Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.


Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.

Сообщений 21 страница 30 из 361

21

Helio написал(а):

Н-да, последние рассказы ни комментов, ни плюсов не заработали...

Неправда ваша, уважаемый Сергей Александрович. Мне вот, к примеру "Призыв" понравился исключительно. Идея первоклассная. Остальные рассказы тоже прочитал с удовольствием.

0

22

КОЛЛЕКЦИОНЕР: ИНТЕРВЬЮ
Трюа, вытянувшись, стоял перед Ларуа и с замираньем сердца ожидал его решения.
- Ладно - наконец, решил его потенциальный начальник. - Устроим проверку.
Трюа кивнул, продолжая слушать.
- Твоё задание - написать статью о представителе какой-нибудь необычной профессии. Чем необычней профессия, тем лучше. Через две недели ты кладёшь статью мне на стол, и, если она мне понравится, то ты получаешь гонорар и зачисляешься в штат. Вопросы есть?
Молодой журналист кивнул.
- Профессия должна быть нашей или можно и загранку брать?
- Я же сказал, чем экзотичнее, тем лучше. Ну всё, вперёд, действуй. У меня и другие дела есть.
Трюа кивнул и повернулся к выходу.
- И передавай привет своей матушке! - бросил ему вдогонку Ларуа.
Выйдя из офиса "Новостей Города", Трюа уселся на скамеечку буквально в паре шагов от входа и включил ноутбук. Значит, экзотическая профессия?.. Сейчас что-нибудь подберём...

Я стоял у зеркала, критически себя рассматривая. Невысокий неприметный очкарик в такой же неприметной одежде... В общем, отлично.
- Хоббит с Арнорским кинжалом... - пробормотал я себе под нос. - Н-да, типаж тот же.
Разобравшись с внешним видом, я сел за компьютер. Сначала проверить почтовый ящик, потом форум - каждодневная процедура. Работы в последнее время всё меньше и меньше, но надежда остаётся...
Как и ожидалось, ничего заслуживающего внимания в ящике и в постах не обнаружилось. Теперь осталось только проверить сайт КП, и можно вырубать компу и топать гулять.
Сайт, однако, оказался недоступен. Опять какие-то проблемы... Сколько раз говорил Витьке: "забей ты на этот сайт, кому он, на фиг, нужен? Оставил бы, как раньше, телефонную линию, и ладно. А то, глядишь, взломает его кто-нибудь - тебе лишние проблемы нужны?" Так он же упёрся: "хочу, чтоб у нас всё культ-турно было", и ни в какую. Ладно, звонить уж и не буду, всё равно вряд ли в нашу глухомань кто-то пожаловал... К нам официально кто-то из иноков заявляется не чаще раза в год, и пару месяцев назад уже были. Да и неофициально не намного чаще... Мало кого интересует окраина Мультиверсума. Нет, всё-таки пора мне серьёзно подумать об эмиграции... Вот как только сайт КП восстановят, посмотрю, куда можно отправиться. Меня ведь и пустят-то не всюду...
Ладно, не стоит о грустном. Я вышел из дома и отправился гулять. Заодно проверю одно подозрительное место...
Вернулся я из своей многокилометровой "прогулки" уже под вечер, разочарованный безрезультатностью. А возле дома...
- Н-да, накаркал... - пробормотал я про себя, а затем вслух:
- Вы что здесь делаете? - поинтересовался у пацана, сидящего перед оградой на рюкзаке. Он вскочил.
- Ну, я по делу... - он чувствовал себя неуютно, но виду не подавал. - К хозяину этого дома. Это не вы, случайно?
- Ну, положим, я - поднял я бровь. - А вы, судя по качеству маскировки, издалека... Чем обязан?
Я подошёл к двери, открыл её, и указал собеседнику внутрь.
- Проходите, и я жду вашего ответа.
Хоббит нерешительно помялся, но затем шагнул в захлопнувшуюся за ним дверь.
- Итак, чем обязан? - повторил я, присаживаясь в кресло на террасе.
- Похоже, на этот раз я попал туда, куда надо... - пробормотал хоббит. - Простите за то, что всё ещё не представился. Моё имя Трюа, Трюа Лагранц, я журналист. Я хотел бы написать статью о вас.
Я только было открыл рот, чтобы решительно отказаться от такого "предложеньица", но он меня упредил.
- Я не имею в виду именно о вас, меня просто интересует ваша профессия. Ваша анонимность гарантируется.
- Прежде всего, как вы меня нашли?
Он постучал себя пальцем по виску.
- Логика. Ваша профессия не любит внимания, так что вас логичнее всего искать где-то в глуши, в одном из окраинных миров. Помимо этого, предпочтительной будет реальность со слаборазвитой магией, поскольку демоны предпочитают действовать в подобных мирах. Лучше всего подходит мир с официально не существующей магией и достаточно развитой технологией, чтобы предоставить основные бытовые удобства, а также без излишних сложностей с пересечением государственных границ.
Я с невольным уважением покачал головой.
- На моей памяти вы - первый, кто до этого додумался. Мои поздравления.
Хоббит вздохнул.
- Это шестая реальность за последнюю неделю.
- Тем не менее, вы меня нашли. Но одно дело - реальность; а как Вы вышли на мой дом?
Он пожал плечами.
- Логично предположить, что вы поддерживаете связь с Контролем Перемещений, поскольку вам важна информация о новоприбывших. А в здешнем отделении КП всего один сотрудник, у него я и узнал адрес.
Я выругался про себя. Ну, Витёк, я это тебе ещё припомню... Ладно, это потом.
- Понятно. Так чего именно вы хотите от меня?
- Я хочу, чтобы вы рассказали о своей работе и о том, что, вообще, представляет из себя Коллекционер. Разумеется, я вам заплачу.
"Н-да, опять непрофильный заработок... Ну, ладно".
- Информацию об этом вы вполне могли взять в энциклопедии любого Перекрёстка - заметил я. - Зачем было отправляться ради этого в такую даль?
- Ради достоверности - пожал плечами хоббит с французским именем. - Энциклопедические сведения зачастую вызывают, гм, сомнения. К тому же это непрофессионально. В общем, вас устроит сотня хрусталей?
- Ладно, идёт - кивнул я. - Задавайте вопросы.
Хоббит активировал режим аудиозаписи в кольце.
- Ну, начнём с начала. Расскажите об истории вашей профессии.
Я улыбнулся.
- Понятия не имею. Никогда этим не интересовался.
- Ладно - скривился журналист - придётся всё-таки смотреть в энциклопедиях... Тогда следующий вопрос. Я слышал, Коллекционерами демонов могут быть только люди. Это действительно так?
- Не думаю. То, что среди других рас нет моих коллег, ещё ничего не значит. Даже если все известные расы действительно на это неспособны, в бесконечном мультиверсуме наверняка найдутся и другие расы со своими Коллекционерами.
- Поясните, чем именно вы занимаетесь.
Я пожал плечами.
- Ловлей и обезвреживанием демонов, в основном - инферналов. Как известно, демоны - истинно бессмертные существа, поэтому убить их в принципе невозможно. При уничтожении тела демона его сущность возвращается в Пределы Хаоса в случае хаотитов, либо в родную преисподнюю в случае инферналов, где неизменно возрождается и набирается сил, вопрос только во времени. Я делаю так, что этого не происходит.
- То есть, вы - борец с демонами, что-то вроде паладина?
Я усмехнулся.
- Ничего подобного. Я работаю исключительно ради своей выгоды. Видите ли, метод работы Коллекционера заключается в поглощении энергии демона и превращении её в свою.
- Так это всё-таки их убивает?
Я отрицательно покачал головой.
- Нет. Я разделяю сущность на разум и энергию и забираю себе энергию.
- А разум?
Я снова усмехнулся.
- А из-за разума нас и прозвали коллекционерами. Если хотите, я могу показать.
- Конечно, хочу! - воскликнул хоббит. Я кивнул.
- Тогда дайте руку и закатайте рукав.
Я нарисовал на протянутой руке охранный знак и указал журналисту следовать за мной. Мы прошли в дом и спустились в подвал. Ещё при приближении к двери он скривился и начал тяжело дышать.
- При приближении к хранилищу я ощущаю нарастание ментального давления - надиктовывал он себе на кольцо. Я открыл дверь, и мы вошли. Включаю свет, и...
Полки вокруг заставлены разнообразными статуэтками. Чёрные, бурые, кроваво-красные... Крылатые, рогатые, хвостатые, с массивными клыками, бесформенные... Излучающие отчаянье, злобу, жажду убийства...
- Что это за кошмар?.. - тяжело дыша, спросил хоббит.
- Это и есть моя коллекция - улыбнулся я. - Нравится?

