же плавно потухало до следующего нажатия. И сейчас я начал помаленьку придумывать, что это такое.
  Предположим, в Антарктиде водится много самых страшных хищников, но наистрашнейший из них – ледяная птица. Нечто вроде страуса, но совсем без крыльев и гораздо больше. Мамонта, зараза, убивает одним ударом бронированного клюва, а у нас в Антарктиде их и так почти не осталось! Что она еще делает, я придумаю потом, в плавании, там будет достаточно свободного времени. А ЯСС, получается, будет ее яйцом. Которое вот таким образом светится, пока оно еще живое. А у живого яйца есть одно интересное свойство, заявлю я. Его скорлупа необычайно прочна, но если яйцо все-таки разбить, то взорвется оно посильнее бочки с порохом.
  И, значит, нужно еще быстренько соорудить ружье, якобы стреляющее такими яйцами. На самом деле оно должно всего лишь оглушительно грохать и давать ярчайшую вспышку, так что особых трудностей тут возникнуть вроде не должно.

Отредактировано Avel (30-04-2011 20:53:06)

+7

62

ds2000 написал(а):

Возможно не стоит отходить от стандартов пусть на описываемое время они еще и не устаялись.

А по моему не стоит использовать архаичный и неудобный (к тому же пока не существующий) стандарт, а лучше установить свой.

ds2000 написал(а):

Да и вес большой монеты в 50 гр. несколько великоват,

Так это скорее слитки для внешнеторговых операций в виде монет.

0

63

Avel написал(а):

но располагаться она будет в Антарктиде.

Еще у древних греков была Атлантида. Может использовать ее с координатами Антарктики?
"Тысячу лет назад была великая и грозная Атлантида, корабли атлантов побывали везде. В том числе и в Греции. Потом случилось страшное похолодание, последствия которого удалось преодолеть только сейчас после сильного потепления (типа сегодня совсем тепло -40С  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif) . И вот отважные атланты отправили экспедицию чтобы узнать что случилось с их колониями Китаем, Африкой, Римом и Америкой"  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

0

64

Николай написал(а):

"Тысячу лет назад была великая и грозная Атлантида, корабли атлантов побывали везде. В том числе и в Греции.

В том числе и на Руси. Даже колонию там основали отсюда и сходство языков.

0

65

Продолжение:


  Виктор к этому времени закончил писать «Историю народа мориори», которая вскоре станет одной из глав «Новейшей истории Австралийской империи». Кроме нее, в принципе должна быть еще и древнейшая, но ее мы напишем потом, а то пока совершенно неясно, какой она будет.
  Поначалу Маслов был не совсем согласен с моей исторической концепцией, но приводил какие-то странные аргументы. Мол, писать надо правду.
  - Да кто же спорит! – подтвердил я. – Именно ее, родимую. Но это ведь можно сделать по-разному. Вот и надо сразу писать ее так, чтобы потом не пришлось каждый эпизод по десять раз переписывать. Ты-то про это только читал, а я своими глазами видел, как в течение жизни одного только моего поколения история радикально переписывалась четыре раза! А по мелочи – это уже и не припомнишь. И у меня нет никаких оснований думать, что раньше дело обстояло как-то иначе. А это говорит об отсутствии системного подхода. Писали, исходя из сиюминутных интересов, причем не советуясь с коллегами, вот и получалось черт знает что. А у нас появился уникальный шанс сразу создать такое историческое полотно, которое потом если и придется корректировать, то самую малость и по возможности незаметно. Кстати, есть ведь в нашей писаной истории пример именно такого подхода, я имею в виду летописи о приглашении Рюрика на царствование. Наверняка ведь там чистая правда написана – действительно пригласили! И в общем-то не так уж трудно представить, как это выглядело в деталях. Выбрали варяги пару сотен воинов поздоровее и с такими зверскими рожами, рядом с которыми наш будущий император показался бы кем-то вроде ангела небесного, и построили их в круг. Вот, значит, стоит этот круг, а внутри него плахи. Топоры сверкают, воины скалятся. Короче, лепота. И в эту лепоту заталкивают славянских вождей и вежливо так им говорят – вы бы, уважаемые, пригласили Рюрика на царство, что ли. Во избежание. А то мало ли…
  В общем, теперь Виктор приступил к главе «Колонизация», пока не уточняя, чего именно и с какими целями.

