Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")


Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")

Сообщений 271 страница 280 из 329

271

Старый Империалист написал(а):

Таки почему этим делом занимается САМ Голландец?

Так его задача совсем не прижучить Баруха. Тут пахнет большими ништяками государственного уровня... А ОБХСС там пока, вообще, делать нечего. По их профилю никаких нарушений.

0

272

Глава2
В кругу друзей и товарищей

Вы спрашиваете меня, как прошла свадьба? Очень даже весело! А как могла пройти свадьба у тибетских йети, горных баньши, леших, русалок и лепреконов? Таки нет, не у каждых отдельно, а у всех вместе. Вы никогда не были на свадьбе, где женятся потомки пяти рас? Вы таки много потеряли! Это надо видеть глазами, а не слышать ушами, хотя слышать ушами тоже полезно, но саму свадьбу, а не рассказ того, кто был там, даже, если это старый лепрекон, а не глупая дриада или восторженный эльф. Таки было всё, и немного больше! Было много воды из пяти поливальных машин… Были пляски по-тибетски… Был выкуп невесты… Ах, я Вам таки скажу, какой был выкуп!.. А как мило плутали по двору четыре экипажа огров-ГАИшников вместе с транспортными средствами…
Но всё хорошее кончается, и когда жених унес невесту в спальню через окно восьмого этажа, гости начали понемногу расходиться. Дед невесты распутал и напоил огров. Ее мама и бабушка присмотрели за подарками. Новоиспеченный тесть с родней отвел воду. Родители жениха посадили на место деревья, а Дуба с подружками их приживили. Какие деревья? Так я же говорил: пляски по-тибетски. То есть, с вырванными дубами. Вообще-то, не с дубами, а с арчой, но где Вы найдете арчу в нашем городе! Приходится обходиться тем, что есть, а есть даже не дубов, а совсем себе тополей. Но Вы меня опять отвлекаете, а оно нам не надо. Все разошлись, и наступили будни…
Мы собрались в кабинете заместителя директора еще через два дня. Что за глупый вопрос, конечно, я сделал отчет для уважаемого Сергея Владимировича. Юноша, если компетентные органы хотят, чтобы Вы им помогли, Вы таки имеете таких возможностей отказаться. Никто Вас за это не сажает, как Вы себе думаете. Во всяком случае, не всегда. Но если эти самые органы хотят помочь Вам, Вы таких возможностей не имеете, или же Вы полный идиёт, и никто другой. Но наши органы не хотят помогать идиётам, поверьте старому лепрекону. Самое сложное, я Вам скажу, это понять, что они Вам собираются помочь, а не совсем наоборот.
Таки мы собрались в кабинете замдиректора, чтобы иметь большой и важный разговор, и даже не просто разговор, а вполне себе совещание. Кто мы? Таки все, кто был в курсе нашего маленького гешефта. Даже Вова оставил на короткое время молодую жену и пришел до Тяжпрома, чтобы поговорить. А раз все пришли говорить, то все и говорили, пока не подошли последние, а последним был тот, кто не любит терять время, потому что оно ему очень дорого. Он пришел точно вовремя, и Ника начала само совещание своей любимой фразой:
- Ша! – сказала кицунэ. – Все замолкли, и начинаем по порядку. Сергиус Рарий, Вам слово.
- Нам удалось несколько продвинуться в исследованиях нейтринного межрегсигнального пространства и субэнтропийных континуумов различных формаций…
- Ша! – прервала архангела Ника. – По-русски, пожалуйста. Кроме меня и товарища Никлома, Вас никто не понимает.
- Я таки тоже не понимаю, - сказал Ося, - но я еще только учусь…
- Хорошо, - продолжил архангел. – Что нам удалось выяснить. Миров достаточно много, но не бесконечно много. Они разбиты на группы по двенадцать. Не исключено, что в каких-то группах может быть и больше миров, но это маловероятно. В любом случае число миров в группе кратно двенадцати. Передвижение между группами практически невозможно, просто не хватит энергии. Это уже не гипотеза, а теория. Теперь по нашей группе. В ней двенадцать миров. В шести из них Земля представляет собой безжизненный шар, лишенный атмосферы. Они могут представлять интерес только, как источники каких-либо минералов, но целесообразность их добычи весьма сомнительна. В одном мире живут трехглавые драконы типа сказочного Змея Горыныча. Драконы разумны, но категорически не хотят уходить от первобытного образа жизни. Вообще, непонятно, как у них развился разум, ни одного естественного врага у них нет. При этом они мало того, что вполне разумны, но еще и улавливают какие-то обрывки мыслей из других миров. Из-за этого их мифология очень запутана и не имеет ни малейшего отношения к их истории. Кстати, еще парадокс: ощущать мысли стоящего рядом разумного драконы не могут. Раса очень интересная, но пока бесполезная. На каком-то этапе стоит подключить биологов. Остальные миры похожи на наш. По сути, все они абсолютно одинаковы, только со сдвигом по времени. Одни и те же личности, одни и те же языки. Даже расхождения истории на удивление незначительны. Наш мир выделяется наличием магии и множественностью рас. В остальных магии