Отредактировано Helio (12-05-2011 18:55:12)

+4

23

КОЛЛЕКЦИОНЕР: ?УДАЧНАЯ? ПОКУПКА
Я лежал на диване и сам себе жаловался на тяжёлую жизнь. Уже три месяца никакой работы... Я вздохнул и встал, наконец-то приняв решение. Всё-таки надо ехать... Я включил комп, собираясь выбрать на сайте КП пункт назначения и заказать визу, но потом всё же решил дать жизни последний шанс. Почтовый ящик - только спам, как и ожидалось. Посмотрю ещё на форуме...
Форум сайта SNN.NET, то бишь SuperNatural Now - довольно любопытное местечко, где можно найти не только мусор, но и наводки на реальное сверхъестественное. Нечасто, конечно, но несколько раз я там находил работу.
Первым, что привлекло моё внимание при входе на сайт, была новая кнопка вверху страницы, озаглавленная SHOP. Это ещё что за фигня? И чем же, интересно, они здесь торгуют? Я кликнул на неё.
"Дорогие друзья! Мы, наконец, открываем раздел, посвящённый предметам, так или иначе связанным со сверхъестественным. Проклятые предметы, магические талисманы, вещи, необходимые для проведения магических ритуалов - всё это вы можете найти здесь. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: наш сайт никак не связан с этими вещами или их владельцами и не отвечает за их подлинность. Здесь, помимо ссылок на страницы, на которых размещено оригинальное объявление о продаже, вы найдёте краткое описание предмета, запрошенную за него владельцем цену, и фотографию".
В таком вот духе. Я хмыкнул и переместил курсор мыши на кнопку "Forum", но меня разобрало любопытство: что же за хлам впаривают народу под видом магических предметов? Я зашёл в группу "Cursed Items".
Хлам, он и есть хлам... Почти всю первую страницу занимал мусор вроде "Alien Rock", оплавленного камня, якобы с места посадки НЛО, или "Audio Tape of Madness" - аудиокассеты, запись на которой, по утверждению владельца, сводила с ума всех, её прослушавших. Однако одна вещица привлекла мой глаз: проходящий под названием "Aztec Priest`s Ceremonial Knife" обсидиановый нож. Эта вещичка была мне знакома... К ацтекам ножичек никакого отношения не имел, но вот проклятым он был на все сто процентов. Назывался он "кровавый ключ" и использовался при работе с инферналами. В руках опытного демонолога - довольно опасная штука, но и обычный человек может с ним наделать проблем - в основном, правда, себе. У меня сразу поднялось настроение: если ножик кто-то купит, то в ближайшее время у меня может появиться работа. Дальнейшие страницы, отсортированные по алфавиту, я просматривал уже с большим интересом.
И действительно, уже на второй странице снова кое-что нашлось. Меня заинтересовала фотография браслета, озаглавленная "Bracelet of Happy Death". Плетёный из толстой медной проволоки, он смотрелся очень симпатично, но главным было то, что плетение в его центре уж очень походило на хорошо знакомые мне символы. Два точно были "призыв" и "приковывание", а вот третий... Вроде бы "ограничение", но несколько деформированный. Простое совпадение или?.. Я кликнул на картинку, переходя на оригинальную страницу.
"Всех, надевавших этот браслет, на утро находили мёртвыми со счастливым выражением лица", вкратце так переводилось с инглиша то, что там было написано. Ну, очень даже может быть, если я правильно понимаю... Цена смешная, всего две сотки баксов. Без-про-блем...
Я выключил комп и откинулся в кресле. Ну что ж, эмиграция в очередной раз откладывается...
Браслет обязались доставить в течении трёх суток; если действительно пришлют - хорошо, а если нет - развлекусь возвращением денег. Я по-любому в выигрыше... А пока к Митьке смотаюсь. Всё равно пора набить ещё пару татушек.
Я бросил в карман склянку с краской, бумажный свёрток с листьями веселушки, и двинул к Митьке. Он хоть и покуривает, и всё больше не табак, но мастер хороший, да и человек неплохой. У нас с ним бартер: он мне быстро и без вопросов колет знаки, а я ему достаю из-за грани экзотические травки - ессно, лёгкие, разрешённые.

- Слушай, а ты бы не мог в следующий раз достать семена? - поинтересовался Митька, приступая к работе.
- Какие именно?
- "Шёпот морфея". Блин, это такая вещь - вообще класс! Чисто приятные сны, и никакого отходняка.
- Ну, достать-то не проблема - отозвался я - но вряд ли ты сможешь их вырастить. Для этой травки условия нужны, и не просто условия, а УСЛОВИЯ.
- Попытка - не пытка - пожал он плечами. - В общем, договорились? Только, если нужны особые условия, то ты их запиши, а я уж постараюсь организовать.
- Ладно, достану и запишу. - Угу, вырастит он её... Помню я эту травку, её эльфы выращивают. И этим всё сказано... - Если прорастёт, можешь рассчитывать на премию от общества растениеводов.
- Прорвёмся - беззаботно махнул он рукой, и взялся за меня всерьёз.
И буквально в тот момент, как он закончил и отошёл, в помещение ворвалась милиция. Н-да... приплыли. Им-то ещё чего надо?
Оказалось, нужны им наркотики, в торговле которыми Митьку давно подозревали. Искали, похоже, марихуану, но вместо неё нашли заботливо отсортированный набор моих травок - тех, что ещё не израсходованы. Похоже, Митька их употребляет гораздо меньше, чем я думал...
- Вот она, родная! - довольно произнёс один из нежданных гостей.
- Да не, не уверен - возразил другой. - Не похоже совсем...
- Так они ж вечно новые сорта выводят! - уверенно произнёс первый. - Даже профессиональных агрономов нанимают.
- Ну, по-любому, конфискуем, пусть эксперты разбираются - махнул рукой второй. - Сгребай, кидай.
Нас с Митькой тоже сгребли. Меня, по ходу, просто на всякий случай - видно же было, что я татушку делать пришёл. Эх, и почему я стирать память не умею... Вернее, умею, но только когда объект спит. А поскольку альтернативой было разве что поубивать их всех, влючая и Митяя, к едрене фене, пришлось ехать в ментовку. Пока ехали, пришлось потратить немного Силы, чтобы заменить мои, вернее, Митькины, травки гербарием с окрестных улиц. Оп-па... готово.
Даже несмотря на отсутствие каких-либо улик, промурыжили нас в обезьяннике почти сутки; наколотый знак как раз пришёл в рабочую форму. Наконец, нас выпустили, вместе.
- Всё-таки менты - козлы - зло произнёс Митька, когда мы отошли от ментуры.
- Да ладно, чё там - мирно произнёс я. - Ребята работают. Они, между прочим, даже извинились.
- Извинились, блин! А мой гербарий? Всё ж пропало, ничего не вернули! Выдали вместо него сена охапку, да ещё ж, блин, морды злые.
- Да не заморачивайся, я тебе новых привезу. А вообще на будущее будь осторожнее и травки мои прячь. А ещё лучше вообще дома не держи.
- Ладно - буркнул Митька - ты прав. Сколько времени-то?
Я глянул на часы.
- Двенадцать. Ты куда, домой?
- Угу. Эх, западло... Я ж твою новую травку даже попробовать не успел.
- Если хочешь - предложил я - я тебе вечером пробник принесу, чтобы так не расстраивался.
- Конечно, хочу! Только, блин... Не будет меня вечером, в общем. У нас там фестиваль будет... Слушь, а пошли со мной!
Я поморщился.
- Не знаю, я не поклонник...
- Да ладно, вход свободный, не понравится - уйдёшь. Сам же говорил, что скучно и делать нечего!
- А, ладно - решился я. - Тогда к скольки к тебе заходить?
- Давай к пяти. Где-то к семи-восьми на месте будем.
Я кивнул.
- Лады.

