Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гений Сталина


Гений Сталина

Сообщений 261 страница 270 из 308

261

Мамоныч написал(а):

Так Вы думаете, что Преображенского считают мразью за "квартирный вопрос", а не за то, что он "лечит" в основном мразь?

Эта мразь как раз и руководит Швондерами, вас это ни на какие мысли не наводит?
Вы лично так таки работаете за деньги или как? Вот и он лечит в первую очередь тех, кто способен оплатить  его услуги, в частности бронью от Швондеров. Он что ли виноват, что власть в СССР принадлежала в тот момент мразям (заметьте не я это сказал,  а вы!), которых вы лично так рьяно защищали в соседней ветке про красных и белых?

Мамоныч написал(а):

Могу глубоко ошибаться

"Морфий" это он о себе, все слова Преображенского - это авторская позиция, то есть его мнение,  вы уж уточните, в чем вы ошибаетесь и о чем.

0

262

Уленшпигель написал(а):

Эта мразь как раз и руководит Швондерами, вас это ни на какие мысли не наводит?
Вы лично так таки работаете за деньги или как? Вот и он лечит в первую очередь тех, кто способен оплатить  его услуги, в частности бронью от Швондеров. Он что ли виноват, что власть в СССР принадлежала в тот момент мразям (заметьте не я это сказал,  а вы!), которых вы лично так рьяно защищали в соседней ветке про красных и белых?

"Морфий" это он о себе, все слова Преображенского - это авторская позиция, то есть его мнение,  вы уж уточните, в чем вы ошибаетесь и о чем.

А вы думаете его не трогали из- за личного расположения товарища Сталина? Нет , и из- за этого тоже , но в основном потому что " что с наркомана взять? "

0

263

Книготорговец написал(а):

но в основном потому что " что с наркомана взять?

Это вряд ли. Трогали и тех с кого взять то было нечего.

0

264

Уленшпигель написал(а):

Эта мразь как раз и руководит Швондерами, вас это ни на какие мысли не наводит?
Вы лично так таки работаете за деньги или как? Вот и он лечит в первую очередь тех, кто способен оплатить  его услуги

То есть, Вы считаете, что прислуживать мрази не зазорно, если за это хорошо платят?

0

265

Уленшпигель написал(а):

...власть в СССР принадлежала в тот момент мразям...

Опять то же самое... :dontknow:
Уленшпигель получает бан до 18.02.2020 за очередное нарушение требований пункта 1.3 Правил форума (за фанатичный антисоветизм).

1.3. Любое проявление фанатизма, национализма, а также всяких других деструктивных «измов» на форуме неприемлемо! Постоянный состав участников форума – многонациональный, многоконфессиональный.

Сообщение пользователя Генерал удалено.

Генерал, рекомендую Вам в дальнейшем быть аккуратнее при высказываниях по вопросам истории нашей страны.

0

266

Как зануда, напомню, что квартира, занимаемая профессором Преображенским, до революции принадлежала домовладельцу Калабухову, а после (точнее, после национализации доходных домов и прочего жилья в августе 1918) — государству.

+3

267

Сергей Лукьяненко
8 ч. ·
Я бы не хотел жить в тридцатые годы. И Сталин тут ни при чём - меня больше смущают низкооборотные бормашины и отсутствие туалетной бумаги.

Впрочем, при Сталине я бы тоже не хотел жить. Как и подавляющее большинство населения, пусть даже и бормочущее каждый день - "Сталина на вас нет..."

Сталин - это не для жизни, это для выживания. И как правило даже не для своего. Сталин - это по колено в ледяной каше укладывать рельсы. Сталин - это штурвал от себя и горящий самолёт во вражеский эшелон. Сталин - это всё для фронта, всё для победы, когда дома дети ходят с синими от голода губами.

Сталин - это адреналин, выплеснувшийся в умирающий организм. И окровавленный труп встаёт, сплёвывает сквозь пеньки выбитых зубов кровавую юшку и поднимает бревно как дубину. И перестают кровоточить раны, и приходит новая сила, и губы шепчут "ну, кто следующий"?

Но на адреналине нельзя жить годами и десятилетиями. Люди к этому не приспособлены. Они вообще очень плохо приспособлены к мысли "нам нечего терять" и "лучше умереть молодым".

И когда человек шепчет, глядя в телеэкран с ржущими дегенератами или яхтами олигархов "Сталина на вас нет" - он вовсе не мечтает сам ехать в теплушке на стройки века или брать в руки винтовку. Он всего лишь приближается к мысли, что готов в бараке - но с этими. Потому что его достали олигархат и чиновничество, а их Сталин не любил куда больше, чем его - рядовой винтик в государственном механизме.

