Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.


Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.

Сообщений 351 страница 360 из 361

351

Возникнув в комнате, Элиза небрежно взмахнула рукой, и тень вернулась на своё место у её ног; сама волшебница упала на небольшой, и как я уже выяснил, весьма уютный диванчик и ухватила со столика рядом начатую мной упаковку сока - в баре номера имелись и такие, вполне обыденные, напитки.
- Кое-что наковыряла, новости одновременно и хорошие и плохие - сообщила она, высосав полпачки. - Сначала то, что точно хорошее: Конси, похоже, хочет выслужиться и подставить соперника, и в результате следующую попытку избавиться от меня предпримет снова самостоятельно. Болван, хотя и может выкинуть что-то неожиданное. А вот вторая новость… Печатники вложились в тебя всеми своими лучшими разработками, и в результате эта пакость чрезвычайно устойчива. Неудивительно, что у меня не получалось - этот печатный комплекс любую магию высасывает и перерабатывает, обращая на собственное усиление, привычными методами здесь не обойтись. По крайней мере, я это узнала прежде, чем успела откормить печать…
- И что теперь делать… будем? - осведомился я.
- Разбираться, разумеется. В конце концов, ломать - не строить… У меня есть завязки на подобный случай, но предпочту обойтись без привлечения посторонних. А если захватить Конси, и вовсе будет отлично. Он, конечно, не крупная фигура, но с его помощью можно будет разрушить хотя бы часть печати, а там уже проще будет…
- План более-менее понятен - я вздохнул. - Но вот вопрос - что, если меня убьют?
- В случае твоей насильственной смерти механизм реинкарнации повредит печати и отправит тебя на перерождение неизвестно куда. Я бы этим воспользовалась, но как тебя потом найти? Если информация из слепка верна, печатники тоже не смогут тебя отследить и не смогут обслуживать печати, так что они развалятся быстрее. В общем, всем невыгодно… ну, кроме тебя разве что. И то - со мной выйдет быстрее.
Я кивнул, неохотно признавая её правоту.
- Значит, остаётся только опасаться шальной пули… Или заклинания, скорее.
- Разве что - согласилась ПВЖ и принялась добивать пищу, оставшуюся после тени. Такое впечатление, что у неё в жизни других удовольствий нет… ну, плюс бойня.
Впрочем, вскоре я убедился, что она не просто ест всё подряд, а пробует разное, перебирая различные блюда. Любительница кухни народов мира… миров, вернее.
- Я обычно не так прожорлива - сообщила девушка, явно заметив моё внимание. - Просто сочетаю приятное с полезным, нужно же компенсировать энергопотери. Из-за тебя в этом мире невозможно восполнять резервы магии обычным способом, так что мне остаются боги и пища…
- …Понятно.
Мне действительно было понятно. Печать высасывает магию из всего подряд, так что набирать энергию из окружающей среды не получается, и приходится использовать другие методы. И жертвоприношения тоже для того же, определённо…
- Ладно. Сейчас ждём печатника или у тебя есть ещё какие-то планы?
- Я бы предложила секс, но твои любовницы меня съедят - без тени улыбки сообщила она. - Так что просто немного отдохну, а там уже и печатник появится, скорее всего.
Я кивнул и направился в гостиную, к телевизору.

Каналов куча, а смотреть нечего… Я перещёлкивал канал за каналом, ни на одном не задерживаясь дольше чем на несколько секунд.
- Погоди, верни обратно - неожиданно остановила меня обнаружившаяся за спиной Элиза. Я вернул предыдущий канал, и на экране… эм. Лошади. Разноцветные. Рисованые, в смысле.
- Пусть будет - кивнула ПВЖ и бухнулась в кресло. Подняв бровь, я вручил ей дистанционку и вышел из комнаты.

Пока армагеддон в юбке предавалась пороку понифильства, я занимался пацифизмом. В смысле, спасал армии европейских государств от уничтожения и принесения в жертву. Переговорщик от ЕС определённо никак не мог поверить, что всё действительно настолько плохо, насколько есть, и требовал неких уступок и гарантий; я бы, может, и согласился, но, во-первых, жизнь показывает, что им уступи палец - откусят руку, во-вторых, я сомневался что это понравится ПВЖ - как же, она сделала всю работу, а я сливаю её достижения - ну и в-третьих… Честно признаться, всегда раздражало, что Россия постоянно идёт на уступки, и возмущался по этому поводу в сети. Так что сейчас, когда я сам оказался в такой позиции, было бы как-то глупо самому идти на них, изменяя своей позиции…
С другой стороны, жалко же людей. Не правителей, конечно, а простых солдат. А ведь может и гражданским заодно достаться… Разрушения, гибель родственников в армии, да мало ли что.
В конечном итоге я предложил им пообщаться с выжившими американцами, прежде чем гнать на убой уже свои войска. Может, хоть это поможет принять правильное решение… В конце концов, Европа и до того шла в кильватере Америки.

Я закрыл сессию видеосвязи, и тут в комнате появилась недовольная Элиза.
- Второй раунд - коротко сообщила она. - Тебе лучше отправиться со мной, убить не убьют, а вот похитить могут.
Я кивнул, и девушка вновь создала портал.

Вторая встреча с печатником состоялась в том же месте, что и первая, так что главным отличием было то, что на этот раз кошак, копия предыдущего, находился в руках длинноногой девицы с длинными зелёными волосами, одетой в чёрную кожу; ей недоставало плётки для полного соответствия образу садо-мазо.
- Привет, сестрёнка! - весело сообщила она.
- Неплохой ход - сообщила Элиза, скривившись. - Но неудачный выбор. Нужно было не жаться на оплату и нанять двух других. С превеликим удовольствием размажу тебя по земле, Иволка. Хотя нет, не стоит пятнать этот мир - лучше испепелить и выбросить пепел на звезду.
- Не любишь ты сестру… - притворно обиделась зелёноволосая. - Я же говорила, не стоит тихо завидовать, просто дай себе волю делать, что захочется.
- Именно это я и намерена сделать - прошипела Элиза, и - исчезла.
Если в прошлый раз меня ослепляли вспышки, в этот раз всё окутала тьма. Несколько секунд я вообще ничего не видел, затем послышался то ли треск, то ли шипение, и тьма исчезла… Эм.
Как в тот раз, когда "стражи" ударили по Элизе, местность изменилась. В этот раз не было котлована, но покрытая песком и пылью равнина с редкими жухлыми растениями насколько хватал взгляд превратилась в гладкую чёрную поверхность, ощутимо отдающую холодом; в ней были видны четыре глубокие борозды. Я бы снова мог подумать на телепортацию, но в том месте, где стоял разрушеный дом, осталось… ну, видимо, эта оплывшая хрень - его остатки.
Сестра Элизы висела в воздухе на том же месте, но сейчас в её руке находился недостающий атрибут - окутанная бледным зелёным сиянием плётка о четырёх хвостах. Напротив неё завис слегка просвечивающий чёрный дракон в пару десятков метров длиной, внитри которого можно было смутно разобрать фигуру "моей" волшебницы. Левое крыло дракона было отсечено, а один из хвостов плётки обмотался вокруг его шеи и пасти.
Судя по тому, как избирательно магия, накрывшая всё вокруг, избежала меня и небольшого пятачка вокруг, я действительно пока что в относительной безопасности, печати ли тому причиной или сознательное исключения меня из зоны воражения. В любом случае… Вздохнув, я поёжился от источаемого землёй холода, открыл захваченный с собой пакет чипсов и принялся хрустеть. Жаль, сесть не на что, нужно было стул прихватить…
- Интересный абориген - заинтересованно заметила, как её, Иволга? - Или не абориген?
- Не твоё дело - отозвалась Элиза, и плёточницу пронзило длинное чёрное копьё.

