Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)


БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)

Сообщений 1 страница 10 из 253

1

Чтобы не флудить в теме у ВЭКа открываю у себя вот эту.
На предмет космических полетов в Солнечной Системе. И около.
Я этот вопрос уже поднимал.
Краткий пересказ идеи: попаданцы на звездолете, где ничего нет кроме нанороботов и одного искинта, сопоставимого с теперешним Тырнетом :)
Корабль приближается к звезде типа Солнце. Задача попаданцев - прибыть в Систему, исследовать и освоить :) Попаданцев - один дом или поселок
Выйдет из этого что-то или нет - там видно будет.
Но техническую основу обсудить смысл безусловно имеется.

Попрошу всех коллег, высказывавшихся по теме, принять участие.

Пока же напомню вводную первого хода.
Попаданцы очухиваются неизвестно где. На корабле отсутствует все кроме нанороботов, искинта и двигателей.
Задача - определиться, осмотреться, освоить управление межзвездной посудиной и прибыть в систему

Предмет обсуждения - именно техническая составляющая. Сюжет пока никакого отношения к делу не имеет.

0

2

П. Макаров написал(а):

Попаданцы очухиваются неизвестно где. На корабле отсутствует все кроме нанороботов, искинта и двигателей.
Задача - определиться, осмотреться, освоить управление межзвездной посудиной и прибыть в систему

Корабль летит или стоит? Если летит то попаданцы трепыхатся не будут. Будут тупо ждать когда корабль куда то долетит.
Если корабль стоит ( или висит в пространстве) то ребяткам понадобится запустить движки. Предварительно выбрав курс.

0

3

Нанороботы - слишком общее название. Если есть только они и искин, и даже лупы нет, о нанороботах никто и не узнает. Разве что догадаются задать этот второй вопрос могучему машинному интеллекту сразу после Главного Вопроса Всей Человеческой Жизни: "Ихде я нахожуся?   http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif  "

0

4

П. Макаров написал(а):

Корабль приближается к звезде типа Солнце.

Scharkay написал(а):

Корабль летит или стоит? Если летит то попаданцы трепыхатся не будут. Будут тупо ждать когда корабль куда то долетит

Ага  - и влетит в систему на субсветовой скорости.

Напоминаю что микрограммовая пылинка взрывается как 3т тротила.

Надо СРОЧНО рассчитывать момент начала торможения, попинав искинта на предмет максимального ускорения.

Ибо разгон и торможение при релятивистской скорости займет дофига времени, возможно годы. Точно считать надо - зависит от кучи параметров.

Корабль скорее всего "дудка" прямоточника (см Баззард). Если он чисто термоядерный, то скорость около 0,3с макс. Если с антиматерией - емнип до 0,7с.

П.С. Надеюсь среди попаданцев найдется хоть один чел, немножко разбирающийся в теме. ;)

0

5

П. Макаров написал(а):

На корабле отсутствует все кроме нанороботов, искинта и двигателей.

А система СЖО?

Для межзвездных полетов при большом количестве экипажа и отсутствии анабиоза она ОБЯЗАНА быть замкнутой.
Т.е. подрузамевает наличие различной инопланетной флоры и фауны. :)

Для небольшого количества экипажа можно обойтись циклом Боша для атмосферы и частичным (до 90% емнип) регенератором воды. Но вонь в корабле будет знатная. ;)

Т.е. надо сразу определится с размерами корабля. Ессно даже при минимальном жилом объеме он будет огромным, раструб массозаборника вообще много километровый.

0

6

Правда раз уж там наноботы бегаютЪ (в которых я не верю, точнее лишь частично верю см как они в "Меганезии описаны") :) - можно ввести послабление с двигателем.

Добавив фантастический "конвертор" как у Хайнлайна массы в энергию. Массозаборник тоже будет, но поменьше - так, километр всего. :)

И т.к. тяговооруженность большая, а топливо добывается из внешней среды - то можно развернуть фантазию вдоволь, см опять же "Пасынки Вселенной" Хайнлайна.

Была еще подобная книга другого автора, но не понию ни ФИО ни названия - хотя емнип она у меня в бумаге дома. :D

П.С. Существование "конвертера", "мезовещества" как и "сферического коня в вакууме" в идеале бесконечном теоретически возможно.;)

0

7

О.

Пока ходил на перекур - придумал устройство двигателя корабля, одновременно являющегося его самым страшным оружием согласно "закону Кзинов". И тут же засекретил. Возьмете в соавторы - расскажу. :D

П.С. А за обедом и часть сюжета придумалась. И внешний/внутренний вид звездолета. И даже почему искинт выдернул людей на борт.

Точней только почему - на вопрос "как" есть только один и весьма дурацкий ответ:

Может ли ИскИнт искренне уверовать во Всевышнего и от всей души молится ему столетиями. :D

П.П.С. Блиииин!!! Давно ко мне такая прекраснейшая МУЗА не прилетала. Сюжет продумался от пролога и эпилога, афффигительно!!! О_о.

И даже несколько вариантов названия. ;)

Так. Сейчас не могу - но вечером в личку скину идею. Один написать не могу - слишком много действующих лиц а у меня с этим проблема.

Отредактировано Бука (20-05-2011 15:09:32)

0

8

Scharkay написал(а):

Корабль летит или стоит?

ой... Ну я буквально умоляю :)
Не может корабль стоять, летя на траектории... :)

Scharkay написал(а):

Если корабль стоит ( или висит в пространстве) то ребяткам понадобится запустить движки. Предварительно выбрав курс.

