Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")


Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")

Сообщений 51 страница 60 из 329

51

ВВГ написал(а):

- Архангел! - взревел Бешеный, и выпушенные на всю длину когти горного баньши вспороли воздух

выпущенные. Согласитесь, что пух и когти не сочетаются...

+1

52

Cobra написал(а):

Согласитесь, что пух и когти не сочетаются...

В данном контексте не очень. Но в целом еще как сочетаются :)

Отредактировано ВВГ (13-05-2011 15:38:00)

0

53

ВВГ написал(а):

В данном контексте не очень.

Так и разговор ведется о данном эпизоде. Я просто пропустил эти слова.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

54

Естественно, Сергей Викторович!

Я, конечно, понял, что Вы имели в виду. Но не сумел сдержаться. :)

Большое Вам спасибо за Ваши правки. Очень помогают.

0

55

Сложно все, как в жизни. Это я про сюжет.
Прочитал и отплюсовал с удовольствием.

0

56

niklom написал(а):

Сложно все, как в жизни. Это я про сюжет.

Спасибо.

Сюжет усложняется по мере написания книги.

Похоже, вторая сказка получится полноценной вещью. Пока идет завязка...

Отредактировано ВВГ (13-05-2011 18:19:36)

0

57

Добавил названия глав. Пусть будут.

Глава 4.
Всё, что нас не убило – горько об этом жалеет.

