Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)


Цепи Ярости (название временное)

Сообщений 1 страница 10 из 132

1

Вот как-то вдруг пропёрло меня на этот текст... Ещё немного точно добавлю, но буду ли писать нормально - трудно сказать. И так много текстов нужно дописывать, так что всё зависит от реакции читателей. Совсем свежее, на СИ ещё не выкладывал.
P.S. Всё совсем не так...

Болела голова. Я простонал и открыл глаза. Уйй... Так ещё больнее!
Однако, словно моё усилие спугнуло её, боль начала удаляться, ослабевать. Совсем она не пропала, но затаилась пульсацией где-то в затылке. Подождав немного, я решил, что достаточно безопасно попробовать снова.
При повторной попытке открыть глаза боль вновь царапнула меня острыми когтями, но это ощущение тут же пропало.
Кажется, я нахожусь в лесу... Во всяком случае, здесь много покрытых листвой деревьев, и никаких признаков, что они рассажены специально. Сижу на земле, прислонившись спиной к дереву; земля покрыта сухим мхом и листьями. Тепло. Откуда-то рядом доносится журчание текущей воды.
Одежда на мне... Я осторожно опустил взгляд, опасаясь новой вспышки боли; она ожидаемо последовала, но так же быстро стихла, как это было только что. Так, одежда... Штаны из какой-то толстой ткани, слегка порванные. На теле тонкая рубашка, похожая на шёлковую, на ней ещё одна, потолще, вроде шерстяная, но из мягкой шерсти; рубашки тоже порваны. Одежда удобная, но сидит на теле как-то непривычно... На левой ноге туфля, мягкая, расписная, с загнутым вверх носком, правая босая.
Я растерянно рассматривал себя. Я в лесу. В одной туфле. Домашней. Что за хрень?.. Что я здесь делаю?
И, между прочим, кто я такой?
Никакой информации о себе в голове не всплывало. Не было даже каких-либо расплывчатых образов... Единственное, что хоть как-то указывало на моё прошлое - точнее даже, что оно, это прошлое, вообще было - это ощущение непривычности от одежды, словно обычно я носил что-то другое. И эта головная боль... Меня ударили по голове, вызвав амнезию?
Шишки на голове не обнаружилось. Хмм... Ну, как минимум, я знаю, что удар по голове может вызывать амнезию, то есть потерю памяти... А что ещё я знаю?
Пока я пытался вытащить хоть что-то из чёрной дыры своей памяти, неподалёку послышался какой-то шорох, и я вспомнил кое-что полезно: в лесу зачастую водятся дикие звери... Волки, например...
Первым побуждением было спешно взобраться на дерево, однако поворачиваться спиной к источнику звука не хотелось. я быстро обогнул дерево и попытался залезть на него, но прежде чем успел это сделать, выяснилось, что шорох вызвал не волк. Из-за деревьев и густого кустарника на небольшую полянку, где я находился, шагнула массивная, на голову выше меня и почти в полтора раза шире в плечах, фигура, с ног до головы закутанная в серо-зелёную ткань. Я вздрогнул.
Фигура бросила на меня взгляд сквозь щель в закрывающей её лицо тканой маске, и уронила на землю что-то, замотанное в большие зелёные листья. Не знаю, почему, но после мгновенного испуга этот закутанный верзила вызвал у меня... раздражение? Досаду? Странно, и сами чувства странно неопределённые.
Верзила словно вжал голову в плечи и отвернулся. Присел и стал разворачивать то, что принёс.
Под листьями оказалась тушка оленёнка, кажется. Он собирается разделывать добычу?..
Оказалось, да. Я брезгливо отвернулся. Кровавое зрелище совсем не вызывало у меня энтузиазма, а верзила, хоть и странный, но угрозы, похоже, не представляет. Предоставив ему свежевание, я решил осмотреть поляну внимательнее - глядишь, и найду что-то, что поможет что-то вспомнить... Ну, или на худой конец вторую туфлю.
Хмм, ещё одна странность... Я слишком спокоен. Кажется, в подобной ситуации это неестественно. Забавное ощущение раздвоенности - я спокоен, но понимаю, что не должен быть спокоен...
Осмотр поляны оказался небезрезультатен. Вторую туфлю я не нашёл, зато нашёл кое-что более интересное: толстую книгу в кожаном переплёте, она лежала под кустом неподалёку от дерева, у которого я очнулся. Фолиант запирал толстый кожаный ремень с вделанной в него металлической цепочкой; сама книга  была странно тёплой и... успокаивающей? Привычной, пожалуй, в противоположность одежде. Я нежно прикоснулся к книге и принялся расстёгивать ремень. Будет неплохо, если это окажется дневник, в котором объясняется моя ситуация...
Страницы оказались пусты. Я раздражённо пролистал толстую книгу с на удивление тонкими страницами, но ни на одной из них не было ничего - только чистые белые прямоугольники бумаги. Во мне стало подниматься раздражение.
