Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Шотландия навсегда!


Шотландия навсегда!

Сообщений 11 страница 20 из 65

11

Внёс мелкие, несущественные правки в первую часть.
Выкладываю продолжение. Предупреждаю: много рассуждений и нет "драйва". Возможно, что скучно. Вроде бы причесал, но для повышения качества текста опять жду тапки.  :blush:

За три месяца до описываемых событий…
- Слушай, а зачем тебе именно осеннее равноденствие?
- Надо, - Хьюго убрал флешку в карман и посмотрел на собеседника. - Я же тебе говорил, что общаюсь в сети с историками и любителями альтернативной истории…
- Хью, ну на кой *** тебе, врачу, альтернативная история. Я понимаю, что ты писал статью по истории медицины, но каким боком тут альтернативная история? Что, там и медицина тоже альтернативная?
- Нет, медицина-то как была в истории, так и будет. Это же не фэнтези с колдунами и магами. Просто когда идёт моделирование, то надо понимать, как то или иное консервативное состояние окажет влияние на процесс…
- Слушай, - собеседник Хьюго Дункана изобразил на лице дурашливое недоумение, - а ты сам-то понял, что сейчас сказал?
- Да. Чарльз, я тебе сейчас всё объясню, только не перебивай, - и Хьюго пригубил пива из кружки.
- Хорошо, - Чарльз взял свою кружку, отсалютовал ей собеседнику, сделал глоток и сказал, - я весь во внимании.
- Есть категория людей, которые профессионально занимаются историей. Есть категория людей, которые занимаются альтернативной историей. Отсюда следует, что есть категория людей, которые профессионально занимаются альтернативной историей. Ну вот, если изобразить, - Хьюго достал из кармана ручку, нарисовал на салфетке две пересекающиеся окружности и чуть-чуть заштриховав пересечение, показал на него собеседнику, - то это примерно так.
- Понятно. Пересечение множеств.
- Ну да. Так вот, я тебе уже говорил, что когда искал материалы для диплома и писал статью, мне пришлось искать много специфической исторической информации. Так я и вышел на реконструкторов, историков, любителей альтернативной истории. В чём-то они мне помогли, где-то я смог проконсультировать по медицинским вопросам. Так и втянулся.
- Понятно. А себя ты к какому множеству относишь? - Чарльз показал глазами на рисунок.
- Вот здесь, - Хьюго указал ручкой на одну из областей и улыбнулся, - среди дилетантов-любителей. Но мне интересно общаться с профессионалами.
- Слушай, а всё-таки, в чём смысл всего этого? Тусуется в сети дюжина-другая человек, которых не устраивает прошедшая история. Придумывают разные ситуации, которые не произошли, но могли бы произойти…
- Как в чём? – удивился Хью, - Вот смотри, - он положил сжатую в кулак левую руку на стол, - во-первых, - он отогнул большой палец, - мне хочется знать историю своей страны и своего народа. Во-вторых, - разжался указательный палец – это прекрасная тренировка ума и логики. В-третьих, - отогнут следующий палец, - это прекрасное общение, ведь таких увлекающихся не дюжина и даже не сотня, а тысячи людей в разных странах мира. В-четвертых, иногда история повторяется и те ситуации, что были раньше, происходят сегодня с другими людьми. Если есть разработанные альтернативы развития той или иной ситуации, то, при условии, что ты можешь повлиять на ситуацию, проще выбрать наиболее благоприятный сценарий действий. И, наконец, - Хьюго показал собеседнику пустую ладонь, - у каждого человека бывают ситуации, когда понимаешь, что и как надо было сделать, но исправить уже ничего нельзя. Одна маленькая проблема одного маленького человека интересна только одному ему. Но если какая-то ситуация или случайное событие затрагивает многих людей, народы и государства, то здесь начинается поиск альтернатив.
- Ты говоришь, что в каждой стране есть люди, которые хотят переиграть историю?
- Да. Каждая нация мечтает о своем. Французы изучают альтернативы Наполеона, немцы – альтернативы Бисмарка и Второй мировой, русские хотят переиграть вторую мировую и революцию, японцы – войну на Тихом океане… Каждый ищет величия своей нации в войне.
- А ты мечтаешь о великой Шотландии?
- Конечно. Я патриот моей страны, её истории, её культуры. Кокни гордятся тем, что они были частью Римской империи, а я – что шотландцы тогда сохранили свою свободу. Когда Вилли Норманский завоевал Англию, он ничего не смог сделать с Альбой, как наши предки называли Шотландию.
- Погоди, Хью, не смог или не захотел?
- Не смог. Мы к тому времени продвинулись на юг, взяли Эдинбург и закрепились на территории. К тому же именно шотландская династия имела серьезные права на британский трон.
- Ты о Стюартах?
- Нет, о Данкельдах. Малькольм III был женат на сестре Эдгара Этлинга, который был претендентом от англо-саксонской династии.
Хью отхлебнул большой глоток «Гиннеса», после чего закурил, что в повседневной жизни делал крайне редко. Тем временем его собеседник продолжал:
- Ну, хорошо. Сначала шотландцы сохранили независимость, потом шотландцы посадили Джека Стюарта на объединенный трон. Но согласись, что Стюарты – неудачники.
- Да, Стюарты неудачники, - меланхолично согласился Хью и выпустил вверх струйку дыма.
- Мы вместе с англичанами уже более трехсот лет. Стюарты неоднократно пытались вернуть корону, но каждый раз терпели поражение. К тому же Стюарты вымерли более двухсот лет назад, поэтому реальных законных претендентов на шотландский трон нет.
- А с чего это ты, Чарльз, решил, что я говорю о необходимости возрождения монархии со Стюартами во главе? – Хью затушил окурок в пепельнице, после чего пристально взглянул на собеседника.
- Ну ты же говоришь о том, что мечтаешь о великой Шотландии?