Дома я в первую очередь помылся, чтобы избавиться от запаха ментовки. Без обид, ребята, но у вас реально воняет... Хорошо, что на мне всё быстро заживает, так что за татушку можно не беспокоиться. Потом перекусил, погамался, и к пяти, оторвав от каталога пробник веселушки, снова двинул к Митьке.
Фестиваль... ну, как вам сказать... Не моё это, в чём я снова и убедился. Впрочем, жалеть о потраченном времени не пришлось - я там познакомился с интересным парнем, байкером-иноком из дубовых гномов. Он, как оказалось, у себя работает на какой-то высокой должности, а в отпуск, чтобы оттянуться, оправляется в окраинные миры типа нашего, где его никто не узнает и не найдёт. Я знал, что он прибыл всего четыре дня назад, так за эти дни парниша успел закорешиться с местной байкерской бандой и даже был у них в авторитете. Мы разговорились, и в конце концов Пень, как его называли - кстати, у дубовых это прозвище уважительное - пригласил меня в сауну. Мы прихватили с собой несколько девиц, и погнали - Митяй потерялся ещё в первые полчаса.
В общем, я загулял. Чуть ли не двое суток мы с Пнём мотались по городу, пока в конце концов выпитое количество алкоголя не превысило его предел, и он не отрубился. Я-то тоже пил, иначе он начинал обижаться, но с моим метаболизмом опьянеть просто невозможно. В конце концов я отвёз храпящего гнома к нему на квартиру, а сам вернулся к себе.
В двери торчала бумажка. Вытащив её, я обнаружил, что это извещение о доставленной посылке. Смотри-ка, действительно прислали...
Выспавшись, я первым делом отправился на почту. Забрал ящичек, от которого не сильно, но явственно пахло магией и Хаосом, и уже дома приступил к вскрытию.
Действительно, тот самый браслет. Действительно, магический. Поверх старой магии демонолога, создававшего браслет, чувствовалось ещё одно, гораздо более новое и простое заклятье. Я не маг, точно сказать не могу, но, вроде бы, что-то связанное с перемещением. Что же до знака, в котором я не был уверен, так это действительно оказался деформированый "ограничение". Немного подумав, я махнул рукой и восстанавливать его не стал. Подумав ещё, надел его на руку. Никакого эффекта... Впрочем, он, по идее, ночью срабатывает. А раз так, пока что погамаюсь...
И снова день пролетел незаметно. Когда я после очередной партии в Crimsonland глянул на часы, была уже почти полночь. Стоило это обнаружить, как тут же пробило на хавчик; я вырубил компу и побрёл на кухню.
Ни холодильника, ни плиты у меня нет; вместо них пользуюсь купленной на ближайшем Перекрёстке и контрабандой провезённой к нам самобранкой. Клеёнка-самобранка - штука не особо эстетичная, но, главное, работает, хотя иногда и с тормозами. Так или иначе, я по-быстрому поужинал и отправился в спальню, когда браслет, наконец, ожил. Снова бросив взгляд на часы, я убедился, что как раз наступила полночь. Несколько секунд на открытие прохода, и вот... Комнату наполнил визг ужаса. Первым делом перепуганная суккуб, обнаружив, кто находится рядом с ней, попыталась нырнуть обратно в проход, но он уже закрылся. Тогда она... натуральным образом упала в обморок. Нифига себе! А я и не знал, что они это умеют... Покачав головой, я принёс с кухни стакан воды.
Прежде чем приступить к побудке, я её с интересом осмотрел, благо она была ничем не прикрыта. Идеальная фигура, идеальные формы, идеальная кожа... Ну, что тут скажешь, демон соблазна, одним словом. Ладно, попробую всё же привести её в чувства.
Холодные брызги сработали; она издала долгий томный стон и открыла глаза. Я активировал маскировку ауры и поспешил отойти из поля её зрения - ещё вырубится опять...
Демонесса приняла сидячую позу, потрясла головой и огляделась. Вот я снова попался ей на глаза; она испуганно вздрогнула и отдёрнулась.
- Привет - с улыбкой произнёс я, помахав пальцами. Она ойкнула, взгляд разфокусировался, и она стекла обратно в горизонтальное положение. Вот же напасть... Впрочем, это забавно.
Я снова сходил на кухню, но на этот раз взял литровый графин воды. Повторил освежающую процедуру... На этот раз не помогло. Может, нашатырём? У меня тут где-то был пузырёк...
Нашатырь подействовал. Она снова застонала, начала открывать глаза...
- Только не отрубайся опять! - поспешил произнести я. Она вздрогнула, широко открыла глаза, но падать не стала. Вот и хорошо... Я поставил нашатырь обратно в полку и вернулся к демонессе; она неподвижно сидела на том же месте и только насторожённо наблюдала за мной.
- Вставай, красна девица - с усмешкой произнёс я, протягивая ей руку. Суккуб перевела взгляд с меня на руку, вздохнула, и взялась за неё.
- Не смотри ты на меня так, не съем - снова усмехнулся я. - Хаотитами не интересуюсь. Чая хочешь?
- Чаю? - удивлённо спросила она.
- Угу - кивнул я. - Лично я пожалуй, выпью кружечку.
- Я бы тоже попробовала... Если можно.
- Вот и чудненько. Пойдём, что ли, на кухню...
Она неуверенно двинулась следом за мной. Я молча достал две кружки, налил из чайника заварку - её я делаю сам, у самобранки с ней проблемы - добавил сахар, воду... Суккуб как заворожённая следила за моими действиями. Размешав сахар, я протянул ей кружку, а сам принялся за свой чай.
- Вкусно... - пробормотала она, отпив. Я кивнул, извлёк из самобранки вазочку с конфетами и печеньем, и пододвинул её к демонессе.
- Ты странный - констатировала она. Я хмыкнул.
- Кто бы говорил... Демон, падающий в обморок - это вообще нонсенс. Тем более два раза...
Она покраснела.
- У меня это впервые...
Я прыснул в кулак.
- Ты это всем говоришь?
Она улыбнулась, допила чай и аккуратно поставила кружку на стол.
- Некоторым. Но ЭТО у меня действительно впервые. В конце концов, я в первый раз встретилась с живым Коллекционером.
- И боялась, что в последний? Я предпочитаю инферналов.
- Тогда зачем ты меня вызвал? Не случайно же.
Я пожал плечами.
- Да в общем-то так, по приколу. Да и вообще, суккуб в хозяйстве всегда пригодится. Вас, пожалуй, я бы в натуральном виде коллекционировал. Кстати, идея...
- Меня и одной вполне достаточно - обиженно произнесла демонесса. - Тебе что, этого мало?
Она встала и повернулась, демонстрируя своё тело.
- А ты, я погляжу, уже освоилась - усмехнулся я. Она пожала плечами.
- Если поглощать ты меня не собираешься, значит, и бояться нечего. Ну, хочешь, докажу, что меня и одной более чем достаточно? До утра не так уж много времени, но и этого хватит.
Она оказалась рядом со мной, прижавшись к боку и обвив руками мою шею. Её ауру соблазна я с лёгкостью игнорировал, а вот чисто естественый подход оказался гораздо эффективнее. Ну и ладно... В конце концов, я могу себе позволить.
- А поехали! Сможешь показать что-то более удивительное, чем демон в обмороке?
Она смогла. Должен заметить, некоторые позы, продемонстрированные разошедшейся демонессой, без применения Силы реализовать в принципе невозможно (я уж не говорю о том, что без неё я бы просто долго не продержался). В общем, такого порно Германия ещё не видела...
Мои многолетние накопления Силы таяли непозволительно быстро.
- Я бы - уф - на твоём месте так не усердствовал - выдавил я, раздираемый двойственным... нет, даже тройственным чувством (жадность\похоть\жадность). - Всё - уф - классно, но, если я истрачу слишком много Силы, то проголодаюсь. А ты тут как раз под рукой...
- Уже почти рассвет - не останавливаясь, ответила она - так что я всё равно скоро исчезну. А твоей Силы ещё на месяц хватит.
Наступил рассвет, однако она не исчезала.
- Хм... - пробормотала суккуб. - Я ещё здесь?
- Пока ещё здесь - отозвался я - но я могу не удержаться...
- Ладно, ладно, не буду испытывать судьбу. Ещё разок, и всё.

- Ну что, доказала? - поинтересовалась она, потягиваясь.
- Что? - не сообразил было я, но потом вспомнил. - А, это... Так я ж вас чисто для визуального оформления использовать хотел. Под стекло, и на видное место. А так, естественно, и одной много... Хотя тебя я, пожалуй, оставлю.
- Оставляй - согласилась она. - А я вот думаю, почему это я ещё здесь? Обычно на рассвете браслет возвращает меня домой.
- По-моему, я знаю - произнёс я, погладив её рукой с браслетом по ноге. - Вот, видишь, здесь узор помят?
Она кивнула.
- Знак ограничения повреждён, вот и не работает.
- Тогда как же я вернусь? - растерянно спросила она. Я пожал плечами.
- Я же сказал, что тебя, пожалуй, оставлю.
И тут она устроила мне новый сюрприз.
- Ха-ачу да-амой! К маме!
Я офигел, но это было ещё только начало. Она закатила форменную истерику! В течение следующего получаса я узнал немало интересного о себе, этом мире, браслете, демонологах и ещё некоторых вещах. Прекратились вопли так же резко, как и начались; она вытерла слёзы - моей рубашкой, между прочим - шмыгнула носом и села рядом со мной, положив голову мне на плечо. Я тяжело вздохнул и погладил её по голове. Вряд ли кому-то и в бреду могло привидеться, как Коллекционер утешает демона-истеричку...

+6

24

Оригинально, своеобразно, с глубоким знанием женской натуры. Только местоимений, на мой взгляд, не мешало бы поубавить, уважаемый Сергей Александрович.

Отредактировано niklom (13-05-2011 21:49:17)

0

25

niklom написал(а):

Только местоимений, на мой взгляд, не мешало бы поубавить

В основном запятых...

0

26

orvill написал(а):

Именно местоимений. В начале рассказа три предложения подряд начинаются с Я.

Угу... Благодарю за замечание.

