Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.


УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.

Сообщений 791 страница 800 из 815

791

Уважаемый Владимир Викторович, от души поздравляю с созданием великолепного произведения! Все-таки очень хотелось бы увидеть его на бумаге и с вашим автографом.

+1

792

ВВГ
очень приятная получилась книга, рад за вас.
судя по эпилогу - продолжение ждать не стоит? :)

+1

793

А продолжение и ненужно. ВВГ, спасибо. ВЫ настоящий СКАЗОЧНИК!

+1

794

Продолжения не будет.
Писать бесконечные сериалы - не мой стиль.
Возможно, когда нибудь напишу фанфик на тему этого мира. Но вряд ли.

Сейчас начинаю обрабатывать текст и по мере обработки выкладывать на самиздате. Моя страничка там

Отменится разбивка по эпизодам. Как и говорил, будет всего четыре части. Вторую еще надо написать. Третья немного изменится в зависимости от содержания второй.

Огромное спасибо всем, кто помогал. Не буду перечислять поименно, чтобы никого не забыть, но все Вы, друзья, есть на этих страницах. Спасибо огромное!

0

795

ВВГ, а в издательство послать не попробуете?

+1

796

ВВГ написал(а):

Вторую еще надо написать

НУ, она, вторая часть, сюда же будет выкладываться? И кстати, аннотация на СИ - неправильная. Почему? Ну, эльфы ж есть....

+1

797

Уважаемый Владимир Викторович, я дозрел до рецензии. Давно хотел это сделать, ещё на первую часть. но Вы так оперативно выложили вторую, а за ней все последующие, что я решил дождаться завершения произведения. И не прогадал.
Рецензия на повесть "Учитель", автор ВВГ
Итак, можно констатировать, что на форуме "В вихре времен" состоялся ещё один талантливый автор, обладающий богатой фантазией и владеющий "высоким штилем". Повесть "Учитель" коллеги ВВГ выше всех похвал. Да, я назвал это произведение повестью, но здесь можно и поспорить, что же это за жанр. Автор успешно совмещает в своем повествовании педагогику и приключения, роман-воспитание и средневековое фэнтези, попаданца и все это интересно читать. Мне очень бы хотелось увидеть эту вещь напечатанной.
Начало можно считать стандартным - "попаданец попадает". Да вот только выясняется, что попаданец этот совсем необычный. Это Йети, существо, условно похожее на земного "снежного человека", пришелец из чудесного мира. В этом мире нет насилия, разумные не убивают друг друга, там цивилизация пошла по оригинальному пути, когда первичным стало использование силы мысли. И вот Йети неожиданно оказывается в "мире насилия" и начинает, как только возможно, его переделывать. Нет, он вовсе не стремится "весь мир насилия разрушить до основанья". Он просто спасает детей. И это красной нитью проходит через все произведение.
Оригинальная авторская находка, которую нельзя ни отметить - то, что все отрывки, написанные от имени Йети, идут в настоящем времени. Пусть обычно так не принято, в художественной литературе почти всегда используют прошедшее, здесь это к месту. Это украшает повествование и придает ему особую изюминку.
Хорошо, что произведение закончилось, причем на интригующих нотах. Автор дал читателю шанс домыслить, а что дальше то было. Теоретически, есть "шанс на вторую серию", но автор правильно решил ничего не продолжать.
Прочитать это произведение будет полезно всем. Советую подсунуть его своим детям, правда не самым маленьким.
Теперь позволю себе немного критики и заклепок. Я уже говорил, что хочу видеть книгу изданной, но понимаю, что с этим могут быть некоторые проблемы. Нужны определенные маркетинговые ходы. Название прекрасно для литературного форума, но попробуйте продать книгу под названием "Учитель". И ещё я представляю, что сотворят в издательстве с обложкой и аннотацией. Эти моменты требуется тщательно продумать.
Возникают вопросы про расу Йети, как она могла существовать, практически без войн и насилия. Как не загнулась, не пропала. насколько реально существование такой расы. Впрочем, это все заклепочки. Текст требует незначительной корректировки. Отдельные моменты понятны автору, но не всегда ясны читателю. Буквально добавить пару предложений и все встанет на свои места.
В завершении поздравим автора с удачной вещью и пожелаем ему скорейшего издания.

+6

798

Князь Милослав написал(а):

ВВГ, а в издательство послать не попробуете?

