Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сага Хаоса


Сага Хаоса

Сообщений 221 страница 230 из 241

221

Дверь в подвал. Охранник. Не проблема… Усыпить его я смогу и без помощи Премудрых. Можно и прикончить, но на его жизнь вполне может стоять «сигналка». Зачем усложнять ситуацию? Даже если остальные – в доме присутствовало ещё по крайней мере два человека – и не смогут мне повредить, они могут помешать утащить короля.
С охранником, несмотря на то, что он носил какой-то амулет – и даже не один – действительно проблем не было, и я позволил себе убрать маскировку, поручив Правой присматривать за окрестностями, а сам занялся ведущей в подвал дверью, на которой висело ещё несколько амулетов и ключа к которой у охранника не обнаружилось. Насколько позволяли понять мои фрагментарные знания, маскировочных и сигнальных. Пристальное изучение позволило предположить, что они мешают возможному магическому поиску короля и сообщают кому-то о попытке открыть дверь. Хмм… Не проблема.
Я не стал возиться с дверью или амулетами. Вместо этого просто прорезал когтями в полу – место нашла Левая – дыру и спустился в погреб через неё.
Король, привязанный к крюку у стены пухлый невысокий мужчина, безумными глазами смотрел на висящую рядом с ним поросячью тушу, яростно глотая слюну. То, что это действительно именно король, я убедился моментально, достаточно было беглого касания к его памяти. В принципе, можно было обойтись и без этого – в конце концов, я знал его внешность из воспоминаний священника – но хотелось убедиться на сто процентов.
Я подошёл и перерезал верёвку, державшую короля – его руки и ноги были связаны – у стены. Не обращая на меня внимания, он дёрнулся вперёд и вцепился зубами в мясо, зарычав, как зверь. Эмм… Он тут не рехнулся, часом? Хотя, это уже не моё дело.
Я подхватил его величество Малколма Второго на руки, но он не желал отцепляться от мяса. Бороться не пытался, просто вцепился в поросёнка зубами и порыкивал… Н-да. Я отрезал кусок от туши и потащил-таки короля наверх. Пускай с ним некромант разбирается, как там его… Грольх Накмурский.
Ну вот, из погреба выволок, и даже без шума. А дальше?.. Даже если снова включить маскировку, она распространяется только на меня. Или всё же?..
Чуда не произошло. Я не смог толком замаскировать даже самого себя, не то что короля… Больше того, кажется, от неудачного усилия начала сползать и маскировка моей демонической природы. Похоже, чтобы выбраться из дома, не поднимая шума, придётся всё же позаботиться об оставшихся здесь людях…
Моё беспокойство запоздало. «Один идёт…» – только и успела сообщить Левая, когда на меня обрушилось первое заклятье; какого-либо эффекта я не заметил, но в следующий миг маг, которого я всё ещё не видел, активировал новое заклятье, и меня сковало на месте. Не в буквальном смысле; я просто не мог двигаться. Даже Левая застыла в броске.
«Правая?»
«Могу действовать, но сейчас неудачный момент. Чары разрушить не могу».
Ну ладно, подождём, пока маг подойдёт ближе… Деревянная лесенка, ведущая в предподвальный закуток, скрипнула, но маг так и не появился. Зато король поднялся в воздух и поплыл по направлению к лесенке. Осторожный, зараза…
Внезапно послышался грохот, и движение короля резко ускорилось.
- Лейтенант, я их вижу! – послышался мужской голос. – Это его величество!
