Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.


Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.

Сообщений 31 страница 40 из 361

31

Helio написал(а):

Ага, вот, то что надо: проклятье прыщей, соплей и метеоризма.

Жесть нереальная, уважаемый коллега.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

32

niklom написал(а):

сть нереальная

Разве? :question:

У этого рассказа дурацкое название, но я так и не придумал ничего лучше...

    КОЛЛЕКЦИОНЕР: МЫ С ТАМАРОЙ ХОДИМ ПАРОЙ.
С гостиницей получилась заминка - свободных номеров не было. Мне-то что, себе я номер забронировал заранее, а вот Митьке рассчитывал взять на месте - обычно с этим проблем нет. Впрочем, администратор заявил, что один из номеров должен освободиться буквально через несколько часов, так что я решил, что это не проблема.
- Посиди пока у меня - предложил я. - Жить в одном номере со мной ты и сам не захочешь, но несколько часов провести - нормально.
- А почему сам не захочу? - поинтересовался Митька. Вместо ответа я снял рюкзак и поставил его на пол.
- Расстегни правый карман - предложил я ему - и достань всё оттуда.
Он глянул на меня, затем расстегнул карман на рюкзаке, и вытащил оттуда плоскую чёрную коробку, похожую на пенал.
- Холодная, блин - заметил он. Я кивнул.
- А теперь открой её. Только на столе - поспешно добавил я, поскольку он потянулся открывать на весу. Митька послушно положил коробку на столик, щёлкнул замком, откинул крышку... И резко отдёрнулся. Его кожа явственно покрылась пупырышками.
- Ч-что за х-хрен-нь?.. - выдавил он. Я подошёл и захлопнул коробку.
- Всего лишь эманации ужаса от парочки упакованных здесь демонов - пояснил я. - А у меня их с собой несколько десятков. Представляешь, что будет, если распаковать хотя бы половину?
- Жёстко - согласился он. Покосился на рюкзак. - А зачем ты вообще их приволок?
- Как это зачем? - удивился я. - На обмен. У нас же слёт не по обмену опытом - хотя и это будет - а для того, чтобы похвастаться коллекциями и поменяться.
- Ну у тебя и хобби... - покачал головой Митька. Я пожал плечами.
- Ну, кто-то коллекционирует спичечные коробки, а я - демонов. Моё хобби, по крайней мере, полезно. К тому же, разве это не счастье, когда увлечение и работа совпадают?
- Наверно - неуверенно согласился Митька. - А они - он указал на коробочку - это, не опасны?
- В таком состоянии - нет.
- Натуральные демоны, офигеть - пробормотал Митька, покачивая головой. - И ты всех сам ловил?
- Не, не всех. Кого-то выменял, кого-то купил...
- И много у нас на Земле демонов?
- Какое там много - вздохнул я. - Вообще почти нету. Ещё мой наставник большую часть переловил... Я всё время собираюсь переехать в какую-нибудь реальность, где их осталось побольше, да никак не соберусь. Вот закончу одно дело после слёта, и, может, всё-таки перееду... Посмотрим.
- А почему ты всё время говоришь "реальность", а не "мир"? - поинтересовался Митька.
- Н-да, вопросик непростой... Как бы так объяснить... - протянул я. - Ну... грубо говоря, реальность - это тип миров. В одной реальности может быть бесконечное множество миров. Хотя тут бывает путаница, потому что эти слова иногда взаимозаменяемы... Блин, не знаю, как понятнее объяснить...
- А какие, например, бывают реальности?
- Ну... Основная - это та, откуда мы с тобой родом, нормально-средняя реальность, Мидгард. Причём, заметь, мир наш - глухая провинция, а реальность - наиболее освоенная. Есть Пределы Хаоса - реальность одного из видов демонов, хаотитов, и Инферно - второго вида, инферналов. Есть Фантаверс - реальность, созданная фантазией разумных существ. Ещё какие-то, о которых я не знаю... И все они устроены совершенно по разному.
Митька покачал головой.
- Не скажу, что полностью въехал... но "созданные фантазией" - это, случайно, не книжные миры?
- Книжные в том числе - кивнул я. - Они все существуют, причём, как и миры у нас, в Мидгарде, в бесконечном множестве вариантов.
- И туда можно попасть?
- Можно - кивнул я. - Как правило. За большие деньги. Говорят, что Фантаверс нестабилен и туда трудно пробраться, поэтому и стоит дорого. Не знаю, может, и правда, но это всё равно не главное. Просто многие готовы за это дорого платить, а раз так, то и цены соответствующие.
- Дорого - это сколько? - поинтересовался Митька. Я сказал. Его глаза расширились.
- Ни хрена себе! По здешним ценам...
- Дешевле купить необитаемый мир в Мидгарде - кивнул я. - Если умеючи, так ещё и на его обустройство хватит. Правда, это цена за пробивание портала в мир СВОИХ фантазий. Классика стоит гораздо дешевле, но у нас с тобой всё равно денег не хватит.
- Хмм... А Перекрёсток - он где? Тоже в Мидгарде?
- Хрен его знает. Вроде как в какой-то зоне неопределённости... В общем, ни то, ни сё. Поэтому и порталы отсюда легче пробивать. Ладно, есть не хочешь?
Митька отрицательно мотнул головой.
- Не, пока не хочу.
- А вот я проголодался. Так, я пока перекушу, а ты можешь чем-нибудь заняться. Если хочешь, посмотри телик, приобщись к местной культуре...
Я улыбнулся.
Телевизоры на Перекрёстке почти такие же, как у нас. Во всяком случае, по внешнему виду - помимо электромагнитного вещания, есть ещё и магическое с соответствующими телевизорами. Впрочем, оно платное, и в этой гостинице отсутствует - люксов и президентских номеров в ней нет. Кстати, о президентских номерах: как только не называются здесь гостиничные номера высшего разряда! Президентские, королевские, царские, высшие... Я даже слышал о гостинице с тридцатью номерами высшего разряда, каждый из которых называется по своему и выдержан в соответствующем стиле. Перекрёсток - забавное место...
Я прошёл в соседнюю комнату - в моём номере их две - и постучал ногтём по краю стоящего на столике расписного подноса - тоже самобранки, естественно. Их в самых разных видах и формах делают...
Перекусив, я вернулся к Митьке. До боли знакомая ситуация - спина перед телевизором... Ещё недавно это было первым, что я видел, проснувшись. Правда, та спина была гораздо симпатичней... Я улыбнулся. Вызывающий суккубу браслет всё ещё у меня, несмотря на небольшой инцидент. При первом рассмотрении я заметил наложенное на него сравнительно недавно заклинание; так вот, выяснилось, что это было заклинание переноса. Какой-то колдун наложил на браслет чары возврата и делал на этом бизнес - когда его очередной владелец откидывал копытца, браслет возвращался к прежнему хозяину. Это меня Митрофаныч просветил, после того как изгнал прижившуюся у меня дома суккубу. Заодно заблокировал заклинание - там была ещё и функция возврата по требованию, на тот случай, если новый владелец слишком затягивает отбытие в мир иной.
- Ну, как? - поинтересовался я у Митьки.
- Ничего - пожал он плечами.
- Ну, если ничего, выключай ящик и пошли в магазин. Тебе нужно кое-что прикупить.
Митька кивнул и выключил телевизор.