1. Объем маленький, 9000 знаков не хватает.

2. На фантастический боевик это не тянет. А если вторая часть получится, как планируется - тем более.

3. Попаданец ни разу не русский.

Думаете стоит посылать? Понадобится - сами придут.

0

799

Рысенок написал(а):

И кстати, аннотация на СИ - неправильная. Почему? Ну, эльфы ж есть....

В этом мире - нет. Только в эпилоге один заходит. Ненадолго.

0

800

Перечитал, что получилось. Пришел к следующим выводам:

1. Новая часть между первой и второй не нужна.
2. Структуру надо менять.
3. Последний кусок (экспедиция в Африку) недоделан.

В итоге деление на эпизоды убрал, оставил только части с названиями.
1. Спасатель.
2. Политик
3. Воин
4. Победитель

Четвертая часть - кусок после зачистки Приморья. Его и переделывал.

Выложу его сюда. Не весь, а только поправленную часть. Куски будут побольше, все-таки большая часть текста уже читалась. Новое выделю синим шрифтом.
В самом начале изменился порядок кусков.

________________________________
Часть 4.
Победитель

Три парусных корабля ходко рассекали морскую гладь. Ярец, стоя на капитанском мостике, с довольным видом оглядывал окрестности. Полугодовая экспедиция подходила к концу. Так далеко из приморцев еще никто не забирался. Но удачный поход, очень удачный! Мало того, что открыты новые земли, так еще получилось на удивление выгодно расторговаться. Аборигены в тех местах оказались приветливы, миролюбивы и совсем не знали цену товаров. За стеклянные безделушки платили золотом. Объем на объем! Трюмы забиты слитками! И не только! Удивительная древесина, твердая, как железо. Зерна, из которых получается горький напиток, помогающий не спать во время вахты. Семена странных растений, похожих на хлеб, но с невиданной урожайностью. А странные клубни, более сытные, чем любая каша! А ведь никто не верил в возможность совмещения косых и прямых парусов. Даже смешно, всех проблем оказалось: немного сместить места крепления мачт. И получите самые быстроходные и управляемые корабли из всех существующих. Как легко ушли от ногританских галер в начале путешествия! А теперь самый отчаянный капитан Приморья возвращался домой. И не просто возвращался, а очень богатым человеком. То-то жена будет рада! И детишек есть чем побаловать! Через считанные минуты шхуны (да именно шхуны, раз уж название приклеилось, будем звать этот тип судов именно так) обогнут Бабий мыс, и откроется вид на родную бухту и город. Как же он соскучился по своим… Вот уже открывается… Ярец замер, не веря своим глазам.
Города не было. Часть строений разрушена, часть почернела от перенесенных пожаров. Гавань забита ногританскими военными кораблями. Несколько из них вытащены на берег, возле них суетятся какие-то люди…
Сердце болезненно сжалось…
Реакция капитана была если не типичной, то легко предсказуемой:
- Тревога! Катапульты к бою! Сигнал остальным!
Команду Ярец подбирал под себя, третья шхуна еще не успела выйти из-за мыса, а маленькая флотилия уже была готова к схватке хоть со всем ногританским флотом, хоть с демонами из Пекла. Конечно, самым разумным было просто уйти в море, но в городе почти у всех семьи. Капитан упрямо гнал от себя слово «были».
- Проходим на дистанции катапультного выстрела. Попробуем рассмотреть, что там творится. Остальные идут мористее.
Он опять приник к трубе. Это не ногры. Корабли их, а люди – нет, не приморцы, скорее хорты или полары. Да и флаги над уцелевшими строениями красные. Но что в приморской столице делает такое количество хортов? Где приморцы? Откуда тут ногританские суда? Ярец прикинул, какую армию мог перевезти этот флот за один раз и похолодел. На флагштоке гавани появились сигнальные флажки.
Боцман читал сообщение вслух, капитан одновременно про себя:
"Война закончена. Гарантируем безопасность. Швартовка у третьего причала".
- Ответь: "Просим объяснить ситуацию".
Берег просигналил о посылке парламентера. Через несколько минут от причала отвалила шлюпка.
- Курс на перехват, - скомандовал Ярец. – Как мне всё это не нравится…
Он с трудом дождался, пока прибывшие поднимутся на палубу. Хорты, безусловно. Трое, за старшего совсем молоденький паренек. Особенно тщательно разглядывать гостей капитан не стал: и его, и команду интересовало совсем другое. Даже не удосужившись представиться, Ярец спросил:
- Что тут случились?

