Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.


Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.

Сообщений 11 страница 20 из 361

11

Устарело, но всё равно посвящается Лилии Гильдеевой и НТВ... :)

    ВТОРЖЕНИЕ
Новая диктор была очень мила. Приятная внешность и голос, хорошо поставленная речь, уверенность перед камерой, вежливость, в конце концов...
- Профессионально работает... - покачивали головой "старики". - И не скажешь, что её из какой-то провинции вытащили...
Девушка прекрасно себя зарекомендовала и в скором времени стала популярна среди зрителей.
- А эта, из новостей, ничего, а? - говорили мужики. - Я бы от такой не отказался...
- Наши бабы - самые лучшие! - гордо соглашались собеседники.
В свою очередь, женщины, втайне завидуя новой ведущей, пытались ей подражать - одежде, макияжу, причёске... Вскоре даже появился "телевизионный" стиль причёски, прикрывающей уши. Впрочем, при всём этом, публичным человеком она не стала, оставаясь просто ведущей новостей. На все предложения, в том числе и роли в снимающемся фильме-фэнтези, она всегда с улыбкой отвечала, что её вполне устраивает её место и она не хочет ничего менять.
Через какое-то время по её рекомендации телеканал принял на работу ещё несколько человек. Все они также оказались прекрасными работниками, хотя и не смогли сравниться по популярности с ней, и так же не проявляли больших амбиций, довольствуясь небольшими должностями в прогнозах погоды и на заставках. Жизнь канала и страны шла своим чередом...

Наконец-то её рабочий день окончился... Она вежливо попрощалась с коллегами, вышла из студии и отправилась домой.
За пару остановок до дома в электричку зашли необычные пассажиры. Группа молодых людей с рюкзаками, в которых что-то позвякивало, и длинными свёртками. Один из них зацепился за что-то ногой и чуть не упал; на ногах всё же удержался, но выронил свёрток, который держал в руке. Предмет развернулся, и оказалось, что это самодельный деревянный меч.
- Толкиенисты шизанутые... - проворчал кто-то из пассажиров. - Работали бы лучше, а не по лесу бегали. Совсем народ с ума сходит.
- Ничего вы не понимаете... - проворчал парень, подбирая меч и снова его заворачивая.
- Я понимаю, что нужно реальной жизнью жить, а не фигнёй всякой заниматься - продолжил брюзжать человек. - Ещё небось эльфами себя считаете...
- Не считаем - устало произнёс старший парень в группе. - Мы, папаша, не толкиенисты, а клуб исторического фехтования и реконструкции. А эльфов не бывает.
Она непроизвольно улыбнулась. Сценка действительно была довольно забавной.
Вскоре она оказалась дома. Поставила сумочку на столик, сняла одежду, повесила её в шкаф. Подошла к зеркалу. Аккуратно поправила волосы, затем постучала по раме. Зеркало засияло, и вместо её отражения в нём появилась совсем другая женщина - старше, одетая в зелёное платье, с немного вытянутым лицом и удлиннёнными заострёнными ушами.
- Приветствую вас - склонила голову ведущая. - Госпожа, как долго ещё ждать?
- Проект задерживается - вздохнула женщина в зеркале. - Твоя работа безупречна, но мы не можем переселиться сюда так быстро... Почву нужно подготавливать постепенно, чтобы избежать любого риска. Но после твоих докладов я уверена, Земля будет хорошим новым домом для эльфов...