Мы спустились на первый этаж и вышли из гостиницы. В принципе, в лобби есть небольшой магазинчик со всем необходимым, но там слегка завышены цены, а хрустали надо беречь, поэтому мы прошлись до одного примеченного мной магазинчика, тем более что это недалеко. Небольшой, но с большим выбором, магазинчик, он же ломбард, он же комиссионка. Его хозяин - странноватая личность неопределённой расы, смахивающий на помесь тёмного эльфа и скального гнома. Понимаю, что это нереально, но ведь похож же! Ну, правда: стройная фигура, вытянутые заострённые уши без мочек, раскосые глаза, и при этом - маленький рост, широкие плечи, мощные руки и длинная борода... Впрочем, его внешность значения не имеет - мы пришли за товаром. Митьке прежде всего нужны карта - не всегда же под рукой будет проводник - и кошелёк. Я имею в виду, хороший кошелёк, типа "Деньгохранитель" или "Надёжный Сторож". В последнее время появились и другие модели, но эти оптимальные - хоть и старые, но надёжные. У меня самого "Деньгохранитель" - он големовый, в отличие от демонического "Сторожа", и не такой злобный. Пожалуй, и Митьке такой же возьму... А вот с картой чуток сложнее. Простую брать или запоминающую? Перекрёсток и на той, и на той есть, но запоминающая ещё и дома может пригодиться - она сама себя составляет, так что с ней не заблудишься, во всяком случае, кругами ходить не будешь. Хотя, с другой стороны, Митька не путешественник... Ладно, возьму простую, она дешевле. Ещё что-нибудь?
- А у вас есть самоучитель по магии? - поинтересовался Митька. Эльфогном кивнул и извлёк откуда-то пухлый том вдвое толще того, что был у Витьки. Митяй почесал в затылке.
- Мне б попроще чего нибудь...
- Так вас общие основы интересуют? Минуточку...
Том исчез там, откуда появился, и его место заняла менее массивная книга, озаглавленная "Общие основы Истинной магии".
- Уважаемый - вздохнул я - не парьте клиента, пытаясь всучить учебник магии с ограниченным ареалом, и дайте ему самоучитель Универсальной. И добавьте в список покупок вот это - я постучал пальцем по кошельку и тубусу с картой.
- Что это? - поинтересовался Митька.
- Самые нужные вещи - пояснил я. - Карта и кошелёк.
- Вот это - кошелёк? - скептически спросил он. - А почему у него зубы?
- Воров кусать. Провинциала без подобного кошелька обчистят, не успеешь оглянуться. А карта прекрасно заменит проводника. Вот, взгляни.
Я открыл тубус и раскатал карту. Цветная, подробная, с функцией приближения и, разумеется, стандартной стрелочкой "вы здесь". В общем, любители RPG с такими сталкивались неоднократно, только эта была реальной.
- Клёвая штука - согласился Митька. - Беру. А этот кошелёк... он меня не покусает?
- Ни одного случая покусания хозяев не зарегистрировано - пожал я плечами. - У меня у самого такой.
Выторговав у хозяина пару хрусталей, мы - вернее, Митька - в конце концов забрали покупки и вернулись в гостиницу. К этому времени он успел проголодаться, так что пришлось его учить обращаться с самобранкой. Впрочем, это несложно...
- Вечереет - заметил я. - Будешь своей эльфийке звонить?
- Как не звонить, какие могут быть сомненья! - отозвался Митька. - Скорее объясни мне, как звонить.
Я покачал головой.
- Н-да, уже стихами заговорил... Прогрессирует. Она тебя, случаем, не околдовала?
Я принюхался.
- Вроде, нет... Ладно, в общем, это тоже элементарно. Почти то же, что и у нас, только что используются и буквы, и цифры. Вот таким вот образом...
Я продемонстрировал подход к коммуникатору, и он, достав бумажку с кодом, принялся звонить.
- Здравствуйте, это Кристана? Да-да, это я. Очень приятно, что вы меня узнали... Так что насчёт кафе? Да, именно там. Да, конечно, как скажете... Будем ждать. До встречи.
Он закрыл глаза и глубоко вздохнул. Затем медленно открыл глаза...
- Да! Я иду на свидание с эльфийкой!
Он обернулся ко мне.
- Она и тебя приглашает. Говорит, придёт с подругой.
- И ты уже за меня пообещал - проворчал я. Митька умоляюще посмотрел на меня.
- Ладно уж - смягчился я - схожу, но с тебя будет причитаться. Когда?
- Через час встречаемся в лобби. Блин, и одеть же нечего...
- Да оставайся в чём есть - вздохнул я. - Всё равно здесь такой винегрет культур, и, соответственно, костюмов...
Кристана, как и большинство эльфов, оказалась пунктуальна. Ровно через час она стояла в назначенном месте, а рядом с ней... Надо же...
Её подружка оказалась метаморфом. Самые истинные из оборотней, очень редкая раса... И выглядела она очень... привлекательно. Не "красиво", а именно "привлекательно". Далеко не такая красивая, как эльфийка, или, тем более, суккуба, её внешность тем не менее была очень приятной, ласкающей глаз. Трудно сказать, почему, или в чём это выражается - я просто передаю свои ощущения. На голове вместо волос мех, уши с кисточками, постоянно меняющие цвет глаза... В деталях не очень, а вместе - прелестно. Н-да, похоже, теперь и меня зацепило... Она стояла, потупив взгляд, и мне вдруг ужасно захотелось погладить её по голове. Поборов позыв, я спрятал очки в карман - всё равно ношу их больше для вида - и шагнул вперёд. Впрочем, Митька всё равно меня опередил.
- Как я счастлив вас лицезреть! - радостно произнёс он. Эльфийка улыбнулась, я тоже приблизился к метаморфе.
- Здравствуйте - обратился я к ней. - У вас очень приятный облик. Великолепная композиция...
Она покраснела.
- Б-благодарю...
Честно говоря, мои знания об этой расе, фактически, ограничиваются тем, что формирование своего облика для них является искусством - фиксированой формы у них попросту нет. Они малоизучены - встречаются редко и не очень любят, когда их изучают...
- Вы не возражаете, если я попозже сделаю ваш снимок?
- Н-нет, пожалуйста.
- Благодарю. А пока, может, пойдём? А то они - я с улыбкой кивнул в сторону направившихся к выходу Митьки и Кристаны - без нас уйдут.
Она робко кивнула и пошла за мной, чуть позади.
- Как вас зовут?
- Арваниэль...
Я мысленно охнул. Ничего себе! Удивлённо глянул на эльфийку...
- Вы...
Она кивнула.
- Мы сёстры-по-имени.
Обмен именами, древняя эльфийская традиция братания... Или сестрения, как в этом случае... Хм, а такое слово, вообще, есть?..
- Надо же - покачал я головой. - Этим ритуалом ещё пользуются... Простите, я не хотел лезть в ваши личные дела.
- Просто вы - эрудированый человек - улыбнулась Арваниэль.
- Широко и бессистемно - согласился я. - Работа такая, что большую часть времени - никакой работы. Так что читаю... Всё, что кажется интересным.
- Я тоже люблю читать - улыбнулась Арваниэль, на этот раз от души. - А вы действительно Коллекционер Демонов?
Я кивнул.
- Ну да, а что?
- Вы действительно едите демонов?
- Нет, конечно - я скривился. - Кто же такую гадость есть станет? Хотя, возможно, хаотиты и бывают съедобными... Но я всё равно специализируюсь на инферналах. Это разные виды демонов - спохватился я. В конце концов, не все в этом разбираются...
Она кивнула.
- Я знаю.
Мы немного прошли молча, но потом её пробрало любопытство.
- А правда, что у Коллекционеров нет имён?
Я кивнул.
- Профессиональная особенность... А вы приезжая или живёте здесь, на Перекрёстке?
- Мы с Кристаной приехали учиться... - пробормотала Арваниэль. - А вы, наверное, на слёт?
Я снова кивнул.
- Я на каждый прибываю.
- А охота на демонов - это очень опасно?
- Вообще-то нет - признался я. - Демон Коллекционеру почти не представляет угрозы. Главное его поймать, пока не сбежал. Вот был у меня однажды случай...
Митька о чём-то оживлённо беседовал с Кристаной, я рассказывал Арваниэли байки - всё было хорошо, и жизнь прекрасна...