+1

352

А, нет - это хвост дракона.
На несколько секунд девушки замерли, а затем хвост дракона, с которого капала кровь - неожиданно слабо - начал таять. А затем и остальной дракон… Дыры в теле, которая должна была остаться после столь… существенной травмы тоже видно не было, только пара капель крови упали, свидетельствуя, что это была не иллюзия.
Сестра Элизы взмахнула плёткой, и четыре окутанных разноцветным сиянием хвоста врезались в фигуру ПВЖ, с хрустом разбивая барьер… и ещё один. Вновь закапала кровь, но на этот раз "моей" волшебницы. Хм, Элиза проигрывает?.. Если так, для меня это нехорошо… скорее всего.
В следующий момент капли крови окружили сестру - и соединились то ли светящимися нитями, то ли лучами, образовав пронзающую волшебницу в нескольких местах паутину. Вся эта конструкчия заискрилась - и взорвалась.
На этот раз кровь разлетелась сильно… но недалеко. Капли немедленно вернулись обратно, слившись в огромное… яйцо, пожалуй. "Бладсмит", хм… Видимо, это было не созвучие, а перевод - они действительно ловко обращаются с собственной кровью.
Элиза направила на этот объект зонт…
…И обрушилась на землю.
В тот же миг на неё обрушился поток - жидкости?.. Нет, жидкого света, исчезнувшего, но оставившего после себя слабую люминесценцию в воздухе и на земле, а так же… Бородатого наёмника с прошлого раза.
ПВЖ замерла на земле. Ситуация хреновая, но как быть мне?..
…А, почему нет.
Я бросился вперёд. Положусь на печати - если они действительно такие мощные, должны прикрыть от следующей атаки и дать Элизе время оправиться… если, конечно, не помешают, испортив её самолечение. Зато если всё сработает, она будет мне должна, так что это риск, на который я готов пойти…
Успел. Зелёный светящийся ромб, который швырнул в неподвижную девушку наёмник, безвредно растаял рядом со мной.
- Хмм… - произнесла сестра ПВЖ. В какой-то момент на месте "яйца" снова была она, и снова без заметных ран… на теле Элизы их тоже не было видно, впрочем.
Она заинтересованно взглянула на меня и небрежно взмахнула плёткой. Ну… Не подведи.
Я ухватил на самом деле довольно медленный и весьма длинный хвост, сияние которого угасло, когда он оказался рядом со мной, и с силой дёрнул.
Девица растерянно пискнула - и свалилась с неба. Прямо мне в руки…
Я немедленно подхватил её, перехватывая руки девушки. Если вспомнить всё - слова тени, заминку Элизы перед тем, как она впервые создала портал - можно предположить, что близкий контакт как минимум создаст ей серьёзные сложности с магией… а мне уже вряд ли будет хуже.
Эм?.. У меня под руками не кожа… Вернее, кожа, но не та.
Видимо, одежду моей… пленницы? тоже составляла магия, поскольку она не выдержала близкого контакта. Ну… Остаётся воспользоваться ситуацией. Благо грудь у неё очень даже ничего…
- По крайней мере, кто ты такой… кух!.. - осведомилась она. Ответ мог бы только повредить, так что я промолчал, лишь ущипнул её за сосок. Ну же, принцесса, приходи в себя, иначе я не знаю, чем это кончится… в смысле, противники что-то предпримут.
Слава богам… наверное. Элиза резко перешла в сидячее положение.
- Нам лучше отступить, ситуация не в нашу пользу - сообщила её сестра и обмякла в моих руках. Элиза махнула рукой, но ничего заметного не произошло… я поспешил отойти в сторону, но было уже поздно: наёмник снова исчез.
- Я тебе должна - вздохнула ПВЖ, поднимаясь на ноги и осторожно подбирая плётку, выпавшую из руки её сестры, которую я продолжал держать.
- Думаю, сочтёмся. - Я встряхнул своим трофеем. - Я так понимаю, у меня тоже клон?
- Нет, это её настоящее тело - отрицательно мотнула головой волшебница. - И оно ещё может пригодиться… Это достаточно ценный трофей.
- Она захочет его вернуть?
- Скорее всего. Иволка не так ценит своё оригинальное тело, как большинство, но всё же без него на какое-то время его силы уменьшатся, и когда об этом узнают сёстры… в общем, она наверняка постарается вернуть его в ближайшее время.
- Как я погляжу, у тебя к ней личная неприязнь, не только вопрос борьбы за власть - заметил я. - Чего так? Всё-таки сёстры…
- Я приличная девушка, не то что это существо! Я почитаю богов, храню пол, не избиваю рабов, не убиваю детей и их родителей по отдельности, и свято чту договоры. А оно…
Элиза фыркнула.
- Для него нет ничего святого!
- Мне определённо нужно будет выяснить ваши моральные нормы, но сейчас вряд ли время для этого… - негромко пробормотал я. - Ладно. Возвращаемся?
Волшебница кивнула.
- Дай мне немного времени. Мне нужно проверить последствия и оправиться.

Пока она проверяла, замерев на месте с закрытыми глазами, я убедился, что девичье тело вполне себе живое, а так же что прикрыть его мне нечем. Дом, где можно было бы что-нибудь взять, оказался уничтожен вместе со всем содержимым, так что оставалось только попросить Элизу…
…хотя, с другой стороны - зачем? Всё равно порталом вернёмся прямо в номер, а там уже разберёмся. Вообще ей нужнее не одежда, а антимагические кандалы, или что-то подобное.


В помещении повисла пауза. Двое мужчин в строгих костюмах, в одном из которых я узнал американского чиновника из тех, кто работает с нами, отвели глаза.
Когда мы вернулись, они уже были в гостиной, то ли как раз войдя, то ли ожидая нашего возвращения. Определённо, нашего появления из портала с обнажённой зеленоволосой девицей через плечо они не ожидали… Справедливости ради, я тоже в первый момент растерялся, но затем мы все сделали вид, что всё нормально.
Ну, кроме Элизы - для неё действительно всё было нормально.

