Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")


Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")

Сообщений 301 страница 310 из 329

301

ВВГ написал(а):

Таки "любитель хорошего чая" - Саша Мозырев.

Теперь понял, уважаемый Владимир Викторович. Немного мутновато было (честная критика).
Собственно по пятой главе. Общее настроение - неудержимого движения. Срабатывают умнейшие отточенные комбинации; не вызывающие сомнений, способные выполнить любой задание люди берутся за дело, маховик грядущих изменений раскручивается, набирая мощь.
Отдельное спасибо за близкого мне героя. И хорошо, что мы не встречаемся - могли бы наворотить таких дел...
Еще один момент - при перечитывании понял, кого мне серьезно напоминает Саша Мозырев при завуалированной подаче персонажа - офицера КГБ. Прямая ассоциация на 13 отдел из сборника "Наш мир".

+1

302

Да, с неназываемым Мозыревым я переиграл. Надо будет при вычитке несколько раньше его назвать, чтобы не было "мутновато". Критика абсолютно справедлива, чем и ценна. Кстати, по сценарию "Лешего" Мозырев - не из КГБ, а из ГРУ. А в КГБ у меня Щульц. Ну и Кулькин то ли оттуда, то ли оттуда...

А общее настроение верно. Сейчас на доске серьезные фигуры. Барух, по большому счету, уже не нужен в этой игре. Свою роль камушка, вызвавшего лавину, он сыграл. И, кажется, сделал это неплохо. После окончания операции с Автозаводом ему остается только дождаться своего снаряжения и уйти обратно к себе, готовиться к рекордному переходу по Гималаям и выкупу фамильной лавки. Деньги, полученные от торговли снаряжением из другого мира, не оставят Соломону ни одного шанса. А что еще надо бедному лепрекону...

Отредактировано ВВГ (17-06-2011 18:29:05)

+2

303

ВВГ написал(а):

Свою роль камушка, вызвавшего лавину, он сыграл.

Уважаемый Владимир Викторович, просто мечтаю прочитать главу, посвященную этой лавине. Очень надеюсь.

0

304

ВВГ написал(а):

Ну и Кулькин то ли оттуда, то ли оттуда...

И не скажу :crazy: Подписка, знаете ли...

+1

305

Старый Империалист написал(а):

И не скажу  Подписка, знаете ли...

Мне можно, уважаемый Александр Юрьевич. Допуск позволяет.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

306

niklom написал(а):

Мне можно, уважаемый Александр Юрьевич.

Лаврентий Палыч?!!!!

+1

307

Старый Империалист написал(а):

Лаврентий Палыч?

Не совсем. То есть совсем не совсем, таки Вы меня понимаете? В общем, у него 1-А, а я под другой буквой рассекаю.

0

308

Глава 6
Пролетарии всех стран, мы исправились!

