Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")


Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")

Сообщений 71 страница 80 из 329

71

ВВГ написал(а):

Мы никуда не торопились, таки не куда было никуда торопиться.

слитно

ВВГ написал(а):

Да, я был молодой, но Вы попробуйте себе съездить в четверг до черта на куличиках,

общепринято -  черта на куличках

ВВГ написал(а):

- Боря, я не сомневаюсь, что ты отыграешь всё это в лучшем виде, – не сдавался Бешеный старший.

через дефис

+1

72

Cobra

Спасибо +1

0

73

ВВГ
А ви уверены, что ви таки не с Одессы?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

74

Cobra написал(а):

А ви уверены, что ви таки не с Одессы?

Таки нет, но у меня папа с Харькова, а бабушка с пид Пилтавы. В Одессе жили двоюродные дядья отца... Но я их не застал - война...

0

75

ВВГ написал(а):

доедет автостопом до Тольятти

Доходили. Вернее проходили - из Уфы в Москву. Но можно пройди и обратно, задержавшись у вас в гостях.

А по главе: Мда. Спасибо! Смеялась со слезами на глазах.
Плюсовала, плюсую и плюсовать буду!

0

76

Ника

Рад, что Вам понравилось. Будете мимо - ждем в гости.

0

77

Уважаемый Владимир Викторович, прочитал с удовольствием и выяснил, что Вам еще и производственные романы (или пародии на них) отлично удаются.
Кстати, десяток самых емких фляжечек в нестабильном состоянии с детонаторами я бы на одном островке с удовольствием разместил. Так, посмотреть потом их новости и посмеяться.

0

78

Уважаемый Александр Владимирович!

В 1980 году, когда происходит действие, я, хоть и в другом мире, но таки работал во Всесоюзном ордена Трудового красного знамени научно-исследовательском и проектном институте ВНИПИ «Тяжпромэлектропроект» имени Фуада Борисовича Якубовского.

Наша группа занималась исследованиями тиристорного управления синхронизированными асинхронными электроприводами прокатных станов металлургических комбинатов. Что бы это ни значило.

Главным нашим конкурентом соперником в соцсоревновании был ВНИИ Электропривод.

Так что темы и названия организаций совершенно реальные, с точностью до буквы.

Сложно ли после этого описать одно совещание... Тем более, разъяснить-то происходящее надо, а то ведь нормальному читателю не ясно, а нельзя как-нибудь попроще добыть палатку, пару спальников и немного одежды?

PS. Правда, у нас не было столь очаровательного и решительного зама по науке. Зато секретарша реального зама была хоть и не дриада, но Дуба Дубой.

PPS. Дальше - хуже. Впереди матч с Бразилией. Ведь порвут бразильцы наших. И героям надо, чтобы порвали. А как не хочется... Как хочется, чтобы хотя бы в фантастике... хотя бы ничью... Так хочется верить в чудо...

Отредактировано ВВГ (16-05-2011 08:48:27)

+1

79

Прежде, чем выкладывать следующую главу, должен предупредить:
Описываемый мир немного отличается от нашего.
В частности, как Вы уже поняли, до начала сороковых годов двадцатого века существовала Условно Независимая Дальневосточная Республика. Она была независима настолько условно, что ее можно считать шестнадцатой республикой СССР. Но она имела свою военную форму.

Есть и другие различия.
Так, в этом мире ОМСБОН НКВД уже имел разгрузки, пусть и не совсем такие, как сейчас.

Еще Правила футбола немного отличаются от наших.
А именно:
- Любой закончившийся вничью матч приводит к пробитию пенальти до победы одной из сторон. Ничья возможна только в товарищеском матче, если обе команды по договоренности откажутся от пенальти. Договариваться можно и перед пробитием.
- В товарищеских же матчах нет никаких ограничений на замены. Хоть с улицы бери игрока в середине матча.

Первоначальной книге это не противоречит.

0

80

Глава 7.
Против йети нет приема. Как и против лепрекона.