- Убить всех – последовала резкая команда. Что там происходит-то?
Выброс магии, крики, снова выброс магии… Король упал, и сдерживающие меня чары тоже развеялись. Запахло кровью, и по лестнице на короля упало окровавленное тело пожилого мужчины в каком-то балахоне и с повязкой на глазах; в его груди торчала стрела… или болт? Неважно. Куда важнее то, что на лесенке показался ещё один человек, в военной офицерской форме и с изогнутым мечом в руке.
- Вам, ваше величество, в качестве последнего жеста уважения к вашему королевскому статусу, я позволю умереть от меча, со свободными руками – заметил офицер, и небрежным взмахом рассёк стягивающие руки короля верёвки. Он всё ещё не замечал меня. Хм?.. А, я непроизвольно сумел снова замаскироваться.
Но стоило это осознать, как маскировка вновь сползла, и офицер, внезапно обнаруживший перед собой рогатое и крылатое существо, выкрикнув «демон!», судорожно сжал свободной рукой висящий на груди амулет. Меня снова сковала неподвижность. Ну мать вашу…
Внезапно во взгляде короля блеснул разум, и он бросился на офицера. Тот, видимо, отвлёкшись на управление амулетом, не успел среагировать, и меч выпал из его руки; в следующий момент король схлопотал удар по шее и обмяк, но для удара офицер воспользовался левой рукой, и, видимо, без физического контакта амулет перестал действовать.
«Премудрые!»
В этот раз им хватило доли секунды. Офицер обмяк, и я рванулся вперёд, на бегу подхватывая его и короля. Зачем офицера? Я швырнул его тело в пару стоявших наверху лесенки солдат, освобождая проход и создавая заминку. Лишь бы кто-то не воспользовался ещё одним подобным амулетом…
«Не успел» – сообщила Правая, втягиваясь в моё тело и оставляя на полу священника, судя по одежде.
«Линяем» – добавила Левая, и… на пол с неё свалилась кожа. Тут же принявшая форму её копии и с шипением бросившаяся к ещё паре спешивших на подмогу солдат. О как… Впрочем, тратить время на рассматривание я не собирался – я тоже линял. Только в смысле «убегал». Выбить окно, выбросить короля, подхватить телекинезом, выпрыгнуть следом, подхватить руками, и в небо…
«Тепа! На соединение!» – бросил я сообщение демонессе, пытаясь уберечь короля – и себя от залпа стрел – к счастью, жидкого и неточного. Зазвучало что-то вроде сирены; проклятье… Сейчас за мной весь город будет гоняться, а я усталый и с грузом. Главное, перевалить за стены, и короля живым утащить… А там передать Тепе, и ищи-свищи.
До городской стены я дотянул нормально, но возле неё меня встретил залп стрел, часть из которых я сумел отвести, но парочка болезненно вонзились в плечо и ногу, когда я попытался прикрыть короля собой. Стрелы определённо несли магическую начинку, но когда я попытался их выдернуть, со стен последовал новый залп, на этот раз чисто магический. В меня летело несколько колец белого пламени… пламени ли? Они даже на расстоянии излучали обжигающий холод.
Попытка уклонения результата не дала; кольца следовали за мной, стремительно приближаясь. Вспоминая уроки Карны и Аури, я попытался как-то нейтрализовать очевидную угрозу; первое кольцо рассыпалось искрами, второе замедлилось, а затем остановилось, третье… Третье кольцо сомкнулось на моей раненой ноге, обжигая её жгучим холодом, и застыло на месте, едва не выдернув ногу из суставов.