Таки Вы спрашиваете, что было дальше?
Всё было так, как должно было быть и никак иначе. «Сивера» таки показала, что этот мир еще может иметь нормальных производств, а не как на автозаводе. К середине сентября я таки имел не первых моделей, а всех их вещей, которых заказывал. Палатки пришли еще в августе. Мы собрали у Вовы всё, что нам надо и перебросили в наш мир, но не в лабораторию Тяжпрома, а на полигон нового, специально созданного НИИ Пармир, еще более секретного, чем Тяжпром. Что зачем? Таки килотонны синестрита Вы тоже предлагаете носить руками через лабораторию? Товарищ Шульц, увидев мой контейнер, только покачал головой, и никак иначе.
- Ну что можно ожидать от лепрекона, - сказал он, - кто еще потащит через суперсекретнейший полигон всякое тряпье для мелких спекуляций.
Но таки он сказал это с улыбкой и даже без осуждения. Всё-таки, все мои гешефты не вредили общему делу, а совсем даже наоборот. Наш гешефт с «Сиверой» продолжается уже тридцать лет, и даже немного больше, и он очень даже нам полезен.
Вы таки посмотрите, в чем ходит наша армия, а в чем все остальные! Они же до сих пор используют шерстяные носки и портянки! Я Вам очень даже процитирую воспоминания одного ОМОНовца, я же это помню: «Мы тогда две недели из ботинок не вылазили… Портянка сползала с ноги, будто листья с протухшего капустного кочана, маленькими, расползающимися прямо в руках гнилыми клочками. Но вот сами ноги, как ни странно, почти не пострадали. Нет, и опрелостей, и потертостей хватало, но у бедолаг, на которых были носки, ноги гнили, будто у прокаженных. Одному, помнится, пришлось пальцы на ноге ампутировать – пошло заражение». Вы таки представляете что-нибудь подобное в термоносках? А смесовые горки и маскхалаты? А хебешное белье? Прошлый век! Как, где и когда их сушить, если нет времени даже снять ботинки? Между прочим, этот парень из мира 2040! У них там что, не было «Сиверы»? Таки была. Но не успела дойти до армии, военное лобби, это очень даже тяжело… А потом ядерная война, и всё… Таки когда я пришел в мир Бориса там было то же самое! А наша армия переоделась уже в восемьдесят пятом! Таки да, пришлось поработать, но оно того стоило!
«Сивера» сейчас трехмировой лидер, и кто ее не знает. Между прочим, кое-что даже идет у нас на экспорт. Вы совершенно правильно поняли, и таки чья на Вас футболка?
И я таки до сих пор имею этот гешефт, хотя давно уже выкупил фамильное дело, Вы же сейчас находитесь в этой лавке! Что, Вы считаете, я должен был бросить гешефт, который не оставил бедному Соломону никаких шансов, и даже Миррочка ничем не могла ему помочь? Я так похож на идиёта? Тем более, что это дело государственной важности!
Нет, в нашем мире «Сиверы» не возникло. Как это почему? Вы что, не знаете, кто такой Валерий Борисович Фисенко? Потрясающе! Таки он уже двадцать лет, как министр легкой промышленности России. Кстати, я не ошибся, он именно волот и никто другой! А Людочка, его заместитель, - оборотень-куница, а что Вы хотели? Таки что нам нужнее, хороший министр или вторая «Сивера»? «Сивера» и одна прекрасно справляется!
В мае мы таки пошли до того самого маршрута в Гималаях, и нас было пятеро. Таки да, пятым был Денис! Нам обоим было очень даже не просто, но я Вам скажу, что там было не просто даже йети, и мы выглядели не совсем плохо, и всё прошли, что хотели. Что у Вас не сходится по срокам, мы шли в нашем мае, в мире Дениса тогда был только январь, но мы же ходили у нас, а не там. Денис еще пару раз ходил до гор с нами, а один раз я делал это с ним в его мире. Но таки он старается ходить без йети. «Понимаешь, Барух, - сказал он мне, - идти в горы с йети, это как ехать на автомобиле рядом с Шумахером. Офигенно, от скорости дух захватывает. Но самому рулить интереснее».
Что еще было в том году?
В августе какие-то тролли пришли до Петровича, чтобы его побить.
Вы же меня спрашивали, почему Голландец разрешил мне закончить гешефт на Автозаводе, если он не любит таких авантюр? Так вот я его убедил, и никак иначе. Ну, хорошо, не совсем я, а совсем мы с Борисом. Таки Борис имел таких планов, где этот гешефт был очень даже кстати, и которых убедили даже самого Голландца! Конечно, Боря был в курсе, а кто, скажите мне, пожалуйста, мог мне сделать нужных бумаг на эти машины, когда я еще не был знаком с Сашей Кулькиным? Не делайте мне так смешно, Вова Геллер не занимается такими делами, у него нет своего автозавода. Что Вы говорите, у Бори тоже не было? Ну, во-первых, таки был, хотя и очень маленький, и только на бумаге. Как это, как назывался? УНДВР, конечно. А во-вторых, у него было таких планов, но начал делать их не он. И тот, кто начал их делать, послал троллей побить Петровича!
