Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь 2


Без права на жизнь 2

Сообщений 21 страница 30 из 757

21

Вторник. Завтра последний день укороченного курса молодого бойца. Мой многократно пропитанный потом и стираный камуфляж совсем выцвел и находится на последнем издыхании. Оказывается, это учтено. После обеда сержант ведет в вещевой склад и лично участвует в подборе двух комплектов обмундирования. Летний полевой камуфляж, как и тот, что я получил в первый день, и более качественный повседневно-парадный. Новые, также повседневно-парадные берцы, ремень и кепи в комплекте. На рукаве камуфляжа шеврон - «колониальные вооруженные силы». Невероятное дело ― меня никто больше не «роняет», спокойно вымылся в душе и глажу обмундирование. Во взводе, кроме дежурного, человек десять ― те, кто не живет в городе или не убыл туда развлечься. Вот один из них, устав от ти-ви, заглядывает ко мне и начинает излагать свою Великую Мечту о том, как, накопив за время службы капитал, вернется домой, приобретет квартиру, женится и будет жить-поживать. Слушаю с внимательным лицом, кивая и пропуская текст мимо ушей. Приготовив форму, вежливо отделавшись от надоедливого собеседника, выхожу на улицу для обязательных звонков.
Маргарет. Строгая леди уточняет про здоровье, питание и настроение (Маржа, когда я тебя слышу, это уже праздник!), успокоенно вздыхает и коротко делится своими производственными успехами.
Елена. «Ах, Серж, дорогой, как без тебя скучно!» Излагает офисные новости, хвастается достижениями по работе, рассказывает о Кате: «Стала такой взрослой, такой самостоятельной... Боже мой, неужели у меня взрослая дочь, а я уже старая?» Утешаю.
Катя. Самостоятельная моя. Дите-дитем. Ворох светско-концертных сплетен, несистематизированный отчет о записях и предстоящем концерте. Мои поучения о правильном питании, спорте и распорядке дня.
Все, полегчало. Еще пять минут подышать и в подразделение ― скоро отбой.
Среда. После завтрака прибывший капитан Фрай выводит меня из строя и достаточно торжественно вручает шеврон принадлежности к военной контрразведке. Бодро благодарю, возвращаюсь в строй. Отныне жизнь переходит к строго плановому распорядку в соответствии с расписаниями занятий на стендах. Резко появилось обилие свободного времени, впрочем, ненадолго.  Майор не забыл слова Маргарет и решил опробовать свалившегося на голову Черного Теха в деле. Прибывший лейтенант Паукер - командир взвода обеспечения - приводит меня в свое хозяйство. Радиостанции, боевые электронные планшеты, навигаторы, видеокамеры и мониторы, специализированные вычислители, блоки от автомобилей, стенды, тренажеры и куча другой электронной военной аппаратуры, включая телевизоры, кэши, часы и прочее. Причину застоя в ремонте я определил сразу по расширенным зрачкам, запаху свежего косяка и знакам отличия мэтра-воентеха. Сынок штабной шишки в состоянии укуренного нестояния. Лейтенант кротко и скромно развел руками и испарился. Оставшийся за него тех-капрал показал комнату ремонта электроники и оборудование. К моему удивлению, было почти все, включая плоский цифровой монитор-осциллограф, генераторы сигналов и паяльную станцию. В шкафу перепутанной кучей лежали инструкции по ремонту и обслуживанию вместе с принципиальными схемами. Остальные шкафы были забиты ЗИПами и упаковками радиодеталей. Вот как, оказывается, должен работать местный тех.
– Сэр, что надо отремонтировать в первую очередь?
– Рядовой, вы разбираетесь в системах видеонаблюдения?
Через час капрал получил полноценный и подтвержденный практическими примерами ответ. Срочно вызванный лейтенант убедился в  полной исправности только что лежавшего мертвым грузом оборудования, оценил мой внешний вид (камуфлированная футболка, бинокулярные очки на голове, дымящийся паяльник, рядом осциллограф рисует хитрые синусоиды), впечатлился и рванул к капитану Фраю ― договариваться. По-моему, Фрай и сам был не против скинуть крайне неудобного подчиненного под пригляд другого офицера в тихое и спокойное место. В итоге во взводе «дельта» я только ночевал и посещал занятия по физической подготовке и стрельбе, самостоятельно убывая после завтрака в мастерские. Стоит ли говорить, что оставшаяся неделя казарменного положения проскочила пулей? Вот  уже стою на КПП в ожидании утреннего субботнего автобуса в Сити. Чуть больше часа пути, десять минут пешком. Нажимаю кнопку звонка, хлопает дверь, стук каблучков. Елена.
– Боже мой, Серж!
Она не может наглядеться, а я, наконец, осознал, что прожил целый месяц без этой потрясающе красивой женщины. Идем в дом, Елена не успокаивается:
– Как ты возмужал, Серж! У тебя стало такое суровое лицо и эта форма... Ты  настоящий офицер!
– Всего лишь рядовой военной контрразведки, Елена.
– Нет, ты так держишься, и у тебя такая осанка...
Лена проводит ладонью по моей груди. Вспышкой огня желания проявляется ее аура. Катя приедет только через месяц, поэтому от полыхающей лавы этого вулкана страстей меня никто не спасет. Последняя связная мысль была о том, что необходимо уложиться до приезда Маргарет. Кстати, уложиться ― это самое точное слово.
Въезжает черный лимузин, я у открытых ворот демонстрирую безупречное выполнение воинского приветствия. Ральф открывает дверцу, выходит Маржа. Строго движется ко мне, останавливается, окидывает взглядом... и виснет на шее, целуя. Эталон невозмутимости Ральф за ее спиной подмигивает и показывает оттопыренный большой палец. Оторвалась:
– Как ты изменился, Серж!
– А ты стала еще красивее, Маржа.
– Я снова слышу моего льстеца и верю ему, как последняя дура.
– Ты очень умна, Маржа, а веришь потому, что это правда, идущая от самого сердца.
– Ральф, я жду тебя завтра.
– Слушаюсь, мисс Берг.
Телохранитель кивает, прощаясь, я четко козыряю в ответ. Машина уезжает, закрываю ворота.
– Армия идет тебе на пользу, это удивительно. Твоя осанка...
Так, про осанку я уже слышал. Продолжение было сногсшибательным в полном смысле слова.  Нет, Маргарет контролирует себя, аура не видна.
– Серж, у тебя молодое лицо, но взгляд... Ты больше похож на офицера, чем твои начальники.
– У меня был достаточно трудный и насыщенный месяц, Маржа.