+6

12

Как вымирали эльфы
«0.0.1. Решила завести дневник. Дневник – это такая книга, куда записывают всё, что с тобой происходит, а потом можно перечитывать и вспоминать. Моё собственное изобретение! Заодно изобрела календарь. Первым днём отсчёта времени будет эта дата! »
«0.0.2. Навестила Лориэль и Алинорна. Угостили нектаром. Похоже, они скучают. Рассказала им, что неподалёку от леса поселился новый вид разумных существ. Заинтересовались, просили узнать больше».
«0.0.3. Навестила поселенцев. Сообщила, что они не одиноки во вселенной. Просили познакомить. Угостили. Необычно, но вкусно. Обещала договориться ».
«0.0.6. Не успела затормозить возле дерева. Голова болит, зато вспомнила обещание и угощение. Решила слетать к эльфам».
«0.0.7. Наконец-то выбралась из тех турлов, куда меня занесло после визита к «людям». Лориэль расспрашивала про «людей», Алинорн был очень занят – медитировал с друзьями на цветочной поляне. Согласилась передать приглашение в гости. Нектар похуже, чем в прошлый раз, но всё равно неплох».
«0.0.8. Приглашение принято. Снова угостили. Класс! Оказывается, у нас водятся розовые слоны! »
«0.0.11. Я и посол всё ещё в пути. Почему-то называет Сусаниным.»
«0.0.13. Добрались! Лориэль встретила приветливо, Алинорн занят – размышляет о бренности вселенной. Посол восхищён, сыплет комплиментами; Лориэль в восторге. Предложила не возвращаться на ночь глядя, а подождать утра. Не стали отказываться.
Подменила фляжку посла на фляжку с нектаром. За обедом ему понравилось, а меня не тянет».
«0.0.14. Из-за шума в комнате Лориэль плохо выспалась. Всё-таки двинулись обратно».
«0.0.15. Вернула посла домой. Подмена фляжки осталась незамеченной. Вокруг него собрались все, слушают рассказ. Из-за шума не очень хорошо слышно, но самое частое слово в рассказе непонятно. При чём здесь баобабы?
Пользуясь суматохой, стащила пару фляжек с мёдом».
«0.0.20. Розовые слоны такие забавные! Жалко, что они разбежались. Немного тошнит. Решила проведать людей».
«0.0.22. Раньше я и не замечала, что наш лес такой запутанный. Нашла людей не сразу. Угощают, просят опять проводить к эльфам. Решила, что пора налаживать товарные отношения. Обещала поговорить с эльфами за пару фляжек. Согласились».
«0.0.23. Алинорн занят постижением внутренней красоты, Лориэль расспрашивает про посла. Собрала дома подруг, они тоже интересуются. Все посылают приглашения».
«0.1.5.  Процесс пошёл! Мой бизнес растёт. Решила припрячь к делу подруг».
«0.2.13. Оставаться у эльфов на ночь уже стало хорошей традицией. Посол с труднопроизносимым именем «Вадик» любезно помогает Лориэль по хозяйству. Алинорн, как обычно, размышляет о высоком».
«0.3.20. Из-за неправильного питания Лориэль начала полнеть. Нектар, полагаю… Как я раньше пила эту гадость?»
«0.6.4. Лориэль полнеет как-то неправильно – один живот. Остальные эльфийки тоже полнеют. Нектар, однозначно!»
«0.8.25. Лориэль вызывала целительницу и о чём-то с ней шепталась. Я разобрала, что «уже скоро». Интересно, о чём речь?»
«0.9.10. Целительница весь день не выходила из комнаты Лориэль. Вечером видела ребёнка; так вот чем они занимались! Похоже, это очень утомительно: Лориэль резко похудела ».
«0.9.13. Алинорн ненадолго прервал процесс внутреннего совершенствования, чтобы посмотреть на малыша. Спрашивал, почему у него круглые уши. Лориэль и целительница объяснили, что это мутация. Алинорн доволен, вернулся к медитации с друзьями».
«0.12.2. Чем бы эти «мутации» не были, они, похоже, заразны. На всякий случай каждый день проверяю свои уши».
«1.1.1. Отмечала с людьми, подругами и подругами-эльфийками новый год. Летать не получается совсем».
«1.1.5. С этого года начинаем устанавливать связи с другими городами!»

+6

13

Все равно наш нектар - самый лучший!
Возникает вопрос:  Все ли, кто видит розовых слонов - эльфы?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

14

Cobra написал(а):

Возникает вопрос:  Все ли, кто видит розовых слонов - эльфы?

