Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Шотландия навсегда!


Шотландия навсегда!

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Игорь К. написал(а):

Судя по времени создания сообщений, вы вероятно не прочитали пункт 5 того моего поста?

Да, написал раньше... В общем, тогда надо подумать, как это поправить.

0

62

Avar написал(а):

Слишком тяжело просчитать последствия не впадая в ересь глобализма

А еще, вы как-то упустили "больную для нас" тему Восточной Европы... Королевство Польское еще чего-то стоило, Россия не могла остатся в стороне от изменений (после слива Дании и объединения Швеции с Норвегией). Австрия... Да и, слилась бы Византия османам, если-бы ее не разграбили крестоносцы (а этих крестовых походов вы не упомянули)?

0

63

Little написал(а):

А еще, вы как-то упустили "больную для нас" тему Восточной Европы... Королевство Польское еще чего-то стоило, Россия не могла остатся в стороне от изменений (после слива Дании и объединения Швеции с Норвегией). Австрия...

Королевство Польское несомненно чего-то стоило, Россия также имеет некоторый вес, но в XIV веке особо радикальных изменений не будет, поскольку на них непосредственно изменения АИ не распространятся.
В XV веке - да, отличия будут: более агрессивная политика скандинавии против новгородских земель в Кореле и Финляндии, а также более раннее подавление ганзейской торговли (поскольку имеем более сильный скандинавский флот). Что касается Польши, то здесь тоже будут отличия, но их надо более подробно считать. Относительно Австрии и Балкан: с учётом другой политической конфигурации в восточном Средиземноморье можно посчитать, что успехи осман в конце XIV века нашей истории (Косово поле, Никополь) в АИ будут не столь значительны, а поражение от Тимура в 1402 году - более болезненным.

Little написал(а):

Да и, слилась бы Византия османам, если-бы ее не разграбили крестоносцы (а этих крестовых походов вы не упомянули)?

Византия и в реале была обречена. Но здесь ослабление Византии вследствие потерь на Пелопонесе компенсируется усилением присутствия европейских держав в восточном Средиземноморье. На Самиздате на вопрос по поводу Константинополя и осман я ответил так:

Когда обдумывал тайм-лайн, то предполагал следующее:
середина XV века - османы взяли Константинополь.
середина XVI века потеря Иерусалима и всей прибрежной территории Иерусалимского королевства
20-е годы XVII века - уничтожение Кипрского королевства
Фактически, к концу XVI века средиземноморская торговля пряностями парализована, а полноценных поставок пряностей из Индии или ЮВА морским путём нет (ибо пока нет самого пути).
К этому времени ситуация в правящей верхушке Османской империи ненамного отличается от нашего реала (пик могущества пришёлся на XVI век, но экспансия была ориентирована в основном на юг и в европейской части меньше территорий под властью осман).
По моим построениям вместо 30-летней войны в РИ должна была быть тяжёлая война между Османской империей и коалицией христианских государств, по результатам которой европейская часть Османской империи будет занята христианами, соответственно, Стамбул вновь становится Константинополем. Война проходит в период 1630-1640 гг., османов пытаются бить со всех сторон, но в Азии и Египте они отбиваются, от Персов также отбиваются, но европейские территории теряют.
Вот такое предварительное построение, которое ещё надо всесторонне обдумать.

0

64

Avar написал(а):

По моим построениям вместо 30-летней войны в РИ должна была быть тяжёлая война между Османской империей и коалицией христианских государств, по результатам которой европейская часть Османской империи будет занята христианами, соответственно, Стамбул вновь становится Константинополем.

А вот в этом не уверен... Брать то будут (если будут) католики, а Константинополь был столицей "не той религии" :(
Имха, если возьмут, то переименуют.

0

65

Little написал(а):

А вот в этом не уверен... Брать то будут (если будут) католики, а Константинополь был столицей "не той религии" :(
Имха, если возьмут, то переименуют.

Зачем переименуют???
Константинополь - христианский город как для католиков, так и для православных. Всё-таки император Константин почитаем и той и другой ветвями христианства.
Когда в РИ крестоносцы взяли город в 1204 году и удерживали его почти 60 лет, никто его не переименовывал, хотя римские папы в то время были весьма активными и харизматичными.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Шотландия навсегда!