Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь - 3


Без права на жизнь - 3

Сообщений 41 страница 50 из 725

41

Тунгус написал(а):

Нервные в саперах не задерживаются. Но холодная и расчетливая ненависть вполне в природе существует.

А к кому ненависть-то? По идее ракеты спрятаны задолго до начала военных действий. Так что саперы тихо-мирно и абсолютно  спокойно выполнили свою рутинную работу, после чего ушли.

0

42

Тунгус написал(а):

Практически сразу - это сколько? 10 минут? 10 часов? 10 дней?

Охота начнётся задолго до получения реджистанс доступа к большой дубинке. Практически сразу, как только у ГГ появится информация о том где искать пресловутую кнопку. Не забывайте о степени профильтрованности этого пионерлагеря (специально пишу без кавычек), а наверняка и всей верхушки сопротивления агентами КИБ и других спецслужб.

Отредактировано Artemidy (01-06-2011 07:41:01)

0

43

SVTSAR написал(а):

Если он не агент КИБ, то реакция быть просто обязана.

Уважаемый Сергей Викторович, думаю, что, если агент, то реакция будет еще круче. Но только после прохождения открывшихся обстоятельств к начальству и получения соответствующих указаний.

Непрокурор написал(а):

Сюжет заиграл новыми красками...

Спасибо, уважаемый коллега, стараюсь. Хотя канва практически ясна и обсуждение близко к спойлеру, постараюсь разнообразить сюжет новыми неожиданными (но логичными) ходами.