+2

353

С другой стороны, после неудачной схватки у неё было скверное настроение.
- Какие ещё консультации? Или вы безоговорочно капитулируете, или собираете войска. - Она повернулась ко мне. - Владыка?..
Намёк был ясен, так что я протянул ей свой трофей. Девушка вообще-то была не тяжёлой, но ПВЖ приняла её одной рукой, на зонт.
- Думаю, я ненадолго - сообщила она, вновь исчезая - впрочем, не забыла оставить тень.
- Вы её слышали - заметил я. - Детские хитрости с переименованием слона в муху тут не прокатят. Как бы это ни было сложно, вам пора принять реальность, или она приложит в лоб с размаху… возможно, фатально. Я предпочёл бы обойтись без бесполезных жертв, но если вы настаиваете…
- Ну, почему же бесполезные? Пресные и тощие, но всё же - заметила тень.
- В общем, больше не появляйтесь без чёткого решения - сообщил я. - Свободны.
Нервничающий американец потянул своего коллегу, оказавшегося представителем ЕС - или что-то в этом роде - к выходу. Провожать их я не стал.
- Что ты имела в виду под "Пресные и тощие"? - обратился я к тени, когда они исчезли.

Получить нужные ответы оказалось не так просто. Тень с готовностью отвечала на всё, но чтобы получить ответ, для начала нужно знать вопрос, а игры и художественную литературу вряд ли можно считать приемлемым фундаментом знаний о магии… Тем не менее, мне удалось разобраться.
И то, что я узнал, мне очень не нравилось.
Эти… печатники, не знаю, как их лучше назвать, испортили механизм реинкарнации. Не мой личный - в него пытались влезть, но безуспешно - а всего мира. В смысле, планеты.
Система напоминала "колесо кармы"; в нормальных условиях все души в процессе жизни накапливают магию и развиваются; затем после смерти реинкарнируют в подходящее уровню развития тело, теряя часть запасов, и процесс повторяется. Пусть медленно, но с ходом времени развиваются все души, постепенно достигая высших форм существования; это не связано с "добром-злом", только с условиями и стремлением расти над собой. Кто-то застревает на определённых этапах, но всё же рост есть у всех.
Только не на моей Земле.
Печатный комплекс, наложенный на меня, не только высасывал всю относительно свободную ману, до которой мог дотянуться - со всей планеты - но и профильтровывал поток душ, выжимая из них всё, что может, и сбрасывая их развитие. В нормальных мирах, по словам тени, нормальным является сохранение фрагментов воспоминаний о прошлой жизни, или даже всех, в зависимости от силы души, но здесь все начинают с чистого листа. Я не считаю, что "есть вещи, не предназначенные для человека", но это… У людей воруют их прошлое и будущее, даже не позволяя этого заметить. Эту пакость определённо следует раздолбать… и сказать пару ласковых её разработчикам.
Мои список планов на будущее пока неопределён, но этот пункт определённо следует туда добавить.
- Согласна, это разумно - сообщила тень. Я что, это вслух произнёс?.. - Хотя это будет непросто даже вам - печатники ожидают такой реакции, и несомненно хорошо подготовились. С другой стороны, раньше вы не пытались их уничтожать…

Дальнейший допрос принёс чувство облома. Меня интересовало, не могу лия хотя бы использовать магические предметы - но, увы. Прожорливые печати моментально поглощали магию из того, до чего я дорагиваюсь, так что большинство магических предметов в моих руках моментально теряют свои свойства. Те, что покруче, вроде трофейной плётки, не портятся полностью, но всё равно в моих руках проявить себя не способны. Вдобавок даже хайтек "Содружества Миров" использует магию в той или иной форме, так что и он бесполезен… хотя можно достать и что-то чисто техническое. Но больше смысла разрушить хотя бы часть печатей и получить доступ к собственным силам - судя по тому, что на их сдерживание уходит целая планета, это будет серьёзно.
- Кстати… Моя печать - самая сильная из известных?
- Вторая, насколько мне известно. Относительно недавно была обнаружена играющая роль печати звёздная система. Однако я не знаю, что замечатано в звезде - доступ есть только у гильдии печатников.

Ради интереса я глянул новости, и обнаружил, что политики начали действовать: объявлялось о грядущей "Масштабной реформе властей и государства, дабы лучше соответствовать текущему положению в мире и внутри страны". Интересно, народные волнения будут?.. Наверняка. И придётся их подавлять. Вот нафиг мне всё это нужно, на кой мне ответственность за целый мир? Да даже за одну страну… Меня вполне устроил бы небольшой собственный остров в тёплом море, со всей инфраструктурой.
Впрочем… От меня и не требуется всё разгребать. На это просто не предвидится времени - сперва работа с печатями, затем прежняя собственность и проблемы ПВЖ… Так что пусть всё идёт, как идёт, и будь что будет.
Хотя немного повлиять всё же постараюсь.

- Как успехи?
Когда Элиза снова появилась - без тела сестры - она выглядела в целом довольной, но на всякий случай я вручил ей большую чашу мороженого, которая она приняла и немедленно принялась опустошать… я поспешил выдать ещё одну.
- Можно сказать, что неплохо, хотя и не удалось захватить печатника. И… Я должна поблагодарить за помошь и извиниться за постыдную демонстрацию слабости.
Я очень сомневался, что нечто вроде "да ничего, всё нормально" тут подойдёт, так что просто промолчал.
- Она воспользовалась фамильным артефактом, которого у неё не должно быть, но всё же - это моя промашка - наконец, произнесла ПВЖ после небольшой паузы. - С другой стороны… Она оказалась сильнее, чем мы все считали, и чем можно ожидать от такого образа жизни, так что она… не так сильно позорит род.
- Главное такого не повторять - заметил я, и девушка кивнула. - К слову, сколько вас в семье всего?
- Четыре сестры. Был брат, но он пропал несколько лет назад на миссии.
- И вы все наёмники-боевые маги? - скорее утвердительно, чем вопросительно произнёс я.
- Верно. С рассвета времён наш род продаёт свои силы тем, кто может это себе позволить.
- И каков процент смертности?
- Примерно десять процентов окончательно убитыми, пятнадцать - запечатанными - сообщила волшебница. - Нас нанимают против сильных врагов. В любом случае, не стоит терять время - попытаемся сделать что-то с печатью…