+5

33

КОЛЛЕКЦИОНЕР: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГУЛКА
Площадь была полна народу. Не особо большая, она с трудом вмещала всех - на этот раз на слёт собралось не меньше тысячи человек. Интересно, как они разместились? На Перекрёстке запрещено размещать больше двух Коллекционеров с багажом в одной гостинице - старый, неактуальный, но всё ещё действующий закон. А слёт дня три идти будет... Вон, некоторые даже палатки разложили. Экономия, конечно, но по мне - лучше заранее заплатить и провести время слёта с комфортом. Тем более, что даже не всем хватило места для палаток... Ну, думаю, они как-нибудь выкрутятся, тем более что многие мои коллеги работают в таких диких мирах, после которых палатка на Тёмной площади - настоящий рай. Пусть и в шалаше.
- Привет, землянин! - окликнул меня знакомый голос. Обернувшись, я встретился взглядом с одетым в разрисованные шкуры длинным и тощим субъектом, сгибом руки придерживающим на плече длинный дрын с чьей-то черепушкой на конце.
- Привет, шаммагец - отозвался я. - Всё шаманишь у себя?
- Шаманю помаленьку - согласился он. - А ты всё никак не переедешь?
Я вздохнул и махнул рукой. Он кивнул.
- Понимаю, сам такой же... Но я, собственно, что спросить-то хотел: у тебя в гостинице квота не исчерпана?
- Не, я там один, но всё равно все номера забиты.
Он вздохнул.
- Вот невезуха... Блин, ты не представляешь, как я мечтал об обыкновенном гостиничном номере, о телевизоре, мягкой кровати... Ладно, поспрашиваю у остальных. Ещё поболтаем.
Он исчез в толпе.
- Кто это был? - поинтересовалась Арваниэль, напросившаяся со мной.
- Старый знакомый. Работает шаманом в мире под названием Шаммага, всё время жалуется, что не может жить в этих нечеловеческих условиях
бронзового века, и при этом - редкостный патриот.
- Он тоже Коллекционер? - уточнила метаморфа. Я кивнул.
- И довольно известный. Во всяком случае, среди наших.
- О, а вот и землянин пожаловал! - послышался ещё один радостный голос. - Я всё думал, когда ты будешь, а ты, оказывается, с девушкой загулял...
Откуда-то из окружающей массы людей перед нами возник опирающийся на костыль совершенно седой дед, сухонький и субтильный, радостно мне улыбаясь. Я натянуто улыбнулся в ответ.
- Ну так как? Не надумал ещё?
- Нет, не надумал - устало отозвался я. - И не надумаю. Это вы б лучше оставили эту тему. Не буду я этим заниматься, и точка.
- Да ты сам посуди, ...
- Давайте потом - скривился я. - По-любому, мне сейчас не до этого.
Дедок укоризненно покачал головой, но исчез.
- А это кто был? - снова полюбопытствовала Арваниэль. - Ещё один старый знакомый?
- Типа того - вздохнул я. - Правда, не такой старый. Н-да, каламбур... Он меня уже года три достаёт, хочет, чтобы я в гладиаторы пошёл.
- Почему? - удивилась девушка.
- Я несколько лет назад участвовал в боях - проворчал я - в четвертьфинале провалился. А этот старый пень уверен, что, если он будет моим тренером, то я смогу победить.
- А на самом деле?
Я пожал плечами.
- Кто его знает... Всё возможно, тем более что он и правда тренер хороший - и тоже Коллекционер, сразу упреждаю вопрос - но я просто больше не хочу на арену. Я и тогда просто хотел немного заработать по-быстрому, вот и весь сказ, а он этого понять не хочет...
Арваниэль задумчиво посмотрела на меня, но тут уже я заметил знакомое лицо.
- Эй, ортанин! Здорово, как жизнь?
- Землянин, корефан, ты уже прибыл? Да ещё с девушкой! Познакомь.
- Может, ещё по именам представить? - ухмыльнулся я в ответ, и мы расхохотались. Отсмеявшись, я повернулся к девушке.
- Арваниэль, это мой друг из мира Орта.
- Кажется, я слышала об этом мире - задумчиво произнесла она. - Это не тот, в который пробились по ошибке, вместо Фантаверса?
- Он самый - улыбнулся ортанин. - Так вас зовут Арваниэль? Вы необычно выглядите...
- Она метаморф - пояснил я.
- То есть... А, понял. Ясно. Ладно, давай встретимся вечерком в ресторане "Золотого Петуха" - ты же там остановился?
Я кивнул.
- Ну, вот. Обмоем мою новую должность.
- Так ты дослужился до Гроссмейстера?
Он довольно кивнул.
- Ага. Ну, до встречи.
- Вот кто хорошо устроился - с долей зависти произнёс я, когда он исчез. - Официальный охотник на демонов на службе местной Инквизиции... Хорошая зарплата, наводки на цели... Не был бы он таким славным парнем, я бы, наверное, обзавидовался.
В общем, мы прогуливались по площади, наблюдая, как организованность постепенно берёт верх над беспорядком. Сначала Колекционеры частично рассосались - встретились, отметились, и разошлись, чтобы вернуться попозже - освободив пространство, а затем стали подтягиваться демонологи. Некоторые считают, что мы враждуем. Ну, это не так... На самом деле, наши отношения определяются двумя вещами: во-первых, взаимной неприязнью, а во-вторых, пониманием необходимости другой стороны. Они делают своё дело, мы своё... Ну, вообще-то, они нам нужнее, чем мы им: в конце концов, кто вызывает демонов, которых мы потом ловим? Да и большую часть знаков они разработали...
- Вот и демонологи появились... - пробормотал я.
- А они что здесь делают? - спросила Арваниэль.
- Демонов покупают. Пока демон лишён Силы, его легко можно связать контролирующими заклятьями так, что когда его силы восстановятся, из него получится прекрасный слуга для особых поручений. Не так давно я одного такого поймал по второму разу.
Я улыбнулся, вспомнив самую, наверно, выгодную в своей жизни по коэффициэнту "сложность/плата" работу - охрану беглого эльфа.
- И какие же цены на демонов?
- Вообще-то по разному, но в среднем за низшего просят около сотни хрусталей.
- Довольно дорого...
Я пожал плечами.
- Те, у кого есть возможность зарабатывать хрустали, их вообще не продают. Разве что меняют... На знаки, например. А демонологи наверняка зарабатывают на них гораздо больше. Вот я, например, хочу тебя сегодня... хотя нет, сегодня же с ортанином встречаемся... ну, тогда завтра пригласить в ресторан. Не откажешься?
Арваниэль улыбнулась и отрицательно мотнула головой.
- Нет, я с удовольствием.
- Ну, вот. Так что... Нам вон туда.
В указанном мной направлении за столиком на относительно свободном пятачке сидел коротышка с тоскливым выражением лица. Когда я подошёл к нему, он окинул меня мрачным взглядом - почти все демонологи по жизни пессимисты и вообще мрачные типы, такая уж у них работа - но ничего не сказал.
- Будь здоров, Шамарган - произнёс я. - Я к тебе с товаром...
Хоббит немного оживился; постучал пальцем по столу, на котором проявилась стандартная пентаграмма, и кивнул в её сторону. Я достал кошелёк, раскрыл его, и вытащил контейнер. Положил его в пентаграмму и раскрыл. Демонолог задумчиво рассмотрел его содержимое, побарабанил пальцами по столу, затем кивнул, захлопнул контейнер и извлёк из рукава бархатный мешочек, одновременно неуловимым движением пряча куда-то контейнер.