0

44

Оп-па! И к чему этот вопрос? Информация нужна руководству Реджистанса? Зачем? Или меня пытается идентифицировать другое ведомство? Тогда кто его агент? Сам Олег? Или тот, кто дал запрос?
– Стандартная подготовка бойца взвода «Дельта», Олег.
– Послушай, Сержант, а как могло получиться, что тебя из-под КИБ передали служить в военную контрразведку? Они же постоянно конкурируют.
– Не знаю. Мне отдали приказ, я его выполнил. Там как-то не распространяются.
– Ну, да. Крови Реджистанса на руках и тех и других много. Командиры ― сплошь палачи. Сержант, ты о своем что-нибудь слышал?
– Во взводе говорили, но мельком, неопределенно.
– Руководству Реджистанса многие известны. Мертвые земли... Герберт Флик тобой там командовал?
Очень мутный вопрос. Проверяют мою легенду? Однозначно. Что ответить? О Флике я вообще не слышал, а работая в сетевых материалах под меткой Фрая встречал имя...
– Нет, Олег. Макс Штольц. Железный Макс ― так его все звали. Надо отдать ему должное ― за наши спины не прятался, на тренировках учил серьезно и жестко.
– Штольц? Да, слышал. База № 17345, по-моему.
Хорошо, что и в этом мире у меня отличная память.
– 17543, Олег.
– Да, точно, Сержант.  Тебя не доставали во взводе? Молод ты очень. Извини, но это правда.
– Там смотрели, какой ты боец и можно ли тебе доверить спину. Сержант Поло (вовремя всплыла фамилия) полностью под стать командиру и дисциплину заставлял соблюдать всех.
Рассказываю о реальных боевых эпизодах, взятых из прочитанных материалов. Олег отличный слушатель ― внимательный, сопереживающий, ненавязчивыми вопросами помогает вести повествование. Откуда у него эти навыки? Реакция командира тоже интересна ― он вроде слушает, но очень отстраненно, блуждая где-то в своих мыслях.
– Вот и все мои бои, Олег. Не так уж и много довелось повоевать.
– Не скажи, соратник. Реальный боевой опыт. С ним только ты и командир. Кстати, не помнишь, как звали офицера КИБ, которого ты спас?
– Сэр лейтенант. Других имен там не называют.
– Да, строго у вас было. Ого, ты уже пятый комплект доделываешь?
– Только крепление. Понимаешь, если при ударе на рукоятку попадет кровь противника, нож может выскользнуть из руки. Надо шилом проделать отверстие и закрепить петлю из шнурка.
– Продуманно, молодец. Чем еще сегодня хочешь заняться?
– До обеда надо из резины нарезать тренировочных макетов. А после обеда пробежаться по окрестностям, поискать расщелину для хлама из склада.
– Да, Петр говорил. Сержант, я очень рад, что ты к нам попал. Твой боевой опыт, умение нестандартно мыслить неоценимы для отряда.
– Спасибо, Олег. Буду стараться.
Кивнув, зам уходит. Куда? Хм. В лазарет. Наверное, Светлана сильно заскучала. Или я сегодня получу очередную порцию вопросов в ее кабинете, что более вероятно.  Все-таки как мутно в этом мире! Реджистанс какой-то плюшевый, а с другой стороны, есть внятные объяснения. От отряда одно название, но молодежь учится старательно. В принципе, к зиме их при регулярных тренировках поднатаскаю. И еще ― не вижу за собой постоянного контроля, ствол на боку висит (кстати, кобуру надо переделать и сшить вторую ― оперативную), есть люди, которым я стопроцентно доверяю. Медики, проводница моя счастливая, детишки, которых учил... Командир вон, горя хлебнувший... Спросить, как из тюремного лагеря бежал?  Нет, не сейчас. Надо будет подобрать подходящий момент.
В общем, лагерь ― это точно не ловушка на меня, любимого. И вообще, мысли все время бродят вокруг потеряшек в небедном тротиловом эквиваленте. Даже хиленькая на двадцать килотонн, плутониевая...
От мечтаний отрывает Сергей. Так и просидел со мной молча. Понимаю ― приятно смотреть на работу.
– Сержант, прервись, пора обедать.
– Хорошо, командир. Ножи отнести Петру?
– Зачем? Оставь у себя в комнате, инструмент тоже. Давай помогу.
Заносим имущество в мое помещение и идем на обед.   
Короткий послеобеденный перерыв, вот уже прочесываю ущелье. Есть пара расщелин, но больно неудобные подходы. В другую сторону?  О, вот это то что надо. Длинная, извилистая и глубокая трещина тянется, прерываясь, на добрых два десятка метров, иногда расширяясь до двух метров. Свалить рухлядь, заложить камнями ― никто не увидит. Отлично.
А теперь проверить одну пришедшую в голову мысль ― вперед, на грунтовку. Пробежав до знакомого места, лезу  по откосу. Антенны меня не интересуют ― хочется взглянуть на гору с другой стороны от плато. Выбрав нужный уровень, прочесываю склон. Так, бывшая караулка, а ныне штаб и жилище партизанского командования где-то за скалой. Теперь не спешить, внимательно исследовать заросли. Удача улыбнулась, когда уже изрядно отдалился от мысленной кратчайшей прямой. Обрамлявший окоп полукруг покрытых мхом камней заприметил сверху. Подбегаю. Так и есть. Это не совсем окоп, а короткая, уходящая в гору траншея, переходящая в пещеру. Неширокая пещера явно доработана кирками, пол выровнен. Через пяток шагов упираюсь в солидную металлическую дверь. Закрытая заслонкой с той стороны стрелковая амбразура. Прикидываю сектор огня. В пещерке и траншее засаду не устроить. Провожу рукой ― а петли-то смазаны. Легонько толкаю  ― закрыта, что и следовало ожидать. Вот так, запасной выход из бывшего караульного помещения, как и положено, имеется. Приложив ухо, прислушиваюсь. Тишина.

Отредактировано niklom (01-06-2011 14:17:51)

+15

45

Спасибо за продолжение!

niklom написал(а):

В общем, лагерь ― это точно не ловушка на меня, любимого

Это, конечно, так, но ГГ - очень приятный бонус для устроителей затеи.

+1

46

Тунгус написал(а):

Запуск был 15 лет назад. Бункер содержит исключительно аппаратуру связи для передачи команды на снижение орбитальным модулям.

