Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гений Сталина


Гений Сталина

Сообщений 71 страница 80 из 308

71

Нельзя не поддержать Н.Булгакова в целом. Но полагаю это сформулировано неудачно:

Cobra написал(а):

Когда видишь, как его политические противники один за другим, только что имея огромную власть в стране, вдруг, как осенние мухи, без особой борьбы выпускают ее из рук и уходят с политической арены, причем почему-то борются друг с другом и по очереди друг друга побеждают, а "коварный и злой" чуть ли не стоит в стороне, едва участвуя в этой схватке, то понимаешь, что произошло именно чудо, что тут все решал Господь

1. Без особой борьбы??? http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif 

2. Господь безусловно всё и всегда решает, но сказано так, буд-то Сталин и его сподвижники, соратники, подчинённые и сторонники ничего не предпринимали, а только получили результат в виде манны небесной. Что мягко говоря столь же странное представление об истории, как и пункт 1-й.

0

72

Cobra написал(а):

Это патриотизм. Это открытые церкви. Это запрещенные аборты. Это матери-героини. Это невинные девушки-старшеклассницы. Это достоинство офицера и инженера. Это жизнь и работа по совести ради общего дела",

Подпишусь под каждым словом!   http://test.amahrov.ru/misc/image/CCCP.gif

0

73

В интернет выложили архив Сталина
http://lenta.ru/news/2013/06/11/funds/
Росархив выложил в интернет фонд Иосифа Сталина. На сайте «Документы советской эпохи» опубликованы его письма, наброски к речам, статьи и так далее. Всего в открытом доступе теперь представлено 400 тысяч страниц из фонда Сталина и политбюро ЦК КПСС. Презентация проекта состоялась 11 июня, сообщает РИА Новости.

+1

74

Праздный Дракон
Приглашаем вас к нашему шалашу. Радует, что вы не лишены способности думать и делать выводы :) Только вот сказанное вами заслуга попаданцев, или наших предков - разговор отдельный :)

Праздный Дракон написал(а):

К тому же еще занятный факт. Начало войны. В армии разброд и шатание, а все предприятия вовремя и планомерно эвакуируются. Как по графику. Кем разработанному? Стратегия войны исключительно наступательная была. Кроме попаданцев некому и разрабатывать. Так что спасибо им за то, что мы победили в той войне. ИМХО

Учите историю. Она - рулез. И ответы на все вопросы, заданные вами, там имеются. И кто и когда и почему и на основании чего раработл программу эвакуации. Все там есть!

Но держите пять! Вы пытаетесь любить наше прошлое :)
Велком, как говорят наши заокеанские антиподы, или милости просим!

Отредактировано Дьяк (23-06-2013 00:56:50)

+1

75

Праздный Дракон
Если это вопрос ЧГК, то ответ -- здравомыслее вождей и героизм народа, и никаких попаданев. И вообще вы темой ошиблись.

0

76

Праздный Дракон написал(а):

1. Японцам на Халхин-Голе по носу дали, причем далеко не полезли,  а дали ровно столько, чтоб до конца войны на границе тихо сидели.

Чужой земли не нужно нам ни пяди, но и своей врагам не отдадим! (с)
Халхин-Гол это война с Японией, у черта на куличиках. Имеется Дальневосточный Фронт в 19 дивизий и слабая пропускная сеть. Еще имеется не очень сильная армия которая нужна в Европе (пусть и пакт с Германией, но все-же!). Далеко лезть там просто нечем в вопросе войск, и в вопросе их снабжения. Политические меры решили вопрос. А именно пакт с Германией, в результате которого сторонники Северного варианта в Японии потеряли влияние и к власти пришли сторонники Южного.

Праздный Дракон написал(а):

2. В Зимнюю войну наоборот, большой и ненужной (?) кровью отодвигали границу от Ленинграда. В результате «немцы с финами» Ленинград так и не взяли, Балтийский и Северный флоты уцелели и какой-никакой, а ленд-лиз у нас был.

Через Мурманск и Архангельск пришло около четверти всего ленд-лиза. Остальное - через Иран и Владивосток. А вообще Зимняя война убедила немцев в слабости РККА. Возможно, что и к лучшему. А то вдруг лучше подготовились-бы к Барбароссе.

Праздный Дракон написал(а):

3. Очень неприглядно мы выглядели с Пактом о ненападении.

Неприглядно по сравнению с кем? Япония - воюет в Китае, Англия с Францией - сдали немцам Чехословакию, да еще и войной Бенешу и СССР грозили за протесты, Польша - набивалась к немцам в друзья и поучаствовала в дележе Чехословакии, Италия так вообще химоружие против эфиопов применила. Разве-что США выглядят белыми - так им легко, за океаном от всех агрессоров.

+4

77

Праздный Дракон написал(а):
Орлов Гай написал(а):

ЧГК,

?

Орлов Гай написал(а):

темой ошиблись

не нашел подходящую

ЧГК - Что? Где? Когда?
А тему вижу модераторы уж нашли, на мой взгляд очень удачно. Ответив сразу на большинство ваших вопросов.

0

78

Праздный Дракон написал(а):

просто сами эти действия (1,2,3) не логичны по отношению ко всему историческому процессу. ИМХО

Как раз предельно логичны и более того, как показала история - ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫ.

+1

79

Праздный Дракон написал(а):

Очень неприглядно мы выглядели с Пактом о ненападении. Да и самого нападения он не предотвратил и даже не отсрочил.Стратегия войны исключительно наступательная была. Кроме попаданцев некому и разрабатывать. Так что спасибо им за то, что мы победили в той войне. ИМХО

Во-первых не пакт, а Договор. Пакты навязывал гитлер, а Договор в первую очередь был выгоден нам. Сырье не самого, будем говорить, лучшего качества в обмен на станки и технологии, которые самим разработать катастрофически не хватало времени.  Неприглядно с чьей точки зрения? Французов и англичан? Так приглядно было в 1914 две армии положить Париж спасая. А войны договорами не отсрАчивают. Войну только здоровенным кулаком остановить можно. Ну или созданием видимости что он есть. На эту тему много написано, но рекомендую Мартиросяна почитать.

+2

80

ИМХО никакого попаданца не было.
Очевидно, что попаданец помимо прочего сообщил бы руководству страны информацию о перспективах ядерных исследований, ракетных, о грядущем развитии вычислительной техники... И руководство страны не оставило бы эту информацию без внимания. Но никаких радикальных шагов в этих сферах не было предпринято. Конечно, можно предположить, что такую информацию придержали "корректоры истории". Но... не было информации даже по медицине (пенициллин!), хотя было бы естественно сообщить об антибиотиках - ибо уж что-что, а они имеют влияние на ход боевых действий.
Таким образом, во вторую мировую попаданцев, выбравшихся наверх не было.

Праздный Дракон написал(а):

2. В Зимнюю войну наоборот, большой и ненужной (?) кровью отодвигали границу от Ленинграда. В результате «немцы с финами» Ленинград так и не взяли, Балтийский и Северный флоты уцелели и какой-никакой, а ленд-лиз у нас был.

Связь лендл-лиза, уцелевания Северного флота и предварительного отодвигания границы от Ленинграда неясна...
Кстати, Ленд-лиз это не только север, но и Иран, Дальний восток.

Праздный Дракон написал(а):

3. Очень неприглядно мы выглядели с Пактом о ненападении.

Не вижу ничего плохого в том, чтобы заключить договор о ненападении с какой-нибудь страной. Равно как и договориться с ней о разделе какой-нибудь еще страны или группы стран.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гений Сталина