Нет, поскольку дневник писала пикси :-) Феечка такая :-)

0

15

Большое спасибо!!! Поржал в стиле боевого жеребца)))

0

16

Колонизация
«Личный дневник доктора К. Запись первая.
Меня перевели в эту секретную часть. Страшная глушь… Не зря они так забрались, явно прячут что-то важное. Чем здесь занимаются – пока не знаю, но охрана и меры безопасности жутко строгие. Меня определили в резервную команду. Нужно порасспрашивать местных ребят, освоиться…»
«Запись вторая.
Ребята на полном серьёзе утверждают, что здесь изучают сбитую тарелку. Даже не знаю, верить или нет…»
«Запись третья.
Чёрт побери! Это была правда! Меня наконец-то допустили в лабораторию. А внутри… Блин, эта штука посильнее динамита…»
«Запись четвёртая.
Выяснил подробнее. Оказывается, тарелку эту и не сбили вовсе, а она сама свалилась – похоже, авария. Правительство быстренько сориентировалось и всё засекретило. Её долго не могли вскрыть, но, похоже, на днях нашли способ…»
«Запись пятая.
Её вскрыли! Внутри – труп пилота, одного. Собираются в нём ковыряться. Не знаю… Не нравится мне это…»
«Запись шестая.
Не надо было трогать пилота! Это началось среди тех, кто его вскрывал. У них началась чесотка, по телу пошли красные пятна… Первых жертв удалось обнаружить и поместить под карантин, но база полностью изолирована от внешнего мира. Объявлен строжайший карантин. Сперва начальство пыталось всё скрывать, но кто-то проболтался. Мы живём словно на пороховой бочке…»
«Запись седьмая.
Заражённые мутируют! Сперва их кожа побледнела. Затем они начали резко расти, увеличившись в росте примерно в два раза. Резко увеличился объём мышц, а кожа покрылась редкой шерстью. Рычат… Я каждый день осматриваю себя, опасаясь заражения.»
«Запись восьмая.
Спаси и сохрани! На базе творится настоящий кошмар. Произошла утечка. Был объявлен строжайший карантин. Инфицировано не меньше половины персонала. Устройства связи вышли из строя. Оставшиеся учёные заблокировались в биолаборатории и пытаются найти лекарство. За стенами слышны крики мутантов…»
«Запись девятая.
Это бесполезно. Мы обречены. В биолаборатории появились инфицированные. Нам осталось только активировать самоуничтожение…»
«Запись десятая.
Они заблокировали самоуничтожение! Кто-то должен пробраться к реактору и сделать это вручную. Я…сделаю это, чего бы мне это ни стоило…»
«Запись одиннадцатая.
Пока меня не обнаружили. Я проделал половину пути до реактора. У меня мало времени… Я обнаружил у себя чесотку.»
«Запись двенадцатая.
Реактор усиленно охраняется. Я попробую проскользнуть, и будь что будет… Я должен спасти мир от этого…»

«Сов. секретно. Объединённому правительству Земли.
В поисках пропавшей мобильной научной лаборатории мы направились к её последнему зарегистрированному местонахождению. Результат поисков ошеломляющ и требует особых мер. Доклад научной группы прилагается.»
«Приложение 1. Научный доклад исследовательской группы.
Симбиотические наноботы давно доказали свою эффективность. Они способны поддерживать жизнедеятельность человеческого организма во враждебной среде, практически мгновенно исцелять почти любые раны, и многое другое. Как оказалось, это «многое другое» может быть удивительным… Мобильная научная лаборатория «Эпсилон-112» потерпела крушение на исследуемой планете Нельма-3 (среднеразвитая некосмическая цивилизация). Местное население занялось её исследованиями. Им удалось вскрыть корпус лаборатории и проникнуть внутрь, обнаружив тело погибшего (точная причина пока не установлена) контролёра Сэмюэля Н-До. Вследствие контакта с телом наноботы активировались и восприняли аборигенов как потенциальных хозяев. Однако чуждая биология вызвала сбой в системе распознавания состояния организма; наноботы посчитали организм сильно повреждённым и принялись за «нормализацию»… На настоящий момент планета Нельма-3 населена людьми».

+5

17

- Итак, каково главное правило демонолога? - поинтересовался профессор.
- Осторожность? - предположил кто-то из зала. Профессор сурово посмотрел на говорившего.
- Неверно! Первое правило демонолога - никогда не призывать демонов!
В зале недоуменно зашушукались
- Ну, кроме крайних обстоятельств - смягчился профессор. - Предупреждая постоянный вопрос: тотальное отсутствие женщин крайним обстоятельством считать можно. Все с этого начинают...
В зале захихикали.
- И вот здесь как раз возникает второе правило: осторожность, осторожность и ещё раз осторожность... При общении с демонами и женщинами всегда будьте крайне осторожны. Так что к столь популярным у молодых студентам суккубам это относится вдвойне...