Это недостроенный-то? Уважаемый коллега, когда вы говорите о технике, это смотрится вполне обоснованно и разумно. Но сейчас вы: А) не правы, Б) абсолютнот не правы.Аппаратура монтируется только в абсолютно готовом к эксплуатации помещении. ДДо того, как вся аппаратура не будет смотнтировани и протестирована, там не будет никаких боеприпасов, кроме штатных. Если бункер на консервации вы в него не попадете. Не оставляют законсервированные  бункера с открытыми дверями. А те товарищи, которые якобы бродили по законсервированным бункерам, либо шлялись по недостроенным и БРОШЕННЫМ объектам, либо банально вешают вам лапшу на уши. И наконец! Чтобы осуществить запуск боевой ракеты, находищейся на обрбите, надо одновременно быть командой специалистов да к тому же обладать специальными знаниями. А еще нужна куча кодов, доступов и паролей.

0

47

niklom написал(а):

– Штольц? Да, слышал. База № 17345, по-моему.Хорошо, что и в этом мире у меня отличная память.– 17543, Олег.

Через чур явная и непрофессиональная проверка. При том, что стандартного собеседования с особистом не было, просто для того, чтобы легенду раза три-четыре рассказал в разных вариациях, где сначала, где с середины... А заоодно и по локомоторике пробежатьс шустрым взглядом...  Обмануть, конечно, можно всех, дали полиграф, но только мало, кто это умеет. В смысле врать с артистизмом...

+1

48

niklom написал(а):

Заносим имущество в мое помещение и идем на обед. ...быстро проглотив тушенку....после... 
Короткий послеобеденный перерыв   ...чтоб сало завязалось и прихватив с собой  ...   , вот уже прочесываю ущелье.

М.б. так?

+1

49

Голландец Шульц написал(а):

И наконец! Чтобы осуществить запуск боевой ракеты, находищейся на обрбите, надо одновременно быть командой специалистов да к тому же обладать специальными знаниями. А еще нужна куча кодов, доступов и паролей.

Мы пытаемся рассуждать с точки зрения технической культуры нашего мира. В этом мире всё несколько отличается - есть каста Техов, иже с ними, узкоспециализированных в своих направлениях и все остальные, могущие нажимать кнопки, но даже для замены аккумуляторов обращающиеся к Техам (кстати, в СССР в 20-30 годы многие обращались к электрику чтобы заменить "сгоревшую" лампочку или неисправную вилку на электрошнуре). Соответственно знания о компьютерных сетях и защите информации - для "юзера" - ещё большая тайна.
Кстати, откуда у Империи технология RFID?! Очень может быть, что они применили "трофейную" технологию, которой власти местной России намеревались "облагодетельствовать" соотечественников и которая уже использовалась в Русской армии для распределения прав доступа личного состава к оборудованию и системам вооружений...
Таким образом ГГ в "секретном бункере" может столкнуться с уже изученным им принципом защиты информации и распределением допусков с помощью RFID...
Косвенно в пользу этой версии говорит сохранившаяся в Имперской армии система с использованием служебных жетонов - по сути она дублирует систему идентификации  RFID, решает аналогичные задачи, только локализованные военной службой  и является рудиментом ранее существовавшей системы.

Отредактировано Neman (01-06-2011 11:37:46)

+3

50

Neman написал(а):

Мы пытаемся рассуждать с точки зрения технической культуры нашего мира.

Все, более- менее в данном вопросе убедили. Хотя я и не уверен, что подобная система( тотальной технической безграмотности) практиковалась везеде, в том числе и в России, пусть будет так.  И в самом  деле, какая разница, с помощью чего Тех найдет бункер, обведет во круг пальца и Реджистанс и КИБ и всех-всех-всех, вскроет консервным ножом вход в бункер, запустит ракеты ткнув пальцем в Кнопку(а ну и фиг с ней , что это могла быть кнопка отмены запуска, самоуничтожения  и т.д. и т.п.) -главное в Кнопку ткнет в надежде на запуск. Ведь главное, чтобы вместо Хрустального острова осталась Хрустальная впадина...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь - 3