Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гений Сталина

Гений Сталина

Сообщений 21 страница 30 из 199

21

Запасной написал(а):

И кого за этого винить? Преемников, не сумевших создать другую систему? Или того, кто оставил им в наследство систему, без репрессий не работающую?

А был у ИВС вариант? Лично я считаю, что если не предполагать, что ИВС имел встроенный режим "годмод", то получается, что он сделал всё что мог. А смог он просто невообразимое. С учетом всех ошибок. Кто бы смог лучше в имевшихся условиях?

0

22

Запасной
Приемников которые отказались проводить репрессии.

0

23

Лорд дАРТ.
А мы вообще чего тут обсуждаем?
Всю статью или её концовку о принесении кадровой армии в жертву в обмен на темп немецкого наступления?

0

24

Статья отличная и глубокая. Заставить бы еще наших оголтелых правозащитничков ее наизусть выучить. И читать ежечасно, вслух и с выражением.  http://read.amahrov.ru/smile/gaol.gif 
Жаль, Берия не довел дело до логического завершения - КПСС - просто партия. Без реальной власти. Власть - у профессионалов.

0

25

Вольноопределяющийся написал(а):

Запасной
Приемников которые отказались проводить репрессии.

Если бы Сталин  смог сделать репрессии строго избирательными - я бы согласился. Заслужил - получи... Но бить "по площадям", чтобы запугать возможных негодяев? Или лупить со всей мочи по первому подозрению? Такая система в принципе не может продержаться долго - ибо верхушке не улыбается все время видеть над головой топор репрессий.

+2

26

Запасной написал(а):

Если бы Сталин  смог сделать репрессии строго избирательными - я бы согласился. Заслужил - получи... Но бить "по площадям", чтобы запугать возможных негодяев? Или лупить со всей мочи по первому подозрению? Такая система в принципе не может продержаться долго - ибо верхушке не улыбается все время видеть над головой топор репрессий.

Знаете, но анализ происходившего тогда, позволяет утверждать, что в 1937 "битья по площади" не было. Это ложь, пущенная теми, кто как раз и бил по площади из желания выслужиться.

+4

27

Запасной написал(а):

Мне одному кажется, что имеется некое искажение понятий? ПМСМ, это искажение происходит из того, что Сталин по умолчанию нынче считается единоличным правителем. Ага, абсолютный диктатор, единоличный правитель КОЛЛЕКТИВИСТСКОГО государства... ПМСМ, именно троцкисты недобитые, вроде Хруща, и ввели этот миф, чтобы свалить на ИВС все косяки всей партии. Типа, это не мы - это он.

Как, на самом деле, выглядели эти репрессии? Забудьте на минутку миф о Сталине-абсолютном красном монархе. Кто-то говорит про врагов народа, втесавшихся в ряды партии. Такие реально есть, просто оторопь берет. Но! Тут срабатывает магия инерции. Раз идет борьба с врагами народа (официально объявленная), то нужно отличиться в этой борьбе. И пошла штамповка дел. Тот же Эйхе или Хрущев, требующие себе повышенные нормы по разоблачению (сиречь, уничтожению) советских граждан, считающихся кем-то там врагами народа - это как? Сталин виноват? Или ИВС может себе позволить (в коллективистком государстве) встать и сказать - ребята, хватит? Да его самого обвинят в чем угодно - от скрытого сочуствия врагам революции до мягкотелости в деле выжигания каленым железом и т.д. Т.е., ИВС мог воздействовать на ситуацию исключительно косвенными методами - продвигая свои кадры на ключевые позиции и подставляя под мясорубку террора людей, развязавших этот самый террор. И то, только самых неосторожных. Таким образом, террор выдохся, перемолов своих вдохновителей. Правда, только самых одиозных. Осторожные, вроде Хруща - остались. И отомстили потом ИВС, совершив государственный переворот, свалив все свои грязные дела на ИВС, а потом и развалив империю, на строительство которой ИВС положил свою жизнь.

Еще хотел бы отметить, что продвижение своих кадров на ключевые посты и подведение под молотки наиболее неосторожных кровавых маньяков, по недоразумению считавшихся коммунистами - требует времени...

Отредактировано niyazaly (23-06-2012 09:38:22)

+3

28

Сталин и алкоголь.
«По данным Статуправления, известно, что в 1950 году потребление алкоголя на душу населения в СССР составляло полтора литра. В последующие годы производство спиртного стало быстро расти. В 1984 году душевое потребление составило 8,4 литра. Объясняется это, по-моему, двумя главными причинами.

Первая — не стало Сталина. Мне рассказывали, что все попытки увеличить доходную часть бюджета за счет продажи спиртного наталкивались на категорическое неприятие им этого пути. Он утверждал, что нельзя формировать бюджет за счет спаивания народа.

Вторая — руководство страны сознательно пошло на увеличение производства и продажи спиртных напитков с целью заметного пополнения доходной части бюджета. То есть избрало самый легкий путь в ущерб здоровью, морали, нравственности человека».

Соломенцев М.С. Зачистка в Политбюро. Как Горбачев убирал «врагов перестройки». - М.:Эксмо:Алгоритм, 2011. - С.183-184.

+1

29

Запасной написал(а):

Если бы Сталин  смог сделать репрессии строго избирательными

Согласен с вышевысказанными, что события 1937 - 1938 гг. представлять единым однонаправленным процессом неверно.
Появившиеся сведения позволяют считать, что имело место несколько процессов (а не один) с разными движущими силами (а не единой), и сталинская команда была субъектом далеко не всех их.

0

30

Запасной написал(а):

Извините, не соглашусь. перегибы, эксцессы исполнителей имели место быть - те же братья Кобуловы. Но именно эксцессы, а не генеральная линия руководства!
несколько пруфов:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4105/varjag-2007.8c/0_3d4b8_ff5b17d5_XL.jpg

Статистика по годам

А теперь - представьте человека, подобного уважаемому мной до глубины души Сталину Иосифу Виссарионовичу, ставшего президентом России, и поставившего во главе возрожденного НКВД аналога Лаврентия Павловича? И попробуйте оценить масштаб репрессий, направленных против зажравшихся и проворовавшихся чинуш, военных, врачей, торгашей и прочей падали? Я оценил. И проникся, как все выглядело скромно. Да, сравните еще и население СССР тогда и рассеянии сейчас.

Ядыгар написал(а):

Согласен с вышевысказанными, что события 1937 - 1938 гг. представлять единым однонаправленным процессом неверно.

Конечно, невозможно, и неправильно.
Ежов Н.И. 09.1936 — 11.1938
Берия Л.П. 11.1938 — 12.1945

Отредактировано CF_father (25-06-2012 14:47:55)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гений Сталина