Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь 2


Без права на жизнь 2

Сообщений 31 страница 40 из 757

31

Голландец Шульц написал(а):

Кстати, ГГ уже месяц оттарабанил, а где его зарплата?

Сергей Владимирович, будет. Просто тут - как в жизни - перечисление в определенное число месяца.

Neman написал(а):

К тому же, по мере развития отношений ГГ может потихоньку начинать называть её и по другому...

Мысль присутствует, уважаемый коллега.

0

32

niklom написал(а):

я у открытых ворот демонстрирую безупречное выполнение воинского приветствия.

"Отдание чести" - дйствие, которое у военных "прошито" в подкорку на уровне безусловного рефлекса. Очень вероятны "проколы" ГГ, когда он будет изображать воинское приветствие так, как привык в Советской Армии... Возможно стоит это обыграть...

niklom написал(а):

Эталон невозмутимости Ральф за ее спиной подмигивает и показывает оттопыренный большой палец.

Может быть такой вариант развития сюжетной линии, когда Ральф начнет всерьез и небезуспешно ухаживать за Еленой? С одной стороны - она вполне интересная женщина.  Ральф, Елена и Маггарет - ровесники.  Кроме того, Елена, в хорошем смысле этого слова заурядна - без сверхинтеллекта, что часто пугает мужчин... Маргарет, которая и так безусловно доверяет своему телохранителю, без сомнения будет ему за это благодарна...
Возникает неплохой способ разрешить "любовный треугольник" к общему удовольствию сторон. И задел для "команды" на будущее - Маргарет - формальный лидер, Елена - надёжный и без лишних претензий и амбиций "второй номер", Ральф - шеф службы безопасности и ГГ - "серый кардинал" этого безобразия...

Отредактировано Neman (19-04-2011 09:47:30)