Вы таки когда-нибудь видели йети-спортсмена? Тибетского йети. Нет? И никто не видел, между прочим. Если бы лохматые были в спорте, там бы больше никого не было. Сила, реакция и скорость движения у них таки сильно лучше, чем у других рас. Любой тренер по любому спорту имеет мечту видеть йети глазами в своей команде. И никогда не видит. Не имеют они таких глупостей специально что-то кому-то доказывать и тратить на это время. А потому к спорту относятся индифферентно. Альпинизм и горный туризм для йети не спорт, а образ жизни. А что такое «болеть» йети просто не понимают и никогда не поймут, им оно не надо.
- Боря, - спросил Виктор, - а нам обязательно идти на футбол? Я и так знаю, что одна команда забьет голов меньше, чем другая. А в данном случае даже известно, какая именно.
- Мы не идем болеть за наших или, упаси боже, против. Мы идем работать, а это две большие разницы!
Накануне мы таки раздали детям фляжек, чтобы они были готовы.
Этот маленький проходимец таки придумал, чтобы не платить за билеты до футбола! Когда я раздавал детям фляжек, я был удивлен, как мой прадедушка, когда узнал, что женат на моей прабабушке! Что за глупый вопрос? Он ее и не видел до этого! Он думал, что женится совсем не на ней, а на своей любимой женщине. Это долгая история и немного не о том, что Вам интересно.
Таки дети брали не по две-три фляжки, как я рассчитывал, а по шесть и никак не меньше. Каждый ребенок имел на себе форменную разгрузку ОМСБОНа НКВД, только карманы были не под магазинов, а под наших фляг. Таки по шесть карманов на ребенка, как Вы себе догадались. Поверх этих разгрузок было надето просторных оранжевых жилеток. Вы спрашиваете, откуда старый Барух знает за разгрузок ОМСБОНа? А что Вы себе хотели? Когда старый Барух был молодым, и совсем даже мальчиком, он таки служил срочную, и его там кое-чему учили…
- Ися, - сказал я, - ты правильно придумал за разгрузок, но зачем нужно этих оранжевых жилеток, и как ты в них будешь ходить на стадион? И, кстати, где ты взял разгрузок, чтобы нам за них не иметь таких проблем с милицией.
- Дядя Боря, разгрузок я взял в военторге, они там лежали достаточно долго, чтобы их отдали задешево. Оранжевых жилеток надо, чтобы не было видно разгрузок, и чтобы видно детей, а на стадион мы будем ходить ногами через служебный вход, потому что мы все там завтра работаем, и никак иначе. Таки Вы не говорили, что не можно ходить до болельщиков с креветками и пивом, а также с газировкой и мороженым.
- Можете ходить до них хоть с ножом у горла. Если такой дополнительный гешефт не мешает нашему делу, зачем я должен быть против?
- Тогда не надо обижать оранжевых жилеток, потому что это торговая форма и никак по-другому.
За неделю этот мелкий жулик навербовал еще человек шестьдесят, и был доволен, что стребовал с меня еще своего процента, уже за них. Зато дети разобрали почти всех фляжек, а оставшиеся сто с небольшим Ися тоже прибрал к рукам, загрузив в припасенную тележку.
На футбол пошли все, кроме Оси и Бестирия, которым хватало других дел. Я зря боялся за местную шпану. Ривочка прямо у входа выловила за ухо мелкого орчонка крайне противного вида и что-то ему сказала по-орски. Орчонок пискнул и исчез, а минут через пятнадцать нарисовались два вполне себе взрослых орка в кепках и наколках. Старый Барух таки не знает орского до сих пор, но Ривочка никого не порвала и когти выпустила только один раз, в самом начале разговора. И оранжевые жилетки больше не имели нужды в охране. Всё-таки, доброе слово горной баньши – великая сила! И упаси Вас боже услышать ее недоброе слово!
Мы таки совсем готовы, и судьям уже можно начинать игру. Собственно, это есть их работа, и они от нее не отказались. Я Вам уже говорил, что футбол – орочий вид спорта, и никак иначе. Таки были одни орки. Черные орки в желтых футболках красиво обводили зеленых орков в красных футболках. Те метались от одного противника к другому, как лешачиха на городской кухне. Атаковать даже не пытались. Стадион ревел, в испуге замирая за каждый удар по мячу. Дети в оранжевых жилетках носились, как угорелые, разнося казенный товар и наполняя наших фляжек «грязью».