0

27

КОЛЛЕКЦИОНЕР: СЛАДКАЯ ПАРОЧКА
- Как настоящий мужчина, теперь ты обязан на мне жениться.
Я подавился чаем и закашлялся.
- Ты где подхватила эту гадость? - спросил я, отдышавшись.
- По телику увидела - беззаботно пожала плечами демонесса.
- Ты его слишком много смотришь - буркнул я.
- А что, нельзя-а?! - начала она, и я замахал руками.
- Да ладно, смотри, только не надо истерик!
Она тут же успокоилась, а я мысленно отметил, что нужно дать телику указание не показывать ей слишком много сериалов и рекламы. Моя суккубочка и так безбашенная, а от передоза телевидения ей и вовсе крышу сносит. В первые дни она от него вообще не отрывалась, но это можно понять: для хаотитов информация - возможно, самая большая ценность, а тут её целое море. Я полагал, что это быстро пройдёт, когда она просмотрит основное, но, похоже, неокрепшая демоническая психика не выдержала. Она ведь, вообще-то, ещё совсем молоденькая, в мидгарде, то бишь в наших мирах, бывала всего несколько раз, и всё знакомство с ним ограничивалось спальней, в которую её призывал браслет.
Впрочем, замусоривание мозгов - или что там вместо них у хаотитов - не было единственным результатом её бесконечного сидения перед телевизором. Как оказалось, она не только впитывала информацию, но и успешно её усваивала; одним из результатов стало то, что еду стала готовить она, а моя самобранка теперь лишь поставляла продукты. А ещё говорят, что суккубы только на одно и способны... Кле-ве-та!
Ну, как бы там ни было, моя жизнь стала заметно разнообразнее, и даже, пожалуй, веселее. Демонесса быстро свыклась с мыслью, что её возвращение домой откладывается на неопределённый срок, и моментально обжилась в моём доме. Правда, её раздражали эманации инферналов из хранилища, но после того, как она, выпросив у меня разрешения, поставила на дверь ещё и какую-то свою печать, вызываемые ими неприятные ощущения пропали. Точнее, их сменило ощущение какого-то возбуждения. Суккуб, что с неё взять...
Кроме того, она переделала в доме всю обстановку, а закончив с внутренностями дома, взялась за двор: сейчас она разводит за домом сад. И, как уже сказано, при всём при этом каким-то образом ухитряется постоянно смотреть телевизор...
Кстати, о саде. Точнее, о растениях. Две недели назад я передал Митьке, знакомому кольщику, семена одной эльфийской травки. В прилагавшейся к ней брошюрке было написано, что время прорастания у неё - как раз ровно этот срок, и если к этому времени побеги не появились, значит, семена накрылись. Митька возлагал на них большие надежды, так что стоит позвонить ему, посочувствовать...
Я достал сотовый, вошёл в записную книжку и набрал его номер.
- Хай, Митяй. Как жизнь молодая?
- Цвету и пахну - жизнерадостно отозвался он. - Кстати, где можно премию получить?
- Какую премию? - не понял я.
- Ты мне обещал премию от общества растениеводов, если Шёпот прорастёт - усмехнулся Митька. - Так что давай, гони.
- Чего? - не поверил я. - Они у тебя действительно проросли?!
- А то ж! - гордо отозвался он.
- Офигеть... А как же с удобрениями?.. Я же помню, там такие требования...
- Да не особо и сложно было - пренебрежительно ответил Митяй. - Только что перевод паршивый, но и то понятно. Типа, "навоз единорога".
- И где же ты его достал? - подозрительно спросил я.
- Да у меня один знакомый в зоопарке работает, так они там только обрадовались, когда я предложил за ихним носорогом помочь прибраться.
Я моментально успокоился. А то уж пошли мысли...
- А вода высшей чистоты для полива?
- Ну уж дистиллированую-то и вовсе любой дурак добудет - фыркнул он. Я усмехнулся. Надо же, и при всём при этом у него действительно что-то выросло...
- Ладно, будет тебе премия. Через несколько дней придёт от них человек, он и выдаст.
- Так ты серьёзно? - удивился Митька.
- Вполне.
- А он, того, не сдаст?
- Не волнуйся, у них эта травка совершенно легальна.
- Голландец? Ну, ладно. Только ты заранее звякни.
- Угу. Ладно, тады всё.
Я отключил сотовый. Возвращаясь к нашим баранам, то бишь к моей суккубе... Правильно, вообще-то, "суккуб", это уже слово женского рода, но им не всегда красиво пользоваться, поэтому я над ним извращаюсь. В общем, она оказалась неплохим приобретением, но есть у неё два недостатка: во-первых, пристрастилась по любому поводу закатывать истерики, а во-вторых, увы и ах, мои накопления Силы слишком быстро расходуются. Вот сейчас, например, мне нужно отправляться на доение, хотя изначально я планировал это делать ещё месяца через два... Но - человек предполагает, а жизнь располагает. Я двинул в хранилище.
Как любой разумный Коллекционер, я почти никогда не забираю у демонов ВСЮ Силу. Гораздо выгоднее оставить им немного, чтобы она могла потихоньку восстанавливаться; конечно, из-за этого остаются те самые неприятные эманации, зато время от времени можно снова собирать с них прирост Силы. Учитывая, что сам я её производить неспособен, а новые демоны попадаются редко, это очень полезно. Хотя пользуюсь Силой я не так уж часто, но жить совсем без неё давно отвык.
Собрав всё, что успело накопиться к этому времени, я вернулся в дом. Суккуб, естественно, сидела за телевизором; я стоически вздохнул и пошёл на кухню.
- Э... я тут... – послышалось сзади. Я с удивлением обернулся.
- Что случилось?
- Ну... я тут видела рекламу одной вещи...
- Что за ерунда на этот раз? - вздохнул я.
Как оказалось, на этот раз её заинтересовала довольно любопытная вещь. Мой телик принимает пару каналов нашего Перекрёстка, и на одном из них она заметила рекламу ошейника для суккубов, запечатывающего их ауру. Ей, видите ли, скучно всё время сидеть в доме, а выходить-то просто так нельзя... Даже не представляю, какой эффект произвела бы её прогулка по городу без подобного ограничителя.
- Ладно - кивнул я - я его закажу. Сколько он стоит?
Цена заставила меня почесать в затылке. Н-ды, не хотелось бы тратить столько хрусталей - их у нас не так-то просто зарабатывать... А нашими деньгами - курс грабительский... Я ещё раз вздохнул. Придётся потратиться, понятно, что ей тяжело всё время сидеть в одном месте...
Тут мне в голову пришла идея. А что, если?.. Я достал записную книжку и стал искать нужный телефон. Ага, вот он...
- Хелло, Митрофаныч. Узнал?
- Тебя забудешь... – проворчал голос на другом конце. - Чего тебе ещё от меня надо? Я думал, мы в расчёте.
- Да работёнку тебе предложить хочу.
- Ты что, сдурел? С меня же шкуру живьём спустят, в лучшем случае.
- Да нет, ничего такого, чистый крафтинг. Нужно что-нибудь, зачепятывающее ауру суккуба.
В трубке возникла пауза.
- Чего делающее?
- Я же говорю, зачепятывающее. Ты что, уже нормальную мою речь не понимаешь? - усмехнулся я.
- По твоей манере речи ни за что не скажешь, что ты абориген - проворчал демонолог. - Ладно... Приноси компоненты, сделаю. Всего пять хрусталей.
- Э... - замялся я. - А рублями можно?
- Ладно уж - проворчал он. - Только для тебя. Две тысячи.
- Нехило ты накинул за обмен - покачал я головой. - Ну, ладно. Вышли список компонентов смс-кой, и я с ними скоро буду.
- Буду ждать - мрачно буркнул он и отключился. Через пару минут пришла смс-ка; я открыл её и принялся собирать требуемое. Почти всё у меня было дома, не хватало только очищенного серебра. Кстати, стало понятно, почему эта штука в рекламе так дорого стоила: одим из компонентов шла кровь Коллекционера. Наш брат встречается куда реже, чем драконы, чью кровь сейчас на Перекрёстках можно бочками покупать...
Ладно, а где серебро-то взять? Проблема... Я снова принялся листать записную книжку.
- Митрофаныч, это снова я. Серебра у меня нет, не подскажешь, где его можно достать?
- Понятия не имею. Но, если добавишь ещё пятьсот рублей, я готов пожертвовать немного из своих запасов.
- Грабитель... - проворчал я. - Ладно, что делать... Я еду.
- Жду - столь же мрачно, как и в прошлый раз, произнёс он, и снова отключился. Я собрал компоненты и пошёл.
- Вот он, заявился наконец-то - "приветствовал" меня Митрофаныч. - Чего так долго?
- Пробки - пожал я плечами. Чистая правда... На откупоривание только одной бутылки с слизью трёхрогой жабы минут десять ушло.
- Ладно... Давай компоненты и деньги.
Забрав свёрток с компонентами и пересчитав деньги, он ушёл вглубь дома и вернулся буквально через минуту с кожаным ошейником в руках.
- Не понял - поднял я одну бровь. - Почему так быстро?
- Когда-то заказали, а забрать не забрали - пояснил демонолог. - Ну, всё?
- То есть ты вдобавок ещё и редкие компоненты с меня стряс за копейки? - проворчал я. - Хорошо устроился...
- Кто б говорил - хмыкнул он. - Я, по крайней мере, не беру деньги за то, за что, по-хорошему, сам бы платить должен.
- Ладно - проворчал я - мы так можем долго ругаться. У этой штуки никаких противопоказаний или тонкостей нет?
- А ты что, сам пользоваться будешь? - удивился Митрофаныч.
- Ага, и размерчик как раз мой... Не тупи. Я что, похож на инкуба?
Митрофаныч оценивающе глянул на меня.
- Вообще-то похож на одного...
Я ошарашенно посмотрел на него.
- Митрофаныч, а я-то думал, ты мужик!
- И кто теперь тупит? - обиделся он. - То, что они только к женщинам и геям в мужском облике являются, не значит, что нормальный мужик вообще не может их увидеть. Объектом-то не я был...
- Ладно - примирительно махнул я рукой - забей. Так ничего по этому поводу - я помахал ошейником - сказать не хочешь?
- Нет - буркнул он. - Разве что... Стороннего воздействия он не выдержит, развалится. Но тут уж ничего не поделаешь, ничего лучше ещё не придумали. Всё, иди, примеряй на свою демоницу.
Я кивнул и вышел, успев услышать, как Митрофаныч буркнул себе под нос, полагая, что я не расслышу: "извращенец". Не одобряет он такие отношения, хоть и занимается временами их организацией...
Ну, долго ли, коротко ли, как говорится в русских народных сказках, а только я вернулся домой.
- Привет - не отрываясь от телевизора, произнесла суккуба, когда я вошёл. - Как сходил?
- Успешно. Примерять будешь?
Я помахал ошейником. Она обернулась и взвизгнула от восторга.
- Класс! Ты его купил!
- А ты сомневалась? - проворчал я. - Я же обещал.
- Обещанного три года ждут - не к месту процитировала она поговорку; в последнее время это стало ещё одной её дурной привычкой. Я скривился.
- Если я что-то обещаю, то делаю. И не когда-нибудь потом, а как можно скорее.
Однако она уже вертелась у зеркала, молниеносно выхватив ошейник у меня из рук, и, похоже, не обратила на мои слова внимания. Я вздохнул. Ладно... Легковесное она всё-таки существо...
- Сильно не увлекайся - произнёс я, заметив, что она уже подбирает одежду на выход. Фантомную, понятно. - Я сегодня уже нагулялся, так что сейчас никуда не пойду. А там уже и ночь.
- Но я же без тебя не могу! Я же не могу надолго отдаляться от браслета! - надула губки демонесса. Прелестное зрелище, бесспорно...
- О чём и речь - согласился я. - Завтра прогуляемся. Не убежит. Тебе, как бессмертной, стоило бы запастись терпением.
Она не ответила, продолжая дуться.