Отредактировано niklom (18-04-2011 15:24:54)

+22

22

ГГ опять с честью преодолел выпавшие ему трудности. Но теперь у него другие трудности - сразу две женщины...

+1

23

niklom написал(а):

– А ты стала еще красивее, Маржа.

Всё же "царапает" финансовый термин в качестве имени. Принято транскрибировать как Мардж. Пример - известнейшая (по мультсериалу) Мардж Симпсон, жена Гомера Симпсона.

0

24

Непрокурор написал(а):

Подготовка (по неделе на фазу), видимо, подогнана под способности ГГ?

Это я, уважаемый коллега, сознательно укоротил КМБ, тем более, что дальнейшую боевую подготовку никто не отменял. 

Тунгус написал(а):

Патронов-то немного, скорее всего в данной ситуации в ход пошел бы нож.

14 штук, уважаемый коллега. Группа захвата - пятеро.

Голландец Шульц написал(а):

Не совсем понял. Откуда спецподразделение в заштатном гарнизоне?

Нормальный штат, нечто типа зондеркоманды, уважаемый Сергей Владимирович. Всего десять лет назад были предельно востребованы.

Голландец Шульц написал(а):

Штурм здания, да даже одной комнаты производится в составе отделения, или я просто не очень понял масштаб тренировки?

Да, я просто не расписывал. Туго пошел отрывок, наверное, потом доработаю.

Игорь К. написал(а):

В РеИ англичане не особо стремились уничтожить всех индейцев, это заметно при простом сопоставлении истории индейцев Канады и США.

Возможно, индейцы этого мира оказались более свободолюбивые или где-то сильно мешали?

0

25

Cobra написал(а):

Но теперь у него другие трудности - сразу две женщины...

Уважаемый Сергей Викторович, эта трудность привычная и приятная. ГГ где-то 23-24 года, здоровье отличное, еще и паранорм временами. Справится.