- Да что за ерунда такая творится? - гневно произнёс я вслух, захлопывая пустой фолиант. - Предлагаете жить в лесу и записывать всё в дневник? А объём намекает что это надолго?
Разумеется, никто не ответил. Я попытался подавить глупую вспышку злости; это удалось с некоторым трудом. Похоже, я довольно-таки раздражительный и вспыльчивый человек...
Человек? Хмм... Я ещё раз осмотрел себя. Да, точно... Это моя раса, точнее, биологический вид. Человек Разумный, если полное научное название.
Неожиданно я осознал, от устроившегося на земле неподалёку верзилы ощутимо несёт дымом и аппетитным запахом жарящегося мяса. Не от него самого, понятно, а от костра, который он развёл... Вместе с этим я понял, что отчаянно хочу есть.
- Господин, мясо готово - произнёс приглушённый тканью низкий голос верзилы. Он встал и подошёл ко мне, протягивая прут с нанизаными на него кусками мяса. Сглотнув слюну, я кивнул и принял пищу. Погоди-ка, "господин?" И то, как я принял мясо, словно это само собой разумеется... Такое впечатление, что моё тело помнит больше, чем ум.
Я принялся жевать несолёное, но всё же аппетитное мясо, поглядывая на снова устроившегося к костру, над которым жарилось ещё несколько порция мяса, верзилу. Значит, он - мой слуга... Но знает ли он, что со мной случилось? И, что важнее, знает ли он, что я ничего не помню? Может статься, что он сочтёт это удачной возможностью от меня избавиться. По крайней мере я бы не хотел быть чьим-то слугой, если бы была возможность этого избежать. А тем более нянчиться с кем-то, кто даже не знает, кто он такой...
Прикончив порцию мяса, я выбросил прут и протянул руку к... ну, пусть будет Слуга.
- Ещё.
Он кивнул и передал мне ещё одну порцию. Я откусил кусок зажаренного мяса... и тут Слуга беспокойно зашевелился и встал. Я вновь ощутил приступ нерационального раздражения.
- Ну что ещё такое?
- Кто-то приближается - отозвался Слуга.
Это... плохо. Пока я не смог ничего о себе вспомнить, это определённо плохо.
- Мы можем скрыться?
- Не думаю - отрицательно покачал головой Слуга. - Они слишком близко. Но их всего трое...
Хм, "всего?" Впрочем, посмотрим. Пока что его мнение - самый убедительный аргумент, который у меня есть.
Ветки раздвинулись, и на полянку вышел человек. Не могу вспомнить ни одного человека, но этот вызвал впечатление... усреднённости. Среднего роста, среднего возраста, средней поношености одежда... И заряженый арбалет в руках, в дополнение к короткому мечу на поясе. А следом за ним - ещё один, тоже с арбалетом.
- Хм, бродяги и браконьеры, как и следовало ожидать - хмыкнул первый. - Вы знаете, что полагается за браконьерство на земле господина барона ди Вальнаух?
- Сом, всё-таки странные они какие-то... - пробормотал второй, не спуская меня с прицела арбалета.
- Видал и страннее - отмахнулся Сом. - Если вы не слыхали, его милость - слово "милость" прозвучало как минимум иронично - барон очень любит бродяг и браконьеров. Обожает, знаете ли, послушать вопли перед сном. Говорит, это его успокаивает.
Мне страшно... должно было быть. Вместо этого я снова ощутил, как откуда-то изнутри поднимается волна гнева.
- Однако я человек добрый, так что если вам найдётся что предложить - кроме того, что мы можем взять сами, понятно - то я согласен просто прикончить вас прямо здесь без знакомства с его милостью. Ну, что скажете? Великодушное предложение? Я тоже так считаю. Ты, тощий с наглой рожей, снимай одежду, мертвецам она всё одно ни к чему...
Ярость захлестнула меня с головой. Алая волна затопила мир, погребая под собой все чувства и то, что есть я... Это неправильно. Это определённо неправильно. То, что я в этом лесу, то, что я ничего не помню, то, что мне угрожают... Но самое неправильное - эта бешеная ярость. Её не должно быть!.. Я попытался подняться к поверхности пенящейся алой волны, укротить её... И она схлынула.
Та же поляна. Так же горит костерок, на котором продолжает прожариваться нанизаное на ветки мясо... Но на моих руках и лице что-то тёплое и влажное. Кровь... Мои руки покрыты каплями крови, как и мох под ногами. И там же, на мхе, два трупа, с оторванной головой и дырой в левой стороне груди... Из страшных ран всё ещё течёт кровь...
Я пошатнулся. Удержался, прислонившись спиной к дереву.
- Хорошо, что ты вовремя остановился, господин - произнёс Слуга, я и заметил, что у его ног стонет третий... человек. Человек, а не труп. - Мне кажется, пленник может тебе пригодиться...