нет совсем, а из рас присутствуют только человеки. Объяснить такую схожесть миров мы пока не готовы. Как и причины выделения нашего мира. Тут, кстати, может быть замешан синестрит, в других мирах его нет. Зато мы можем сформулировать плюсы нашего положения: мы единственные, кто может передвигаться между мирами. Точнее – организовать такое передвижение. Теперь по этим мирам. Три из них обгоняют нас по времени. Из них в двух прошла ядерная война. Один можно совсем сбросить со счетов, там есть работа только для археологов, и то… Второй умудрился выжить. Там у нас могут быть какие-то интересы, но надо разобраться в общей обстановке, ядерная война перекроила карту мира настолько, что сразу и не разберешься, что где. О третьем мире расскажет Барух, я лишь добавлю, что по аналогии со вторым там уже через год возможна ядерная война. Поскольку именно этот мир нам особенно интересен, надо подумать, как ее избежать. И, наконец, последний мир. Там сейчас десятый век. Первый наш визит туда привел к изменению хода истории: спасен князь Святослав Игоревич. Более того, впечатленный явлением и наказом Богов, князь начал очень жесткие гонения на христиан, и озаботился единением Руси. Если мы решим заниматься прогрессорством в этом мире, то перспектива неплоха. Надо только понять, зачем это надо. У меня всё.
- Таки как это всё, - возмутился я, - и как один маленький лепрекон будет тащить сюда сто кубов всяких хороших вещей, а туда немного синестрита? Этак пару килотонн для начала.
- Это пусть Остап говорит, - буркнул архангел, - у меня язык устал.
Все посмотрели на Осю, а Ося посмотрел на всех и сказал:
- Вы таки считаете, что мы имеем этих проблем? Таки мы их не имеем ни разу, и это так же верно, как то, что во мне нет ни капли лепреконской крови, а так говорю я потому, что вырос среди этих мелких жуликов и нигде больше. Мы можем ходить до того мира сколько угодно и когда угодно, и носить с собой что угодно, а не только пару килотонн синестрита. Я таки даже скажу, что это что угодно можно не нести на себе, а просто поставить на землю, и отойти в сторону, чтобы не мешаться. Только площадка на той стороне должна быть на открытом воздухе, или оборудована нашим прибором, и никак иначе. И таки мы больше не завязаны на таймер, а очень даже можем выдернуть Баруха в любой момент по его желанию, а если он нажмет на маяк, то даже автоматически. – Ося сделал паузу, - таки у меня всё, если кто не понял.
- Барух.
- Таки что Барух! Имеем вполне себе хороший мир, и не имеем таких причин делать там ядерную войну. Там есть всяких технологий, которых нам надо, и есть таких вещей, которых нам надо. Мы можем иметь там хороший гешефт в обмен на синестрит, и даже уже есть связи.
- Позвольте мне сказать, - вмешался Шульц. – Первое. Я должен предупредить о недопустимости разглашения любых сведений, связанных с этим проектом. С недавнего времени он курируется и нами и нашими коллегами из ведомства уважаемого товарища. – при этих словах уважаемый товарищ кивнул, и налил себе еще чашечку чая. – Второе. Раз уж все, здесь присутствующие, оказались в курсе ситуации, то мы будем стараться не вводить в игру новых лиц, а задействовать уже имеющихся. К сожалению, использование йети сильно ограничено, но Вас, Ривнадтодохорат Нартолохративартовна, мы бы хотели задействовать в отдельных ситуациях. Пока это возможное прикрытие Баруха в мире 2011. – он посмотрел на Ривочку, дождался ее кивка и продолжил. – Саму операцию в этом мире продолжит Барух. Кроме уже задействованных ресурсов Вам ставится задача получить максимально полную информацию о событиях в Советском Союзе того мира в период с 1982 по 1991 годы. Желательно не только открытые источники, но и всё, до чего сможете дотянуться без лишнего риска. Из мира 2040 нам так же необходима информация. В первую очередь, о начале и развитии ядерного конфликта. Уважаемая Ника, я бы попросил Вас лично курировать данный мир. С привлечением к делу всех, кого Вы сочтете нужным. Вопрос согласован на самом высшем уровне. Курирование мира 972 остается на Ваше усмотрение. Пока по нему надо проработать сценарии возможного развития событий. Виктор Тенцингович, если я не ошибаюсь, Вы историк и социолог. Возьметесь? Отлично. Сергиус Рарий, уточните, пожалуйста, чем нам чреваты поставки синестрита в мир 2011. Магия там не появится?
- Маловероятно. Но проработаем этот вопрос.
- Хорошо. У кого есть вопросы?
- Таки когда и с кем наши играют? – спросил Ося, - таки нужно пару матчей и даже еще немного. И придется…
- Энергии будет больше, чем у дроу гонора, - вмешался пьющий чай человек. – Лимит на эту тему неограничен.
- Совершенно верно. – подтвердил Голландец. - И никакой самодеятельности. Ваш метод сбора энергии теперь государственная тайна. Реализовываться он, безусловно, будет, но на другом уровне. Вообще, просьба все основные действия и, особенно, гениальные идеи согласовывать. Барух, к Вам это относится в первую очередь.