Представляете, идет себе пенсионер по улице, никого не трогает, а на него начинают нападать всяких глупых троллей. Что оставалось делать бедному старичку? Таки он переломал всем восьмерым немного рук и совсем мало ног и вызвал милицию! Правда, тролли немного кричали в милиции про страшных обезьян, которых пришли из воздуха и всех побили. Но это, я Вам скажу, совсем фантастика и неправда, а Вова Бешеный очень даже обиделся! Как можно спутать одного йети и много страшных обезьян. Таки никаких обезьян там не было, и Петрович вполне себе справился самостоятельно. И милиция троллям не поверила за обезьян, но зато поверила за то, кто послал троллей и почему. Ну да, милиции немного подсказали, чему надо верить, а как иначе!
То, что сказали тролли, немножко проверили на Автозаводе, и, что бы Вы ни думали, но кое-кто из дирекции таки сел в тюрьму, и был большой скандал, в результате чего завод поменял хозяина. Боря купил его совсем даже не дорого, и теперь имел такой завод не только на бумаге. Таки да, сейчас он называется УНДВР, и это самые уважаемые машины в мире, и не только в том, что бы ни думали всякие «Мерседесы». Впрочем, «Мерседес» тоже принадлежит Боре, и никому другому. Таки, конечно, жив! Ему нет еще и девяноста, разве это возраст для хороших людей! Петрович старше его на два года, а до сих пор Главный механик автозавода!
Автозавод был таки для Бори пробным шаром. Тот, кто продавал по всему миру изделия из сплавов синестрита, вполне мог покупать всю мировую экономику, что потихоньку и делал. И, между прочим, синестритовый магнат неприкасаем для власть имущих. Это у нефтяного магната можно отобрать нефть, а попробуйте отобрать у Бори синестрит! Один из их политиков таки попытался, и мало ему не показалось! Нет, что Вы, просто ушли в отставку, а кому он нужен. Вы же не считаете Бориса Воткина настолько глупым, чтобы он хотел подмять под себя весь мир? Таки ему помогали очень даже серьезные организации двух миров, ну или он им, это же совершенно одинаково.
Таки самое сложное было сделать так, чтобы в Борином мире не было ядерной войны в двенадцатом году. Никому не нужно, когда падают ядерные бомбы, но везде есть таких людей, которых не верят, что невозможно делать это в одну сторону. Такие люди были и в этом мире, и было совсем мало времени, чтобы их остановить.
Нике пришлось много поработать в мире 2040, но она таки добыла полную информацию о той войне, которая там была. Должен Вам сказать, это было очень даже тяжело, но она справилась. А что Вы хотите, сто шестьдесят черно-бурых кицунэ, спецназ ОДУ УНДВР в полном составе, способны решить любых проблем! Что значит, сформировали заново? Кто его, спрашивается, расформировывал? Юноша, такие организации расформировывают только полные идиёты. Их даже не переименовали и, только перезасекретили, и никак иначе. Но работать они таки умеют как раньше, или даже немного лучше. Правда, турок тот мир потерял… Но, я Вам скажу, за то, что рассказали в Югороссии, турок совсем даже не жалко.
Теперь в мире Бориса Воткина мы таки знали весь расклад сил. И когда в Америке решили, что «месторождения синестрита, вне зависимости от того, на территории какого государства они находятся, должны принадлежать всему мировому сообществу», то к очень даже конкретным человекам стала приходить толстая полярная лисичка. В виде статуэтки с надписью: «Всего наилучшего. ОДУ УНДВР». Таки сто шестьдесят кицунэ, это, я Вам скажу, очень даже не мало… Я себе думаю, что, имея таких сведений, русские справились бы и сами, но девочки так хотели развлечься… Через месяц у американских политиков стало совсем непопулярно быть «ястребом». Да, конечно, у военных тоже…