- Ну, как у тебя ситуация? - поинтересовался гном у соседа по комнате, когда они оба вернулись с лекций.
- Уныло... - вздохнул человек. - Новый безопасник - скотина. Всех наших валит... У него на удовлетворительно сдать - уже достижение... Называют "Доктор Неуд". Зачёт с первого раза никто получить не смог. За малейшие ошибки отправляет на пересдачу... И ещё приговаривает: "я-то могу простить, а вот призванный демон ошибок не простит"...
- Обидно - заметил гном. - Без зачёта по теории безопасности к практическим занятиям не допустят, и опять демонологи будут отстающими.
- Вот именно - вздохнул человек. - Над нами и так смеются. А если, когда все остальные будут выпендриваться перед девушками, мы продолжим зубрить таблицы... не-ет, так не пойдёт.
В его глазах вспыхнуло знакомое всем, кто когда-либо имел дела с людьми, пламя авантюры.
- Демонологи не сдаются! - решительно заявил человек. - Слушай, можешь найти Дерга, а? Будь другом.
- Можно. - согласился гном. - Я его тут недалеко видел... Только что ты задумал?
- Потом - отмахнулся человек и умчался.
Гном пожал плечами и тоже вышел.
Вскоре в той же комнате собрались четверо: давешняя парочка из гнома и человека, в данной комнате, собственно, и проживающих, а так же невысокий тёмный эльф и орк с сумкой, наполненной бутылками пива.
- В общем, парни, сами понимаете - нормально получить зачёт нам не светит - начал человек. Эльф фыркнул, орк скривился. - Но, как говорит мой дедушка, "нормальные герои всегда идут в обход"...  У меня есть идея. Демонологи мы или нет? Вызовем демона!
- И после этого ещё нас обвиняют в безумии! - фыркнул тёмный эльф. - Вызывать демона, когда даже ни разу не было практических занятий?
- Таким макаром нас до них всё равно не допустят... - проворчал орк. - Но дело действительно опасное. Да и если узнают...
Он искоса глянул на присутствующего в комнате гнома.
- Гномы друзей не сдают! - обиделся тот.
- Ну так я потому и собрал троих, что опасно - заметил человек. - Как нам профессор говорил, будем осторожны втройне... Призываем мелкого демона проблем, приказываем ему обеспечить новому безопаснику какие-нибудь неприятности, чтобы не мог пару дней выйти на работу. А у Дедко сдадим.
- Сдадим... - задумчиво согласился эльф. - Но всё же, рискованно...
- Если так боишься, чего вообще на наш факультет пошёл? - проворчал орк. - А ведь соблазнительно Неуду гадость сделать... Тем более, если я зачёт не сдам, мне отец уши оборвёт.
- Нет, в авантюре я участвовать не намерен - заявил эльф. - Я могу и пересдать, если что. Это лучше, чем не иметь такой возможности, если что-то пойдёт не так...
- Хмм... А если с Ультрой посоветоваться? - вставил гном. Троица демонологов переглянулись.
- Это мысль... - пробормотал человек. - Лиа, сгоняешь за ней?
- Лучше ты... - скривился эльф, потирая щёку. - У нас с ней вышло... небольшое недоразумение.
Орк ухмыльнулся.
- Нашёл к кому клеиться! И вообще, разве ж это баба? Хворостина... в обоих смыслах. Вот моя Микитра!..
- Угу - скривился в гримасе отвращения эльф - поперёк себя шире... Впрочем, что взять с орка без малейшего чувства вкуса.
- Баба должна быть в теле! Чтобы было что пощупать.
- Мы о бабах собрались говорить или о деле? - поморщился эльф. - И вообще, кто-то собирался с Ультрой поговорить... Она сейчас должна быть в оранжерее.
- Сейчас сбегаю - согласился человек и умчался. Вскоре он вернулся.
- Ну, что? - с любопытством спросил орк, отставляя опустошённую бутылку.
- "Задуманному делу будет сопутствовать неожиданный успех" - сообщил человек. - Ну так что, согласны?
- Если так, то я в деле - согласился орк. - Ультра ещё ни разу в предсказаниях не ошибалась...
- Я тоже присоединюсь - заметил эльф. Троица пожала руки.
- На стрёме постоишь? - обратился человек к гному. Тот кивнул.
- Можно.
- С меня причитается...