Отредактировано Avar (24-05-2011 12:55:22)

+7

12

- Ну ты же говоришь о том, что мечтаешь о великой Шотландии?
- И что? Если я говорю о величии моей родины, это не значит, что я хочу вернуть Стюартов на трон. Сам же сказал, что Стюартов нет. Или ты думаешь, что, сказав «Scotland forever!» и заучив на гэльском «tha mi nam Albannach», я сейчас же брошусь поддерживать нашу национальную партию, которая в своей борьбе за выход Шотландии из Британского содружества делает одну глупость за другой. Сейчас для Шотландии отделиться от Великобритании – значит стать задворками Европы, типа какой-нибудь Черногории или Эстонии, чье мнение на континенте учитывается в последнюю очередь и кому достаются объедки с европейского стола. Ты думаешь, что у нас появится куча рабочих мест, если мы станем независимыми и самобытными, будем целыми днями играть на волынках и ходить в килтах? Гордые, независимые, но бедные и постоянно голодные – это не я сказал, это ещё французские короли говорили о наших предках, которые перебирались в Европу, потому что не могли прокормить себя на родине. Если мы станем независимыми, то для всей Европы будем не частью империи, а очередными нахлебниками, которым придется проходить все процедуры вступления в европейский союз. И никакая шотландская нефть нам не поможет.
- Чего-то я не пойму тебя, - Чарльз тоже закурил, - Ты говоришь о великой Шотландии и в тоже время против независимости. Всякая великая страна независима, а ты говоришь, что наша независимость порочна.
- Да, сейчас наша независимость принесет шотландцам множество проблем и разочарований. Вот скажи, чем реально будет обеспечен шотландский фунт, когда Шотландия станет независимой? Сейчас его принимают и на территории Британии, но это только в рамках содружества. Завтра мы станем независимы – и завтра же шотландский фунт у соседей вообще не будут принимать, а наши граждане будут желать английские фунты, евро и прочие доллары. Поэтому сейчас независимость для нас не нужна; более того, она вредна всем, кто думает не о фантиках вроде должности в собственном парламенте или о каком-то теплом местечке в новом государстве, а именно о стране.
Я же говорю о том, что в нашей истории были моменты, когда наша страна могла реально стать Magna Alba. И если бы в тот момент можно было немного подправить ход истории, тогда роль и место нашей страны сейчас были бы совсем иными. И таких моментов множество, причем некоторые из них могут изменить историю до неузнаваемости.
- Это ты сам придумал или в сети прочитал?
- Ну да. То есть, прочел в сети и полностью согласен. Таких, как я, много. Понимаешь, зимой, когда я писал свою дипломную работу, я посидел в библиотеке нашего университета, полистал старые книги по медицине, потом почитал кое-что про историю средневековой Шотландии и понял, что мы совсем не знаем нашу страну. Те сказки, которые нам рассказывают в школе, имеют мало общего с тем, что происходило здесь пятьсот-семьсот лет назад.
Я честно тебе скажу, что многие предположения и догадки, которые всплывают в сети, гораздо ближе к той истории, которая была, чем к той, которую мы знаем.
- И что, это как-то поможет в твоей мечте о великой Шотландии? Мечтать изменить прошлое, сидя у компьютера на мягком стуле. Рассуждать о том, кто, когда и как сделал глупость и как надо было бы поступать на самом деле.