+2

354

Новой идеей волшебницы было отсечь печати от источников энергии, или хотя бы ослабить получаемое питание. Впрочем, для меня ничего не изменилось: я сидел в центре причудливой фигуры, начерченой на земле, хрустел чипсами, и ничего не происходило. Никаких необычных ощущений, никаких визуальных эффектов, ничего… Я бы осведомился, как успехи, но по лицу Элизы и так было очевидно, что неважно. Ну, солнце ещё высоко…
Неожиданно послышался какой-то звук… хм?.. Что-то приближается…
Бабахнуло. Земля вздрогнула, меня окатило волной пламени… и всё кончилось. Эффект оказался заметно слабее, чем от удара стражей… Но я бы на их месте выпустил пару ракет, для надёжности.
Угу… Впрочем, вторая не взорвалась: раздражённая Элиза перехватила её, остановив в воздухе, и разломала пополам, а затем эта хреновина длиной в пару метров превратилась в прах.
- Они настойчивы - заметила девушка. Я кивнул.
- Людям свойственно надеяться, а с кем-то вроде тебя они раньше не сталкивались. Вопрос только в том, как они определили место… Похоже, подцепили на меня какой-то маячок.
- Всё бы ничего, но эти уроды запороли мою работу!
ПВЖ вздохнула.
- Впрочем, результатов всё равно не было… Остаётся попробовать перетащить тебя в какой-то пустой мир, если изоляция не даёт результата.
- Или поискать специалиста.
- Или это - неохотно кивнула девушка. - Я понимала, что будет сложно, но тут попросту не за что зацепиться…
Я промолчал. Уж я-то во всём этом вообще не разбираюсь…
Внезапно волшебница встряхнулась, и задумчивость исчезла с её лица.
- Новый гость - сообщила она. - Медиум-переговорщик от сестрицы, полагаю.
- Ты совершенно права, любезная сестра - сообщил женский голос, и перед нами на уровне груди возник крупный чёрный паук, чьи лапки примерно соответствовали моей кисти руки - вернее, охватывали примерно такое расстояние. - Я хочу обсудить возвращение моего тела. Пусть я и не придаю ему такое значение, как остальные сёстры, но предпочла бы получить его обратно.
- И что ты можешь предложить? - осведомилась Элиза.
- Мой нейтралитет, разумеется.
- Пфф! - Элиза презрительно фыркнула. - Проигравшая предлагает больше не попадаться под удар? Как щедро…
- Ценность платы зависит и от того, когда её предлагают. Мой нейтралитет сейчас для тебя куда ценнее, чем в какое-то другое время. Ты же не думаешь, что тебя оставят в покое?
- Этого мало - отрицательно покачала головой Элиза. - Если со мной что-то случится, ты падёшь следующей. Свой козырь ты уже истратила, а о том, что ты сильнее, чем делала вид, я сестёр уже предупредила.
- …Ладно.
Паук трансформировался в миниатюрную версию Иволки, задумчиво потирающей подбородок.
- Я согласна докинуть ключ управления от моего кнута. Но на ещё что-то не рассчитывай, моё тело действительно того не стоит, тем более что мне ещё после тебя его проверять и убирать закладки.
- Согласна - кивнула Элиза. - Но что насчёт твоего контракта?
- Расторгнут, клиент не предупредил о важном факторе - миниатюрная фигурка бросила взгляд на меня, а затем - в небо. - Хмм, что это?..
- Похоже, ещё пара ракет - вздохнул я. - Надеюсь, они не дошли до атомных боеголовок…
Обе дамы, и полноразмерная, и мини-версия, дружно повернулись в небо, в направлении ставших заметными чёрных точек, и столь же синхронно подняли руки.
Возникшие в поле зрения ракеты остановились, затем провернулись на месте, и помчались в обратном направлении.
- Тебе стоит раздеться - сообщила Элиза, обращаясь ко мне.
- Хорошая идея - согласилась её сестра, явно заинтересовавшаяся. Элиза поморщилась и добавила:
- Искать маячок, когда она на тебе, неудобно.
Логично, печати сожрут её магию… Я кивнул и принялся снимать верхнюю одежду. Иволка вопросительно подняла бровь, когда я прекратил процесс, оставшись в трусах и футболке, но мы с Элизой постарались её игнорировать.
- …Готово - сообщила волшебница, и я снова оделся. Она перевела взгляд на медиум сестры. - Обмен?
Та кивнула, и несколько секунд они молча смотрели друг на друга. Опять какая-то магия, которую я даже не вижу…
- …Ну и долго ты намерена в гляделки играть? - сварливо осведомилась мини-волшебница.
Или нет.

Впрочем, обмен всё равно оказался не зрелищным. ПВЖ - хотя, они же обе, наверное… - воззвала к своим богам, затем дамы обменялись… ну, не клятвами, но словами договора, и затем из руки Элизы выплыла чёрная сфера, исчезнувшая в теле медиума. "Ключа" я не видел, так что, видимо, он был чисто магическим.
Возможно, мне тоже следовало что-то потребовать - в конце концов, это я захватил тело - но что именно? В данном случае я счёл лучшим не вмешиваться.
- С этим закончили, чудно - довольно сообщила мини-волшебница. - Теперь перейдём ко второму вопросу. Я хочу участвовать в деле.
Элиза скептически-вопросительно подняла бровь, и Иволка продолжила.
- Я вижу твой прогресс в разрушении печатей… полное отсутствие прогресса, вернее. Если ты думаешь, что у тебя полно времени, ты очень сильно ошибаешься… А у меня есть связи, которые могут помочь.
- …Я изначально это затеяла, чтобы не делить с вами - сообщила Элиза.
- Ну, мы уже выяснили, что со мной ты и так способна справиться - заметила её сестра. - А без моей помощи ты можешь вообще потерять всё. Тем более, что сёстры тоже знают, что ты что-то затеяла…
- Я всё это учитывала изначально, так что обойдусь без твоего вмешательства - фыркнула волшебница. - Наша сделка завершена, так что уматывай.
- А что скажет сам владыка? - осведомилась Иволка.
- Мне пофиг - хмыкнул я. - Что с одной, что с двумя, для меня ситуация не меняется. Единственно, не вижу причин доверять недавнему врагу.
- Как раз это не проблема - неохотно признала "моя" волшебница. - Её мотивы не отличаются от моих, после расторжения контракта она заинтересована в возможности.
- Тогда выгоднее держать её под рукой, разве нет? - пожал я плечами. - Впрочем, я уже сказал, мне пофиг. В моей ситуации это мало что меняет.

+2

355

А портрета Эльзы не найдется?

0

356

Darkin написал(а):

А портрета Эльзы не найдется?

Портрета нет, только обновление. Но более-менее похожая девочка, только здесь постарше и лучше следит за собой, есть в Shingeki no Bahamut.

Иволка вопросительно посмотрела на сестру.
- Отказано - решительно сообщила Элиза.
- …Мы ещё к этому вернёмся - пообещала маленькая фигурка и исчезла.
- Надеюсь, ты уверена, что не выйдет хуже - заметил я. - Пожалуй, хорошо, что у меня нет братьев и сестёр… Или есть?
Девушка отрицательно мотнула головой.
- Мне о таковых неизвестно, по крайней мере.
И это прекрасно. Только родственников-тёмных магов, желающих урвать кусок - и, возможно, непосредственно от меня - мне не хватало… Семейки отмороженых - по земным меркам - волшебниц мне за глаза хватит.
- Ну, продолжим? - предложил я.
- Нет, сперва стоит позаботиться об этом "евросоюзе" - ответила девушка. - Будет досадно, если они опять влезут, когда не надо, так что лучше сперва разобраться с ними.
Я кивнул. Прекрасно её понимаю… эм, в своих аналогиях, разумеется.

В общем, вернув меня в гостиничный номер под присмотр тени, девушка снова исчезла.