- Всё-таки приятно с тобой иметь дело - заметил я, принимая плату. - До новых встреч...
Шамарган кивнул в ответ, не меняя выражения лица.
- А ты не будешь пересчитывать? - удивилась моя спутница.
- Неа, нет нужды. Там ровно сотня, я всегда ему по сотне продаю. А если обманет, никто больше продавать не будет. Оно ему нужно из-за разовой экономии?
- Здесь совсем не видно женщин... - задумчиво произнесла метаморфа.
- Ну, они есть, но их очень мало.
- Почему?
Я улыбнулся.
- Мало какая женщина готова покрывать всё тело татуировками. Это не очень-то эстетично...
- Всё тело? - покачала головой Арваниэль. - Да, пожалуй, не очень... Тем более, что это не рисунки, а знаки...
Я кивнул.
- Большинству женщин этой причины вполне достаточно, чтобы не воспринимать такую карьеру всерьёз. Да и вообще... Трудно найти даже мужчину, готового сделать целью своей жизни охоту на демонов, и при этом здравомыслящего. А психам Коллекционерами не быть.
Вообще-то Коллекционерами, как правило, становятся дети-сироты, воспитанные взрослыми Коллекционерами. А они обычно берут на воспитание мальчиков - с ними как-то проще...
- Кстати, если не секрет, а почему ты так интересуешься Коллекционерами? - поинтересовался я. Арваниель слегка покраснела.
- Я диссертацию пишу... - смущённо призналась она. - Да и вообще... Всегда интересовалась необычными формами Искусств.
- Диссертация - это серьёзно - заметил я. - Готов всеми силами помогать в этом благородном деле.
Мы ещё немного погуляли по площади, но, в общем-то, сегодня мне здесь делать было уже нечего. Вечером встречусь с ортанином, завтра, когда здесь всё будет уже организовано, потусуюсь, а на третий день, может, и не останусь. Хотя нет, всё-таки останусь: тут же Арваниэль...
- Ну, какие впечатления? - поинтересовался я у неё.
- Никто ни капельки не похож на охотника за демонами. Если бы там не было демонологов, можно было бы подумать, что это просто какое-то сборище чудаков, причём совершенно безобидных - призналась девушка.
Я улыбнулся.
- Смысл в том, чтобы демоны тоже так думали. Помогает, правда, не всегда, но всё-таки... К тому же зачастую приходится работать в таких мирах, где лучше не выделяться.
- А ты действительно сражался на арене? Не могу представить тебя в роли гладиатора...
Я вздохнул.
- В турнире Искусств, если точнее... Две схватки выиграл, третью проиграл. Первым был стихийник-огневик, потом друид какой-то, а потом нормальный маг.
Честно говоря, не люблю это вспоминать. Тот маг был молодым парнем, к тому же чисто боевым магом атакующего стиля, поэтому я и продержался сравнительно долго. Сначала он атаковал базовыми силами боевой магии одновременно - огнём, молнией и холодом, комбинацией, называемой в народе "триптихом". Н-да, было даже немного жутковато... Но бесполезно - соответствующие знаки тоже входят в базовый комплект, так сказать. Плюс ещё кислоты, металл и лёд, которые он использовал во второй волне. Сам я не атаковал, рассчитывая отстояться в обороне, пока соперник не выдохнется. В конце концов, защита у меня гораздо эффективнее атаки... В третьей волне был взрыв с осколками камня, жёсткая радиация, электромагнитный импульс и ментальный удар. Впрочем, знак радиации я наколол буквально за несколько дней до этого, а остальные уже давно были.
К этому моменту я уже светился, как самец лунной ящерицы, подманивающий самку. Поддержание активными большого количества знаков довольно утомительно, но бросать такие комбинации заклинаний - гораздо труднее, так что ситуация вроде бы склонялась в мою сторону. Но, увы... Следующая атака поставила всё на свои места: что-то больно царапнуло мою грудь, окрашивая рубашку кровью. Осколок хитина рассёк знак огня, и мой соперник, похоже, почувствовал брешь в моей защите. В следующий миг о мою грудь разбилась струя огня, и судьи остановили бой. Понятия не имею, почему старик-тренер считает, что у меня может быть будущее на арене...
Знаки хитина и кости я впоследствии наколол. Искать их, правда, пришлось довольно долго: такая атака - редкость, и знаки соответственно.
- А как много Силы может запасти Коллекционер? - задала Арваниэль неожиданный вопрос. Я пожал плечами.
- Не знаю, наверно, неограниченно... А что?
- Ну, просто получается, что потенциально Коллекционер может стать сильнее любого мага.
- Размер - не главное - улыбнулся я. - У демонов вообще неограниченный объём энергии, но маги с ними справляются. Есть же такие вещи, как, к примеру, пропускная способность...
- Это понятно - согласилась она - но её можно развить, увеличить...
- Как? Во-первых, для этого, опять же, нужно расходовать Силу, упражняясь, а во-вторых, нас этому никто и не собирается учить. Коллекционеров в школы магии не берут, а персональные учителя учат только основам... Не знаю уж, почему. Лично мне это не больно-то и надо... Кстати, мороженое будешь?
Арваниэль кивнула, и я купил нам две порции фруктового льда у торговца возле поворота. Вкус у него оказался вроде бы клубничный, хотя на упаковке было написано "со вкусом нанаки". Что за нанака - понятия не имею...
- Вкусно - сообщила метаморфа; я кивнул.
Доев мороженое, я подозвал ближайшую урну, и мы выкинули упаковки.
- Я тебе ещё не надоела своими расспросами? - спросила Арваниэль, облизав пальцы. Я улыбнулся.
- Не волнуйся, спрашивай, сколько хочешь. Рад помочь, чем могу, такой милой девушке.
Она улыбнулась.
- Тогда ещё вопрос: что такое демонизм?
Я поморщился.
- Это такой метод повышения боевых качеств. Им мало кто пользуется... В общем, при поглощении демона Коллекционер обычно забирает себе Силу. Однако с помощью специального знака можно забрать и тело демона, а потом по мере надобности им пользоваться. Или не всё тело, а, допустим, какую-то его часть - крылья, например. Или вообще какое-то качество...
- Значит, вы тоже можете менять облик? - удивилась Арваниэль. Я кивнул.
- Некоторые.
- А почему мало кто пользуется?
- Потому что использование демонизма непредсказуемо влияет на психику. Некоторые даже сходили с ума... Есть те, кого условия жизни заставляют рисковать, но большинство предпочитает с этим не связываться. Мне, например, это совершенно ни к чему.
- Понятно... - пробормотала девушка, и в её голосе мне послышалось лёгкое разочарование.
- Ну, ладно... Проводить тебя до дома?
Она отрицательно мотнула головой.
- Я сейчас в библиотеку, работать над диссертацией. Большое спасибо вам с Кристаной, что хоть смогла куда-то выбраться...
- Сочувствую... Но завтра время на ресторан у тебя всё-таки найдётся?
Она кивнула.
- Тогда завтра в час у ресторана "Славный Полдень". Он, по-моему, получше, чем в гостинице...
На прощание я поцеловал ей руку, и мы разошлись. Какая всё-таки приятная девушка... Интересно, а сколько ей лет?..