  Провожало нас довольно много народа, и Илья в том числе. Он, кстати, начал проводы с того, что всучил мне наволочку с какими-то тряпками внутри.
  Это флаги, - пояснил Баринов, - а то ты про них, кажется, забыл. На всякий случай сразу три штуки.
  - Да, действительно, это я как-то упустил. И на что они похожи?
  - Желтое полотнище с горизонтальной черной линией в одну десятую ширины флага на одной трети от его верхнего края.
  - М-м-м… ладно, сойдет. И что это символизирует?
  - А я знаю? Мое дело придумать, а уж объяснять смысл – твое, ты же у нас главный идеолог. Просто я не мог найти достойное применение твоей светоотражающей ткани. Говоришь, из нее теперь полоски на робы дорожных рабочих шьют? Так это нам еще лет двести не понадобится. А флаги получились красивые, сам потом посмотришь. Да, и вот еще, держи.
  С этими словами он вручил мне небольшую бумажку.
  - Секретные инструкции? – поинтересовался я.
  - Адмиральский патент. Вдруг тебя на Филиппинах спросят, кто ты такой, вот и покажешь.
  Я развернул документ. И по форме, и по содержанию творение Ильи больше всего напоминало справку с места работы советских времен, только с золотым заголовком и серебряными завитушками по периметру.
  - У себя в каюте в застекленной рамке повешу, - пообещал я. – И счастливо оставаться, нам уже пора. До встречи в Ильинске! Как раз после нашего возвращения с Филиппин и будет самое время переносить императорскую резиденцию на материк.
  И, потихоньку напевая «на материк, на материк ушел последний ка-а-раван!», я поднялся на борт и обратился к старпому:
  - Ну что, поехали? Командуй, Миша, а посижу в тенечке и посмотрю, как это у тебя получается.
  Сейчас «Победа» впервые выходила в море не только с экипажем, но и с пассажирами. Точнее, пассажирками, коих имелось девять штук. Все беременные женщины из текущей партии переселенцев плыли не на катамаране, а на моем корабле, где им была отдана кают-компания и два прилегающих к ней закутка. И сейчас Михаил начал свое командование с громового «а ну брысь!», по которому пассажирки мгновенно очистили палубу. Ньютон же этот приказ проигнорировал. Он не без основания считал, что лично ему «брысь» имею право говорить только я.