Игорь К. написал(а):

Всё же "царапает" финансовый термин в качестве имени.

Использован живой пример, уважаемый коллега.

0

26

niklom написал(а):

Через час капрал получил полноценный и подтвержденный практическими примерами ответ. Срочно вызванный лейтенант убедился в  полной исправности только что лежавшего мертвым грузом оборудования, оценил мой внешний вид (камуфлированная футболка, бинокулярные очки на голове, дымящийся паяльник, рядом осциллограф рисует хитрые синусоиды

...Всё идет по плану!..(с) - Так вроде бы Игорь Летов пел? ...  -...А при коммунизме все было Зае...хорошо. Он наступит скоро, надо только подождать...(с)- подпевал ему в полголоса Черный Тех, в то время как в его руках очередной ЗИП превращался в бомбу с дистанционным управлением... :D

niklom написал(а):

Последняя связная мысль была о том, что необходимо уложиться до приезда Маргарет. Кстати, уложиться ― это самое точное слово.

А врачи говорят, что после длительного голодания объедаться нельзя. Тем более сладким. :shine:

Уважаемый Александр Владимирович!  Вы как всегда на высоте. Прочитал с большим удовольствием, представляя себе кучу картинок. Кстати, ГГ уже месяц оттарабанил, а где его зарплата? Кто денюшку зажал? У кого инстинкт самосохранения атрофирован. как рудиментарный признак?

Отредактировано Голландец Шульц (18-04-2011 11:03:49)

+1

27

niklom написал(а):

Использован живой пример, уважаемый коллега.

И ведь не одному мне царапает. Вообще, живой пример, как исключение, не отменяет правила. Но Вам конечно виднее...

0

28

Игорь К. написал(а):

Всё же "царапает" финансовый термин в качестве имени.

С одной стороны - да, "царапает", с другой - это другой мир, отличный от нашего, где традиции имен могут отличаться, героиня сама попросила называть ее именно так, тем более у Автора - есть живой пример... К тому же, по мере развития отношений ГГ может потихоньку начинать называть её и по другому...

+1

29

niklom написал(а):

Радиостанции, боевые электронные планшеты, навигаторы, видеокамеры и мониторы, специализированные вычислители, блоки от автомобилей, стенды, тренажеры и куча другой электронной военной аппаратуры, включая телевизоры, кэши, часы и прочее.

М.б. куча другой военной электроники?

niklom написал(а):

Сынок штабной шишки в состоянии укуренного нестояния.

М.б. Наверняка какой нибудь... и дальше по тексту. Удивленно оглядываюсь на лейтенанта...

niklom написал(а):

В итоге ворасположении взводе «дельта» я только ночевал и посещал занятия по физической подготовке и стрельбе, самостоятельно убывая после завтрака в мастерские.

niklom написал(а):

Вспышкой огня желания проявляется ее аура.

М.б. так: Желание проявляется вспышкой в её ауре.

niklom написал(а):

Кстати, уложиться ― это самое точное слово. Уложился я как говориться с ефрейторским зазором. Спускался вниз на кухню чтобы промочить горло, как у ворот засигналили. Пришлось бегом открывать ворота.Въезжает черный лимузин, я у открытых ворот демонстрирую безупречное выполнение воинского приветствия.

М.б. так?

niklom написал(а):

Строго движется ко мне, останавливается, окидывает взглядом... и виснет на шее, целуя. На глазах у охранника!? Почувствовав мое напряжение...Эталон невозмутимости Ральф за ее спиной подмигивает и показывает оттопыренный большой палец.

Может стоит что нибуть  вставить?

niklom написал(а):

Так, про осанку я уже слышал. Продолжение было сногсшибательным в полном смысле слова.  Нет, Маргарет держится.

?

+1

30

Голландец Шульц написал(а):

А врачи говорят, что после длительного голодания объедаться нельзя. Тем более сладким.

Сергей Владимирович, врачи не в спецподразделении родину защищают и в отличии от ГГ с девушками общаются регулярно.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

АЗК написал(а):

М.б. Наверняка какой нибудь...

Уважаемый коллега, большое спасибо! Все начало четвертой части требует доработки. Накоплю настроение, придет кураж - выполню основу и займусь.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь 2