Вернулась она часа через два со смесью эмоций на лице.
- Кажется, я приблизилась к пониманию истинного хаоса… - то ли сообщила мне, то ли просто изложила мысли вслух волшебница. - Я думала, что более идиотской системы власти, чем в этой Америке, быть не может, но Евросоюз - это что-то с чем-то…
Она покачала головой, кажется, даже с оттенком восхищения.
- Они на порядок, если не на два, превзошли Конгресс Свободных Баронств. Никогда бы не подумала, что такое возможно… Национальные правительства, европарламент, командиры отсюда - и никто не знает, кто на самом деле главный, каждый норовит взбрыкнуть… Думаю, печатники заодно проводили здесь какой-то социальный эксперимент. Или даже не социальный. Или это просто побочный эффект влияния печатей?..
Элиза задумчиво и вопросительно посмотрела на меня, как будто я знаю ответ.
- Думаю, лучше спросить у самих печатников - сообщил я, и она кивнула.
- Да, ты прав… В любом случае, я приняла меры. Их верхушка будет нести личную ответственность, если опять произойдёт что-то подобное. Пары смен состава определённо должно хватить… Боюсь, более эффективные меры просто невозможны.
- Надеюсь, они не сменят наш состав… - пробормотал я. - Хотя, как я погляжу, шансы этого стремятся к нулю.
ПВЖ кивнула.
- Здешнее оружие слишком прямолинейно, использует самые базовые принципы физики, и слишком статично, так что защищаться от него очень просто… Даже то, что здесь идёт за тяжёлое вооружение, основано на тех же принципах, просто увеличены мощность и размеры. После того, как динамические чары вошли в широкое распространение, подобное оружие потеряло всякий смысл.
- Интересно. Можешь объяснить?
Девушка кивнула.
- С удовольствием. Я уже упоминала эволюцию магических битв, помнишь?
Теперь кивнул я. Она действительно говорила об этом во время нападения стражей.
- Ну вот, на определённом этапе развития магии - и это было довольно давно, хочу отметить - сперва потеряло всякий смысл оружие, основанное на применении кинетической энергии снаряда, поскольку эти снаряды слишком просто отклонить, а затем и вообще любое с фиксироваными свойствами - квалифицированый маг, даже посредственный, в состоянии создать специализированую защиту со стопроцентной эффективностью, если знает, с чем имеет дело. Конечно, какое-то время ещё шла борьба по принципу "мы изобретём что-то, о чём вы не знаете и не умеете защищаться", но это быстро устаревало, а сил и времени на разработку уходило много.
Я снова кивнул. Разумеется, всех тонкостей я не знал, но в целом картина была понятна.
- А когда была изобретена динамическая адаптивная защита, статические методы атаки вовсе утратили всякий смысл - их в лучшем случае хватало на один удар, а с развитием адаптивных защит и вовсе перестали работать. Так что естественным образом началось развитие динамических адаптивных средств атаки, включая оружие. В конце концов, не все - боевики, а средства защиты, включая оружие, нужны всем - Элиза пожала плечами. - Если все займутся изучением боевой магии, прогресс остановится.
- И как же тогда действует ваше оружие? - осведомился я.

Эм… По объяснениям ПВЖ, у них там <i>любое</i> оружие обладает искуственным интеллектом. Или естественным, если к нему привязан не синтетический дух, а обычный… Попросту, в любом оружии обитает дух, анализирующий защиту противника и подбирающий контмеры; по сути, это даже сложно назвать оружием, скорее искуственный специализированый маг в предмете. Жесть…
- Развитый у вас мир, однако - я уважительно покачал головой.
- У нас - поправила девушка. - Но вообще-то у нас всё сложно. Уровень развития, уровень и образ жизни, всё очень сильно различается в зависимости от правителя. И, к слову, наше оружие хотя и достаточно эффективно в большинстве случаев, но против элиты немногим полезнее здешнего. Обычных магов, даже сильных, можно задавить массой, но сильнейшие находятся на ином уровне… Архимаги, к примеру, просто изменяют законы мира вокруг себя, так что стандартное вооружение перестаёт оказывать эффект. Высшему классу могут противостоять только те, кто тоже относятся к этому классу.
- Как-то это… Нечестно - заметил я. - Когда нет даже возможности.
Девушка пожала плечами.
- Жизнь вообще нечестна. Но вообще-то в теории любой может стать если и не архимагом, то по крайней мере достаточно могущественным магом. Просто этому нужно посвятить несколько жизней, а большинству это неинтересно.
- Фанатики и те, для кого это семейный бизнес - хмыкнул я. - Н-да… Причём я отношусь к первым. Причудливое должно быть общество…
ПВЖ кивнула.

+3

357

- Только скорее "общества", чем "общество" - заметила она. - У нас много разных культур. Очень разных… Ладно, всё это интересно, но всё-таки Иволка была права в том, что у нас не так много времени, как хотелось бы.
- Продолжим предыдущее или у тебя есть новые идеи?
- И то, и то, пожалуй. Для начала отправимся в место, которое я подготовила…
Это звучало немного подозрительно; впрочем, назвался груздём - полезай в кузов… Я кивнул.
На этот раз портал открылся в странного вида маленькое помещение, напоминающее… Даже не знаю, что. Каюты на военных кораблях, виденные в новостных репортажах, возможно?
- Это что? - осведомился я. - И где?
- Здешняя луна - сообщила ПВЖ. - Стоит проверить, что будет с печатями на ненаселённой планете, в стороне от потока душ.
Я с сомнением глянул на открывающийся за порталом интерьер.
- Обитаемый модуль работы аборигенов - пояснила Элиза, отвечая на мои мысли. - Магии нет, так что не испортится, а на пару часов его точно хватит, проверить.
Я вздохнул и хотел было шагнуть в портал, но тут кое-что сообразил.
- Слушай, а можно проверить одно место?..

Американского флага в указанном месте не обнаружилось, однако я всё-таки был не первым человеком на Луне: Элиза опередила меня, когда устанавливала модуль. Досадно…
Или она не человек?..

Определённо, перенос на Луну дал некий эффект… Мне было хреново. Сперва просто возникло некое ощущение тоскливости и депрессии; затем - хотя это, возможно, естественное - стало страшно, что со стенами моего убежища что-то случится, или какая-то утечка, или ещё что-то в этом духе.
Потом началось вообще нечто странное. Поперемено нападали то сонливость, то голод, то вовсе непонятные ощущения; усталость то появлялась, то исчезала. ПВЖ, дабы не подкармливать печать своей магией, рядом не было; скорее всего, она как-то наблюдала за происходящим, но мне, признаться было не до неё… хреново мне было. Ну и пакость же эта ваша печать… Скорее всего, лишившись стандартного питания, принялась усиленно жрать то, что осталось - то есть меня. Хотя, конечно, это мнение дилетанта, но похоже на правду…

- Как самочувствие? - осведомился женский голос.
- Хреново - отозвался я, не поворачиваясь. Упадка сил не было, но и никакого желания вставать с койки - или вообще шевелиться - тоже не было.
- Ну, было очевидно, что этот метод не сработает, но подобного эффекта можно было ожидать…
?.. Я всё-таки обернулся.
- Не опасаешься? - осведомился я у Иволки. Женщина - сейчас она выглядела определённо старше Элизы, и была одета в чёрный деловой костюм - отрицательно мотнула головой.
- Нет, она моего присутствия не заметит. Но серьёзно, нельзя же быть такой прямолинейной… Очевидно, что печатники предусмотрели подобный вариант, идиоты не смогли бы создать такую систему. Ну, Элиза всегда была склонна недооценивать противника, врождённые таланты способствуют… Посоветуйте её перестать упрямиться и воспользоваться помощью специалиста, Владыка. Я постараюсь выиграть время, но не уверена, насколько это получится.
Я хмыкнул и кивнул.
- Я это запомню.
- Это и было моей целью - улыбнулась волшебница и исчезла.