Потому Сталин, который умер жизнь назад, который был мгновенно проклят, оплёван и предан, остаётся живее всех живых. Тень его ходит неспешно над страной, скрипят его старые сапоги под ухом задремавших капиталистов, заставляя тех жалобно вскрикивать во сне и подёргивать ручонками - будто полируя обувь Хозяина. Протёртая шинель Сталина, отобранная когда-то в Питере у жалкого чиновника Акакия Акакиевича, шуршит своими полами о высокие заборы рублевских вилл и красные, будто кровь, кремлёвские стены. Пахнет шинель землёй обетованной - не той, что была обещана народу Израилеву и благоухает мёдом и молоком, а другой землёй, обетованной всем нам, пахнущей сыростью и вечностью, и от этого запаха морщатся лица успешных бизнесменов и высоких чиновников, боящихся даже думать о смерти. Трубка Сталина плывёт над руинами заводов, над обвалившимися трубами - и идёт из ней в небеса жирный чёрный дым, и сыпется на землю лёгкий серый пепел - и там, куда он падает, вздрагивают сломанные разворованные станки, испускают слабый гудок паровозы, дрожат на ветру обрывки колючей проволоки. Любовь Сталина тянется за ним как шлейф - страшная, чёрная, кровавая, но любовь, а не презрение или ненависть, и кто вдыхает её - начинает выть от тоски и бессилия.

И пока не умолкнут те, кто ненавидит "эту страну", которую Сталин любил, пока не прекратят оглуплять народ, который Сталин любил, пока не прекратят воровать и жрать в три горла - чего Сталин не любил, тень его будет бродить над страной. И однажды она почувствует под собой тело, чьё сердце способно её вместить и вынести. Войдёт в него - и скрюченная рука откроет чёрно-зелёную пачку "Герцеговины Флор"...

Я бы не хотел жить при Сталине. Надеюсь, что и вы тоже. Но это зависит не от меня и не от вас. А от тех, Сталина на кого нет.

+7

268

Мамоныч написал(а):

То есть, Вы считаете, что прислуживать мрази не зазорно, если за это хорошо платят?

Вы сами то сейчас где работаете?
Ваш  работодатель мифический ни в чем ни виноватый,  честно заработавший свои капиталы бизнесмен?

Мне вот так таки решительно интересно, если  бы вы были врачом, то работали бы исключительно  бесплатно ну на уровне врача районной поликлиники, даже став "европейским светилом",  или все таки делали операции в первую очередь тем, кто вам заплатит большие  деньги и оградит вас от всяких неприятностей.
Нимб  не жмет?

И минус за дешевую демагогию.

И ответьте на такой простой вопрос вы книгу то внимательно читали про то, кем были пациенты Преображенского,   или как всегда принципиально не думаете, что вы говорите?

Отредактировано Уленшпигель (18-02-2020 21:59:12)

-1

269

Зануда написал(а):

до революции принадлежала домовладельцу Калабухову,

Цитату будьте любезны.

-1

270

Уленшпигель написал(а):

Вы сами то сейчас где работаете?

В ГБУ.
Вас это успокоило, или наоборот - возбудило?

Уленшпигель написал(а):

Ваш  работодатель мифический ни в чем ни виноватый,  честно заработавший свои капиталы бизнесмен?

Моего работодателя уважаю в разы более, чем одного из его заместителей. Слава богу - не нашего куратора, а то бы ушел...
Из трёх начальников моей лаборатории безусловно уважаю первую и третьего. А на вторую всем составом лаборатории написали служебные записки...

Уленшпигель написал(а):

Мне вот так таки решительно интересно, если  бы вы были врачом, то работали бы исключительно  бесплатно ну на уровне врача районной поликлиники,...

Что за жлобско-куркульное презрение к "уровню врача районной поликлиники"!?!?!?!?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_babruysk.gif 

Уленшпигель написал(а):

... став "европейским светилом"... делали операции в первую очередь тем, кто вам заплатит большие  деньги и оградит вас от всяких неприятностей.

Ну, мне теперь ВАШ!!! диагноз предельно ясен: самовлюблённый эгоизм и рвачество! :dontknow:

Уленшпигель написал(а):

Нимб  не жмет?

Хм...  :dontknow: Никогда не брал денег у тех, кого считал "мразью". И соответственно никогда на таких не работал... :dontknow:
Сам взяток никогда не требовал, а когда предлагали - только дотошнее проверял "соответствие проектной и нормативной документации" (поскольку не люблю, когда меня считают "продажным")... :dontknow:
Увы, гаишникам давал, и даже - "предлагал"...  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif  За что "немножко" стыдно.

Уленшпигель написал(а):

И минус за дешевую демагогию.

Взаимный минус за презрение к обществу и социальным функциям государства.

Уленшпигель написал(а):

И ответьте на такой простой вопрос вы книгу то внимательно читали про то, кем были пациенты Преображенского,

Нет, только "внимательно СМОТРЕЛ"! И не смотря на гениальную игру Евстигнеева, не мог избавиться от постоянного чувства брезгливости по отношению к "профессору Преображенскому"!
Вот к "доктору Борменталю" у меня такого чувства не было! Хотя критики "профессора Преображенского" его тоже не щадят...

Уленшпигель написал(а):

или как всегда принципиально не думаете, что вы говорите?

Хамите? Ну тогда ещё один минус в соседнее ваше сообщение...

-1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гений Сталина