Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гений Сталина


Гений Сталина

Сообщений 141 страница 150 из 308

141

Литл написал(а):

Вы интересуетесь китайской моделью развития, что ставите её в странение? Ну и флаг вам в руки. Учите китайский.)))

Правильно ли я понимаю, что Вы уже выучили иврит, поскольку используете для сравнения "еврейскую" модель демократии?

0

142

Литл
Напоминаю Вам что тема называется "Гений Сталина". Модели не имеют к этому никакого отношения.  http://read.amahrov.ru/smile/cop.gif

+1

143

Литл написал(а):

К Сталину у меня своё отношение.

Это Ваше право, но моё замечание касалось только предпосылок к флуду.

Литл написал(а):

Сталин мог бы оставить НЭПовскую модель развития,

Нет. В те годы для СССР важнее было развивать тяжелую промышленность.

+1

144

Литл
Тяжело наверное жить с такой альтернативной логикой (или наоборот легко?). Ну чушь же несете.
зы Вы при заполнении профиля в разделе "откуда" все правильно написали?

0

145

Литл
Переход на личности вместо аргументов? Ню-ню...  http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif

0

146

Литл написал(а):

Взрослейте...

Каждый день этим занимаюсь, чего и вам желаю.

0

147

Старый Империалист написал(а):

В те годы для СССР важнее было развивать тяжелую промышленность.

Я бы уточнил, что даже не важнее, а жизненно необходимо.

+1

148

Литл написал(а):

Сталин мог бы оставить НЭПовскую модель развития

Литл
Специально ведь для вас выложил ссылку на ПСС Сталина!
Ну хоть что-нибудь из его трудов по НЭПу почитайте. Там ведь достаточно ясно сказано, почему страна вынуждена была отказаться от этой модели.
А то у вас как в позднем СССР - не читал, но осуждаю!

+3

149

Литл написал(а):

Сталин мог бы оставить НЭПовскую модель развития,

Не мог. Политика предельно конкретна, в ней слабо действуют общие соображения, всегда важен анализ текущей ситуации.
Грубо говоря, мысль следующая:
в идеале, при поездке на сферическом коне в вакууме, великолепно было бы дождаться реформ сверху от Николая - только вот беда то какая, он их не провёл, довёл страну до революции;
отлично было бы спокойно развиваться как советовал Бухарин с его "обогащайтесь" - только вот ведь засада, в неминуемой ВМВ  развитая лёгкая промышленность не дала бы армии оружие, а "свободные" крестьяне не накормили бы страну.
Вывод: Сталин сделал то, в тех условиях было наилучшим из возможного. Он не хорошо поступил, он выбрал вариант который был наименее плохим из того, что реально можно было сделать.

+2

150

Мда, видимо очень активные и оттого голодные головные тараканы, но сделайте одолжение: не надо их здесь кормить. Пожалуйста!

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гений Сталина