Я так понимаю, что на это есть спрос, и поэтому есть те, кто зарабатывает на фантазиях. Писатели пишут сказки про всемогущих современников, с помощью знаний, подчеркнутых из книг, меняющих историю и повергающих врагов штабелями… Согласись, что все эти истории основываются на двух китах: мы из книг знаем, как было и к чему привело, после чего на основе современного нашего мировосприятия придумываем за исторических персонажей, что бы мы сделали в той или другой ситуации. Причем все эти хрустальные замки строятся ради одной цели: кто-то хочет Британскую Империю на весь мир, а кто-то, сидящий по другую сторону пролива, хочет видеть такой же Францию, Германию или Россию.
Ну и, конечно, каждый видит себя в таком путешественнике во времени, причем если не в виде короля или императора, то уж точно в виде его Самого Главного Всезнающего Советника. Согласись, все старо как мир и сводится к трем китам: жажда денег, власти и женщин.
- Же-е-енщины, - задумчиво протянул Хью, - власть, богатство… Тебе не кажется, что ты всё упрощаешь. Прежде всего, это тренировка ума. Построить непротиворечивый альтернативный мир – это сложнее, чем не заснуть на лекции старины МакДоуэлла, особенно на утро после дерби «Сэлтик»-«Рейнджерс».
Чарльз понимающе хмыкнул и отхлебнул пива. Хью продолжил:
- Вот представь себе, что удался пороховой заговор. Всего одно крошечное допущение в истории: лорд Монтигл не показал письмо Сесилу. Взрыв не удалось предотвратить и Джек Стюарт вместе со всем парламентом погиб 5 ноября. На престол при поддержке заговорщиков сажают малолетнюю Елизавету, католики вновь берут вверх…
- А пресвитериане и протестанты поддерживают Генриха Стюарта, после чего начинается религиозная война.
- Такое могло бы быть, но ведь и Елизавета и Генрих были католики. За того же Генриха перед смертью сватали Медичи и римский поп очень желал этого брака. Пусть на троне не Елизавета, пусть Генрих Стюарт -  вряд ли здесь протестанты что-то выиграют.
А дальше отличия растут все больше и больше: новый парламент не противостоит королю, так как выбирался под контролем заговорщиков. Более крепкие связи с католиками – мы не лезем в Европу в начале Тридцатилетней войны, а сосредотачиваемся на колонизации. Далее Франция раньше начнет войну против Габсбургов и её подготовка будет хуже, поэтому война пойдет иначе. Возможно, что из-за поражений Луи XIII отправит Ришелье в отставку до 1638 года, а тогда у него вряд ли появится наследник. В итоге к середине века Европа ослаблена, а наша страна – сильна, расширяет свои колонии в Америке и становится могучей державой на полвека ранее.
- Твои построения не учитывают столько факторов, что с тем же успехом можно говорить о том, что Генрих сначала казнит убийц своего отца, а потом станет ярым борцом с католицизмом. И это уже совсем другая история ничуть не лучше и не хуже той, что получилась у тебя.
- Так я тебе все это рассказываю именно для того, чтобы показать, что такое развилка, из которой может вырасти новый мир.
- Мир, который нельзя увидеть. Мир, который существует только в фантазиях. Ты знаешь, так можно дойти до того, что и «Гарри Поттера» начнешь считать альтернативной историей. - Чарльз фыркнул, отхлебнул пива и продолжил, - А что: на территории Британии произошло событие, оказавшее существенное влияние на остальной мир. А если бы мальчик умер, тогда не были бы написана куча книг о его приключениях, не были бы сняты фильмы, а в магазинах бы дети не требовали у родителей купить им «настоящую волшебную палочку» и прочую ерунду…
Друзья посмотрели друг на друга и рассмеялись.

