Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")


Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")

Сообщений 11 страница 20 из 329

11

Стилизация, дающая стопроцентную достоверность. Читая - видел рассказчика. Мастерски, уважаемый Владимир Викторович.

+1

12

После праздников, которые по ряду причин оказались для меня труднее любого рабочего дня, про прочтении Вашего фанфика к нашей повести, уважаемый Владимир, я таки повел себя просто гнусно - сначала я долго и неприлично ржал, потом так же долго и неприлично Вам завидовал, а потом и вовсе пустился на невиданную низость - сочинил фанфик к Вашему фанфику.

ВОТ:
Таки пожив столько, сколько пожил на этом свете старый лепрекон Барух Воткин, ви бы хорошо знали, сколько глупых обычаев есть на этом свете. Таки нет - не всякий обычай глупый, есть много умных и правильных обычаев - мыть руки перед едой, кушать по праздникам мацу и, в конце концов, здороваться, заходя в гости, шоб ви всегда хорошо об этом помнили… Однако глупых обычаев гораздо больше, и я даже знать себе не хочу, сколько люди придумали этих глупых и неправильных обычаев…
Ну, к примеру, скажите мне, шо это за глупость - назвать рыбу «стерлядью»? Таки из всех живых существ на этом свете «стерлядью» можно назвать только Катастрофу, да и то лишь потому, что однажды она таки имела охоту украсть из моей лавки перстень царицы Савской… Или, скажите пожалуйста, что это за глупость - дарить медикам выпить, хотя у них всегда есть спирт и никогда - денег?.. И уж совсем неправильно ведут себя антисемиты, которые кричат «Погром!» всякий раз, когда у них чего-нибудь болит или не поучается… Ви скажите, откуда есть таких глупых обычаев?..
Нет, ви только поймите меня правильно, я всегда рад правильному обычаю. Шобы ви знали, я уважаю шабат, жену и Первое мая, но как я могу уважать, если ви тычете мне в самое лицо этих ваших винтовок? Таки я скажу вам, шоб ви об этом всегда помнили - самый глупый и странный обычай на этом свете, это грабить ювелиров.
Чему все и всегда грабят ювелиров? Отчего вам не пойти и не ограбить базар, вокзал или, к примеру, водокачку? Отчего ви считаете, что гешефты ювелиров богаче, чем гешефты, к примеру, риэлтеров, шоб мы жили так, как живут они? Таки почему я должен переживать за свою старую шкуру потому, шо ви решили ограбить старого лепрекона вместо директора макаронной фабрики?..
Таки я скажу вам, шо в этом есть страшная несправедливость, за которую мне обидно так, как не было обидно даже тогда, когда люди несли свои деньги в МММ вместо того, шоб нести их мне. Таки то, шо мне не принесли денег, я уже привык, но чему ви желаете их с мене получить? Это дикий и неправильный обычай!
Таки зачем ви так кричите?.. Ви кричите так, будто я вас не предупреждал, как это глупо и неправильно - грабить ювелиров! Ах, уберите ваш винтовок, он только вам мешает!
Таки ви, молодые люди, не знаете, что у меня, как у любого приличного лепрекона, есть родственников. Ви знаете травматолога Володю Бешеного?.. О, шоб ви знали, он тоже мой родственник, потому что у него есть жена Ирочка, которая приходится мне не то чтобы близкой, но таки очень любимой родней.
Ирочка такая хорошенькая, что однажды в лифте на нее даже напал тролль. Таки это ви мне будете говорить про сказки, когда он таки напал?!.. Ай, я не буду ничего говорить за то, отчего он таки выбрал нашу Ирочку, потому что ви только гляните на нее и сразу все поймете. Таки я разве не говорил, что она хорошенькая?.. Чему ви меня так неправильно слушаете и все время куда-то оглядываетесь? Таки чему вас смущает этот шум? Ай, ну я как раз об этом рассказываю!..
Таки я не буду долго вам рассказывать о том, как ужасно пострадал тролль от Володи Бешеного и его сына Олега, а ведь он пострадал ужасно! О, надо рассказать отдельно, как грустно он пострадал от Вовы и его сына! И вот когда он совсем уже пострадал и даже почти раскаивался, оказалось, что у этих самых горных троллей таки тоже есть обычаи!
Таки дослушайте же меня до конца молодые люди, я уже почти закончил! Так вот, у этих троллей есть полезные обычаи! Ви не поверите, но тролль, которого пощадили, до самого конца своей жизни обязан служить своему спасителю! Таки ви можете себе представить, зачем Вове Бешеному домашний тролль, когда у него уже есть чихуахуа?.. Шо может сделать полезного домашний тролль травматологу и его семье? Нет, таки он замечательно катал на себе маленького Олега, но Ира отчего-то немного переживала и сильно не любила этого тролля, но ее можно понять, ви же понимаете?..
Таки все, через минуту ви уже можете начать мене грабить, но дайте же мне уже совсем закончить! Когда Вова Бешеный понял, что тролль нужен ему еще меньше, чем неправильный гешефт честному прокурору, он таки знаете, что с ним сделал?.. Таки при чем здесь зоопарк, когда тролль хотя и порядочная скотина, но таки не все же не антисемит? Таки Вова Бешеный подарил тролля мне! Ыыммаг, деточка, перестань топтаться за ширмой и таки подойди сюда на минутку! Ай, поверьте, ваш винтовок вам не поможет! Деточка, ты не поверишь, нас таки снова грабят!.. Куда ви так убегаете, юноши? А ваш винтовок?..

