Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Туризм и альпинизм. Снаряжение, техника и всё остальное.


Туризм и альпинизм. Снаряжение, техника и всё остальное.

Сообщений 211 страница 220 из 220

211

ВВГ написал(а):

Если люди ставят прямую трубу - значит, им этого тепла хватает

Прямую трубу мы ставим в бане, да повыше. Там печка должна фигачить как ядерный реактор. А в жилых палатках ставим колено, или два. На фотках видно. На ночь загружаем сырые дрова, и они тихонько прогорают всю ночь. Тепло, но не жарко, шмотки сушатся. Утром встаёшь, открываешь - там угли, даже растапливать не надо, только сушняка подкинуть.

0

212

Граждане геологи, туристы, спасатели и прочие "выживальщики" - просьба прокомментировать нынешнее сообщение посольства в Непале о 30 российских альпинистах, находившихся на трекинге  в непальских Гималаях во время утреннего землетрясения магнитудой в почти 8 баллов? Если в в самом Катманду сильные разрушения и жертвы почти в тыщу человек - какие у наших шансы на выживание?

0

213

Орлов Гай

Вот геологический "лагерь", поставленный 20 лет назад и действующий до сих пор:

Избы. Есть даже спутниковое телевидение и интернет.
http://sg.uploads.ru/t/JVa7S.jpg
http://sh.uploads.ru/t/VQOsY.jpg

Огородик, а на заднем плане топится баня.
http://sg.uploads.ru/t/pBjUe.jpg

И даже домашняя скотина.
http://sg.uploads.ru/t/bTcg3.jpg

Ещё раз повторяю, всё зависит от вида и продолжительности работ.

P.S. Волебольная площадка и качалка на открытом воздухе там тоже есть.

Отредактировано Настуран (25-04-2015 18:24:45)

+5

214

Настуран написал(а):

Тип печки не тот и производитель

Хм... А на снимке именно она. Предыдущая модификация с ручкой на входе. Мне казалось, что таких никто больше не делает.
Колен, кстати, на снимках нет. Все трубы прямые.

А вот с баней непонятно. Прямая труба - да, увеличить тягу. Хотя ее обычно хватает, а колено увеличило бы теплоотдачу внутрь палатки. А зачем печку выше? По низу же холодно будет! Теплый воздух вверх уходит. Полметра от земли и достаточно. Или в них тяги не хватает? Должно вроде...

Впрочем, ладно. Со схемой печки я согласен, уже писал. А качество исполнения... Ну знаю я пару фирм, которые нормально делают. Под большой заказ запросто конструкцию поменяют.
_______________________________
Дальше. Плита смотрится привычно для цивильного человека, но крайне малофункциональна. Горелки намного удобнее, экономичнее и готовят быстрее. Плюс их можно брать в радиалки, особенно, когда вдвоем идешь. Самые продвинутые тратят по две-три минуты на кипячение воды. С расходом газа от 100 грамм на рыло в неделю.
_______________________________
По продуктам. Как можно взять на весь срок тушенки понимаю. Картошки уже с трудом. Хлеб можно печь (хотя без выделенного повара муторное занятие). А всякие прочие овощи? Погниют же! Молочка? Не сгущенкой же единой! Сыр, колбаса?
Мы-то берем всё, но у нас сублиматы, они не портятся.
_______________________________

Теперь то, к чему мы заговорили о списках.
Как бы собирались мы? Всё разделено на группы. Самая большая - что не потребуется в первое время после высадки. Почти все продукты, рабочий инструментарий (лотки, ситы, тазики и т.д.). Сюда же большая часть посуды. Вторая - на установку лагеря. Почти все палатки, дизель, доски и т.д.
И первая - горячая. Тент, инструмент, палатка (одна, скорее всего, шестерка, но не факт), продукты и посуда на первую готовку и личное шмотье. Всё, кроме палатки и тента, распихано по личным рюкзакам. А что не влезло, за каждую вещь отвечает отдельный человек.
Плюс маркировка, естественно.
Выгрузились, и первая группа имущества сразу под рукой. Всё необходимое, чтобы за полчаса максимум обеспечить защиту от погоды, а за час - еще и покормить народ. За это же время разыскали контейнеры второй группы, поставили лагерь, а потом разгребаем всё остальное.

Но у нас готовит снаряжение вся группа, а у вас - один представитель на складе, а то и просто складские на все экспедиции сразу. Бардак неизбежен. Отсюда и появляются мультитулы в карманах :)
_____________________________________
Найду, куда при очередной чистке компа убрали папки с фотками - покажу, как живем мы.