Пленник действительно пригодился. Несмотря на то, что я продолжал пребывать в лёгком шоке - на удивление лёгком - я внимательно слушал, как Слуга расспрашивает человека, а тот спешит отвечать, лишь изредка прерывая поток слов непроизвольным стоном. Обе его руки были сломаны и беспомощно висели, но язык ещё мог принести пользу... По крайней мере, мне. И не только в виде его ответов, но и в виде вопросов, которые задавал Слуга... К примеру, его первый вопрос - "где мы находимся?" Значит, он тоже этого не знал. Ответ, "Баронство Вальнаух, это к югу от Симунде и немного западнее аббатства Наталии на Угольях" дал мне куда меньше, чем вопрос - эти названия ничего мне не говорили. А вот Слуга, похоже, их уже слышал, хотя и не выглядел довольным. Он принялся расспрашивать егеря о поселениях в округе, о дорогах, затем перешёл к барону. По словам егеря выходило, что крепость местного правителя стоит на единственном проходимом пути в здешних местах.
- Это всё? - наконец, спросил Слуга. Егерь мелко закивал.
- Да, господин, я всё рассказал, всё правда, клянусь Несущим Истину...
- Господин он, а не я - сообщил Слуга, кивая в мою сторону. - И раз это всё, ты больше не нужен...
И с этими словами Слуга без заметных усилий одним движением рук свернул егерю шею.
- Возможно, тебе стоит умыться, господин? - как ни в чём ни бывало предложил он. - Ручей здесь рядом, но если хочешь, я могу провести...
Я молча покачал головой и так же молча прошёл к ручью, ориентируясь по журчанию.
Кровь с рук, с лица, с книги, пока не засохла, с одежды... Насколько это возможно. Мои руки дрожали, то ли отпроизошедшего, то ли от холодной воды. Что у меня за слуга? Что всё это значит? И, проклятье, главный вопрос - кто я всё-таки такой? Или даже - ЧТО я такое?..

+9

2

Helio написал(а):

Фолиант запирал толстый кожаный ремень с вделанной в него металлической цепочкой; сама книга  была странно тёплой и... успокаивающей?

Э, э, э!
ГГ только смотрел, или ещё и ползал по поляне, шшупая всё подряд?

Helio написал(а):

я быстро обогнул дерево и попытался залезть на него, но прежде чем успел это сделать, выяснилось,

Так? А где головная боль? То глаза открыть больно, то шастает по кустам... Надобно вставить предложение, типа "Боль внезапно исчезла, но память пока не вернулась." или кусок времени - до вечера, к примеру.

+1

3

Заинтересовало. Продолжать стоит.
За интересное начало  http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif

0

4

Максимыч написал(а):

ГГ только смотрел, или ещё и ползал по поляне, шшупая всё подряд?

Смотрел. Щупать пока не тянуло, только когда книжку нашёл.

Максимыч написал(а):

Так? А где головная боль?

Так сказано же в начале, что она убавилась до терпимого уровня.

Деметрий написал(а):

Заинтересовало. Продолжать стоит.

Немного ещё точно продолжу, а вот дальше - посмотрим по читателям...

0

5

Хорошо, нужно продолжать! :)

0

6

S.А.М. написал(а):

Интереса, впрочем, тоже.

Жаль... Но понимаю.

+1

7

Игорь aemv написал(а):

Я думаю что всегда будут и те кому не нравится и кому наоборот

Разумеется, вопрос в том, кого больше.