Тьму ритуальной комнаты разрывало колеблющееся пламя свечей. Каждый из присутствующих тщательно проверил начерченный на полу узор; эльф придирчиво поправил недостаточно, на его взгляд, изящно начерченный символ, и встал на своё место.
- Ну, всё нормально...
- Ты уверен, что без точного Имени сработает? - снова спросил орк. Человек кивнул и достал из-под мышки раскрытую книгу, указывая пальцем на один из абзацев.
- Категория указана, так что сработает. Только расход сил будет выше, ну так нас же трое... Ну, поехали.
Молодые демонологи начали ритуал. Пламя свечей на миг замерло, а затем наклонилось к центру пентаграммы.
- Есть отзыв! - произнёс человек. - Зацепили...
В центре пентаграммы образовался небольшой, но медленно растущий чёрный смерчик. Простёртые вперёд руки орка задрожали.
- Держись... - сквозь сжатые зубы произнёс человек.
- Держусь... - так же отозвался орк. - Туго идёт...
Внезапно чёрный смерч вздулся втрое, ударившись изнутри о невидимые стены, ограждающие пентаграмму. Студенты-демонологи едва не попадали на пол; их лица с закрытыми глазами исказили гримасы напряжения. В следующий момент раздался громкий хлопок; смерч в пентаграмме опал и рассеялся. Демонологи облегчённо вздохнули, открывая глаза... и их челюсти синхронно отпали. В центре пентаграммы, скептически оглядывая узор, стоял их профессор демонологии. Пожилой мужчина с аккуратной бородкой потыкал тросточкой в невидимую преграду, удовлетворённо хмыкнул.
- Ну, вижу, не все мои уроки прошли впустую. Хотя синхронно придать символу проблем такое значение, нда... Но допуск к практическим занятиям можете считать полученным.

+6

18

АВТОРА!
Последнюю неделю Павла спасало только дарёное заклятье невидимости. Он уже три дня не ночевал дома; хорошо ещё лето стояло тёплое, так что как-то удавалось выкручиваться.
Насторожённо оглядываясь, Павел крался по улице. До цели оставалась какая-то сотня метров, когда он заметил засаду. Стоявший на углу эльф, видимо, считал, что основательно замаскировался: он переоделся, спрятал уши под густыми волосами и старательно делал вид, что читает газету, прикрывая ей лицо. Однако лук за спиной выдавал его, как Штирлица - автомат и будёновка.
- Иногда и штампы могут пригодиться - буркнул Павел, осторожно отступая. К счастью, удалось; любимое заклинание не подвело и на этот раз. Однако путь перекрыт, так что нужно что-то придумывать. На близком расстоянии и невидимость не поможет - не заметит, так услышит знакомую походку, или запах учует... Павел в очередной раз выругал сам себя за эльфийское обоняние. Выделился, блин! А теперь расхлёбывать приходится... Н-да. И всё-таки нужно как-то добраться... Может, попробовать обойти с другой стороны?
Он прокрался в обход. Узкий переулок между домов... Внезапно земля под ногами осыпалась, и Павел ухнул вниз. Приземлился на мягкое, так что даже не ушибся, однако остальное оптимизма не вызывало: из трёхметрового колодца с гладкими стенками, на дне которого находился Павел, самостоятельно было не выбраться. Можно было бы попытаться позвать на помощь, но дыра, в которую он провалился, тут же закрылась, и можно было поспорить, что ни один звук из колодца на поверхность не просочится.
- Всё-таки попался... - простонал Павел. - Блин... В элементарную гномью ловушку!
Он страдальчески схватился за голову.
- Что, попался, однако? - послышался чей-то голос из темноты.
- Кто это? - мрачно спросил Павел. - Ты, Тирд?
- Зачем обижаешь? Это я, Ван-но, самый хитрый гоблин. Не переживай, сейчас мы тебя достанем...
Крышка с колодца откинулась, рассеивая царящий там мрак дневным светом, и на дно спустилась лестница.
- Да, Ван-но - пробормотал Павел - быть тебе шаманом...
Он поспешно выбрался наверх, и вовремя: стоило оказаться на поверхности, как послышался чей-то топот, и в переулок, как и подозревал Павел, вбежал Тирд.
"А вот тебе, Тирд, новым королём не быть" - подумал Павел и стал удаляться, на цыпочках, чтобы гном его не услышал. Выбравшись из переулка, он позволил себе облегчённо вздохнуть.
С этой стороны засады заметно не было, однако он крался осторожно, не снимая невидимости и не снижая бдительности. Рядом с машиной двое мужчин о чём-то разговаривают, старушка на лавочке кормит голубей... Дети в классики играют... Вроде, чисто.
Он сделал шаг вперёд - и замер. Чувство опасности просто вопило: что-то не так! Павел ещё раз внимательно осмотрел всё окружающее. Мужчины... Старушка... Дети... Дети? А с каких это пор у детей на руках татуировки? Павел покрылся холодным потом. Ещё бы чуть-чуть...
Но как же проскочить-то? Может...
Он отошёл в сторону и подобрал камень, немедленно ставший невидимым. Бросок... Голуби разлетелись, кто куда.
- Хулиганы! - завопила старушка, тряся сумочкой. Она встала и пошла в наступление на детей. - Вы что творите? Зачем в птиц камнями кидаетесь?
Под напором бабули хоббиты были вынуждены отступить вместе с детьми, и Павел поспешно проскочил опасную зону, избежав внимания стоящего с другой стороны эльфа. Только оказавшись внутри интернет-кафе, он сумел облегчённо вздохнуть. Почти всё... Снять невидимость, пока никто не видит, и...
Спустя несколько минут он спокойно вышел из здания.
- Всё, следующая глава отправлена... - довольно произнёс Павел. - Не идти на поводу у персонажей - вот мой принцип!