И тут Боря предложил всем желающим купить таких участков земли под Норильском. Ну да, тех самых, с ангарами, откуда везли синестрит. Если бы он это предложил таким правительствам, или для таких компаний, они бы могли что-нибудь заподозрить. Но Боря настоящий лепрекон, и никак иначе! Таки он сказал, что в Америке правы, и всё для мирового сообщества, и выбросил на все биржи акции своих «синестритодобывающих компаний». Вы понимаете, что все немножко забыли о войне и бросились скупать этих самых акций, и продавать всех других акций, чтобы иметь денег на этих покупок. Через два месяца все восемнадцать Бориных компаний принадлежали уже совсем не Боре. Зато две трети экономики Америки и три четверти Англии и прочей Европы – как раз Боре. А потом новые хозяева таки пришли до своей собственности и обнаружили, что купили себе немного тундры и вечной мерзлоты. Нет, что Вы, там таки был даже синестрит. Тонн пять или шесть на все восемнадцать компаний, причем прямо в ангарах, чтобы их не добывать из земли. Американцы даже возмутиться не успели, им это стукнуло таким кризисом, что Великая Депрессия показалась совсем маленькой, и стало не до возмущаться и воевать.
Так что, сейчас там очень даже хорошо. Нет, что Вы, какая федерация? Российская Империя! Она территориально немного больше, чем была федерация. Таки Англия и Китай точно входят. Индию, кажется, еще не приняли, а может уже и приняли. Израиль сначала немножко упирался, но когда арабам устроили небольшую контртеррористическую операцию… Нет, что Вы, не то, что было до этого на Кавказе, а настоящую контртеррористическую операцию… Таки я Вам скажу, что израильтянам это очень даже понравилось, и они сами запросились в Империю, но всё равно оговорили особые условия. Там сейчас Условно Независимая Республика Израиль. А вот Австралии отказали, никому не надо их кенгуру, Российская Империя не хочет выходить за пределы Евразии. Только для Аляски сделали исключение, когда США развалились. Между прочим, в Штаты пришлось вводить миротворческие силы. Когда стало нечего кушать, эти самые американцы совсем забыли за политкорректность. Белые стали резать черных, а черные белых, вмешалась китайская диаспора… а потом индейцы вышли из резерваций! Таки, Вы знаете, индейцев оказалось намного больше, чем все думали, и они были очень злые…
Что Вы такое говорите, конечно, не Боря! Лепрекон не может быть Императором, это совершенно не его гешефт. Императором может быть только Империалист. Желательно, Старый! Там сейчас династия Кулькиных. Саше, конечно уже тяжело, но он держится. И уже подготовил себе достойную смену.
Вова и Ирочка Геллеры живут в Автогороде и занимаются «Штурмом». То есть, «Штурмом» занимается их внучка, ее зовут Сонечка, как и мою. Очень, между прочим, хорошая девочка из приличной семьи, против нее Вы бы не продержались и десяти секунд. Вова отказался быть мэром, и пишет всяких глупых книжек, а Ирочка работает его критиком.
Между прочим, в нашем мире тоже кое-что удалось подкорректировать. Мы получили таких технологий, которых помогли нам обогнать Америку, и не как они думали, а лет на сорок. Им сейчас не справится даже с Грузией, да они и не полезут, а другие тем более. Мы немного доминируем в этом мире, и даже можем себе позволить таких небольших перестроек. Главное – небольших, а не как в мире Бориса. Таки да, мы тоже отпустили на некоторое время всяких суверенных Армений. Все равно они придут назад и никуда не денутся. Это немножко временно, просто надо было сделать так, и никак иначе. Но согласитесь, у нас таки не было этих проблем с пятнистым гоблином и пьяным обром. Скоро уже всё вернется назад и совсем на другом уровне. Ну да Вы тут это знаете, тогда зачем говорить.
Вам интересно, чем занимаются остальные? Ося Никлом сейчас совсем даже не Ося Никлом, а вполне себе Остап Флинт. А представлять Флинта таки совершенно не нужно, все знают мастерскую «У капитана Флинта», это и есть Осино хозяйство. И заодно филиал Пармира, но это большой секрет.
Саша Мозырев формально ушел в отставку и занимается охраной Осиной мастерской. Таки я Вам скажу, такие мозги надо хорошо охранять, а такие руки тем более, и Саша со мной совершенно согласен.
Сергиус Рарус Бестирий по-прежнему заведует лабораторией параллельных миров, потому что ему это нравится. Он таки разобрался, что такое синестрит, и почему его нет в других мирах. Нет, это Вам совершенно неинтересно. Ну, хорошо, хорошо, это мертвая магия. Отработанная энергия вступает в реакцию с самым обыкновенным песком, и получается синестрит. Если бы не это, наш мир разорвало бы на части еще в незапамятные времена! А мы еще вполне себе живы, хотя у нас уже совсем мало пустынь. Между прочим, песок может и кончиться, так что Вы лучше не магичьте. И другим не советуйте.