0

8

Это ещё не всё, но вот ещё фрагмент...

На поверхности воды я смог рассмотреть и своё отражение. Бледное лицо, серые глаза, тёмные волосы. Нос с горбинкой, усов или бороды, как у егерей, нет. Возраст... Не могу определить, но не больше тридцати лет, полагаю.
Пока я отмывал брызги крови, Слуга, судя по звукам, тоже не терял зря времени. Действительно, когда я закончил водные процедуры и вернулся к уже погашеному костру, выяснилось, что он собрал с трупов всё ценное и мастерил из толстой куртки егеря с пробитой грудью мешок для переноски вещей; игла и нитка нашлась среди его же вещей.
- Что дальше, господин? - поинтересовался он, завершая работу. - Ты в неважном состоянии, а дом далеко, за землями Церкви...
- Вдобавок мы странно выглядим... - пробормотал я. - И у меня даже нет нормальной обуви.
Слуга молча протянул мне сапоги одного из егерей; кажется, такие называются "мокасины". С долей брезгливости я примерил их - и остался доволен. На удивление чистая и достаточно удобная обувь. И уж всяко лучше, чем домашняя туфля на одной ноге.
- Пропавших егерей будут искать... - подумал я вслух. - Даже если уйти глубоко в лес, нет никаких гарантий, что нас не найдут. Насколько хорошо ты знаешь леса?
- Не очень. Мне ближе горы ... Но о гибели егерей узнают не сразу - сначала их должны искать, а потом найти. В ближайшие пару дней нам нечего бояться.
Слуга произнёс это всё так же спокойно и совершенно уверенно, но - три десятка?..
- Мне кажется, проще встретиться с бароном, чем убегать от него - завершил он. - И воспользоваться его гостеприимством.
Кажется, он усмехнулся.
Я хмыкнул.
- Ты слышал, что говорил егерь о бродягах. А нас приняли именно за них.
- Это всё твоя одежда, господин.  Прости, но в одной туфле ты действительно смотрелся подозрительно... Если переодеться - он кивнул в сторону трупа - ты будешь выглядеть как нормальный путешественник, книжник, судя по тому, что у тебя в руках. Даже так, как ты сейчас - поиздержавшийся, но вполне приличный странник со слугой. Особенно если зашить прорехи... позволь, я это сделаю.
- Значит, ты считаешь, что мы сможем пройти через владения барона, если поторопимся?
Слуга кивнул.

