Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Обреченный город


Обреченный город

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

niklom
Спасибо, уважаемый коллега)

niklom написал(а):

Одни генераторы номеров банковских карт чего только стоили...

Стоили владельцам карт?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

32

Nikin написал(а):

Стоили владельцам карт?

Интернет-магазинам, провайдерам и прочей легковерной публике. У виртуальных карт и владельцы были "виртуальные", уважаемый коллега. Только товары и услуги уходили настоящие.

+1

33

Часто возникающие в инете споры по поводу решения демографической проблемы породили радикальную мысль. Мысль готова была вылиться в довольно объемный проект, но помня о как минимум трех незавершенных проектах, скомпоновал ее в небольшую миниатюру.

Поселение

- Кузнецов Владимир!
- Я.
В центр освещенной костром поляны вышел коротко стриженый высокий парень. Окинув быстрым взглядом собравшийся на лобном месте актив, задержался, встретившись глазами с наставником. Тот лишь многообещающе ухмыльнулся в ответ на показавшийся наглым взгляд и выкрикнул следующее имя:
- Корнева Диана!
Из темноты молча вышла хрупкая девушка. На вид ей не более четырнадцати лет, но известно, что в поселение отправляют по достижении шестнадцатилетия. В больших карих глазах читался испуг вырванного из привычного мира ребенка. Похоже, месяц пребывания в карантине не приучил ее к мысли о том, что прошлая беззаботная жизнь ушла безвозвратно.
Встав рядом с парнем, девчушка как-то испуганно взглянула на него и принялась нервно теребить край своего зеленого свитера. Владимир же задорно подмигнул соседке и некоторое время оценивающе оглядывал ее фигуру.
- Владимир и Диана! – торжественно начал наставник, оставаясь сидеть в кресле, лишь переместив вес грузного тела с одной половинки задницы на другую. – Решением актива поселения вы объединяетесь в супружескую пару.
Выждав небольшую паузу, чтобы оценить реакцию новоиспеченных молодоженов, наставник кивнул сидящей по правую руку блондинке. Та открыла розовую папку и зачитала:
- Корнева Диана Андреевна. Шестнадцать лет. Год рождения две тысячи десятый. Призвана для выполнения всеобщей материнской повинности. Медицинское и психологическое тестирование прошла успешно.
Кузнецов Владимир Сергеевич. Двадцать лет. Год рождения две тысячи шестой. Призван для выполнения отцовской повинности. Воинский Долг Родине отдал двухлетней службой в Вооруженных Силах, где в надлежащем уровне освоил профессию военного водителя. Медицинское и психологическое тестирование прошел успешно.
Закрыв папку, блондинка толкнула соседа справа, что-то увлеченно шепчущего следующей соседке. Встрепенувшись, парень поднялся, затем, словно осознав где находится, сел, достал из нагрудного кормана круглые очки и, взглянув через них на застывшую у костра пару, заговорил:
- Вы должны помнить о своем гражданском долге по улучшению демографической обстановки доверившейся вам Родины. За пятилетний срок отбывания родительской повинности вы должны родить не менее трех детей. Ежели по каким-либо причинам…э-э… Корнева Диана не забеременеет в течении первого года отбывания повинности, пара расторгается. Бывшие супруги, после проведения дополнительного медицинского обследования, выдвигаются в кандидаты на создание новых пар с другими гражданами. Прошедший безрезультатный год в общий срок прохождения повинности не учитывается.
- Актив поселения имеет право увеличить срок отбывания повинности данной пары, - продолжила рыжая соседка предыдущего оратора, - в том случае, если пара остановится на рождении третьего ребенка, имея при этом явную возможность для следующего зачатия.
  - На территории зо…, тьфу, поселения, - зазвучал голос следующего докладчика, лысого дядьки с угрюмым лицом, похожим на какого-то старинного голливудского актера, вечно спасающего мир, - запрещается употреблять спиртные напитки и табачные изделия. Так же запрещается употреблять любые другие наркотические препараты. Злостные нарушители изгоняются и предстают перед судом по обвинению в антисоциальной деятельности.
Молодожены сперва поворачивали головы в сторону очередного зачитывающего их новые обязанности, но следующий член актива вещал уже из-за спины, поэтому девушка опустила взгляд под ноги, а парень уставился в темноту поверх головы наставника.
- На территории поселения запрещается иметь и пользоваться любыми электронными приборами, кроме предусмотренных. В первую категорию запрещенных приборов входят, телефоны, теле и радиоприемники, персональные компьютеры и другие средства связи и получения информации из-за периметра поселения.
  - Запрещается вести неподвижный образ жизни. Каждый отбывающий повинность должен не менее двух часов в день уделять поддержанию своего физического состояния в надлежащей форме. Для этого на территории поселения находятся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерными залами. Там вас ждут в течение всего светового дня опытные инструктора и тренеры. Имеется специальный комплекс для поддержания соответствующего физического состояния беременных.  Так же вы можете в течение светового дня посещать читальный зал при библиотеке, в которой собранны книги, рекомендованные специалистами по улучшению демографической обстановки.
- Запрещается без крайних причин передвигаться по территории поселения после захода солнца. Не рекомендуется в темное время суток покидать отведенный для проживания кубрик…
Монотонные, будто механические голоса членов актива, взирающих на молодоженов снисходяще-усталыми взглядами, присущими кабинетным чиновникам, продолжали вещать под аккомпанемент потрескивающих в огне поленьев. За время пребывания в карантине ребята успели наизусть выучить все местные законы и потому особо не прислушивались к официальной нудятине.