+5

19

ПРИЗЫВ

Василий сидел дома и смотрел телевизор. В новостях сообщали, что весенний призыв на воинскую службу идёт плохо, военные беспокоятся из-за недобора и придумывают нетрадиционные методы увеличения эффективности сбора новобранцев.
- Угу, как же... - хмыкнул парень. Он, в общем, и был одним из множества уклонистов, из-за которых болели головы у генералов. Впрочем, их проблемы Василия не волновали ни в малейшей степени, скорее наоборот. Он в армию не хотел... Не то, чтобы парень не был патриотом или не желал участвовать в защите Родины; просто был искренне уверен, что понятие "Российская армия" не имеет никакого отношения к понятиям "патриотизм" и "защита родины", зато имеет самое прямое отношение к понятиям "дедовщина" и "солдатское рабство". И он делал всё, от него зависящее, чтобы туда не попасть.
С этой целью парень в настоящий момент отсиживался в деревне, в избушке, принадлежавшей бабушке. Сама бабушка, с которой Василий почти не втречался, умерла два года назад, и вот теперь её домишко в глухой деревне, на который не нашлось покупателя, пригодился.
Выключив телевизор, парень прошёл на кухню и обнаружил, что воды осталось мало. В избушке имелось электричество, но ни газа, ни водопровода не было, так что за водой пришлось идти с ведром к колодцу. Тут-то, у колодца, это и произошло... Мир вокруг Василия вдруг исказился и пошёл волнами, как поверхность воды; в следующий момент парня сжало и куда-то швырнуло. В голове словно что-то взорвалось, и он потерял сознание.
Пришёл в себя он в полутёмной комнате, освещённой лишь огоньками немногочисленных свечей. Приподнявшись - тело странно занемело - парень обнаружил, что лежит посреди здоровенного круга; в круг была вписана пятиконечная звезда, на концах которой и стояли горящие свечи. Классическая пентаграмма призыва, если верить книгам.
"Нифига себе!.." - ошалело подумал парень. - "Куда это меня занесло? Призвали, что ли? Но зачем? И кто? Хотя кто, кажется, вижу..."
Действительно, его глаза немного привыкли к полумраку, и он смог рассмотреть стоящую рядом тёмную фигуру в каком-то балахоне.
"Может, я Избранный? - задал себе вопрос Василий. - Надо вступать в контакт!"
- Эээ... Где я? - осторожно спросил парень, обращаясь к фигуре. Вместо ответа та отошла в сторону... и из-за отдёрнутой портьеры в помещение проник яркий дневной свет. На несколько секунд парень ослеп, а когда зрение к нему вновь вернулось, помимо облачённого в чёрный балахон мужчины в комнате стоял ещё один, крепкий седоватый мужчина лет сорока.
- Он ваш, майор - произнёс чёрный на чистом русском языке. - Давайте данные по следующему призывнику, а я займусь подготовкой ритуала...