Мы вернулись от Бестирия поздней ночью, а утром я взял телефон и начал звонить куда мне хотелось. Секретарша, судя по голосу - дриада, категорически не хотела соединять меня с шефом. Впрочем, этого можно было предсказать, дриады славятся своим упрямством и тупостью. А чего Вы себе хотите, когда они на две трети деревянные. Лучшие секретарши получаются из гномих, но при советской власти, чтобы Вы знали, использовать гномих на такие работы считалось верхом расточительности. Все гномихи работали-таки на железной дороге. Их одевали в форменные оранжевые жилетки, чтобы они меняли шпалы под проходящим поездом и никак иначе. За неимением гномих секретаршами работали дриады, а общаться с ними себе дороже, если ты сам не дриад или их начальник.
Пришлось назвать ей свою фамилию, но и это не помогло. Когда я уже устал от этих глупых разговоров, она записала меня на прием на два часа дня, и это было таки даже больше, чем я хотел.
Теперь надо было идти до Оси, чтобы переориентировать его за новых технических задач. Иначе он соберет машину времени и умотает в какой-нибудь сорок первый год бить Гудериана, не зная, что у него не получится. То есть, что бить Гудериана получится, а вернуться обратно – нет. И как, скажите, делать нужную машину, если Ося не будет ее делать, а будет бить Гудериана?
Оси не было дома. Я присел на лавочку у подъезда. Во дворе гоняла мяч стайка ребятишек. Четверо орчат раскатывали сборную команду из двух гномят, трех человечков, лепрекончика и эльфенка. А что они себе хотели? Таки футбол – орочий вид спорта, так же, как регби – гномий, а биатлон – эльфийский. Такова жизнь, что бы мы о ней не думали. Лепрекончику, вообще, лучше было бы играть в шахматы. Человеки, правда, иногда в спорте удивляют, но редко и ненадолго. Вот и сейчас человеческий парнишка умудрился отобрать мяч у одного орчонка, обыграть другого и даже пробить в сторону двух булыжников, заменяющих ворота. Между булыжников он не попал, грустно сплюнул на землю и поплелся к своим воротам. Один орчонок побежал за мячом, двое других зло выговаривали обведенному.
Ко мне в голову пришла какая-то полезная мысль, и даже постучалась, но не застав никого дома, ушла обратно.
- Дядя Боря, - радостно закричал мне Ося еще с другой стороны улицы, - у меня есть вещей, которых надо Вам показать. Я таки могу завтра иметь машину, которая ходит в прошлое. А до будущего надо еще подумать.
- Не надо подумать до будущего, Ося, - сказал я. – Ты придумал много хороших вещей. Но последний раз мы придумали глупостей. Мы таки нашли валяющегося на дороге мага, который очень даже архангел, и он всё сказал за эту машину. Эта машина не ходит в будущее, потому что ни одной машине не можно ходить в будущее. А машина, которая ходит в прошлое, идет обратно слишком медленно, чтобы это нас устраивало. Так сказал Бестирий, а я ему верю, пусть он и хотел поджарить меня молнией. Мы не будем собирать машину времени. Мы будем собирать машину в параллельный мир.
- Дядя Боря, - удивился Ося, - что есть такое параллельный мир, и где там англичане, на которых можно послать пару ведер и немного гвоздей? Я не слышал за такое, но если это сказал тот, кому Вы верите, я соберу руками такую машину и когда оно надо.
- Слушай Ося, - я таки догнал уходящую мысль и затащил ее в свою голову, - собирать машину мы будем немного потом. А сейчас мне надо литровых плоских фляжек, сделанных из чистейшего синестрита. Но мне их надо очень много. И мне их надо до следующего воскресенья или никогда.
- Дядя Боря, - возмутился Ося, - ты меня обижаешь! Ты получишь фляжек, сколько надо, каких надо и когда надо, или я съем свою шляпу, что бы мне это не стоило. Только синестрит стоит двухсот денег, а их нет у меня в текущем времени.
- Их есть у меня, Ося. Возьми два червонца, и ни в чем себе не отказывай, - и я протянул ему сотню, поскольку синестрит стоил именно столько, и ни копейкой больше.
Ося ушел домой, а у меня оставалось еще времени, чтобы иметь один небольшой разговор. Дети уже закончили катать мячик и куда-то разбежались. Только маленький лепрекон уныло пинал качели. Я подошел до него:
- Привет. Что ты пинаешь эту железку, как будто с нее падают золотые монеты? Ты таки хочешь делать гешефт, или мне не стоит иметь с тобой разговор?
- Я уже имею гешефт, - сказал ребенок, - но я готов иметь с Вами разговор, если он не просто так, а по интересу. Меня зовут Ися Гинзбург, чтобы Вы знали.
- Меня зовут Барух Воткин и я имею, что тебе предложить за правильные деньги. Но я имею предложить не только тебе, но и всем твоим друзьям, сколько их есть. Собери их всех вечером здесь, и мы будем иметь разговор.
- Скажите мне, дядя Барух, какой мне смысл собирать друзей, и почему мне не можно всё сделать одному?
- Ися, ты не можешь всё сделать один, но ты таки будешь иметь процент с каждого, кто придет сюда вечером, и этот процент ты получишь от меня, а твоим друзьям я буду платить отдельно, чтобы им не знать за твой процент.
- Хорошо, дядя Барух! Мне нравится такой гешефт. Мы будем иметь разговор вечером.