Мой план строился на том, что бразильцы таки выиграют. Но наши должны были сопротивляться, как республиканцы в Испании. Чтобы у болельщиков возникала и опять-таки рушилась надежда. А тут было избиение младенцев, и ничто иное. Первый гол бразильцы забили на седьмой минуте. Второй на двенадцатой. Мне таки стало страшно, и я, отправив первого попавшегося сорванца в оранжевой жилетке за отошедшим Вовой, протолкался до скамейки тренеров нашей сборной. Это было несложно: что милиция, что сами тренеры смотрели только по полю. Маленький усатый человечек горестно повторял:
- Снимут… Точно снимут… Если б два - ноль проиграли… или три – один… оставили бы… а так – точно снимут…
- Таки не желаете иметь разговор за то, как помочь Вашей беде, - обратился я к нему.
Он посмотрел на меня взглядом побитой собаки.
- Тут даже лепрекон ничего не придумает… Разве что, Вы купите сборную Бразилии... Нет, не реально… они не продаются…
- Что Вы обо мне думаете. Зачем мне покупать черных орков в желтых футболок. У нас не можно иметь рабов. Но у нас можно поставить на ворота йети. Это Вам шанс и никакой другой.
- Вы издеваетесь?
- Нет. Вон идет йети, которого можно просить за Ваши ворота.
- Он хоть правила знает?
- Вам есть разница? Он йети. И он будет стоять на воротах, а не бегать по полю. А что, у Вас есть других решений?
- Вова, - сказал я подошедшему Бешеному, - как ты относишься к футболистам?
- Я к ним не отношусь, - ответил Вова. – Я никогда не позорил свою страну.
- Тебе придется немного к ним относится. А то наши слишком быстро проигрывают, а оно нам мешает. Надо стать вон в те ворота и не давать мячику залететь за ленточку. При этом никого не обижать, и лучше совсем не трогать. Только ловить мячик и выбрасывать подальше к противникам, как твой дедушка гранаты в сорок первом.
- Ладно, раз ты говоришь надо, значит надо.
- Позвольте, - еще пытался возражать тренер, - но…
- А что делать? Сейчас наши будут иметь еще пять голов в свои ворота, и Вам не видать своего места, как эльфячего хвоста. Матч товарищеский, Вы можете делать любых замен. Таки будем Вас спасать или иметь глупый разговор?
На поле что-то происходило. Судья свистел и показывал рукой на середину штрафной. Кое-кто из зрителей, махнув рукой, стал пробираться к выходу.
- Пенальти! Давайте Вашего йети! - тренер подпрыгнул, и часто махая руками, помчался к полю, крича о замене.
На Вову напялили (и где только взяли его размерчик) трусов и футболок и вытолкали на поле.
Вова неторопливо пробежался до ворот, и встал, как ему удобно. Уходившие развернулись, присмотрелись к происходящему и стали пробираться обратно.
Судья свистнул, и орк сильно пробил в левый верхний угол ворот. Полубаньши лениво вытащил из воздуха наколотый на коготь мяч.
Судья засвистел, как гаишник на проштрафившийся мерседес, и долго что-то объяснял новому вратарю. Потом таки опять показал на пенальти. Вова согласно кивнул и вернулся до ворот. Сцена повторилась, только на этот раз мяч остался целым и невредимым. Йети выбросил его далеко вперед. Дальше всё шло, как в начале, только без голов. А что делать? Вова таки ловил всё, что летело в его сторону, и выбрасывал куда попало, а его визави в противоположных воротах ловить было просто нечего. Зрители крыли матом сборную и болели за вратаря.
После перерыва зеленокожие немножко зашевелились. Шесть-семь орков постоянно кучковались у ворот бразильцев, а трое-четверо делали вид, что защищаются, как будто это им надо. Бразильцы творили чудеса за расстрел ворот, и мне даже стало их жалко, хотя я тоже никогда не позорил родину. Но Вова честно ловил все мячи и бросал их дальним оркам. Орки делали неуклюжих попыток атаки. Потом стали немного кидать мяч друг другу и даже изобразили некое подобие игры, а Вова стал кидать мячи еще дальше. У бразильских ворот периодически начали образовываться сутолоки, как на коммунальной кухне. Стадион рыдал, ругался, стучал кулаком по скамейкам и излучал-таки энергию зла. Наконец, зеленые каким-то чудом протолкнули мячик внутрь ворот и начали обниматься, словно хотели иметь групповуху. Болельщики довольно орали и тоже обнимались. После бури совершенно бесполезной радости, зрители задергались с новой силой.