Отредактировано Альберт (10-05-2011 00:26:52)

+17

13

Альберт

Таки шикарно!

Старого Баруха пытаются грабить столько, сколько он живет. И когда у него был тролль, и когда у него не было тролля. И когда у власти были белые, и когда у власти были красные. И когда была власть бандитов в погонах, и когда была власть просто бандитов. И сейчас и раньше. И Вы таки знаете, это еще никому не удавалось.
Зачем Вам рассказать, не говорите мне этих глупостей, это коммерческая тайна, что бы Вы себе не представляли!
Но раз уш зашла речь о тролле...
Вы таки путаете горного тролля с лесным, но кто их не путает... Старый Барух их не путает, но у него же жил Ыыммаг.
Увы, есть таких вещей, которые есть у горных троллей и нет у лесных. Таких, как долгая жизнь... Ыыммаг был таки лесным...
Бедолага состарился...
Поскольку лесные тролли мало живут, они имеют два странных инстинктов... Первый очень таки неприятный - пытаться сделать побольше детей, а второй очень даже правильный - они таки очень любят детей обучать. Чему обучать? Таки очень глупый вопрос. Что умеют тролли? Драться и еще одно дело!
Нет, что Вы говорите, ну чему мог тролль обучить внука горной баньши и тибетского йети? Конечно, ничему!
Зато он смог поучить мою любимую внучечку. Драться, конечно, не говорите глупостей, а то старый Барух может рассердиться! Вы же понимаете, шо для второго дела она еще совсем маленькая!
А когда Ыыммаг стал совсем старый, таки с ней немного поработал Олег... А Вы как себе думали? Я очень надеюсь... но это таки тоже коммерческая тайна!

А пока...
Сонечка, внучечка, первому и третьему - левую руку, второму - правую, остальным левую ногу.

Эти глупые орки таки никогда не верят, чтобы их друзей побила двенадцатилетняя девочка, да еще лепреконка... Если бы не они, даже не представляю себе, на ком бы старый Барух тренировал ребенка...

Отредактировано ВВГ (10-05-2011 16:47:14)

+12

14

Так... :)
Теперь следует дождаться ответного хода: фанфик на фанфик по поводу фанфика (пост № 13 за таковой не засчитывается: маленький! )
:):):):)

0

15

П. Макаров написал(а):

(пост № 13 за таковой не засчитывается: маленький! )

А больше не надо :)

0

16

Альберт написал(а):

потом и вовсе пустился на невиданную низость - сочинил фанфик к Вашему фанфику.

Очень сильно и долго плакалъ...   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

+1

17

Немного поправил 13 пост.

Теперь сойдет за короткий фанфик на фанфик Альберта на мой фанфик на его книгу.

Сильнее не могу, пытаюсь написать совсем длинный фанфик всё на тоже произведение.

Отредактировано ВВГ (10-05-2011 16:51:12)

0

18

Сказка вторая.
Бег по кругу
(название рабочее)

Пролог

Эта история произошла тогда, когда старый Барух готовился к борьбе за отцовское наследство. Господи, что я несу. Какой-такой старый! Таки еще совсем себе даже молодой Барух! Чуть больше тридцати - совсем даже не возраст! Таки знаете, молодость порок небольшой, тем более, что с возрастом он проходит. Но, все-таки что есть, то есть, а опыта категорически нет. Но никто бы не стал себе ждать, пока молодой глупый Барух наберется опыта.
Ах да, Вы же таки не знаете, как у нас, лепреконов, передается наследство. Нет-нет, это совсем не то, что Вы мне сказали, и даже не то, что себе подумали. Все имеющиеся у почившего родителя деньги делятся поровну между его детьми без всяких дискриминаций. Но к моменту родителького успокоения кроме денег у родителя уже таки ничего нет. Главное – фамильное дело – передается раньше. И только одному из детей. Каждый лепрекон мечтает стать наследником фамильного дела. Это как выиграть всесоюзный  конкурс «лучший по профессии», только намного почетней. Вы не знаете за конкурс? Таки Вы еще совсем ребенок! Таки просто поверьте, что это почетней, чем жениться на дочери барона Ротшильда! Он не барон? А оно мне не всё равно? Я даже не знаю, есть ли у него дочь! Я не за нее говорю, а за фамильное дело. Детей у нас много, а наследником может стать кто-то один.