+8

13

Друзья посмотрели друг на друга и рассмеялись.
- Ну ты же понимаешь, - сказал Хью, - что это фантазии.
- Так и то, о чем ты говоришь, ничем не лучше.
- Ну, почему же. Я же тебе говорю, что это хобби развивает логику, позволяет узнать много нового, по другому взглянуть на некоторые общеизвестные вещи.
- Но в итоге-то что? Ничего. Я видел реконструкторов – те хоть представления для туристов дают и деньги зарабатывают. А сидеть у компьютера и меряться по сети тем, у кого длиннее клеймор, и как это могло повлиять на историю – это что-то вроде мозгового онанизма. Время потратил, а результата ноль.
- Ну вот, - усмехнулся Хью, - опять ты всё опошлил. Про реконструкторов я тебе могу рассказать много интересного, но к альтернативной истории они имеют отдаленное отношение. Их цель – сделать «как было», а я тебе говорю о тех, кто думает «как было бы».
Давай начнем сначала. Есть момент в истории, который мы знаем и который достоверен. В этот момент история могла пойти по одному пути, а могла и по другому. Произошло случайное событие - и вот, мировая история изменилась: Нельсон остался жив при Трафальгаре или Наполеон сложил голову на гильотине во времена Робеспьера, Ричард III не погиб при Босворте или будущий Эдуард I пал от руки ассасина в Палестине.
То есть, если бы в такой момент в ход событий вмешалась какая-то внешняя сила, то история могла измениться до неузнаваемости. Речь идет именно о разовом воздействии. Я не говорю о том, что кто-то постоянным вмешательством меняет исторический процесс – по большому счету, все рассказы о путешественниках в прошлое основаны на приключениях янки при дворе короля Артура.
Чарльз хмыкнул, отхлебнул пива и спросил:
- Хорошо, это разовое воздействие на историю благодаря вмешательству внешней силы… оно ведь будет основываться на нашем знании прошлого, так?
- Так.
- И вмешательство тоже основывается на опыте, полученном нами с момента события?
- Да, - подтвердил Хью, - оно может быть небольшим и незаметным, а может быть и сильным. Главное – точечное вмешательство в момент времени, когда история находится на перепутье.
- Ага!, - Чарльз не скрывал сарказма, - и какую битву ты собрался переиграть ради величия Шотландии? Послать бригаду хайлендеров Чарльзу I для участия в битве при Нейзби? Перебросить пару механизированных батальонов под Фалкирк в помощь Уоллесу? Устроить поход шотландской гвардии к Гастингсу? А может, чего мелочиться, вышибить с острова легионы Цезаря и начать строить Magna Alba с нуля.
Хью рассмеялся.
- Ну ты и придумал! Уоллесу при Фалкирке хватило бы обычного пулеметного взвода, а легионы Цезаря вполне можно остановить при переправе через канал парой фрегатов времен Георга III.
Я говорю о минимальном воздействии: например, письмо о пороховом заговоре выкрали или лорд Монтигл вечером съел несвежий бифштекс…
- Я смотрю, ты неравнодушен к парламенту?
- Да причем здесь парламент? – Хью допил пиво, после чего, немного подавшись вперед к собеседнику, тихо сказал – Для Шотландии английский парламент не имеет никакого значения. И ещё. Я никого не собираюсь убивать. Я же будущий врач.
- Да, и что из того? Никакой машины времени у нас нет, а и была бы –вмешательство в историю может оказаться совершенно непредсказуемо. Помнишь бабочку Бредбери?
- Помню. Но есть и другая теория: в обычное время одно минимальное воздействие никак не скажется на историческом процессе. Представь натянутую резиновую ленту: ты нажимаешь на нее пальцем, она прогибается в одном месте, а дольше стремится вернуться в исходное состояние.
Например, корабль качнуло на волне и пуля просвистела мимо одноглазого Горацио. Но эта же качка стала причиной того, что Нельсон оступился и стукнулся головой о палубу. И в том и в другом случае имеем труп адмирала, разница только в причине смерти.
Никто не знает, какая из теорий верна. Проверить можно только на практике, а практики, сам понимаешь, ни у кого не было.
Собственно, построение любой альтернативы и нужно для того, чтобы предусмотреть все возможные варианты и найти такое воздействие, которое несет наименьшие потери. Представь, что ученые найдут возможность путешествия в прошлое – неважно, в прошлое нашего мира или какого-то параллельного мира. Сразу же возникнет вопрос: если туда попадет наш современник, то какие последствия это повлечет. А вдруг он случайно попадет в точку бифуркации, сделает то, чего не следовало делать – и все: зулусы штурмом взяли Лондон, японцы вместо харакири делают обрезание, а у наших кузенов за океаном до сих пор популярен культ Кецалькоатля с обязательным жертвоприношением девственницы на праздник Благодарения.
Чарльз рассмеялся.
- Слушай, а ты не пробовал написать рассказ про такую альтернативу? Ну, к примеру, Америку открыл не Колумб, а «Мэйфлауэр». Его пассажиры органично влились в общество индейцев-ацтеков и приняли их культуру. К примеру, на инаугурации новый президент приносит в жертву старого президента. Голливуд с руками оторвет, глядишь и пару «Оскаров» получишь.
Хью подхватил веселье:
- Ага, а потом ты придешь ко мне и скажешь: «Хью, дружище! Как я рад! Как насчет того, чтобы немного поделиться со старым приятелем, который подарил тебе такую шикарную идею?». А я отвечу: «Чарльз, рад тебя видеть! Я с удовольствием поделюсь с тобой… одной шикарной идеей!».
Оба громко захохотали, потом, под недоуменными взглядами других посетителей, попросили счет. Пока официантка ходила за чеком, Хью тихо сказал своему другу:
- Ты знаешь, я действительно хочу написать одну историю. Осенью. И если все получится - обещаю, что посвящу её тебе…