***
- Деда Йети, смотри, что мы придумали!
Такали тянет меня к большому сараю. Возле дверей прямо на земле расположился весь научный штаб. Куна что-то увлеченно чертит на земле остро заточенной палочкой. Тенига с восхищением рассматривает его рисунки. На лице Ровги нескрываемый скептицизм. Еще с десяток парней и девчонок, столпившись вокруг, слушают самым внимательным образом. Тала сходу отбирает у изобретателя стило и вносит исправления:
- Вот так, так и так. А здесь повысить обтекаемость. Деда Йети, правильно?
- Неправильно! – возражает Куна. - Тогда пушек получится меньше. Одна на носу и две на корме. И всё. Три пушки – это мало.
- Пять – тоже мало!
- Мало, - вставляет Ровга, - должно быть другое решение.
- А-а… это наверное глупость…
Все замолкают. Взгляды сходятся на Тениге.
- Говори! – приказывает Куна.
- Ну… это… я не уверена… мне показалось…
- Говори!!! – уже хором.
- Можно пушки расположить по борту. Там много поместится. Повернули корабль боком и дали залп…
Тишина. Дети думают. Потом «научный совет» взрывается:
- Блестяще!
- Тенька, ты гений!
- По обоим бортам! И можно в два ряда по высоте!
- Тогда обводы нужно делать положе. Скорость повысится… - Тала быстро начинает рисовать, одновременно что-то считая вполголоса, - …вдвое. Даже больше. Смотри, деда Йети!
Смотрю. То, что у них получается, очень похоже на линейный корабль из какого-то параллельного мира. Впрочем, военные корабли во всех мирах одинаковы. Вот только эти корабли превосходят уровень развития этого мира лет на четыреста. Нет, на шестьсот, люди развиваются медленнее. Хотя о чем я говорю! Вот они – эти медленные: столетие за год, пятилетку в три дня! Тем временем дети уже перешли на обсуждение пушек. Говорит малознакомый мне паренек-вейя:
- Картечницы бесполезны, слишком маленькая дальнобойность. Только большие пушки. Но они топят другие корабли. А обстрел противника на берегу или на палубе малоэффективен.
- Можно увеличить количество осколков, – бросает Ровга, - картечью из них не постреляешь.
- Это да…
Тала отрывается от расчетов:
- Пятьдесят пушек по борту осколочными – равносильно залпу из пяти картечниц. Надо увеличить диаметр ствола. Тогда будет десяти.
- Всё равно не то… Да и не сделаем по пятьдесят пушек на старые корабли, максимум тридцать...
- А-а… это…
- Говори!!! – дружный хор рявкает не хуже разъяренного медведя.
- Я подумала… Снаряд летит, и в полете взрывается. Только не на осколки, а спереди. И из него вылетает картечь и летит дальше…
Все снова ненадолго замолкают.
- Тенечка, я тебя люблю! - Куна хватает Тенигу в охапку и на глазах у всех целует. Та стремительно краснеет. - Ровга, это реально?
- Да! – заявляет Тала. – Это и я скажу.
- И несложно, - подтверждает Ровга. – только типов снарядов получается многовато. Осколочный, фугасный, теперь картечный. А еще Стожар предложил снаряд направленного действия. Стену толщиной в шаг пробивать должен, а то и в два.
- Не надо пока. Осколочный с фугасным, по-моему, можно объединить.
- Можно.
- Вот и сделаем осколочно-фугасный и картечный. Пока хватит. Ну что, хватит на сегодня? Выбираем три корабля с лучшими обводами. На них ставим нормальные паруса и пушки вдоль бортов. К осени больше не успеем. Еще на двух десятках только паруса. Закончим эти работы - пустим остальные в полную переделку. У пушек увеличиваем диаметры стволов. И два вида снарядов. Всё. Работаем.
Чего-то детки немного зарвались. Собираюсь вмешаться, но меня опережает Тала.
- Стоп. Не получится.
- Что не получится.
- Много чего. По парусам на транспортники – нормальные не сделать, мачты не выдержат. А увеличить мачты – их выворотит из основания. Можно только оставить, как есть, и посадить гребцов в три смены.
- Ты думаешь?
- Пересчитай! Но это еще не всё. По кораблям с пушками. Там есть штук пять, на которых мачты выдержат. Но если пятнадцать пушек одновременно выстрелят с одного борта, четыре из них точно перевернутся. Только самый большой удержится, и то его надо хорошо загрузить. Но еще могут не выдержать ребра, которые держат конструкцию. Как их там…
- Шпангоуты?
- Ага, они самые. И с такой загрузкой скорости не будет.
- Куна, а где ты собрался взять сто пушек? – я, все-таки, не выдержал.
- Мы в Нагаре завод запустили. Три ствола в день гоним. Правда доводить приходится вручную, но полсотни в месяц выходит. Уже больше двадцати штук сделали. И снаряды на потоке. Новые изделия быстро запускаем… Пекло, а с кораблями ты можешь быть права. Надо всё считать. Но серьезно переделать их мы не успеем. И новые построить тоже…
Еще раз вмешиваюсь:
- Свяжитесь с Тикшей.
- Зачем?
- Свяжитесь, свяжитесь…
Куна и Такали одновременно посылают зов. Девочка морщится: Тикше тяжело держать связь с двумя одновременно, видимо он счел вызов Куны важнее. Механик минуты три впитывает информацию. Потом высказывается. Не слишком корректно, краснеет не только Тенига.
- В гавань вошли приморские суда. Какая-то дальняя экспедиция вернулась. Абсолютно не в курсе всего, что здесь произошло. Сейчас Тикша разъясняет ситуацию их капитану. Через полчаса-час они пришвартуются. Тикша очень просит нас посмотреть на их «шхуны». Не понимаю, что может дать осмотр трех купеческих корабликов…