                                                            ***

Четыре года назад граждане, уставшие от гласности, вытекающей неиссякаемыми зловонными потоками из всех средств массовой информации, и соскучившиеся по лихим политическим переворотам, заставляющим страну кружиться в неистовом, порою кровавом вихре, наконец-то почти единогласно изъявили свою волю, отдав на очередных выборах голоса за партию «Возрождение Национального Величия».
Четыре года назад страна начала содрогаться от новых радикальных перемен…

Отредактировано Nikin (16-11-2011 19:24:34)

+3

34

Закрыв папку, блондинка толкнула соседа с права справа, что-то увлеченно шепчущего следующей соседке.
Там вас ждут в течении течение всего светового дня опытные инструктора и тренеры.
Так же вы можете в течении течение светового дня посещать читальный зал при библиотеке, в которой собранны книги, рекомендованные специалистами по улучшению демографической обстановки. Повтор "в течение светового дня" в пределах одного абзаца.

+1

35

Булат Шакиров, спасибо)

Булат Шакиров написал(а):

Повтор "в течение светового дня" в пределах одного абзаца.

Думаю, что для различных сводов правил и уставов это вполне нормально. Но, возможно стоит начинать каждый зачитываемый пункт с новой строки?

Отредактировано Nikin (17-11-2011 19:09:05)

0

36

Nikin написал(а):

Злостные нарушители изгоняются

Не слишком кардинальное наказание? Могут идти на нарушения именно ради него :)

+1

37

РОMAH написал(а):

Не слишком кардинальное наказание? Могут идти на нарушения именно ради него :)

Основное наказание следует за изгнанием:

Nikin написал(а):

и предстают перед судом по обвинению в антисоциальной деятельности.

А это, при том режиме, уже серьезно)

0

38

Демократия в отдельно взятой фирме

- Господа! Товарищи! Доколе нам терпеть произвол единовластия?! Сколько мы еще будем позволять делать из себя бессловесных рабов? Пришла пора заявить свое решительное «нет»! Мы не стадо глупых баранов, чтобы тупо выполнять свою работу, не вникая в процесс руководства нашей фирмой. Да, господа, именно нашей! НА-ШЕЙ! Ну и что, что он является директором? Работаем-то мы. А значит что? Вы правильно подумали, товарищ Лаврентий, - значит, и руководство должно осуществляться под нашим строгим контролем.
- Эт вы, Илья Абрамыч, загнули. Как это я, грузчик, смогу контролировать руководство?
- А вы, Иван Василич, не принижайте свой интеллект. Еще Ленин, несмотря на его жидовское происхождение, высказал правильную мысль о том, что каждая кухарка способна управлять государством.
- Ды это, Илья Абрамыч, у нас в фирме нет кухарок.
- Правильно, Иван Василич. И о чем это говорит? Вот, Лаврентий Исаакович, я вижу, вы опять правильно подумали, и вы совершенно правы – в нашей фирме сознательно не предусмотрены штатным расписанием кухарки, дабы не было угрозы единоначалию. И это, прошу обратить внимание, товарищи, в демократической стране! Да наши западные коллеги просто засмеют нас! Никто из них просто не захочет иметь с нами дело, когда узнают об этом. А что мы сможем без их сотрудничества? Правильно думает господин Лаврентий – ни-че-го!
- Твою ж мать… И чо теперь делать-то?
- Элементарно, господа-товарищи – брать управление фирмой под личный контроль!
- Да как его брать-то? – менеджер Леночка с сомнением посмотрела на свои руки.
- Элементарно, дорогуша. Здесь не нужно выдумывать ничего нового. За нас все давно придумали.
Илья Абрамович сделал жадный глоток из исходящегося пузырьками стакана с минералкой и промокнул губы носовым плотком.
- Товарищи! Господа! Мы конечно не можем сместить директора. Пока, к сожалению, это не в нашей власти. Но… В нашей власти заставить его согласовывать каждый шаг с рабочим коллективом!
- Дык это. На кой мне это надо? Я ж в этом ничерта не соображаю.
- Иван Васильевич, дорогой, да поймите же вы наконец, для того, чтобы контролировать, вовсе не обязательно соображать. Ну неужели же вас ничему не учит мировая практика?
- Дык, как же, не соображая-то?
- Элементарно. Э-ле-мен-тар-но. Понятно теперь?
- Ну… Это…
- Да вы не сомневайтесь, дорогой. Главное, что мы все вместе уже встали на правильный путь – на путь освобождения от…
- Слышь, Абрамыч, ты мозг не забивай. Говори, чо делать надо, да расходимся. А то седня футбол по телеку.
- Ага, правильно Гоша говорит. Сегодня еще передача про Диму Билана. Давайте уже заканчивать.
- Эх молодежь, молодежь… Неужели вам какой-то футболист Билан дороже угнетенного коллектива? Вот мы в ваши годы…
- Слышь, Абрамыч…
- Господа! Нам необходимо выбрать контролирующих директоров от каждой профессии. Создадим эдакий директорат, выражающий волю коллектива по поводу принятия каждого решения и распоряжения.
- А если Он пошлет этот директорат куда подальше?
- Если за избранников встанет весь коллектив, то не пошлет. Всем коллективом мы можем запросто диктовать свою волю. Представляете что будет, если мы все разом откажемся работать? Пока Он будет набирать новых сотрудников, фирма разорится на выплатах неустоек по сорванным контрактам.
- Ну, а нам какой с этого прок? Мы же тоже без работы останемся.
- Не останемся, Любовь Анатольевна. Потому что он никогда не пойдет на такой шаг и вынужден будет принять наш директорат. Он ведь сатрап, а не идиот. Я вам это гарантирую.
- Разумно говоришь, Абрамыч. Но давай все же короче.
- В общем так, товарищи. В течение недели от каждой профессии необходимо выбрать члена директората. Да-да, Георгий, и от программистов тоже. И от менеджеров, и от мерчи… тьфу ты, как там вас?
- От мерчендайзеров.
- И от мерченгейзеров, и от всех остальных профессий, - закончил Илья Абрамович и снова припал к стакану.
  - Абрамыч, а как же от уборщиц директората выбирать? Я ж одна. Как же я сама себя выбирать буду?
- Тетя Клава, я, как ответственный за хозяйственную часть фирмы, возлагаю на себя ответственность как за вас, так и за бригаду Ивана Васильевича. Все, господа, думаю на этом можно закончить. У вас впереди неделя для принятия решения. В пятницу определимся с составом директората. В следующий понедельник поставим Его перед фактом.