Элиза объявилась через пару минут, и, как и заявила её сестра, присутствия конкурентки она не заметила. Хм. Скорее всего, Иволка действительно просто тоже хочет "кусок пирога", но стоит относиться ко всему с долей подозрительности.
Её совет, впрочем, я решил принять.

- Послушай, тебе, конечно, виднее картина в целом, но мне сдаётся, что мы просто теряем время впустую. Если у тебя есть возможность воспользоваться помощью специалиста, не привлекая внимания, почему это не сделать?
- Если хочешь что-то сделать, делай это самостоятельно - поморщилась Элиза. - Но, пожалуй, ты прав. За всё время мне удалось добиться… Очень немногого.
Она вздохнула и самокритично добавила:
- Сражаться у меня действительно получается намного лучше, чем решать загадки. Надеялась, что тут можно будет обойтись силой, но не срослось… Дальше упрямиться действительно не смысла, можно всё потерять. Вернёмся в отель, и я сгоняю за специалистом.

Специалист, которого притащила волшебница, выглядел… Причудливо. Мягко говоря. Тело чёрного дога мне по бедро высотой, но вместо головы и шеи торчат три змеи… Цербер наоборот, прямо-таки.
- Интересно… - сообщило это странное существо, едва оказавшись рядом; змеи извивались и рассматривали меня с разных сторон. - Очечечень интересно!
Оно улеглось на землю; змеиные головы выстроились треугольником, и их соединило сияющее кольцо, из которого начали вылетать - рабочие инструменты печатника, видимо. Странные штуковины, в основном похожие на геометрические фигуры, разлетались по комнате, располагаясь на полу и мебели в непонятном, но определённо порядке.
- Это будет очечень интересно… - повторил печатник. - Сколько неожиданных решений в первом же слое, мм!..
- Ты сможешь вскрыть? - спросила Элиза.
- Не уверен - весело (по крайней мере, у человека это точно был бы весёлый тон) ответил маг. - Но хотя бы частично расшатать систему - определённо. И, возможно, указать пути её дальнейшего разрушения. Вы не представляете - прошу прощения, мистресс - насколько это сложная система, и насколько перестрахованая… Колоссальный запас надёжности. Хотятя, хмм… У неё наблюдаются дефекты. Следы повреждения, изнутри. Да-да, дайте время, и даже этот шедевр разрушится сам собой, мм… Но даже так, разрушить его извне будет крайне сложно.
- Сделай что можешь - вздохнула Элиза. - Работай, и сообщи, если что-то понадобится.
- Разумеется, мистресс. Чрезвычайно, чрезвачачайно интересно…

+2

358

В итоге волшебница села смотреть телевизор, а змеепёс принялся за работу. Понятное дело, я не только не имел ни малейшего понятия, что именно он делает, но и большую часть его действий вообще не воспринимал, но что-то он делал… Наверное. Вряд ли Элиза позволила бы ему тратить время впустую. Хотя если бы сразу его позвала, истратила бы меньше…
Наш печатник нарезал вокруг меня круги, временами просил что-то сделать, его инструменты мерцали разноцветными огоньками - но я всё так же ничего не ощущал. Ожидаемо, но как-то всё это не воспринимается, как волшебство… ну, почти - внешность мага и то, что он манипулировал инструментами, не прикасаясь к ним, всё же производили некоторое впечатление.
Впрочем, уже через полчаса и это воспринималось как данность. Честно говоря, более странным казался выбор того, что Элиза смотрела: помимо уже упомянутого мультика про разноцветных лошадей, она с явным интересом смотрела какую-то передачу про готовку, а затем и вовсе какую-то фэнтезюшку. Вот уж, казалось бы, что должно бы выходцу из магического мира казаться глупостью… Ан нет - смотрит. Женщины - загадочные существа…
- Мессир, будьте так любезны, поднимите правую руку, пожалуйста - сообщил змеепёс. - Да-да, вот так, благодарю…
Специалист вообще был крайне вежлив… прекрасно его понимаю. Тут пожалуй что намного опаснее, чем обезвреживать бомбу - скорее, ближе к "обезвреживать бомбу, заложенную прямо в сейф с компроматом". Хотя нет, не совсем то - "бомбу, которую положили на спину большой шишке, когда он занимался сексом"… да, это самое точное. Не так опасна бомба, как сам клиент… Не скажу за себя - как выяснилось, я себя очень плохо знаю - но уж ПВЖ определённо опасна, куда там бомбе, даже атомной…
- Чудно, чучудно… - в своей странной манере повторения слогов пробормотал печатник. - Базовую разметку завершил, да… Такими темпами ещё пара дней, и можно будет приступать к вскрытию.
Учитывая обстоятельства, это скорее всего очень быстро, но Элиза поморщилась. Озвучивать недовольство не стала, впрочем.

Печатник, похоже, вообще не спал; во всяком случае, когда я проснулся, он продолжал суетиться вокруг моей кровати. Разрешение он вчера получил, если что… Не до капризов, время дорого.
Молчаливый обмен кивками с Элизой в столовой, завтрак… Маг продолжал держаться рядом.