ToshiEmoshi написал(а):

Нанороботы - слишком общее название. Если есть только они и искин, и даже лупы нет, о нанороботах никто и не узнает. Разве что догадаются задать этот второй вопрос могучему машинному интеллекту сразу после Главного Вопроса Всей Человеческой Жизни: "Ихде я нахожуся?

Дык писал  же уже раньше - не знаю, какие это нанороботы - главное, чтоб онизаменяли современную земную промышленность :)

Бука написал(а):

Надо СРОЧНО рассчитывать момент начала торможения, попинав искинта на предмет максимального ускорения.
Ибо разгон и торможение при релятивистской скорости займет дофига времени, возможно годы. Точно считать надо - зависит от кучи параметров.

Конечно надо. Этим им придется заняться обязательно - как только они смогут определить, что прямо перед ними находится звезда...

Бука написал(а):

Корабль скорее всего "дудка" прямоточника (см Баззард). Если он чисто термоядерный, то скорость около 0,3с макс. Если с антиматерией - емнип до 0,7с.

Я склоняюсь к 0,3 с. Так сказать - ближде к жизни. А двигатель не обязательно термоядерный. Может быть и квантовый с термоядерным усилителем, может быть и "полевой" - они, в принципе, такую скорость обеспечивают.
А вот насчет прямоточника я давно в большом сомнении пребываю... Разогнаться-то он может... А вот ТОРМОЗИТЬ КАК?! Явно же какой-то тормоз приделывать надо :):)

Бука написал(а):

П.С. Надеюсь среди попаданцев найдется хоть один чел, немножко разбирающийся в теме.

Мне бы тоже этого хотелось... :)
Даже есть некоторые надежды в связи с этим в случае развитьия темы в полноценный проект...

Бука написал(а):

А система СЖО?

Разумеется - вопрос больной :)
Если у кого будут какие идеи - можно рассмотреть.
Но лично я для себя ориентируюсь на то, что персонажи являются компьютерной реконструкцией (ну помните - я писал уже) и сидят в виртуальной реальности. Откуда им еще придется выбираться с помощью наноботов :)
Но это пока - частности. Они утрясутся ближе к сюжету.
Пока - только навигационно-ракетная часть

Бука написал(а):

Правда раз уж там наноботы бегаютЪ (в которых я не верю, точнее лишь частично верю см как они в "Меганезии описаны")  - можно ввести послабление с двигателем.

Я в наноботов тоже не особо верю - во всяком случае в тех, что в фантастике существуют :)
Но надо просто было обеспечить экипажу определенный технический уровень...

Бука написал(а):

Была еще подобная книга другого автора, но не понию ни ФИО ни названия - хотя емнип она у меня в бумаге дома.

ЕМНИП - это Брайн Олдисс - "Нон стоп"
Хотя и кроме того есть другие вещи на эту тему...

Бука написал(а):

Пока ходил на перекур - придумал устройство двигателя корабля, одновременно являющегося его самым страшным оружием согласно "закону Кзинов". И тут же засекретил. Возьмете в соавторы - расскажу.

Дык... Насколько я в курсе - двигатель любого межзвездника - жуткое оружие, способное прикончить жизнь на планете типа Земли

Бука написал(а):

Так. Сейчас не могу - но вечером в личку скину идею.

Кидайте - помозгую.
(Вообще - рад, что кого-то с моей подачи посетила муза :):) Значит уже не зря тему создал :) )

0

9

П. Макаров написал(а):

Краткий пересказ идеи: попаданцы на звездолете, где ничего нет кроме нанороботов и одного искинта, сопоставимого с теперешним Тырнетом
Корабль приближается к звезде типа Солнце. Задача попаданцев - прибыть в Систему, исследовать и освоить  Попаданцев - один дом или поселок

Пока же напомню вводную первого хода.
Попаданцы очухиваются неизвестно где. На корабле отсутствует все кроме нанороботов, искинта и двигателей.
Задача - определиться, осмотреться, освоить управление межзвездной посудиной и прибыть в систему

Поскольку из постов коллег понял, что мои предыдущие поползновения уже подзабылись - постараюсь припомнить, чего я сам-то писал :)
Так сказать - дополинтельная информация к размышлению.
Попаданцы - результат эксперимента кого-то из экипажа по историческому реконструированию6 сделал, пока летели, от безделья, такую вот игрушку, собирался с ней что-то экспериментировать - а тут чего-то бумкнуло - и не осталось на борту никого в живых. Вместе со всей живой зоной и управлением.
Уцелела только вот эта самая свиртуальная реальность. И управляющий ей искинт. Который был запрограммирован с базой знаний начала двадцать первого века (ну, все, что есть в интернете). И имел задачу - служить посредником для контакта потомков с предками. По каковой причине к управлению корабля он не подключен и вообще не имеет никакого к нему отношения. Он, типа - библиотекарь :) И вот как раз в тот момент, когда программа была запущена - все и случилось... Искинт посидел-посидел. подождал-подождал распоряжений от руководства - нету ничего. И вообще ничего нету :) И понял он, что оказался таким же попаданцем, что и попаданцы :) И что без них он выбраться из непонятной ситуации не может. Ну и - пошел на контакт самостоятельно... :)

0

10

Извините, не понял - кто куда попал?  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif 
Безлюдный корабль с искинтом? И куда - в нашу Солнечную систему или в другую? А откуда взялись другие попаданцы? Что-то многовато совпадений для того, чтобы это воспринималось хоть сколь-нибудь реалистично...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)