- А зачем тебе столько татуировок? - поинтересовалась суккуб, проведя нежным пальчиком по моему плечу. Ради разнообразия мы просто лежали рядом, и я гладил её по животу и бедру. Такая приятная кожа, всё-таки... - Давно хотела спросить.
- Для работы нужно - лениво ответил я.
- Защитные, что ли? - продолжала любопытствовать демонесса.
- Угу... Для защиты мира от меня.
- То есть? - удивилась она, приподнявшись на локте и внимательно глядя на меня.
- Знаешь, как твои родственнички нас, то есть Коллекционеров, называют? - поинтересовался я.
- Пустотники, а что? - пожала плечами суккуб.
- А почему, знаешь?
Она снова пожала плечами.
- Я тоже не знал, а недавно решил поинтересоваться историей своей профессии. Коллекционированием мы тоже не сразу стали заниматься. Когда-то демонов просто поглощали целиком, и с концами.
- И при чём тут пустота? - удивилась она. Настала моя очередь пожимать плечами.
- Каждый человек несёт в себе бесконечную пустоту. У большинства она никак не связана с реальностью, но мы, Коллекционеры, можем их соединять. Это как чёрная дыра, засасывает что угодно. А знаки - я щёлкнул себя по груди - нужны, чтобы отфильтровывать и блокировать лишнее. Иначе потенциально можно поглотить всю вселенную. А тогда и мне негде жить будет.
Суккуба заглянула мне в лицо, чтобы понять, не шучу ли я; однако моё выражение оставалось всё тем же, повседневным. Она поёжилась.
- А "в себе" - это где?
- В воображении.
- Дразнишься? - насупилась она.
- С чего бы вдруг? Просто отвечаю на вопрос. Человеческое воображение легко вмещает бесконечность. Разум её не осилит, а вот воображение - запросто. Коллекционеры потому и бывают только среди людей, что у нас самое развитое воображение.
- А эльфы?
- У эльфов воображение развито только по части романтики и интриг - хмыкнул я. - В остальном они слишком консервативны. У большинства гномов оно вообще отсутствует, гоблины только на пакости в этом плане горазды, у хоббитов дело обстоит ненамного лучше, чем у гномов, у троллей математический склад ума, кентавры слишком прямолинейны, драконам, как даже в поговорке говорится, воображение ни к чему... Продолжать?
Демонесса отрицательно мотнула головой.
- Тады - баиньки.
- Может, ещё разок?
Я задумался, оценивая свои запасы. Ладно, можно...
- Если только разок.

Видимо, я всё же несколько переборщил с затратами Силы, подистощив её запасы - мне приснилось, что я бегаю по локациям "Дума" и "Онимуши" за какими-то тенями, пахнущими инферно, радостно вопя "хавчик!". Даже наверняка переборщил - когда после пробуждения мне на глаза попалась суккуба, как обычно, сидящая у телевизора, меня пробрало не сильное, но ощутимое чувство, смахивающее на голод.
- Чувствую себя вампиром-малолеткой... - проворчал я, отворачиваясь и вставая. Вообще-то давненько не случалось доводить себя до такого состояния. Эх, сейчас бы инфернальчика-другого...
- Всё-таки так ты меня доведёшь до точки - сообщил я демонессе.
- Проснулся? - бодро поинтересовалась она, похоже, не обратив на мои слова внимания. - Тогда завтракать, и гулять. Гу-лять!
Она явно была в весьма приподнятом настроении. Я только покачал головой.
Позавтракав, я, несмотря на недовольство суккубы, сначала выполнил свои постоянные дела (проверка почтового ящика, форума, и т.п.) и отправил Витьке, знакомому из Контроля Перемещений, мыло с просьбой переправить его дальше. Жалко, что прямого шлюза на Перекрёсток у нас нет...
Закончив с делами, мы вышли на прогулку. Ёуу... Она меня за...долбала, вообще-то. Первый вариант тоже, но по ночам. Я-то планировал спокойно провести её по городу, может, по парку погулять... Куда там! Она меня пыталась затащить буквально в каждый переулок. Нет, я понимаю, что ей интересно, но не настолько же! За...долбала, в общем, как я уже сказал. И представить только, что она произнесла, когда я наконец-то сумел притащить её обратно домой?!.. "Завтра ещё так погуляем!.."
"Ну уж нет" - твёрдо решил я, по-быстрому ужиная (вот именно, вернулись мы уже затемно, так что к ужину) и заваливаясь спать.
- Ко мне сегодня не лезь - предупредил я суккубу и с облегчением заснул. Проснулся, как обычно, бодрым, отдохнувшим, и морально подготовленным вести схватку с демоном, точнее, демонессой. Во всяком случае, я так считал...
- Я на него потратила лучшие годы моей жизни! (Невероятно, но она действительно это орала!) Вкалываю у плиты с утра до ночи! (Опять из телевизора нахваталась, у меня и плиты-то нет). О доме забочусь! А он отказывает бедной девушке даже в такой малости, как прогулка! (По-моему, она даже всхлипнула, так ей стало себя жалко).
Поток подобной галиматьи я долго выдержать не смог. "Может, поглотить её, и вся недолга?" - промелькнула показавшаяся сейчас весьма здравой мысль, от которой я со вздохом отказался. В конце концов, доля истины в потоке её бреда действительно была - во-первых, она мне действительно готовила, и неплохо, а во-вторых, это я призвал её сюда при помощи повреждённого браслета, так что несу какую-то долю ответственности. В конце концов она меня дожала, и, уже одеваясь, я обдумывал, что делать дальше.
На этот раз долго разгуливать без цели мы не стали. Она потребовала познакомить её с людьми. Н-да, легко сказать... У меня вообще-то мало знакомых, а о друзьях я уж и не говорю. Впрочем... Я достал сотовый.
- Хай, Митяй. Не возражаешь, если я к тебе заскочу? Поболтаем, закусим... Я, ессно, не с пустыми руками. И не один.
- Почему бы и нет? Клиентуры щас всё равно не предвидится, так что заваливай. С меня закусон.
- Зер гут - согласился я. - Тады отбой.

Даже с запечатанной аурой суккубочка была неотразима. Какие глаза были у Митяя - это надо было видеть... Оправившись от первоначального шока, он стал рассыпаться в любезностях - по крайней мере, как он себе это представлял. При первой же возможности он отвёл меня в сторону.
- Блин, ну и красотка! Кто она, вообще, такая?
Он полагал, что демонесса его не расслышит... Зря.
- Я просто су...
Видимо, она ощутила, что я почувствовал, потому что оборвалась на полуслове.
- А вы совсем не похожи на китаянку - обернулся к ней Митька.
- А она и не китаянка, хоть и не местная - пожал я плечами. - Просто родители у неё - необычные личности.
Демонесса согласно кивнула.
По началу было не так уж плохо, но потом Митька решил, что у него не очень удобно (ну, с этим, в общем, согласен) и предложил отправиться в ресторан. А я сдуру согласился... Он отвёл нас в какой-то довольно уютный то ли ресторанчик, то ли бар, заказал столик... И буквально через несколько минут в ресторанчик зашла группа то ли скинхедов, то ли ещё каких-то отморозков. Половина из них точно были бритоголовыми.
Вот тут-то меня и подвёл имидж. Внешний вид хлипкого очкарика очень хорошо дурит голову не только демонам, но и смертным... Когда я один, ещё полбеды, но на этот раз со мной была суккуба, так что ничем хорошим это кончиться не могло. Оно и не кончилось... Вошедшие тут же обратили на неё внимание. Поначалу это были сальные шуточки и предложения, от которых Митька раздражённо кривился. Суккуба вопросительно глянула на меня, но я отрицательно качнул головой. Собственно, я бы и не возражал отпустить её к напрашивающимся придуркам, но, во-первых, это нужно было бы потом как-то объяснить Митьке, а во-вторых... Ну, как может развиваться ситуация? Вариант один: ошейник, то есть печать, повреждают. Шестеро придурков попадают под воздействие ауры соблазна, больше ни на что не обращают внимания, и к утру там, где проходил, гм, процесс, обнаруживается шесть трупов. Я их зачищаю, через некоторое время милиция начинает этих идиотов искать, обнаруживают, что последними, кто их видел, были мы с демонессой, наверняка находят меня по фотороботу... А я ведь у них недавно сидел. Варинт два похожий, только, если ошейник останется цел, после первого трупа они обратят внимания, что происходит что-то не то, тем более, что у демонессы, видимо, от неопытности, иногда "плывёт" облик. Да и вообще эти придурки, что бы не случилось, наверняка обвинят её и могут попытаться убить, так что демонессе придётся защищаться. Естественно, при помощи Силы - это получается рефлекторно. А тогда, опять же, нельзя будет оставлять свидетелей. В общем, что в лоб, что по лбу... Я чуть было не начал паниковать - следующей стадией планируется драка, в которой я без применения Силы никак с ними не справлюсь (ну не моё это! Не умею я драться, и уметь не стремлюсь), а после её применения остаётся, опять же, только зачистка. Но тут оч-чень вовремя мне в голову пришла гениальная идея. Я вспомнил трюк, который однажды наблюдал в исполнении одной ведьмы, достаточно простой, чтобы я его осилил. К моей радости, шестеро придурков активно поглощали пиво; то, что надо. Я сконцентрировался. Просто расслабление одной мышцы...
Послышалось журчание. Один из шестёрки недоуменно посмотрел вниз и обнаружил, что из его кожаной штанины начало капать. А затем разнёсся и запах... Остальные пятеро уставились на него, готовясь заржать, но... Их постигла та же участь. Митька тоже ошарашенно вылупился, глядя на происходящее; кто-то сбоку заржал.
- Настоящие мужики - спокойно и безразлично, но так, что слышал весь зал, констатировала суккуба. И тут народ прорвало...