+2

33

Заходим в дом, в коридоре встречает сияющая до неприличия и чуть смущенная Елена.  А ведь Маргарет все предусмотрела и специально задержала свой приезд, зная, как встретит меня Лена. Эта женщина не устает поражать своей продуманностью и предусмотрительностью.
– Хелен, у тебя возмутительно счастливое лицо. Я даже не буду спрашивать, сбросил ли пар наш бравый военный.
– Ах, Маргарет... 
– Что, Хелен?
– Он потрясающий. Им невозможно насладиться. А когда ты увидишь его мускулы, его великолепное тело...
У меня горят щеки и полыхают уши. Нет, я уже привык к свободе взглядов на секс в этом мире, но слушать о себе такие вещи...
– Ох, Хелен, мужчины ― твоя слабость.  Что ты предлагаешь ― оставить его без ужина и приступить прямо сейчас?
Все, это надо прекращать:
– Прекрасные дамы, вы не могли бы обсуждать меня без моего личного присутствия?
– Боже мой, Хелен, я не верю своим глазам ― наш стальной офицер смущен. Надо тебе, Серж, иногда говорить такие вещи хотя бы для того, чтобы посмотреть на  это милое выражение лица. Ладно, Хелен, раз уж нам суждено делить одного мужчину, давай будем это делать скромно.
– Хорошо, Маргарет. Я только хотела еще сказать...
– Елена, пожалуйста, не при мне! Я тебя умоляю. И вообще, хочется кушать, а ужин остывает.
Женщины заговорщицки переглядываются, улыбаются. Все, я пропал. Точно ― эту тему они обсудили и разработали детальный план. Маргарет вполне на такое способна.
За ужином ловлю себя на том, что метаю содержимое тарелки с привычной скоростью, а Маржа с Леной на это жалостливо смотрят. Откладываю вилку:
– Дамы, видите ли, в армии солдат должен есть быстро, потому что у него очень много важных и неотложных дел.
– А что там еще надо делать быстро?
– В общем-то, все, Маржа. Мыться в душе за восемь минут, бриться за три...
– Какой ужас!
– Нет, Елена, все имеет глубокий смысл. Уходя служить по контракту, солдат продает себя армии на весь срок, поэтому армия заинтересована в том, чтобы он как можно больше принадлежал только ей. Но не переживайте, теперь это ко мне не относится ― я  благополучно пережил первый месяц, а сейчас вообще работаю техом у лейтенанта Паукера. 
После ужина располагаемся в креслах гостиной.
– Серж, я так скучала по твоим историям...
– Да, Серж, но тебе, наверное, было не до них?
– Отчего же, Маржа? Только в этот раз история будет не страшная, а фантастическая и немного печальная, о человеке, который пришел из будущего, чтобы спасти свое счастье в прошлом.
Пересказ фильма «Патруль времени» с Ван Даммом в главной роли. Женщины захвачены сюжетом, искренне сопереживают. Заключительная сцена ― герой возвращается домой,  его встречают жена и сын.
– Потрясающе. Серж, ты это так рассказывал, как будто видел собственными глазами!
Благоразумно молчу. Да, Лена, я это действительно видел собственными глазами.
– Я тоже полна впечатлений, Хелен. Сюжет, игра фантазии, твое умение рассказчика, Серж... Ты можешь стать писателем, даже знаменитым писателем. Когда отслужишь, мы займемся твоей судьбой. Вы, мужчины, никогда не цените свои таланты, поэтому знай – твои женщины помогут сделать тебе достойное будущее.
– Слушаю и повинуюсь, тигрица.
– Серж, а песни для Кэт? Боже мой, прости, у тебя же совсем не было времени!
Улыбаюсь, достаю из внутреннего кармана куртки листы бумаги, отдаю Елене:
- Пять песен для нашей звезды. Слова есть, а вот музыку надо наиграть.
- Займись, пожалуйста, завтра, Серж. Не все же время тратить на постель.
Согласно киваю и думаю: «Да, Маржа, ты, как всегда, права. Кстати, о постели. Мне кажется, что ролевая игра с контрразведчиком и допрашиваемой пособницей Реджистанса сегодня перед сном тебе исключительно понравится».
Хорошее заканчивается чрезвычайно быстро. Расцелованный напоследок прекрасными дамами, возвращаюсь на базу. Плохо только, что право на проживание в городе я получу лишь по истечении года контракта.                                                                       
***
– Рядовой Росс?
Незнакомый солдат стоит у моего рабочего стола. Значок в виде крестика на груди, несколько религиозных газет и библия в руке. Помощник военного капеллана. А от меня что надо?
– Да. Слушаю вас, рядовой.
– Комарофф, можно просто Ком.
– Я слушаю, Ком.
– Росс, почему вы не посещаете церковь?
Оп-па! Вот это засада, точнее, пролет. Я знаю, что англиканская церковь этого мира имеет сильные позиции, но в светскую жизнь особо не вмешивается. При проживании в пригороде религия и я как-то не соприкасались, поскольку телепроповеди не смотрел и в храмы Сити не ходил. В программе обучения местный вариант библии не значился, поэтому полученную книжицу наскоро проглядел, постарался придать ей прочитанный вид и благополучно положил на тумбочку, не собираясь листать вновь. Что мне могла такого рассказать о Всевышнем местная религия, повязанная на законы общества потребления и видящая смысл жизни в накоплении богатства? «Бедный и нерадивый не войдет в Царствие Небесное». Ага, всенепременно. Прямые посмертные переводы из кэша на райскую жизнь, обслуживание круглосуточно. С честью, совестью и добротой очередь не занимать.
Так, а что отвечать сейчас? Откладываю дымящийся паяльник, снимаю бинокуляры, серьезно и строго смотрю в лицо рядового:
– Ком, если вас интересует главный вопрос ― знайте: я верю в Бога и Спасителя. Церковь посещаю в Сити, Евангелие читаю регулярно.
– Росс, но у нас есть своя военная церковь, возглавляемая сэром капелланом...
– Видите ли, Ком, у меня есть особые обстоятельства, заставляющие посещать именно храм в Сити, дабы не нарушать важные моральные устои и не вступать в противоречие с основополагающими принципами христианской религии.
Похоже, сработало. Рядовой завис, пытаясь обработать  загруженный массив. Бинокуляры на голову, беру паяльник:
– Рядовой, у меня очень много важной работы. Кстати, если святому отцу понадобится что-либо отремонтировать ― обращайтесь. Будет выполнено качественно и без очереди.
– Спасибо, Росс. Но я хотел бы...
– Ком, я сказал то, что мог сказать. У меня есть командир ― капитан Фрай. Полагаю, что любой вопрос сэр капеллан может решить с ним, как офицер с офицером.  А зачем нам, рядовым, лезть в дела офицеров? Верно?
– Да, конечно. До свидания, Росс, храни вас бог.
– До свидания, Ком. Не забывайте про ремонт.

Отредактировано niklom (19-04-2011 10:47:59)

+20

34

Neman написал(а):

Возникает неплохой способ разрешить "любовный треугольник" к общему удовольствию сторон. И задел для "команды" на будущее - Маргарет - формальный лидер, Елена - надёжный и без лишних претензий и амбиций "второй номер", Ральф - шеф службы безопасности и ГГ - "серый кардинал" этого безобразия...