Отредактировано ВВГ (15-06-2011 20:48:02)

+14

273

ВВГ написал(а):

особенно, гениальные идеи согласовывать. Барух, к Вам это относится в первую очередь.

Умнейший человек!  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

+1

274

Старый Империалист написал(а):

Умнейший человек!

Таки да  :rofl:

0

275

ВВГ написал(а):

Ваш метод сбора энергии теперь государственная тайна. Реализовываться он, безусловно, будет, но на другом уровне.

Серьёзная контора к делу подходит серьёзно...

+1

276

Наконец-то за дело берутся профи. Разумная инициатива, направляемая твердым руководством - страшная сила. Отличный фрагмент, уважаемый Владимир Викторович, системообразующий и дающий превосходную сюжетную развилку.

+1

277

Глава 3
С названием, как всегда, задержка.

- Таки здравствуйте! – сказал Вова. – Давненько не виделись.
- Таки две недели, - ответил я, - и ни одним днем больше. И не могу Вам сказать, что я занимался отдыхом эти недели. Совсем даже не отдыхом. Но это не очень важно, и очень даже хорошо. А что мы имеем здесь?
- А здесь мы тоже не имеем таких вещей, которые делают нам плохо. Тебе стоит сходить на завод.
- Почему не сходить, если там есть таких вопросов, на которые надо ответить. Что у Сиверы? Шьют?
- Не-а. Валера получил почти всё оборудование. Насколько я понимаю, наладка займет недели две-три. Ну и отшив. Еще надо учесть, что не все материалы поступили. Думаю первая партия будет к сентябрю. Но тебе же надо весь заказ разом. Рассчитывай на ноябрь. С остальным лучше. Хоббит отошьется через месяц. Когда Андрюша услышал за сто палаток по розничной цене и семидесятипроцентной предоплате, он, кажется, даже бросил пить! Железо частично поступило, остатки на подходе. Веревка пришла вся. Обувь будет в августе. Между прочим, от твоих денег остался только тот резерв, который ты просил не трогать. А еще кое-что надо будет проплатить. И из моей маржи я пока не выбрал и десяти процентов.
- Вова, не можно быть таким мелочным. Ты же йети, а не лепрекон!
- Я человек. То есть, всего понемногу и еще кое-что. В данном случае мне выгодно быть лепреконом, и я таки им буду, как бы тебе ни хотелось иначе. А если лепрекон не будет таким мелочным, то кто его будет уважать, и зачем это нужно?
Вы себе понимаете, что я говорю совсем даже не с Вовой Бешеным, а немного с другим Вовой, и это не совсем одинаково. Я таки две недели был не здесь, а совсем даже у себя, и пил чай № 36 с товарищем Шульцем и еще с одним товарищем. И я очень даже не зря его пил и совсем доволен результатом. Но я еще имею дел в этом мире, и я пришел досюда их делать, и пить этот же чай из этих же пачек, которых принес с собой. Мы с Вовой пили этот чай, и он говорил мне за здешние дела, и что у нас плохо, но ничего не было плохо, а всё шло как надо.
Наутро я пошел до завода, чтобы иметь там нужный разговор и ответить на тех вопросов, которые мне хотели спросить. Почему Вы так себе решили? Очень даже наоборот! Таки ни с каким не начальством, а совсем себе иначе! Я пришел до пожилого гнома в промасленной спецовке и имел с ним долгих разговоров за наши дела.
- Через три недели будет готово, раскудрить ее бабушку. - сказал мне гном. – Ты интересную задачу поставил, паря. Спасибо, уважил старика. Хоть напоследок было над чем голову поломать, раскудрить ее бабушку.
- Почему напоследок, Петрович? Ты что, помирать собрался?