+3

222

Четвёртое – правая рука, вытянув её в сторону. Пятое – шея. Похоже, мне хана… И королю тоже, поскольку я его сейчас выроню – как только очередное кольцо захватит левую руку. А вот и оно…
Что-то мелькнуло, меня обдало ветром, и три оставшихся кольца полетели назад, на полпути рассыпавшись. Поймавшие меня кольца вдруг загудели и тоже рассыпались искрами, такими же ледяными, а вокруг стоящей на стене группы людей вдруг возник прозрачный бледно-голубой купол, от которого отскочила… это же Тепа. Успела…
«Просто отступаем, нет смысла с ними связываться» – бросил я ей, перехватывая короля двумя руками и работая крыльями.
«Сперва немного развлекусь» – ответила она, и я наконец смог увидеть, как работает настоящий демон-боевик. Впрочем, «смог увидеть» - это слишком сильно сказано… Она двигалась слишком быстро, чтобы что-то чётко разобрать. И всё же, несмотря на опасность, я не удержался от того, чтобы немного понаблюдать, благо все присутствующие поблизости солдаты и маги сосредоточились на Тепе.
Стена вокруг группы окружённых полусферой солдат словно взорвалась; куски кладки со всех сторон полетели в барьер. Вместе с несколькими солдатами, не попавшими под защиту… Часть камней и тел полетело и в другую сторону, в новую группу стражей стены, спешащих на подмогу; большую их часть смело.
Под напором демонессы – Тепа, похоже, не только забрасывала барьер чем попало, но и молотила его кулаками – сияние защиты стало гаснуть. Откуда-то от соседней настенной башенки в нас с Тепой – предположительно, из-за бешеной скорости движения я её не видел – понёсся новый рой льдистых колец; грянул оглушительный раскат грома без признаков молнии, и башенка, находящаяся перед той, откуда летели кольца, разлетелась на куски, а сами кольца рассыпались, столкнувшись с обломками. А в следующий миг остатки барьера пронзило несколько чёрных линий, насквозь прошивая и людей. Линии разошлись в стороны – и хлынула кровь…
В этот момент я пересёк стену и наблюдать за неаппетитным зрелищем дальше не имел не только желания, но и возможности. Почти всё, я уже вне города…
Ага, как же. Ворота открылись, и вышедший из них отряд направил в меня новый залп стрел и чар… неожиданно жидкий. Затем посреди отряда взметнулся смерч из тел, и стало очевидно, что это снова прикрывает меня Тепа. Нужно будет её отблагодарить…
После того, как Тепа забила ворота телами, мне удалось избавиться от торчащих в теле стрел и вырваться вперёд, набрав приличную скорость. Тепа осталась позади, но если она сама решила задержаться… Ну, ничего с этим сделать я всё равно не могу.
Между прочим, а зачем, вообще, я связался с этим королём? В принципе, после встречи со священником уже можно было возвращаться в Пределы. Ну, максимум, мирно навестить столицу и пошарить в памяти интересных персон… В авантюру-то эту зачем было лезть? Я недоумевающе пожал плечами.
«Закончила, следую за тобой» – пришло сообщение от Тепы. Отлично! Несмотря на её… убойность, я за неё беспокоился, но связаться и проверить не пытался – опасался отвлечь от схватки. Но если она освободилась, то можно передать ей мой груз… Я принялся снижаться, спускаясь из-за облаков.
Демонесса догнала меня прежде чем я завершил спуск. Причём она бежала не с пустыми руками… Тепа тащила с собой человеческое тело с неестественно свёрнутой головой.
- Эм… Ты зачем его тащишь? – с недоумением спросил я напарницу.
- Раде подарить думаю – отозвалась она. – Или Карне. А может, и сама ещё поковыряюсь… Там внутри – она потыкала труп пальцем – целая куча всего интересного понапихана.
Кхем… Несмотря на всю… неожиданность, должен признать, что Карну это вполне может заинтересовать. Но таскаться с трупом… Тем более, я хотел сбагрить ей короля. Стремительно зеленеющего… Кажется, его сейчас вырвет.
Нет, всё-таки удержался. Кажется, хотел что-то сказать, но ещё раз взглянул на довольно ухмыляющуюся Тепу с трупом в руках, на меня, насколько сумел вывернуть шею, и промолчал.
- Ладно – решил я – но нужно его подморозить, чтобы портиться не начал. Сама справишься?
- Неа – покачала головой Тепа.
- Тогда попозже, когда отойдём от города подальше.
Придётся мне ещё какое-то время потягать его величество… Интересно, как его нашли и что там за попытка убийства была?
«Премудрые, вы того офицера-то просмотрели?»
«Просмотрели» – отозвались они. – «Сейчас отсортируем интересующую информацию».
А любопытно… Ну, что верхушка военных решила воспользоваться возможностью и устроить переворот – ничего интересного или удивительного, а вот метод поиска короля… «По крови», точнее, по генам. Где-то в истоках королевского рода обретался то ли эльф, то ли демон, то ли вообще дракон – в общем, какая-то нелюдь, офицер не был уверен, какая именно. И вот на эту нечеловеческую примесь и были настроены разработанные придворными магами поисковые чары. Странно, некромант не знал о такой возможности? Ну, может быть… Возможно, стоило бы его предупредить, но не хочу задерживаться, чтобы воспользоваться кольцом. Да и вообще, это его проблемы, пусть и разбирается… А я попрошу какую-нибудь плату за короля и вернусь в Пределы.