+7

14

Avar написал(а):

К примеру, на инаугурации новый президент приносит в жертву старого президента. Голливуд с руками оторвет, глядишь и пару «Оскаров» получишь.

http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

0

15

Ольга!
Мне очень приятно, что Вам понравилось! :)

0

16

Avar написал(а):

Ольга!
Мне очень приятно, что Вам понравилось!

И мне понравилось, с нетерпением ожидаю продолжения выкладки.

0

17

Avar написал(а):

шотландская династия имела серьезные права британский трон.

на британский трон? :)

+1

18

Avar написал(а):

Мне очень приятно, что Вам понравилось!

В том числе и отсутствие драйва и "неторопливость"... что-то в этом есть   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

19

Nikin написал(а):

на британский трон?

Спасибо. Поправил. +1

0

20

Продолжение (мне не всё нравится, требуется помощь в шлифовке).

За три недели до описываемых событий…
- Мистер Уэшли, я хотел бы взять неделю отпуска во второй половине сентября.
- Наконец решил отдохнуть, Хьюго?
- Да, сэр. Решил немного развеяться.
- И куда планируешь ехать, если, конечно, это не секрет?
- На север. Хочу прокатиться до Инвернесса.
- А, - улыбнулся доктор Уэшли, - хочешь посмотреть на знаменитое Лохнесское чудовище?
- Если я его увижу, то это будет чудо, - Хьюго улыбнулся в ответ. – К тому же в это время там немного туристов, поэтому никто не спугнёт Несси, когда я буду наблюдать за ней.
- А ты уверен, что это она, а не он?
- Я не знаю, есть ли это чудовище вообще, но мне приятнее думать, что если есть, то это она.
- Хорошо, - Уэшли засмеялся и, чуть прищурившись глядя на собеседника, сказал, - я согласен. Заявление с тобой?
- Да, вот, - Хьюго подал ему лист.
- Так-так… госпиталя Святого Мунго… так… отпуск с 20 сентября… так… - и доктор Уэшли аккуратно наложил резолюцию «Согласен», расписался и подал бумагу собеседнику. – Отдайте заявление Линн, она подготовит нужные бумаги.
- Спасибо, сэр.
Оказавшись за дверью кабинета, Хьюго, едва сдерживаясь от радости, быстро отнёс заявление к Линн Смитсон, занимавшейся всей «внутренней бюрократией», после чего отправился домой. Ещё один шаг к воплощению мечты был сделан.
Оставшиеся две недели до отпуска были наполнены лихорадочной деятельностью по подготовке к предстоящему путешествию. Конечно, по своему характеру Хьюго не относился к тем безалаберным личностям, которые делают дела в самый последний момент, однако опасение чего-то забыть заставляло его неоднократно перепроверять себя.
Наконец наступило 20 сентября. Утро первого дня первого отпуска – что может быть прекраснее. Накануне в госпитале доктор Дункан сдал дежурство, выслушал от коллег пожелания хорошего отдыха и обязательной встречи с Нэсси.