***
- Тикша, я могу купить ваши пушки?
- Пушки?
- Да. Я общался с вашими на-уч-ни-ка-ми. – Незнакомое слово Ярец произнес по слогам. – Они показали пушки. Нужно двенадцать штук. Мне есть, чем платить, не пустой вернулся. Трюмы забиты очень дорогим товаром. Я готов обменять его на пушки и запас снарядов. Плюс оплатить обучение канониров. Да, снаряды нужны зажигательные.
- Какие?
- Те, которые при попадании поджигают корабль.
- Даже не знаю, есть ли такие.
- Пока нет. Но Куна с Ровгой сказали – не проблема.
- Ярец, ты собрался заняться пиратством?
- Я не собираюсь никого грабить. Я собираюсь жечь.
- Кого - понятно. Но смысл? Ты не сможешь сжечь весь их флот.
- Тикша! – лицо приморца исказила гримаса. - Мою семью сожрали ногры! Семьи моих ребят - тоже! Да, вы отомстили за них. Но мы еще нет! Неважно, в каком именно котле варили моих детей, и какие конкретно черномазые обгладывали их кости! Пока жив, я буду жечь эту погань везде, где найду! Сугрибский султан проклянёт тот день, когда послал сюда своих шакалов! И мои парни будут делать то же самое! Ваша война закончилась, наша – только начинается. Мне нужны пушки. По две на нос и на корму каждой шхуны…
- Погоди, капитан! Это эмоции. Не будет добычи – на что будешь покупать новые снаряды? И еду для команды? Ты же не армия, которую всем снабжает казна!
- Схожу еще разок в те места, где был в этом году. И опять буду жечь!
- Не торопись. Есть вариант получше. Ты говорил, что сделал свои шхуны из обычных торговых парусников.
- Ну, не совсем обычных…
- У нас есть такие? Нет, не так: сколько шхун мы сможем получить за месяц? Сколько человек нужно, чтобы управлять такими судами. И сколько воинов можно перевезти на каждом?
- Куна тоже об этом спрашивал. И эта девочка… Самая маленькая... Зачем вам это?
- Не ты один хочешь пообщаться с сугрибским руководством. Наша война тоже не закончилась. Но мы плохие мореходы. С ногританскими кораблями еще кое-как освоились, но именно кое-как. И не годятся их корабли для нашей задумки. А вот если мы займемся этим вместе с тобой, султан, действительно, проклянёт тот день. Если успеет…

Отредактировано ВВГ (06-09-2011 16:12:53)

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » УЧИТЕЛЬ. Опять за попаданцев. Типа фэнтези. Наверное.