+3

223

Двигался я не так быстро, как хотелось бы, плюс приходилось останавливаться, чтобы перекусить, да и короля подкормить чуток. Однако в любом случае в конце концов мы прибыли на земли Накмура. Хмм, что бы такого попросить у некроманта?.. Если он вообще захочет расплачиваться… Вполне может попытаться прикопать где-то в углу. Конечно, есть договор, но мало ли чего я не знаю… А попытаться пошарить в его памяти слишком рискованно.
А всё-таки, что попросить? Ничего в голову не приходит. Не денег же… Толку с них в Пределах. Хотя, с другой стороны, если Карна снова отправит меня в мидгард, золото может пригодиться… А ещё – как с замком быть? С одной стороны – как пришло, так ушло, но с другой – жалко же! Почитай, и не побыл феодалом… Хм, а нельзя ли наладить в этот мир канал прохода? Глядишь, и пригодится ещё… Захватывать мир не потяну, да и не интересует, а вот личная база – это интересно.
«Премудрые, что скажете?»
«Ну… Варианты есть» – начала было Левая, но Правая тут же обломала. – «Но ты сам этого сделать не сможешь».
А договариваться с местными, с тем же некромантом, слишком рискованно. И раскрываться придётся, а в итоге кто знает, как выйдет… Мне и так уже повезло, что освободился от того карлика-колдуна. Вообще, нет ничего удивительного, что демоны, которых часто вызывают, злобствуют – все же пытаются захомутать… Тут поневоле разозлишься, даже если изначально ничего такого не планировал.
И, между прочим, насчёт «раскрываться»… Я восстановил на себе иллюзию нормального человеческого облика, но король-то меня видел.
«Премудрые, сможете подтереть ему память?»
«А сам?»
«Не хочу испортить трофей. Зря старался, что ли? Попрактикуюсь лучше на ком-то ненужном. А у вас лучше получается».
«Ладно уж, молодой… Готово».
Перстень в кармане завибрировал; некромант пытается связаться. Я остановился и достал «рацию».
- С возвращением – послышался голос барона. – Можно поздравить с успехом, я так понимаю?
- Можно – согласился я. – Король со мной, но учтите – его вполне могут найти.
- Поиск по крови? – деловито осведомился некромант.
- Угу.
- Ничего страшного. Если следом за вами не идёт армия, это не сыграет роли.
- Не идёт – хмыкнул я. – Кто пытались, там и остались. Ладно, где встретимся для передачи? Замок не предлагайте.
- Не доверяете – хмыкнул Грольх.
- Разумеется – согласился я. – Договор договором, но оснований доверять у меня нет никаких. Да вы и сами всё прекрасно понимаете.
- Ладно, не будем тянуть. – Голос некроманта стал деловым. – К востоку от моего замка есть холм с одинокой сосной на вершине, встретимся у него.
- Тепа, сбегай проверь.
- Что проверь?
- Ну ты же слышала. Нет ли там у холма засады или чего-то подобного…
- Так я же не умею – пожала она плечами. – Это тебе Аури нужна, или Рада хотя бы…
Тьфу ты… Чистый боевик, блин.
- Ладно, – проворчал я – тогда я проверю, а ты прикрывай. И оставь ты труп этот где-нибудь, мешать же будет… И за ним присмотри.