В своё удовольствие повалявшись в постели, Хьюго принял душ, пообедал, посмотрел прогноз погоды на ближайшие дни. Делать решительно было нечего: все вещи, тщательно подобранные, были упакованы в сумку и рюкзак, билеты заказаны и выкуплены, звонки родителям и паре старых приятелей сделаны.
Ещё на стадии планирования поездки он решил ехать автобусом, несмотря на то, что из его родного Глазго до нужной ему точки можно было добраться прямым рейсом самолёта. Дело в том, что осенью бывает нелётная погода и местные аэропорты могут не принимать самолёты, а ставить результат своей поездки в зависимость от погоды Хьюго не желал. Из Инвернесса на острова можно было добраться или самолётом или на пароме, так что он был уверен в том, что успеет вовремя.
Не зная, чем занять себя, он решил сходить в Глазго-грин, старейший городской парк. Хьюго гулял по дорожкам, смотрел на воды Клайда, на детей, кормивших голубей, и на какое-то мгновение его охватило сомнение в правильности принятого решения. Но сомнение отступило после того, как было залито пинтой Гиннеса и придавлено изумительной свиной отбивной с овощами.

На следующее утро молодой человек погрузился в автобус Megabus и через четыре часа был в Инвернессе. Перекусив в одном из многочисленных кафе, Хьюго съездил с экскурсией на Лох-Нэсс и сделал дюжину снимков на память. Конечно, никакого легендарного чудовища он не видел, однако многочисленные изображения и фигурки Нэсси как в городе, так и в сувенирных лавках неподалёку от озера, с лихвой компенсировали отсутствие живого ящера.
Днём 22 сентября небольшой самолёт авиакомпании Loganair приземлился в аэропорту Северного Роналдсая. Среди пассажиров был и Хьюго, добравшийся на остров, где более семи веков назад разыгралась маленькая трагедия, положившая начало трёхсотлетнему кровавому противостоянию Шотландии и Англии.
Роналдсай – остров небольшой и малонаселённый, туристы посещают его нечасто, поэтому Хьюго буквально через полчаса забросил вещи в местную гостиницу, комнату в которой он забронировал через Интернет, взял в прокат велосипед и отправился на прогулку по окрестностям. Его путь лежал на самую восточную точку острова, где были развалины старой фермы и где был конечный пункт его путешествия…
Осмотрев искомое место и выбрав ровную площадку, он полюбовался на море, на маяк, сделал несколько фотографий на память и медленно поехал обратно.
Активная прогулка на свежем воздухе пробудила аппетит, поэтому вернувшись в гостиницу, Хьюго пошёл в ресторан, чтобы порадовать себя рыбой с картофелем фри и местными пирожками, горячими и очень вкусными. Вечер он провёл в номере, лёжа на кровати и бесцельно переключая каналы. Делать не хотелось ничего – ни гулять у моря, ни сидеть в кафе и пить пиво.
Наконец молодой человек решительно выключил телевизор и завалился спать. Ему предстояло встать до рассвета…

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Шотландия навсегда!