+4

34

Helio написал(а):

я рассказывал Арваниэли байки - всё было хорошо, и жизнь прекрасна...

Отличный ассоциативный, создающий настроение, момент, уважаемый Сергей Александрович.

0

35

niklom написал(а):

Отличный ассоциативный, создающий настроение, момент, уважаемый Сергей Александрович.

Благодарю... Тут уже следующий рассказ :-)

0

36

Helio написал(а):

что такое демонизм?

Helio написал(а):

А как много Силы может запасти Коллекционер?

Helio написал(а):

в её голосе мне послышалось лёгкое разочарование.

Интересный ассоциативно-логический ряд выстраивается, уважаемый Сергей Александрович. Ваш ГГ тоже, по-моему, это почувствовал: 

Helio написал(а):

Интересно, а сколько ей лет?..

0

37

niklom написал(а):

Интересный ассоциативно-логический ряд выстраивается, уважаемый Сергей Александрович. Ваш ГГ тоже, по-моему, это почувствовал:

Ага :-)

0

38

КОЛЛЕКЦИОНЕР: ВСТРЕЧИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- Ну, за должность! - предложил я, поднимая кружку. Кружку чая, если точнее - хотя отмечать в подавляющем большинстве миров полагается спиртным, столь же подавляющее большинство Коллекционеров его не употребляет. Смысла нет, мы всё равно практически не пьянеем... Ортанин кивнул и поднял свою кружку.
- За должность.
Чокаться мы не стали - всё равно не спиртное - и просто отпили каждый из своей кружки.
- И как, работы много? - поинтересовался я.
- Не так, чтобы выше крыши - отозвался мой приятель - но прилично. В конце концов, под контролем Светлейшей Службы Избавления и Облегчения уже два континента... К тому же с повышением добавилась и новая работа. Сначала мне вообще хотели взвалить непрофильную, но я кое-как отбрехался...
Он улыбнулся.
- Кстати, у нас в ближайшее время может открыться вакансия. Интересуешься?
- А то ж!
- Тогда дам знать, если что...
Он отхлебнул ещё глоток своего напитка.
- У тебя, кстати, есть свободное время?
Я кивнул.
- У меня его вообще слишком много. Разве что завтра днём буду занят...
- Свидание? - понимающе кивнул ортанин.
- Угу - не стал я отпираться. - Кстати, в тему женщин: у меня тут недавно была забавная история. Представляешь, оказывается, суккубы умеют падать в обморок!
Я рассказал ему историю про появление суккубы в моём доме. Ортанин улыбнулся.
- Забавно... И что с ней сейчас?
- Да ничего. Изгнал. Она, кстати, неплохо готовила...
Он снова улыбнулся.
- Слышал бы тебя кто-то из наших шишек! Они с пеной у рта готовы доказывать, что демоны неспособны ни на созидание, ни на человеческие поступки... Но я, собственно, о чём: в ближайшие дни хочу наведаться в один примечательный мирок и хотел бы взять тебя с собой, если ты, конечно, не против.
- Почему меня?
- Ну, ты же свободен - пожал плечами Ортанин. - К тому же с тобой я первым встретился.
- Что ещё за мирок? - поднял я бровь.
- Разрушенный мир под названием Делсус. Якобы оттуда происходят Коллекционеры, и я хотел бы доказать или опровергнуть это, если получится, конечно.
- Разрушенный? - поднял я бровь ещё выше. Ортанин кивнул.
- Примерная картина такая: прото-Перекрёсток, аборигены, самоназвание которых неизвестно, экспериментируют со всеми видами магии. Они, похоже, были из искателей абстрактного знания... В том числе эксперименты велись и с порталами. На какой-то момент им удалость перекинуть в свой мир некоторое количество людей.
Ортанин покачал головой.
- Я иногда просто поражаюсь, насколько мы распространены в мультиверсуме... Нда. В общем, от людей они подхватили некоторые новые идеи для исследований, в том числе демонологию. Представляешь, что получилось, когда целая куча могущественных, но безграмотных в этом вопросе магов принялась за демонологические эксперименты? Да ещё в мире прото-Перекрёстка?
Я поёжился. Приходилось читать кое-что о подобных случаях...
- Прорывы хаоса и инферно пошли лавиной - подвердил мои догадки Ортанин. - Естественно, местные пытались что-то делать, но опыта в этом вопросе у них было слишком мало, а те магические знания, что у них имелись, оказались малополезными... Вот тогда, якобы, в их главном исследовательском центре и были созданы первые Коллекционеры, тогда ещё Пустотники. Старые теоретические наработки, плюс некоторые особенности людей, позволившие их реализовать... Мир, впрочем, всё равно не уцелел, но несколько Пустотников смогли спастись. От них и пошло...
- И ты хочешь полазить по остаткам этого центра? - поинтересовался я. Он кивнул. - А что, это интересно... Кстати, откуда ты всё это узнал?
- Один демон назвал меня "защитником Делсуса" - пояснил Ортанин. - А остальное - рытьё в архивах. Ну, и демона того потом допросил поосновательнее... Так как, ты со мной?
Я кивнул.
- Когда слёт закончится.
Тут стали подходить припозднившиеся ребята, которых Ортанин тоже пригласил на обмывку, и наша беседа прервалась. Только когда уже все расходились, ближе к вечеру, мы смогли договориться, что завтра вечером созвонимся и обговорим всё подробнее. Я вернулся в свой номер, достал из недораспакованного багажа недочитанную книгу и стал читать.
Не дочитал. В дверь позвонили. Митька, небось...
Оказалось, нет. Шаммагец. Он выглядел смущённым.
- Заходи - произнёс я. - Хочешь, угадаю, зачем ты пришёл? Хочешь попроситься переночевать.
Он со вздохом кивнул.
- Представляешь, нигде нет мест...
- Потому что заранее заказывать надо - поучительно произнёс я.
- Тебе легко сказать - поморщился он. - Я же могу заказать только через пункт КП, а до него знаешь, сколько добираться!
- Не надо на Силу жмотиться - пожал я плечами. - Ну да ладно, выгонять не буду, ночуй... У меня всё равно две комнаты.
- Правда? - обрадовался Шаммагец. - Благодарствую от души! А ванная у тебя есть? А то я прямо сейчас жутко хочу помыться - и спааать...
Последнее он произнёс с широкой блаженной улыбкой.
- Туда - указал я. Он прислонил свой, с позволения сказать, посох, к стене и рванул в ванную. Я покачал головой и вернулся к книге.
Мне удалось прочитать не больше страницы, когда в дверь снова позвонили.
И снова это оказался не Митька. За дверью стояла девица неопределённого возраста и расы.
- Развлечься не желаете? - поинтересовалась она, когда я приоткрыл дверь.
- Раньше только по телефону предлагали - вздохнул я. - В подобных услугах не нуждаюсь. Брысь.
Девица что-то буркнула, презрительно наморщила нос и удалилась.
Я снова принялся за книгу, но теперь то и дело подозрительно поглядывал на дверь. Вроде больше никого... Минут через пятнадцать - шаммагец всё ещё пребывал в ванной - я наконец смог сосредоточиться на книге. Естественно, в дверь тут же позвонили снова.
- Кто на этот раз? - задал я себе риторический вопрос и пошёл выяснять.
На этот раз там стоял давешний хоббит. Банжи, если не ошибаюсь. В руках студент держал папку со стопкой листов; я улыбнулся.
- Что, уже сделал?
- Угу - хмуро ответил он. - Печать сними...
- Сначала дай глянуть - потребовал я, протягивая руку. Он отдал мне папку; я раскрыл её и бегло просмотрел текст.
- Ладно, сойдёт. Подойди поближе...
Он приблизился, и я щёлкнул его по лбу.
- Всё, свободен. И советую больше не выделываться.
Он помялся.
- Ну, чего ещё?
- Не скажешь, где Кристана?
- Понятия не имею - пожал я плечами. - Она меня не интересует.
Хоббит ошарашенно вылупился на меня. Он явно считал, что на эльфийку просто обязаны клевать все мужчины. Мне стало смешно, и я решил его добить. Я создал образ суккубы.
- Это моя бывшая подружка. Теперь понятно?
- Хочу быть Коллекционером... - пробормотал стихийник. - Блин, это, конечно, не моё дело, но почему бывшая?
- Расстались. Достала.
Уходя, хоббит то и дело покачивал головой и оборачивался.
Закрыв дверь, я подошёл к книге, вздохнул, и закрыл её. Бесперспективно... И действительно, следующий звонок раздался минуты через три. Вот теперь это действительно был Митька.
- Ты хоббита не встречал? - поинтересовался я. Он отрицательно мотнул головой. - Значит, разминулись... Заходь.
- Тот студент задание притащил? - улыбнулся Митька, заметив папку. Я кивнул.
- И интересовался эльфийкой. Как там у тебя, кстати, успехи?
Он пожал плечами.
- Вроде ничего. А у тебя с Арваниэлью?
- Аналогично.
- Я, собственно, что спросить хотел: срок пребывания здесь можно продлить?
