Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.


УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.

Сообщений 41 страница 50 из 815

41

Окончание третьего эпизода

Я говорил, что к засаде я бежал быстро? Вранье! Еле полз. Быстро я бегу назад. Несусь, по воздуху перелетая овраги и буреломы. Кубарем скатываюсь с холмов, и, не тормозя, взлетаю на взгорки. У меня даже начинает сбиваться дыхание. Это невозможно, но факт! В ответ я еще прибавляю скорости и пулей влетаю на поляну, где оставил детей. Вовремя! Огромный черный медведь еще только поднялся на задние лапы и движется на Шебура с угла поляны. Мальчик замер в боевой стойке со своим ножиком в руках, загораживая девочек. В глазах решимость умереть, но не пропустить врага до мелких.
С разгона в прыжке бью кулаком в челюсть медведю. Тот заваливается назад, я падаю на него, тут же вскакиваю, готовясь к бою. Биться не с кем. Хищник в агонии. Мало того, что я в падении дотянулся когтями до его горла. Он умер раньше. От разрыва сердца. Моё неожиданное появление и атака, падение назад плюс ментальный удар. Бедной животине хватило за глаза.
Из горла чуть не вырывается ликующий рев первобытного охотника, победившего достойного противника. Гашу звук в глотке, не хватает еще раз напугать детей. Иду к ним.
- Ты вовремя, - говорит Шебур. – Я бы с ним не справился
- Деда плисол – вторит ему Ладлиль, - деда убил плохого звеля.
Тала спокойно спит, изредка причмокивая. Вот кому глубоко безразличны все медведи любых миров. Слава Великому Йохаду, они в порядке. Просто удивительная психологическая устойчивость. Осматриваю медведя. Не показалось, он действительно сильно выше меня и тяжелее килограмм на двести. Когти велики. Не втягиваются. Мощные челюсти, длинные клыки. Серьезный противник. Только сердце слабое. И реакция уступает моей, хотя намного быстрее человеческой.
Это ж надо было мне так лопухнуться! Увлекся собственным спектаклем и перестал сканировать местность вокруг детей. А если бы не успел? Минутой позже – и всё! Меня крутит от вероятности не произошедшего.
Повторять ошибку не собираюсь. Что там вокруг? Тишина. Разбойники скучились в своем лагере. Кроме троих, мирно спящих на месте засады. Рыцарь уже на подходе. Минут через пять будет.
- Шебур, пойдем, глянем на одного человека. Посмотришь из кустов, не показываясь. Если ты про него знаешь плохое – сделай мне знак. Умеешь кричать какой-нибудь птицей?
- Я квакать могу.
Мда… с болотом здесь напряженка… хотя…
- Нет, квакать не надо. Просто молча подумай, что дядя плохой. Сильно подумай.
- Деда, не уходи, - говорит Ладлиль.
- Я буду рядом, маленькая. Вот отсюда ты будешь меня видеть.
Сажаю девочку на подходящую кочку и иду к дороге. Ага, вот и старый знакомый. Выхожу на дорогу. Рыцарь тормозит и слезает с коня. Снимает шлем. Видимо, решил считать меня другом. Хорошо.
- Куда ты так помчался? – спрашивает он.
- Юха!!! – маленькая фигурка с радостным воплем выламывается из кустов и повисает на шее у рыцаря. - Это свой, Йети! Это Юха!!!
- Юшман Гвор, десятник гвардии Арвинта, - представляется рыцарь.

Отредактировано ВВГ (05-08-2011 02:15:48)

+15

42

Старый Империалист написал(а):

А что, система СГС уже принята в средневековье?

Скорее в мире ГГ. Причем не СГС, а СИ.
Согласен, в этом месте версты будут лучше.

Отредактировано ВВГ (18-07-2011 19:03:45)

0

43

ВВГ написал(а):

- Рамзир, я пойдем, глянем на одного человека.

лишнее

+1

44

Имена у местных не очень. Рамзар слишком вызывает ненужные ассоциации с главой ЧР.
Ахвентир - ИМХО - Ах не звучит.
Текст же замечательный.   http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif

+1

45

Имена придумываю на ходу. Согласен, не всегда удачно. Подумаю над заменами.
Была вообще мысль давать им русские имена. Колорит меняется, но не становится хуже. Вот только тогда надо менять королей и герцогов на царей и князей. А рыцаря на кого заменить?

В общем тут подумать надо...

0

46

ВВГ написал(а):

А рыцаря на кого заменить?

На боярина :P

+1

47

Не, боярин - не рыцарь. Можно на какого-нибудь воеводу. Или сотника Гаврю.

0

48

ВВГ написал(а):

А пока пишется - надо писать.

Поддерживаю, уважаемый Владимир Викторович. Динамичные сцены отработаны достойно, размышления очень кстати и дополняют образ ГГ. Складывается и геополитическая картина. Прочитал с удовольствием.

+1

49

Спасибо, Александр Владимирович!

А что Вы думаете на тему славянских имен и, соответственно, названий-званий в этой вещи?

0

50

ВВГ написал(а):

Не, боярин - не рыцарь. Можно на какого-нибудь воеводу. Или сотника Гаврю.

Времен Ивана Грозного, пожалуй нет. А какой-нибудь боярин Лютобор на службе у князя Судислава почему бы и нет. Воевода тоже подойдет.
Если рангом пониже - то гридень, это рядовой дружинник.
Что до имен, то я своего Далевита здесь отыскал.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.