- Так шестьдесят мне через месяц, раскудрить ее бабушку. На пенсию выпрут. Сейчас это у нас жестко. Дорогу молодежи освобождают. Да я не против. Если бы она еще умела что, молодежь эта самая, раскудрить ее бабушку.
- Да ладно, Петрович, на заводе таких специалистов, как ты, и нет больше!
- Шире бери! «На заводе», раскудрить его бабушку! Считай, по стране нет. Да и в европах тоже, конвейер там, а не специалисты. Только кому это теперь надо, раскудрить ее бабушку. Сказали сократить лишние руки – пенсионеров и сокращают! Это я сейчас и жнец, и спец, и на дуде игрец! А через месяц – пенсионер. Вот так, раскудрить ее бабушку. Я тебе что скажу, когда завод открывали, на чем его директор ездил? На «единичке» ездил, вот этими руками собранной. Это ж машина была, премии брала на всех выставках. Ты не слушай, паря, что треплют, будто она с «Фиата» была содрана тюк в тюк. Она тот «Фиат» делала, как коршун курицу! Больше ста улучшений было, раскудрить его бабушку! А теперь? Сколько я рацпредложений сделал, ни одного не внедрили. Не надо им, сами-то не на наших ездят. Аукциён вон специальный объявили, кто для всей дирекции самых крутых машин с заграницы подгонит. Знаешь, когда срок поставки? Аккурат в мой день рожденья, раскудрить ее бабушку! Чтобы Петрович принять успел, пока ему документы на пенсию выправят! Эх, посадить бы их на «Рябины» наши, раскудрить его бабушку, может… Ладно, разболтался я… Вроде, всё мы с тобой прояснили, прощевай, работать надо, раскудрить ее бабушку!
Вы себе даже не можете представить, каких я имел желаний сказать гному то, что никак не можно было сказать сейчас, но это было таки не можно, и я это не сказал. Я пошел обратно до «Штурма», чтобы делать остальные дела там. Но с дороги я сделал такой звонок, как было надо.
- Дядя Боря? – сказал я. -Таки это Сеня, Ваш племянник, и никто другой. Мне тетя Роза сказала, что Вам говорят врачи за больше бывать на природе. Вы же знаете тетю Розу, она знает всё, всегда и за всех. Так что, я тоже в курсе. Мы таки собрались делать таких походов на байдарках, и хочим взять Вас с собой до этой речки. Только не надо мне возражать, возражайте тете Розе, если оно Вам надо. Или Вы имеете таких срочных дел, что совсем не можно бросить? А если нет, то Вы имеете трех недель для таких походов и рыбалок.
- Здравствуй, Сеня, - задумчиво произнес Воткин, - пожалуй, ты прав. Особо срочных дел нет, можно и отдохнуть. Опять же врачи рекомендуют. Говоришь три недели… Три много, скорее две. Я подумаю.
- Таки я позвоню, когда буду в Москве, а это довольно скоро. Вы таки подготовьте своих вещей, чтобы иметь их под рукой когда надо, а не искать. А всё остальное немного с нас.
- Хорошо. До свидания. – Он отключился.
Я шел и думал, и чем больше я думал, тем больше мне не нравилось то, о чем я думал. Что мне не нравилось, спросите Вы? А всё. Таки слишком всё было успешно, а так не бывает, а бывает совсем не так. Сивера завезла оборудование. На месяц раньше, чем ждали. Вова закупил почти всех остальных вещей. Петрович не имеет таких проблем, которых мог иметь. Воткин тоже уже сделал то, о чем обещал помочь. И даже неведомый мне Андрей из «Хоббита» бросил пить. Что Вы говорите? Хорошо? Таки да, хорошо! Слишком хорошо! Поверьте старому лепрекону, юноша, так не бывает!

Отредактировано ВВГ (16-06-2011 16:40:12)

+11

278

ВВГ написал(а):

Вова закупил почти всёх остальных вещей.