- Можно, конечно. Обращаешься в КП, доплачиваешь, и готово.
- А что насчёт постоянного проживания?
- Ну ты загнул! - покачал я головой. - Может, тебе ещё и гражданство подавай?
- Ну, я на будущее, на всякий случай - словно оправдываясь, пояснил Митька. - А что не так с гражданством?
- То, что его получить не проще, чем у нас в О.А.Э.. Объединённых Арабских Эмиратах - пояснил я. А насчёт ПМЖ тоже в КП спрашивай. Или в Энциклопедии посмотри.
- Что за Энциклопедия, кстати? Ты её уже несколько раз упоминал.
- Здешний аналог Большой Советской. Только горааздо больше. Ты зеркало ещё не купил?
- Зеркало? В смысле?
- Волшебное зеркало. Они здесь вместо сотовых, хотя по функциональности ближе к компам. Через них можно бесплатно просматривать Энциклопедию.
- Покажи!
Я пожал плечами.
- У меня нету. Звонить некому. А тебе пригодится, в том числе и по бизнесу. Если у нас в КП подключиться, можно будет и с Земли на Перекрёсток звонить. Правда, на вывоз к нам спецразрешение нужно.
Из ванной выскочил Шаммагец. Помахал Митьке рукой, бодро произнёс "Привет!", и, прихватив свой дрын, проскочил в соседнюю комнату.
- Это ещё кто? - удивился Митька.
- Да так, один знакомый. Попросился переночевать.
- А это у него на палке череп?
- Он шаманом подрабатывает - пояснил я. - А черепушки неплохо подходят для усиления проклятий. Негативная энергия там, что-то в этом духе... Ладно, ещё вопросы есть? Нет? Тогда я тоже спать пойду. Звиняй, но у меня на ближайшие дни ещё куча дел...
Когда я проснулся, Шаммагец ещё дрых. Я умылся, почистил зубы, и пошёл за самобранкой. Учитывая, что в скором времени предстоит визит в ресторан, сильно нагружаться я не стал, ограничившись парой бутербродов в качестве завтрака. Однако даже запаха бутербродов оказалось достаточно, чтобы разбудить моего временного квартиранта. Этот тощий тип вообще вечноголодный и невероятно прожорливый... Впрочем, еда в гостинице бесплатная, так что мне не жалко. Правда, от вопроса я всё-таки не удержался.
- Слушай, как тебе это удаётся?
- Что?
- Столько есть. Я уж не говорю о том, что ты не толстеешь...
- Секрет - усмехнулся он. - Кстати...
Он стащил со своей палки череп, засунул внутрь руку и стал там копаться.
- У меня там заначка. В пространственном кармане - пояснил он в ответ на мой удивлённый взгляд. - Ни один нормальный вор не станет искать в черепе.
Что верно, то верно...
Наконец, Шаммагец нащёл то, что искал, и вытащил из черепа... ещё один череп. Правда, этот был маленький, выточенный из камня. В темя черепа была вдета петля, так что, видимо, это была подвеска.
- Держи - протянул мне череп коллега. - В благодарность за ночлег.
- Что это? - поинтересовался я, вертя подарок в руках.
- Кормушка для духов - пояснил Шаммагец. - Можно или Силой заряжать, или свежей кровью смазывать, эффект один: получаешь небольшую услугу какого-нибудь мелкого духа. Бывает довольно полезно. Вроде, и ещё какие-то функции есть...
Он принялся одевать большой череп обратно на палку.
- Ну ладно, пора и честь знать. Благодарю за помывку с ночёвкой. Бывай, удачной тебе охоты...
Он ушёл, а минут через десять и я тоже покинул гостиницу: пора идти на встречу с Арваниель. Мы договаривались к часу, но пока ещё дойду, вдруг какие задержки... А опаздывать совершенно не хочется. В результате я пришёл на полчаса раньше; Арваниели, естественно, ещё не было. Народу в ресторане было не слишком много, но я всё же на всякий случай попросил придержать мне столик поуютней.
Час. Её ещё нет. Одна минута второго. Две, три, четыре... Я ждал. Наконец, через семь минут, метаморфа показалась; я с облегчением встретил её и провёл за столик.
Некоторое время мы болтали о том-о сём, попутно уничтожая весьма неплохие блюда местного меню. В конце концов я поинтересовался у Арваниэль, как её диссертация.
- Продвигается, и неплохо - улыбнулась она. - История Искусств - очень интересная тема, а в нашей библиотеке столько редких записей... Кстати, я буквально вчера нашла очень интересную информацию. Ты когда-нибудь слышал о мире под названием Делсус?
- Как раз вчера услышал - покачал я головой.
- То есть мы узнали одновременно, хоть и в разных местах - снова улыбнулась Арваниэль. - И что именно ты о нём знаешь?
- Возможно, это место происхождения Коллекционеров - пожал я плечами.
Девушка кивнула.
- Именно. Интересно было бы там побывать...
- Я как раз туда собираюсь в ближайшее время. С другом, ты его видела. Который с Орты.
- Мне бы туда... - с завистью произнесла она.
- Я думаю, тебе там может быть опасно. Это мир, разрушенный вторжением демонов, и демоны там наверняка ещё остались в немалом количестве. Нам-то это только хорошо, вот тебе...
- Я, конечно, не колдунья - заметила метаморфа - но кое-какими приёмами самозащиты владею. В том числе и от демонов. Когда так близко занимаешься Искусствами, поневоле чему-то научишься... Да и прятаться я хорошо умею.
- Не сомневаюсь - улыбнулся я. - Кстати, насколько сложно менять облик? В смысле, ты можешь принять любой, или только отработанный?
Она пожала плечами.
- В принципе, могу любой в пределах моей массы, но он будет неточным. Хороший облик нужно постоянно отрабатывать и совершенствовать...
Она с улыбкой провела себе пальцами по лицу.
Пару часов мы посидели в ресторане, а потом Арваниэль извинилась, сказала, что у неё ещё много работы, и мы расстались. Я расплатился и направился на Тёмную площадь. Там потусовался ещё несколько часов, и часам к восьми - кстати, сутки на Перекрёстке такие же, как и на Земле - вернулся в гостиницу. В принципе, пора уже и Ортанину звонить...
- В общем, если ты не передумал, собирайся. Отправляемся завтра в шесть.
- Так быстро? - удивился я.
- А чего тянуть? - удивился он в ответ.
- Ну, наверно, ты прав... Лишние вещи оставлю в гостинице на хранение, а дополнительно почти ничего не нужно. Кстати, сегодня я узнал про Делсус уже из другого источника, представляешь?
- Откуда же?
- Помнишь, я на площади был с девушкой, метаморфом? Она занимается историей Искусств и выкопала инфу в какой-то библиотеке. Тоже очень хотела туда...
- А ты пригласи её - неожиданно предложил Ортанин. - В конце концов, историк в такой экспедиции будет весьма нелишним...
Закончив этот разговор, я немедленно отзвонился Арваниэли. К счастью, она не спала, и, видимо, не была ничем особенно занята, поскольку ответила сразу же. Я сообщил, что, если она всё ещё хочет посетить Делсус, такая возможность у неё есть. Она немедленно согласилась, и сказала, что завтра к шести будет готова - всё, что нужно, у неё всегда рядом. На прощание она ещё раз меня поблагодарила и чмокнула трубку.
На следующий день, в шесть, мы трое стояли возле небольшого переходного бюро в районе Перекрёстка, где я ещё не бывал. Получив от Ортанина плату, хозяин бюро выдал каждому из нас по сигнальному перстню, чтобы любой мог дать сигнал о возвращении - на тот случай, если с остальными что-то случится - и дал своим помощникам указание начинать. Я ещё не видел нестандартных, временных порталов, так что наблюдал с интересом.
Один из помощников хозяина, тёмный эльф, взял длинный костяной жезл и начал вращать его за середину. Через несколько секунд он закрыл глаза и принялся что-то еле слышно бормотать, продолжая с огромной скоростью вращать жезл. Напротив него, метрах в трёх поодаль, встал второй помощник, полукровка с явно преобладающей кровью всё тех же тёмных. У этого в руках ничего не было, зато пальцы были унизаны перстнями. Он тоже закрыл глаза, выставил руки вперёд, словно охватывая что-то, а затем принялся загребать воздух. Камни в перстнях начали загораться различными цветами; когда вспыхнул последний, настала очередь хозяина - человека, но с очевидными примесями нескольких других рас. Пока я глазел на помощников, он откуда-то достал причудливый посох из непонятного материала; и теперь этим посохом ударил по земле. Между тёмным и полукровкой мгновенно раскрылся сияющий круг. Просто правильный круг, красноватого цвета. Ортанин шагнул в него; вспышка, и круг снова пуст. Арваниэль без колебаний последовала за ним. Ну что ж, подумал я с улыбкой, пора и мне узнать, что ждёт нас на той стороне...
И я шагнул в круг.