+8

20

Н-да, последние рассказы ни комментов, ни плюсов не заработали... :(
Ладно, что насчёт этого?

    КОЛЛЕКЦИОНЕР: ПРОСТАЯ РАБОТКА
Я в дурном настроении сидел за столиком уличной кафешки и потягивал чай. Этот месяц у меня не задался - сплошная тишь да гладь... В последнее время я стал подумывать об уходе на покой или даже эмиграции. Вопрос только, куда именно? Мне не так-то просто найти подходящее местечко, с моим-то образом жизни...
Что-то привлекло моё внимание, отвлекая от грустных мыслей. В проходящей мимо длинноволосой белокурой девице было что-то подозрительное. Я поправил очки и вгляделся попристальнее. Гмм... Н-да. Я встал из-за столика, оставив стакан, и двинулся следом.
В безлюдном переулке я нагнал свою цель.
- Что вам надо?
Вопрос был задан довольно-таки напряжённым тоном, а "её" руки подозрительно сдвинулись. Я хмыкнул.
- Мне просто любопытно, что эльф, замаскированный под девушку, делает на Земле. Тем более, что и попали вы сюда нелегально, учитывая, что официально в последнее время никто не прибывал...
Он резко обернулся; его руки всё так же были в боевой готовности, но я пока не мог сообразить, что он готов применить, магию или что-то из метательного.
- Кто вы?
Я пожал плечами.
- Ну, если вам интересно, я - коллекционер.
- Коллекционер? - его голос звучал удивлённо. - Действительно?
Я кивнул.
- Угу. А теперь не были бы вы так любезны объяснить мне причину вашего пребывания на моей территории?
Он расслабился и кивнул.
- Я побеседую с вами. Но место не очень подходящее... Думаю, нам лучше пройти вон туда.
Он указал вперёд, в направлении виднеющегося впереди парка. Я пожал плечами.
- Как угодно.
- Итак? - спросил я, когда мой новый знакомый присел на скамейку возле большого дуба. Он покривил губы.
- Скажите, как вы отнесётесь к предложению работы?
- Если по профилю - всегда за.
- Не думаю, что это будет по вашему профилю, хотя всё возможно... Я хотел бы нанять вас в качестве моего телохранителя.
- Так... - я задумчиво посмотрел на него. - А теперь - поподробнее.
История у него оказалась достаточно стандартная. В нашу глушь иноки обычно попадают либо сбегая от кого-то, либо рассчитывая на лёгкую наживу. Обычно я кормлюсь на вторых, но, видимо, и первая категория иногда способна приносить прибыль. В общем, парнишка занимал какую-то должность на госслужбе - то ли почётный киллер, то ли тайный мент - и ненароком узнал то, чего ему знать было не положено. Он быстро просёк, что к чему, и кинулся в бега, пока его не убрали. Забрался в самую глухую глушь, какую смог найти - то бишь, к нам - но подозревал, что хвост за ним всё-таки остался. Честно говоря, я решил, что ему просто кажется - парень выглядел затравленным, хоть и держал себя в руках.
- Чем платите?
- Вот. Полагаю, это вы посчитаете достойной оплатой.
Он вытряхнул из рукава свёрток, в котором обнаружилась горка одинаковых прозрачных зеленоватых камешков.
- Богато живёте - покачал я головой.
- Мне хорошо платили. А вам я готов отдать пять за месяц работы.
- Семь, и по рукам.
- Хорошо - неожиданно легко согласился он.
- Один вперёд.
Он кивнул и протянул мне камень. Я плотоядно облизнулся про себя. Скорее всего мне и делать-то ничего не придётся...
- Полагаю, вам лучше остановиться у меня. Так нам обоим будет удобнее - вам не надо искать жильё, а мне не нужно будет лишний раз оставлять хранилище.
Он кивнул.
- И всё-таки странно встретить здесь Коллекционера... В путеводителе указывалось, что этот мир - с нулевым развитием магии.
- Можете считать меня пренебрежимой величиной - усмехнулся я.
- Значит, так - инструктировал я его по пути к моему дому. - Первую недельку или где-то так я бы посоветовал из дома вообще не выходить. Я попробую выяснить, были ли преследователи, так что придётся отлучаться, а мой дом - самое безопасное место, которое я знаю. Для своих, конечно - я усмехнулся.
Он кивнул, я продолжил.
- Ещё вам нужно будет сделать охранный знак. Я сделаю временный, так что с водой придётся поосторожнее - подходящей водоустойчивой краски у нас здесь не достать.
- Ещё что-то?
- Да в общем, пока всё. Единственно, самое очевидное: к подвалу не приближайтесь. Вам же безопаснее, даже со знаком...
Эльф, назвавшийся Ангвином, оказался отличным клиентом. Совсем не мешался, по части еды не привередничал, и вообще... Большую часть времени он лежал на кровати в своей комнате и задумчиво смотрел в потолок. Даже по части левой руки с нанесённым на неё охранным знаком не жаловался, хотя, учитывая, какие чистюли эти эльфы, невозможность её нормально помыть наверняка его сильно раздражала. Однако кое-что всё-таки подпортило мне настроение: у знакомого из Контроля Перемещений удалось узнать, что вскоре после появления на Земле Ангвина засекли ещё один сигнал перехода с необычными высокоэнергетическими характеристиками. Всё-таки преследуют?.. Ну, ладно, тогда не будем затягивать...

