Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Заложники Атлантиды. Покушение на роман.


Заложники Атлантиды. Покушение на роман.

Сообщений 1 страница 10 из 42

1

Ну вот, братцы мои, начинаю выкладывать то, что есть. А куда оно вывезет? Будет ли это АИ,  попаданство  или просто фантастика – того еще сам не знаю.  Работаю медленно, тексты беру пятой точкой, оттого и частенько прогуливаю на форуме. Могу обещать одно: от проды до проды – не более года.

                        Заложники Атлантиды

         Шел диспетчерский срок. Ледоколы делились друг с другом информацией о текущей работе. Полярное лето ─ большая арктическая страда. Басовито гудели средневолновые киловаттники, прошивая эфир от Мезени до Хатанги. В наушниках перекатывались округлые дроби морзянки. Я, как обычно, был последним на очереди. В сетке координат мы были самыми северными.  Торчали с обломанными винтами у входа в пролив Шокальского. А раз так  ─ извини, подвинься! ─ инвалиды нам не нужны! Не мною замечено: в разномастной обойме «детей Чилингарова» мы были приемышами. Что делать? ─ наука всегда в загоне. Кому кроме жен интересно, где мы и что тут у нас происходит?
Я размеренно «стрекотал» на печатной машинке в надежде на добрые вести. Но тут распахнулась дверь, и старший механик вломился в радиорубку. Я чуть окурок не проглотил, а он стоит себе, улыбается и вроде к чему-то прислушивается.
─ Некогда, дед! ─  рявкнул я по запарке, глянул в его глаза и осекся. Они были цвета засвеченной пленки. В них затаилось безумие.
─ Ф-ф! Вам не х-холодно? ─ заботливо справился Фрегулятор.
Стармех заикался, каждую фразу начинал с буквы «Ф», и кличку носил соответствующую.
─ Н-нет, не х-холодно, – испуганно выдавил я, подвигая поближе тяжелую стеклянную пепельницу.
─ Ф-ф! А меня, понимаешь, з-знобит…
Он круто развернулся на месте и вышел, оставив открытой дверь.
Я на цыпочках вылез из-за стола, сделал пару шагов и прислушался. По гулкому железному трапу стучали его башмаки. Внизу дед кого-то встретил:
─ Ф-ф! Вам не х-холодно?
В каютах поблизости один за другим провернулись дверные замки. Наверное, там он уже побывал.
Я тоже закрылся на ключ и вернулся к столу. Времени для раздумий не было. Приемник «Волна-К» давился моим позывным. Это значит - все самое главное уже безнадежно пропущено. Мимо меня просвистели, как минимум, четыре радиограммы. Вот гребаный дед, и как он успел допиться до белой горячки? А по виду не скажешь…
Скинув свою «портянку», я вызвал на рандеву атомоход «Ленин»: «Так, мол, и так, маненько прошляпил. Прошу повторить, пошли на рабочую частоту.
─ Надо так надо, сделаем!
На Шурика Иванова в этом плане можно всегда положиться. Он, как и я, болен хроническим невезением. Мы кореша еще с мореходки и, единственные из целого курса, плотно попали в «полярные волки».
По мере получения информации я все больше мрачнел. Все, кто мог нам помочь, были при  деле. «Сибирь» «хороводилась» в Карских Воротах. Вела к устьям северных рек большой караван малотоннажного флота, больше известный под именем «Наяновской экспедиции». Дедушка «Ленин» надрывался в районе Хатанги. А главный наш флагман ─ «Арктика» ─ тот вообще занимался какою-то ерундой. «Девяносто дробь девяносто» - так обозначил радист свое местоположение.
─ Что это за координаты такие? – уточнил я, на всякий случай перейдя в телефонный режим. ─ В какие края Кучиева занесло?
- Ты что, до сих пор не понял? – от души рассмеялся Шурик. - Это, батенька, Северный Полюс!
Насладившись моим изумлением, наверно, из вежливости спросил:
- Ты как? С голоду еще не опух?
- Хорошего мало! – честно признался я.
- Извини, - перебил Иванов, - времени нет. Честное слово, некогда - дела поджимают! Ты, главное, не раскисай и хвост держи пистолетом! Ну ладно, до связи, покедова!
Эх, Шурик, Шурик! Уже отключился! А я столько не успел тебе рассказать! Не нравится мне это место. Гиблое оно, страшное! С людьми опять же что-то творится. И вообще этот рейс начинался нехорошо. С завещания.

Отредактировано Подкова (06-05-2011 20:04:26)

+8

2

Начало заинтриговало.

Подкова написал(а):

Будет ли это АИ,  попаданство  или просто фантастика – того еще сам не знаю.

Могу понять, когда начинают писать, не определившись с сюжетом - сам такой. Но начинать произведение, не определившись с жанром... :)

+2

3

Вопрос не ко мне - к историкам (не к тем, которые историю знают, а к тем, что пишут учебники). Пусть сначала определятся, была ли 20000 лет назад какая-нибудь цивилизация. И если ее не было, откуда появилась карта Антарктики за 300 лет до ее открытия. И почему на ней нет ледяного покрова, обозначены горы и реки, а береговая линия тожденственна современной.

+2

4

Карта Пири Рейса - большая загадка. Сюда можно приплюсовать налет летающих тарелок на американские корабли. Но у Вас же про Арктику, а то Антарктида :)

0

5

Так есть же еще Меркатор. Народ на форуме грамотный. Думаю, коллективным разумом мы вырулим в нужном русле. Пишу четвертую главу. Помногу не выдаю чтобы надолго не выпадать из обоймы.

0

6

Подкова написал(а):

Так есть же еще Меркатор.

Имеете в виду автора первого Атласа? Не припомню ничего фантастического, связанного с ним.

0

7

Nikin написал(а):

Имеете в виду автора первого Атласа? Не припомню ничего фантастического, связанного с ним.

Я имею ввиду посмертную карту Арктиды, изданную его сыном Рудольфом. Взгляд на Северный полюс со стороны Полярной Звезды. Сходство просто пугающее.

0

8

Тогда почему в плену у Атлантиды?

0

9

Nikin написал(а):

Тогда почему в плену у Атлантиды?

А кто доказал, что Атландида и Гиперборея не одно и то же?

+1

10

Подкова написал(а):

от проды до проды – не более года

Можно позаимствовать строфу?  :rolleyes:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Заложники Атлантиды. Покушение на роман.