- Барух, Вы гений. Каждый провал атаки приносит нам литров десять, - произнес неизвестно откуда появившийся Бестирий, – продолжайте в том же духе. Я, пожалуй, посмотрю.
Вам будет приятно, когда Вас называют гением? А мне приятно, что бы Вы обо мне ни думали. Но, между прочим, таких авансов надо оправдывать! Я протолкался до Вовиных ворот и, дождавшись очередной остановки и сказав йети пару слов, отправился до тренеров.
Матч таки катился к концу. Судья добавил пару минут. Вова, поймав эту заготовку для кожаного глобуса, размахнулся, выбросил ее в поле и помчался вперед, перепрыгивая через подвернувшихся орков, своих и чужих. Он догнал мячик на линии штрафной бразильцев и, не давая ему приземлиться, влупил по воротам, что есть силы.
Именно ничьей мне и не хватало для полного счастья. Я таки совершенно серьезно и без всяких ироний.
- Валера, - сказал я тренеру, - Таки я забираю своего йети.
- Вы что! – заорал он. – Сейчас же будут пенальти!
- Валера! Пенальти не будут. Бразильцы не знают, что я забираю йети. Вы сейчас пойдете до них и предложите не иметь пенальти, и они согласятся, а что им делать! И таки будет ничья, которая Вас устроит, и их устроит, и всех устроит. А главное, она устроит меня, как бы Вы меня ни ругали. Лучшее - враг хорошего, Валера, и Вам его не надо.
И что было делать бедному тренеру? Он таки пошел до бразильцев и таки договорился.
Как это зачем мне нужна ничья? Вы до сих пор не поняли? Очень даже прискорбно, юноша! Мне нужны отрицательные эмоции окружающих, или где? Ну, не забили бы эти глупые зеленые орки в своей крайней атаке. Что бы мы с этого имели? Немного огорчения? А так… Сначала волна бурной радости. Да, таки не нужна. Но к ней в придачу злорадства больше, чем того огорчения. Потом опять злорадство в предвкушении пенальти. Что почему? Только такой глупый идиёт, как Вы, будет думать за результат пенальти. Не можно же забить йети. А эти глупые орки хоть один-то раз забьют! Раньше или позже, так или иначе. А главное, как зрители бесились и плакали, за эту отмену…
И, опять же, ничья с Бразилией – это приятно, я все-таки не йети!
Таки, что Вы говорите! Вы думаете, Вы один такой умный? Во-первых, после развала Союза МОК и ВАДА приравняли участие йети в спортивных соревнованиях к принятию допинга. А во-вторых, то была все-таки сборная СССР. А сборной России не поможет даже йети!
Что Вы меня отвлекаете всякими глупостями! У старого Баруха есть немножко склероз, но его все еще трудно сбить с мысли. Мы таки получили тысячу шестьсот антрацитово-черных фляжек. Вы скажете, откуда столько? Этот мелкий, но весьма предприимчивый, тип в перерыве смотался до Оси и выгреб у него всё, что было, включая экспериментальные образцы. А Вы думали, архангел приехал футбол посмотреть? Оно его интересует?
Естественно, этот вымогатель потребовал оплату за всё плюс свой процент! Пришлось-таки отдать ему восемьсот шестьдесят рублей и ни копейкой меньше! Почему ему? Таки больше ни один ребенок к нам не появился. Что Вы не понимаете, юноша? Ах да, Вы же не лепрекон! Он рассчитался со всеми из денег за мороженое! Я даже думаю, что они работали за бесплатный футбол, жилетки и разгрузки. И с двух гешефтов он таки имел не меньше тысячи чистого навара. Больше, чем месячный оклад всей нашей лаборатории по верхней тарифной сетке со всеми доплатами, кроме аккордов. Таки очень способный паршивец, что бы Вы о нем ни думали! Между прочим, на этом он покинет нашу историю. Как, что с ним стало дальше? Вы не знаете сеть продуктовых супермаркетов «ИГРА»? Или Вам надо расшифровать первые две буквы?

Отредактировано ВВГ (16-05-2011 19:26:08)

+16


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказки старого Баруха (фанфик по "Не ставьте лешему капканы")