Отредактировано ВВГ (25-04-2015 19:10:30)

0

215

Cherdak13 написал(а):

30 российских альпинистах, находившихся на трекинге  в непальских Гималаях во время утреннего землетрясения магнитудой в почти 8 баллов

В первую очередь, не надо паниковать.
На текущий момент все наши серьезные альпинисты (группы Душарина, Волкова и Абрамова) сообщили: потерь нет.

Остались те, кто на трекинге.
Трекинг - это не восхождение на 8-тысячники. Это сравнительно спокойные места. Тропа, идущая по долинам и перевалам. В большинстве мест сверху падать нечему, что очень обнадеживает. Хуже тем, кто находился на леднике или поблизости от скальных стен. Но про тех уже знаем.
По времени начала землетрясения все группы находились на маршруте, то есть, варианты накрытой палатки не играют. Времени прошло прилично, случись что, гиды бы уже сообщили.

В общем, надеюсь, обошлось.

0

216

Настуран написал(а):

В очках, говорите? Вообще нигде не видел, даже на лесоповале... :|

На лесоповале каска специальная положена, с маской. Пять лет "на пиле" отработал, пока стропальщиком работал, по 8 кубов в смену "на печеньки" пускал, рекорд - 4 заправки в смену. Очки не только требования ОТ и ТБ, но и насущная необходимость. В комплекте с пилой, кстати, идут.
Блин, я вам завидую... У меня цех, металлообработка, пластики тоже воздух не озонируют... А тут свежий воздух и прочая природа.

ВВГ написал(а):

Экономичнее и тепла больше дают - только в том случае, если тепло вылетает в трубу. Закон сохранения энергии никто не отменял. А вылет в трубу в первую голову от формы трубы и зависит. Если люди ставят прямую трубу - значит, им этого тепла хватает.

Вообще всё сложно. Например дрова лучше прогорают в современных печках, а не в буржуйках.

0

217

ВВГ написал(а):

А зачем печку выше?

Не печку выше, а трубу, для увеличения тяги. Нагреть-то надо не только палатку, но и воду в большом бидоне на печке (про бидон я тоже забыл).

ВВГ написал(а):

Хлеб можно печь (хотя без выделенного повара муторное занятие)

Так и печем. Не батоны, конечно, а лепёшки, ландорики.

ВВГ написал(а):

А всякие прочие овощи? Погниют же!

Картошка, лук и чеснок нормально хранятся. А вот капусту, свёклу и морковь приходится подвешивать на П-образку, и периодически перебирать.

ВВГ написал(а):

Сыр, колбаса?

Деликатес, однако! Жрём первые 2-3 недели, потом увы, разве что с бортом попутным подкинут. Но всегда можно найти альтернативу, главное не унывать:
http://sg.uploads.ru/t/R3TY5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/5Vf60.jpg

А по поводу распределения обязанностей и ответственности... Блин, нас всего два рыла, а студенты ни за что не отвечают, наоборот, мы отвечаем за них.  :dontknow:

Lokki написал(а):

Например дрова лучше прогорают в современных печках, а не в буржуйках.

А им не нужно прогорать ЛУЧШЕ, им нужно гореть ДОЛЬШЕ.

Отредактировано Настуран (25-04-2015 20:38:33)

0

218

Настуран написал(а):

А им не нужно прогорать ЛУЧШЕ, им нужно гореть ДОЛЬШЕ.

И ЛУЧШЕ и ДОЛЬШЕ. Не обращайте внимания, это я от зависти ;-).

0

219

Lokki написал(а):

Блин, я вам завидую... У меня цех, металлообработка, пластики тоже воздух не озонируют... А тут свежий воздух и прочая природа.

Да я сам себе завидовал. Первые лет 7-8. А потом становилось всё грустнее и грустнее...

0

220

Настуран написал(а):

Да я сам себе завидовал. Первые лет 7-8. А потом становилось всё грустнее и грустнее...

Рутина затянула :-(
Плюнуть на всё и к вам сезонным рабочим? :-( на работе не поймут. Жена тоже будет против... Что за жизнь!

Настуран написал(а):

http://sg.uploads.ru/t/5Vf60.jpg

Не перевелись ещё люди, которые умеют стрелять из ОДНОГО ствола!

Отредактировано Lokki (25-04-2015 20:48:01)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Туризм и альпинизм. Снаряжение, техника и всё остальное.