+4

39

КОЛЛЕКЦИОНЕР: О ПРОШЛОМ... И БУДУЩЕМ?
Залитая солнцем поляна. На поваленном стволе дерева сидят три человека, двое парней и девушка. Обычная картина, в чём-то даже идиллическая... если не знать, как всё обстоит на самом деле.
Начать с того, что в данной компании людьми, и то с некоторой натяжкой, могут называться только двое. Если присмотреться внимательнее, легко заметить, что девушка к роду человеческому не принадлежит - хотя менее привлекательной её это не делает. Во-вторых, небо затянуто тучами, так что яркий солнечный свет выглядит несколько... подозрительно. И, наконец, - последнее по порядку, но не по значению - происходит всё вышеупомянутое в мире, опустошённом вторжением демонов.
- Поймите меня правильно - произнёс невысокий парень в очках (это я, будем знакомы) - я и не ожидал, что мы придём, увидим, победим, но пока что у нас нет вообще никаких результатов. Как думаете, сколько ещё времени могут занять поиски? Если через неделю мы так и не найдём хотя бы демона какого-нибудь, мне это начнёт надоедать... Тем более, что у меня дома дело намечалось.
- Да, похоже, мы оказались в неудачном районе - улыбнулся второй парень, немного повыше ростом. Очков у него не было, зато имелся вычурный перстень с зелёным камнем. - Но насчёт своего дела можешь особенно не волноваться. С соотношением времени десять к одному...
- И всё-таки - почему практически нет даже следов демонов? - задумчиво произнёс я. - Я, признаться, рассчитывал пополнить коллекцию...
- Сколько лет прошло - пожала плечами девушка. - Инферналов перебили хаотиты и закрыли провалы инферно, а сами частью рассеялись по мультиверсуму, частью осели в цитаделях. Обычно они в подобных случаях организуют нечто наподобие Контроля Перемещений Перекрёстков. Такие кланы ещё называют кланами-привратниками.
- Было бы неплохо их расспросить, но ведь разбегутся же... - вздохнул я. - Да и где их искать...
- Ну, найти их, полагаю, не так уж сложно - заметила Арваниэль. Почесала ухо; как я успел заметить, это у неё признак задумчивости. - Возможно, это лучший вариант... Если вы уверены, что способны справиться с целым кланом демонов.
- Хм... - пробормотал ортанин. Это он с перстнем; у нас тоже такие есть, но их неудобно носить, так что... - Можно попробовать. Только нам нужен клан посильнее.
- Почему? - удивилась Арваниэль.
- Слабый клан и при виде одного Коллекционера разбежится - пояснил ортанин - а нас тут двое... Другое дело, если они будут достаточно сильны, чтобы чувствовать себя более-менее уверенно.
- Вы так уверены в своей репутации среди демонов? - с сомнением спросила Арваниэль.
- П-п-ф-ф... - пошлёпал губами ортанин, обдумывая ответ. Тоже одна из привычек, подмеченная у моих спутников за последнее время. - У них есть весьма убедительные причины нас бояться. Во-первых, мы относимся к немногим, способным устроить демонам нечто очень близкое к смерти. Если подумать, даже худшее. Не знаю, что происходит с полностью поглощённым демоном, но дойные... Неспособность действовать, использование в качестве источника энергии... А те, которых мы продаём демонологам, попадают в рабство. Тоже не сахар...
- Но всё это только в случае поражения - возразила Арваниэль.
- Ты же историк - улыбнулся ортанин. - Читала хоть об одном случае поражения Коллекционера от рук... ну, или что у них там бывает, демона?
- Ну, у нас мало материалов по этой теме...
- Было бы и много, разницы всё равно нет - пожал он плечами. - Мы не проигрываем.
Арваниэль недоверчиво подняла бровь.
- Они же могут, в конце концов, просто задавить количеством!
Мы с ортанином засмеялись. Метаморфа непонимающе переводила взгляд с него на меня и обратно.
- У нас нет ограничений по количеству поглощаемых за раз - пояснил я. - Один, десять, тысяча - без разницы. А каждый поглощённый демон увеличивает запас Силы, которую можно использовать для защиты.
- Но ведь поглощение возможно только на близком расстоянии - не сдавалась девушка. - Что насчёт магов, или, скажем, стрелков?
- Эти могут досадить - согласился я. - Вообще-то Коллекционер магу не соперник, но с демонами другое дело. Откуда черпают энергию маги Мидгарда?
- Ну, это же все знают - пожала она плечами.
- И всё-таки?
- Из своего тела и окружающей среды. Ну, и из накопителей с источниками...
- Вот, а демоны - из родной реальности через специальный канал. Некоторые, правда, способны подцеплять его и к источникам в нашем мире, но это редко и ничего не меняет, потому что мы первым делом обрываем их каналы. И блокируем, чтобы не восстанавливали. И это сделать можно в намного большей зоне, чем поглощение... У меня, например, предельная зона - около километра.
Арваниэль задумалась.
- Как же тогда демонам удалось захватить этот мир?
Я пожал плечами и вопросительно посмотрел на ортанина.
- Тогда обрыв и блокировка были ещё не развиты - пояснил он. - Даже знаков почти не было. Как я понял, они в основном использовали полное поглощение.
- Жёстко... - пробормотал я. - Бедная планета... Если так, то у них было мало шансов.