+4

28

КОЛЛЕКЦИОНЕР ДЕМОНОВ: ЗА РАССТАВАНЬЕМ БУДЕТ ВСТРЕЧА (5)
Нет, так больше продолжаться не может! Она - настоящий демон, и я в этом убедился. Но я положу этому конец...
Сжимая в руках молоток, я подкрался сзади к сидящей перед телевизором суккубе. Всё её внимание было полностью поглощено происходящим на экране. Если может быть что-то хуже мексиканской мелодрамы, так это гномья мелодрама - и именно её демонесса и созерцала. Я мучительно скривился и прокрался дальше.
Тюк-тюк, тюк... тюк-тюк-тюк. Готово... вроде бы. Знак ограничения в браслете снова выглядел так, как ему и положено было с самого начала. Остаётся надеяться, что это поможет...
Сегодня суккуба не таскала меня по городу и сидела дома, однако легче от этого не было. Похоже, она решила добить меня при помощи телевизора: количество просматриваемых ей сериалов превысило критическую массу. Ладно, пусть последний день спокойно посмотрит эту муру... Заодно и свои нервы поберегу. Приняв такое решение, я, сразу после того, как сделал свою чёрную работу, на весь день ушёл в сад. День прошёл в ожидании; к десяти часам стал накрапывать дождик, так что я неохотно ушёл в дом.
Первая "контрольная точка", полночь. Браслет на секунду ожил, а затем снова утих; вроде бы всё нормально. Ну, остаётся надеяться... Я вздохнул и попытался заснуть.
Заснуть получилось. Но... Первым, что я увидел по пробуждении, была спина суккубы, всё в той же позе сидящей перед телевизором. Блин... где же я ошибся?.. Я вздохнул. Придётся обращаться к специалисту...
- С добрым утром - не оборачиваясь, поприветствовала меня демонесса.
- С утром - буркнул я.
- Куда сегодня пойдём?
- Может, всё-таки дашь мне позавтракать, прежде чем начинать? - ответил я. - Я, знаешь ли, в пище нуждаюсь. Ты, кстати, что-нибудь приготовила?
- Не-а, некогда было. Тут такие события развивались!..
Ну вот, я этого ждал. Силу я из-за неё чуть ли не всю истратил, постоянно смотрит эти идиотские сериалы, чуть что, устраивает скандалы... Я поёжился, вспомнив, что было, когда я попытался запретить телику показывать ей их. А теперь вот и готовить перестала...
- Что, кривая производства выходит за рамки плана? - стоически вздохнул я. - Процент выработки падает, но мы выполним обязательства?
Демонесса настолько удивилась, что даже обернулась.
- А ты откуда знаешь?! Ты же не смотрел.
Я снова вздохнул.
- Это сюжет всех гномьих сериалов с того момента, как они начали их снимать. Не представляю, какому болвану взбрело показывать их на общедоступных каналах...
Ну, общедоступных, конечно, для тех, кто принимает каналы Перекрёстков, но всё равно - у гномов есть свои каналы, по ним бы и показывали... Наверняка всё та же грёбаная "поликорректность" виновата. На этом Перекрёстке она не дошла до такой шизы, как у нас на Земле, в Америке, но тоже раздражает.
- Ладно, телевизор с тобой - махнул я рукой. - Смотри себе, а я пойду перекушу.
Итак... Восстановление знака не сработало; нужно узнать, почему. Похоже, придётся опять обращаться к Митрофанычу. Хотя у нас с ним такая любовь...
Я невольно улыбнулся, продолжая жевать. Ну что ж... Нужно отнести ему браслет, пусть посмотрит. Сейчас доем, проверю инет, и отправлюсь. Суккубу, ессно, с собой придётся взять - она же не может отдаляться от браслета - но это и к лучшему. Может, прямо на месте получится отправить её обратно в Пределы...
Доев, я перешёл к компьютеру. Так... Опа! Письмо из КП, ответ на то, что я просил передать обществу растениеводов. Сообщают, что моя заявка принята, и они высылают инспектора для проверки и выдачи премии, если информация окажется верной. Инспектор прибывает... сегодня в полдень? Смотри-ка, как оперативно...
Между прочим, до полудня всего полчаса. Н-да, всё-таки зря я вчера почту не проверил... А всё она! Я угрюмо глянул на демонессу, досматривающую последние минуты серии.
- Ну, решил, куда сегодня идём? - спросила она, почувствовав мой взгляд.
- Решил, решил. Только тебе придётся ещё подождать - ко мне через полчаса должен наведаться гость.
- Никогда не забывайте про гостеприимство - кивнула она. Уфф... пронесло. Я ожидал очередного скандала... Похоже, этот сериал оказал и некоторое положительное влияние.
Демонесса переключилась на другой сериал, а я, как обычно, зашёл на форум SNN.NET. Так, чушь... мура... ерунда... туфта... а вот это интересно. Какой-то аноним сообщает, что в его городе был обнаружен мумифицированый труп с разрубленной грудью и удалённым сердцем. Странность в том, что идентифицирован труп был как местный бомж, которого всего несколько дней назад видели живым, но по состоянию ему можно было дать сотню лет. Хмм... Знакомая ситуация. Похоже, Кровавый Ключ наконец-то проявил себя... И где же это произошло?
- Чего такой довольный? - поинтересовалась суккуба. Перемены настроения она чувствует на ура...
- Похоже, работа наклёвывается - улыбнулся я.
- Рада за тебя, но сначала погуляем.
- Да без проблем! - великодушно махнул я рукой. - Как скажешь. Пирожное в честь сего события не хочешь?
- Хм... пожалуй, хочу.
Я кивнул и отправился на кухню. Получив от самобранки поднос, заполненный разнообразными пирожными, я вернулся к суккубе и поставил его на столик рядом с ней.
Я доедал какое-то-не-первое-по-счёту пирожное, обдумывая, как лучше подкатить к местной полиции - место действия оказалось в Англии - когда в доме раздался звонок: кто-то нажал кнопку на воротах. Походу, инспектор прибыл... Пойду встречу.
- Сейчас - крикнул я, выходя. Открываю дверь... Н-да. Они бы ещё пикси прислали... Впрочем, их проблемы, пусть сами и разбираются.
- Проходите, пожалуйста - указал я испекторше во двор. Она кивнула и вошла.
- Пирожного не хотите? - предложил я.
- Не откажусь.
Я сбегал в дом и забрал у суккубы блюдо с пирожными.
- Вот, пожалуйста. Угощайтесь. Ситуация такая: мой знакомый вроде как вырастил Шёпот Морфея.
- Вроде как? - подняла бровь инспекторша.
- Он так утверждает - пояснил я - но мне в это трудно поверить. Что-то там у него действительно выросло, но я же не специалист.
Она кивнула.
- Понятно.
- Тонкость в том - продолжил я - что он не в курсе существования Перекрёстков. Вас он будет считать просто иностранкой, так что...
Она снова кивнула.
- Я буду осторожна.
- Вот и чудненько. Ну, вас проводить?
Она отрицательно мотнула головой.
- Спасибо, я найду сама.
- Тогда вот адрес. Всего хорошего.
Я проводил её за ворота, подхватил поднос и понёс его обратно в дом. Ещё одно дело сделано...
Ой, чуть не забыл... Митька же просил ему заранее позвонить. Сейчас... Ему, потом Митрофанычу.
Митьке я просто сообщил, что к нему направляется инспекторша из общества растениеводов, он отозвался "угу, понятно", и на этом разговор закончился; С Митрофанычем тоже забалтываться не стал, просто спросил, есть ли у него немного времени на консультацию, и, получив неохотный утвердительный ответ, сообщил, что скоро буду.
- Ну, доставучая моя - сообщил я суккубе - пошли, что ли.
Она тут же оказалась рядом.

- ...В общем, такие вот дела - изложил я ситуацию демонологу. - Можешь помочь?
Митрофаныч глянул в окно на прогуливающуюся во дворе демонессу.
- Посмотрим... - своим обычным недовольным тоном буркнул он. - Давай браслет.
Я снял браслет с руки и протянул ему.
- Так... Позови-ка её сюда.
- Зайди-ка к нам! - крикнул я ей.
- Ну? - обратился я к Митрофанычу.
- Погоди малость. Ну, - он обернулся к вошедшей суккубе - будем возвращаться домой?
- Да ну - скривилась она - мне и здесь нравится.
- Вот так вот - прокомментировал он мне.
- Ты чего? - удивился я. - Ты ж хотела домой! К маме!
- Это было давно и неправда - пожала она плечами. - Я поняла, что была неправа и передумала.
- А раз она не хочет возвращаться, восстановление знака теперь уже не поможет. Если бы сразу...
Я растерянно перевёл взгляд с Митрофаныча на суккубу. Наконец, я оправился.
- Нет уж, дорогая моя, хочешь, не хочешь, а придётся тебе возвращаться.
- Но я не хочу! - возмутилась она.
- А придётся. Митрофаныч, будь так добр, изгони её.
- Не хочу-уу! - заревела демонесса. - Не на-аадо!
Я тяжело вздохнул.
- Телевизор не будешь смотреть?
Она на мгновенье задумалась.
- Бу-уду!
- Митрофаныч, изгоняй.
К моему удивлению, вечно недовольный демонолог весело ухмылялся.
- А зачем? По-моему, и так неплохо...
- Митрофаныч! - угрожающе произнёс я.
- Ну ладно, ладно... Прощаться будете?
- Бай-бай, детка - произнёс я суккубе, помахав пальцами. - Может, ещё уви...
Договорить я не успел - она снова хлопнулась в обморок.