Оставив ей бессознательного – тоже Премудрые постарались – короля, я активировал маскировку, максимально, насколько мог, и отправился на разведку. Ну… В холме определённо хранилось некоторое количество нежити, но довольно глубоко, и, судя по всему, это были обычные скелеты, не представляющие угрозы даже для меня, а уж тем более для Тепы. И никаких признаков магических ловушек… Конечно, возможно, что мы с Премудрыми их просто не заметили, но это решается легко – встану немного поодаль от холма. Если бы тут было столько ловушек, чтобы покрывали весь холм и пространство рядом с ним, то даже я с моей неопытностью не мог бы их не заметить, так что это должно быть безопасно… Возможно, некромант действительно хочет вести дело честно. Хотя расслабляться и рано…
Забрав короля, я занял позицию у подножия холма – с той стороны, что ближе к замку – и принялся ждать. Тепа ожидала где-то неподалёку, к тому же для подстраховки я сварганил и наложил на экс-правителя чары, которые проделают в нём дырку, если я не буду время от времени откладывать их активацию. Между прочим, самые сложные чары, которые есть в моём репертуаре, и сам создал из кусочков других чар… Осваиваюсь с магией потихоньку. Глядишь, ещё выйдет из меня маг…
Долго ждать не пришлось: небольшой отряд в лице некроманта собственной персоной с группой сопровождения – в которую входил и второй барон, всё ещё остававшийся в замке – прибыл к холму не больше чем через пятнадцать минут с момента вызова через перстень.
- Приветствую – произнёс Грольх – и ещё раз поздравляю с успехом. Нашим общим успехом… Это действительно король. А чары на нём – ваша подстраховка, не так ли?
Я промолчал.
- Понимаю ваше желание подстраховаться – хмыкнул колдун – но если бы я хотел вас обмануть, нейтрализовать эти чары было бы детской игрой. Могу продемонстрировать, если хотите…
Я отрицательно взмахнул рукой.
- Нет нужды. Но, простите, изменять привычке быть осторожным я не хочу. А то, что моя магия в некоторых сферах оставляет желать лучшего – увы, правда, и я это знаю… Обычно того, что я умею, мне хватает.
- Профессиональное – усмехнулся барон. – А что с вашим спутником?
- Оставил в столице. Маленькой группой выбраться было проще. Однако к делу… Короля я вам добыл, вопрос в том, что вы можете за него предложить? Договор-договором, но вы же не думаете, что я рисковал головой за просто так?
- Разумеется, нет. Вас устроит золото или предпочтёте драгоценные камни? Или кое-что другое?
- Что вы имеете в виду?
Некромант щёлкнул пальцами, и мужчина из его сопровождения подал небольшую шкатулку. Откинул крышку; внутри на чёрном бархате лежал молочно-матовый камушек размером с пару крупных перепелиных яиц.
«Якорь» – мысленно хмыкнули Премудрые. – «Как ты и хотел»…
- В знак нашей будущей дружбы и плодотворного сотрудничества – продолжил Грольх. – Я кое-что знаю о вашем роде (Накрима вопросительно посмотрел на него), так что, полагаю, мы сработаемся…

+3

224

Читает три человека :-)

0

225

Helio написал(а):

Читает три человека :-)

В смысле???

0

226

Little написал(а):

В смысле???

У последних обновлений по три плюса от одних и тех же людей.

0

227

Helio
Ты, на даты своих выкладок посмотри... Даже я, в свое время не сразу вспомнил что это, когда увидел обновление :(

0

228

Little написал(а):

Ты, на даты своих выкладок посмотри...

Два раза на этой неделе, до того когда было - не помню, но не так давно.

0

229

Helio
А если посмотреть между постами №226 и №227?

0

230

Little написал(а):

А если посмотреть между постами №226 и №227?

Можно, но зачем? :-)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сага Хаоса