Ника и Ривочка очень активно работают в мире Святослава. В смысле, иногда там появляются и дают ему ценные указания. Витя Бешеный разработал им концепцию, и всё идет по его прогнозу. Таки Святослав немножко начал думать головой, а не только лезть в драку. Крещение Руси он отменил насовсем, а христиан выгнал, и их там очень даже не любят. Потом объединил все русские земли, навел таки небольшой порядок, добил болгар и греков, и сейчас присоединяет Польшу и Прибалтику. Ну, то есть те места, где должны будут быть Польша и Прибалтика. Хотя что-то, напоминающее Польшу, там, кажется, было, но это уже неважно. Таки у меня есть подозрение, что никакой Речи Посполитой не будет. И Литовского княжества тоже, а всякую чудь и жмудь ассимилируют очень даже раньше. А лет через триста у Сабудая будет больших проблем на Калке…
Сергей Владимирович Шульц? Что Вы, очень даже не в отставке! Кто же еще может курировать такой проект, если не Голландец! Между прочим, его хватка совсем даже не ослабела, чтобы Вы об этом ни думали. Он таки скоро придет до нас, и Вы обязательно в этом убедитесь.
Что Вы себе спрашиваете? Почему никто не умер? А почему кто-то должен умереть, если все исключительно хорошие люди? От какой-такой старости? Боже, но какие всё-таки у Вас проблемы с образованием! Вы помните пузырек с жидкостью, которой Ника поила дружинников Святослава? Таки Вы знаете, что это? Неудивительно, это гораздо большая тайна, чем всё, что я Вам рассказал. Кроме кицунэ, причем черно-бурых кицунэ, ее знают не больше десяти существ во всем мире.
Вы в курсе, что кицунэ в боевой форме совсем невозможно ранить? Убить можно, хотя и очень трудно, а ранить – никоим образом. Знаете? Так вот, это неправда. Таки их можно ранить, но это совершенно бесполезно, в боевой форме девочки имеют поразительных регенераций! И любая рана заживает за считанных секунд.
И знаете, почему? Потому что в их крови живет таких микробов, которых умеют их лечить и очень быстро. Когда кицунэ в мирной форме, микробы спят, а когда в боевой - просыпаются и таки лечат. Ну какая Вам разница, микробов или вирусов, Вы что, биолог? Это же совершенно одинаково!
Если этот микроб попадет в организм другой расы, он таки не может там жить. Но, если он не спит, то вполне себе успевает подлатать нового хозяина. В основном, конечно, раны, но еще и кучу всяких болезней. На стариков действует очень даже хорошо. Ну что Вы такое несете! Не смешите мою обувь, какое омолаживание, конечно нет! Просто у стариков столько всяких болезней, а микроб их таки вылечивает! Поверьте, это лучше любого омоложения!
И ввести его очень просто: надо вколоть или выпить капельку крови кицунэ. Да-да, так просто. Крови черно-бурой кицунэ, взятой у хозяйки в боевой форме! Хотите попробовать? Правильно не хотите. Таки это еще никому не удавалось. Эликсир может получить только сама кицунэ. Но, тем не менее, Вы себе понимаете, почему кицунэ так берегут эту тайну?
Кстати, есть одна раса, на которую кровь кицунэ действует совсем иначе. Таки да, она их убивает. Как кого? Чупокабров, юноша, чупокабров, но их совсем даже не жалко! Причем умирают эти твари долго, мучительно, и всё время разговаривают. Рассказывают всё, что знают. Что Вы, что Вы, гораздо лучше любых сывороток правды!
Вы спрашиваете, зачем я Вам рассказал таких секретов и так много? Таки я имею на это таких причин. Во-первых, Вы хотели их знать, и пришли меня за них спросить. Вы, правда, думали меня при этом обидеть, но это совершенно не интересно. Во-вторых, Вы продержались против Сонечки почти минуту! Лет семь назад у Вас даже были бы шансы. Нет, что Вы, откуда они у Вас сейчас, девочке уже двенадцать лет и, между прочим, она любимица всей Никиной команды! Но Вы хорошо держались. А в-третьих, сейчас сюда придет Сергей Владимирович, и мы попросим Вас таки глотнуть капельку эликсира. Да-да, вот из этой баночки с пожеланием здоровья. И хотя Вы внешне очень похожи на человека, я таки сомневаюсь, что у Вас срастутся сломанные Сонечкой руки и позвоночник. Мне таки кажется, что Вы нам очень даже расскажете, где Вам делали операцию, и кто этим занимается. Сергея Владимировича, думаю, это сильно интересует. И я немножко уверен, что мы будем последними, кому Вы что-либо расскажете…

