ПВЖ, оказывается, не хотела меня будить из-за такой мелочи, но раз уж сам проснулся, решила воспользоваться для практики с перстнем. Ну… С её точки зрения логично. В любом случае, перстень управлялся полностью вручную… в смысле, мысленно, но автоматики в нём не было; Элиза пояснила, что достать защитный комплекс с ИИ, который сам может определять цель и подбирать метод воздействия, можно, но не было времени, и к тому же возможен перехват управления. А когда всё "вручную" - это сделать сложнее.
- Понятно - кивнул я и начал с того, что мысленно обратился к перстню, приказывая включить защиту. Надо же, сработало с первого раза… Хотя видимых эффектов не было, но я "услышал" ответ: "Активировано". Ну что же… Я подошёл к окну и откинул штору.
В окне здания напротив блеснула вспышка, и перстень сообщил о нейтрализованой кинетической атаке. Вот сволочь…
Тонкий синий луч, соединивший мою руку и точку, из которой стреляли, продемонстрировал, что атакующую функцию я тоже применил успешно. Однако тут в другом окне вспыхнуло ярче, и к нам что-то понеслось…
Мгновенно вспухшее облако тьмы поглотило верхнюю половину того здания и выпущенную ракету, превратив здание в подобие чёрного гриба. Затем "шляпка" стремительно принялась съёживаться, напоминая обратное воспроизведение взрыва, пока не исчезло полностью - вместе с затронутой частью здания.
- Там же посторонние люди были… - произнёс я. - Зачем всех-то?..
- Точно выцеливать напряжно - отозвалась волшебница. - Твоя печать мешает. А так - просто и быстро… А что, есть какая-то проблема?
Я вздохнул.
- В следующий раз, если можно, постарайся всё-таки не задевать посторонних. Убивать всех подряд, это… - я на миг задумался, как бы объяснить так, чтобы ПВЖ, не ценящая человеческие жизни, восприняла всерьёз. - Дурной тон. И признак варварства.
- Ну… Да, ты прав - она даже пристыженно опустила голову. - Потакать слабостям и пользоваться простыми решениями - действительно дурной тон… В следующий раз я продемонстрирую свои способности достойно.
Это… не совсем тот ответ, которого можно было ожидать, но лишь бы результат был хороший… Я кивнул.
- Рассчитываю на это. Поддерживай свою репутацию…
- А вот и возможность - сообщила ПВЖ, и здание вновь сотряс взрыв. Комната содрогнулась - и замерла, несмотря на то, что незамедлительно прозвучал ещё один взрыв, да и грохот не прекращался.
Я осторожно выглянул в дверь… Н-да. Ну, нельзя сказать, чтобы я был удивлён, но зрелище всё же впечатляло.
Вокруг и снизу разваливался отель. Видимо, взрывы разрушили, не знаю, опоры? Крепления? В общем, здание разрушилось, прямо на глазах разваливаясь на части, но наша комната как ни в чём ни бывало замерла в воздухе. Не стоит недооценивать Принцессу, Волшебницу и Жрицу в одном флаконе…
Упомянутая подняла… нет, на этот раз не зонтик, просто руку. И из её поднятой ладони выметнулась стайка чёрных бабочек. "Насекомые" на миг замерли, а затем порхнули во все стороны, однако Элиза ещё не закончила. Она перевернула руку, и из неё полилась некая вязкая чёрная масса, впитывающаяся в пол; это продолжалось где-то с минуту, пока не вернулись бабочки.
Духи (полагаю) вернулись не пустыми, а с добычей: в их лапках находились некие трепыхающиеся серые комки. Чёрная масса прекратила течь, и бабочки впитались обратно в руку волшебницы, оставив свою добычу висеть в воздухе.
- Это что? - осведомился я.
- Души, попросту говоря - отозвалась ПВЖ. - Я решила, что стоит всё же найти тех, кто прислал террористов, так что их нужно расспросить.
Она ткнула пальцем в направлении одного из комков, и тот развернулся в тень человека, а затем - в… Призрака, пожалуй. Лицо было сложно разобрать, но это был мужчина; он пялился на Элизу и что-то бормотал себе под нос.
- Чего это он?..
- Диссонанс - пояснила девушка. - Он никак не может определиться, кем меня считать - божеством или злым духом. По его разумению, он герой и заслуживает посмертного блаженства, но я выгляжу скорее как злой дух… Шайтан. К тому же я женщина, а в его религии должны были быть мужчины.
- Понятно - хмыкнул я, и призрак вновь "сложился" в тень, которая вытянулась в моём направлении… Печать, да.
Печать всосала духа; я решительно ничего не ощутил. Впрочем, это, как я понимаю, вообще происходит постоянно, - весь поток душ на Земле идёт через эту хренову печать - так что неудивительно.
- …понятно - пробормотала девушка; видимо, "допрос" достиг цели. Остальные призраки последовали за первым.
- Я быстро - сообщила Элиза и вновь исчезла. Надеюсь, без неё комната не упадёт…
…не должна бы. Когда я вновь выглянул в дверь, то снова обнаружил за ней разрушеный взрывами коридор; взгляд в окно позволил убедиться, что и разрушеные этажи под нами тоже вернулись. Вот зачем она лила эту чёрную хрень, ремонт так проводила…
Повреждения от падающих кусков здания, впрочем, остались, и снесённая половина здания, откуда по нам стреляли, тоже не восстановилась. Но, блин… Круто.

Элиза вернулась меньше чем через четверть часа.
- Больше не побеспокоят - коротко сообщила она.
- Надеюсь… Что насчёт персонала отеля?
Вместо ответа волшебница хлопнула в ладоши, и в дверь немедленно вошла горничная. Хмм… Что-то в ней странно.
- Совсем как живая - похвасталась Элиза. - Даже лучше. Все прижизненные навыки сохранены, вдобавок - вот…
Она взмахнула рукой, и половина тела горничной съехала, срезаная наискось; однако в следующий момент из половинок протянулись чёрные нити, соединившиеся, и стянувшие части тела воедино.
- Кажется, меня сейчас стошнит… - сообщил я. - Что это за зомби?..
- Это не зомби, это камес - сообщила ПВЖ. - Тела, реанимированые демонической эссенцией. К слову, твоя разработка. И что тебе не нравится, качественная же работа…
Кажется, она немного обиделась, но мне было не до того - меня тошнило.