всех

+1

279

Интересные смены настроения в фрагменте, уважаемый Владимир Викторович. Очень печальная вставка про мастера.
Уверенное нагнетание напряжения к завершению.
Прочитал с удовольствием, отплюсовал с уважением.

0

280

Глава 4.
День перед перекатом

Вы когда-нибудь были в лесах Белоруссии? Таки Вы много потеряли, поверьте, старый Барух знает, что он говорит. Что Вы говорите, как это не отличаются? Еще как себе отличаются! И совсем даже не только размерами, хотя размерами тоже, но это нам без разницы. Что Вы меня перебиваете? Да, породы деревьев те же. И соловьи тоже одинаковые. Но там совершенно чувствуешь себя по-другому. Там спокойно. Нет, не так. Там СПОКОЙНО. Вам этого не понять, Вы там не были, и старый Барух не сможет объяснить Вам этих ощущений. Никто не сможет их объяснить. Это надо быть там и никак иначе.
Борис утверждал, что никто не знал, куда мы едем и почему, но мы еще только были в Слониме, а за нами уже шли, и я это видел. Я не очень нервничал на эту тему, потому что не имел таких причин нервничать. Боря таких причин имел, но тоже не нервничал, и это меня немножко удивляло. Он должен был нервничать, что бы Вы об этом ни думали, но я понял, почему он не нервничал, когда увидел, кто пришел до нас, чтобы встретить. Таки это был правильный человек, и я знал его двойника в моем мире, и вполне ему доверял.
- Саша. – представился он, и пожал мне руку.
- Сеня. - ответил я, потому что сейчас я был Семен Бьяцков, и никто другой.
Мы пошли до речки, чтобы собрать байдарку, и я опять увидел глазами, что за нами идут. Я подумал, что это люди Саши, но заметил знак, который он сделал Борису, и таки сильно удивился, потому что я знал этот знак по своему миру, и тех, кто его знал у нас, их не было здесь, но знак был, и это было странно. Я немного подумал, надо ли сообщать спутникам, что мне знаком этот жест, а потом сделал им такой же, что я тоже заметил слежку. Таки теперь удивился Саша, хотя и постарался не показать этих удивлений, а только кивнул.
Мы пришли до реки, и стали собирать байдарку, чтобы не менять своих планов. Пока собирали, перекинулись парой слов. Таки нас ведут, и это не Сашины люди. То есть, Сашины тоже ведут, но не они одни, и их я не заметил. А те, кого заметил, совсем не наши, и мне это не нравится. За мной никто идти не мог, значит, вели Бориса и никого другого. Он таки совсем не был глупым, но вести здесь другую игру было немного не к месту, или он авантюрист еще больше, чем я, хотя и старый. Конечно, в Белоруссии еще оставалось кегебе, но таки оно им надо вести каждого туриста? Совсем даже не надо. Да их я бы и не видел здесь, потому что они умеют это делать, а эти не умели. Не совсем не умели, а таки умели, но плохо. Мне хотелось понять, кто это мог быть, и зачем им нужно до нас следить, и то, что у меня получалось, мне нравилось совсем мало, хотя это было и лучше местного гебе. Я не знал всех возможных лиц, но одно такое лицо я представлял. Я спросил Бориса, и он кивнул. Таки теперь надо было понять, что делать, и обращать ли внимание на этих проблем.
А еще мне было интересно, кто в этом мире имеет таких причин, использовать жесты кицунэ, и насколько это здесь известно, но я не спешил спрашивать Сашу. Потому что я имел таких причин думать, что этих жестов мало кто знает, или зачем тогда Саша удивлялся. Мы таки решили не менять своих планов, чтобы посмотреть, как до нас будут идти на реке, если туда не доехать на машине, а пешком мы намного быстрее.
Таки мы стали плыть по реке, и я не видел тех, кого видел на вокзале, и никого другого тоже, но это еще ничего не значило. Саше пару раз приходило таких сообщений на телефон, которых ему не нравилось, и он немножко мрачнел, а потом и не немножко. Но поскольку я никого не видел, я решил наслаждаться походом, и только так, а всех проблем оставить до их реализации. Мы плыли весь день и получали удовольствие, а иначе зачем это всё нужно. Под вечер впереди появилась разрушенная плотина, и я предложил ночевать здесь, а не плыть дальше, потому что дальше были перекаты, и нам не можно было идти туда в темноте. Да и вообще, нам было дальше не обязательно.