- Полное поглощение... - нахмурилась метаморфа. - Имеете в виду, без сдерживания знаками?
Ортанин кивнул.
- Материя, пространство, время... Всё, что есть рядом. Демонов-то оно засасывает, но, даже если вовремя остановиться, ткани реальности изрядно достаётся, что приводит к появлению новых демонических врат. Да и прочие эффекты...
- В общем, из пушки по мухам - подытожил я.
- Скорее, гасить огонь огнемётом - возразил он. На мой взгляд, моя аналогия точнее, но спорить я не стал. - К тому же ранние Коллекционеры и Коллекционерами-то не были...
- Пустотники - кивнула Арваниэль. - А без возможности накапливать Силу теряется половина эффективности...
- Ладно - вздохнул я - с этим историческим вопросом мы разобрались, так что давайте вернёмся к нашей цели. Мы, кажется, решили побеседовать с местными привратниками?
- Кланами-привратниками - педантично поправила Арваниэль.
- Так вот вопрос - не обратил я на это внимания - как будем их искать?
- А у вас разве нет способов поиска демонов?
- Есть, конечно. Но только на довольно небольшом расстоянии. А у нас тут целая планета...
Мы задумчиво посмотрели друг на друга.
- Ар, может, воспользоваться твоим поисковиком? - наконец, предложил я.
- Они же специализированые, для поиска памятников культуры - возразила она.
- Ну, насколько я знаю привычки демонов - заметил я - они и разместятся в каком-нибудь памятнике культуры. Они обожают исторические места, особенно дворцы и замки.
- А почему? - снова заинтересовалась Арваниэль.
- Потому что там много всего интересного происходило - пожал я плечами. - Инферналов привлекают негативные эманации, а хаотитов - насыщенность событиями. В общем, попробуй поискать эти самые исторические места вместо магических центров, как раньше.
Метаморфа кивнула.
- Только выключите завесу.
Ортанин засунул руку в левый рукав, и солнечный свет, заливавший поляну, исчез; пейзаж резко помрачнел. Арваниэль, в свою очередь, вытащила из-за пазухи кулон - три капельки в металлической оправе. Интересная, кстати, штука; Арваниэль первая, у кого я видел нечто подобное. Как там называется штука из нескольких металлических колец, вращающихся по разным осям? Гироскоп? Ну, оправы кулона были такими же. А капли в них были именно каплями жидкостей трёх цветов, хотя и походили временами на драгоценные камни. Как пояснила Арваниэль, это многофункциональный инструмент, используемый археологами. Да, чего только не найдётся на Перекрёстке...
Я с удовольствием принюхался. Эта поисковая магия удивительно приятно пахнет... Арваниэль удивлённо глянула на меня, но молча продолжила поиск.
- Есть парочка. И не очень далеко - произнесла она через несколько минут, убирая кулон. Ортанин кивнул и снова активировал завесу.
- Вот и хорошо. Уже вечереет, так что выспимся и с утра отправимся заниматься дипломатией. Возражения есть?
Мы отрицательно помотали головами и встали с бревна. Я принялся расстёгивать рюкзак; полагаю, остальные делали то же самое. Вскоре палатки были поставлены - собственно, эти продукты какого-то высокотехнологичного мира ставятся за пару секунд, просто я не сразу смог вытащить свою из рюкзака. Арваниэль первой забралась внутрь своего обиталища, а вот ортанин сперва подошёл ко мне.
- Ты бы присмотрелся к ней повнимательнее... - улыбнулся он. - Интересная девушка...
- Я и так присматриваюсь - усмехнулся я в ответ. - Только я не очень-то в курсе традиций метаморфов. Рисковать не хочу...
Он пожал плечами, ещё раз многозначительно улыбнулся и забрался к себе. Я тоже не стал тянуть.
Сразу заснуть, естественно, не удалось. Впрочем, как обычно... Несмотря на чрезвычайно удобную постель (блин, в какой-то палатке удобнее, чем у меня дома! Нужно будет домой забрать...), я долго ворочался с боку на бок. В конце концов не выдержал и выбрался наружу.
Неподалёку, поёживась, стояла Арваниэль и со странным выражением смотрела на небо. Тучи к этому времени частично рассеялись, и кое-где виднелись звёзды или краешек луны.
- Тоже не спится? - негромко произнёс я. Она вздрогнула и резко обернулась.
- Ох, это ты... - с облегчением произнесла девушка. - Я прямо испугалась... И так страшновато, а тут ещё...
- Боишься? - понимающе спросил я.
- Боюсь - со вздохом призналась она. - Всё-таки к клану демонов идти собираемся. Это вам не прогулка в зоопарк... А я вообще не храбрая совсем. Вот Кристана, та да...
- Не волнуйся - улыбнулся я. - Обещаю взять твою безопасность на себя. Совешенно непозволительно позволить пострадать такой милой девушке...
Она покраснела, прямо как при нашей первой встрече, а затем неожиданно оказалась рядом.
- Тогда побудь рядом со мной. Завеса завесой, но я всё-таки боюсь оставаться одна...
- Как скажешь - согласился я, бережно прижимая её к себе и вдыхая необычный, но приятный аромат её духов.
В общем, зря только я со своей палаткой возился...

+4

40

Хорошие фрагменты, уважаемый Сергей Александрович. Читал с удовольствием. Много личностных деталей, прекрасно оттеняющих повествование.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Нанотеха, Коллекционер, и другие рассказы.