ПВЖ увлечённо поглощала пирожные, глядя, кажется, Терминатора, когда вдруг замерла и нахмурилась. Я вздохнул и осведомился:
- Опять гости?
Она кивнула.
- Мастер, мы отлучимся, поработай пока над теорией.
- Как скажете, мистресс - отозвался змеепёс, и Элиза создала портал.
Это место уже становится традиционным для "встречи гостей"…
- Элиза, ты часом не в курсе, спутники за этим местом ещё не наблюдают? - осведомился я. Девушка подняла взгляд в небо и кивнула.
- Есть парочка.
Оперативно… С другой стороны, это же не просто дыра посреди ничего, здесь было правительственное убежище… Пусть и секретное. Как бы.
Моя спутница меж тем перевела взгляд с неба над головой куда-то на горизонт и скривилась.
- Вот же репей… - пробормотала она.
- Что-то личное? - хмыкнул я, подняв бровь.
- Можно и так сказать, к сожалению - проворчала ПВЖ.
В следующий момент что-то вспыхнуло; через мгновение вспышка угасла, но не до конца. Открыв глаза, я обнаружил неподалёку впереди столб бьющего в небо синеватого света, в котором виднелась тёмная гуманоидная фигура.
Сияние постепенно угасало, и я так же постепенно разбирал детали…
…пока Элиза не схватилась левой рукой за лицо, правой направив на "гостя" сложенный зонт. Вокруг того - гостя, не зонта - мгновенно возникла, погасив сияние, чёрная сфера метров четырёх в диаметре и принялась быстро сжиматься. Через несколько секунд от неё ничего не осталось, включая содержимое.
Я бросил взгляд на волшебницу, однако она продолжала следить сквозь пальцы на лице; и точно, пару секунд спустя поглощённый сферой вновь возник на прежнем месте.
- Моя возлюбленная невеста, ты всё так же полна сил и энтузиазма… - довольно произнёс он, ничуть не смущённый таким "приветствием". Я же, сумев наконец его рассмотреть, испытал желание повторить жест девушки.
Снизу вверх:
1. Чёрные туфли. Кажется, на каблуке.
2. Икры ног. В первый момент мне показалось, что он носит штаны, но потом понял, что это просто собственная чёрная кожа.
3. Чёрные же шорты… нет, скорее коротенькие обтягивающие лосины. Со стразиками, угу… И с тремя декоративными ремешками на каждой ноге.
4. Голый торс. Такой же чёрный, разумеется. На спине, впрочем, плащ, на шее ожерелье с кучей камней, и на каждой руке - в мягких перчатках с раструбами - по несколько браслетов, плюс через торс крест-накрест пара ремней с, если глаза мне не изменяют, выпивкой и закуской.
5. И на голове - корона. Пожалуй, единственный на нём предмет не в тёмных тонах - ну, не считая камушки.
На вид ему можно было дать немного меньше тридцати, спортивного телосложения, аккуратная бородка-эспаньолка, но этот его прикид…
Выглядел этот типус несмотря на финтифлюшки отнюдь не гейски, но, блин… Он себя в зеркало видел?.. Хотя, конечно, у него на родине это может считаться нормальным или даже образцом хорошего вкуса…
Элиза, впрочем, явно так не считала, а при общении с женщиной главное - её мнение.
- "Невеста"? - негромко осведомился я, бросив взгляд на неё.
Девушка скривилась, словно съела лимон.
- Он выдаёт желаемое за действительное - сообщила она, и взмахнула зонтом.
На этот раз неизвестного - мне - мужчину окружили три вращающихся тёмно-красных кольца. Тот осмотрел их, поворачивая голову, а затем ухватил одно, и оно мгновенно рассыпалось. Остальные последовали за первым.
Элиза нахмурилась; кажется, ситуация развивается не так, как она ожидала. Она раскрыла зонт.
Зонт… Задымился? Клубы чёрного, плотного… я сомневаюсь, что это действительно дым, но выглядит похоже. Его завитки извивались, свиваясь в причудливые фигуры, и внезапно вся эта масса колышущихся щупалец и пастей ринулась на врага.
Чернокожий не сдвинулся с места, лишь открыл рот - и в поток "дыма" ударил поток изумрудного пламени.
Две силы столкнулись и замерли в равновесии; блин, насколько шаблонная ситуация…

+1

359

Я отошёл немного в сторону, чтобы мои печати не так сильно мешали волшебнице, и, видимо, это действительно помогло: её… ну, пусть будут "фантомы", принялись теснить зелёный огонь. Зелёные искры разлетались в стороны, оставляя в покрывающем землю чёрном стекле глубокие борозды и быстро застывающие вновь раскалённые капли, пламя ревело, но фантомы неуклонно приближались к цели.
Огнедышащий маг слегка поморщился и поднял руку, из которой протянулись четыре закрученых спиралями нити синего огня. Нити немедленно оплели поток фантомов, и вновь возник паритет.
…или нет. Фантомы Элизы начали отступать.
Я вздохнул, бросил ещё один взгляд на висящего в воздухе - пара метров будет, думаю - жениха ПВЖ, сделал шаг назад…
Иэхх! Атлетичным я себя назвать не могу, но на то, чтобы с разбегу подпрыгнуть и ухватить мага за ногу меня хватило. Нельзя сказать, чтобы он меня не заметил; на бегу я поймал "каплю" зелёного огня в грудь, но без каких-либо последствий: несмотря на очевидную по ожогам в "полу" эффективность пламени, весь его жар был магическим и сосредоточен внутри, не разогревая окружающий воздух. На самом деле, глупый и рискованный поступок, но - что сделано, то сделано…
В общем, проигнорировав огненный удар, я подпрыгнул и схватил этого негра за ногу.
В следующий момент мы оба упали.
Ну, как "мы оба"… Я-то был невысоко, а вот попытавшийся лягнуть меня жених с размаху грохнулся спиной о землю, едва не сбив с ног и меня… эх, всё-таки не удержался. И, главное, ногу выпустил…
В следующий момент в то место, где он лежал, ударил поток фантомов, моментально превратившийся в сферу непроглядной тьмы, в которой что-то приглушённо хрустело.
- Ты его достала? - осведомился я у приближающейся ПВЖ.
- Нет - недовольно буркнула она, и тьма рассеялась, обнажив глубокую яму с погрызеными оплавлеными стенками… хмм, дна не вижу. - Зачем ты вмешался?
Я пожал плечами.
- Он мне не понравился. А если серьёзно, судя по тому, как шёл бой, он к нему хорошо подготовился, и лучше было сломать картину.
- Стоило хотя бы у меня спросить… - недовольно сообщила она, но судя по тону, мой поступок не был глупым или неправильным.
- Ты бы сказала, что справишься сама. Гордость же… Да и отвлекать было бы неразумно.
- …Тоже верно - устало вздохнула девушка. - Ему кто-то помогает. Он не настолько силён, чтобы заставить меня так напрягаться…
Я кивнул.
- Возможно, его использует тот печатник?
- Возможно. Или кто-то другой. Когда всё это закончится, мне определённо нужно будет отдохнуть… Ты долго намерен это держать?
Пожав плечами, я выбросил туфлю.

Змеепёс немедленно заметил, что печать немного укрепилась, и тут же принялся подробно - но очень вежливо - расспрашивать меня и Элизу о деталях.
- Как думаешь, этот… негр ещё вернётся? - осведомился я у волшебницы, когда печатник вновь принялся за свою работу.
- Всенепременнейше - с усталостью и фатализмом вздохнула девушка. Н-да, похоже, он её изрядно достал… - Прикончить окончательно я его не могу по ряду причин, а сам он не сдаётся, так что остаётся только использовать в качестве тренажёра… Пока не стану официально главой рода. Тогда можно будет заняться им всерьёз. Но пока что он действительно может стать большой занозой. И в следующий раз тебе действительно лучше не вмешиваться - он не дурак… к сожалению. Так что подготовит что-нибудь…
Я кивнул.
- Но тебе тоже стоит что-нибудь подготовить.
- Уже. Просто если сразу идти с козырей, они быстро закончатся…
- …Логично.
Надеюсь, она действительно знает, о чём говорит, а не просто проявляет самоуверенность… Пока что она не очень-то соответствует заявленному статусу… хотя, конечно, Землю завоёвывает вполне успешно, этого не отнять. Да и противники тоже были не абы кто, вдобавок подготовившиеся специально против неё… В любом случае, посмотрим, как дальше будет - мои возможности плыть в этом течении ограничены подгребаниями туда-сюда.