КОНЕЦ ВТОРОЙ СКАЗКИ

Отредактировано ВВГ (18-06-2011 20:52:08)

+14

309

Ну вот и всё. Вторая сказка закончилась. Осталось допридумать всяких названий, вычитать подкорректировать, и т.п.

Но это уж точно не сегодня.

Большое спасибо тем, кто меня поддерживал и вдохновлял.
niklom
Старый Империалист
Голландец Шульц
Альберт
Cobra
IvFox
Андр-Мэн
Ника
Mif
кладовщик
Это был мой первый опыт такого длинного произведения, и Ваша помощь была очень кстати.
Каждый делал это по своему, но это совершенно одинаково, а главное - ценно.

Отдельное спасибо Борису Громову за мир 2040 и пару цитат из его блестящей книги "Терской Фронт".
И то, и другое было мной бессовестно сперто.
Поскольку я не думаю, что в планах Бориса вводить в свой мир кицунэ спецназа ОДУ УНДВР, то я со всей ответственностью заявляю, что мир 2040 просто похож на мир Большой тьмы, но как же он пришелся кстати! :)

Отредактировано ВВГ (18-06-2011 19:55:48)

+3

310

ВВГ написал(а):

. А что Вы хотите, сто шестьдесят черно-бурых кицунэ, спецназ ОДУ УНДВР в полном составе, способны решить любую проблему! Что значит, сформировали заново? Кто его, спрашивается, расформировывал? Юноша, такие организации расформировывают только полные идиёты. Их даже не переименовали и, только перезасекретили, и никак иначе. Но работать они таки умеют как раньше, или даже немного лучше. Правда, турок тот мир потерял… Но, я Вам скажу, за то, что рассказали в Югороссии, турок совсем даже не жалко.

Разве можно рассказывать ето первом  устречному ?  Ой, а разве били представления ? Та Ви бы нас хоть будили!   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif 
А за г.Мозырева, за  его трудоустройство, отдельная благодарность.!  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
Шоб наши арбайтены так и жили !!!  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")