Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гений Сталина


Гений Сталина

Сообщений 241 страница 250 из 308

241

Remit
Судя по специфической риторике, и по той информации, которая содержится в Ваших постах, в своём профиле Вы указали ложные сведения, так как Ваши реальные инициалы, насколько я понимаю, "П.М.С.".
В связи с этим, напоминаю, что Вам следует выполнить требования Правил форума:

3.1. После регистрации от пользователя требуется обязательно заполнить в своем профиле все несущие информационную нагрузку поля: местонахождение (город, страна), дату рождения, пол, ваше имя в реальной жизни. Уделите больше внимания выбору оригинального имени пользователя (NickName). Дублирование уже зарегистрированного на форуме ника латиницей или кириллицей – мягко говоря, не приветствуется. Обязательно писать свой NickName с прописной буквы. Регистрации участников, не соблюдающих вышеприведенные требования будут удаляться без предупреждения!

+2

242

Уленшпигель написал(а):

Это в каждом конкретном случае смотреть надо, но в большинстве своем как сказка о посаженном за политику, хотя этой политикой было групповое изнасилование комсомолки.

Да всякое было. Союз был страной, имеющей весьма конкретную и четкую идеологию. Это, с одной стороны, большой плюс, но с другой - имелась масса возможностей нагадить ближнему, обвинив его в инакомыслии. Раньше доносы писали, обвиняя в злоумышлении против царя, при СССР, соответственно, против коммунистической партии. Что характерно, в первые десятилетия советской власти это, зачастую, были одни и те же люди. Да и позже... Психотип доносчиков был тот же. Он, собственно, и сегодня не сильно поменялся, просто в силу того, что в РФ с идеологией фиговато, голословные вопли "он протв Путина" в быту не очень эффективны. Может быть, только пока.

Обвинять же Сталина во всем плохом, это примерно то же самое, что искренне верить в то, что грохнув Горбачева году в 89, можно спасти Союз. Сталин, конечно, не "Меченый", но он, вроде, у власти не один был. Более того, если верить куче воспоминаний современников, вплоть до начала ВОВ его и ликвидировать-то не великой сложностью было. Да и потом, хотя охрана получше стала, но для "соратников" - ничего невозможного. Однако - нет. А значит - устраивал и дело отнюдь не в нем одном.

+2

243

Tiwesh написал(а):

...Психотип доносчиков был тот же. Он, собственно, и сегодня не сильно поменялся, просто в силу того, что в РФ с идеологией фиговато, голословные вопли "он протв Путина" в быту не очень эффективны. Может быть, только пока...

У Вас устаревшая информация.
К сожалению, правоохранительные и контролирующие органы сейчас достаточно часто официально принимают в работу анонимные сообщения, написанные от имени вымышленных лиц, или тех, кто на самом деле этого не писал.
Акцент в таких анонимках, конечно же, делается не на "политическую составляющую", а чаще всего на "экономические нюансы", но сути это не меняет - важен сам факт наличия столь настораживающей тенденции, особенно опасной из-за того, что в этих "писульках" в большинстве случаев содержатся сведения, которые при проверке не подтверждаются. :dontknow:

*****

А по поводу И.В. Сталина у меня мнение очень простое...
Период, когда страной руководил И.В. Сталин - это уже давно часть нашей истории, и воспринимать всё, что связано с этим периодом, следует максимально спокойно и реально, без попыток идеализации или демонизации каких-либо советских государственных деятелей того сложного и неоднозначного времени.
Однако несмотря на отдельные негативные нюансы рассматриваемого периода, я считаю, что И.В. Сталин и многие его соратники однозначно достойны уважения. Этой же точки зрения придерживаются и некоторые мои коллеги. Так, например, у нас на работе в трех кабинетах на стенах висят портреты Л.П. Берии, в одном еще и портрет И.В. Сталина имеется, а вот портрет нашего Президента есть только в кабинете начальника, но, правда, там же находится и картина (написанная маслом ещё в семидесятые), размером раза в три побольше - с изображением Ф.Э. Дзержинского.
Это, конечно, "межведомственная специфика", но тем не менее...

+9

244

Иванов написал(а):

Период, когда страной руководил И.В. Сталин - это уже давно часть нашей истории, и воспринимать всё, что связано с этим периодом, следует максимально спокойно и реально, без попыток идеализации или демонизации

ППКС!
Ангелы,они на небесах, а демоны - в преисподней. На грешной Земле живут реальные люди, в которых всё перемешано. Потому можно, при желании, высказать и плохое и хорошее, причем особо не кривя душой, ибо всякое в жизни бывает.
Во всяком случае переход на оскорбления, коверканье фамилий (примеров не буду приводить, потому что противно) - это не обсуждение, это демонстрация отсутствия аргументов и отсутствия уважения к собеседникам - даже не оппонентам.