                                             Следующий понедельник.
                                            Кабинет директора.

- Итак, суть ваших требований мне ясна. Не скрою – я удивлен. Приятно удивлен. Да-да, господа, именно приятно. Илья Абрамович не раз намекал, что среди сотрудников моей фирмы есть люди способные сознательно помогать руководству в управлении этим, кх-м, коллективом. Но я, признаться, не верил. Искренне рад, что ошибался. Поверьте, господа, искренне рад.
Ну что же, начнем с более близкого знакомства. Вот вы, молодой человек?
- Гоша… в смысле Георгий Заковыкин.
- Депутат от отдела программирования, - подсказывает Илья Абрамович.
- Думаю, молодой человек сам в состоянии ответить. Так в чем заключаются ваши требования, Гоша?
- Необходимо повысить зарплату программистам на двадцать процентов, - скороговоркой выпалил тот и густо покраснел.
- Ну что ж, разумное требование. Надо было раньше обратиться с ним. Любовь Анатольевна, сколько сотрудников у нас в отделе программирования?
- Двадцать, господин Директор.
- Уверен, они не сильно пострадают, если мы возьмем от зарплаты каждого по два процента, и из полученных сорока, двадцать прибавим к зарплате господина Заковыкина.
Такое решение вопроса вас устраивает, Гоша?
- Как бы… да.
- Вот и прекрасно. Теперь вы, девушка?

                                                Начало следующего месяца.

- Чо за хрень, братцы? Мало того, что нас по субботам работать стали заставлять, так еще и зарплату урезали!
- Ой, прямо там урезали. Ну не попьешь разок пиво, только и всего.
  - А ты, Гоша, вообще помолчи. А лучше объясни, чем ты в этом гребаном директорате занимаешься? Какого хрена нам еще и за тебя пахать приходится?
- Э-э, пацаны. В смысле эти, как их, господа! Вы же взрослые люди, должны понимать, что ни одна … эта, ну, в смысле, ломка безболезненно не проходит. Вот. Да. Точно. Ни одна ломка не проходит безболезненно! Понимаете. Да, сегодня приходится слегка подтянуть пояски и умерить аппетиты. Но, поймите, я в директорате не один. Там присутствуют представители всех смежных профессий, и каждый гнет свою линию. Отсюда и некоторые… эти, как их. Ну, вы понимаете. Пацаны… Господа, я вам гарантирую, что буду честно бороться за улучшение условий труда в нашем отделе. Гарантирую, что буду добиваться повышения зарплаты. Ну, вы же меня знаете, пацаны. Дайте только срок…

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Обреченный город