Я решил снова положиться на уверенность Слуги. Он вёл, а я следовал за ним, и размышлял. То, что произошло... Я не знаю, что это было. Я в приступе внезапной ярости голыми руками убил двоих вооружённых людей и покалечил третьего? Несмотря на то, что они держали нас со Слугой на прицеле? Это... сложно представить. И... погоди-ка. У одного из егерей была дыра в груди; с таким хотя бы одна моя рука должна была быть покрыта кровью. Однако, хотя на мне и было много крови, но это были сравнительно мелкие брызги, а не то, чего можно ожидать после такого... деяния. С другой стороны, Слуга, хоть и находился рядом, оказался слишком уж чистым... Тут что-то не так.
Впрочем, "что-то не так" во всём происходящем... Не буду спешить с выводами, пока ничего не знаю. И в моём случае это "ничего" очень весомо...
И арбалеты, и мечи, снятые с тел егерей, Слуга уложил в самодельный мешок, который повесил на спину; в моих руках осталась пустая книга, которую я, несмотря на ощутимую тяжесть, предпочёл оставить у себя. По ближайшему рассмотрению оказалось, что вделанная в застёжку книги цепочкавытягивается, превращаясь в своеобразную ручку, так что я повесил книгу на плечо.
Несмотря на утверждение Слуги, что он не очень хорошо знает лес, он шёл легко и уверенно; достаточно скоро мы вышли на свободную от деревьев землю. А вот, похоже, и дорога... Во всяком случае, я вижу тянущуюся с одной стороны в другую полосу относительно ровной земли, лишённой растительности. Кажется, дороги должны выглядеть как-то в этом роде, хотя у меня такое чувство, что поосновательней... Впрочем, и здесь утоптанность и укатанность дороги указывала на то, что ей часто пользуются.
Неплохо, обрывки знаний продолжают всплывать... Возможно, моя память восстановится достаточно быстро.
Я шёл за Слугой, уверенно двигавшимся по дороге, и продолжал напрягать память, пытаясь вспомнить хоть что-нибудь из времени до того момента, как очнулся в лесу. Моя головная боль давно прошла, превратившись лишь в небольшую тяжесть в затылке, но иногда, когда я особенно напрягался и мне казалось, что вот-вот что-то вспомню, она снова простреливала голову, сбивая концентрацию. Похоже, лучше попробовать попозже...
Поскольку я шёл позади Слуги, то обратил внимание, что его балахон сзади время от времени натыкается на что-то выпирающее. Хмм... Ножны?.. Возможно. Судя по его спокойствию и тому, как спокойно он свернул егерю шею, он бывалый воин или разбойник...
Воин, разбойник... Эти понятия и то, что с ними связано, всплыли в моей памяти. Как ни крути, прогресс есть... Хотя сознательно вспомнить что-то не получается, кусочки воспоминаний всплывают самостоятельно, цепляясь за детали окружающего мира. Хорошо, тогда попробую этим способом.
Взять, к примеру, Слугу. Он не пытался избавиться от меня; почему? Оплата? Сейчас у меня ничего нет, а до моего дома, как он сам сказал, далеко, и добраться туда непросто. В этом случае он должен быть уверен, что получит достаточно, чтобы оправдать усилия и риск. Одежда на мне выглядела достаточно дорогой, так что отмечу этот вариант; что ещё?
Он полагает, что сможет сдать меня местным властям за награду? Хмм... Возможно, но маловероятно. Учитывая, что нас приняли за бродяг, даже если за меня и назначена какая-то награда, вряд ли он её получит - заинтересованные лица просто заберут и меня, и деньги, с чего бы им делиться с каким-то бродягой. Хотя он может этого не понимать, или, наоборот, иметь причину считать, что получит плату... Какие ещё варианты?
Преданность? Не смешите. Он проявил себя как хладнокровный убийца, я не верю в преданность со стороны подобных личностей...
Остаётся страх. По какой-то причине он слишком боится меня, чтобы так или иначе идти против. Но, судя по обстоятельствам, в лесу он был рядом со мной, когда я был без сознания, и легко мог меня прикончить, избавившись от страха. Правда, он мог бояться, кто кто-то всё равно найдёт его и отомстит, но если мы далеко от моего дома и оба не знали, где оказались, то и найти его будет очень сложно, так что этот вариант тоже маловероятен.
По итогам размышлений получается, что я не знаю, насколько могу полагаться на Слугу, так что риска слишком много. Я остановился.
- Мы не идём к барону.
- Как скажешь, господин - отозвался Слуга. - Тебе решать... Тогда куда дальше?
Он даже не стал спрашивать, почему, но помимо недоверия к Слуге у меня была и объективная причина избегать встречаться с местным правителем: с моим отсутствием памяти выдать себя за странствующего книжника будет проблемно. Тем более, что книга пуста... Умею ли я читать и писать-то, вообще?..
- Попробуем обойти его крепость по лесу. И, что это за стук?..
- Кони.
Дорогу здесь отделяла от леса широкая полоса свободной земли, на которой было решительно негде спрятаться; и если нас увидят, когда мы пробираемся к лесу, то определённо примут за подозрительных бродяг. Поэтому я просто сошёл с дороги и уселся на обочине - двое странников отдыхают в пути... Слуга последовал моему примеру.

+7

9

Игорь aemv написал(а):

А какая разница кого больше? Если есть те кому нравится, то заради них и стоит продолжать...

Это если бы у меня только этот текст был начат :)