Когда я возвращался домой, на душе было немного тоскливо, но я все же был уверен, что принял правильное решение. А вот и дом... Всё-таки мне было несколько неприятно, и я решил, что от этого должна помочь хорошая тёплая ванна.
Похоже, решение оказалось правильным; я лежал в горячей воде, чувствуя, как проблемы и заботы вытекают из головы.
Звонок! Резкий звук вырвал меня из блаженного состояния. Я недовольно поморщился. Вот уж не вовремя... Но, учитывая, что всем, у кого есть мой телефон, я строго-настрого сказал звонить только если это что-то важное, придётся взять. Но, может, всё-таки какая-то ерунда? Не хочу вылезать...
Звонки продолжались. Я вздохнул и принял компромиссное решение: вместо того, чтобы вылезать и идти к телефону, принесу его к себе. Уж чуть-чуть Силы можно на это выделить...
- Да? - вздохнул я в трубку.
- Это Митька. Я еду к тебе.
- Не понял... - ошарашенно произнёс я, но он уже положил трубку. Реально, не понял... Он же и адрес-то мой не знает. Я озадаченно пожал плечами и вылез из ванной.
Звонок в ворота раздался минут через тридцать-тридцать пять. Я подхватил оставшиеся пирожные и пошёл встречать.
Митька оказался не один; вместе с ним заявилась и инспекторша. Вот откуда он адрес знает... Выражения лиц у них обоих были... странные. Я указал им пройти внутрь; инспекторша последовала указующему жесту сразу, а вот Митька сперва как-то очень уж пристально в меня всмотрелся, и только после этого вошёл.
- Ну, так что стряслось?
Я мотнул головой в сторону пирожных.
- Угощайтесь, кстати.
Инспекторша вопросительно глянула на Митьку; он кивнул.
- Ваш друг действительно смог вырастить Шёпот Морфея, но его свойства... изменились.
- И как именно? - удивлённо спросил я.
- Вместо навевания иллюзий он их развеивает - вздохнула она. - Точнее, его аромат даёт способность видеть сквозь иллюзии.
- Представляешь моё состояние - буркнул Митька - провожу девушку в оранжерею, оборачиваюсь, а там - ло... кхм, кентавр!..

+4

29

Helio написал(а):

провожу девушку в оранжерею, оборачиваюсь, а там - ло... кхм, кентавр!..

Какая классная трава, уважаемый коллега. Позволяет видеть истинную суть вещей. Я бы прикупил.

0

30

niklom написал(а):

Какая классная трава, уважаемый коллега. Позволяет видеть истинную суть вещей. Я бы прикупил.

Без проблем, но только за хрустали... :-)

    КОЛЛЕКЦИОНЕР: А Я ИДУ, ШАГАЮ ПО... (6)
Витька сидел и внимательно читал потёртую книгу.
- "Введение в магию для начинающих" - прочитал я. - Здорово, Витёк. Когда это ты этим увлёкся?
- Да уж месяца три как - отозвался он, не отрываясь от книги.
- И как успехи?
Витька досадливо вздохнул.
- Так себе. Только зажигать огонь и могу, даже гасить не получается.
Он заложил книгу и отложил её в сторону.
- Так... Это ещё кто? - поинтересовался он, глянув на Митьку.
- Знакомьтесь: Митька, это Витька, Витька, это Митька - улыбнулся я. - Митька недавно влился в наши немногочисленные ряды - посвящённых, я имею в виду - а поскольку у меня всё равно слёт на Перекрёстке, я решил ему показать нашу метрополию. Кстати, Митька - кольщик, так что тебе, если будешь продолжать это дело - я кивнул в сторону книжки - могут пригодиться его услуги. Тем более, что он и травки эльфийские выращивает.
- Что, правда? - удивился Витька. Я кивнул. - Круто! Дай пять, уважаю!
Он протянул руку, и Митька её пожал. Я продолжил представление для другой стороны.
- Витёк - один из первых посвящённых. Немножко программист-сисадмин, немножко техник-администратор, немножко - я с улыбкой кивнул в сторону книжки - волшебник, а вообще - диспетчер нашего пункта КП, то бишь Контроля Перемещений. Таможня, паспортный стол и виза в одном лице. Главное лицо, которое должен знать любой посвящённый-абориген. Да, чуть не забыл! Если понадобится какой-то товар из-за грани, или, например, захочешь подключить телевизор к каналам Перекрёстка - это тоже проще всего организовать через него.
Витька довольно разулыбался, но тут я его припечатал:
- Правда, без постоянных тормошений, товар, заказанный через него к концу этой недели, прибудет в лучшем случае через полгода. Да и памятью этот представитель человечества не отличается... Где моя энциклопедия?
- Где-то дня через два будет... - заюлил он.
- "Через два дня" было неделю назад - язвительно напомнил я. - Хорошо, раз так...
Я шагнул вперёд и подобрал его книжку. Полистал...
- Так, где тут у нас раздел "проклятия"?.. Ага, вот, то что надо: проклятье прыщей, соплей и метеоризма.
Витька побледнел.
- Вообще-то это нападение на должностное лицо при исполнении... - выдавил он.
- Угу - согласился я. - Можно и так назвать. А то, что ты сделал, называется "нарушение сделки". Как ты думаешь, что твоему начальству важнее?
Витька сник; он прекрасно знал, какого мнения по этому вопросу придерживаются на Перекрёстке. Митька между тем с интересом наблюдал за происходящим.
- Ещё нужно добавить - пояснил я, повернувшись к нему - что сей субъект - большой бабник.
Митька сочувственно хмыкнул.
- Ну, приступим. Эндтоаррум алэ...
- Хорошо, признаюсь, виноват - неохотно, но поспешно признался Витька. - Забыл за делами... Готов заплатить неустойку. Три хрусталя.
- Ладно - смягчился я, закрывая книгу (всё равно это больше блеф, в проклятьях я не силён) - обойдёмся без неустойки. В этот раз. Но если к моему возвращению энциклопедии всё ещё не будет, заплатишь шесть.
- Ладно - вздохнул он. - Так... Митрий, прежде всего нужно тебе открыть личную запись со счётом. Держи анкету, заполняй.
Он протянул Митьке бланк анкеты и ручку. Тот с кивком принял их и уселся за стол.
- Прикол - покачал он головой. - "Пол: мужчина, женщина, другое".
- Бланки-то стандартные, одни для всех реальностей - пояснил Витька. Повернулся ко мне. - Может, ты ему пообъясняешь, раз уж притащил? Главу дочитать хочу, я, кажется, понял, в чём там дело.
Он кивнул в сторону "Введения". Я кивнул.
- А что писать в третьем пункте? - спросил Митька. Я глянул в бумажку.
- "Подверженность влиянию фаз светил/спутников"? Пиши "нет", ты же не оборотень.
- А зачем здесь седьмой пункт?
- Это который "приверженность религии?" - уточнил я. Митька кивнул. - Если подчеркнёшь "фанатично", то чужие религиозные ритуалы видеть не будешь, в том духе. Я детально сам не знаю, не интересовался. Но тебе-то это всё равно не надо...
- "Наличие фамильяра"... А что такое "фамильяр"?
- Ну, такое магическое существо. Пиши тоже "нет".
- Тип... Ничего себе! "Смертный", "Условно бессмертный", "Истинно бессмертный", "Божественный"...
Митька продолжил удивлённо изучать текст.
- Так там что, и боги бывают?
- Редко. Я, например, не встречал. Ты лучше не заморачивайся - посоветовал я - впечатлений на Перекрёстке наберёшься. А пока просто быстро и спокойно заполни анкету.