Мы подошли до старого дуба. Таки я хорошо знал это место по тому миру, а Саша по этому, и кострище возле дуба было в обоих мирах и совсем одинаковое. Мы не имели таких причин торопиться ставить палатку и делать костер, потому что было совсем не можно терять время. Но я не удержался и таки вскипятил воду на горелке. У меня был для Саши сюрприз, он об этом не знал, а я узнал, только когда мы встретились, и я должен был сделать этот сюрприз.
- Саш, завари чайку, - сказал я, и протянул ему пачку. Он ее взял и…
Вам когда-нибудь приходилось видеть таких человеков, ну или не человеков, которым дали что-то хорошее из детства, о чем он уже давно забыл? Пусть, мелкое, совсем непринципиальное, но очень даже неожиданное и приятное. Нет, юноша, Вы слишком молоды, чтобы это понять…
- Откуда? - спросил Саша, держа в руках заварку. – Тридцать шестой… Невероятно…
И таки мы пили этот чай, слушали соловьев и немного разговаривали.
- То, зачем мы пришли, в ста метрах от нас. Но за нами идут и чего-то хотят. Что будем делать, и как? - спросил я.
- Мы в отрыве часа на два, - сказал Саша. – Успеем достать?
- Достать да. А уйти нет. И лезть в ночь в перекаты – проблема.
- Я думаю, надо достать. И замаскировать яму назад. Это от местных. Те, кто идет за нами, нападут, даже если мы ничего не достанем. Боря, ты согласен?
- Согласен. Им нужен я, а не вещи.
- Я боюсь, страховки может и не хватить. Их больше, чем я думал. Семен, ты как в деле?
- Меня не надо защищать. – я снял лопасти у весла. Прикинул, одел одну обратно. Таки хорошо, очень даже неплохая палочка. - И я думаю, мы справимся. У меня тоже есть страховка, и никак иначе.
Место узнавалось на раз, и мы таки справились гораздо быстрее, чем себе думали. Через час место, где мы копали, найти было еще можно, но таки непросто. А у нас в руках было таких вещей, которых нам нужно. Борис обнимал сундучок, и был весь в эйфории, а я сильно думал, за что делать дальше. Оставалось вернуться в Москву, или хотя бы куда-нибудь, где на нас не захотят напасть. Или дать им напасть, и немножко победить.
Пока я думал, к Саше пришло новое сообщение. Таки мобильник великая вещь, что бы Вы о них ни думали, но Саша совсем не стал радоваться сообщению, а очень даже наоборот.
- Плохо. – сказал он. – Очень плохо. Мы их недооценили. Мои насчитали тридцать человек. Нас всего десять. Без стрельбы не справимся. А стрелять крайне нежелательно… Если мы отсюда выберемся, с меня много самогона.
Таки нас было очень даже не десять, а совсем только девять. Бориса можно было не считать, он занимался только сундучком, и ничем другим, но это было не важно, потому что я знал то, о чем не знал Саша, и что мы справимся. Но мне очень даже не хотелось, чтобы мы справились таким образом. Между прочим, мне этого не хотелось совсем больше, чем Саше стрелять. Однако, какой бы я был лепрекон, если бы не мог найти выход из самого обычного безвыходного положения? И таки я его нашел.
- Борис, - сказал я, - имеем ли мы с собой таких вещей, которых тебе жалко выбросить здесь и насовсем?
- Нет. – ответил мне Саша, а совсем даже не Борис.
- Тогда надо погрузить их всех в байдарку, и пусть они будут там, а байдарка очень даже на реке, и плывет себе, куда она хочет. А мы останемся только с тем, что нам сейчас жалко. То есть, с коллекцией.
- Пешком, - задумчиво сказал Саша, - рискованно, но можно попробовать…
Таки я не собирался никуда идти пешком с таким тяжелым сундуком, но не стал этого говорить, чтобы не тратить время. И то, что Саша так решил за пешком, и был готов на этот план, только делало мне проще. Когда груженая байдарка поплыла до перекатов, я сказал:
- Саша, скажи своим ребятам, чтобы шли до дому, и не шумели. И не смотри на меня так, я совсем даже не сумасшедший, а вполне понимаю, что делаю, мы не будем стрелять и драться, оно нам не надо. Боря, таки возьми свой сундучок, который ты так любишь, и оба подойдите ко мне вплотную. Да, таки самое главное: не надо ничему удивляться.

Отредактировано ВВГ (16-06-2011 22:09:46)

+13


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")