+1

10

Стук копыт быстро приближался; всадников было пятеро, все хорошо вооружены и снаряжены. Тот, что ехал в центре, на самом большом коне, носил кольчугу, остальные четверо - кожу с металлическими клёпками и бляхами. Непохоже на простого путешественника, едущего по своим делам...
Что ещё хуже, завидев меня и Слугу, центральный всадник стал останавливаться, а следом за ним и остальные. Я ощутил раздражение.
- Эй, вы! - окликнул нас всадник. - Кто вы такие и что делаете на земле баронства Вальнаух?
Его голос и внешность разили высокомерием. Раздражение во мне продолжило нарастать.
- Мы мирные странники - отозвался я. - Возвращаемся домой из путешествия, проходя через эти земли.
- Мирные всадники? - хмыкнул всадник. - Один скрывает лицо, да и другой... Сдаётся мне, вы бродяги и воры. Ну-ка, ребята...
Один из его спутников потянул руку к седлу, снимая оттуда... плеть? Раздражение переросло в ярость. Свист воздуха, резкая боль в плече... и мир вновь затопила алая волна.
На этот раз я барахтался в ярости дольше. Откуда-то накатывали волны, погребая меня под толщей багровых эмоций, желания уничтожить всё, что пытается противопоставить меня мне... Однако в конце концов волны начали стихать. Обессиленный, я поднялся к поверхности - чтобы вновь обнаружить себя стоящим перед окровавленными трупами. На этот раз их было больше, и состояние было куда более... жутким. Мой желудок свело; то, что я сумел удержаться от рвоты, можно назвать чудом - или очередной странностью последнего времени. Однако смотреть на это... Мне хватило одного взгляда. Я поспешил отвернуться и отойти - запах крови был слишком силён.
Однако кровавое зрелище продолжало стоять перед глазами. Тело с оторванными конечностями. Тело, порванное пополам. Тело с разбитой чуть ли не вдребезги головой... Лежащие в лужах своей и человеческой крови кони, один из которых ещё дышал... Я снова ощутил рвотный порыв и опустил взгляд, судорожно сглатывая.
Э, мои руки?.. В этот раз они ещё чище, чем в прошлый. Учитывая то, что я видел, это невозможно. А значит?..
Я осторожно поднял взгляд, выискивая Слугу. Он стоял в большой луже крови, покрытый алым - но кровь стекала с его балахона и перчаток, почти не оставляя следов. В одной руке он держал оторванную руку.
- На этот раз ты был менее сдержан, господин - заметил он, снимая с жуткого трофея массивный перстень. - Похоже, это и был барон...
- Ты его убил... - пробормотал я.
- Убил? - удивлённо переспросил Слуга. - Ну... да. И тебе снова нужно помыться, господин... Мне поискать ручей? Кажется, тут неподалёку есть.
Спокойно, спокойно...
- Не уверен, что у меня есть время на умывание. Первый, кто будет проезжать или проходить здесь, поднимет тревогу.
- И что с того? - фыркнул Слуга. - По словам егеря, всё, чем располагал барон - от силы три десятка солдат. Даже если не считать этих пятерых, такое количество не представляет угрозы... Пожалуй, даже... Да, я хочу кое-что предложить.
- Что?
- В крепости барона должна быть пища, деньги, и, что ещё важнее, лошади. Путь пешком будет слишком долгим и некомфортным для тебя...
- И ты полагаешь, что мы так просто сможем это взять?
- Разумеется - кажется, в его голосе снова прозвучало удивление. - Особенно с веским доводом...

Учитывая эту... бойню, другое слово на ум не приходило, я мог отбросить вероятность того, что Слуга пытается сдать меня барону. И, выходит, это он голыми руками убил ещё пятерых, причём профессиональных воинов, буквально порвав их на части... Больше того, ни на нём, ни на мне не было ни царапины, если не считать болезненного следа от удара кнута. Сдаётся мне, его слова о том, что три десятка солдат не представляют угрозы, истинная правда... Значит, я задавал себе неправильный вопрос. Не "кто я такой"; "что <i>он</i> такое". Возможно, человек на такое и способен, но... Хотя - как уже выяснилось, с выводами никогда не стоит спешить...

Вновь обобрав с трупов всё ценное, Слуга, как и предложил сразу, быстро отыскал мне ручей для умывания; однако задерживаться я не стал, и вскоре мы вышли обратно к дороге - немного дальше, оставив место бойни позади. Я решил воспользоваться предложением всё же навестить оставшуюся без хозяина крепость.
Солнце начало заходить, когда впереди показался перегораживающий дорогу невысокий частокол, по другую сторону которого виднелось несколько зданий. Это и есть крепость?.. Я ожидал чего-то более... внушительного. И почему-то предполагал, что крепость будет каменной.
- Это крепость Вальнаух? - зычно выкрикнул слуга, приблизившись. Да, нетворческий здесь народ... Что крепость, что баронство, что сам барон - всё под одним именем.
- Она самая - послышался голос из-за стены, точнее, из-за закрытых ворот. - Но ворота откроются только утром, так что проваливайте. По приказу господина барона после заката ворота открываются только для важных персон.
Я снова начал ощущать раздражение. Это плохо... Пока не знаю, что к чему, но пока что это предвещало трупы.
- Барона? - хмыкнул Слуга. - Этого, что ли?
И он швырнул за частокол оторванную голову барона.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)