В конце концов с формальностями было покончено, и мы направились к порталу.
- Это что такое? - удивлённо спросил Митька, глядя на стоящий в центре почти пустой комнаты (ещё в углу стоял ящик с какими-то инструментами и чей-то бюст) полуметровый постамент со стоящей на нём статуей.
- Портал - пожал я плечами.
- Этот пьедестал, что ли?
Я кивнул.
- А почему там статуя?
- Для маскировки. Витька под скульптора косит. Кстати, Витька, ты почему ещё не убрал этот... шедевр?
Статуя растаяла в воздухе.
- Вообще-то я ожидал что-то вроде звёздных врат - заметил Митька.
- Я в первый раз тоже - признался я. - Ладно, пошли.
С одной стороны постамента имелась лесенка, по которой мы и поднялись на него.
- И что теперь? - поинтересовался Митька.
- Теперь спускаемся.
- А как... Что, уже?
Я кивнул.
- Я даже ничего не заметил - разочарованно произнёс Митяй. - Тоже мне, перемещение между мирами... Даже никаких спецэффектов. А может, ты меня дуришь?
Я поднял бровь.
- Ну, пошли, сам убедишься.
Мы спустились с постамента и вышли из комнаты. Стоило пересечь дверной проём, как мы оказались посреди приличных размеров площади, заполненной народом.
- Ничего себе!.. - ошарашенно пробормотал Митька. - А где это мы? И где та комната?
- Комната была виртуальная - пояснил я - копия той, из которой прибыли. Это чтобы не было дезориентации при переходе. А сейчас мы на площади прибытия. Пошли отсюда, не люблю толпу.
Эта часть Перекрёстка на вид почти не отличалась от наших современных городов, только что никакого смога. Здесь стояло начало лета, причём постоянно - поскольку сельского хозяйства на Перекрёстке нет, они могут себе позволить играть с климатом и сезонами. Народ, шедший в основном в том же направлении, что и мы, был представлен, похоже, одними людьми, так что в целом окружение выглядело вполне обыденно. Митька тоже так посчитал.
- Не вижу ничего необычного - заметил он. - Город как город.
- А ты посмотри во-он на тот цветок повнимательнее - посоветовал я. Митька подошёл к указанному цветку.
- Ничего себе бабочка! - удивлённо воскликнул он.
- Сам ты бабочка - обиженно пропищал пикси.
- Я фигурально выразился - пояснил Митька.
- Проклясть бы тебя за оскорбление малых народов - продолжил пикси, не слушая его - да не хочется время терять на такую деревенщину. Всё, иди отсюда.
Митька, покачивая головой, вернулся ко мне.
- Обидчивая - заметил он.
- Вообще-то это он. Они раньше такими не были, пока до Перекрёстка не добралась политкорректность.
- Что, и здесь тоже она? - удивился мой спутник. Я мрачно кивнул.
- Раньше здесь прививали терпимость, а теперь её, заразу. Те же пикси - я кивнул в сторону цветка. - Сейчас их требуют называть "цветочными эльфами". Им-то самим было по барабану, как их называют... И, главное, совершенно непонятно, кто эту дрянь прививает и кому это нужно. Ладно, пошли дальше.
- Это магазины? - кивнул он на витрины по обе стороны дорожки.
- Ага. От площади прибытия специально провели пешеходную дорожку с кучей магазинов, чтобы сразу подразгрузить кошельки у прибывших. Здесь цены высокие. Тебе кое-что стоит прикупить, но не здесь. Я тебя потом в неплохой магазинчик отведу.
По улице с магазинами мы шли минут пятнадцать-двадцать; Митька с интересом рассматривал витрины. Честно говоря, мне и самому было любопытно на них посмотреть - во-первых, я, вообще-то, был на Перекрёстке не так уж много раз, а во-вторых, даже если здесь жить, всё равно каждый день можно находить что-то интересное. В том числе и среди выставленных на витрины товаров.
- Кстати, до гостиницы пешком пойдём или через портал? - поинтересовался я. - Я бы предложил съэкономить.
- А это далеко?
- Не очень, но и не в двух шагах. Ещё с полчаса топать.
- Лучше пройдёмся - решил Митька. - Заодно город посмотрим. Кстати, а как он называется?
- Тут только один город и есть, и он так и называется - Перекрёсток.
- И большой?
Я пожал плечами.
- В диаметре где-то в три-четыре раза больше Москвы. В общем, довольно маленький, учитывая обстоятельства.
- Чего ж так?
- Пространства мало.
- В смысле?
- В прямом смысле. Перекрёсток находится в пространственном кармане, и пространство в нём ограниченно. Его время от времени растягивают, но это дорого и достаточно опасно. Так что подрастает он медленно и рывками.
- Понятно... А народу здесь сколько живёт?
- А хрен его знает... Много, это факт. Я бы сказал, дофига и больше.
- А есть кто-нибудь кроме людей? А то я пока только их и вижу. Ну, если не считать того, цветочного... Честно говоря - поделился Митька - хочу на эльфов посмотреть. Эльфийки ж, по идее, красивые...
- В основном, ничего - согласился я. - А вот тебе кстати, и возможность.
Как раз в этот момент из поворота рядом вышла парочка: эльфийка и хоббит. Митька заворожённо уставился на девушку; должен признать, эльфиечка действительно была очень даже ничего. Классическая светлая эльфийка: ростом чуть ниже среднего человека, заострённые ушки, миндалевидные глаза, изящная походка и фигура, дышащая достоинством; светлая кожа, и наверняка глубокий мудрый взгляд, который эльфы, как я подозреваю, специально отрабатывают перед зеркалом. Впрочем, последнее пока было из разряда предположений: девушка шла перпендикулярно нашему курсу, то есть боком к нам, так что поймать её взгляд не было возможности. Впрочем, они тут же повернулись нам навстречу, и я убедился в истинности своего предположения.
А вот во взгляде хоббита мудростью и не пахло. Он неприязненно зыркнул на нас и произнёс:
- Чего уставились?
Митька продолжал зачарованно созерцать эльфийку, так что отвечать пришлось мне.
- Красивая девушка всегда притягивает взгляд. Тем более, что он - я кивнул на Митьку - впервые видит эльфийку.
- Понаехали тут... - презрительно фыркнул хоббит. Я непроизвольно улыбнулся.
- Чего лыбишься? - тут же возбух этот недомерок. Я перестал улыбаться.
- Не твоё дело. Вы куда-то шли? Вот и идите дальше. Доброго дня,.. - я постарался припомнить вежливое эльфийское обращение к девушке - лэсса.
Коротышка злобно оскалился.
- Ах ты, вша четырёхглазая! Думаешь, если выше, значит, можно меня с землёй ровнять? Требую дуэли!
- Он что, серьёзно? - наконец, очнулся Митька.
- Похоже - пожал я плечами.
- Банжи, может, не стоит? - игриво произнесла эльфийка.
- Я никому не позволю попрать мою честь! - выспренно отозвался хоббит. - Не волнуйся, прелесть моя, я их не убью. Так, поджарю слегка...
Ага, вот оно как! Огневик. Я усмехнулся - про себя - и произнёс:
- Вызов принят. Требую свидетелей. Ты из стихийного колледжа, верно? Факультет огня.
- И что? - насторожённо спросил он.
- Просто у вас там прекрасная площадка для дуэлей. Тем более, что это рядом. И со свидетелями никаких проблем - кого-нибудь из преподов можно пригласить. Идём, если ещё не перетрусил. Дорогу я знаю.
Я направился в поворот, из которого вышла парочка.
- Так что это за лажа? - требовательно спросил Митька. - Надеюсь, ничего серьёзного?
Я улыбнулся.
- Просто смотри.
Мы подошли к колледжу. Поскольку занятия уже закончились, народу здесь почти не было. Я постучался в ворота.
- По какому вопросу? - раздался бесплотный голос.
- Меня ваш студент на дуэль вызвал.
- Минуточку. Пройдите, пожалуйста, в приёмную.
Ворота открылись; мы прошли на территорию колледжа. Вскоре к нам вышел дубовый гном средних лет. Он посмотрел на нас и вздохнул.
- Здравствуйте. Я имею несчастье быть одним из преподавателей здешних балбесов и готов проследить за дуэлью. Банжи, иди на площадку, подготовься, мы сейчас. Мне нужно поговорить с этими людьми.
Хоббит с эльфийкой вышли. Гном ещё раз вздохнул.
- Вы ведь Коллекционер, верно?
Я кивнул.
- Вы с ним... ну, не очень. Банжи, конечно, дурак, но это по молодости, а так парень неплохой. Он наверняка просто перед девушкой выделывался...
Я кивнул.
- Не волнуйтесь, всё будет нормально. - Я подумал. - Правда, сохранность достоинства не гарантирую.
Гном кивнул, и мы пошли на площадку для дуэлей; округлую площадку метров тридцати в диаметре тут же накрыл прозрачный голубоватый купол.
- Расходитесь - произнёс гном. Мы с хоббитом разошлись по краям площадки. - Начинайте...
Естественно, хоббит, как и ожидалось, начал с классического файрбола. Вернее, файрбольчика размером с кулак, нацеленного мне в грудь. Знак я активировал заранее, так что не стал ничего делать, спокойно стоя на одном месте. В нескольких сантиметрах от моего тела огненный шарик исчез. Хоббит злобно глянул на меня и замахал руками; из-под моих ног с рёвом взметнулся столб пламени. Эффектно, но совершенно бесполезно - благодаря знаку огня я с той же лёгкостью поглотил и эту форму огненной атаки. Форма не важна, главное - содержание... Когда пламя исчезло, я с улыбкой подмигнул ошарашенно глядящему на происходящее Митьке, а потом поклонился эльфийке. Заодно активировал второй знак - и вовремя, вслед за волной пламени за моей спиной грохнул взрыв. Вот и знаку ветра работа нашлась... Наверно, уже и мне пора действовать.
Естественно, тратить Силу я не стал. Вместо этого я просто подошёл к коротышке - он, похоже, понял бесполезность своих усилий, так что больше не колдовал - и за шиворот поднял его над землёй.
- Ну и что с тобой делать? - задумчиво спросил я. - Задницу надрать - так ремня нет, да и не в том ты, вроде, возрасте... По годам, я имею в виду, про ум не говорю.
Он молчал и только угрюмо зыркал исподлобья.
- Уважаемый, у вас ремня нет? - обратился я к гному. Тот отрицательно покачал головой.
- Н-да, тогда даже не знаю... Может, дать волшебного пендаля и отпустить? Лэсса - на этот раз я обратился к эльфийке - что посоветуете?
- Дайте ему задание - улыбнулась она. Ну, ответ вполне в эльфийских традициях... Но у меня появилась неплохая мысль.
- Ладно, тогда так: через три дня принесёшь мне доклад "Прошлое, настоящее и будущее коллекционеров демонов" на тридцати страницах. Или, если не согласен, сделаешь десять кругов голышём вокруг женского общежития. Выбирай.
- Доклад - буркнул он. Я кивнул.
- Вот и ладненько. А чтобы не забылось, вот тебе памятка...
Я коснулся его лба, оставляя печать. Получилось кривовато, но разобрать слово "лох" всё-таки можно было.
- Уберу в обмен на доклад. Свободен.
Я его уронил; купол вокруг площадки исчез.
- Кристана? - буркнул хоббит, глядя в землю.
- У тебя есть работа - улыбнулась эльфийка. - Не буду тебе мешать.
Хоббит мрачно вздохнул и побрёл в сторону здания колледжа.
- Спасибо вам - признательно произнёс гном. - Вы подобрали ему отличное наказание.
- Когда он закончит - отозвался я - пусть ищет меня в гостинице "Золотой Петух" или на Тёмной площади.
- У вас там слёт, я слышал - кивнул он. - Я передам.
Митька в это время подкатывался к эльфийке. Вообще молодец парень, ни в какой ситуации не теряется...
- Так вас зовут Кристана? Меня - Митя. Не хотите выпить чашечку кофе?
- А вы уже знаете, где здесь можно его выпить? - улыбнулась она.
- Пока нет, но я надеюсь, что вы меня просветите. Можно будет совместить приятное с полезным.
- Но ведь у вас уже есть спутник, который может вас просветить.
- Ну, вы же слышали, у него слёт... А я был бы вам очень благодарен, если бы такая красавица, как вы, помогла мне, провинциалу, здесь ориентироваться.
- Ну, ладно - уступила девушка. - Вот мой код. Позвоните вечером, посидим в кафе... Втроём. А может, и вчетвером.
Осчастливленный Митька поцеловал ей руку (!), и мы отбыли.
- Общение с эльфами облагораживает тебя на глазах - усмехнулся я, когда мы вышли с территории колледжа и эльфийка скрылась с глаз.
- Зато ты, весь такой тихий, сразу же ухитрился нарваться на драку с магом - парировал Митька.
- Да какой там маг! - фыркнул я. - На Перекрёстках стихийники - это примерно как у нас ПТУ-шники, только среди волшебников. Недомаги, в общем. С настоящим магом я бы связываться не стал...

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.