Дормо шёл по следу. Порученное ему задание было стандартным: найти, уничтожить, вернуться. Не первую тысячу лет этим занимался... Объект в этот раз не заслуживал интереса - обычный эльф, пусть и профессиональный убийца, просто не в состоянии что-то противопоставить старому, опытному инферналу: хозяева сказали, что он сбегал в спешке и не успел захватить с собой почти ничего. В этот раз задание вообще проще простого - нет ничего, что могло бы как-то помешать, не то что, скажем, в позапрошлый раз, в мире с высокоразвитой магией, где полицейская засада едва его не прикончила. Тогда пришлось отступать, но со второй попытки он всё-таки выполнил задание - от хозяев уйти не удалось бы точно... Он почесал клеймо на мускулистой шее.
Нужный "запах" он нашёл быстро. Этот мир оказался настолько примитивным, что ему даже почти не понадобилось маскироваться - оказалось достаточно самого примитивного изменения облика. Сначала он и этого-то не хотел делать, но потом решил, что гоняться за эльфом, который тут же сбежит, хорошо спрятав свой след - это остроухие умеют - ему лень. По-быстрому найти эльфа, сожрать, и назад...
След вёл на окраину города, явно указывая на одинокий кирпичный дом на отшибе. Демон перекинул себя через довольно высокую ограду и по хозяйски двинулся к двери, лишь на миг задержавшись, чтобы окружить дом Кольцом Неизбежности. Однако до двери он дойти не успел: она открылась, и из дома вышли двое. Одним из них был искомый эльф, а второго Дормо даже не удостоил вниманием - обычный абориген, не вызывающий ни малейшего ощущения угрозы. Увидев Дормо, эльф вздрогнул, но остался стоять.
- Добро пожаловать, добро пожаловать - произнёс меж тем его спутник. - Очень рад вашему визиту.
Дормо глянул на него; человек довольно улыбался. Он перевёл взгляд на эльфа.
- Прежде чем ты умрёшь, меня просили передать, что к тебе нет никаких претензий, это просто для надёжности...
Его маскировка спала. Однако реакция аборигена оказалась неожиданной.
- Прекрасно. Я бы даже поблагодарил тех, кто его сюда послал. Такой сильный, энергичный, аппетитный...
Невероятная, невозможная догадка промелькнула у Дормо, и он метнулся назад, раскрывая крылья... но было уже поздно. Под рубашкой аборигена вдруг проступил свет; в долю мгновенья сияющие знаки разгорелись до слепящей яркости. Его глаза тоже засияли; текучий переливчатый свет обволакивал демона, не давая ему ни шевельнуться, ни воспользоваться магическими способностями.
- Отличный экземпляр для моей коллекции - усмехнулся Коллекционер...

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.