  На третьи сутки мы подошли к будущему проливу Кука, до съедения которого еще оставалось почти сто лет, то есть к пятидесятикилометровому промежутку между Северным и Южным островами Новой Зеландии. «Москвич» показал очень неплохой ход, порядка пятнадцати километров в час, и «Победе» иногда приходилось идти под всеми парусами, чтобы выдержать заданную скорость. Правда, тут сыграла свою роль и орава переселенцев, которым все равно нечем было заняться, вот они и гребли попеременно, помогая двум похожим на перевернутые кульки парусам «Москвича».
  - Корабль на горизонте! – заорал наш впередсмотрящий Толя.
  Я взял бинокль и направил его на еле заметную черточку впереди. Так, что мы видим? Каноэ, где-то по десятку гребцов с каждой стороны, то есть сравнительно небольшое. Мачты нет, парусов, естественно, тоже. В принципе для нас опасности не представляет, но идет оно курсом, пересекающимся с нашим. Зачем давать маори возможность рассмотреть наши корабли с близкого расстояния?
  Спустившись в грузовой отсек, я достал с полки фюзеляж летающей модели «Орел». Вторым заходом вытащил два крыла, за пять минут присоединил их, и, заведя движок, поставил модель на катапульту, которая по сути являлась просто большой рогаткой с центральной направляющей. Сам же «Орел» был моделью, замаскированной под огромную птицу, только с мотором вместо клюва. Но зато размахом крыльев почти в четыре метра!
  Проверив, как работает радиоуправление и нормально ли передается изображение с телекамеры «Орла» на монитор, я запустил гордого птица в воздух.
  Вот уж не знаю, видели ли здешние аборигены настоящих орлов, но мой произвел на них неизгладимое впечатление. Когда он в первый раз с воем пронесся над каноэ, маори попадали на дно и даже пытались закрывать головы руками. И потом так припустили к берегу, что весла в руках гребцов натурально гнулись. А я еще боялся, что по моему самолету начнут стрелять из луков!
  С «Москвича» послышалось радостное улюлюканье – мориори очень не любили своих бывших новозеландских соседей. Через десять минут вернувшийся и севший на воду около «Победы» самолет был выловлен специальным сачком, и мы продолжили путь.
   На четвертый день пути ветер начал усиливаться и вскоре достиг примерно десяти метров в секунду, а волнение я на глаз оценил баллов в пять. «Победе», разумеется, оно не причиняло никаких неудобств, ведь это были океанские волны, широкие и пологие, но низкую палубу катамарана то и дело окатывало водой. Впрочем, с него радировали, что у них все в порядке. Более того, имевшийся среди переселенцев ученик шамана заявил, что ветер, как ему кажется, усиливаться больше не будет. Вообще-то он раньше неплохо предсказывал погоду, поэтому пришлось ему поверить. Тем более что никакой альтернативы продолжению похода все равно не было.
  Вскоре ветер все-таки немного усилился и периодически начинался дождь, но это безобразие продолжалось меньше суток, так что все обошлось. А потом он начал слабеть, и через четыре дня исчез вовсе. Но мы были уже у Тасмании, так что никаких особых неудобств это нам не принесло. Просто последние полдня пути катамаран шел на веслах, а «Победа» - на дизеле.
  Город Ильинск представлял собой просто холм у впадении реки Ярра в бухту Порт-Филипп. На вершине холма стоял частокол, из-за которого было видно только три наблюдательные вышки и мачту, то есть антенну радиостанции. Чуть правее на берегу бухты явно строилось что-то вроде верфи, и мы, уточнив прибрежные глубины по радио, двинулись именно туда.
  Переход «остров Чатем – юг Австралии» был закончен. Людские потери отсутствовали, катамаран потерял два весла, Ньютон - почти килограмм веса, а я – шляпу, которую с меня сдуло на шестой день пути.

Отредактировано Avel (30-04-2011 20:54:15)

+12

66

Avel написал(а):

На третьи сутки мы подошли к будущему проливу Кука, до съедения которого еще оставалось почти сто лет, то есть к пятидесятикилометровому промежутку между Северным и Южным островами Новой Зеландии.

Несколько двусмысленно построено предложение. Можно понять и так, что съеден будет пролив... :)
И можно добавить, что теперь Кука скорее всего не съедят, даже  если его экспедиция вообще состоится - за столько лет Австралийская империя может половину планеты на уши поставить...

0

67

Продолжение:


                                                 Глава 7

  Дон Себастьян де Вальдоро, командир гарнизона, алькальд порта и комендант крепости Себу, выслушал запыхавшегося посыльного и поднялся из-за стола. Слава Господу, наконец хоть какое-то разнообразие в этой однообразной службе на забытом Богом клочке земли!
  Комендант поднялся на Западную башню и посмотрел в указанном посыльном направлении. Действительно, корабль. Приложив к правому глазу подзорную трубу, дон Себастьян смог неплохо его рассмотреть.
  Небольшая двухмачтовая шхуна незнакомых очертаний, чем-то напоминающих голландские. Водоизмещение скорее всего чуть меньше ста тонн. Пушек не видно, да и не может их быть много на таком корабле. Флаг незнакомый. Желтый, причем какого-то ядовитого цвета, с черной полосой ближе  верхнему краю.
  Корабль приближался довольно быстро, и через полчаса он уже бросил якорь примерно в трех кабельтовых от берега, но чуть в стороне от порта, так что он оказался на самом краю зоны досягаемости пушек крепости, причем только самых больших, которых было всего четыре штуки. С корабля спустили лодку необычных округлых очертаний, и она быстро направилась к берегу. Слишком быстро, отметил про себя комендант. Гребут всего двое из трех, да и то какими-то маленькими веслами без уключин, а скорость не меньше пяти узлов! Даже, пожалуй, чуть больше.
  Лодка подошла к причалу, но экипаж не стал ее найтовать, а просто выдернул из воды, словно она ничего не весила, и положил на доски. После чего старший из прибывших обратился к дону Себастьяну на английском.
  - Герцог Алекс Романцефф, адмирал флота Австралийской империи, прибыл к вам с официальным дружеским визитом. С кем имею честь?
  Дон Себастьян представился и в некоторой растерянности перевел взгляд с лодки на шхуну и обратно. Что за Австралийская империя? Если этот пришелец действительно герцог и адмирал, то почему он прибыл на таком корабле? И, наконец, что это за странная лодка и из чего она сделана?
  Видимо, последний вопрос слишком ясно читался на лице коменданта, потому что назвавший себя герцогом усмехнулся:
  - Обычная надувная лодка из шкуры полярной жабы. На редкость невкусная тварь, но шкура у нее хорошая. И к тому же обладает некоторыми полезными свойствами, которые, с вашего позволения, я продемонстрирую чуть позже. Но у вас, кажется, возникли некоторые сомнения относительно моей персоны, которые вы, как воспитанный человек, решили пока не выражать вслух? Мне нетрудно внести ясность в этот вопрос, но сделать это можно только на борту моего корабля.
  - Мои обязанности как алькальда порта все равно требуют его посетить, - сообщил несколько обескураженный дон Себастьян.
  - Замечательно! Тогда прошу, в нашей лодке есть место еще для одного.
  Люди герцога вновь спихнули лодку на воду и перебрались в нее. С некоторой опаской комендант последовал их примеру. Плоское днище неприятно пружинило под ногами, и вообще посудина колыхалась, как живая.
  - Садитесь сюда, - показал Романцефф на поперечную доску из какого-то непонятного материала оранжевого цвета. После чего сказал несколько слов своим спутникам, а сам устроился на корме, около зеленого механизма, укрепленного на внешней стороне лодки и наполовину свисающего в воду.
  Поначалу лодка шла на веслах, и вовсе не так быстро, как ожидал дон Себастьян. Но в двадцати саженях от берега герцог дернул за какую-то веревку, механизм заурчал, и странная лодка вдруг рванулась вперед со скоростью порядка шести узлов.
  - Это двигатель, - объяснил герцог, - мы их широко используем. Как он работает, я покажу вам на корабле. И вообще, приготовьтесь увидеть множество удивительных вещей.

Отредактировано Avel (30-04-2011 17:51:44)

+15

68

Luka.59 написал(а):

Возникает вопрос - неужели комендант настолько доверчив, что один, без охраны, будет на чужой шлюпке плыть с незнакомыми на неизвестный корабль?

Avel написал(а):

- Мои обязанности как алькальда порта все равно требуют его посетить,

То есть выбор у алькальда невелик. Или плыть на этот корабль на своей шлюпке, которую даже такая небольшая шхуна при желании прекрасно утопит. А несколько человек охраны ничем не помогут, потому как на корабле такого класса команда могла быть и в пятьдесят человек, но уж никак не меньше двадцати.
Или плыть на чужой. Ее хотя бы точно топить не будут.

+1

69

Luka.59 написал(а):

А не проще сначала принять посетителей у себя, оставить часть команды на берегу (чем не заложники)

А потом окажется, что у тебя плд боком действительно империя, а до дома ой как далеко.

0

70

Luka.59 написал(а):

А не проще сначала принять посетителей у себя, оставить часть их команды на берегу (чем не заложники) вместе с надувной лодкой из шкуры полярной жабы, и только потом совершать визит, всем вместе и на своей шлюпке.

Тут надо учесть следующие обстоятельства:
1) Испания в данный момент воюет с Францией. Отношения с Англией на грани войны, с Голландией просто плохие. Ей очень нужны союзники. А вдруг это действительно посланцы некой империи?
2) Предолженный алгоритм ничего не даст. Матросы тогда рассматривались как расходный материал, их ценность как заложников близка к к нулю. А капитана брать в заложники нельзя.
3) Главная статья дохода алькальда порта - поборы с кораблей. В такой дыре это редкие гости, и с ходу портить отношения чревато потерей денег.

Наконец, и сам алькальд не представляет для пришельцев особой ценности, кем бы они ни были, и понимает это.

Luka.59 написал(а):

Особенно про которую никто ничего не знает. О ближайших соседях коменданту прекрасно известно.

На картах того времени все, что южнее Филиппин - терра инкогнита, где может быть что угодно. Про расположенную рядом Австралию никто ничего не знает, ее считают двумя небольшими островами.

Отредактировано Avel (30-04-2011 20:26:02)

+1