Что-то чувствительно ткнуло меня в бок. Чего?..
Я недовольно выглянул из-под одеяла и в первый момент решил, что сплю, но затем вспомнил, в каком дурдоме живу в последнее время, и зевнул.
- Что такое? - осведомился я висящей у кровати с указкой в руках - раза в три длиннее её - миниатюрной Иволки. Она поменяла цвет волос, одежду и причёску, но я её узнал… конечно, если ей не притворяется кто-то ещё. Мало ли…
- Тсс, тише - прошептала она, приложив палец к губам. - Я хочу предупредить. У вас сложности, Конси готовит…
В следующий момент она исчезла, а в спальню ворвалась её сестра и отошедший по какому-то своему делу печатник. Они оба во сне, похоже, не нуждались…
- Я почувствовала постороннее магическое присутствие - сообщила волшебница. Принюхалась, водя руками в воздухе… Подошла к тому месту, где была её сестра - медиум её сестры - и скривилась.
- Иволка… И, естественно, в спальню.
- Размер у неё был… не тот - усмехнулся я, однако Элиза только хмыкнула.
- Ты её серьёзно недооцениваешь…
Эм, она меня… Заинтриговала, да. Однако, не надо забивать голову посторонними вещами… кышь, кышь, пошлости!
- Она о чём-то предупредить хотела - сообщил я. - Видимо, тоже подмазывается на будущее.
ПВЖ раздражённо скривилась, затем вздохнула.
- Этого следовало ожидать…
- Чем больше козырей, тем лучше, разве нет? Или считаешь, что она пытается надуть?
- …В любом случае, что она сказала?

То ли Элиза предприняла дополнительные меры, то ли сама Иволка решила не рисковать повторно, но снова она не появилась. Старшая сестра уверяла, что справится и без ненужной помощи, но меня это беспокоило. О чём хотела нас предупредить младшая?..

+2

360

Тьма, и беспорядочно тянущиеся в разные стороны тускло светящиеся зелёным белые нити, уходящие в бесконечность. Пожалуй, напоминает огромную паутину, только не плоскую, а объёмную… Кажется, я сплю, хотя в моём положении ни в чём нельзя быть уверенным. В любом случае, даже если это сон, то явно необычный… в принципе, печатник сообщал, что попытается аккуратно подковырнуть один из узелков печати, так что это может быть результатом.
В любом случае… Равновесие на пусть довольно толстой, но всё же верёвке, так что опоре довольно сомнительной, я удерживал с трудом, а падать совсем не хотелось, так что я решил добраться хотя бы до ближайшего ответвления нити - по крайней мере будет за что ухватиться. Вообще, этот сон воспринимался куда реальнее обычных, и влиять на него не получалось, что вдвойне усиливало желание не упасть.
Хмм?.. С расстояния ближайщий узел казался соединением четырёх нитей, но уже через пару осторожных шагов я вдруг заметил, что их там сплетается куда больше, но большая часть не светятся и тоньше светящихся, так что в темноте практически не видны. Ещё шаг, и новое открытие: нити соединяются не просто между собой, они закреплены на чём-то вроде кокона размером примерно с арбуз. И эта штука… Пульсирует?
Нет, что-то бьётся изнутри…
Я замер.  С другой стороны, это же <i>моя</i> печать… Да и развернуться на этой "паутинине" довольно сложно.
Несколько секунд я нерешительно стоял на месте, но потом всё же сделал шаг вперёд. По крайней мере, стоит взглянуть…
…наверное. Или нет… Вспомнились "Правила выживания в фильмах ужасов".
Блин, чувствую себя Буридановым ослом, неспособным выбрать…
Э?.. Что-то изменилось под ногами. Блин, нить наклоняется!
Я вынужденно поторопился вперёд, пока по наклонной опоре ещё можно двигаться. В конце концов, как уже отметил, это же <i>моя</i> печать, её содержимое уж мне-то должно быть не опасно. По идее.
Хочется верить.
Я ухватился за одну из светящихся нитей, подальше от кокона, и принялся его осторожно изучать… Хм? Кажется, он тает под моим взглядом…
Удар изнутри кокона; ещё удар. Поверхность вспухала буграми, и… При очередном ударе что-то вырвалось наружу, бросившись на меня. Чёрная птица?..
Нет, это… Книга?..
Но я даже не успел толком удивиться этому открытию, когда машущая страницами чёрная книга врезалась в меня, сбрасывая с опоры. Я падаю…
…падаю…
…и я обрушился на… э?
Я лежал в свой постели. С гудящей головой и чувством странного дискомфорта… и ещё.
- Я знаю кунг-фу… - пробормотал я. Покачал головой. - Да, мастер, тебе удалось кое-что расковырять…

Кунг-фу - не кунг-фу, но расковыряный узел печати, содержимое которого я неожиданно заполучил, действительно содержал ценное знание. Правда, насколько полезное - пока большой вопрос… Я знаю магию тени.
"Магия тени" - это очень условное название магии, работающей с отсутствием чего-то… Скорее даже, с иллюзией отсутствия. Сложно объяснить в двух словах… Она скрывает объект от мира. О, кажется, сообразил - она отключает взаимодействие объекта с миром. Очень странное направление магической науки…
В моей голове был существенный массив информации о теории и практике "магии тени", но я прямо-таки ощущал, что он ещё в процессе занятия своего места в памяти и рефлексах. Вдобавок энергия… Большой вопрос, смогу ли я воспользоваться хотя бы чем-то с высасывающей всю магию в себя печатью. Это примерно как пылесосить в аэродинамической трубе.
Хотя… Хмм. Я прислушался к своим ощущениям, воспользовавшись новым знанием. Возможно, я ошибаюсь, но, кажется, всё не так плохо… После вскрытия узла печати в ней осталось небольшое повреждение, и, возможно, этим удастся воспользоваться.
Я встал с кровати и подошёл к столику в углу комнаты. Так…
Я провёл пальцем по столешнице, и следом за ним полированое дерево исчезало, превращаясь в клубящуюся тень, напоминающую фантомов Элизы. Ткнул в неё ручкой - проходит сквозь, но с небольшим усилием. "Перевод в тень" неполный, но - работает…

Вау.

Прежде чем я успел осознать и порадоваться, как в комнате возникла Элиза, ожидаемо среагировав на применение магии.
- Поздравляю - с явным сомнением в голосе произнесла она, выслушав мои объяснения. - Продолжай в том же духе, мастер.
- Разумеется, мистресс - отозвался змеепёс. - Сделаю всё, что в моих силах… Хотя это было самое простое, да…
ПВЖ кивнула и снова переключилась на меня.
- Держи, может пригодиться.
Она протянула мне толстый и широкий чёрный перстень с маленькой черепахой вместо камня или печати.
- И что это такое? - осведомился я.
- Модуль персональной защиты из одного техногенного мира. Он работает и автоматически, и вручную… собственно, сейчас как раз удобный момент, чтобы испытать.
Где-то на расстоянии послышался взрыв.
- Кто-то решил попытаться использовать против нас независимую группу террористов - пояснила девушка. - Кажется, они хотят взорвать всё здание…
- Но у них возникли сложности - хмыкнул я. - Как эта штука активируется?

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.