Мне уже надо было ехать на назначенный прием, и я направился туда, потому что это было надо, а не потому, что я туда хотел.
Я вошел в приемную немного закрытого НИИ и сказал секретарше:
- Таки здравствуйте. Моя фамилия Воткин, и я имею на два часа разговор с Вашим шефом, как мы договаривались.
Дриада допустила меня до кабинету. Кабинет зама по науке был похож на себя, как тролль на русалку. Оружием, развешенными по стенам можно было полностью экипировать большой гномий хирд, и еще осталось бы на сотню людей-меченосцев и отряд прикрытия из дроу-арбалетчиков и лучников-эльфов. Некоторая разнокалиберность оружия могла бы помешать регулярным частям, но для летучего отряда, действующего в тылу врага, это было самое оно, что бы ни думали на эту тему штабные крысы средневековья. В углу стояло чучело Мастера игр по исторической реконструкции, слегка прикрытое изрубленными доспехами.
На столе, именно «на», а не «за», сидела высокая статная черно-бурая кицунэ в форменном кимоно спецназа Условно Независимой Дальневосточной Республики времен противостояния в Манчжурии. Похоже, даже девятихвостая. Дама крутила в руках впечатляющего вида кинжал с надписью на ручке крупными буквами: «хозяйственный».
- Уважаемая Наталь… - Кинжал легонько чиркнул меня по волосам и воткнулся в дверной косяк. Двойник кинжала материализовался в руках кицунэ. Точно, девятихвостая!
- Ша! Ника! Просто Ника! Можно Ника Ветеранша! И, как говорите Вы, лепреконы, никак иначе! Ты думаешь, тебе это сойдет с рук? Ты думаешь, я не знаю Беню Воткина?
- Уважаемая Ника! Вы таки знаете Беню Воткина, и я знаю, что Вы знаете Беню Воткина, но я таки Вас не обманывал, что бы Вы об этом себе не подумали. Меня зовут Барух Воткин, а Беня, долгих лет ему и здоровья - мой уважаемый отец, и никак по-другому. Я не имею таких причин отказаться поработать Вашей мишенью, но я имею до Вас серьезный разговор, а не просто так.
- Ты еще повыеживайся! Если серьезный разговор – излагай и уматывай! Если нет – сразу уматывай. И побыстрее!
- Мне известно, что Ваш институт вел исследования за тему межмирового континуума и проекционных переходов, что бы это ни значило. И что тема закрыта из-за отсутствия нужного оборудования. Или я таки не прав?
Второй кинжал воткнулся косяк на два сантиметра ниже первого. В руках появился третий.
- Охренеть! Темы исследований закрытого НИИ известны каждому лепрекону в городе! Секретные темы, между прочим. Слушай, ты, как там тебя, Барух, да? У тебя есть три минуты, чтобы объяснить мне, почему я не должна тебя немедленно убить.
- Уважаемая Ника, я же не имею разговор за продать Вашу секретную информацию. Не держите меня за гоблина-шантажиста, я совсем даже не он. Я имею разговор за восстановить тему и имею таких причин Вам в этом помочь.
- Дуба, - кинула кицунэ в селектор, - принеси нам чаю со зверобоем. Да не перепутай опять с мятой, дура! Все ветки пообрубаю! Итак, Барух, я тебя внимательно слушаю. Только учти, тема давно закрыта. Финансирование снято. Заведующий лабораторией уволился. А оборудование надо заказывать у немцев за бешеные деньги в валюте. Или ты случайно прикупил склады Сименса? И какой твой интерес?
- Таки с Вас помещение, открытие темы, лимиты на магическую энергию с разрешением на использование, оплата оборудования, и три ставки: завлаб, ведущий инженер и техник-испытатель. Вся оплата в рублях и по очень скромным ценам. И, только не надо кидаться кинжалами, это действует мне на нервы, еще по тем же ценам оборудование за исследования тиристорного управления синхронизированными асинхронными электроприводами, что бы это ни значило. И всё очень быстро.
- Где ты возьмешь немецкое оборудование?
- Разве я сказал: «немецкое»? Я сказал «оборудование». Вам таки надо «Сименс» или работать? Работать оно будет лучше, а табличку «Сименс» изготовим отдельно и прикрутим шурупами, чтобы было как родное. Мы договорились, или мне надо иметь разговор с ВНИИ «Электропривод»?
-Ладно. Попьем чайку и обсудим детали.

Отредактировано ВВГ (14-05-2011 14:58:16)

+16

58

ВВГ - таки да, это надо дать глянуть Нике!!! Ой, что она за это ска-а-жет!!!  http://read.amahrov.ru/smile/read.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_fun.gif

0

59

Cherdak13 написал(а):

ВВГ - таки да, это надо дать глянуть Нике!!! Ой, что она за это ска-а-жет!!!

Насколько я понимаю, она просматривает эту тему. По крайней мере, плюсует регулярно. Эта глава - ей сюрприз :) Надеюсь, нож полетит в косяк, а не в меня... http://read.amahrov.ru/smile/girl_angel.gif

Отредактировано ВВГ (14-05-2011 12:19:40)

0

60

ВВГ написал(а):

Надеюсь, нож полетит в косяк, а не в меня...

Уважаемый коллега, надеюсь после воспитательной работы  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif, мы таки будем иметь продолжение   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif Я бы порекомендовал в речь глубокоуважаемой кицунэ добавить возглас "Ша!"

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")