Уважаемый Neman! Мысленно Вам аплодирую. Очень хорошая, на мой взгляд, идея.  Учитывая то, что наш ГГ влияет на окружающих, и то, что Ральф к Теху хорошо относится, значит ГГ  может и на мозги Ральфа с помощью своих "сверх"способностей повлиять, подчиняя его себе. А в дальнейшем, использовать Ральфа, как боевую единицу.

Отредактировано Голландец Шульц (19-04-2011 10:06:51)

+1

35

niklom написал(а):

знаю, что англиканская церковь этого мира имеет сильные позиции, но в светскую жизнь особо не вмешивается.

Эти гады еще и свой протестанизм насаждают? А куда делась РПЦ?И действительно, только сейчас в голову пришло, а какова позиция РПЦ по поводу оккупации? Провославная церковь вообще еще существует? А вообще-товеротерпим, но протестанизм в России не должен присутствовать. На мой взгляд, это очень опасная и вредная ересь. Тем более, пора устраивать пожар.

+1

36

Уважаемый Александр Владимирович! Прочитав продолжение, чуть не захлебнулся слюной от возмущения позицией англиканской церкви(точнее своими домыслами о ее позиции), и сразу понесся писать возмущенный пост, так, что  даже забыл поблагодарить Вас за продолжение. Каюсь, каюсь... Стою, виновато понурив голову, робко кидая взгляды искоса в сторону автора. В самом деле- продолжение прочитал с удовольствием, отплюсовал с радостью.

+1

37

Neman написал(а):

Возможно стоит это обыграть...

Глубокая и дельная мысль. Спасибо!

Neman написал(а):

Может быть такой вариант развития сюжетной линии, когда Ральф начнет всерьез и небезуспешно ухаживать за Еленой?

До какой степени иногда совпадает логика рассуждений? Поражаюсь Вашему предвидению, уважаемый коллега. Я этот момент уже заложил в сюжет, но немного в другом ракурсе.

Голландец Шульц написал(а):

Эти гады еще и свой протестанизм насаждают? А куда делась РПЦ?

Идеально заточенная под нужды Империи религия, уважаемый коллега. Куда делась РПЦ будет расписано далее, но, по-моему, и так понятно.

0

38

Голландец Шульц написал(а):

Эти гады еще и свой протестанизм насаждают? А куда делась РПЦ?И действительно, только сейчас в голову пришло, а какова позиция РПЦ по поводу оккупации? Провославная церковь вообще еще существует?

Тут не может быть двух мнений - религия - это "цемент" для империи и существенный инструмент для процесса ассимиляции...
"Сначала пришли Торговля и Библия... Флаг пришел за ними"... Поскольку в этом мире Британская Империя смогла распространится на всю поверхность Земли, значит ее политика ассимиляции присоединенных стран была более совершенной, чем в нашем мире, вероятно сложилась общеимперская религия, скорее всего это не католицизм или протестантство в чистом виде, и более похоже на современный экуменизм. Изначально на присоединенной территории допускается некоторая вольность в обрядах по типу ранее действовавшей конфессии, а после, в течений 20 - 30 лет все приводится к "единому знаменателю" методом мелких, но регулярных перемен... Так что РПЦ в этом мире официально уже нет... Кто-то из священнослужителей проявил твердость религиозных взглядов и "принял мученический венец" (империи не нужны очаги инакомыслия, а священник - не квалифицированный тех, смысла содержать его в "шарашке" нет), другие пошли путем соглашения с новыми "властями" и помогают пастве "ассимилироваться", считанные единицы ушли в "Реджистанс"...

Отредактировано Neman (19-04-2011 11:49:47)

+1

39

Neman написал(а):

Изначально на присоединенной территории допускается некоторая вольность в обрядах по типу ранее действовавшей конфессии, а после, в течений 20 - 30 лет все приводится к "единому знаменателю" методом мелких, но регулярных перемен... Так что РПЦ в этом мире официально уже нет... Кто-то из священнослужителей проявил твердость религиозных взглядов и "принял мученический венец" (империи не нужны очаги инакомыслия, а священник не квалифицированный тех, смысла содержать его в "шарашке" нет), другие пошли путем соглашения с новыми "властями" и помогают пастве "ассимилироваться", считанные единицы ушли в "Реджистанс"...

Уважаемый коллега, очень точный и совпадающий с сюжетом до мелочей пост.

0

40

Спасибо за продолжение! Не совсем понял - посещение военной церкви индивидуально, т.е. не в составе подразделения (и страшно сказать не строем)? Непорядок :-)   А вот в "семье" ГГ, наоборот,  порядок налаживается, что не может не радовать.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь 2