0

245

Иванов написал(а):

А по поводу И.В. Сталина у меня мнение очень простое...
Период, когда страной руководил И.В. Сталин - это уже давно часть нашей истории, и воспринимать всё, что связано с этим периодом, следует максимально спокойно и реально, без попыток идеализации или демонизации каких-либо советских государственных деятелей того сложного и неоднозначного времени.
Однако несмотря на отдельные негативные нюансы рассматриваемого периода, я считаю, что И.В. Сталин и многие его соратники однозначно достойны уважения. Этой же точки зрения придерживаются и некоторые мои коллеги. Так, например, у нас на работе в трех кабинетах на стенах висят портреты Л.П. Берии, в одном еще и портрет И.В. Сталина имеется, а вот портрет нашего Президента есть только в кабинете начальника, но, правда, там же находится и картина (написанная маслом ещё в семидесятые), размером раза в три побольше - с изображением Ф.Э. Дзержинского.
Это, конечно, "межведомственная специфика", но тем не менее...

Это еще что, у нашего начальника второго цеха вполне мирного завода на стене висит портрет Сталина и портрет Колчака, рядом, вместе :)

А на сварочном участке вся стена в разных фотках Л.И. Брежнева :)

+2

246

То ли сюда, то ли в прекрасное
https://pbs.twimg.com/media/DqzchUdXgAAJunB.jpg:large

+7

247

Наверное всё таки сюда. Реальное отношение народа к Сталину во время Великой Отечественной
https://ic.pics.livejournal.com/mahgdi/46678379/25252/25252_900.jpg

+3

248

https://sun9-19.userapi.com/c857216/v857216523/5c8e/0U6wY5aGll8.jpg

+2

249

Забытая правда о Сталине - от американского посла Дэйвиса
Написал эту книгу открытый враг, капиталист, миллионер и личный друг президента США Рузвельта. Речь об американском после в СССР Джозефе Дэйвисе. Это единственный из иностранных дипломатов, награждённый высшей наградой СССР - Орденом Ленина. Пробыл у нас послом совсем недолго, два года, но какие! Его посольство пришлось на 1937-й и 1938-й годы. Самый разгар репрессий. Причем, Дэйвис - не профессиональный дипломат. Когда его назначили послом дяденьке шел шестьдесят первый год. Всю жизнь проработал уголовным адвокатом и никогда не был на приёмах в посольствах. В Союзе Дэйвис взял себе за правило ходить на все открытые процессы над троцкистами, вредителями, заговорщиками и шпионами. И вердикт профессионального юриста удивителен. Дэйвис прямо пишет - у меня нет сомнений в виновности этих людей. Меня полностью убедили в реальности саботажа и диверсий на фабриках. Я вижу как тянутся руки германских, британских, японских разведок к молодой советской республике! Отзывы о советском народе, о коммунистической партии из уст капиталиста Дэйвиса совершенно неожиданны. Его сухие и правдивые отчёты правительству разительно контрастируют с официальной американской пропагандой против ограниченных и жестоких большевиков.
Подробнее на https://delyagin.ru/articles/183-sobyti … a-djeyvisa

+7

250

> В основном, в недостроенные, но с подведенными промкоммуникациями коробки заложенных в 1938-40 годах корпусов! Иначе при всем сверхуспехе эвакуации пуск производств через 3-5 недель на новых местах в Сибири и на Урале был невозможен!

Дальше не читал.

Дело в том, что не было никакого пуска эвакуированных заводов через 3-5 недель.  Тот же завод Малышева, к примеру, приехал в Харьков в 1932м году, вышел на проектную мощность в 1935м.  В 1941м уехал в Нижний Тагил, вышел на проектную мощность в 1944м.  Причем эвакуировали завод те же люди, которые в 1932м году доставали его из ящиков.  По сути, эвакуация промышленности была сопоставима с постройкой  новых заводов. Разве что оборудование, обученный персонал и техпроцессы уже имелись в наличии.

Ну и второе. О каких таких "коммуникациях" говорит автор?  Электричество, водопровод, парикмахерская, пиццерия?   Напомню, что основные силовые установки в то время были пневматические. А компрессоры для пневматики были вполне себе паровые и работали на дровах.  А станки так и вовсе могли быть на конной тяге. Если вы посмотрите фотографии цехов тех времен - вы обнаружите, что от каждого станка к потолку идут приводные ремни. На приводной вал, который уходит за стену цеха. Где стоит либо паровозный котел, либо вообще лошадки по кругу ходят.

  Завод 30х годов - это не современный роботизированный конвейер, если что.  И, кстати, делали такие заводы откровенно паршивую продукцию.  Наше советское ноу-хау - дешевая, технологичная и ремонтопригодная продукция - это не от того что заводы хорошие, а наоборот. От того, что оборудование - говно, цех собран впопыхах, а рабочие - слабые физически, наспех обученные женщины и дети.

  Если бы эвакуация была бы "гениальным предвидением" и "зараннее подготовленные технологические площадки" - то никто бы не стал раздавать две тысячи званий кандидата технических наук советским инженерам за экстренные решения, принятые в экстренных условиях эвакуации впопыхах и вникуда.

Эвакуация - это был удивительное с инженерной точки зрения решение, которое породило много крайне интересных управленческих и технологических решений.  Я так предполагаю, что именно тогда, в эвакуации, и начала зарождаться своя собственная, советская инженерная школа, закрепленная в 1967м году в ЕСТД и ЕСКД.  До 1941го года у нас не было своей школы, были немецкие, французские и американские СЧХ и технологические решения.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гений Сталина