Когда маленький лепрекон становится уже не настолько маленьким, чтобы не уметь самостоятельно считать деньги, он начинает делать свой гешефт. Какой? Да какой угодно, что бы Вы об этом не думали. Исключительно своими силами, без родительской помощи. Шо Вы, шо Вы, никакой эксплуатации детского труда! Не хочешь – не работай! Но за фамильное дело таки забудь навсегда. А какой нормальный лепрекон согласен за него вот так сразу забыть? Скорее невеста согласится иметь прыщей на носу, а боцман якорь в своей заднице!
Маленький лепрекон имеет делать свой гешефт, но это таки только начало. Потом он делает новые и новые гешефты, чтобы иметь таки много денег. И его братья и сестры тоже делают свои гешефты. И когда старый папа-лепрекон решит, что он достаточно старый, чтобы отдать своё дело в хорошие руки, он таки об этом объявляет. И продает своё дело тому из детей, кто предложит лучшие условия. Нет, чтобы Вы себе не подумали, он не объявляет аукцион, ни один лепрекон не может быть глуп настолько, насколько глупо наше государство. Он общается с каждым из детей отдельно и не по одному разу, и продает фамильное дело тому, кто предложит лучшие условия. Необязательно деньгами, иногда товаром или каким-то гешефтом, но условия должны быть таки лучше, чем у остальных детей.
Папа забирает себе деньги, или что там взамен, и таки живет на них до глубокой старости. У фамильной лавки становится новый хозяин, что имеет почет и славу. А остальные остаются при своих и давно не бедствуют. Но не имеют ни славы, ни почета. А это таки дорогого стоит.
Вы же понимаете, чтобы иметь предложить условия лучше, надо иметь, что предложить.
Я таки был тогда совершенно нормальным лепреконом, и как только подрос настолько, чтобы уметь считать купюры, начал делать свой гешефт.
Когда началась эта история, я имел уже хороший гешефт.
Вы таки знаете, что при Советской власти нельзя было иметь свой гешефт? Да? И даже знаете, что всем было нельзя, а лепреконам можно? И Вы знаете себе почему? Шо Вы говорите! Какая лепреконская мафия и мировая закулиса! Вы видели глазами эту мафию и знаете, где находится кулиса, за которой она прячется? Тогда не говорите мне этих глупостей! Просто если лепрекон не может иметь свой гешефт, он не может выкупить фамильное дело. А это уже равносильно геноциду, чтобы Вы себе понимали!
Таки лепреконам можно было иметь свой гешефт, но очень маленький. А я имел четыре старших брата, не говоря о двух младших и трех сестрах, и мне надо было сильно думать, как их обойти. Шо делать, приходилось выкручиваться, как удастся.
У меня таки был и официальный гешефт, и неофициальный, и даже не один. Но уже тогда молодой Барух понимал, что это очень даже мало, и очень даже недостаточно. И чтобы бороться с Соломоном у меня ничего не получится. Таки Соломон был из нас самым старшим, имел против меня десять лет форы и жену Миррочку. А Миррочка, долгих ей лет и красоты, была та еще умница. Да и муж ее, скажу я Вам, совсем не дурак.
Не то, чтобы я отставал, но и не догонял, а это в той ситуации одно и то же, и никак иначе.
Нужен был какой-то нестандартный гешефт и никак иначе.
Вы правильно себе думаете. Раз старый Барух сидит в фамильной лавке, значит, молодой Барух что-то сумел.
Таки да, хотя можно сказать, что молодому Баруху немного повезло. Я положу Вам в уши эту историю, а Вы уж решайте себе сами, что за это думать.

Отредактировано ВВГ (17-06-2011 23:56:37)

+13

19

ВВГ написал(а):

И даже знаете, что всем было нельзя, а леприконам таки можно?

лепреконам

ВВГ написал(а):

Не то, чтобы я отставал, но и не догонял, а это в той ситуации одно и тоже, и никак иначе.

то же

+1

20

Помнится, кто-то, как-то пытал меня, вопрошая, приставив таки винтовок к горлу, вопрошая: "А где-таки продолжение?". Уже можно начать погашать долги по этой линии( что еще может быть слаще для лепрекона, того момента, когда кто-то отдает долги, да еще и процентами) или погодить чуток?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")